А-П

П-Я

 


Mentalis — мелкая мышца в передней части подбородка — поднимает подбородок, выдвигает нижнюю губу, а также способствует появлению морщин на подбородке. Упражнение для улучшения формы губ укрепляет эту мышцу.
Следующая губная мышца - quadratus labii superioris. Это широкая полоска, расположенная вокруг верхней губы и соединяющаяся с мышцей на щеке. Ее задача поднимать губу. Упражнения для губ и щек укрепляют эту мышцу.
Quadratus labii inferioris - небольшая мышца, расположенная под нижней губой. В ее функции входит опускать нижнюю губу. Упражняя мышцы губ, вы укрепляете и этот небольшой мускул.
И последняя губная мышца — это caninus, помогающая нам насмешливо улыбаться. Упражнение для губ воздействует укрепляюще на все перечисленные мышцы.
Мышцы носа
Так как, подобно всем другим мышцам, мышцы носа взаимодействуют
друг с другом, выполняя упражнение для улучшения формы носа, вы по- разному воздействуете на них.
Прежде всего, это procerus. Эта пирамидальная мышца пересекает переносицу. Ее задача — стягивать брови к переносице, что приводит к неизбежным морщинам.
Мышца nasalis, расположенная на центральной части носа, помогает сжимать ноздри.
Depressor septi, идущая от основания носа, закрывает носовые отверстия при опускании septum (перегородка между ноздрями).
Dilatator naris posterior, расположенная на краю ноздрей, расширяет и сужает носовые отверстия (при глубоком дыхании).
И, наконец, dilatator naris anterior, крохотная мышца, расположенная над серединой каждой ноздри. Она тоже расширяет ноздри, заставляя их трепетать.
Жевательные мышцы
Эти мышцы раздвигают и сдвигают челюсти (при жевании, зевоте). Многие мужчины постоянно напрягают эту мышцу в течение дня. Зная, где расположены эти мышцы и как на них воздействовать, вы сможете снять напряжение и укрепить их.
Masseter и temporalis взаимодействуют друг с другом, когда вы стискиваете зубы (пережевывая пищу или жуя резинку). Эти мышцы принимают участие и в вашем ночном зубовном скрежете.
Далее идет pterygoideus externus. Это плотная, несколько конусообразная мышца, помогающая открывать рот и вращать челюсть.
Pterygoideus interims — еще одна плотная мышца, принимающая участие в размалывании пищи, а также в раскалывании орехов (что не рекомендуется).
Глазные мышцы
Orbicularis oculi — мощная мышца, окружающая глазницу. Она действует непроизвольно, легко опуская веки (во время сна, при моргании). Когда вся мышца приводится в движение, кожа сдвигается и морщится, образуя «лучи» от внешнего уголка глаз. Эти складочки создают печально известные «гусиные лапки». Упражнение для укрепления мышц век научит вас, как укреплять эту мышцу, не создавая складок на коже. Правильное расположение пальцев поможет вам в этом.
Levator palpebra superioris — мелкая мышца на верхнем веке — сохраняет упругость верхнего века и предотвращает его отвисание. При помощи упражнений вы сможете сохранить молодой, открытый взор.
Мышца epicranius поднимает брови. Упражняя эту мышцу, вы увеличиваете приток крови к области глаз и улучшаете кровообращение. Регулярные упражнения смягчают линию бровей и снимают напряжение.
Глаза — самая важная часть лица. Впервые встречаясь, люди оценивают друг друга по впечатлению, вызванному зрительным контактом. Если вы хотите преуспеть в мире бизнеса, первое, чему вы должны научиться, — это контакту глаза—глаза. Любое улучшение в этой области эффективно совершенствует ваш имидж.
После сорока лет ткани век ослабевают, теряют эластичность. Это приводит к жировым складкам внутри глазной впадины, окружающей глаз, мешкам под глазами и «гусиным лапкам». Регулярные упражнения, воздействующие на orbicularis oculi и другие мышцы, окружающие область глаз, избавят вас от этих и других недостатков, присущих тонкой коже вокруг глаз.
Мышцы шеи
Platysma — это широкая, тонкая, плоская мышца, расположенная по обе стороны шеи. Ослабление этой мышцы приводит к косым складкам на шее и изменению линии подбородка.
Sternocleidomastoid — мышца, при помощи которой мы вращаем голову и поворачиваем ее из стороны в сторону. Эта довольно большая, толстая, широкая мышца обладает очень большой силой
(ведь голова весит около 6 кг).
Trapezius расположена на задней части шеи и плеч. Она в союзе с sternocleidomastoid поворачивает голову. Упражнения для подбородка направлены на укрепление этих мышц.
Ушные мышцы
Существуют три маленькие мышцы, лежащие непосредственно под кожей, окружающей ухо. Они оказывают незначительное влияние на внешний вид. Однако для подтяжки лица эти мышцы имеют первостепенное значение. Очень важно научиться приводить эти мышцы в движение (шевелить ушами), чтобы добиться максимальных результатов.
Самая маленькая ушная мышца - anterior auricularis. Она очень тонкая и имеет форму веера. Ее задача выдвигать уши вперед. Выполняя упражнения для укрепления линии подбородка, не забывайте концентрировать свое внимание на движении ушей, это усилит эффект. При выполнении упражнений для глаз и бровей движение ушей способствует «стиранию» мимических морщин вокруг глаз.
Самая большая из ушных мышц - superior auricularis - поднимает уши вверх. Выполняя упражнение для подтяжки щек, концентрируйте внимание на этой мышце. Представляйте себе, как ваши уши и лицо по бокам поднимаются. Не расстраивайтесь, если вы вначале не почувствуете этого движения. Со временем мышцы дадут о себе знать.
Posterior auricularis оттягивает уши назад. Выполняя упражнения для укрепления щек, представляйте себе, как ваши уши оттягиваются назад, в то время как щеки расширяются.
Теперь вам известны основные мышцы, управляющие вашим лицом. Время заставить их работать на вас, а не против вас.
Глава 4
Как определить и оценить свои уникальные черты лица

Обратимся к фактам
Вы уже знаете, как важно хорошо выглядеть независимо от возраста. Одна известная журналистка утверждала: «Если вы привлекательны, люди чаще запоминают то, что вы говорите». Самооценка большинства людей связана с их физическими данными. Когда вы были маленьким, вам хотелось быть сильнее соседского мальчика. А сейчас? Возможно, вы хотите лучше выглядеть, чем ваш сосед? Как вы относитесь к своей внешности? Наверное, есть в вашей внешности черты, которые вам нравятся. Нет ли таких, которые вам хотелось бы изменить? Совершенными чертами не обладает никто. Наследственность здесь играет не последнюю роль.
До того как приступать к упражнениям, очень важно хорошо изучить свое лицо. Вы должны знать свои достоинства и недостатки
— это поможет вам устранить последние, а положительные изменения будут вам более заметны.
На этой стадии важно понимать, какую роль играет ваш образ жизни в том, как вы выглядите. Что вы едите и пьете, как долго спите.
Сделайте несколько фотоснимков вашего лица в фас и профиль (не улыбайтесь), чтобы беспристрастно оценить его. Поупражнявшись несколько недель, сделайте еще несколько снимков. Помните, что, глядя в зеркало, вы не можете быть объективны. Фотокамера запечатлеет вас таким, каким вы являетесь на самом деле, без иллюзий. Вам, может быть, случалось, разглядывая какую-нибудь из своих фотографий, воскликнуть: «Это неудачный снимок, не думаю, чтобы я так выглядел!» Не обольщайтесь. Именно так вы и выглядите. Фотокамера не лжет.
Вам очень важно знать, как вы выглядите на самом деле, а не принимать желаемое за действительное. Только изучив свои недостатки, вы будете знать, как с ними бороться.
Регулярно занимаясь гимнастикой для лица и точно следуя рекомендациям, вы увидите различия между вашими снимками «до» и «после». Ваши черты будут постоянно улучшаться по мере продвижения. Не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте работать над собой. Результаты того стоят.
Складки и морщины
Морщины — это факт, который необходимо признать. Их можно увидеть на каждом лице. Даже у новорожденных есть морщины. Некоторые утверждают, что складки и морщины подчеркивают характер. На мой взгляд, они подчеркивают только возраст. Марк Твен однажды сказал: «Сегодняшние морщины — это вчерашние улыбки». Имея на вооружении упражнения, вы сможете добиться, чтобы вчерашние улыбки не стали сегодняшними морщинами. Поняв характер морщин и складок, как они отличаются друг от друга, вы сможете объективно изучить свое лицо, это поможет вам более успешно бороться с ними. Мы различаем пять категорий морщин.
1 Мимические морщины. Это морщины, образованные свойственными нам выражениями лица, которые постоянно повторяются в течение ряда лет. Они придают лицу индивидуальность. Некоторые так часто задают себе вопросы, что «вопросительный знак» четко отображается в морщинах между бровями. Другие сильно прищуриваются, что приводит к более глубоким «гусиным лапкам» у глаз, чем следует ожидать в их возрасте. Постоянный стресс также оставляет следы на лице в виде морщин.
2. Морщины, обусловленные сном. Это наши «ночные враги». Даже во сне наши мышцы продолжают работать, создавая морщины без нашего ведома. Еще одна причина появления ночных морщин — привычка спать, зарыв лицо в подушку. Лучше спать вообще без нее.
3. Возрастные морщины. Эти морщины появляются и углубляются с каждым прожитым днем в результате ослабления мышц из-за недостатка упражнений. Их можно избежать, занимаясь гимнастикой для лица еще в молодые годы. Помочь избавиться от них также помогут упражнения.
4. Морщины, обусловленные солнцем. Если вы проводили годы под солнцем, когда были молодыми, то тонкие морщинки на вашем лице — это плата за удовольствие. Вред, наносимый коже солнцем, невозможно переоценить. Дерматологи утверждают, что наша кожа оставалась бы гораздо дольше гладкой и натянутой, если бы мы применяли более эффективные средства защиты от солнца.
5. Шрамы. Шрамы появляются не только в результате травм. Они часто связаны с недостатками кожи (угри, прыщи), а также инфекцией. Следите за состоянием кожи, и вы избежите этих неприятностей.
Изучая свое лицо, вы заметите недостатки, которые вы унаследовали от своих родителей. С возрастом они усугубляются, и вы становитесь все больше похожим на своего отца или мать: тот же обвисший подбородок, те же морщины между бровями, вокруг глаз и губ.
Упражняя соответствующие мышцы, вы можете бороться с этими недостатками еще до их появления.
Постоянно возвращайтесь к своим фотоснимкам «до» и «после». Какие черты лица вы хотите подчеркнуть, какие сгладить? Каких изменений к лучшему вы хотите добиться? Регулярно выполняя упражнения, вы увидите, как существенно вы можете повлиять на свою внешность.
Глава 5
Упражнения

Давайте начнем!
Теперь вы знаете свое лицо. Знаете, какие мышцы вы разрабатываете, выполняя то или иное упражнение. Важно не только выделить упражняемую мышцу, но и представить себе, как она работает.
Перейдем от теории к практике. Предлагаемый комплекс упражнений чрезвычайно эффективен. Упражнения абсолютно безвредны и могут выполняться везде. Например, работая с компьютером, вы можете выполнять упражнение для укрепления мышц рта, а упражнение для носа — разговаривая по телефону. Почувствовав, что ваше внимание ослабевает, выполните упражнение для глаз. Это освежит вас и поможет сконцентрироваться на выполняемой работе.
Как и все, что имеет для вас большое значение, упражнения должны стать частью вашей ежедневной жизни. Хорошо начинать день с выполнения каждого упражнения комплекса по одному разу сразу после того, как вы проснетесь. Все это займет у вас не более десяти минут. Вы можете выполнять упражнения, еще лежа в постели. Они помогут вам окончательно проснуться. Упражнения придадут вам бодрости и улучшат внешний вид: уменьшатся мешки под глазами, лицо приобретет свежий вид. Вы это заметите уже во время бритья. Вечером желательно выполнить каждое упражнение еще по одному разу. Если у вас совершенно нет времени, в книге предлагается комплекс упражнений, которые можно выполнять за рулем. Однако будьте при этом очень внимательны и осторожны.
Чтобы получить заметные результаты, необходимо выполнять все упражнения по два раза ежедневно от трех до четырех недель, пока вы их разучиваете. Занимаясь регулярно в течение нескольких месяцев, вы помолодеете на десять и более лет. Изменения, которые произойдут с вашим лицом, будут заметны окружающим. Сделайте упражнения своим секретным оружием в борьбе со старением.
Достигнув желаемого результата, продолжайте заниматься гимнастикой для поддержания формы один раз в день три-четыре дня в неделю или по мере необходимости, когда вам покажется, что тот или иной участок лица нуждается в корректировке.
Прежде чем приступить к занятиям, прочтите описание каждого упражнения несколько раз. Сконцентрируйте внимание па мышцах, которые будете упражнять. Не забывайте, что мышцы лица значительно меньше, чем другие мышцы тела, и реагируют на упражнения быстрее, соответственно результаты будут заметны быстрее.
Пять советов, которые необходимо помнить, выполняя упражнения
Исходное положение
Всякий раз перед началом упражнения вы будете встречать слова «примите исходное положение». Выполняя упражнения в этом положении, вы добьетесь лучших результатов.
Перед тем как приступить к упражнению, втяните живот, напрягите ягодицы и сохраняйте это положение во время выполнения всего упражнения. Это поможет вам сконцентрировать внимание на упражняемой мышце.
Жжение в области упражняемой мышцы
Выполняйте каждое упражнение, концентрируя внимание на упражняемой мышце, до тех, пор пока не почувствуете натяжение и боль. В этом состоянии в мышце образуется молочная кислота и ощущение жжения является свидетельством того, что вы выполняете упражнение с максимальной нагрузкой на мышцу.
Пульсирование
При выполнении некоторых упражнений рекомендуется использовать кончики пальцев в качестве противовеса. Они создают сопротивление, необходимое для большей нагрузки на мышцу. Под термином «пульсирование» подразумевается быстрое движение пальцев вверх-вниз вдоль упражняемой мышцы для усиления ощущения жжения.
Фокус
Выполняя упражнение, постоянно представляйте себе упражняемую мышцу и движение энергии вдоль нее. Представляйте себе, как эти мышцы начинают двигаться и подниматься вверх во время выполнения упражнения.
Читая рекомендации по выполнению упражнений, вы часто будете встречать слова «следите за движением энергии на вашем лице». Это понятие основано на теории традиционной китайской медицины. Опыт показывает, что, концентрируя внимание на токе энергии, вы быстрее освоите упражнения, а результаты будут значительно лучше, чем без этого.
Выдох через сомкнутые губы
Выдох через сомкнутые губы помогает освободиться от напряжения. Сожмите губы и энергично выдохните, следя за тем, чтобы при выдохе губы вибрировали. Вы будете делать это после каждого упражнения, чтобы расслабить мышцы лица и избавиться от ощущения жжения в разрабатываемой мышце.
Упражнение 1
Укрепление мышц вокруг глаз
Ожидаемый результат
Упражнение укрепляет orbicularis oculi — одну из важнейших мышц, окружающую весь глаз. Она открывает и закрывает глаз. Это упражнение способствует притоку крови ко всей области глаз и укрепляет верхнее и нижнее веко, уменьшает мешки и впадины под глазами. Глаза, освободившись от нависающих складок, выглядят больше. Взгляд становится более живым и молодым.
Метод
Выполняется упражнение сидя или лежа.
1 Примите исходное положение (см. с. 33). Поместите указательные пальцы между бровями (см. рис. 1), затем большими пальцами легко окружите глаза вокруг внешнего уголка поверх «гусиных лапок» (если они у вас есть). Поднимите глаза вверх, пытаясь «разглядеть макушку». Сильно приподнимите нижнее веко.
2 Удерживая напряжение нижнего века, крепко зажмурьтесь, плотно закрыв глаза (не забывайте напрягать ягодицы), сосчитайте до сорока (см. рис. 2), сохраняя это положение. Указательными пальцами слегка надавливайте между бровями, чтобы избежать морщин. Однако давление должно быть очень слабым, чтобы не создавать складок на коже.
Совет
Выполняйте упражнение дважды в день. Если у вас глубоко запавшие глаза или большие мешки под глазами, повторяйте упражнение три раза в день.


Упражнение 2
Укрепление нижнего века
Ожидаемый результат
Это упражнение также воздействует на orbicularis oculi, укрепляет нижнее веко, уменьшая впадины под глазами и сокращая припухлость нижних век.
Метод
Вы можете выполнять упражнение сидя или лежа. Хорошо чередовать положения, чтобы по-разному воздействовать на мышцу.
1 Примите исходное положение (см. с. 33). Поместите указательные пальцы на внешних уголках глаз, а средние пальцы — на внутренних уголках глаз (см. рис. 3). Слегка надавите. Посмотрите на макушку и сильно сощурьтесь, напрягая нижнее веко. Верхнее веко при этом широко открыто. Напрягайте и расслабляйте нижнее веко пять раз, не забывая при этом держать верхнее веко широко открытым.
1 2 3 4 5 6