А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Верхушками пирамид являлись фиолетовый носовой и темно-красный кормовой углы. Четыре остальных угла (если двигаться по часовой стрелке), составляли: зеленый по правому борту, черный внизу, алый по левому борту и голубой — наверху.
Сюзи приплыла в «Приют» ранним утром Забавницы. Лопуха шокировали ее уродливая полнота и налитые кровью белки глаз. Но проявленные ею дружеские знаки внимания были трогательны, и Лопух почувствовал к ней искреннюю симпатию. Дважды, когда Корчмарь отворачивался, он успевал сунуть ей полные пакетики темной браги. Она рассказала, что, по дошедшим до нее слухам, Очаровашку действительно утащили вампиры — это видела Мейбл.
День выдался скучноватым. Не то, что обычно в Забавницу. Незнакомых или каких-либо занятных бражников не наблюдалось. В глубине души надеясь на лучшее. Лопух ожидал появления Дока. Он представлял, как тот, выписывая замысловатые зигзаги, протиснется к стойке, а потом будет разглагольствовать о хитроумных приспособлениях, изготовленных им для Лопуха или, захмелев, примется философствовать о Старых добрых временах.
Вечером появился Граф со всеми своими девицами, кроме Альмоди. Дюшетта объяснила, что Альмоди осталась в Чертогах из-за мигрени. Снова, к удивлению Лопуха, вся компания единодушно заказала кофе, хотя, как ему показалось, они уже были на взводе, и им не мешало бы добавить.
Украдкой Лопух разглядывал их лица. Несмотря на нервную порывистость и живость жестов, в их взглядах было нечто общее с выражением застывшей отрешенности, как у большинства офицеров на Мостике. Док не зря говорил, что все они зомби.
Очень забавным стало еще одно открытие: как оказалось, причиной странной крапчатости Фанетты и Дюшетты являлись… обыкновенные веснушки — крошечные красновато-коричневатые точки, которыми были усыпаны их нежно-белые лица.
— Так где же этот знаменитый говорящий кот? — спросил Граф Лопуха.
Лопух пожал плечами. Корчмарь ответил за него:
— Загулял. По мне, так даже лучше. В баре не нужны забияки, норовящие устроить скандал или драку.
Не сводя своих пронзительных желто-коричневых глаз с лица Лопуха, Граф заявил:
— Мы уверены, что как раз из-за этой драки в прошлую Забавницу у Альмоди и разболелась голова. Она даже не захотела пойти сегодня с нами. Думаю, мы обрадуем ее, когда расскажем, что вы уже избавились от кота.
— Я бы давно прогнал дрянного зверюгу, если бы не Лопух, — вставил Корчмарь. — Неужели, префект, это действительно был ведьмин кот?
— Мы уверены, уверены… А что это за штучка на лице Лопуха?
— А-а-а, это новая разновидность дешевой бижутерии, вроде серег для глаз, лучшая приманка для алкашей, префект.
Лопух не мог избавиться от ощущения, что весь этот разговор был продуман Графом и Корчмарем заранее, что они вступили в сговор. Поэтому вместо ответа он опять пожал плечами. Похоже, треп Графа и Корчмаря начал выводить из себя и Сюзи, но и она предпочла промолчать.
Сюзи не покидала своего места у ротонды до самого закрытия «Приюта». Корчмарь на этот раз не стал посягать на нее, хотя, прежде чем удалиться на покой через алый люк, он бросил на нее многозначительный взгляд. Лопух проверил, закрыты ли все шесть люков, и выключил освещение. Из-за этого, впрочем, в баре стало ненамного темнее: утреннее бледное сияние уже просачивалось через полупрозрачные стены. Лопух вернулся к Сюзи, устроившейся на ночлег на его спальной веревке.
Сюзи спросила:
— Ведь ты же не прогнал Кима?
— Нет, он сам сбежал. Корчмарь не соврал. И я действительно не знаю, где он. Сюзи улыбнулась и обхватила его руками.
— Мне кажется, твои глазные украшения тебе очень идут, — сказала она кокетливо.
— Сюзи, ты знала, что «Ковчег»— это не вся Вселенная? Что он — всего лишь корабль, вращающийся в пространстве вокруг белого рябого шара, во много раз больше самого «Ковчега»?
— Я знаю только, что «Ковчег» иногда называют кораблем. А этот шар я видела на картинках. Брось эти дурные мысли. Лопух, давай переключимся на что-нибудь приятное. Иди ближе, я помогу тебе забыться.
Лопух подчинился, скорее по доброте, чтобы не обидеть Сюзи. Ее тело больше не возбуждало в нем прежних желаний, он думал об Альмоди.
Когда все закончилось, Сюзи быстро уснула. Лопух повязал на глаза платок и тоже попытался забыться. Болезнь на этот раз беспокоила его чуть-чуть слабее, чем в прошлую Спятницу. И именно благодаря этому чуть-чуть, он устоял перед искушением рвануть к ротонде за пакетом лунной настойки. Уже в полудреме он внезапно почувствовал острый толчок в спину, будто ему вдруг свело мышцу. Дурнота мгновенно усилилась, подкатив к самому горлу. Его залихорадило, он дернулся раз, другой, и затем, когда мука стала нестерпимой, потерял сознание.
Лопух очнулся из-за бешеной пульсации крови в висках. Он обнаружил, что не просто пристегнут, а распят на канатах: его запястья привязаны к растяжке, а щиколотки — к вантам. Руки и ноги затекли и онемели.
От яркого света веки воспалились. Лопух приоткрыл их на мгновение и увидел Сатану, балансировавшего на соседнем канате с поджатыми под себя задними лапами.
Лопух очень ясно разглядел оскаленную пасть пса. Открой он глаза пошире, Сатана, несомненно, вцепился бы ему в глотку.
Лопух плотнее сжал свои металлические вставные челюсти. По крайней мере, теперь у него есть чем защищаться.
Рядом с Сатаной он успел заметить черные прозрачные спирали и понял, что находится в Чертогах Графа. Вероятно, толчок в спину был инъекцией наркотика.
К счастью. Граф не догадался снять с него окуляры и не заметил зубов. Для него Лопух продолжал оставаться прежним безобидным подслеповатым ничтожеством.
Неожиданно он увидел Дока, привязанного, как и он, к вантам, а по соседству — большой черный саквояж. Во рту Дока торчал кляп: видимо, он пытался сопротивляться и кричать. Лопух решил обойтись без крика. Серые глаза Дока были широко открыты, и Лопуху показалось, что он смотрит прямо на него.
Очень осторожно Лопух зацепил своими онемевшими пальцами узел, стягивающий петлю на запястьях и, напрягая затекшие мышцы, медленно потянулся. Петля соскользнула по растяжке на пару миллиметров. Если он продолжит действовать аккуратно, Сатана ничего не заметит. Делая паузы. Лопух несколько раз повторил тот же прием.
Еще более осторожно он слегка повернул лицо налево и увидел, что люк в коридор задраен, а за спинами Дока и пса, в промежутке между черными спиралями виднеется пустая каюта, с прозрачной, усеянной звездами стеной. Вход в эту каюту был открыт, а чуть в стороне покачивалась раскрашенная черными полосами крышка аварийного люка.
С такой же осторожной медлительностью он повернул голову направо, следя за Сатаной. Еще немного, и Лопуху удалось сдвинуть петлю узла на запястьях уже сантиметра на два.
Справа его внимание привлекло большое прозрачное яйцо: его стенки усеивали звезды, а ближе к вершине светился шар. Наконец Лопух получил возможность как следует его рассмотреть: окутанный дымкой сверху и оранжевый снизу, шар был в рыжеватых подпалинах. По размеру — невелик, с ладонь Лопуха. Наблюдая за объектом, он вдруг заметил яркую вспышку посреди одного из оранжевых участков. Вспышка была короткой, ее яркий свет тут же превратился в крошечное черное пятнышко, едва различимое сквозь мутную пелену. Вдруг на душе Лопуха стало тоскливо, как никогда.
Под прозрачным яйцом происходило нечто ужасное: привязанная к металлической перекладине, закрепленной на вантах, висела Сюзи; она была очень бледна, а глаза закрыты. От ее шеи тянулась красная трубочка, расходившаяся, как пальцы на перчатке, пятью ответвлениями. К четырем из них припали розовые рты Графа, Риксенды, Фанеры и Дюшетты. Пятый сосок был зажат небольшой металлической прищепкой, возле него, съежившись и закрыв лицо руками, плавала Альмоди.
Граф сделал длинную паузу, надолго оторвавшись от своей трубочки, и блаженно сказал:
— Э-эх, хороша, до последней капли хороша!
Веснушчатые тела Фанетты и Дюшетты затряслись в беззвучном смехе.
Альмоди, плавающая среди густых зарослей собственных распущенных волос, метнула мгновенный взгляд сквозь разведенные пальцы и тут же быстро, как лезвия ножниц, снова свела их, прикрывая глаза.
Через некоторое время Граф сказал:
— Все, больше из нее ничего не выжмешь. Фан и Дюше, скормите-ка ее в большую мясорубку. Если встретите кого-нибудь в коридоре, сделайте вид, что несете пьяную. А потом Док отмерит нам дозу для высшего наслаждения, за что, если, конечно, будет хорошо себя вести, — получит выпивку. Ну, а мы, в свою очередь, на десерт высосем Лопуха.
Лопух уже успел наполовину подтянуть узел на запястьях к своим зубам. Сатана все так же жадно следил за ним, но медленные движения Лопуха ускользали от внимания собаки. Вытекавшая из ее пасти слюна пузырилась вокруг клыков.
Фанетта и Дюшетта открыли люк и протолкнули в него бездыханное тело Сюзи.
Обнимая Риксенду, Граф с чувством заговорил, обращаясь к Доку:
— Ну что, старина, разве мы на неверном пути? Пусть струйки крови животворной окрасят когти и клыки, ведь так говорил один поэт? Они же отравили все, что только можно было отравить! — Граф красноречивым жестом указал в сторону окутанного грязным туманом оранжевого шара, постепенно уплывающего за край прозрачного яйца. — Они все еще воюют, но вскоре смерть настигнет этот глупый аттракцион для сумасшедших, «спасательный корабль», как они его обозвали. Не забывай — такие же люди управляют и нашим кораблем. Когда мы выпьем кровь у всех на «Ковчеге», в том числе и их кровь, мы будем пить нашу собственную.
Лопух подумал, что Граф явно переоценивает кровожадность этих людей. Узел теперь был очень близко к его зубам. Он услышал, как в коридоре замолотила большая мясорубка.
В пустой соседней каюте появились наряженные под бражников Дрейк и его помощник Феннер. Они уже подплывали к распахнутому входному люку.
Граф тоже заметил это:
— Взять их. Сатана, — приказал он. — Твоя добыча.
Крупное тело собаки пулей отскочило от каната и пролетело через амбразуру люка.
Дрейк пытался прицелиться в пса, но вдруг как-то обмяк.
С легкой усмешкой Граф одним движением выхватил металлический предмет в виде свастики с острыми, как лезвия, лепестками и запустил его в офицеров. Вращаясь, предмет пересек комнату, миновав Лопуха и Дока, пролетел в люк, и, не задев ни Дрейка и ни Феннера, врубился в прозрачную звездную стену.
Тут же раздались завывания и свист ветра, а затем — мгновенный хлопок закрывшегося аварийного люка. Лопух увидел, как за зыбкой прозрачной пленкой натянувшегося пластика Дрейк, Феннер и Сатана начали харкать кровью и на глазах раздуваться. Наконец брызнув во все стороны фонтанами крови, их тела взорвались.
Пустая каюта, в которой они находились, вдруг куда-то исчезла. У «Ковчега» отросла новая стенка, а Чертоги Графа на глазах преобразились.
За бортом, уменьшаясь в размере, свастика неслась навстречу звездам.
Вернулись Фанетта и Дюшетта.
Лопух почти без усилий перекусил веревки, стягивающие его запястья и на мгновение согнулся, чтобы перекусить узел на щиколотках.
Граф поднырнул к нему. С небольшой задержкой — они доставали ножи — все четыре девушки последовали за ним.
Фанетта, Дюшетта и Риксенда неожиданно затормозили и бессильно повисли в воздухе. Лопуху показалось, что маленькие черные шарики, как мышата, выскочили из их голов.
Времени перекусить узел на ногах уже не оставалось, и он выпрямился. Граф ударил его в грудь, Альмоди нырнула в ноги.
Граф и Лопух завращались вокруг каната гигантским флюгером. Вдруг Лопух почувствовал, что ноги его свободны. Это Альмоди перерезала узел на щиколотках. Противники оторвались от каната и, сцепившись, заскользили по дуге между спиралей.
Прозвучал щелчок раскрывшегося ножа Графа. Лопух краем глаза засек смуглое запястье, вцепился в него, и тут же боднул Графа в челюсть. Тот увернулся, отводя назад голову, но оголяя при этом шею. Лопух впился зубами ему в горло и с силой рванул.
Кровь захлестнула ему глаза, капельками запрыгала в воздухе. Он с отвращением сплюнул. Граф забился в конвульсиях. Тело его обвисло. На этот раз мощное кровяное давление сработало против него.
Лопух стряхнул с лица кровь, собравшуюся в шарики. Сквозь плавающие кровяные хлопья он разглядел влетевших в помещение Корчмаря и Кима. Альмоди все еще держала Лопуха за ноги. Распростершись в воздухе, плавали тела Фанетты, Дюшетты и Риксенды. Корчмарь с гордостью похвастал:
— Я прихлопнул их из своего пистолета. Здорово же я их отключил! Если хочешь, я могу перерезать им глотки.
Лопух ответил:
— Достаточно резни и перекусанных глоток. Хватит крови. — Освободившись от рук Альмоди, он нырнул к Доку, подобрав по дороге плавающий нож Дюшетты.
Лопух перерезал веревки на его руках и ногах и с трудом выковырял кляп изо рта.
Между тем, Ким шипел над ухом:
— Ссстащщил из ящщика касссы и ссспрятал бу-мажжки хозззяина. Сссказал, что ты их ссспер, Ло-пуххх. Ты и Сссюзи. Тут-то он и зашшевелилссся. Корчмарь — ссскареда.
Корчмарь, перебивая кота, затараторил:
— Я видел, как они засунули Сюзи в большую мясорубку. Я узнал ее по браслетам на ногах, по сердечкам. После этого я уже ничего не боялся — любого готов был убить, даже Графа. Я ведь любил Сюзи.
Док наконец прокашлялся и властно прохрипел:
— Настойки!
Лопух передал ему тройную порцию. Док высосал ее без остатка, а затем, переведя дух, сказал:
— Граф говорил правду. «Ковчег»— это пластиковый спасательный корабль с Земли.
Земля — это… — он ткнул пальцем в сторону хмурого оранжевого шара, исчезающего за обрезом кормового иллюминатора. — …Отравили сами себя смогом, погубили атомными войнами. Тратят золото на убийство друг друга, а пластик оставляют для выживания. Все лучшее забыто, утрачено.
«Ковчег» сошел с ума, и это понятно. Все теперь считают, что «Ковчег»— Вселенная, Космос. А Граф похитил меня ради наркотиков и сохранял жизнь, чтобы знать точную дозировку. Лопух бросил взгляд на Корчмаря.
— Прибери здесь, — приказал он. — Графа отправишь в большую мясорубку.
Альмоди, подтянувшись за лодыжки Лопуха, очутилась на уровне его талии.
— Есть еще один спасательный корабль — «Пилигрим», — сказала она. — Когда на «Ковчеге» началось повальное сумасшествие, мои отец и мать и еще ты — были направлены сюда для расследования и лечения больных. Но мой отец умер, а ты заразился Стиксовым гнусом. Мать моя умерла незадолго до того, как я попала к Графу. Это она послала к тебе Кима.
Ким прошипел:
— Мой предок-сссородич тожжже прибыл на «Ковчег»с «Пилигрима». Моя прабабушшка расс-сказала мне о параметрах «Ковчега»… Радиуссс от ццентра Луны — 2500 миль , период обращщения — около шшести ччасов, поэтому дни ззздесь так коротки. Ззземтябрь — это время, ззза которое Ззземля прохходит одно соззвезздие, и так далее…
Док заявил:
— Вот так, Лопух, ты остался единственным, чья память еще не отравлена цинизмом. Тебе и карты в руки — берись за дело. Все зависит от тебя. Лопух.
И Лопуху ничего не оставалось, как согласиться.

1 2 3 4 5 6