А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Только когда бабушка заснула, Ваня эту подушку из-под головы вытащил и под кровать затолкал, а свою прежнюю любимую подушечку - подложил. И правильно сделал, потому что дальше было вот что.
Наступила полночь. Луна, полная и круглая, в окно заглянула. Часы на стенке двенадцать раз пробили. Подушки все, как по команде, поднялись и стали своих хозяев душить! Вот тебе и укрепление здоровья! А сон от этих подушек и правда крепкий - уж заснул, так навсегда! Ужас! Ужас! И все ведь в доме уже спали, один Ваня не спал! А подушка Ванина без дела осталась: кого ж ей душить, если Ваня её под кровать бросил!
Но вдруг все подушки выскочили на середину комнаты, построились в колонну и стали строем ходить, по комнате маршировать! Даже будто где-то барабан бил... Или послышалось?.. А бабушкина подушка громким голосом командовала:
- Левой! Левой! Раз, два, три!
А папина подушка наволочку, как белый флаг, несла. И на языке подушек это тоже означало: "Сдаюсь!" И тогда Ваня понял, что у подушек в отношениях тоже не всё гладко. Бабушкина подушка - командир. И хочет все другие подушки под себя подмять! А папина подушка вроде и не хочет, чтоб её подминали, только ей деваться некуда. Вот она и сдаётся с белым флагом!
Понял Ваня, что действовать надо! Может быть, можно ещё родителей оживить! Дождался Ваня, когда солнышко стало всходить: в такое время все чудеса ночные прекращаются. Обычно ещё в этот час и петухи начинают кричать. Ну, петухов в городской квартире встретишь нечасто, а вот попугай Гриша проснулся в клетке и стал чирикать.
Тут как раз подушки и улеглись спать - на пол прямо.
Ваня осторожно встал, поднял с полу папину подушку и на кухню её унёс. Стал с ней беседу вести. - Подушечка, - сказал он ласково. - Дорогая моя! Я вижу, обижают тебя!
Молчит подушечка.
Стал Ваня подушку кулаками взбивать да трясти. Тут подушка заворочалась, заворчала. Ваня опять - её уговаривать. - Хорошая моя подушечка. Обижают тебя! Дай я тебя пожалею, поглажу, - и принялся подушку гладить.
Подушка разомлела, как кошка, замурлыкала, заурчала даже. И тут Ваня её локтем прижал: - Что же ты, поганка, папу моего задушила?
А подушка хрипло, придушенно так отвечает: - Прости меня! Не хотела! Я вообще обозналась. Нас должны были одним бандитам продать. Дали нам специальное задание: бандитов этих передушить и банду ликвидировать. А тут по ошибке нас твоя бабушка купила. Все подумали, что она - бандитский авторитет! - Что же вы не видите, что мы - никакая не банда! Мы - семья простая! - Уж теперь-то я вижу, да только ночью темно. Мы с вами познакомиться толком не успели. А командир наш сказал, что мы на месте, и скомандовал выполнять задание. - Что ж делать-то? - спросил Ваня. - Мне мои родители живыми нужны. - Давай попробуем их специальной оживительной пудрой посыпать, - предложила подушка. - У меня есть немножко. Это нам выдавали на крайний случай. - Где? - Где-где! В центре подготовки. Если мы вдруг при выполнении задания лишнего кого задушим, на этот случай оживительную пудру дали. Только ты её понемножку используй. И другим подушкам не говори. У нас командир суровый очень! Он десантник бывший. Его один парашютист к попе привязывал, когда с парашютом прыгал. Вот такой заслуженный подушка! И с тех пор он вообще жалости не знает. Ему бы только душить! Смотри, не говори ему ничего! - Не скажу! - пообещал Ваня.
Взял он оживительной пудры и пошёл в спальню. Бабушкину подушку-десантника он сразу в шкаф запихал. И начал всех родственников посыпать пудрой.
Первой ожила бабушка. И сразу хотела командовать (была у неё такая склонность), но только с утра у неё голос пропал!
Оживил Ваня папу с мамой. И сразу им сказал, что подушки надо обратно сдать - где купили.
- Да, - сказал папа. - Что-то я на этой подушке не выспался, шея очень болит. - И у меня! - обрадовалась мама. - и голова кружится. А ещё, смотри-ка, из новых подушек какая-то белая дрянь сыплется. - Она стряхнула с себя и с папы оживительную пудру. - Да, - прохрипела бабушка. - Я вообще без голоса проснулась. И чувство такое, будто меня новой подушкой душили.
И пошли Ивашкины всей семьёй подушки обратно сдавать. Дружно пошли как на праздник.
Ваня на прощанье папину подушку погладил и шепнул тихонько: - Спасибо. - Мур-р, - проурчала подушка. - Удачи по борьбе с бандитизмом! - пожелал Ваня. - Служим любимой Родине! - тихо ответила папина подушка.
Так они и расстались.
Бабушка вышла из магазина, покрутила шеей и прохрипела:
- Хорошо ещё, что я ортопедических матрасов не купила!
Маленькие ножки
У Наташи Малиновкиной в этот день было очень хорошее настроение. Ей подарили большую куклу в большой коробке, игрушечную стиральную машину и игрушечный пылесос. Наташа все эти сокровища даже в постель с собой взяла, когда спать ложилась. Коробку, правда, под кровать поставила. Стала уже Наташа засыпать, вдруг слышит: "Топ-топ-топ!" Будто какие-то маленькие ножки бегают по стене. "Топ-топ-топ!" - маленькие ножки уже по потолку топают. "Топ-топ-топ!" - на антресолях. Обняла Наташа куклу, а кукла сама по себе - раз - и глаза закрыла! И в стиральной машине словно бы что-то вертится само собой, а пылесос, кажется, пошевелился! Только коробка тихо под кроватью стоит - не двигается! Неприятно стало Наташе. Вот тебе и хорошее настроение! Какие-то там ножки топают! Встала Наташа, зажгла свет, пошла на кухню и съела там большое пирожное с кремом. От сладкого как-то всегда легче жить бывает! Слышит: маленькие ножки снова: "Топ-топ-топ!" Здесь уже не до пирожных Наташе стало! Помчалась она к папе с мамой жаловаться. Папа проснулся, глаза протирает - никак не поймёт, что случилось. Надел очки, смотрит вокруг: - Нет ничего, Натуся!
И мама проснулась. - Это, - говорит, свинство первостатейное - людей будить! Потому что мне на работу в шесть вставать!
А Наташа: - Это не я! Это ножки! - Какие такие ещё ножки?! продолжала сердиться мама. - Ножки Буша что ли? Окорочка куриные? - Не знаю! - хлюпала Наташа. - Ножки топают! - А ты ушки заткни, чтоб не слышать. Я вот сплю - мне никакие ножки не слышны! - Это точно! - сказал папа. - Рота солдат маршировать будет - ты и то не услышишь! - И отлично! ответила мама. - К чему мне твоя рота? У меня завтра восемь уроков! Каждую перемену столько ножек по коридору топает - мало не покажется! - Наташина мама учительницей была. - Папа! - заныла Наташа. - Там - ножки! - Пойдём, сказал папа. - Разберёмся с ними. Оставим от них рожки да ножки!
Прошлись по квартире - тихо! - Никто не топает, - заметил папа. Уложил Наташу, поцеловал её в нос и спать пошёл.
Полежала Наташа немножко, хотела спать, слышит: топают где-то маленькие ножки. Туда бегут, сюда бегут...
Кто это? Что это? Почему это?
Обняла Наташа куклу, а кукла как скажет: - Мя!
Ужас какой! Наташа и не знала, что кукла говорящая!
А ножки пуще прежнего резвятся. Топочут! Наташа натянула одеяло на голову, да только от темноты ещё страшнее! А ножки топают! Топают!
Наташа боялась, боялась, а потом незаметно заснула.
Утром просыпается - тихо! Только чашки на кухне звенят. Это папа для Наташи завтрак готовит. Мама уже на работу ушла. Пришлёпала Наташа босиком на кухню. А папа ей и говорит:
- Привет, Натусик! Ты зачем же все пирожные ночью слопала? - Я не все! Я одно только! - И я одно, - пожал плечами папа, а мама говорит - все пропали. Там семь штук было. - Это ножки! - прошептала Наташа. - Это они! К холодильнику топали и обратно! Я точно знаю!
А папа улыбнулся и в рифму придумал:
Это, видно, ножки
Какой-то бабки-ёжки! - Костяные ножки! - догадалась Наташа. - Где же они днём прячутся?
Пошла Наташа одеваться - в школу. Глядь, а на галошнице, в её резиновых сапогах - две ножки маленькие стоят. С тощими коленочками. И совсем без головы, без ручек, без тела! - Ах! - сказала Наташа. - Ха! сказали ножки. - Вы здесь чего стоите?! - сурово спросила Наташа. Пирожные перевариваем! - хором ответили ножки. - Мы тебя навестить хотели, а ты боишься почему-то. Нас вместе с подарками принесли, в кукольной коробке. От нас в хозяйстве польза большая: мы мышей гоняем, цветы на окнах выращиваем, а главное - хозяину с нами не так одиноко. Мы и разговор всегда поддержим, и песенку споём! Можно мы у тебя поживём немножечко?
Наташа от растерянности даже не смогла ответить. А ножки и говорят: Вот и славно! Вот мы и устроились на новом месте! А пирожные у вас часто дают?
Остались ножки у Наташи, а тут как раз такая история вышла.
Сидит Наташа днём дома. Уроки делает. И тут!... Дверь тихо открывается!.. И входит в квартиру!.. Совершенно посторонний мужчина! Входит и - по комнатам - шмыг, шмыг! Увидал Наташу, достаёт ножик из кармана: - Что же, крошка, подойди поближе, не бойся. Я тебя не больно зарежу. Только ты мне расскажи, где у вас золото-брильянты хранятся. - Там, - пролепетала Наташа, а сама пальцем на резиновые сапоги показала.
Полез туда грабитель, а в сапогах - две худенькие ножки!
И эти ножки вдруг как подпрыгнут! Как закричат: - Ты что, дурак, за коленки хватаешь! Щекотно же! А ну уйди и лапы убери!
Грабитель где стоял, там в обморок прямо и грохнулся. Там его милиция и нашла. Оказалось, это очень опасный вор-рецидивист. И судимостей у него двадцать штук!
Мама с работы пришла, как всё узнала - побежала специально в магазин и на ползарплаты пирожных накупила - ножки угостить!
Ели ножки, облизывались, ногами дрыгали от удовольствия. Еда для ножек - самая радость большая! А ещё, оказалось, их любить надо. Без любви ножки чахнут как-то. Вянут. Наташа их и полюбила! Даже кроссовочки им новые купила. Жаль, с размером не угадала - на вырост пришлось. Ножки очень рады были. Даже не топали, всё на цыпочках ходили, пританцовывали.
Если вы когда услышите вдруг: "Топ-топ-топ!" - то на всякий случай не очень бойтесь! Может, конечно, это наши ножки, а может, у соседей сверху младший внучек в гостях!
Цветочек аленький
В одной семье было три девочки, три сестры: Глаша, Агаша и Настенька. Вот однажды собрались их родители в Тайланд - отдыхать. И спрашивают: - Что вам, доченьки, из страны заморской привезти?
Глаша говорит: - Мне бы бусики из жемчуга! Из настоящего!
Агаша говорит: - Я бы вообще-то компьютер новый хотела, ну уж ладно. Привезите мне браслет золотой, большой, с камушками.
А Настенька: - Мне привезите цветочек аленький!
Поехали родители в Тайланд. Отправились там на базар, накупили девчонкам подарков: побрякушек, украшений... Стали цветочек аленький искать. Вдруг видят: под окнами их гостиницы, на клумбе, хорошенький такой аленький цветочек растёт. Папа ночью вышел с лопаткой и горшочком да и выкопал цветочек вместе с корнем - чтобы не завял. Оглянулся: не идёт ли хозяин неведомый - гостиницы этой хозяин? Нет, не идёт.
Приехали родители домой, привезли подарки, очень девчонок обрадовали. Настенька свой цветочек на окошко поставила - чтоб любоваться. И даже имя ему придумала - Алик. Потому что аленький. А внутри цветка у Алика маленькие жёлтенькие тычинки. Тоненькие такие, на маленькие ручки похожие. Вот сидит Настенька, цветочком аленьким любуется, видит: села на него муха. И тут тоненькие жёлтые ручки как схватят муху за ногу, как потянут! Аленькие лепесточки над мухой сомкнулись... И аленький цветочек муху сожрал. С хрустом, с чавканьем сожрал! Вот тебе и аленький! Вот тебе и Алик! Как внешность обманчива бывает! Хищником оказался! Ещё и облизнулся, и причмокнул даже!
Настеньке аж плохо стало!
Тут на цветок мотылёк серенький опустился. Жёлтенькие тоненькие ручки схватили мотылька за пятки, аленькие лепесточки сомкнулись... Зачавкал цветочек, зачмокал, прожевал мотылька, а крылышки выплюнул.
Поворачивается к Настеньке и говорит: - Эй, Наська! Червяков накопала бы мне что ли! А то у вас с голоду ноги протянешь!
Ахнула Настенька и в обморок упала. А Глаша с Агашей насмехаются над сестрой: - Нечего выпендриватся было! Попросила бы серёжки или кулончик! А ей цветочек подавай! Вот и копай червяков своему цветочку!
Только Настенька очухалалсь, глазки ясные открыла, как цветочек Алик губы вытер и говорит: - Ты, Наська, пожрать неси, не то я сестёр твоих слопаю да и папеньку с маменькой не помилую.
Принесла Настенька колбасу из холодильника. Алик, цветочек-то аленький, колбасу враз слупил - весь батон. Вздохнул - объелся, видно. Маловато, - говорит. - Я бы ещё добавил!
И заснул. А Настенька сидит и думает, что дальше-то делать. Неизвестно, кого ещё этот Алик съесть захочет. А что если он и вправду папу с мамой съест?
Взяла Настенька свой цветочек и, пока родители на работе, срочно улетела с ним в Тайланд. Нашла там ту самую гостиницу, пришла к хозяину её неведомому и объявляет: - Я вам, дорогой хозяин, ваш цветочек назад привезла. Кормите, чем хотите.
А хозяин гостиницы как Настеньку увидел, так и влюбился без памяти. Жаль, - говорит, что вы этот прожорливый цветок назад приволокли! Уж я так рад был, что от него избавился! Но до того мне приятно вас видеть, что давайте все втроём в ресторан сходим.
И пошли хозяин, Настенька и аленький Алик в ресторан. Алик больше всех ел. А хозяин тем временем Настеньке в любви объяснился и замуж позвал. Он, между прочим, русским эмигрантом оказался. Из Твери. Его Афанасием Никитиным звали.
Подумала Настенька, подумала да и вышла за Афанасия. Очень уж он ей приглянулся. Стала она хозяйкой гостиницы в Тайланде. Афанасий ей серёжек и браслетов накупил немерено. А от цветов Настенька почему-то отказалась!
Маленький Зубастый
В доме у Серёжи Тюнькина стали всякие странности происходить. Началось с того, что утром болонка Клотильда проснулась вся в мелких косичках. Кто косички заплетал? Неизвестно! Серёжа спал. И папа спал. И мама спала. И бабушка. И кошка Фенька спала. Ну а на хомячка и черепашку никто даже и не подумал.
Ходит Клотильда перед зеркалом. То хвостом помашет, то ухо поднимет, то лапкой пузо почешет. Красивая! И косички все разные: толстенькие, тоненькие, и колоском заплетённые, и обычные... - Клотя, кто же тебя украсил? - Серёжа спрашивает.
А Клотильда тявкает застенчиво и не признаётся.
А назавтра ещё страннее вышло: кто-то кошку Феньку на бигуди накрутил! Затейливо так, мелкими колечками. Не кошка - овечка кудрявенькая получилась. Ну и дела! А уж когда хомячка накрутили-заплели, Серёжа и вовсе обалдел. А хомяк бегает, модный такой, красуется перед черепашкой. А черепашке - всё равно. Презирает хомячка.
И тут вдруг Серёжин дедушка из деревни приехал. - Когда я маленьким был, - дедушка говорит, - у нас в конюшне кто-то гривы лошадям заплетал. А я однажды проследить решил. В сено зарылся и жду. Смотрю, выбегает такой маленький-маленький, зубастенький человечек. Прыг лошадке на хвост! По хвосту на круп взобрался, а потом - на шею. И ну гриву заплетать! - А ты? А я ойкнул. - А он? - А он вздрогнул, с лошади кубарем скатился и - в щель! Так я его и не разглядел. Давай мы ночью тоже покараулим. - Так он больше не придёт, наверное, - опечалился Серёжа. - Он Клотильду заплёл, и Феньку заплёл, и хомячка. Осталась черепашка только. Но она же лысая! - Есть ещё один нелысый предмет, - дедушка говорит. - Это моя борода. Я её поверх одеяла выложу. Может, Зубастенький соблазнится!
Так и порешили. Положили бороду на одеяло, свет потушили и притворились, будто спят.
Ночью, только часы пробили, кто-то: шур-шур! Шмыг-прыг! И уже по дедушкиной бороде Маленький Зубастенький забегал! Ручками проворными косы заплетает и бормочет что-то. Ножнички малюсенькие из кармана вынул, отстригает волоски. Терпел дедушка Тюнькин, терпел, да как схватит Маленького Зубастенького! А тот как заверещит: - У нас свобода личности! Свобода действий! Свобода передвижений! Спасите! Защитите! - Не вопи! прикрикнул на Зубастого дедушка Тюнькин. - Ты кто есть? - Визажист я! тоненько и гордо объявил Зубастый и величественно поправил чёлку, точно корону. - Кто? - не понял дед. - Визажист и стилист! Очень модный! Эрик меня зовут! Всем причёски делаю, стиль подбираю! Имидж! Слыхали? - Так ты парикмахер что ль? - уточнил дедушка. - Ну вроде того, - поморщился Зубастенький Эрик. - Только круче. - Ясно, - вздохнул Тюнькин дед. - Что ж ты, крутизна зубастая, в бороде моей роешься? - К конкурсу готовлюсь международному! Нас таких Зубастиков со всего мира несколько сот соберётся. Нужно ж чем-то удивить! - Нужно, - согласился дедушка. - Что ж делать? Предлагаю нашу маму накрутить! - придумал Серёжа. - Я вообще-то даром не работаю, - начал было Зубастый, - у меня расценки международного класса...
Но дедушка покрепче сдавил его пальцами. - Кхе, - придушенно прошипел Зубастый Эрик, - для вас исключение сделаю! Задёшево... Кхе! Даром! Кхе! Совсем даром накручу! - Так-то! - кивнул дедушка Тюнькин. И посадил Зубастого Эрика к маме на подушку.
Утром мама встала - прямо красавица. На работе все ахнули, а начальник мамин - очень злобный - в обморок упал от внезапной влюблённости! - Я теперь по улице пройти не могу, - пожаловалась вечером мама. - Вся улица телами внезапно влюбившихся усеяна.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12