А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Рик Татьяна

Страшилки


 

Здесь выложена электронная книга Страшилки автора по имени Рик Татьяна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Рик Татьяна - Страшилки.

Размер архива с книгой Страшилки равняется 63.51 KB

Страшилки - Рик Татьяна => скачать бесплатную электронную книгу



Рик Татьяна
Страшилки
Татьяна Рик
СТРАШИЛКИ
Прабабушкина чернобурка
В класс, где учился мальчик Кирюшка, пришла новая классная руководительница. Молодая и красивая. Звали её Лия Степановна. Кирюшка на неё смотрел, как на солнце. Смотрел и жмурился: такая красивая! Кирюшка всё думал: "Вот если бы я был такой... такой... ну вот как артист Олег Меньшиков, я бы Лию Степановну замуж позвал! И она бы пошла, куда б она делась, раз я красивый и взрослый! И талантливый, конечно!"
И тут Лия Степановна говорит: - Ребята! Давайте организуем театральный кружок! Поставим сказку, будем её малышам показывать. А если хорошо получится, на районный фестиваль поедем.
Кирюшка очень обрадовался. "Вот это шанс! - подумал он. - Стану я актёром, она увидит, какой я талантливый, сразу согласится за меня замуж. Я и школу уже скоро закончу. Всего каких-то шесть лет осталось! Если любит, подождёт!"
И помчался Кирюшка в театральный кружок записываться. - Возьмите меня, Лия Степановна, буду у вас богатыря Василия играть. - Богатыря Василия будет играть Мымриков! - сказала Лия Степановна. - Потому что он высокий и здоровый, а ты, Кирюша, будешь Бабу Ягу играть, потому что ты смешной и у тебя нос длинный. Очень хорошо получится, я уже чувствую!
Кирюшка огорчился сначала, а потом подумал: "Ну и ладно, ну и пусть себе! Комические роли даже лучше героических!"
И пошёл домой - костюм бабы-ёжский себе готовить. Открыл шкаф, а там платья мамины, но все - модные, не подходят! Открыл второй шкаф. Там вещи бабушкины. Но все - большого размера. Открыл тогда Кирюшка старый чемодан, а там - прабабушкины вещи. Глядь - платье подходящее, с цветочками, а ещё прабабушкина чернобурка. Это лиса чёрная, точнее, шкурка от лисы, но вместе с хвостом и с головой. А глаза - красные, стеклянные. Прабабушка эту лису по большим праздникам на плечи накидывала - для красоты. Тогда это ужасно модно было. Кирюшка перед зеркалом чернобурку примерил, рожу скорчил - ну точно Баба Яга!
Обрадовался Кирюшка и прямо с чернобуркой на шее на репетицию пошёл. "Вот, - думает, - прикольно будет: приду - а Лия Степановна подойдёт и погладит мою лису и меня заодно. И скажет: "Ах, какая прелесть!" А потом посмотрит, посмотрит и добавит: "И ты, Кирюша тоже - просто прелесть!" Замечтался Кирюшка, идёт, ничего не видит. И тут ему лиса-чернобурка в самое ухо как крикнет: - Осторожно, машина сзади!
Кирюшка отпрыгнул в сторону, мимо машина пролетела. Перепугался Кирюшка, а как в себя пришёл: - Ты что, говорящая? - спрашивает.
А лиса молчит. Ладно, пришёл Кирюшка в школу. Стали на сцене репетировать. Мымриков в роли богатыря Василия мечом дюралевым машет, на Кирюшку-Бабу Ягу нападает. - Защищайся, - кричит, - старушка подлая!
А Кирюшка знай себе приседает да хихикает. Отличная из него Яга получилась, очень смешная. Лия Степановна хохочет на весь зал. Оглянулся на неё Кирюшка, а Мымриков в это время мечом как замахнётся! - В сторону! закричала чернобурка.
Увернулся Кирюшка и хорошо сделал, не то Мымриков голову бы ему пробил!
А Лия Степановна так испугалась, вся белая стала. Подбежала, обняла Кирюшку, гладит его по голове.
"Вот повезло, - Кирюшка думает. - И башка цела, и Лия Степановна рядом. Что ещё нужно для счастья? Вот она, главная удача в моей жизни!"
И пока Лия Степановна его обнимала, Кирюшка решил ей сразу, не откладывая, предложение сделать. Только воздуху набрал, а лиса ему - в ухо: - Не торопись!
И тут входит в зал неизвестный дядька какой-то. Красивый и взрослый, как артист Олег Меньшиков. С цветами. В костюме. - Лия, - говорит, - пошли уже. ЗАГС закроется.
И тогда Кирюшка понял, что главная удача в его жизни - не Лия Степановна, а чернобурка.
Бешеные огурцы
Мальчик Лёша Тюльпанчиков очень увлекался биологией. Он и книжки читал про растения да про животных. И вот однажды он в книжке прочитал, что бывает на свете СОВЕРШЕННО БЕШЕНЫЙ ОГУРЕЦ! Почему, спросите, бешеный? Да потому, что он... СЕМЕНАМИ ПЛЮЁТСЯ! Да-да! Не верите - посмотрите в энциклопедии. Вот растёт себе такой огурец и всё высматривает, в кого бы плюнуть. Как издалека человека какого-нибудь увидит, так сразу соберётся, приготовится, подпустит поближе, прицелится и - ТЬФУ!!! Стоит человек весь в зелёных мокрых семечках, вытирается, а бешеный огурец хохочет противным голосом: - Ха-ха-ха-ха! Охо-хо-хо!
Вот такие чудеса природы.
Прочитал про это Лёша Тюльпанчиков - ужаснулся. А в это время мама на кухне обед готовила: огурцы в салат нарезала. Помчался Лёша маму предупредить: вдруг среди рыночных огурцов бешеный попадётся! Помчался, да не успел: один большой зелёный огурец из-под ножа в маму ка-ак плюнет: "ТЬФУ!" И стоит мама вся зелёная, мокрая, в зелёной слизи и в семечках огуречных. И тут прямо у Лёши на глазах на маме, как на грядке, стали огурцы расти! На голове - огурцы, на руках - огурцы, шею всю стебли-листья обвили, цветочки оранжевые, огуречные зацвели. И ползут цветы-листья-огурцы по маме. И вот уже мамы не видно почти. Один нос торчит, и глаза - все в слезах - моргают. Плачет мама и только одно повторяет: - Сейчас папа с работы придёт. Увидит меня такую и сразу разлюбит навсегда!
И тут ключ в замке поворачивается... И входит папа. Посмотрел он на зелёную маму в огурцах и говорит: - До чего же, дорогая, тебе этот костюм к лицу! Ты в нём просто как Весна!
Подошёл папа, чтобы маму поцеловать, и тут бешеные огурцы, что на маме созревали, как начали в папу плевать! И сразу папа тоже огурцами покрылся! - Боже мой! Как же я теперь на работу пойду! - испугался папа. - Меня же уволят сразу! Ничего себе - коммерческий директор фирмы! Просто лешак какой-то!
(Это папа был коммерческий директор!) - А я? - опять заплакала мама. У меня концерт скоро. Мне сольную партию играть, а я вся - в этих дурацких огурцах!
(Мама Лёшина была скрипачкой и играла в оркестре.)
Тут подбежал к ним Лёша и кричит: - Плюйте и в меня, бешеные огурцы! Пусть и я буду, как мама и папа! Чтобы им не обидно было! Будем мы зелёное семейство!
А про себя подумал: "Заодно и в школу не пойду!"
А бешеные огурцы вдруг и говорят человеческим голосом: - Бешеный какой-то этот мальчик! А мы в бешеных мальчиков не плюём! Мы с ними - одной крови: мы все сумасшедшенькие!
Так и остался Лёша без огурцов.
Село зелёное семейство с горя телевизор смотреть. А там как раз передача "Советы садоводам и огородникам". На экране появилась щекастая тётя в соломенной шляпе: - Вы, конечно, знаете, дорогие дачники, что для огурцов очень опасен холод! - А-а-а-а! - закричала мама. Она бросилась к холодильнику и попыталась туда залезть. - Не пущу! - закричал папа и стал оттаскивать маму за ноги. - Мне нужна нормальная жена, а не свежезамороженная снегурочка! Лучше я сам!.. - папа тоже попытался залезть в холодильник. - И мне нужен нормальный муж, а не снежный человек! Не пущу! - крикнула мама. - И я не пущу! - крикнул Лёша. - Станете холодными, как пельмени! - Что же делать? - расстроилась мама. - Ничего, - сказал папа и обнял маму. - Я тебя и такую люблю. - А я тебя такого зелёного даже ещё больше полюбила, - сказала мама. - Давайте-ка заварим зелёный чай, растроганно сказал папа. - И будем пить его с конфетами и баранками!
Мама стала заваривать чай, и тут телевизор неожиданно сказал: Внимание! Специальный выпуск новостей! В городе - ужасное чрезвычайное происшествие: люди покрываются листьями и огурцами. Огурцовая эпидемия приобретает масштабы стихийного бедствия! Биологи озадачены. Они пока не знают, как справиться с трагедией. Люди заражаются огурцами друг от друга и от огуречных салатов. Рынки закрыты, дороги перекрыты, из продажи изъят даже огуречный лосьон. Правительство призывает граждан воздержаться от употребления огурцов в пищу и от контактов с заражёнными людьми. Если у вас есть опыт по борьбе с огурцами, звоните по телефону такому-то. Смотрите нашу программу. Мы постараемся держать вас в курсе событий. - Да... сказал папа и отхлебнул зелёного чаю. - Угу... - кивнула мама и тоже отхлебнула зелёного чаю.
И тут с папиной макушки сорвался огурец.
И у мамы со лба и с затылка обвалилось по огурцу.
И тут начался настоящий огурцепад. Ну то есть огурцы как начали падать и падать! И листья с жёлтыми цветочками тоже завяли и отвалились. - Что это? - удивились родители. Они уже привыкли к своей огуречности. - Это зелёный чай! - закричал Лёша. - Я побегу позвоню на телевидение! Мы теперь знаем средство! Пусть все пьют зелёный чай!
Лёша убежал, а папа сказал маме: - Давно мы так уютно не сидели! И если бы не огурцы, может, мы бы и не узнали никогда, как мы друг друга любим!
Синий человечек
Всё началось с Лизы Ползунковой. Она осталась дома одна. Родители её на дачу уехали, а Лизу дома оставили и просили никому не открывать. Лиза открывать никому и не стала. Она как воспитанная девочка пошла руки перед едой помыть, открыла кран, а из крана... вытек синий человечек. Был он какой-то мутненький, жиденький, глазки кругленькие и тоже мутненькие. Ну, неприятный очень человечек. Дохнул он синеватым туманом, руками взмахнул... И Лиза сразу впала в летаргический сон! Это специальный сон такой, когда разбудить человека никак не получается. Он вроде и не умер, дышит даже, а не просыпается. И проспать так можно и месяц, и год, и десять лет, и двадцать и вообще - всю жизнь!
Приехали родители с дачи, а Лиза спит. День спит, два спит, три спит не просыпается никак! В это время соседская девочка Катя Флакончикова тоже сидела дома одна. Решила посуду помыть. Открыла кран, а из него... вытек синий человечек! Дохнул синеватым туманом... Катя туман вдохнула и тоже заснула летаргическим сном.
Прошло ещё несколько дней. И тут мальчик Илюша из третьей квартиры захотел цветы полить. Открыл кран, а из него вытек синий человечек... Короче, Илюша тоже заснул.
После так же заснули Лиля, Тамара, Колька и Серёга Веников.
В школе, где все они учились, объявили карантин. Родители врачей да целителей поназвали кучу целую. Ходят врачи да целители стаей и все руками разводят. Никто ничего не понимает.
А дети спят себе. - Ужас какой! - плачет Серёгина мама. - Будет мой сынок теперь расти во сне! Бородой покроется, состарится - всё во сне. Даже мороженым его не угостить! Даже железную дорогу ему не подарить! - Даже за двойки теперь некого ругать! - вторит ей Серёгин папа. - Как же я теперь без моего Серёги?! Кого же я теперь в угол ставить буду?
Родители Ползунковы к Вениковым пришли - тоже плакать. А за ними родители Флакончиковы. А уж за ними подтянулись Лилина мама, Тамарин папа, сестра Илюшкина - Светка - и Колькины дедушка с бабушкой. И как начали они все вместе плакать! И наплакали целую лужу большую посреди комнаты. Такую лужу, что у соседей снизу с потолка закапало.
И из этой лужи вдруг выплыл со дна... Синий человечек! И как начал синим туманом дышать! Родители начали этот туман вдыхать и засыпать начали по одному. Тоже - летаргическим сном!
И только Илюшкина сестра Светка не стала туман вдыхать. Она, между прочим, по вторникам и четвергам синхронным плаванием занималась - с прищепкой на носу. Она как увидела, что все от синего тумана засыпают, из кармана прищепку вытащила, нос зажала и в лужу наплаканную как прыгнет! Стала синего человечка ловить. Человечек хотел было нырнуть и уйти в глубины слёзные, но не тут-то было! Светка отлично ныряла! Бултыхнула Светка ногами, изогнулась, извернулась и схватила мутного синего человечка! Да как начала его трясти! - Буди, - кричит, - брата моего Илюшку и всех вокруг детей и родителей! Буди, рыба паршивая!
А синий человечек молчит, дёргается только.
Тогда Светка как тряхнёт его! - Голову, - кричит, - тебе отвинчу, пиявка ты синяя! Расколдовывай быстро всех!
И посадила его Светка в аквариум. И крышкой накрыла, чтоб не вылез и чтоб синим туманом в комнате не надышал.
А тут вдруг Колькина бабушка проснулась. То ли процесс расколдовывания уже пошёл, то ли дышала она неглубоко - по методу доктора Бутейко*. Короче, проснулась эта бабушка и говорит: - Я знаю, чем мы его возьмём! У меня в аквариуме рыбка гурами живёт. Она уже всех мелких рыбок поела и этого, синего, тоже сейчас прищучит! - А если это не поможет, - угрожающе прошипела Светка, - мы его к нашему директору школы отнесём. Тут этот синий и расколется! - Нет! - заорал истошно синий человечек. - Нет!!! Только не это! Караул! Спасите! Меня пытать хотят!!! - Ты не ори, ты колдуй быстрее! - рявкнула Светка.
Тут уж синему человечку деваться некуда было, пошевелил он пальцами и все проснулись.
Стали радоваться, прыгать-скакать, по комнате носиться! Тамарин папа нечаянно локтем задел аквариум. Тот, конечно, упал и разбился. А синий человечек сразу исчез. Утёк куда-то.
Если вдруг его где встретите, вы уже знаете, что делать! Кричите громче:
- Директор школы идёт! Директор школы идёт!
И постарайтесь не дышать!
Осенний шуршунчик
Это случилось осенью. В самый листопад. Девочка Уля Беляночкина гуляла во дворе, собирала красивые жёлто-красные листья - для гербария. И тут в листьях кто-то зашуршал. Уля думала, что это ёжик. А это был жёлтый шуршунчик. Он - раз - и укусил Улю за палец! От неожиданности и от боли Уля вскрикнула и уставилась на прокушенный палец. На крик прибежала Катя Шанькина из второго подъезда. - Что? Что там у тебя? - Не знаю, тут жёлтый какой-то бегает! - Где? - Да вот, шуршит. - Ай, вижу! Побежал! Побежал!
Сунула Катя руку в жёлтые листья, хотела шуршунчика схватить. А он раз - и тоже укусил её! И убежал в неизвестном направлении!
И тут вдруг прямо у Кати на глазах Уля стала вся жёлтая и шуршащая. Вся даже как-то сморщилась, как осенний лист!
- Ай! - испугалась Катя и отступила на шаг.
Но в этот самый миг и сама Катя тоже вдруг сморщилась и пожелтела! Ой! - перепугалась Уля, посмотрев на Катю.
Они уже всё поняли: это шуршунчик осенний своего увядательного яду в них впрыснул! И они теперь вянут и желтеют на глазах! И если всё это не остановить, то они как раз через несколько часов станут совсем сухими и ломкими, и очень даже могут потрескаться и развалиться на кусочки. Послушай! - прошептала вдруг Катя. - А что если увядательный яд на мозги подействует! Так мы совсем дурочками станем!
Катя была отличницей и стать внезапно дурочкой совсем не хотела. - А мне всегда хотелось быть красавицей! - захныкала Уля. - А из-за этого шершавчика... - Из-за шуршунчика! - Из-за этого паразита кусачего мы теперь такие сморщенные старушки стали! - Нечего руками хватать кого попало! неожиданно вмешалась в разговор дворничиха тётя Венера. - Шуршунчики осенние хуже, чем крысы. С ними надо осторожно! Они даже если метлу покусают, метла развалиться может! Очень этот яд увядательный сильный! Что же нам делать? - заревели девчонки? - Подумать надо, - ответила тётя Венера.
И она ушла думать куда-то в подсобку, где у неё хранились всякие мётлы и лопаты, а девчонки остались сидеть на скамеечке. - Не хочу быть старой! Не хочу-у! - хныкала Уля. - Не скули! - сердилась Катя. - Рассыпаться можешь! Найдём выход! Быть не может, чтобы не нашли!
И тут вышла из подсобки тётя Венера. - От увядательного яду есть противоядие! - объявила она. - Весенние молодые соки! - Какие же сейчас весенние соки? Сейчас осень! - У кого осень, а у кого и весна! - загадочно отвечала дворничиха. - У кого же сейчас весна? - У влюблённых весна. У них всегда весна. - Ну и при чём же здесь влюблённые? - Не зна-аю! таинственно улыбнулась тётя Венера. - И опять ушла в свою подсобку. Чокнутая у нас тётя Венера! - разозлилась Уля. - Охо-хо, - вздохнула Катя. - Пойдём что ли мороженого купим с горя, а то мне такой сморщенной даже домой идти неохота.
И они отправились за мороженым.
Пока они шли, подул сильный осенний ветер. Этот ужасный холодный ветер дунул на Улю и Катю... Они покачнулись, как сухие листочки... И обе упали в лужу! И заревели изо всех сил.
В это время мимо шёл восьмиклассник Миша Воропаев. Он был высокий и взрослый. У него были такие красивые курчавые волосы! И ещё он играл в школьном театре! - Вы не ударились? - участливо спросил он, выуживая девчонок из лужи. - Нет! - сказали девчонки, глядя ему прямо в глаза. - Вот и хорошо! - сказал Воропаев и ушёл.
Уля и Катя смотрели ему вслед и наполнялись весенними соками.
Подушка-десантник
Все знают, что чудеса обычно происходят ночью. В семье Ивашкиных именно так и получилось. Активная бабушка Ивашкина купила всем домочадцам ортопедические подушки. Это такие очень дорогие подушки, которые как-то там особенно правильно поддерживают шейные позвонки. От них и сон должен улучшиться, и здоровье потрясающе окрепнуть может. Мама Ивашкина подушке не то чтобы обрадовалась, но послушно взяла. Она знала, что с бабушкой Ивашкиной лучше не спорить. Папа поморщился, но тоже уступил - лёг на эту чудную горбатую подушку, а вот Ваня - их сын и внук - новую подушку как-то сразу не одобрил. Прежняя была мягкая, уютная, а эта и на подушку вовсе не похожа. Но бабушка на него так посмотрела, что пришлось уступить.

Страшилки - Рик Татьяна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Страшилки автора Рик Татьяна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Страшилки у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Страшилки своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Рик Татьяна - Страшилки.
Если после завершения чтения книги Страшилки вы захотите почитать и другие книги Рик Татьяна, тогда зайдите на страницу писателя Рик Татьяна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Страшилки, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Рик Татьяна, написавшего книгу Страшилки, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Страшилки; Рик Татьяна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн