А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

..
* * *
Над Землей воссияла полная Луна. Она нежилась в реденьких пушистых облачках и была сегодня особенно добродушна и игрива.
- Эй, Ветерок! Слетай-ка, братец, к Ноченьке. Что-то она нынче замешкалась... Пора. Уже пора! Ее время.
- Стой, Ветерок, не спеши! Я еще совсем не хочу спать. - Это отозвался Вечер, покачиваясь на дневной Радуге, на которую он набросил покрывало вечерней зари, чтобы ее не было видно. Вечер сочинял поэму о Гармонии Четырех Начал. - Я сейчас переплетаю словесный и музыкальный узоры, и только что отыскал такие красивые сочетания, что сам диву даюсь! Первая часть моей поэмы лиловая. Ах, какая это будет красота...
Луна осветила невесомое ложе Вечера и поняла, что расположился он на Радуге - спутнице Дня, - прикрытой покрывалом. Сделав вид, что настроена вполне серьезно и вовсе не намерена шутить, Луна приблизилась к Вечеру.
- А что это за поэма о Гармонии Четырех Начал? О чем она, а, Вечер? - И Луна окутала свои плечи влажно-пенистой кружевной накидкой из облака.
- Ах, Луна, не стоит притворяться... Будто ты не знаешь, что такое Гармония... И на каких началах держатся наши миры... Утро, День, Вечер и Ночь... Весна, Лето, Осень, Зима - все из них состоит, все им подчиняется. И как это красиво!
Вечер, мечтательно полулежа, стал негромко напевать. Ветерок, всегда такой эмоциональный и впечатлительный, заволновался и полетел: вверх-вниз, вправо-влево. Он порхал в такт мелодии Вечера, позабыв обо всем на свете. А Луна, сделав вид, что заслушалась, вальсируя и кружась в своей дымной шали, подкралась потихоньку к самозабвенно поющему Вечеру и, звонко расхохотавшись, сдернула с Радуги покрывало вечерней зари.
Вот так история! На вечернем небе в переливах лунного смеха, мерцающего и бессонного, вдруг воцарилась дневная Радуга! Ясная, жизнерадостная, полная сил и света. Вечер скатился с нее и, не удержавшись, тоже расхохотался. То-то было шуму...
Луна резвилась среди туч, ныряла в их разноцветную гущу и выскакивала в самом неожиданном месте. Радуга, всегда посылающая на Землю радость среди белого дня, не поскупилась и сияла вовсю, страшно довольная собой. Вечер выручило его природное чувство юмора.
Если бы он обиделся на лунные проделки, то выглядел бы жалким и смешным. А он, довольный приключением, дергал Радугу по очереди за все ее семь цветов и распевал во все горло вновь сочиненную поэму.
Шум и светопреставление разбудили-таки заспавшуюся Ночь. Ее все побаивались, и с появлением этой особы немедленно водворился порядок.
Высокомерная Ночь, надменно окинув взглядом тотчас ретировавшийся Вечер, осмотрела свои владения. Кажется, все в порядке. Теперь, когда все оставили ее в покое, и даже Луна укрылась вдалеке, Ночь присела у края звездного скопления Плеяд из созвездия Тельца и подумала: "Вот. Все меня боятся, а ведь бояться-то нечего... Я - это я, только и всего. И не злая и не добрая. Разная, как, впрочем, и другие... Можно подумать, будто Утро уж такое распрекрасное и одинаково великодушно ко всему вокруг. Ничего подобного! Утра тоже иногда следует опасаться. Особенно когда оно не в духе".
Ночь улыбнулась. И, сжавшись в крохотный комок, вдруг разлетелась во все стороны стремительными лучистыми потоками частиц, сияний и волн. Она понеслась к Земле, она спешила так, что казалась даже немного .взволнованной. Ночь поняла, что соскучилась. Как давно не сидела она на краешке неба, совсем по-домашнему подперев щеку кулачком и глядя вниз на простертую перед ней земную жизнь! Ночь знала здесь своих любимцев, имела свои привязанности, и ее избранники чувствовали это. Вот и сейчас, оглядев Землю, она поздоровалась со всеми, давно знакомыми, и с теми, кого узнала недавно, и с теми, кто еще не появился здесь, но уже вот-вот готов был родиться и стать земным существом...
- Это мои, родные! - радовалась Ночь, узнавая своих по мечтательному взгляду и чуть рассеянной улыбке. - Ну, как вы тут, что поделываете? - Она наскоро проглядела надземный преднебесный слой, где обитали Духи Стихий и множество бестелесных душ. Тут все было в порядке и двигалось во времени просто и естественно. - А вот и Земля, люди. С ними я сегодня беседовать не стану. Не их черед теперь... Ну, а что там в подземном мире творится, мы сейчас посмотрим... - И она, пройдя сквозь землю взором, оглядела Нижний город, отыскивая след теплого зеленого существа...
- Ах, вот ты где, мой маленький! - Ночь с нежностью посмотрела на Скучуна, гревшегося у камина и с боязливой робостью глядевшего на Старого Урча, своего новоявленного дедушку. - Ну вот, мой пушистенький, ты и подступаешь к грядущим событиям твоей большой и настоящей жизни. Ты уже почти совсем взрослый стал, гляди-ка! Я, оказывается, не видела тебя лет пять по земному времени... Или семь? Для землян это немалый срок. Время, время... Вечно его в обрез. То Утро обрежет, то Вечер! А ты тут растешь без меня, дружочек, и мама с папой далеко-далеко от тебя, и рядом никого, кто помог бы и подсказал... Я знаю, что будет теперь и что случится потом, не знаю только, всегда ли ты будешь верен себе и своей любви к Красоте. Ведь это трудная любовь... Нелегко приходится тебе одному в подземелье. Но ведь это твое испытание. А я тебе помогу. - Ночь вздохнула. - Что-то я расчувствовалась не в меру. Этак чувства мои не успеют за день вырасти заново!
Скучуна - это маленькое существо с поэтической душой - Ночь почему-то отмечала особо и всегда заглядывала в Нижний город ради него. Будто мало у нее по всему свету городов - и Нижних, и Верхних... Она пролистала свою Книгу земных и небесных судеб, нашла там историю рода Скучуна и прочитала знак его судьбы: "Он поможет Личинке обрести свободу, чтобы она в заветный час исполнила свое предназначение..."
- Ой-ой-ой, ну и достанется тебе!.. - покачала головой Ночь. А потом подумала: не страшно. Так и должно быть. Красоту не даруют просто так. Надо потрудиться. Скучун, как и всякий другой, должен сам найти и пройти свой путь, а иначе он не станет самим собой... Я буду наблюдать за ним и помогу, если только появится настоящая опасность. А уж она-то появится наверняка... Но пока он в добром доме: Старый Урч - это начало пути...
Ночь взметнула над Москвой иссиня-черный шлейф, разметавшийся в Космосе, и в мгновение, недоступное Времени, пронзила пространство Млечного Пути... В этот миг вне Времени она задумалась: "Странно, как все устроено... Когда я на Земле, то все чувства и думы мои становятся земными. А, к примеру, в созвездии Гончих Псов чувств не бывает совсем. И только дома, в своем невидимом для всех иных пристанище, я становлюсь сама собой и существую так, как это свойственно мне от природы. Как же все они, эти разнопланетные обитатели, насыщают меня собою, своими помыслами и свойствами... Просто спасу нет! Надоели!"
И, покинув пространство Вселенной, Ночь заполнила все остальные, чтобы совершать свою работу и там. Вскоре она была уже так далеко, что даже ее звездный шлейф растаял в тумане...
Глава IV
Согревшийся и повеселевший Скучун, устроившись в уголке большого старого дивана с мягкими подушками, рассказывал Старому Урчу о своем житье-бытье. Он описал свое чудесное жилище с кустом жасмина в раме на стене, порхающими облаками и звездами, поведал о раздумьях и мечтах, которые наполняли его дни неясными стремлениями и грустью. Скучун наконец-то встретил собеседника, который слушал его серьезно и внимательно, одобрительно покачивая головой, и не ворчал, что все это пустые бредни.
- Да, сынок, трудновато тебе... Дедушка твой, тот в своей жизни встречался с Красотой, а ты о ней можешь только мечтать...
- Неужели мне никогда не выбраться отсюда? Может быть, никому не ведомый выход наверх все-таки есть, а мы о нем просто ничего не знаем?
- Все может быть. Надо искать, раз уж ты так маешься тут. Но эти поиски сейчас не самое главное. Главное - Личинка, и пора тебе узнать о ней...
Старый Урч уселся поудобнее, протер обшлагом домашней стеганой куртки деревянные подлокотники кресла и начал.
- Личинка, дружок, - это самая большая тайна Подземной страны. Кто она такая на самом деле - никто не знает. Это странное существо, которого никто, кроме ее Хранителя, никогда не видел. Как она живет и зачем, знает только он, Хранитель Личинки. Эта почетная должность существует испокон века и передается из поколения в поколение, от отца к сыну. Но страж Личинки даже под страхом смерти не откроет никому ее тайну, - таков закон, - а иначе он погибнет бесследно, как бы ни пытался спастись... Однако вот что я знаю. Прежний Хранитель приходился мне троюродным братом, и как члену семьи он открыл мне то немногое, что можно рассказать: в Личинке - смысл и цель существования нашей Подземной страны. Если она в сохранности - значит, и у нас мир и покой. Но не дай Бог с ней что-нибудь случится - тогда и с нами может произойти все что угодно...
Теперешний Хранитель - молодой и неопытный. Видно, он недоглядел, и Личинка пропала. А может, еще хуже - ее украли? В Нижнем городе переполох, того и гляди объявят чрезвычайное положение, ведь неизвестно, в чьих она руках... А если в недобрых?.. Тогда не миновать беды!
Вот и все, что я знаю. Мало, конечно. Но ничего другого тебе никто не расскажет: тайна - это тайна и есть... Может быть, только одно живое существо знало о Личинке чуть больше - твой дедушка. Он говорил мне, что как-то раз, в одно из своих бесконечных путешествий, он набрел на древнюю подземную библиотеку - целый склад рукописей, в котором, судя по всему, сотни лет не бывала ни одна живая душа. Это был затянутый вековой паутиной подвал, который обвалился, когда твой дедушка снял с полки одну очень большую и красивую книгу. Он чудом спасся, успев отскочить к выходу. Подвал погиб под обломками, но книгу ту дед спас. Да. Он говорил мне, что это фолиант бордового цвета С золотым тиснением и обрезом, с закладкой из парчи, расшитой лазурными птицами, и с двумя золотыми застежками в форме морских раковин. На обложке была заглавная буква "Р", сделанная из цельного изумруда...
- "Радость мира" - вот как она называлась, "Радость мира", и она у меня! вскочив с дивана, Скучун подпрыгнул от восторга и кинулся к Урчу на шею. Пойдем ко мне, и вы увидите ее... Это самая удивительная книга на свете! - От волнения Скучун забегал по комнате. Куда подевалась его всегдашняя робость... - Вот только многое в ней написано на непонятном языке, может быть, вы сумеете прочесть, а я не понимаю. И еще дедушкин дневник, - он ведь тоже у меня! Я нашел его на дне сундучка, оставленного мне в наследство, вместе с книгой, и с тех пор не могу оторваться от этих рукописей. Это мое самое дорогое... Листая старинный фолиант, я рассматриваю гравюры и цветные вкладки, а дневник читаю каждый день перед сном. Мне почему-то кажется, что они как-то связаны друг с другом, эти книги...
- Вот оно что! Скорее, Скучун, скорее... Ты прав, они наверняка неслучайно оказались вместе. Здесь все не так просто. Скорее! Мне кажется, что тут кроется разгадка тайны пропавшей Личинки... Не знаю почему, но я в этом почти уверен. Может быть, мы окажемся сейчас единственными, кто, наконец, узнает тайну. А Личинку ты найдешь, Скучун, ты разыщешь и спасешь ее, только скорее, скорей!
Старый Урч был взволнован ничуть не меньше Скучуна. Он засуетился, принялся надевать калоши. Они не налезали на старые рассохшиеся ботинки, и он, крякнув, отбросил их в угол. Напялив кое-как длинный серый дождевик, Урч замотал шею шарфом и, надев шляпу задом наперед, ринулся из дому вслед за Скучуном, который в нетерпении топтался на крылечке и покусывал кончик своего зеленого хвостика, сгорая от желания показать бесценные сокровища вновь обретенному другу.
И они побежали так быстро, как только мог поспевать кряхтевший старик, охающий от каждого камешка, летевшего под ноги, и шаркающий по мостовой оторвавшейся левой подошвой...
Из-за угла низенького кирпичного домика за торопившимися друзьями следили круглые желтые глаза. Эти глаза принадлежали Серому жомбику.
- Так, так... Куда это они торопятся? Несутся, сломя голову... Все это неспроста! Может, про Личинку что разведали? Надо проследить, все выведать и разузнать...
И Серый жомбик, пронырливый и пузатый, крадучись и прячась за фонарями и скамейками, отправился за ними следом.
Глава V
- Наконец-то мы прочтем ее, Урч! Ах, какая это книга, если б вы знали... Сердце сжимается от счастья, когда держишь ее в руках, и даже комната как будто озаряется светом!
Запыхавшиеся, с сияющими от радости глазами, они остановились у порога домика Скучуна.
- Малыш, а почему дверь не заперта?
- Да это все моя рассеянность, вечно забываю закрыть ее на ключ.
Когда друзья вошли в комнату, хрустально зазвенели колокольчики у входа, приветливо зашелестел на стене жасминный куст, прозрачные покрывала под потолком заволновались и дымчатыми облаками заходили по комнате.
- Как хорошо у тебя, Скучун! А звезды! Они светятся...
- Да, и еще кружатся. Мне с ними веселей. Ну вот он, дневник! - И Скучун достал с полочки над кроватью объемистую тетрадь в изрядно потрепанном переплете.
- Так, так, прекрасно... Но книгу, скорее книгу! - Старый Урч, водрузив на носу тускло поблескивающие очки, положил перед собой на столе дневник и выжидательно уставился на Скучуна.
- Сейчас, сейчас, она у меня в сундучке запрятана, под двумя ковриками. Скучун, перегнувшись пополам, рылся на дне старого, окованного медью деревянного сундука. Вдруг он охнул, кинулся к шкафу и принялся перебирать стопки постельного белья и одежды. - Может быть, я ее сюда положил? Нет, и здесь ее нет! - Он метался от шкафа к столу, от стола к сундучку и дивану, но было уже ясно, что книги нигде нет...
- Что это? - Старый Урч наклонился и поднял с пола у двери волшебно мерцавший предмет. Это была буква "Р", сделанная из цельного изумруда. Заглавная буква с обложки "Радости мира"!
- Какой ужас! Книга пропала... - Бросившись на свой выцветший диванчик, Скучун зарыдал, обхватив голову лапками и утирая слезы своей теплой, пушистой кисточкой. - Это я во всем виноват! Я не запер дверь, и вот теперь она исчезла.
- Не плачь, малыш! Ни в чем ты не виноват. Боюсь, что книгу украли. Тут не помогла бы и тысяча замков... Нам предстоит борьба, Скучун, и борьба нелегкая, потому что Радость и Красота - это самое драгоценное, что есть в мире, ими все стремятся завладеть и каждую минуту могут отнять у тебя. Много недоброго творится у нас, злые силы никогда не дремлют, поэтому сокровища своей души надо хранить пуще глаза... Умение это приходит не сразу. Не горюй, Скучун, в жизни случается всякое... Только нельзя сидеть сложа руки! Ох, и нелегко нам будет... Ну да ничего, малыш, мне кажется, на этом пути мы обретем новых друзей.
Урч гладил всхлипывающего Скучуна по взъерошенной зеленой головке и утирал его слезы своим огромным клетчатым носовым платком.
Они и не догадывались, что разговор их подслушивает гнусный Серый жомбик, который жадно ловил каждое слово, припав безухим, безволосым виском к дверной щели...
- Сейчас я попробую прочесть дневник твоего деда. - Урч, тщательно протерев очки, вновь торжественно водрузил их на переносицу, уселся к столу и погрузился в чтение. - О, как интересно, да ведь несколько страниц в конце зашифровано! А ты не говорил мне об этом...
- Я просто не успел. Да и шифр был известен скорее всего только моему деду - я, как ни бился, не смог разгадать ни строчки...
- Ну, положим, не одному твоему деду знакома тайнопись... - Урч горделиво расправил сутулые плечи и разгладил усы. - Глядишь, и я кое на что сгожусь! Так, так, кажется, вспоминаю... Ну да, этот шифр твой дед передал мне, когда мы вместе работали над старинными рукописями в Академии подземных наук. Я был тогда совсем зеленым юнцом, а дедушка уже имел ученую степень Первой Звезды. Удивительно, что я до сих пор все это помню. Ну-ка, ну-ка, почитаем... Ага! Тут, в дневнике, помечено, что текст "Радости мира" написан на человеческом русском языке и прочесть его может только! человек! Причем, по преданию, отдать древний фолиант можно только человеку с добрым и чистым сердцем, а иначе можно навлечь беду на всех живущих и наверху и здесь, у нас. Там заключена тайна Личинки!
- Тайна Личинки?
- Да, мой милый. Мы все предчувствовали верно. В дневнике указан ключ к "Радости мира", в которой - разгадка тайны Личинки. Твой дед не зря был великий путешественник - он нашел путь к новому знанию. Правда, я всегда считал, что путешествовать можно по-разному, пешком по земле и мыслью по всей Вселенной... Но это уже мои старческие домыслы. Как уж твой дед оказался посвященным в тайну, мне не ясно. Возможно, нам удастся узнать и об этом. Итак, мы на верном пути!
- Хорош путь, когда книга украдена! - Скучун перестал всхлипывать и сидел на диванчике, съежившись и дрожа от охватившего его горя.
- Не стоит поддаваться панике, дружок. Безвыходных положений не бывает мы что-нибудь придумаем! Прочту-ка я дневник повнимательнее.
1 2 3 4 5 6 7 8