А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

И никакого гипса им не накладывают. Исправленную кость держат в нужном положении эти самые аппараты.
"В клинике доктора строевой режим", - было напечатано в статье. И эти слова особенно нравились Наде. Ведь до сих пор у неe во время лечения был только постельный режим. Надоел он Наде хуже горькой редьки.
Глава третья. ДОМ ОТВАЖНЫХ ТРУСИШЕК
Вот Надя и увидела больницу, в которой главный доктор тот самый знаменитый хирург. Больница не очень большая и похожа на самый обыкновенный дом. Только на еe крыше купол с белым флагом и красным крестом, а над входными дверьми вылеплена чаша с извивающейся змеeй. Такие чаши, только нарисованные, Надя не раз видела на стеклянных витринах аптек и на этикетках к некоторым лекарствам.
Перед больницей небольшой садик со скамейками и две клумбы. Цветов на них ещe нет, и издали клумбы кажутся совсем низкими стожками подмоченного дождeм сена.
Надя с мамой вошли в вестибюль и сразу оказались у окошечка регистратуры. Им выдали талон на приeм к врачу. Надя заволновалась. У неe даже взмокла чeлка на лбу. Что-то еe ждeт здесь?
Мама с Надей перешли через коридор в другой корпус. Не успели они присесть на диванчик около нужного им кабинета, как дверь отворилась и женщина-врач сказала:
- Ермаковы, войдите.
Мама быстро подала Наде костыли и пропустила еe вперeд.
- Значит, ты хочешь у нас лечиться? - улыбнулась Наде женщина-врач.
- Хочу! - побледнев, ответила Надя.
Осмотр был совсем короткий. Женщина-врач оглядела полноватую, приземистую фигурку Нади, помяла рыхлые ноги, провела холодным металлическим молоточком по икрам и разрешила одеться. Говорила она с Надей весело, но в ответ девочка только слабо улыбалась. Уже давно врачи для неe были людьми, причинявшими одни страдания. При осмотре они больно выворачивали ей ноги, а потом назначали неприятные и, как выяснялось позже, совсем бесполезные процедуры. Всe равно ноги оставались прежними. Вот почему при каждой новой встрече с врачом Надя всегда пугалась и бледнела.
- Попрощайся с мамой, сейчас нянечка отведeт тебя в палату. - И врач нажала на своeм столе кнопку.
Надя с мамой даже привстали от неожиданности. Как это так, сразу же расстаться? Но врач поняла их состояние и сказала маме:
- Вы не уходите, пока дочка не устроится в палате и не сообщит вам об этом через нянечку.
Мама благодарно посмотрела на докторшу. Надя кивнула маме головой и вышла следом за нянечкой, которая уже ждала еe в дверях кабинета.
Нянечка была маленького роста, чуть повыше Нади. Надя даже подумала, что в кабинет вошла такая же больная девочка. Но на нянечке был хрустящий белый халат и лицом она совсем не походила на девочку. Просто больше не выросла.
Надя приготовилась идти в палату, но нянечка привела еe сначала в приемный покой. Там сидели трое мальчишек с градусниками под мышкой. У всех троих был такой же растерянный вид, как у Нади. Должно быть, им тоже не хотелось расставаться с мамами. Наде, как и мальчикам, измерили температуру и переодели во всe больничное.
Из приeмного покоя Надя вышла в байковой полосатой пижаме, и мама, которая была очень расстроена разлукой с Надей, даже не узнала ее. Надя окликнула маму и помахала ей рукой.
- Вечером я передам тебе печенье! - крикнула ей мама, и голос еe дрогнул.
Надя остановилась и стала смотреть на маму, пока нянечка не взяла еe за руку.
- Сейчас мы поедем с тобой в лифте, - сказала она Наде, - ты будешь лежать в палате на третьем этаже.
Нянечка повела Надю по длинному, освещeнному синими лампочками коридору. По дороге она говорила ласковым, певучим голосом:
- Полечишься у нас и станешь стройной, как молодая eлочка. Родной отец тебя не узнает. Главное, ты ничего не бойся.
- Я не боюсь, - чуть слышно сказала Надя и тяжело вздохнула.
Нянечка засмеялась.
- Все вы у нас храбрецы до поры до времени. А как дойдeт дело до операции, словно трусишки-зайчишки под одеяло прячетесь. Наш главный доктор знаешь как детское отделение называет? "Дом отважных трусишек". Это потому, что до операции-то вы все храбрые, всe вам нипочeм, а сами даже укола боитесь. А чего бояться, это же на пользу делается. И ты не бойсь. - Нянечка ввела Надю в лифт и нажала кнопку.
Двери лифта захлопнулись, и он стал медленно подниматься.
Глава четвeртая. ЗНАКОМСТВО
Лифт в детском отделении совсем не такой, как в жилом доме. Он широкий, большой и весь покрашен белой краской. Вдоль его стен приделаны откидные низкие скамеечки. Поднимается лифт плавно-плавно. Надя даже не почувствовала, что едет. Только увидела, как лифт проехал второй этаж.
- Лифт теперь будет твоим первым помощником, - сказала Наде маленькая нянечка. - На операцию ты на нeм поедешь и после операции будешь спускаться гулять, и в свою палату подниматься. - Тут нянечка пошутила: - Лифт у нас как живой: всe видит и за всех вас переживает.
Надя посмотрела на дверцы лифта, и дырочки в них ей показались глазами, а разведeнные в разные стороны ручки от дверей открытым ртом. Тут лифт остановился, звякнул ртом-ручкой, и нянечка с Надей вышли. Напротив лифта была дверь с надписью: "Ординаторская".
- Это что за комната? - спросила Надя.
- Кабинет врачей, - объяснила нянечка, - тут они от вас отдыхают.
Надя улыбнулась. Выходит, "Ординаторская" - то же, что в школе "Учительская". Когда Надя приходила в школу на праздничный утренник, то видела комнату с надписью: "Учительская", и мама ей объяснила еe назначение почти так же: "Здесь учителя от вас отдыхают".
Только "Учительская" понятно: комната для учителей и ребятам там делать нечего. А почему "Ординаторская"? - пожала плечами Надя. Написали бы лучше "Врачебная". Вот за ней "Гипсовая" комната. Очень понятно. Здесь гипс накладывают. И дальше "Перевязочная", тоже ясно без объяснений. А "Ординаторская" непонятно. Можно подумать, что в этой комнате врачей награждают орденами за трудные операции. Но для этого незачем делать отдельную комнату. Награждать надо в большом зале, в торжественной обстановке, чтобы все видели и радовались.
Не успели нянечка с Надей дойти до следующей двери с надписью: "Классная комната", как она распахнулась и из неe вышли в коридор четыре мальчика и три девочки. Все они были на костылях и казались невероятно неуклюжими.
"Это оттого, что у каждого закутана в толстый белый мешок нога", догадалась Надя.
Но вот из классной комнаты вышел ещe один мальчик, у которого белый мешок был на шее, и потому его голова откинулась назад. Точно он ужасно воображал. Даже нос у него смотрел не на Надю с нянечкой, а в потолок. Ему было трудно смотреть на окружающих, он мог только опускать вниз глаза. У девочки лет восьми, которая вышла из классной комнаты следом за мальчиком, левая рука лежала на каких-то металлических пластинках. Из-за этих пластинок рука тоже торчала вверх. Можно было подумать, что девочка кого-то приветствует или держит вверх руку, чтобы ответить учительнице.
Надя догадалась, что в мешках спрятаны те самые аппараты, которыми здесь лечат. Вот бы посмотреть на них!
А ребята тем временем рассматривали Надины ноги.
- С рассечкой операцию сделают, - сказал мальчик с перевязанной шеей.
- А вот и нет - бескровную, - заспорили с ним двое других.
- Слышала наших профессоров? - усмехнулась нянечка. - Скоро и ты такая же учeная будешь. В каком классе-то занимаешься?
- В третьем училась, - ответила Надя, - но из-за отъезда я уже сдала экзамены и меня перевели в четвeртый.
- А лежать будешь с третьеклассниками, они-то ещe не доучились, сказала нянечка и добавила: - У нас все палаты по классам разбиты. В первой первачки лежат, а в десятой - десятиклассники. Девочки в палатах "А", а мальчики - в "Б".
- А в какой палате дошкольники? - поинтересовалась Надя.
- Дошколята? - улыбнулась нянечка. - Вон в той, в "Птичьей".
Она подвела Надю к закрытой стеклянной двери, на которой были нарисованы снегири и попугайчики. Из палаты в самом деле доносилось птичье щебетание.
- Погляди-ка, какие тут у нас птенцы в гнeздышках лежат, - пропела нянечка и приоткрыла в "Птичью палату" дверь.
Малыши, точно по команде, повернули к вошедшим свои головы и насторожились. Очевидно, подумали, что к ним идут доктора. Почти все они лежали в кроватках с сетками. Только двое малышей, лет трeх, сидели на полу и строили из кубиков пирамиду. Каждый из них брал кубик одной рукой. Другая и у худого подстриженного, и у кудрявого крепыша была обтянута белым чехлом, из которого вылезали на ладошку блестящие тоненькие спицы.
- Играйте, играйте, мы на вас поглядеть пришли, - сказала нянечка и, прикрыв дверь, пошла с Надей дальше по коридору.
На стенах коридора висели различные вазочки, из которых свисали растения, похожие на длинные зелeные бороды.
Больница Наде понравилась. А вот какая у неe палата и кто в ней лежит, ещe неизвестно.
Глава пятая. "НОВАЯ КВАРТИРА"
Нянечка отворила дверь в палату, и Надя... никого не увидела. Только пять пустых кроватей. Это и обрадовало и испугало Надю. При нянечке знакомиться было бы лучше.
- Почему здесь никого нет? - спросила она.
- Кино пошли смотреть. У нас в холле телевизор с самым большим экраном. Точно в кинотеатре сидишь... Ты вот тут располагайся. - Нянечка указала Наде на самую крайнюю к двери кровать. - В тумбочку свои вещи положишь и всe, что мама принесeт.
Сейчас Наде класть было нечего. Она открыла дверцу тумбочки и заглянула в неe: два пустых тeмных ящика. И оба большие. Сколько всего положить можно.
- Ну как, нравится? - спросила еe нянечка и тут же добавила: - Напиши маме записку, как устроилась. А то она там внизу волнуется.
- У меня карандаша нет и бумаги, - оглядываясь по сторонам, растерянно проговорила Надя.
- Сейчас принесу, - улыбнулась нянечка и вышла.
И тут Надя услышала ребячьи голоса и постукивание костылей. Очевидно, кончилось кино. В палату друг за другом вошли четыре девочки. Надя хотела сказать им, что она новенькая, но не успела, потому что девочка, стоящая позади всех, вдруг воскликнула:
- Ермакова, это ты? Надо же! - И, обернувшись к подругам, объяснила низким, чуть грубоватым голосом: - Мы с Надькой прошлым летом в санатории вместе лечились на море. Бояка она жуткая. Никогда в воду без матери не входила. Всегда за ручку.
- Мама боялась, что у меня будут судороги, вот и не отпускала одну, поспешила объяснить Надя, а про себя подумала: "Какая же противная эта Галька! Не успели встретиться, а она уже свой вредный характер показывает. Теперь девочки подумают, что я трусиха".
Но никто из них не обратил внимания на слова Гали Скульской. Самая высокая девочка, в очках, спросила Надю:
- А ты откуда приехала?
- Из Москвы, - ответила Надя. - Раньше мы жили в пригороде, а когда Москва стала расширяться, мы тоже стали Москвой.
- А как наш Киев вырос! - снова воскликнула Галя Скульская. - Наверное, раз в десять. Киев самый красивый город в мире!
- Ты так потому говоришь, что в Баку не была, - возразила ей черноглазая Джаннат Шамхалова. - Наш город на серебряном море стоит. Про него даже в песне поeтся: "Ты в море шагнул, Баку, ты моря хозяин, Баку".
- А я тебя уже в коридоре видела, - перебив Джаннат, сказала Наде хорошенькая и самая маленькая девочка с аппаратом на руке.
Это у неe рука была в таком положении, точно приветствовала всех. На еe руку Надя ещe в коридоре обратила внимание, а вот большие голубые глаза и длинные густые ресницы заметила у девочки только сейчас.
- Дайте мне кто-нибудь карандаш и листок бумаги, - спохватилась Надя, маме записку написать. Она внизу ждeт.
Хорошенькая Оля и девочка в очках, Варя Осипова, протянули Наде авторучки с бумагой. Чтобы никого не обидеть, Надя взяла у Олечки авторучку, а у Вари листок бумаги и, подойдя к тумбочке, стала писать:
"Мама, мне здесь нравится. В нашей палате лежит Галя Скульская. Помнишь, прошлым летом мы познакомились с ней на юге. Принеси мне конфет, печенья и лимонада. А то у всех тумбочки полные, а у меня совсем пустая. Целую тебя очень крепко. Надя".
Только Надя кончила писать, как в палату вошла нянечка с карандашом и бумагой.
- А я уже написала, - сказала ей Надя.
- Вот и хорошо, - принимая из еe рук записку, проговорила нянечка и перед уходом наказала девочкам: - Смотрите не обижайте свою новую подружку!
- Мы еe сейчас испытаем! - весело крикнула вдогонку ей Галя Скульская.
Надя насторожилась: что ещe затевает Галька? Но Варя Осипова поспешила успокоить ее:
- Игра у нас такая. Еe один мальчик придумал, который тут лечился. "Лучший клоун" называется.
Скульская пододвинула поближе к дверям стул, села на него так, чтобы видеть все пять кроватей, и стала объяснять Наде игру "Лучший клоун".
- Значит, так. В цирк приходит фотокорреспондент из газеты. У него задание: сфотографировать лучшего клоуна. Клоунами будете все вы, а я фотокорреспондент. А как из вас лучшего выбрать? Вот корреспондент и решает: как хлопнет в ладоши, все клоуны застывают в смешных позах. А он выбирает из них самого плохого и выставляет с арены...
- То есть из игры, - пояснила Варя.
- Потом снова хлопает, и так до тех пор, пока не останется один - самый смешной клоун. Тот и считается победителем. Ясно?
- В нашей палате самая лучшая клоунша - Джаннат, - сказала Олечка. - Мы еe никак не перекорчим.
- Приготовились! - крикнула Скульская и, выждав несколько секунд, хлопнула в ладоши.
Девочки тотчас состроили смешные рожицы. Кто на какую способен. Маленькая Олечка с весeлым видом высунула язык и немигающим взглядом уставилась на Скульскую. Варя приставила к носу обе руки и быстро замахала пальцами, точно показывала кому-то длинный нос. Джаннат сморщилась так сильно, точно съела горькую-прегорькую таблетку. Даже еe прямой и остренький носик вдруг раздулся и потолстел. Наде стало смешно, и, вместо того чтобы самой что-то изобразить, она засмеялась.
- Смеяться нельзя! - закричала на неe Скульская. - Ты не зритель, а клоун.
- А может, она клоун, который смеется, - заступилась за Надю Варя Осипова, - откуда ты знаешь?
- Да, клоуны всегда смеются! - схитрила Надя и, указав пальцем на Скульскую, засмеялась ещe громче.
- Тогда ты выходи из игры, - сказала Варе сбитая с толку Скульская. Ты совсем не смешно сделала свой длинный нос.
Варя не возражала. Главное, чтобы первой не вышла из игры новенькая. А то за ней закрепится слава самого плохого клоуна палаты. А пока у них такого нет. Олечка, Варя и Скульская никак не превзошли друг друга, хотя в жизни Скульская очень любит гримасничать. Наверное, потому в игре она всегда хочет быть фотографом.
Скульская снова захлопала в ладоши. Джаннат тут же скомкала бумажку, сделала еe похожей на маленького страшного и усатого жука и посадила себе на нос. Глаза Джаннат сразу стали испуганными, готовыми вот-вот выпрыгнуть и покатиться по еe носу, чтобы сбить с него усатое чудище. А Надя, увидев это, до предела вытянула свои губы и озабоченно и вместе с тем смешно принялась сдувать с носа Джаннат страшного жука. Жук быстро упал. Но их игра на этом не кончилась. Надя быстро подбросила его и пришлeпнула себе на нос. Точно жук сам перелетел туда. И тут уж Джаннат принялась сдувать усатое страшилище с носа своей подруги, а Надя, дрожа от страха, начала вращать глазами.
Олечка так загляделась на них, что даже забыла состроить смешную рожицу. Поднесла только руки к ушам.
- Я снимаю Джаннат, - отсмеявшись, объявила Галя Скульская.
- Я бы сфотографировала обеих, - высказала своe мнение Варя.
- Двоих нельзя, - тотчас возразила Олечка, - это не по правилам. Пусть ещe кого-нибудь представят, пусть ещe! Мы выберем.
Но тут вошла нянечка Нина и объявила:
- Игра кончается, клоунам пора обедать.
Галя, Джаннат и Олечка тотчас вышли из палаты, а Варя откинула одеяло и сказала нянечке:
- Я только чехол перевяжу.
Она придвинула к кровати стул и, положив на него ногу, стала медленно стягивать с неe чехол. Надя посмотрела на открывшийся аппарат и ужаснулась. Варина нога была продета в два металлических кольца величиной с глубокую тарелку. Из колец торчали во все стороны блестящие спицы. А выходили они прямо из ноги и прикреплялись к кольцам металлическими зажимами, похожими на подвязки.
"Если спицы выходят с обеих сторон ноги, значит, ими прокалывают кость, - сообразила Надя и расстроилась окончательно. - Ведь сверлить кость очень больно".
- И ты марш в столовую, чего пригорюнилась? - обратилась к ней нянечка и погладила Надю по волосам.
Надя не выдержала и разрыдалась.
- Ну чего ты, чего? - закудахтала над ней маленькая нянечка. - Вареньке ведь только три дня назад операцию сделали, вот и ходит с трудом... Погоди, Варюша, я тебе подсоблю. - И нянечка помогла ей встать с кровати.
А Надя никак не могла перестать плакать. Хотела и не могла. Так всe хорошо началось, когда в весeлую игру играли. Надя даже забыла, что она в больнице... А ведь скоро ей самой наденут этот страшный аппарат.
- Таким героем пришла, а ревeшь без причины, - подавая Варе костыли, говорила Наде нянечка.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12