А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Опер — новенький, незнакомый. Сущий юнец. И берут же таких, прости Господи!
— Он занят, — хмуро отрезал юнец простуженной фистулой. — Подождите, подождите, не видите, там совещание идет! — И он заслонил собой сергеевский кабинет.
Но тут его отшвырнуло в сторону. Дверь с грохотом распахнулась, и оттуда, словно пушечное ядро, вылетел Генка Селезнев. Катя хорошо его знала. Они пришли в отдел почти одновременно. Сейчас Селезнев был старшим опером по раскрытию тяжких преступлений против личности.
— Ты должен был сам туда выехать! А не участкового посылать! — гремел ему вслед сергеевский баритон. — А теперь что? Что теперь, я тебя спрашиваю?
Селезнев с силой захлопнул дверь. И тут увидел Катю.
— Привет, Катюш. Ты ко мне?
— И к тебе тоже. Зачем шефа нервируешь?
— Да он сам горло дерет, не разобравшись! — Селезнев кипел. — За направление опергруппы на место кто у нас отвечает? А? Дежурный?
— Конечно. — Катя была готова во всем ему поддакивать.
— Ну так с него и спрашивайте! Доложил: несчастный случай, направил одного участкового акт составить, а я.., да я в тот день даже не на сутках был! Понимаешь, Кать, только утром узнал. — Он стиснул кулак и погрозил им кому-то. — У меня дел до черта! Что я, робот, что ли, в каждую дырку соваться?!
— Нет, Геночка, не робот, что ты! Селезнев на миг умолк, потом продолжил:
— Участковый, шляпа, на месте не сориентировался, представил все несчастным случаем. Дежурный в сводку так это и забил. Вот на них и орите! Я-то при чем?
Селезневский монолог был слишком горяч и бессвязен, но кое-что в нем Катю очень даже заинтересовало. Оставив Генку изливать свою ярость стенам коридора, она скользнула в кабинет Сергеева.
— Вот твоя газета, Саш. — Она решила начать разговор с хорошей новости. — Как обещала, и снимок на второй полосе. — И выложила на стол два номера «Голоса Подмосковья».
Сергеев обернулся — он хмуро изучал сугробы за окном.
— Здравствуй, Кать. Спасибо большое. Садись. Она присела на стул, придвинутый к его столу.
— Знаешь, та погибшая на стройке оказалась моей подругой. — Она любила всегда в начале беседы брать быка за рога.
Сергеев вскинул голову.
— Серьезно?
— Серьезней некуда. Что все-таки с ней произошло, а? Когда можно будет забрать тело? А то ребята из ее театра волнуются.
— Что! — хмыкнул Сергеев. — Спроси что-нибудь полегче.
— Как? Там же написано — несчастный случай. — Катя почувствовала странный холодок в груди.
— Написано! — Сергеев сел на краешек стола. — Мало ли что там написано.
— Саш, расскажи, умоляю. Я буду нема как рыба. Только расскажи!
Он побарабанил пальцами по столу.
— Ее нашли двадцать четвертого февраля. Обнаружили рабочие. Там, видишь ли, долгострой, «Новатор» цех гальванический еще до перестройки задумал соорудить. Размахнулись, котлован вырыли, свай набили, а потом все застопорилось.
— Это в Клемове? Возле Кольцевой, что ли? — уточнила Катя.
— Да. Прямо рядом с Москвой. Ну вот. Обнаружили ее в котловане. Там довольно глубоко, да к тому же внизу металлических штырей полно — сваи когда забивали, много лишних вколотили. Лежала она там, видимо, недели две, может, чуть меньше. Вроде все как обычно в таких случаях: одежда, сумочка при ней, документы, ключики, денежки даже. В общем, на первый взгляд стопроцентный несчастный. Забрела на стройку, споткнулась, оступилась и загремела вниз.
— А на второй взгляд? — спросила Катя.
— А на второй... — Сергеев снова побарабанил пальцами. — А на второй... Рабочие сообщили нашим. Дежурил в те сутки Витька Улиткин — ну, помнишь его. Он все такой же: трах, бах, несчастный случай, быстрей доложить. Посылает он на место одного молокососа участкового. Тот три месяца всего служит. Тот извлекает тело, составляет свой дурацкий акт и везет труп в морг. Естественно, ни осмотра места, ни окрестностей, ни плана детального не составлено.
Утром Улиткин на оперативке докладывает: несчастный случай, я разобрался. Мы и в ус не дуем. На Улиткина надеемся — не горшок же у него на плечах глиняный!
Карпыч в морге тоже особо не торопился. У него вон настоящих убитых — полон холодильник, вскрывать некогда. Красильникову как жертву несчастного случая на потом оставляет. А когда наконец берется, делает нам весьма любопытное заключение. И от него мне теперь хоть стой, хоть падай.
— Саш, ты не возражаешь, если я все-таки буду записывать? — спросила Катя.
— Для себя пиши. Но в прессу — ни-ни. Иначе убью. — Сергеев потер лицо ладонью. — Перелом ног и основания черепа, по заключению нашего Карпыча...
— Он все работает? — перебила Катя. Судмедэксперта Бодрова Льва Карповича, проработавшего в Каменске сорок пять лет, она помнила очень даже хорошо.
— Скрипит. Сердце пошаливает, ревматизм. Но работает за троих. Старая гвардия, — ответил Сергеев. — Так вот, эти повреждения — результат падения в котлован — оказались.., посмертными. Прижизненной и повлекшей смерть раной, по его заключению, является только одна рана. Единственная. Сквозная. В брюшную полость.
— Сквозная?
— Рана диаметром в полтинник. Раневой канал — насквозь. Пробит кишечник, поврежден спинной мозг. На спине — выходное отверстие. Я сам ее вчера утром осматривал.
— Может быть, она ударилась о те штыри? Ты же сам говорил, на дне котлована их много. С высоты если упадешь, то возможно напороться на... — Катя побледнела.
— Если так, то там должна быть целая лужа крови. — Сергеев стукнул по столу кулаком. — А ее там нет! И не было, иначе даже тот молокосос участковый ее бы заметил. Судя по виду раны, ее нанизали, как стрекозу на булавку, а крови нет. И потом, там есть еще одна неувязка. Если б на место выехал этот бездельник Селезнев или кто-то из прокуратуры, они б не могли не обратить на это внимания. А участковому что! На ней, Кать, не имелось некоторых частей одежды, которые вроде бы обязательно, по всей логике происшедшего, должны были быть.
— Каких частей, Саша?
— Ну, например, нижнего белья. Колготок. Сапоги надеты прямо на голые ноги. Это в феврале-то! Платье натянуто на голое тело. А на платье, заметь, ни спереди, ни сзади дырок нет. Пятно крови есть, и то небольшое. И на дубленке тоже нет дырок.
— А как эксперт описал предмет, которым могла быть нанесена такая рана? — спросила Катя.
— Поначалу он тоже склонялся к металлическому штырю с острым концом. Штырю от строительной арматуры. Но после того, как ему Колосов из пятого отдела позвонил...
— Никита?
— Никита, Никита. У него какие-то там сомнения вдруг возникли. Темнит он что-то. — Сергеев сердито засопел. — Они вчера с Карпычем весь день по тому котловану ползали. Место осматривали. Так потом Карпыч категорически заявил, что ничего похожего на предмет, нанесший ту рану, он в том строительном хламе не обнаружил.
— Господи, тогда получается, что...
— Что ее убили. Убили не в котловане, а совсем в другом месте. Чем и как именно — полная неизвестность. Зачем-то сняли с нее половину одежды, затем привезли в Каменск и зашвырнули в котлован, пытаясь замаскировать все под несчастный случай.
Потрясенная новостью. Катя молчала.
— И вот сижу я, Кать, дурак дураком уже вторые сутки и не знаю, за что взяться. — Сергеев вздохнул. — Дело прокуратура уже возбудила. Зампрокурора рвет и мечет: портачи, кричит, работать не умеете! Убийство от несчастного случая отличить уже не способны! И он прав, кругом прав. Колосов ваш тоже на нервы давит. «Почему розыск до сих пор не организован? Где оперативность?» — передразнил он голосом, удивительно похожим на Никитин. — Ну нет у меня оперативности! В этом деле нет. Ты-то что-нибудь знаешь о ней?
— Нет, Саш. В выходные весь телефон оборвала, — приврала Катя. — Ее друзья по театральной студии тоже в полном неведении. Она последние месяцы там почти не появлялась. Так ведь ее в розыск заявили по Москве.
— Сожитель. Некто Лавровский. Мы его уже установили, — промолвил Сергеев. — Вчера ездили за ним. Что-то дома нету. Повестку у соседей оставили.
Катя решила пока умолчать о своей встрече с Пьеро. Все равно ведь ничего путного тот им с Кравченко не сообщил.
— А тело теперь когда можно будет из морга забрать? Меня узнать просили.
— Карпыч экспертизу, считай, уже закончил. Кстати, об изнасиловании и речи быть не может — никаких признаков. Учти. Забрать тело, думаю, уже можно. Я тебе дам телефон следователя. Пусть эти актеры ему позвонят. Заодно, может, он их допросит. Информации-то ноль.
Они еще немного поговорили о раскрываемости, об огромном по сравнению с прошлыми годами числе зарегистрированных убийств, о службе в розыске. Катя записала телефон следователя прокуратуры для Бена.
— Ты к кому от меня? — осведомился Сергеев напоследок.
— К Ире Гречко зайти обещала, — ответила она. — Давно мы с ней не виделись.
— Да-а, сколько ты у нас уже не работаешь?
— Четыре года.
— Назад не тянет? Катя пожала плечами.
— Не знаю, Саш. У меня сейчас работа интересная.
— А то приходи. Местечко всегда найдем: в следствии, в кадрах...
— Это уж я не сомневаюсь, — через силу улыбнулась она. — Лучше тогда уж к вам.
— Нет. — Сергеев энергично покачал головой.
— Почему? Буду плохим сыщиком?
— В розыске, как на корабле, от женщин одна смута. Мне единый кулак нужен. Бронированный. А тут пойдут охи, вздохи, взгляды. Орлы мои — народ шустрый, взрывной. Еще дуэль затеют.
— Сейчас из-за женщин, Саша, никто не стреляется. — Катя даже покраснела. Сергеев, когда хотел, мог быть даже галантным.
— Напрасно так думаешь, Катерина Сергевна, в розыске настоящие мужики служат, такие, что ради красивой женщины...
Катя вздохнула: Саша Сергеев был таким же, как и четыре года назад. Розыск есть розыск!
Глава 5
«БАКЛАН — НЕ ВОР!»
— Типчик как раз для фельетона. Тот еще типчик. С вывертом, — говорила Ира Гречко, вкладывая в папку уголовное дело, чистые листы бумаги и бланки.
Катя сидела в ее кабинете и с трагическим видом уплетала бутерброд с колбасой.
В Каменском ОВД наступил обеденный перерыв. А после обеда Ира Гречко собиралась знакомить с материалами дела одного из своих подследственных. После разговора с Сергеевым Катя не находила себе места. То и дело, словно глас трубы, звучала в ушах жуткая фраза: ..ее нанизали, как стрекозу на булавку... То, что Светлана Красильникова умерла, стало уже для Кати за эти дни фактом неизбежным и даже несколько обыденным. Но то, что она умерла вот так, такой дикой и страшной смертью...
— Катька, Господи, на тебе лица нет! — воскликнула Ира, когда подруга ее доплелась до кабинета следователей и плюхнулась там на стул. — Ты что так побледнела? Что тебе Сашка наговорил такого?
Катя слабо махнула рукой.
— А все оттого, что ты плохо ешь! — безапелляционно заявила Ира. — Что еще за пост себе выдумала? Травой какой-то питаться! Зачем тебе худеть? Ты и так нормальная.
— Если я не буду держать посты, я через месяц не буду пролезать в двери, — запротестовала Катя. — У меня такая конституция...
— Чушь — конституция! Дождешься голодного обморока. Сиди, отдыхай. Я сейчас все быстренько сделаю. — Ира оказалась великолепной хозяйкой. Спустя минуту пластмассовый чайник «Филипс» уже закипал, а на столе в фарфоровой мисочке появились чипсы, бутерброды с колбасой и сыром и лимон. — Это мой ценный подарок, — похвасталась Ира, указывая на чайник. — Начальство премировало к Новому году. Ну-ка ешь давай! Тебе чай покрепче? С лимоном?
— С лимоном, — вздохнула Катя.
— Тебе надо отвлечься от Сашкиных сказок, — внушала Ира. — Я сейчас Ванечку Журавского жду. Мы с ним Голорукова с материалами дела будем знакомить. Предвкушаю цирк. Аида с нами.
— Это тот, что у тебя прошлый раз вены вскрыл? — спросила Катя.
Она вспомнила, как примерно два месяца назад Ира слезно жаловалась на то, что ей пришлось вытерпеть от этого самого Голорукова.
— Его любимая фраза, Катенька: «Баклан — не вор!» — рассказывала тогда Ира. — Баклан! Хулиган проклятый.
Жора Голоруков, проспиртованный до последней степени алкаш с мутными оловянными глазками-гляделками, рыжими свалявшимися вихрами и воспаленными веснушками, имел уже одну довольно суровую судимость. Восемь лет отбарабанил он в местах не столь отдаленных за то, что однажды в припадке пьяного буйства огрел молотком по голове своего соседа по лестничной площадке.
Отсидев срок за нанесение тяжких телесных повреждений и хулиганство, Голоруков вернулся домой в Каменск, в ту же самую квартиру, где за стеной жили искалеченный сосед с женой.
— Дело было так, — рассказывала Ира. — Он снова напился и пошел к соседям разбирать старые обиды. Дома оказалась только жена соседа. Он вломился к ней в квартиру, долго буянил. Затем моча ему в голову стукнула, и он вдруг ушел. Вроде бы ушел. Женщина заперла дверь, отправилась на кухню, как вдруг слышит — в комнате звон стекол. Ну, у нее нервы не выдержали, она из квартиры вон — и к соседям. Те сразу за участковым.
Заходят они все спустя полчаса в квартиру и видят: Голоруков в состоянии полной пьяной невменяемости валяется на софе, в комнате — полно стекла, окно высажено, ящики в шкафу все перерыты, а в карманах у него — все, что он там успел набрать: ложки, часы, деньги, старые запонки. Участковый его за шкирман и в отделение. И после этого начался цирк. — Ира только вздыхала. — Я его допрашивала с самого начала. И вот что он мне заявил: шел он, мол, с работы трезвый как стеклышко (заметь, на работу он так до сих пор и не устроился). Внизу у подъезда встретила его жена соседа. И предложила ему прямо с ходу заняться любовью. (Это старуха-то в шестьдесят лет!) Он, естественно, решил не разочаровывать даму, после чего поднялся к ней в квартиру.
Там она поднесла ему водки с клофелином (именно с клофелином, он настаивает с пеной у рта — чувствуется опытная рука тюрьмы). И когда он лежал без чувств, старуха соседка сама разбила окно и насовала ему в карман вещи. Специально. «Она мне мстит, посадить хочет, — верещит он на каждом допросе. — За мужа квитается! А я не вор. Хулиган — да, баклан по-нашему. А баклан вором не бывает».
Слушала я эти сказки целый месяц, — продолжала Ира. — А после Нового года стала предъявлять ему обвинение. Как увидел он статьи: пятнадцать — сто сорок четыре — покушение на кражу и двести шестую — свою любимую, так и взвился на дыбы. Орал так, что весь ИВС чуть не взбунтовался.
На следующий день планировала я ознакомить его с экспертизой: физико-техническую назначила насчет стекла, с какой стороны оно было разбито — снаружи или изнутри. Результат, естественно, был — снаружи, что и требовалось доказать.
Приходит он в следственный кабинет, смотрю, что-то уж больно бледнолицый, даже веснушки вылиняли. Руки согнул и к животу их прижимает. Я ему:
«Давайте ознакомлю вас с экспертизой. Распишитесь, что поняли свои права». А он глухо так, словно вампир из могилы: «Уж распишусь, распишусь!» Руки вниз опустил, и тут — Господи, реки крови! Вены он себе стеклом от лампочки вскрыл. Они в камере сетку отогнули, лампочку кокнули. Что тут началось! Он орет, кровь из вен хлещет, все залито — пол, стол, бланки. Я тоже ору. Тут, слава Богу, из соседнего кабинета врывается Селезнев. Меня подхватил, из кабинета вытолкнул, потом ка-ак на него: «Ах ты, такой-сякой, разэтакий, Голоногий, Голозадый, фокусы выбрасываешь! Да я тебя...»
«Скорую» ему тут же вызвал. Врачи приехали, жгутом его перетянули, перебинтовали. Я реву в розыске, а Гена мне: «Глупенькая, да это финт у них, у психоватых, такой. Чуть дело не по-ихнему поворачивается, они тут же себе вены грызть начинают. Избитый прием! Знают, что истечь кровью им никто не позволит, откачают. Да это и не страшно совсем! Подумаешь, сто грамм крови вышло. Раньше вон кровопусканием все болезни лечили: пиявки специально ставили».
Вот так мы с ним с экспертизой знакомились. А сегодня начнется дело похлеще: конец дела, двести первая статья, — говорила Ира. — Ванечка Журавский у него защитником, по назначению. Его от Голорукова тошнит.
Журавский был звездой Каменской юрконсультации. Десять лет он проработал следователем на Петровке, а затем ушел в коллегию адвокатов. Он был дорогим и въедливым.
Ровно в 15.00 Журавский уже сидел в Ирином кабинете — как всегда, щеголеватый, надушенный, подтянутый.
— Что, мадемуазель Кити, старое вспомнить захотелось? — усмехнулся он, доставая из визиток блокнот и серебристый «Паркер».
— Мне впечатления нужны, Ваня, — ответила Катя. Ее уже терзали сомнения: что-то этот Голоногий-Голорукий не того. А то, пожалуй, так отвлечешься, что и не обрадуешься потом.
— Не бойтесь, девочки, я с вами, — подбодрил их Журавский. — Я этого хмырюгу сейчас быстро приструню.
И вот они спустились в Каменский ИВС. Охранник захлопнул за ними тяжелую железную дверь с массивными запорами и глазком, затем провел в следственный кабинет.
— Сейчас приведу вашего артиста, — сказал разводящий, плотоядно ухмыльнувшись.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Звезда на одну роль'



1 2 3 4 5 6 7