А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Катя этого даже не заметила.
Я на днях повстречал дурака Буратино,
Бедный малый свихнулся на поисках кладов...
После «Мальвины» Степанцов читал много и охотно. Зал восторженно гудел. Хлопали пробки, шампанское лилось рекой.
— Вечер в Византии! Последний вечер в Византии перед нашествием варваров! — восклицал ведущий. Кравченко вернулся.
— Аида, Катька, иначе он сделает ноги, уже грим смывает.
— Ты его видел?
Вместо ответа он потянул ее за руку. Катя с сожалением поднялась. Вадим провел ее по пустому темному вестибюлю, открыл какую-то дверь, и они очутились на черной лестнице. Поднялись на второй этаж. В комнатке напротив лестницы галдела «Рампа»: музы в хитонах, танцовщица танго, еще какие-то загримированные актрисы.
— Это бабская гримерная, — шепнул Кравченко. — Мужики — следующая дверь.
Они вошли в освещенную комнату. У большого зеркала за столиком, уставленным коробками с краской, сидел Пьеро. Он успел уже снять часть грима и теперь намазывал лицо кремом.
— Привет, — развязно поздоровался Кравченко.
— Добрый вечер, вы.., ко мне? — Лавровский был удивлен.
— Здравствуйте, я Петровская, мне Борис Бергман поручил передать вам плохую весть: Света Красильникова умерла. — Катя взяла сразу с места в карьер.
— Света? — Лавровский уронил на пол тампон, которым он размазывал по лицу крем. — Умерла?
— Вас еще не известили? — Это не стыковалось с первым заявлением, но Катя этого не заметила.
— Нет. — Лавровский встал. — Значит, они нашли ее?
— Это вы заявили в милицию о пропаже? — допытывалась Катя.
— Я, я. Но где они нашли ее? Что с ней случилось?
— По всей видимости — несчастный случай, — пояснила Катя. — Ее нашли на стройке.
— На стройке?! На какой стройке?
— На стройке в Каменске. Это за Кольцевой. В Подмосковье.
— Да знаю я Каменск. А как она туда попала? — В глазах Пьеро, обведенных расплывшимися кругами сажи, была тревога.
— Никто не знает как. Бергман на вас надеялся.
— Борька... Но почему? Господи.., умерла. — Лавровский картинно заломил руки. — Это вам в милиции сказали?
— Да. — Катя не погрешила против правды. — А как получилось, что вы заявили? Вы куда заявление отнесли?
— В УВД Юго-Западного округа. Там со мной парень какой-то беседовал. Она исчезла, понимаете?
— Когда вы видели Свету в последний раз? — Кравченко решил направить беседу в более деловое русло.
— Седьмого февраля. Мы с ней в студии встретились.
— В какой студии?
— У Паши Могиканина. — Лавровский махнул рукой. — Он скульптор. Да еще и шизанутый. Света иногда у него натурщицей подрабатывала.
— Ну и?.. — спросила Катя.
— Ну, она должна была подыскать мне одну работенку. Сказала, вроде все улажено, я тебе позвоню в среду. И не позвонила. Ни в среду, ни в четверг. В пятницу я к ней домой заскочил. Звонил, звонил, дверь не открывают. А тут Могиканин объявился: где Светка, у меня третий день работа стоит. Короче, мы поняли, что ее нет — ни дома, ни в студии. В «Рампе» никто толком ничего не знал. Мы с ним подумали-подумали и двинули в милицию. Время-то сейчас сами знаете какое. — Лавровский говорил все это быстро, без запинки. Потом он умолк, вздохнул и спросил уже по-другому, трагическим шепотом:
— Похороны когда?
— Еще ничего не известно, — ответила Катя. — Там какая-то загвоздка со вскрытием.
— А что, вскрытие будет? — испугался Пьеро.
— Естественно. По несчастным случаям всегда так, — вмешался Кравченко.
— Несчастный случай.., ну, еще автокатастрофа, но стройка! — Лавровский опустился на стул. — А вы, значит, Борькины знакомые? Что-то я вас в «Рампе» не встречал.
— А я вас на сцене видела, — соврала Катя.
— Где?
— Ну, в этой, во французской пьесе...
— В «Слишком нежной коже»?
— Именно.
Пьеро слабо улыбнулся.
— Жаль, что мы познакомились при столь трагических обстоятельствах... — Он вздохнул и картинно повел рукой. Катя обратила внимание, что ногти его наманикюрены, как у женщины, и покрыты прозрачным блестящим лаком.
— Да, жаль. Ну, мы пойдем. — Она чувствовала, что больше ничего от этого накрашенного павлина не добьешься. — Свяжитесь с Бергманом, пожалуйста. Он просил.
Тут в дверь гримерной просунулся парень, игравший Аполлона. Как был, в хитоне и лавровом венке.
— Толька, тебя к телефону. Аппарат внизу, в администраторской.
— Кто?
— Тип какой-то, сказал, насчет работы.
— Иду.., извините, я должен...
— До свидания, — попрощалась Катя.
* * *
— Актеришка, — ворчал Кравченко, когда они возвращались домой в его «Жигулях». — И она с такой куклой спала? Ну и вкусы у вас, теток!
— Он талантливый, — молвила Катя. — Наверно.
— Талантливый! Хмырь в шелках. Еще на Вертинского замахивается! — Кравченко в сердцах прибавил газу.
— Я в понедельник съезжу в Каменск, — решительно сказала Катя.
— Зачем?
— Так, узнаю кое-что. Результаты медэкспертизы будут готовы.
— Давность смерти-то там какая? — осведомился Вадим.
— Примерно две недели.
— Две? Брр! Там уже червячки давно завелись. Хотя нет, холодно же. На льду мясо долго не гниет. Но все равно зрелище — дрянь.
Катя подняла воротник шубы. Ее клонило в сон.
Глава 4
ТАИНСТВЕННАЯ РАНА
В понедельник, однако, ехать в Каменск Кате не пришлось. «Голос Подмосковья» срочно заказал статью в криминальную полосу.
— Ну, ты там чего-нибудь такого подкинь, покруче, — напутствовал ее редактор полосы. — Чтоб читателя до печенок пробрало.
И Катя, предварительно созвонившись по телефону, срочно отправилась в министерство на Житную к замкомандира федерального спецназа.
Эксклюзивное интервью этот моложавый атлет-полковник обещал ей давно. А тут как раз удачная операция подвернулась. В Мытищах спецназ вместе с областным розыском взял банду Малахова, совершившую восемнадцать убийств водителей-транзитников.
Эту банду искали несколько месяцев. Вова Малахов, никогда принципиально не использовавший при убийстве водителя огнестрельного оружия, а действовавший подобно мяснику исключительно ножом и железной дубинкой, был обложен сотрудниками милиции в квартире на шестом этаже дома на окраине Мытищ. У него имелись два автомата, восемь гранат, и он намеревался дорого продать свою подлую жизнь.
Спецназ брал эту квартирку, больше похожую на хорошо укрепленный дзот, по всем правилам боевого искусства. Дверь вышибли кувалдой, в окна спустились с крыши по специальным тросам. Малахова, собиравшегося попотчевать гостей гранатами «РГД», прошили двумя автоматными очередями.
Спецназовец, несмотря на свой рост и саженные плечи, оказался кокетливым, словно выпускница последнего класса. Он то и дело скромненько потупливал глазки и смущенно басил, что «ничего там особо героического не было» и что «про это не надо писать». Кате удалось разговорить его только после получасового увертливого диалога, в котором она весьма талантливо разыгрывала преклонение перед храбростью и отвагой полковника.
— А как часто вам приходится применять оружие на поражение? — вкрадчиво задала она свой излюбленный вопрос.
Полковник тихо бубнил, что так часто, что и не сосчитать.
— И вы в них попадаете? — допытывалась она. Полковник был уязвлен в своем профессиональном мастерстве. Как же, посмели усомниться — меткий ли он стрелок! Да он из «Макарова» бьет десять очков из десяти, из «стечкина» девять из десяти, из автомата «АКС» десять из... Катя добросовестно записала все его достижения.
— Несомненно, вы самый меткий стрелок, каких я только знаю, — сообщила она с восторгом. — И вы, несомненно, попадаете в каждую живую мишень. Значит ли это, что в конце операции всегда — летальный исход?
В глазах полковника мелькнуло сомнение.
— Ну нет, почему, мы, естественно, стараемся брать их живьем. Суд, следствие... Правосудие, так сказать... — сказал он осторожно.
— А если они не сдаются, как Малахов? — полюбопытствовала Катя.
Полковник хотел что-то соврать, но гордость пересилила, и он ответил честно:
— Если оказывают сопротивление с оружием в руках, тогда пусть пеняют на себя: в расход, и точка.
— И правильно! — бессердечно подхватила Катя. — Всех бы этих гадов к стенке, воздух бы стал чище.
Полковник оценил этот ход, кокетство его как рукой сняло. Катя была вознаграждена: в течение часа он скармливал ей первоклассный материал о мельчайших подробностях задержания малаховских подельников, а напоследок угостил кровавой и красочной историей освобождения пассажиров «Икаруса», взятых в качестве заложников в аэропорту курорта Серные Источники.
— Приезжайте еще, Екатерина Сергеевна, — пригласил он, когда Катя, окончив все записи, убирала блокноты в сумку. — С такой прессой приятно общаться. С полуслова все понимаете.
— Я же все-таки ваша коллега, — скромно похвалилась Катя.
— Вы аттестованы? — Лицо полковника изобразило живейший интерес.
— Да.
— А звание какое у вас?
— Капитан милиции.
— Приятно слышать. Очень приятно. — Спецназовец широко улыбнулся. — Приезжайте. У нас тут много всего интересного бывает.
— Не сомневаюсь, обязательно приеду, — пообещала Катя и, поймав быстрый взгляд полковника, достала из сумочки визитку. — Вот мой телефон. Может быть, вы сами позвоните, когда случится это самое «интересное».
«Позвонит, и очень скоро», — размышляла Катя, шагая по Житной к метро «Октябрьская». Она давно уже научилась распознавать то неуловимое движение зрачков мужчин, когда он хотел и не решался продолжить приятное знакомство. «А он ничего, храбрец, кажется. Впрочем, наверняка женат. Они все женаты до поры до времени, — размышляла она. — Но в смысле источника информации — сущий клад. Надо как-нибудь подъехать к нему с беспардонной лестью».
На улице было холодно. По площади, украшенной чугунным памятником, гулял ветер. Катя постояла, поглазела на памятник, а затем юркнула в метро.
Мысли ее уже витали далеко от спецназовца, и взгляд скользил по перрону, заполненному людьми. Вдруг один пассажир, резко поменяв прежний курс, повернул к Кате.
— Простите, девушка...
«Заблудился», — подумала она, окинув взглядом его сутулую фигуру в поношенном пальто-пуховике.
— Мы не могли с вами где-то встречаться? — вкрадчиво осведомился он. — Вы так на меня сейчас посмотрели...
«Все ясно. Уличный ловелас».
— Как я на вас посмотрела?
— Так. — Он неопределенно махнул рукой. — Меня зовут Венедикт Андреич, а вас?
— Видите ли, Венедикт Андреич, — произнесла Катя громко, — я как раз обдумываю, как мне отправить на тот свет одного типа. Вы на него поразительно похожи. Смерть в виде несчастного случая в метро — как раз то, что надо. А вон и поезд идет.
Венедикт Андреич пугливо отскочил от края платформы и засеменил прочь, поминутно оглядываясь на Катю.
«Ну почему я его отшила? — думала она. — Потому что он одет недостаточно модно. Кейс не солидный. Из дешевых. А вот было бы на нем пальто за пятьсот долларов, может быть, тогда я и вспомнила, где именно мы с ним „встречались“. По одежке судишь, матушка, по одежке... А может, у него добрая душа и честное рыцарское сердце? — Она хмыкнула. — У субъектов с такой щучьей рожей и таким взглядом сердец, да еще рыцарских, не бывает. Он либо гулливый муж, почуявший весну, либо засидевшийся в девках холостяк из сорокалетних маменьких сынков».
Интервью со спецназовцем было закончено к вечеру. Катя отстучала его на машинке и положила в папку. Итак, завтра можно со спокойной душой ехать в Каменск.
Перед поездкой она все же решила позвонить Кравченко, а заодно и Князю. Вадим покинул ее еще в воскресенье. Он ехал встречать голландского гостя своего Чучела. Телефон его до сих пор молчал. Но Князь оказался дома.
— Сереж, привет, где ты пропадаешь? Тут столько всего случилось! — затараторила Катя.
Она быстро рассказала ему о сводке, смерти Красильниковой, стройке, вечере куртуазников и Лавровском — Пьеро. Князь молча дышал в трубку.
— Ты оглох, что ли? — не выдержала Катя.
— Меня тошнит, — томно и хрипло ответил Мещерский. — Я отравился.
— Боже, чем? — Катя, не удержавшись, хихикнула. — Чем ты отравился? Колбасой, что ли?
— Мидиями, — простонал Князь. — Я купил их в такой маленькой стеклянной баночке. Они синенькие, гады, безвкусные.
— Зачем ты ешь эту дрянь? Ты что, японец?
— Я должен привыкать. В экспедиции нам придется питаться самой разнообразной пищей, в том числе и моллюсками, и земляными орехами, и личинками, и яйцами муравьев...
— Прекрати! — взмолилась Катя. — Иначе меня тоже стошнит. Слушай меня, Князь, внимательно: разведи себе марганцовки. Выпей литр, а лучше — полтора литра. И два пальца в рот — понял меня?
Князь как-то неопределенно ухнул и бросил трубку. Через час он позвонил ей сам.
— Катенька, это я.
— Ну что, легче стало?
— Относительно. Так ты, значит, с Кравченко была в «Стойле Пегаса», я не ослышался?
— Нет, Сережа. Этот Лавровский мне нужен был дозареза, — нежно замурлыкала Катя.
Князь Мещерский был существом ранимым, с ним надо было беседовать как можно тактичнее.
— С этим мужланом! Что он смыслит в хорошей поэзии? — Мещерский возмущенно повысил голос. — А почему ты не связалась со мной?
— Я пыталась, Сереженька. Но тебя все время не было.
— Ах да, я тебе потом расскажу. Дело, кажется, на мази. — Голос Мещерского повеселел. — А ты знаешь, Кравченко позвонил мне в пятницу и стал настойчиво приглашать в баню. А там как бы между прочим сообщил, что ты купила себе туфли с девятисантиметровыми каблуками. Это правда?
— Правда. — Катя изобразила в голосе полное раскаяние. Интересно, откуда Вадька узнал про туфли? Она их ему не показывала. И даже каблуки успел измерить — кагэбэшник окаянный! Наш пострел везде поспел.
— Но как же это возможно? — вознегодовал Князь. — Девять сантиметров — это же... В тебе будет больше ста восьмидесяти, а во мне... Что скажут люди, увидев такую пару?
— Сейчас модно, Сереженька. Платформа и высокий толстый каблук снова вернулись. В девяносто шестом начался кардинальный поворот в сторону увеличения высоты...
— Мне от этого не легче, — хмыкнул Мещерский.
— А ты посмотри на кабаре-дуэт «Академия».
— И что хорошего?
— И ничего плохого. Даже пикантно.
— Да? — Мещерский колебался. — В общем, мне надо тебе много рассказать, Катенька. Ты мой самый мудрый дружочек. Когда увидимся?
— В среду вечером. Я сама к тебе заеду, — пообещала Катя.
— Только не бери с собой этого мужлана. А то я ему башку раскрою за его подначки. Ну все, целую твои ручки. Жду.
Катя повесила трубку. Князь был неисправим. Эти два клоуна, видно, доведут ее до могилы своими приколами. Но ничего. Когда-нибудь потом она все же сделает свой окончательный выбор. И если Князь к тому времени сумеет сохранить свой наследственный титул, заказывать обручальные кольца придется именно ему. И это несмотря на рост в 165 сантиметров.
Она изобразила на лице ледяную надменность. Княгиня Мещерская — звучит! Звучит гордо.
В Каменск она приехала автобусом-экспрессом. Городок, где она три года оттрубила от звонка до звонка следователем, ничуть не изменился. Раньше, спеша каждое утро на работу, она без особых трудов добиралась сюда из центра Москвы. Транспорт не утомлял. А сейчас... Нет, служба должна располагаться как можно ближе к родным пенатам. Иначе все быстро становится слишком сложным и постылым.
В Каменске было много снега, галок на голых липах и совсем мало транспорта и прохожих. Местный люд где-то работал, хотя два прежних промышленных гиганта, «Металлстрой» и «Новатор», находились в полосе тяжелого финансового кризиса. Они стояли с прошлой весны.
Самыми занятыми гражданами Каменска по-прежнему оставались милиционеры. Им-то работы прибавлялось день ото дня. Местный отдел, ища пользу и выгоду даже в подобном аврале, наскреб средства на приобретение специализированных «вытрезвителей на колесах». Сбор пьяных на дорогах и весях Каменска оказался делом весьма перспективным. Штрафы влетали пьяницам в кругленькие суммы. Они стекались в местный бюджет, а затем через правоохранительные фонды скудно пополняли казну ОВД: на бензин, на технику, на питание содержащихся в ИВС.
В Каменском отделе мелькало множество новых лиц. Но еще работали и те, с кем Катя начинала здесь грызть гранит криминала. Для начала она заглянула в следствие к Ире Гречко — старшему следователю, капитану юстиции. Свидание подруг было по-женски бурным и многословным.
— Ты что, нас забыла? — выговаривала Ира. — Зазналась.
— Дел невпроворот. Каждый раз какая-нибудь чушь подворачивается, — жаловалась Катя. — Мне и сейчас надо Сашку Сергеева поймать. Дело срочное.
— Тогда беги, а то они куда-нибудь улимонят. Розыск на месте не сидит, — заторопила ее Ира. — И потом ко мне. Смотри! Тут тоже есть кое-что для твоей коллекции. А вечерком встречу отметим.
Катя, путаясь в полах шубы, побежала в розыск.
— Где ваш начальник? На месте? — кинулась она к первому попавшемуся оперу.
1 2 3 4 5 6 7