А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Я встал и неуклюжими шагами направился к воротам.
Дверь зияла проломленной дырой.На кухне,повернувшись спиной к столу,сидел Федор.Руки его аккуратно лежали на коленях.
- Увезли,- сказал он и пошевелил пальцами.
- Ты караулишь?
- Сейчас плотник придет дверь делать.
Я помолчал.
- А участковый что говорит?
- А чего ему говорить? - Федор пожал плечами.- Осмотрел.Следов насилия нет.Самоубийство,говорит.
Мы еще помолчали.
- А ты как сам об этом думаешь? - Федор исподлобья посмотрел на меня.Что-то в его взгляде было непонятное.Какая-то странная задумчивость.
- Ты,собственно,про что?
Он насупился,опустил голову,опять пошевелил пальцами и сказал:
- Для этого,ну... причина должна быть.
Я сел на подвернувшийся табурет,посмотрел на Федора,на серый пыльный абажур,свисавший с потолка,и снова на Федора.Теперь уже с интересом.
- Угу.Ну и что?
- Откуда я знаю,что.Причины нету.
Он прав.Причины нету.Савелий был уравновешенным человеком и то,что произошло,казалось просто сверхестественным.Я посмотрел мимо Федора в окно.
- Но дверь же была забаррикадирована,- пробормотал я.
- Ну,- сокрушенно откликнулся Федор,- изнутри.
Я постучал носком ботинка по полу,отбивая какой-то сложный ритм,встал и пошел в коридор.Там я долго рассматривал толстую палку,скромно стоявшую в углу.Хорошая палка.Этакой палкой можно сшибить МИГ-29 на бреющем полете.И она,наверное,не пострадает при этом.Зачем же он такой-то дверь подпер? Да и вообще,к чему было ставить это укрепление? Безрезультатно подумав на эту тему,я направился в комнату.
- Он говорил,туда нельзя заходить,- вслед мне виновато сказал Федор.
- Кто говорил?
- Участковый.
- Пошел он,куда подальше.
- Ну,- обрадованно подтвердил Федор.
В комнате царил порядок - Савелий был аккуратным человеком.В ящике небольшого письменного стола,стоявшего в дальнем углу,в отдельной коробочке лежали документы: паспорт,военный билет,расчетная книжка солидного банка,еще какие-то бумаги.В костюме,висевшем в шифоньере - проездной билет и деньги в количестве,вполне достаточном,чтобы неделю сытно питаться три раза в день.Даже при нынешних ценах.И ничего подозрительного вокруг.Никаких признаков постороннего человека.
Я медленно повернулся к двери.Там стоял Федор и смотрел на меня.На лице его был написан безмолвный знак вопроса.
- Документы и деньги на месте,- медленно произнес я и сунул руки в карманы.- Похоже,никто у него вчера не был.Не понимаю,что тут произошло.
И в самом деле,не понимаю.Что с ним случилось? Рядом на журнальном столике стоит пустая бутылка из под коньяка,которую мы позавчера прикончили,тут же конфетные обертки и огрызок яблока.Все так,как было.Ни прибавить,ни убавить.
- Ладно,- сказал я устало,- проверим все щели на наличие в них дыр.На всякий случай.
Но дыр не было.Щелей тоже.Все окна были заперты,как и форточки.Стекла везде были целы и по летнему времени в каждом окне стояло по одной раме.
Я сел на стул рядом с журнальным столиком и погрузился в задумчивость.Что-то меня беспокоило.Такое было впечатление,что я чего-то не учел.Выпустил из виду какое-то важное обстоятельство.И это обстоятельство сидело где-то глубоко в моей голове и не давало мне
покою,но не хотело никак вылезать на поверхность.Подняв голову,я
снова принялся осматривать комнату,надеясь все-таки зацепиться взглядом хоть за что-нибудь.Надежды,однако,не оправдались.
- С кем-то пил,- безразличным голосом сказал Федор и показал на пустую бутылку и рюмки рядом с нею.
- Так со мной же! Позавчера вечером.За благополучное возвращение из командировки.
- Ага,- удовлетворился Федор.- И выпили-то немного.
Он вопросительно посмотрел на меня.Я кивнул.
- Конечно,Федя,именно так.Приятно посидели,поговорили.Я никак не могу взять в толк,что вчера здесь могло произойти.
Он пожал широкими плечами.Тут я взглянул еще раз на пустую посуду и внезапно мне в голову пришла тревожная и смутная догадка.Так,так: бутылка и рюмки на столе,конфетные бумажки валяются по углам... Может ли что-нибудь отсюда следовать? Кажется,да.
Я встал,опять сунул руки в карманы - это помогало мыслительному процессу - взглянул на Федора и снова на стол.
- Я думаю,он умер вовсе не вчера,-сказал я,пристально созерцая огрызок яблока,выглядывавший из-под конфетного фантика.- Он умер позапрошлой ночью.Вскоре после моего ухода.
Федор широко раскрыл глаза и уставился на меня.Потом мотнул головой,чтобы эта мысль хорошенько разместилась у него в мозгу.
- Почему? - спросил он требовательно.
- Я знаю его привычки.Он - не я.Он бы обязательно убрал все со стола,а потом только лег спать.
- Ну-у! - изумился Федор.- Ты в этом уверен?
Я дернул плечом.
- Мама такое воспитание дала.Он всегда так делал.
- Вот зараза,- сказал Федор несколько невпопад и мы оба уставились в растерянности на журнальный столик,разглядывая царивший на нем беспорядок.
* * *
На следующее утро на работе я с энтузиазмом рассказывал Федору о своей вчерашней встрече со следователем Теленковским,к которому явился,как только плотник отремонтировал дверь.Тигр на фотографии внимательно слушал,топорща усы.Федор потряхивал своим роскошным чубом,свисавшим на глаза.Осциллограф на столе зеленым цветом выписывал загадочные фиругы Лиссажу.Впрочем,нам было не до них.
Не знаю почему,но мы со следователем не понравились друг другу.Хотя внешне все было в порядке.Теленковский был высоким сутуловатым мужчиной с длинным властным носом,широким ртом и веселыми глазами.Вот это веселье мне и не понравилось.Потому что в веселых
глазах я уловил желание непременно пошутить над собеседником,причем так пошутить,чтобы он сам над собою посмеялся.Непременно вместе со следователем и в то же время с пользой для себя.Короче - передо мною был этакий педагог-насмешник.Я подумал,что в детстве пацаны его,пожалуй,мало били.Потому таким и вырос.Федор,впрочем, со мной не согласился.Он возразил,что бить его,наверное,было не за что.
В разговоре следователь был вежлив,красноречив и,вероятно,умен.Как дважды два он сумел объяснить,почему произошел этот,э-э... несчастный случай.Таких случаев,оказывается,в жизни сколько хочешь.Приезжает человек из командировки,весь измотанный физически,задавленный стрессами.Как Савелий.Он на усталость жаловался? Ага,вот видишь.После этого раздавил с кем-то бутылку.Ну да,с тобой.Понимаю.А ты слышал,что алкоголь действует угнетающе на нервную систему? Даже на человеческую,на что уж вынослива.И если во-время не смог заснуть,то,значит,началась тяжелая бессонная ночь.А черная тоска тут как тут,караулит свою жертву...
Он был чертовски убедителен,этот следователь.Слова он произносил логично и целенаправленно.В моем пересказе чего-то явно не доставало,какой-то изюминки,и потому Федор мне не поверил.Он перестал трясти чубом,долго молча слушал и вдруг заявил с возмущением:
- Непонятно.По какой причине тоска должна караулить? Нету причины-то!
Я умолк и стал думать,стоит ли для лучшего понимания рассказать ему все сначала,но тут задребезжал телефон,оторвав меня от стула.Звонил шеф.Тоном оскорбленного интеллигента он поинтересовался,почему я до сих пор не привез деньги.
- Какие деньги? - спросил я и тут же похолодел...
Деньги, которые Савелию передали в Москве за консультацию. Пакет, завернутый в серую бумагу и перетянутый синей изолентой. Савелий сунул его в книжный шкаф на полку,где стояли классики прошлого века, а я вчера забыл о нем в той шоковой ситуации. И ведь сидел,вспоминал. Однако начисто из головы вылетело.
- Вы что,забыли? - возопил шеф.
- У меня из головы вылетело,- удрученно объяснил я.- Придется сейчас ехать,если это срочно.
- Квартира опечатана?
- Опечатана.
- Поезжайте.Я позвоню в райотдел и объясню ситуацию дежурному.Он посодействует.
Телефонной трубкой я попал на рычаг только со второго раза.Конечно,пришлось ехать.Который уже раз за последние дни.
Дул холодный северо-западный ветер,по небу летели клочья дыма из большущей трубы городской ТЭЦ,торчавшей из-за пологой горы.Люди шли,опустив головы,словно приглядываясь к серому асфальту под ногами.В подъезде было тихо.Недовольный чем-то участковый сорвал печать и открыл знакомую дверь,украшенную большой заплатой из фанеры.Мы вошли в квартиру.Я отодвинул стекло книжного шкафа,нагнулся,пошарил глазами по книгам,выпрямился и сказал медленно и с
чувством:
- Нич-чего не пойму.
Пакета не было.
Участковый сделал шаг,тоже нагнулся и посмотрел на книги.Потом стал заглядывать на другие полки,а я стал рядом и с глупым видом смотрел на его упражнения.Наконец он повернулся и взглянул на меня.
- Надо в других местах поискать.
- Ага,надо,- сказал я безжизненным голосом.- Но зачем ему нужно было перепрятывать деньги перед тем,как повеситься? Он даже посуду не убрал,вон,на столике.
Участковый задумчиво посмотрел на столик.
- Ну,мало ли... Всякое бывает... в жизни,- выразившись так,он огляделся,пошел к письменному столу и начал выдвигать ящики.Потом стал рыться в шифоньере,потом в постели и еще где-то,но я уже не
смотрел на него.Я понял,что денег здесь нет.Вот только почему,черт возьми?
- А почему,- спросил я,усевшись на стул у стены,- его искали ваши сотрудники? Даже у нас на работе.
- Кого искали?- уточнил участковый,не отрываясь от полочки со стопкой журналов.Может,между ними что лежит...
- Парамонова.
- Пустяки,- сказал милиционер задумчиво.- Ничего особенного.Всех искали.Как свидетелей.Не видел ли кто подозрительных людей поблизости.Тут в соседнем доме человека убили...
И он,оглядевшись,рассеянным шагом пошел на кухню.Наверное,обыскать шкаф с посудой.Или мусорное ведро.
Продолжая сидеть с тупым видом на стуле,я рассматривал стоявшее напротив кресло.Очень настойчиво рассматривал.Зачем? Кресло как кресло,добродушный великан с мощными подлокотниками и гостеприимным сиденьем.Смотреть больше не на что,вот и гляжу на него - так я думал вначале.Но потом обнаружил,что глаза мои все время спускаются вниз,к левой ножке кресла,рядом с которой что-то лежало.Так,мусор какой-то.Обертка от конфеты? Нет,что-то другое.Я сполз со стула,присел и вытащил этот клочок из-под ножки.Сердце у меня скакнуло куда-то и вдруг заухало в груди,как паровой молот.
Это оказался кусок вытянутой,разорванной синей изоленты.Той
самой,которой был перевязан пакет с деньгами.Его оторвали,когда
разворачивали пакет: с внутренней стороны к нему прилип тонкий слой
серой бумаги.Но это означало... Это означало нечто странное.Что именно? Надо подумать.
Участковый на кухне потоптался у окна,напился воды,закрыл кран.Потом послышался громкий каркающий звук - участковый прочистил горло.После чего затопал в комнату.
- Что делать будем? - спросил он бодро.
- Деньги не попались? - уточнил я.
- Попались,но мало.Сколько должно быть?
- Если мало,то это карманные.На жизнь.А в пакете было...- я подумал и ответил почти загадочно: - На центнер хорошей колбасы могло хватить.
- Не-е,- сказал лейтенант,- таких нету.
Показать ему свою находку? Наверное,надо.Может,скажет что-нибудь полезное.
- Я тут нашел кое-что,- я показал ему оборванный клочок изоленты.Этим был перевязан пакет с деньгами.Под креслом лежало.Значит,пакета больше нет.Кто-то развернул.Но деньги-то где?
- А кто развернул? - быстро спросил лейтенант.
- Хороший вопрос,- я саркастически улыбнулся.- Кто-то не в меру любопытный.Только не Савелий.Тогда бы деньги были в квартире.А их нет.
Лейтенант удивленно замолчал и стал с подозрением смотреть в угол,где стоял книжный шкаф.Потом выпятил нижнюю челюсть и задумчиво почесал ее.Глаза его затуманились от какой-то важной мысли.Наконец,он кончил думать и произнес решительно:
- Идем к следователю.Пусть разбирается.
И он тряхнул головой с решительным видом,словно хотел сказать еще что-то,но не сказал ничего.
- Идем,- согласился я,- надо оформить заявление о краже.
И мы пошли в милицию тем же путем,что шли полчаса назад,только теперь ветер дул нам в лицо.По дороге мы не нашли,о чем говорить,и топали молча.
Тут и возникла эта кошмарная ситуация.Произошла она в милиции,в кабинете следователя.
- О! - радостно удивился Теленковский, прочитав мое заявление,и тут же вписал его в толстый журнал.Писал он на удивление быстро и какой-то замысловатой скорописью,какая бывает у пожилых врачей на рецептах.Потом он по дружески заговорил со мною и я очень
быстро уразумел из его слов,что никакой кражи на самом деле не
произошло.Кражи в том смысле,что какой-то неизвестный проник к Савелию и украл пакет с деньгами.Нет,ни в коем случае.Его речь сводилась к тому,что этого не могло быть.Ибо живой Савелий не позволил бы неизвестному рыскать по квартире и рвать на его глазах пакет с
деньгами.Так или не так? Разумеется,так.А к мертвому Савелию никто
зайти не мог,дверь была заложена изнутри,окна заперты,форточки тоже.Верно? Абсолютно верно.Поехали дальше.
- А-а! - завопил вдруг я в этом месте.- Не поехали! Я вспомнил.Он открыл форточку,когда мы вошли.В квартире душно было и он открыл форточку в комнате.
- Да? - удивился Теленковский,но как-то вяло,понарошку удивился.- Ну и что из этого? Открыл,а потом закрыл,и все дела.
Я тут же открыл было рот,но,поняв беспочвенность возражений,закрыл его.А следователь продолжил: объективные обстоятельства доказывают,что никакой неизвестный злоумышленник не мог проникнуть в квартиру,разорвать пакет и похитить деньги.Это просто невозможно было сделать.
- Но ведь я же нашел эту изоленту под креслом! - возмутился я. - Кто же ее туда закинул?
Теленковский кивнул,будто это как раз ничуть его не удивило.
- Вот это самое я и хочу у вас спросить,- весело отозвался он,почему-то переходя со мною на "вы".- Кто ее туда закинул?
- Да тот,кто украл деньги.
- Несомненно.Так и скажите,кто украл.Кто?
Он с наслаждением ждал моего ответа.
Я смотрел на него,хлопал глазами и медленно переваривал смысл этого вопроса.
- Ну? - торопил он меня,подбадривающе улыбаясь широким ртом.- Кто же?
- Да вы что? - я,наконец,выпучил глаза.- Я,что ли,украл?
- А я этого не утверждаю.Но вы знаете,кто украл,- он смотрел,внимательно изучая мое лицо.Ну,идиотская ситуация...
- Да с чего вы взяли? - не выдержав,завопил я.- Ерунда какая-то,честное слово.Зачем тогда я сам на себя заявление написал? - это была отчаянная попытка сокрушить его жуткой нелепостью.Но
сокрушить его оказалось невозможно.Он был слишком опытен в отношениях с мерзавцами всех мастей и рангов.
- А что тебе оставалось делать? - ответил он,с необыкновенной легкостью опять переходя на "ты".- Признаться,что ты или твой друг,как его... Лашкевич украл эти деньги?
- Лашкевич? - я захохотал.- Ну-у,Лашкевич... Вы,оказывается,совсем не разбираетесь в характере человека.Лашкевич украсть неспособен,тем более у мертвого товарища.Ваши подозрения не стоят
выеденного яйца.
Теленковский,казалось,проигнорировал этот взрыв негодования. Ни один мускул не дрогнул на его лице.
- Я работаю с фактами,а не с эмоциями,- строго сказал он,постукивая карандашом по столу.- На эмоции все горазды,особенно,когда доказательств нет.Давай так договоримся,- он бросил карандаш и хлопнул ладонями по столу,отчего лист бумаги,лежавший на нем,подпрыгнул и чуть не слетел на пол.- Иди сейчас домой и хорошенько подумай.Не такие это большие деньги,чтобы из-за них рисковать.Подумай еще раз.Я допускаю,что деньги найдутся.Вполне допускаю.Может,их искали не там.А? Может такое быть?
- Не может такого быть! - рявкнул я в бешенстве.- Потому что не я их взял!
- Все! Иди,ищи деньги,- отрубил следователь и посмотрел на меня прищуренными злыми глазами.Умеет,когда надо,веселье сменить на злость.
Я повернулся и вышел в дверь.После чего поехал домой,облегчая
свою душу страстными,хотя и непечатными выражениями.Сообщать обо
всем этом шефу мне почему-то не захотелось.
* * *
Дома я побегал по квартире,без всякой цели,просто так,для успокоения нервов; приласкал здоровенного кота,соскучившегося в одиночестве,уселся на диван и решил хорошенько все обдумать.Впрочем,с первого раза не получилось.Кот тут же запрыгнул мне на колени,зад
рал пушистый хвост и стал водить им у меня под самым носом,выражая,таким образом,свое расположение.Мне это не понравилось.Я спихнул его на пол,сказал строго:
- Не наглей,а то в туалет запру,- подпер щеку кулаком и попытался погрузиться в задумчивость.Кот,все поняв,запрыгнул на подоконник и уставился на воробьев,скакавших за окном.Очень соблазнительное зрелище.Я проследил за ним взглядом,вздохнул и начал углубляться в анализ ситуации.
Ситуация выглядела совершенно нелепой.Фантастически невероятной.Абсолютно неправдоподобной.Нет,в самом деле... Мозги у меня были,как в тумане.С чего бы начать? Кажется,это и есть самое трудное,необъяснимые обстоятельства происшедшего одно за другим и все
сразу выползали из закоулков моего сознания,но я никак не мог остановить внимания ни на одном из них.
1 2 3 4