А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Собирая вещи, Дина постоянно ловила на себе жадный взгляд следователя.
"Ну что ж, мальчика надо вознаградить. Он заслужил", - решила она и обернулась к Пашину.
- Можно я приму душ? Никак не могу отделаться от омерзительного запаха камеры.
Пашин кивнул и стал прислушиваться к шуму воды в ванной, представляя себе, как теплые струи ласкают её гибкое молодое тело.
Наконец дверь открылась, и разрумяненная Дина выглянула из ванной.
- Извините, я забыла полотенце, возьмите его, пожалуйста, в шкафу и принесите мне.
Пашин бросился выполнять поручение. Когда он подошел к ванной, Дина, потянувшись за полотенцем, поскользнулась и, чтобы не упасть, схватилась за его плечо. Потеряв над собой контроль, Пашин прижал её к себе, и стал покрывать поцелуями её лицо, шею, плечи. Девушка увлекла его за собой в комнату на диван и помогла раздеться. Действительность превзошла все самые дерзкие ночные грезы Пашина.
В этот сладостный момент, он не знал что нежные, ласкающие его ручки, чуть более суток назад размозжили череп старому антиквару.
Она сделала это по приказу Кучума, в банду которого входила уже несколько месяцев.
Узнав, что следователь Пашин отпустил приходящую домработницу убитого антиквара, Кондратов пришел в ярость: "Как он посмел! Ясно же, с ней не все чисто: не могли опытные бандиты идти на ограбление без наводки. И тут не обошлось без этой хохлушки. По-моему, она такая же Дина, как я Зураб. А этот Пашин выпустил птичку на волю. Работает менее года следователем, а решил, что все знает лучше других. Надо срочно организовать розыск этой Дины Загоруйко, пока она не смоталась из Москвы".
Приняв решение, Кондратов, взяв с собою Пашина и Ильина, отправился по адресу, где должна была скрываться от бандитов Дина Загоруйко.
Дверь им открыла толстая с чрезмерной косметикой на лице девица, которая на вопрос о Дине раздраженно ответила:
- Нет тут никакой Дины, и никогда не было.
Пашин растерянно оглянулся на сыщика:
- Не может быть. Я сам довел её до дверей этой квартиры. Дина мне сказала, что здесь живет её подруга. Она даже дверь открыла своим ключом.
- Вот как? Значит, шла от тетки к подруге, а ключ у неё был свой? Неужели тебя это не насторожило?, - разозлился Кондратов.
Пашин дернул головой, как от удара. Он все ещё отказывался верить в очевидное и, повернувшись к наштукатуренной девице, вновь умоляюще спросил:
- А может быть кто-нибудь все - таки знает Дину?
- Да сказала же я, нет тут никакой Дины, и никогда не было. И катитесь вы отсюда подальше. Заявились втроем одну девку искать.
Терпение Кондратова лопнуло, и, оттеснив девицу в сторону, он вошел в квартиру. Быстро все осмотрев, не забыв заглянуть в туалет и ванную.
- Никого нет, - сказал он вошедшим следом за ним Пашину и Ильину.
- Вы что, ребята, ошалели совсем? Вас, видно, какая-то путана надула, а вы ко мне разбираться пришли. Здесь много девиц бывает, но никакой Дины я в глаза не видела. Может, этот малохольный, который привел вас сюда, что-то напутал и вовсе не здесь с нею был?
- Стоп, не гони волну, девочка. А то я твой шалман быстро прикрою. Я подполковник Кондратов из МУРа. Видишь "ксиву"? Так что отвечай, как положено, не тяни резину.
И, помахав перед носом ошалевшей от неожиданности бандерши служебным удостоверением, Кондратов спросил, как выстрелил:
- У кого мог быть ключ от этой квартиры?
Бандерша поняла, что шутки кончились, и с готовностью ответила:
- Ключи были только у трех самых надежных и удачливых девочек: Верки, Зинки и Люськи. Фамилий не знаю, да и за имена не могу ручаться, может, выдуманные. Они мне регулярно отстегивали и работали со мной не один месяц. Но не могла же я целыми днями сидеть тут и ждать, когда они подвалят с клиентами. У меня, знаете ли, дела: сынок у мамаши живет на Садовой. Я его частенько проведываю.
- Ты во-время о сынке вспомнила, - с угрозой заметил Кондратов, вряд ли его теперь скоро увидишь. За укрывательство опасной преступницы, замешанной в двойном убийстве, будешь сидеть в тюрьме.
- Да вы что, с ума посходили, какое ещё укрывательство? Если что знаю, скажу. Зачем мне за чужие дела отвечать? Мы с девчонками фотографировались на память. Сейчас покажу вам снимки, может, узнаете ту, что ищете.
- Ты нам весь свой гадюшник не демонстрируй. Я ваши морды отвратные каждый день вижу. Предоставь только тех, у кого ключ от твоей квартиры имеется.
- Ну, это запросто!
Девица полистала толстый фотоальбом и воскликнула:
- Да вот же она, эта фотокарточка, смотрите!
Кондратов взял снимок и ткнул пальцем в одну из девиц:
- А это кто такая?
- Это Зинка, с Украины приехала. Куклой её у нас кликали. Красивая, стерва. И везучая. Какой-то "крутой" прикипел к ней и снял с панели. Теперь она только его ублажает. Я её уже месяца четыре не видела. У неё точно ключ был: активно девочка на Тверской работала. А теперь вот устроилась. И очень даже неплохо.
Кондратов молча протянул фотографию Пашину. У того в глазах потемнело: это была его Дина. Только с наглым взглядом и вызывающей улыбкой, совсем не похожая на забитую жизнью провинциалку.
"Все равно, не может быть, - мелькнула спасительная мысль, - что она причастна к убийству. А под мужиков ложилась, чтобы как-то прокормиться в чужом, незнакомом городе. Если она и скрылась от милиции, то лишь от страха быть обвиненной в преступлении, которого не совершала".
Кондратов, заметив, в каком состоянии Пашин, похлопал его по плечу.
- Не переживай, сынок. С кем не бывает. Мы тебя отмажем от гнева начальства, быстро разыскав беглянку, заменившую букву "З" на букву "Д" в имени. Чует мое сердце, она и на Украине наследила. А раз так, мы скоро получим ответ на наш запрос.
Пашин в отчаянии махнул рукой. Он не боялся наказания за служебный промах. Его волновала судьба сбежавшей девушки. Но сыщику из МУРа этого было не понять.
Ильин повернулся к девице.
- Значит, позавчера ты её не видела?
- Нет, клянусь, месяца четыре не встречала.
- А к кому из крутых ребят она ушла?
- Не помню точно. Девки что-то болтали между собой, а мне ни к чему. Ушла и ушла, других наберу. Кликуха у него какая-то чудная, не русская. А вспомнила, - Кучум!
- Ничего не путаешь?
- Нет. Точно она к нему и ушла.
Здесь больше делать было нечего. Кондратов, записал на листке из блокнота номер своего телефона и сказал:
- Появится у тебя эта Зина-Дина, звони в любое время суток. За мной, как говорится, не пропадет. Появятся проблемы с местными ментами, помогу и отмажу. Надеюсь, ты поняла?
Девица кивнула головой, и по тому, как загорелись её глаза, стало ясно, что она, не задумываясь, сдаст бывшую подругу, чтобы приобрести надежного защитника из МУРа.
После ухода сотрудников милиции бандерша, ещё раз, взглянув на листок с телефоном, спрятала его под скатерть, свисавшую чуть ли не до пола. "Хоть бы Зинка появилась, тогда можно будет позвонить сыщику, и милицейская "крыша" обеспечена. И нечего из-за неё волноваться: она мне не сестра, не сватья. А что в беду попала, так не высовывайся. Будь как все. А то на содержание к авторитету пошла. Девушки не хуже тебя, а пашут, как рабыни, на панели".
Шанс, что Зинка появится, был невелик, но бандерша не теряла надежды.
По дороге в отделение милиции сыщики молчали. Пашина не трогали. Он шел, не разбирая дороги, переходя от отчаяния к слепой вере в благополучное разрешение всех своих проблем. Но больше всего Пашин боялся окончательно потерять свою первую настоящую любовь.
Пашин не знал, кто такой Кучум, не был знаком с оперативными данными сыщиков и потому все ещё надеялся на счастливый исход.
Но Кондратов оказался прав: В отделении милиции их уже ждал ответ на запрос от украинских коллег. И такая оперативность объяснялась очень просто: Зинаида Тарасовна Загоруйко находилась в розыске за квартирную кражу - обворовала своих знакомых.
- Эх, знали бы украинские сыщики, что ты, Пашин отпустил такую стерву, - не удержался от упрека сыщик из МУРа.
- Хватит, Кондратов, ты уже и так его достал. Не видишь, у парня челюсть трясется, сам не рад тому, что натворил, - заступился за следователя Ильин.
Он и представить себе не мог, что влюбленный Пашин вновь мысленно ищет оправдание для девицы: "Знакомых, может, и обокрала, соблазнившись дорогими вещами, но не убийца же она, в конце концов. Дина найдется, мы встретимся, и она все объяснит. А эти въедливые сыщики приняли охотничью стойку и шьют ей тяжкое преступление".
Пашин теперь знал, что не будет ему покоя ни днем, ни ночью. Молодая женщина, стремительно ворвавшаяся в его жизнь, стала близкой и родной.
А Кондратов, отозвав Ильина в сторону, сообщил:
- Если за ограблением антиквара стоят люди Кучума, то я это скоро буду знать.
- У тебя есть в этой группировке источник информации?
- Да имеется один человечек. К самому Кучуму у него прямых подходов нет, но он поддерживает связь с неким Лунем из его близкого окружения. Я встречусь с источником прямо сегодня и дам задание.
- Передай ему, Кондратов, пусть постарается - литр коньяка поставлю.
- Ладно, так я ему и скажу.
Кондратов мысленно усмехнулся: "Знал бы Ильин, что мой источник женщина, по кличке Масть к тому же очень красивая и не пьющая. Попрошу её поближе схлестнуться с Лунем. Масть как-то говорила, что однажды в компании он пытался за ней ухаживать. Но с женщиной-агентом не просто: не захочет под Луня ложиться - никакими силами не заставишь. С профессиональными проститутками легче. А Масть - женщина солидная, с положением, пользуется авторитетом и в деловых кругах, и в криминальном мире. Но очень уж влюбчива. Это надо будет учесть". Кондратов набрал нужный номер и, как только Масть сняла трубку, сказал:
- Говорят из ДЭЗа, у вас недоплата за коммунальные услуги. Сможете подойти сегодня часикам к семи к технику-смотрителю?
И Масть, поняв условный сигнал, ответила в соответствии с требованиями конспирации:
- Я плачу аккуратно. Но чтобы выяснить недоразумение, подойду точно в назначенное время.
Кондратов знал, что Масть непременно явится на встречу. Она его никогда не подводила. Подключение такого ценного источника, к разработке Кучума было вполне оправданно. В последние дни все чаще поступали оперативные данные на этого преступного авторитета.
"Кучум расчищает себе путь к вершинам преступного мира. Надо его остановить. И как можно скорее. С помощью закона или его конкурентов-братков. Это уж как получится".
Кондратов надеялся, что с помощью Масти сможет решить эту сложную задачу.
С утра Николай Бутов ощущал, что тревога, не покидавшая его в последние дни, усилилась. Домой идти не хотелось: жена Татьяна, словно с цепи сорвалась. По любому поводу раздражалась. И когда ближе к вечеру слесарь с их автобазы Володька Дутый пригласил отметить свой день рождения, он с готовностью согласился. И хотя выпито было много, Бутов не опьянел. В последнее время водка его не брала. Жгучая, невыносимая ревность к жене Татьяне постоянно терзала его, туманя рассудок и подталкивая к безрассудным поступкам.
"И зачем я устроил её торговать с лотка? Вот и закрутилась с мужиками девка. Женился бы три года назад на соседской Ольге, избежал бы беды. Да что теперь говорить!"
От грустных мыслей Бутова отвлек Дутый, с бесшабашной дерзостью хлопнувший его по плечу:
- Ну что, Коля, если не спешишь домой, давай поедем гулять дальше. У меня знакомая в частной бане работает, простыни клиентам выдает. Марией зовут. Баба - безотказная. Может, она и тебе какую-нибудь подружку найдет. И Николай согласился: "Поеду выпью ещё немного с Дутым и его телкой. А потом отвалю. Может Татьяна уже спать ляжет, и я не увижу её недовольного злого лица!"
Они взяли машину и через полчаса уже были на месте. Баня находилась в невзрачном двухэтажном особняке, стоявшем чуть в стороне от жилых домов на краю небольшого котлована. Но внутри все стороне от жилых домов на краю небольшого котлована. Но внутри все блестело и сверкало. Через огромный холл с зеркалами Мария провела их в комнату отдыха, оценивающим взглядом окинула Николая, сказала:
- Жаль, моя подруга Нина занята, а то бы мигом прискакала, очень любит молоденьких.
- Но-но, ты, я вижу, сама глаз положила на Кольку. Этот номер не пройдет. Я твой самый верный и единственный мужчина. Запомни это!
- По крайней мере, на сегодняшний вечер это точно, - засмеялась Мария.
"А ведь женщине далеко за сорок. И зубы вставные. Впрочем, Дутому с его распухшей от пьянства мордой лучше не найти!"
Сначала друзья решили попариться и Дутый уже начал раздеваться, как снаружи донесся шум подъезжающих машин. Мария подбежала к окну и, чуть отодвинув занавеску, выглянула на улицу. И тут же, в ужасе отпрянув, испуганно сказала:
- Беда! Крутых ребят черт принес. Спрячьтесь подальше. Может, и обойдется. Они мне не простят, что посторонних сюда впустила. В дверь забарабанили. Мария льстивым голосом запричитала:
- Ой вы, гости мои дорогие, явились нежданно-негаданно, а я, дура, ключ куда-то задевала. Сейчас, родненькие, найду. Он у меня, наверное, в другом халате остался.
С улицы посыпалась отборная ругань, и помрачневший Дутов предложил:
- Плохо дело, Коля. Уйти через холл уже не удастся. Видишь за дверью винтовую лестницу? Она ведет на второй этаж. Попробуем укрыться там.
И они стремглав бросились по лестнице вверх, но попали в ловушку, оказавшись на узком, длиною в двадцать метров переходе, огороженном с двух сторон толстыми перилами. По-видимому, когда-то в старом дворянском доме мостик соединял покои супругов, но за годы перестройки городской усадьбы двери замуровали. Теперь ведущий в тупик мостик приспособили под хозяйственные нужды, завалив его какими-то ящиками, мешками с углем, цементом и всяким тряпьем.
В этот момент донесся шум открываемой двери. Дутый в панике с трудом втиснулся в пространство между стеной и двумя широкими ящиками с грязным бельем.
Николаю там уже места не было, и он кинулся назад к лестнице, ведущей вниз. Но в холл уже ввалилась крепко подвыпившая компания. Верховодил низкорослый мужик со смуглым широкоскулым лицом. Остальные четверо были гораздо моложе.
Бутов лег на живот и осторожно между прутьями перил заглянул вниз.
- Почему так долго не открывала? - спросил главарь.
- Я же сказала, Кучум, что ключ от двери в другом халате оставила. Переодевалась и оставила. Подождите немного я там, в комнате для гостей приберусь.
- Хорошо, только недолго, - нехотя согласился Кучум, усаживаясь в кресло в холле. Сзади встали его охранники Грош и Болт.
- Кучум начал разговор как можно небрежнее:
- Ну, Пыж, говори, что предлагаешь.
Пыж, давая понять Кучуму, что ведет с ним переговоры на равных, важно развалился в кресле и, лишь неторопливо закурив, счел нужным ответить:
- Так вот, Кучум, ты авторитет, и я тебя уважаю. Но пойми, мои ребята могут доставить тебе кучу неприятностей. К тому же у нас налаженная сеть сбыта: у тебя не будет никаких забот. Ты нам передаешь за предложенную цену товар, получаешь аванс в тридцать процентов, а остальное после реализации.
- Нет, Пыж, так не пойдет. Забот я действительно не хочу. В цене мы сошлись, и ты платишь мне сразу за всю партию, а сколько за неё потом выручишь, меня не касается.
- У меня сейчас нет свободных денег. Я могу оплатить лишь треть обговоренной суммы. Могу накинуть ещё немного. Но чтобы сразу заплатить за всю партию, об этом и говорить нечего.
Тут в холл заглянула Мария:
- Давайте, мальчики, все готово.
Кучум охотно поднялся:
- Ладно, пойдем попаримся. Но сначала надо все здесь проверить. Ты, Пыж, направь своего охранника Ручья в холл: пусть подежурит. А мои ребята заглянут в раздевалку. Кстати, Грош не забудь подняться по лестнице. Надо убедиться, нет ли здесь кого: береженого Бог бережет.
Услышав это, Николай Дутов в ужасе огляделся. Ему спрятаться было негде. На полу лишь возвышалась бесформенная груда испачканного цементом и пахнувшего жженой резиной брезента. Не раздумывая, Дутов залез под него и затаился.
Грош, осмотрев парилку и раздевалку, направился к лестнице. Дошел до верхней ступеньки и, увидев в конце замурованного перехода три огромных ящика, а с другой стороны - измазанный цементом брезент, спустился вниз.
- Все в порядке. Никого, - объявил он.
Пыж с усмешкой кивнул своему телохранителю:
- Я так и думал. Но ты, Ручей все-таки пойди подежурь в холле, а то наш хозяин Кучум, как пуганая ворона куста боится.
Кучум от злобы заиграл желваками на скулах.
- "Это ты, сопляк, сдуру ничего не боишься. А ведь я могу тебя пришить прямо здесь. И сам налажу сеть сбыта. На это потребуется время, но игра стоит свеч".
Словно опасаясь, что Пыж прочтет его мысли, Кучум как можно радушнее пригласил:
- Пойдем сделаем заход в парилку. Потом продолжим разговор за бутылкой, может, после этого ты станешь сговорчивее.
- И не мечтай, Кучум. Дело тут вовсе не во мне.
1 2 3 4 5 6 7 8