А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ильичёв Валерий

Гильотина для палача


 

Здесь выложена электронная книга Гильотина для палача автора по имени Ильичёв Валерий. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ильичёв Валерий - Гильотина для палача.

Размер архива с книгой Гильотина для палача равняется 38.56 KB

Гильотина для палача - Ильичёв Валерий => скачать бесплатную электронную книгу



Ильичёв Валерий Аркадьевич
Гильотина для палача
Ильичёв Валерий Аркадьевич
Гильотина для палача
ГЛАВА I
Кровавая бойня
Брезгливо перешагивая через тело убитого коллекционера, Грош и Болт суетливо рыскали по квартире в поисках наиболее ценных предметов. Лунь внимательно следил за действиями подручных, сверяя обнаруженные раритеты с переданным ему Кучумом списком. Раздавшийся внезапно звонок в дверь застал бандитов врасплох.
Лунь кивком головы приказал боевикам укрыться и занять исходные позиции, а сам направился к двери. Заглянув в "глазок", увидел растерянное заплаканное лицо молодой красивой женщины.
Почувствовав, что её рассматривают, посетительница громко сказала:
- Это Лариса Круглова. Мы час назад договаривались с вами по телефону, и я привезла вазу.
Немного поколебавшись, Лунь распахнул дверь. Увидев незнакомого седовласого, но ещё не старого мужчину Лариса подумала: "Наверное, родственник!"
Седовласый посторонился, впуская её в квартиру. Поставив большую спортивную сумку на пол, посетительница поинтересовалась:
- А где Григорий Семенович?
И тут же, увидев лежащего на полу в луже крови старого антиквара, в ужасе закричала. Подскочивший к ней сбоку Болт с размаху опустил старинное чугунное изваяние лося на голову незванной гостьи. Сразу обмякшее тело женщины безвольно опустилось на пол рядом с уже безразличным ко всему антикваром.
Окинув оценивающим взглядом, стройное тело убитой женщины, Грош, нервно сглотнув слюну, полушутливо упрекнул Болта.
- Зря поспешил. Могли с ней сначала побаловаться.
Но Лунь злобно рявкнул:
- Хватит язык чесать. Посмотри, Грош, что там она барыге ценного принесла.
Грош, обиженно сопя, достал из спортивной сумки вазу:
- Так себе вещица, на пару бутылок хватит.
- Ну, нет, Грош, антиквар обычные вазы для цветов не покупал. Эту штуковину надо с собой захватить. А сейчас уходим, а то прибежит кто-нибудь на вопль этой сучки. Я только посмотрю, как там наша пленница.
Лунь приоткрыл дверь ванной, похотливо посмотрел на связанную по рукам и ногам молодую домработницу антиквара, но тут же отогнав греховные мысли, осторожно прикрыл дверь. Он был доволен: пока все шло нормально, по плану тщательно разработанному его шефом Кучумом. Налетчики не предполагали, что убийство случайно зашедшей к антиквару женщины повлечет целый ряд неблагоприятных для них событий.
Накануне Лариса Круглова узнала, что её мужа арестовали за незаконное хранение оружия, и пришла в ужас: "Как он там в камере среди отъявленных негодяев и убийц?! Анатолия надо немедленно выручать".
И Лариса бросилась в отделение милиции к оперуполномоченному уголовного розыска Полухину. Несколько месяцев назад к ней в подъезде пристали подростки, и она обратилась с жалобой в дежурную часть. Мощный крепко сбитый Полухин быстро разобрался с хулиганами, пригрозив, что в случае повторной жалобы пересажает их всех в тюрьму. И благодарная Лариса пригласила его к себе домой, познакомив с мужем. С тех пор Полухин часто бывал в доме Кругловых. Лариса по-женски чутко осознавала, что нравится этому энергичному самоуверенному сыщику. Однажды, когда Анатолий уехал по делам своей фирмы в зарубежную поездку, Лариса пригласила Полухина к себе домой, сказав, что боится остаться одна в пустой квартире.
Когда на следующее утро Полухин покинул её, она ещё долго нежилась в постели, с удовольствием вспоминая подробности ночных страстей: "Я могу поставить ещё одну галочку в списке моих побед. Этот Полухин с его животной ненасытностью оправдал мои ожидания. Жаль, что идеальных мужиков не бывает. Ах, если бы темперамент этого сыщика привить моему интеллигентному заботливому Толику, умеющему так ловко зарабатывать деньги".
С тех пор Лариса регулярно тайком встречалась с любовником. Иногда по её настоянию муж приглашал Полухина на ужин. И Ларису забавляло сидеть за столом между мужем и любовником и слушать их скучные, пустые разговоры о политике и футболе.
Но явное пренебрежение сыщика к мужу, обижало Ларису. И во время очередного свидания она решила поставить Полухина на место:
- Ты, Андрей, зря поддразниваешь мужа. Он привез из последней зарубежной поездки боевой пистолет. Если узнает о наших с тобою отношениях, то пристрелит обоих.
Полухин лишь отмахнулся:
- Я твоего малохольного фирмача не боюсь ни с пистолетом, ни без него.
Но после этого разговора Полухин все же поостерегся переходить границы в своих рискованных шуточках и полунамеках. И решив прервать затянувшийся роман, занял у Круглова крупную сумму денег, отдавать которую не собирался. Когда потерявший терпение Анатолий пригрозил пойти с жалобой к его начальству, Полухин решил избавиться от кредитора и организовать его арест.
Но, не желая светиться в этом деле, обратился в МУР к подполковнику Кондратову, объяснив нежелание лично участвовать в задержании Круглова своей дружбой с этим фирмачом. Не вдаваясь в подробности, Кондратов согласился на проведение операции.
Все разыграли как по нотам. Утром Полухин позвонил Анатолию. Сказал, что готов вернуть долг, предложил встретиться вечером вблизи дома Кругловых. Его расчет был точен: "Анатолий, идя за крупной суммой денег, наверняка возьмет с собой оружие". Ничего не подозревая, Круглов вышел из подъезда. Его тут же сбили с ног и, обыскав, обнаружили пистолет.
Случившееся казалось Круглову каким-то кошмаром: будто это не его, а кого-то другого схватили и повезли на Петровку, 38. Он как во сне снял ремень и шнурки, прежде чем его поместили в камеру.
И хотя сыщики сказали, что взяли его по ошибке, спутав с разыскиваемым опасным преступником, Анатолий сразу догадался, кто организовал весь этот спектакль: "Это все Полухин, - сволочь. Но как он узнал, что у меня есть пистолет? Наверняка Лариса проболталась. Больше некому. Вот гадина - нашла с кем связаться!"
А Лариса, не подозревая о предательстве, с утра побежала к Полухину. Сыщик, воровато отводя глаза, стал сбивчиво объяснять, что Анатолия случайно повязали ребята из МУРа, и он не в силах его освободить. Глядя на слезы безутешно рыдающей женщины, Полухин с досадой подумал: "Интересно, она так убивается, лишившись обеспеченной жизни, или действительно любит мужа? Этих баб не поймешь. Сама меня в постель затащила, а теперь оказывается, что Толик для неё - свет в окошке".
Его мужское самолюбие было уязвлено. Он понимал, что, вряд ли их связь продолжится. И решил вновь использовать ситуацию в своих интересах, дав понять Ларисе, что для смягчения участи её мужа нужны немалые деньги. Названная им сумма оглушила Ларису: у неё таких наличных денег не было. Она сразу вспомнила о старинной фарфоровой вазе, передаваемой в их семье из поколения в поколение. Полгода назад среди их гостей случайно оказался знаток антиквариата. Увидев изделие из старинного фарфора, коллекционер не смог скрыть своего восхищения:
- Я готов заплатить вам за эту вазу очень большие деньги. Конечно, я понимаю, что существуют традиции и честь семьи. Но в жизни все случается. Вот моя визитная карточка. Звоните в любое время суток.
"Накаркал, старый ворон", - с неприязнью подумала Лариса и набрала нужный ей номер. Услышав её предложение, антиквар разволновался:
- Приезжайте прямо сейчас. Возьмите такси за мой счет. Я вас жду.
И Лариса, упаковав ценную вазу в спортивную сумку, поехала навстречу собственно гибели.
Выезжавший в составе следственно-оперативной группы на место убийства Кондратов быстро установил личность убитой женщины. И решил вновь допросить её мужа Круглова, задержанного накануне за незаконное владение оружием.
Узнав о гибели жены, Круглов пришел в отчаяние:
- Во всем виноват этот мерзавец Полухин из отделения милиции. Он взял у меня в долг деньги, и чтобы не отдавать - подставил!
- Минуточку. Разве тебе ствол мы подложили?
- Нет, пистолет - мой. Но выдал меня ваш мент Полухин.
- Ну вот, видишь. Сам виноват, что здесь у нас камере паришься. А теперь давай расскажи поподробнее о Полухине. Мы тоже не любим кусочников, тем более из наших ментов.
Выслушав рассказ Круглова, подполковник позвонил Полухину:
- Слушай, ты попал в неприятную историю. Так что бросай все дела и срочно приезжай ко мне.
- А зачем? Ну, убили бабу, проживающую на моей территории. Но ведь это случилось на другом конце города. При чем тут я? Пусть местные ребята и пашут. А вы там, в МУРе, им помогите! Мне чего туда соваться?
- Мой тебе совет, Полухин, не усугубляй своего положения. Будет лучше, если задам тебе пару вопросов я, а не ребята из службы собственной безопасности. Если ты мне все толково объяснишь и убедишь, что с мафией не связан, все останется между нами. Даю слово, а ты знаешь, я никогда никого не подводил. Так что приезжай, потолкуем. Все понял?
- Хорошо, сейчас буду, - нехотя согласился Полухин.
Езды до Главного управления было всего сорок минут. По дороге он обдумывал тактику разговора с Кондратовым. Важно было не ляпнуть ничего лишнего.
Когда Полухин вошел в кабинет, Кондратов указал ему на стул.
- Сам не знаю, как тебе сказать: "садись" или "присаживайся"?
- Хватит меня пугать, Кондратов. Я если в чем и виноват, то уж никак не в криминале. Говори, в чем меня обвиняешь?
- Не я обвиняю, а задержанный по твоей подсказке Круглов. Он утверждает, что ты его подставил, чтобы не отдавать долг и спать с его женой, пока он на нарах кости парить будет.
- Ну, посуди, Кондратов, кто может подтвердить наличие долга, если жена его мертва, а он в камере сидит. И его слово против моего ничего не стоит. А насчет "подставил", так ведь я пистолет ему в карман не подкладывал. Он его из-за кордона привез и постоянно с собой таскал. Значит, преступление налицо! Какие же ко мне тогда претензии? С женой его я не спал. Вряд ли она меня опровергнет с того света.
- Ладно, Полухин. У тебя, я вижу, на все ответ готов. Тогда скажи, о чем ты с ней говорил, когда она с утра к тебе за помощью прибежала?
- Посоветовал ей хорошего адвоката нанять. Вот она и повезла продавать вазу к антиквару. Вещь эта уникальная, дорогостоящая. Я у них дома был, когда Лариса с заявлением на хулиганов-подростков обращались. Так что видел вазу собственными глазами, могу дать подробное описание.
- Ну, так возьми листок бумаги и опиши все, что мне только что рассказал. Будем считать, что для этого я тебя и вызвал.
Кондратов подождал, пока Полухин напишет объяснение, и спросил:
- Ты вправду не знал, что она к антиквару поедет?
- Не знал, тут я могу чем угодно поклясться.
- Ну ладно, иди работай! Пока!
И когда Полухин уже стоял в дверях, Кондратов не удержался и сказал с раздражением:
- Не обижайся, но в засаду я бы с тобой не пошел.
- А я, кстати, и не напрашиваюсь, - зло огрызнулся Полухин. - У меня своих дел хватает.
Дверь с грохотом захлопнулась, и Кондратов подумал: "С червоточинкой парень. Надо к нему присмотреться. Завтра же предупрежу капитана Ильина: пусть знает, кто с ним рядом работает. От такого типа всего можно ожидать. Не удивлюсь, если в процессе расследования убийства антиквара наши пути ещё пересекутся".
Дело об убийстве антиквара Кондратов рассматривал как перспективное: "На такие разбои без тщательной разведки не ходят. И подозрение в первую очередь вызывает домработница антиквара Дина. По её словам, она сразу открыла дверь бандитам, подумав, что пришел кто-то из клиентов. Маловероятно, но возможно. Но без проверки её отпускать нельзя. Задержим на трое суток и пошлем запрос на её родную Украину. А пока допрошу её сам: попробую разговорить это юное нежное создание".
Внимательно вслушиваясь в бесхитростный рассказ девушки, Кондратов не мог найти в нем противоречий. Все выглядело обыденно просто: Приехала к тетке с Украины. Месяца три назад родственница умерла, и выбор оказался невелик: идти на панель, либо вернуться на родину. А там даже высококлассные специалисты без работы ходят. Но ей повезло устроиться домработницей к старичку антиквару. А теперь после гибели хозяина не знает, что делать дальше.
"Ишь ты, как складно врет. А наивный дурак следователь Пашин смотрит на неё с сочувственной завороженностью и верит каждому её слову. Попробую сейчас развенчать в его глазах эту смазливую Дину". Кондратов агрессивно прервал рассказ девушки:
- Все это конечно интересно и выжимает слезу. Но объясни, почему молодую женщину, случайно зашедшую в квартиру, замочили, а тебя не тронули?
- Она кричать начала, а я молчала.
- Логично, но зачем им оставлять в живых свидетельницу двойного убийства?
- А вы у них спросите, когда найдете, - взорвалась девушка.
- А может, они спешили, или их вспугнул кто-нибудь? - вмешался Пашин.
Недовольно поморщившись, Кондратов кивнул:
- Все может быть. Значит, ты Дина, предлагаешь нам найти убийц и спросить у них. Ну что же, мы так и сделаем, а пока тебе придется немного у нас погостить. Дня три, не больше: мы должны во всем разобраться.
Пашин не решился возразить: "Не везет девчонке. Сколько горя пришлось хлебнуть. А теперь ещё эта история с убийством антиквара. И сыщик с Петровки её мучает. Хотя в камере Дине будет безопаснее: там бандиты её не достанут".
И ощущая себя предателем, Пашин оформил протокол задержания Дины Загоруйко на трое суток.
Но весь день его мучили сомнения. Перед глазами стоял образ девушки, её чуть удлиненное лицо, пухлые губы и брошенный на него жалобный взгляд, когда её уводили в камеру. И внезапно Пашин понял, что влюбился. Вот так просто взял и влюбился в первую встречную, да ещё подозреваемую в убийстве. И чувство вины перед девушкой охватило его: "И зачем только я, дурак согласился с этим волкодавом Кондратовым, которому везде преступники мерещатся. Завтра же выпущу её из камеры".
Принятое решение успокоило Пашина, и он быстро уснул. Во сне он занимался любовью с синеглазой красавицей. И странно было наблюдать за собою со стороны, как в цветном порнофильме. Утром он долго лежал в постели, прокручивая в голове сладостный сон.
"Еще немного, и я просто рехнусь. Надо срочно принимать меры", подумал в отчаянии Пашин. Решив, что если выпустит девушку, то обретет покой, отправился на работу.
Войдя в кабинет начальника отделения милиции, он прямо с порога заявил:
- Николай Сергеевич, я как лицо процессуально самостоятельное принимаю решение освободить Дину Загоруйко.
- Не горячись и не кричи, я тебя и так слышу. Ты следователь, и тебе решать. Мог бы и не ставить меня об этом в известность. Но раз пришел, значит, сомневаешься. Я тебе вот что скажу: не та ситуация, чтобы суетиться. Пусть девчонка отсидит трое суток, положенных по закону. Может, наши доблестные сыщики разузнают о ней что-нибудь интересное.
- А если нет? Ответ на запрос, посланный в Украину, придет дней через десять, не раньше. Или же оттуда вообще не ответят. У сыщиков на неё ничего пока нет. А задерживать человека просто так, на всякий случай, закон запрещает. Я очень жалею, что пошел на поводу у Кондратова.
- Ну, как знаешь. Ты в университете учился, а там профессора все шибко грамотные. Не то, что мы!
После ухода Пашина подполковник решил предупредить Кондратова и позвонил в МУР. Но сыщика не оказалось на месте, и начальник махнул рукой: "Будь что будет". Тем более что он и сам не верил в виновность домработницы.
Спустившись в изолятор временного содержания, Пашин вывел Дину из камеры. У неё был заспанный вид. И Дина трогательными мягкими движениями проводила ладошками по лицу и волосам, словно умывающаяся кошечка. Охваченный страстью к девушке, Пашин с трудом подавил желание заключить Дину в объятия.
А Дина, заметив волнение молодого следователя, окончательно поняла: "Мальчишка в меня влюблен, и надо быть дурой, чтобы упустить свой шанс. Он видит во мне наивную, насмерть перепуганную девочку. Надо ему подыграть".
Стараясь не переусердствовать, девушка начала жаловаться на страшные условия, в которых она очутилась, хотя ни в чем не виновата.
Потом вдруг подалась всем телом вперед и взмолилась:
- Отпустите меня, пожалуйста! Очень прошу! Мне в камере страшно и плохо. Ужасно плохо!
И растроганный Пашин участливо спросил:
- А вы не боитесь, что эти бандиты доберутся до вас и убьют?
- Боюсь, конечно. Но я перееду к подруге, где им меня не найти. Вы не проводите меня до дома? Мне надо взять деньги и кое-какие вещи, зубную щетку, наконец.
Многообещающее предложение пойти к ней домой понравилось Пашину, и он сказал:
- Ладно, согласен. Но вы будете обязаны немедленно явиться по моему вызову.
- Хорошо, обещаю. Мне все равно некуда деваться.
Быстро оформив все документы и вернув Дине изъятые у неё вещи, Пашин вышел с девушкой из отделения милиции. Ехать было недалеко, и уже через двадцать минут они стояли у дверей квартиры, где жила Дина. Она повернула ключ в замке, и Пашин почувствовал, как учащенно забилось сердце.

Гильотина для палача - Ильичёв Валерий => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Гильотина для палача автора Ильичёв Валерий дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Гильотина для палача у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Гильотина для палача своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ильичёв Валерий - Гильотина для палача.
Если после завершения чтения книги Гильотина для палача вы захотите почитать и другие книги Ильичёв Валерий, тогда зайдите на страницу писателя Ильичёв Валерий - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Гильотина для палача, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ильичёв Валерий, написавшего книгу Гильотина для палача, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Гильотина для палача; Ильичёв Валерий, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн