А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Решения принимаем коллегиально. В смысле, кому дать в морду – решаю я, а как влезть в базу данных – ты как более опытный в этих делах товарищ. Ну а если что не так, перед начальством отдуваемся вместе. Потому как наше начальство, если не понимает, кто виноват, то не знает, что и делать. В смысле – кого наказывать. И тогда, как правило, не наказывает никого.
– Круговую поруку предлагаете, товарищ полковник?
– Солидарную дружескую поддержку. Согласна?
– Согласна! – протянула руку Ирина.
– Тогда последнее, – осторожно сжал ее ладошку Логинов. – Не спрашиваю, сколько тебе лет, поскольку это неэтично, но ты сама сказала, что выгляжу я моложаво. Поэтому я тебе никакой не товарищ полковник, а просто Виктор! Договорились?
– Договорились, Виктор! – улыбнулась Ирина. – А свой возраст я и не скрываю! Я женщина в расцвете, так что скрывать мне нечего. Мне двадцать восемь, под следствием, в заключении и замужем, слава богу, не была.
– Рад, что у меня такой напарник! – кивнул Виктор и отпустил руку Ирины.
– Взаимно!
– Тогда к делу. Добираться как будем в этот самый Новодонск? Кстати, ты хоть примерно представляешь, где он?
– Гм-м... Не очень.
– Я тоже. А карта у тебя имеется?
– Конечно.
– Давай!
Полминуты спустя Виктор с Ириной уже склонились голова к голове над атласом автомобильных дорог. Новодонская губерния обнаружилась недалеко от границы Украины между Курской, Липецкой и Воронежской областями. С севера на юг область пересекал берущий начало аж в Тульской области Дон.
Ликвидировав таким образом пробелы в географии, напарники по масштабу прикинули примерное расстояние от Москвы до Новодонска. Получился сущий пустяк – что-то около пятисот километров.
– Какие будут предложения? – спросил Логинов.
– На самолете я не полечу, – покачала головой Ирина. – Меня укачивает.
– А в поезде тараканы, – кивнул Виктор.
– И вообще, со своим транспортом удобнее, – подвела черту Ирина.
– Понял. Тогда где ты меня завтра подбираешь?
– А где тебе удобно?
– Возле «Динамо». Я там живу.
– Во сколько?
– Давай в шесть. Чтоб хоть до двух дня добраться до этого Новодонска. Не рано?
– Рановато, но нормально.
– Тогда все. Ариведерчи. Привет бойфренду.
– Спасибо. Только, извини, не смогу передать. Отправила на прошлой неделе на белом катере.
– В круиз, что ли?
– Ага. Вечный. На белом катере к такой-то матери!
– А что так? Козел попался?
– Да нет. Не сказала бы. Просто я женщина самостоятельная и самодостаточная. Если что не по-моему, никого не задерживаю...
– В общем-то, это правильно, – кивнул Виктор. – Но я бы на твоем месте, коллега, с нормальными мужчинами обращался бережнее. Их и так мало осталось.
– Хорошо, боевой товарищ, в следующий раз я обязательно учту твое пожелание.
– Не пожелание, а совет, – сказал Виктор, выбираясь из машины. – Пока, Ир. Не проспи.
– Буду как штык, Витя.
4
Путешествовать по Среднерусской возвышенности на французском «Рено-Хачбек» оказалось милым делом. Тем более что дороги, во всяком случае федерального значения, у нас ремонтировать научились. Отведав по пути тульских пряников и липецкого йогурта, около полудня Логинов с Раззуваевой свернули с федеральной трассы и вскоре пересекли границу «терра инкогнито» – Новодонской области.
При въезде их приветствовал еще советских времен постамент в виде стоящих в обнимку рабочего и колхозницы, выкрашенных серебрянкой. А также, минутой позже, бравый инспектор ГИБДД, внезапно материализовавшийся из-за куста и ткнувший жезлом на обочину.
Надо сказать, что дорога по сравнению с федеральной трассой была хреноватой. Поэтому сидевшая за рулем Ирина при всем желании превысить скоростной режим не могла.
Инспектор бегло просмотрел документы, параллельно выяснив, что Ирина направляется в Новодонск по редакционному заданию одного из центральных журналов – делать материал об области. Тут инспектор окончательно уяснил, что здесь ему не светит даже «полтинник», и с кислой улыбкой пожелал Раззуваевой счастливого пути и творческих успехов.
«Рено» двинулся дальше. Логинов прикурил сигарету и посмотрел в зеркало. Глядя им вслед, инспектор с напарником явно обсуждали непривычный дизайн новенького «Рено».
– Все-таки хорошо, что мы решили ехать на твоей машине, – хмыкнул Виктор. – Это в Москве новых моделей иномарок пруд пруди, а здесь твой «Хачбек» будет как бельмо на глазу. Так что никому из местных князьков даже в голову не придет, что ты глубоко законспирированный тайный агент...
Ирина с улыбкой кивнула:
– А когда они узнают, на какую тему я собираюсь писать, у них вообще пропадет ко мне всякий интерес.
– Ну не знаю, – улыбнулся в ответ Виктор. – Может, даже наоборот. Но легенда у тебя в любом случае отличная.
У самого Виктора легенда была попроще – посещение тетки. Адрес ее Логинов с трудом «пробил» по базе данных МВД. Телефона у родственницы не оказалось, так что появление племянника должно было стать для нее полным сюрпризом.
Едва «Рено» въехал в Новодонск, Логинов выбрался из машины.
– Давай, Ир, устраивайся, аккредитуйся, ближе к вечеру созвонимся.
– Хорошо, Вить, – кивнула Раззуваева.
Конечно, удобнее было бы, если бы Ирина подбросила Логинова прямо к дому тетки, но афишировать их знакомство в Новодонске означало бы пренебрегать элементарными правилами конспирации. Мало ли как обернется дело...
Поэтому Логинов сперва выяснил у женщин на остановке, куда ему надо ехать, а потом добрался до нужной улицы на маршрутках с двумя пересадками. Райончик был так себе – не рабочая окраина, но и не центр. Квартира тетки располагалась в старой, но добротной кирпичной пятиэтажке.
Не видел родственницу Логинов лет десять, если не больше. Последняя встреча произошла еще в те старые «добрые» времена, когда люд из провинции, как на работу, ездил через полстраны в Москву, чтобы купить колбасы, масла и мяса. Периодически наведывались в столицу и тетка с мужем – то ли дядей Васей, то ли дядей Колей. Вот тогда-то Логинов и видел их мельком еще у живой матери.
На похоронах матери тетки не было, вроде бы болела. На том связь и прервалась, поскольку за эти годы Логинов и в отпуске-то был всего пару раз, а так дневал и ночевал на работе и в командировках. Волна терроризма захлестнула страну – не до встреч с дальними родственниками стало сотрудникам УБТ, детей своих порой месяцами не видели...
Вспоминая все это, Виктор миновал два подъезда пятиэтажки и свернул к третьему, поскольку тетка проживала в сорок пятой квартире. Подъезд был оборудован кодовым замком, но, к счастью, его дверь была открыта, потому как помятые субъекты как раз сносили во двор и грузили в микроавтобус какие-то вещи. Войдя в достаточно чистый подъезд, Логинов услышал доносящиеся сверху стуки.
Одолев два пролета лестницы, Виктор оказался на втором этаже. У распахнутой двери сорок пятой квартиры возился какой-то пожилой мужчина в спецовке. Вставлял новый замок.
– Дядя Вася? – окликнул его Логинов, оказавшись на площадке.
– Чего надо? – буркнул мужчина, даже не повернув головы. – Не вишь, что ли, занят я...
– Это же я, Витя, племянник твой! – шагнул Логинов к родственнику, готовясь, несмотря на столь нерадушный прием, с ходу заключить его в объятия – хочешь не хочешь, а легенду надо отрабатывать.
Тут дядя Вася быстро повернулся со стамеской в одной руке и молотком в другой.
– Уже выпустили, что ль? – недоверчиво моргнул он на Логинова, заодно едва не удушив перегаром.
– Откуда?.. – по инерции спросил Виктор.
– Из тюряги... – тоже по инерции ответил дядя Вася.
После этого оба замолчали и удивленно уставились друг на друга. Логинов заподозрил неладное. Годы, конечно, меняют людей, но не до такой же степени: Виктор помнил, что у теткиного мужа был характерный вислый нос наподобие недоразвитой морковки, а у вставлявшего замок мужика нос был приплюснутый и больше походил на недоразвитую картошку. Конечно, пластическая хирургия в наше время способна творить чудеса, но навряд ли у родственников были на эти чудеса деньги. Тем более что, как говорится, хрен редьки не слаще...
Похмельный мужик, изучив «фотокарточку» Логинова, тоже, видимо, отметил явное несоответствие с портретом сидельца-племянника. После чего спросил:
– Так а это... ты вообще-то кто?
– Я вообще-то племянник хозяйки квартиры, – представился Логинов. – Извини, отец, ошибка вышла...
– Тогда тебе не сюда надо, а в богадельню. Опоздал ты...
– В какую еще богадельню? – спросил Виктор.
– А кто ее знает? У Прокофьевны надо спросить, она документы оформляла. Прокофьевна! Прокофьевна! Выдь, тут человек пришел!
– Я сейчас занята! – донесся из недр квартиры высокий женский голос. – Пусть на прием приходит вечером в домоуправление. С четырех до шести! Так а с мебелью что делать, Иван Григорьевич? Оставлять?
– Мне этот хлам тут не нужен! – начальственным баском прогудел какой-то мужчина. – Или в домоуправление к себе забирайте, или сразу на мусорку! Корягин! Корягин! Где там эти алконавты застряли! Гони их сюда в темпе!
– Сейчас, товарищ майор! – крикнул молоденький старший лейтенант в милицейской форме, выскакивая из квартиры.
Лейтенант бросился по лестнице вниз. Логинов хмуро посмотрел ему вслед и спросил у мужика:
– Что тут вообще происходит?
– Это ты у домоуправа спрашивай, мы люди маленькие... Прокофьевна, выдь на минуту, тут сродственник хозяйки квартиры объявился! – снова крикнул мужик.
– Что? Какой еще родственник? – прогудел в квартире начальственный басок.
Пару секунд спустя на пороге появился его обладатель. Это был еще довольно молодой, но уже начавший заплывать жирком мужчина. Одет он был в дорогой, но безвкусный костюм. Окинув Логинова цепким взглядом, мужчина рыкнул:
– В чем дело, гражданин? Документы предъявите!
При этом смотрел он на Логинова как на какую-то амебу. Нагловатый был тип, Виктор таких не любил. Выдержав умышленную паузу, он спросил:
– А с чего это я вам должен предъявлять документы? Вы кто вообще-то?
Мужик побагровел и непроизвольно сжал пальцы-сардельки в кулаки.
– Я тебе сейчас покажу, кто я! Документы, быстро!
В таком дурацком положении Логинов не был уже давно. Его фээсбэшная ксива всегда была при нем, а при ее виде самые грозные ментовские начальники поспешно поджимали хвост и вытягивались по стойке «смирно».
Сейчас ксива Логинова мирно покоилась в сейфе замдиректора ФСБ. И Логинов на собственной шкуре вдруг ощутил, что такое остаться на необъятных просторах матушки-России без корочки какого-нибудь федерального ведомства.
Впрочем, и без ксивы Логинов был не подарком. Окинув пышущего злобой толстяка насмешливым взглядом, он спокойно сказал:
– Во-первых, не «ты», а «вы». А во-вторых, я первому встречному предъявлять свои документы не обязан.
До Ивана Григорьевича дошло, что нахрапом тут не возьмешь. С трудом взяв себя в руки, он прошипел:
– Хорошо, гражданин, разберемся... – Сунув руку в карман, Иван Григорьевич нервно махнул перед носом Логинова закрытым ментовским удостоверением: – Майор Ганин, замначальника Октябрьского РОВД! Прошу предъявить документы!
Логинов только ухмыльнулся:
– Извините, товарищ майор, но у меня со зрением слабовато – сквозь обложку вашу фотографию не могу рассмотреть. Нельзя предъявить удостоверение в раскрытом виде?
– Ф-фух! – свирепо выдохнул Ганин.
Похмельный дядя Вася на всякий случай отступил в сторону. Майор зло зыркнул на него и снова вытащил свое удостоверение. Открыв его и сунув под нос Логинову, он отчеканил:
– Майор Ганин, замначальника Октябрьского РОВД! Теперь рассмотрели?
На этом майор хотел ксиву убрать, но Логинов его остановил:
– Секунду-секунду... – Потом с улыбкой произнес: —Удостоверение ваше недействительно, товарищ майор!
– Что?.. – рявкнул Ганин.
– То! – отвел в сторону его руку Виктор. – Срок действия истек. Так что уберите его и не смешите людей!
Майор что-то прорычал, потом тупо уставился в свою ксиву. Логинов же на него просто перестал обращать внимание. Удостоверение действительно было просрочено – это болезнь всех силовых ведомств. Для того, чтобы удостоверения продлить, их надо у личного состава сперва организованно собрать. А поскольку какая-то часть личного состава всегда находится в командировках и отпусках, то сделать это практически невозможно. Поэтому-то ушлые ревизоры любую проверку начинают как раз с этого.
Тем временем на шум из квартиры выглянула отчаянно молодящаяся дама бальзаковского возраста. На ее пергидрольной прическе виднелась фиолетовая клякса – видимо, в знак приверженности моде. К ней-то и обратился Логинов.
– Здравствуйте, я племянник Алферовой Клавдии Константиновны. Где я могу ее увидеть и что тут происходит?
– Так... – запнулась дама, невольно покосившись на майора. – Квартиросъемщица Алферова тут больше не проживает. Согласно решения райуправы, ее жилплощадь передана другому... квартиросъемщику.
– Этому, что ли? – кивнул Логинов на майора.
– Какая разница, какому? Все законно. Ваша родственница сама подписала все документы. Теперь ей собесом предоставлена площадь в доме престарелых.
– И где я могу ее найти?
– В Соцгородке. На Мохо... – начала было дама, но под выразительным взглядом майора осеклась. – А лучше в собес обратитесь, там вам все расскажут.
– Спасибо и на том, – кивнул Логинов, собравшись уходить.
Но не тут-то было. К квартире как раз вернулся старший лейтенант, пригнавший с улицы «алконавтов» – то бишь, грузчиков-«суточников». Майор тут же приказал ему:
– Корягин! Задержи гражданина для выяснения личности! Я сейчас... А вы, мать вашу, давайте сюда! Чтоб через пять минут эта комната была свободна! Ясно? А то еще по пять суток добавлю! – загудел в квартире Ганин.
Лейтенант тем временем шагнул к Логинову:
– Попрошу предъявить документы!
На этот раз ломать комедию Виктор не стал. Сунув руку во внутренний карман, он протянул молодому менту общегражданский паспорт. Тот быстро сверил фотографию, потом ловко пролистал документ.
– Ну что тут? – появился на пороге Ганин.
– Логинов Виктор Павлович. Регистрация московская...
– А ну-ка дай! – хапнул паспорт майор. – Так, так... Чем занимаетесь, Виктор Павлович?
– А какая разница?
– Если я спрашиваю, значит, разница есть, – с нажимом произнес майор.
– Да сейчас ничем, – пожал плечами Виктор. – Вышел в отставку по выслуге, вот к тетке в гости приехал...
– Понятно, – задумчиво постучал паспортом по ногтю Ганин. – Военный билет предъявите!
– А нету билета, – пожал плечами Виктор. – В военкомате оформляют.
– Тогда обождите здесь. Корягин, пошли...
– Не понял, – сказал Виктор. – Паспорт-то верните.
– Вернем. Только сперва проверим по базе. Может, вы в розыске... – кивнул Ганин и скрылся с Корягиным в квартире.
Логинов решил на этот раз не дергаться. Сунув в рот сигарету, он щелкнул зажигалкой. Дядя Вася, все это время тихо стоявший в сторонке, стрельнул у него закурить, потом воровато оглянулся на дверь и негромко сказал:
– Ты с этим Ганиным зря не связывайся. Он не таким рога обламывал. Крутой мужик.
– Спасибо за предупреждение, отец, – кивнул Виктор. – Разберемся...
Дядя Вася больше ничего говорить не стал. Сделав несколько затяжек, он аккуратно затушил окурок и сунул его в карман спецовки. После чего принялся за дверь. Минуты через три на лестнице наконец появился лейтенант Корягин с паспортом Виктора в руке.
– Наконец-то, – сказал Логинов, протягивая руку.
Но лейтенант паспорт отдавать не торопился. Покосившись на дядю Васю, он кивнул Логинову на лестницу и уже по дороге вниз спросил:
– А вы когда в Новодонск приехали, Виктор Павлович?
– Сегодня, а что?
– И билетик имеется?
– Какой билетик?
– Обычный, с датой.
– А зачем вам билетик?
– А затем, что согласно закону вы должны зарегистрироваться по месту временного пребывания...
Говоря это, лейтенант вышел из подъезда и повернулся к Логинову.
– Но на первый раз, Виктор Павлович, мы вас прощаем.
– Насчет чего?
– А насчет всего, – пожал плечами лейтенант. – Скажите спасибо майору Ганину. Но он вас велел предупредить – не путайтесь у него под ногами. Тут у нас не столица. И не армия. Тут у нас порядок. И если кто этот порядок не соблюдает, мы его быстро ставим на место. Я вас предупредил, Виктор Павлович, – наконец протянул Логинову паспорт Корягин. – И больше не задерживаю.
– Спасибо. А как до вашего собеса добраться? – спросил Виктор.
– А очень просто. Пройдете вон так дворами наискосок, там будет проспект. С правой стороны увидите районную управу. В ней собес и находится.
– Спасибо, – кивнул Виктор.
– Не за что.
5
Районную управу Виктор разыскал без труда. В собесе молоденькая девушка сообщила ему:
1 2 3 4 5