А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Шахов Максим Анатольевич

Секретный маршрут


 

Здесь выложена электронная книга Секретный маршрут автора по имени Шахов Максим Анатольевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шахов Максим Анатольевич - Секретный маршрут.

Размер архива с книгой Секретный маршрут равняется 162.61 KB

Секретный маршрут - Шахов Максим Анатольевич => скачать бесплатную электронную книгу




«Секретный маршрут»: Эксмо; Москва; 2005
ISBN 5-699-12305-9
Аннотация
Международная террористическая сеть засылает в Россию опытного агента с заданием создать в городе Новодонске боевую сеть из местных мусульман. Шаг за шагом, медленно и осторожно реализует «засланный казачок» свой подрывной план. Но неожиданно все летит в тартарары... На пути террориста оказывается полковник Виктор Логинов из ФСБ, который приехал в Новодонск по совершенно другому делу. Два профессионала столкнутся друг с другом в жесточайшей схватке не на жизнь, а на смерть. До последней капли крови, до последнего вздоха...
Максим Шахов
СЕКРЕТНЫЙ МАРШРУТ
Восток – дело тонкое, а Север – скользкое.
Григорий Стернин
1
Утро началось с сюрприза. Полковника Главного управления по борьбе с терроризмом Виктора Логинова неожиданно вызвал к себе замдиректора ФСБ. Лично. В обход непосредственного начальства.
Ничего хорошего подобный вызов не мог означать. Поэтому Виктор, идя коридорами Лубянки, терялся в догадках. Впрочем, встретил генерал Логинова подчеркнуто дружелюбно. Выбравшись из-за своего огромного стола, он пожал Виктору руку и кивнул на одно из кресел, стоявших в углу большого кабинета.
Сам замдиректора опустился в кресло напротив Логинова, так что между ними оказался только столик, украшенный клетками шахматной доски. Правда, вместо шахматных фигур на нем располагались пачка сигарет «Дюпон», темная тускло блестящая пепельница, такая же зажигалка и поднос с минералкой.
– Кури, – кивнул замдиректора, протягивая Логинову пачку.
Виктор сунул в рот сигарету, замдиректора сделал то же самое и щелкнул зажигалкой. Затянувшись, генерал как-то странно посмотрел на Логинова и вдруг спросил:
– Так что, Логинов, ты любишь потных женщин и теплую водку?
– Кто – я? – спросил оторопевший Виктор.
Ни ангелом, ни ханжой Логинов не был, но никаких порочащих связей с потными женщинами да еще с распитием теплой водки он в последнее время вроде бы не имел. Поэтому Виктор осторожно покачал головой:
– Нет...
– Точно? – переспросил замдиректора, пристально глядя на Виктора.
– Так точно! То есть никак нет, товарищ генерал! Не люблю! – решительно выпалил Логинов.
– Вот и отлично! – вдруг улыбнулся замдиректора. – Тогда в отпуск пойдешь не летом, а сейчас!
– Не понял, товарищ генерал...
Замдиректора только головой покачал.
– Да, Логинов, раньше с юмором у тебя вроде получше было. Это же анекдот такой старый есть. Не слыхал, что ли?
– А-а, да... Слыхал вроде, – вспомнил Виктор. – Заработался просто, товарищ генерал. Не до анекдотов в последнее время.
– Ну тогда тебе тем более нужно отдохнуть, Логинов. До вечера передашь дела, а завтра прямо с утречка двинешь к тетке в провинцию. Уяснил?
– Кхм-м... Это что, тоже анекдот какой-то, товарищ генерал? – осторожно уточнил Виктор. – Или Грибоедов: «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов»?
– Нет, Логинов, ни то, ни другое, – покачал головой замдиректора. – Это уже не анекдот, а твоя легенда. Тетка у тебя двоюродная в Новодонске имеется?
– Вроде имеется...
– Ну вот. Значит, к ней и поедешь...
– Извините, товарищ генерал, но я что-то уже ничего не пойму, – покачал головой Логинов.
– Сейчас объясню, – кивнул замдиректора, смахнув с лица улыбку. – Вчера в Кремле было закрытое совещание. При президенте. Вроде малого совбеза. Один из главных вопросов – социально-политическая обстановка в стране. Детали я опускаю, они тебе не нужны. Просто одним из проблемных регионов была названа Новодонская область. Территория там маленькая, природных монополий, вроде нефтяных и газовых месторождений, нет, больших заводов тоже, так что об этой области даже не все ведущие теленовостей знают. Политических сенсаций там тоже никаких не бывает – губернатор в своем кресле третий срок благополучно досиживает. Одним словом, тишь, гладь да божья благодать. Только вот писем и обращений от жителей этой области в парламент и администрацию президента поступает все больше и больше. Жалуются люди, Логинов, понял?
Тут Виктор, который, признаться, без карты с трудом представлял, где находится эта самая Новодонская область, наконец проявил к предмету интерес:
– На что жалуются, на террористов, товарищ генерал?
– Нет, Логинов, на беззаконие и злоупотребления местных властей. Понял?
– Честно говоря, не очень, товарищ генерал. В смысле – а я-то тут при чем?
– Сейчас объясню. На вчерашнем совещании было решено собрать полную информацию о ситуации в Новодонске. Президент дал соответствующее поручение директору ФСБ, а тот – мне.
– За губернатором, что ли, проследить? – вздохнул Виктор.
– Да нет, губернатором займется Счетная палата. А наше дело провести негласную проверку областного управления ФСБ. На предмет возможного сращивания с местными коррумпированными властями. Теперь ферштейн?
– Ферштейн, но не совсем. Губернаторы, конечно, люди нехорошие, товарищ генерал, работа у них такая. Этот, который новодонский, может, и вовсе негодяй. Но ведь не террорист же он?
– Это навряд ли, – согласился замдиректора.
– А чего тогда мне там делать? Я вообще-то в Управлении по борьбе с терроризмом работаю. Я в него из «Альфы» пришел. Моя специфика – террористы и иже с ними. А насчет негласных проверок и сбора информации – это вообще-то по части «особистов»...
– Только не надо прибедняться, Логинов, – поднял руку замдиректора. – У меня в компьютере твоя героическая биография в деталях расписана, – кивнул в сторону монитора генерал. – Ты в «Альфе», голубь сизый, чем занимался?
– Ну-у... террористами вообще-то.
– Да? А в твоем личном деле записано, что ты работал в группе оперативников «Альфы», отвечавших за предштурмовую оценку объектов воздействия. В переводе на нормальный язык – занимался негласным сбором оперативной информации. И – судя по тому, что за время твоей работы при проведении спецопераций «Альфы» не погиб ни один заложник – в этом деле ты, Логинов, собаку съел. Так что не надо прибедняться, Логинов, – повторил замдиректора. – Наше Главное управление кадров свой хлеб тоже не даром ест. Тем более, тетка у тебя в Новодонске имеется... Так что все «в елочку», товарищ полковник! Приказ о вашем отпуске я уже подписал. Поэтому сдавайте дела, а вечером переговорим о задании более предметно. Жду в шестнадцать ноль-ноль. А сейчас свободны!
– Есть! – поднялся Виктор.
2
Канцелярские процедуры, связанные с уходом в отпуск, на этот раз Логинов одолел на удивление легко. Начальство УБТ не только не стало чинить никаких препятствий, но даже вопросов лишних не задавало – тут явно поработал замдиректора. Подчиненные же хоть и были немало удивлены столь внезапным уходом шефа в отпуск, но на передаче дел это никак не отразилось.
И капитан Леонид Аникеев, и майор Степан Горов были полностью в курсе текущих дел, так что все свелось к механическому перемещению папок из сейфа Виктора в сейф Горова. После чего Степан пристально посмотрел на шефа и выразительно почесал нос.
– Остались неясные вопросы? – спросил Виктор.
– Один, – кивнул Горов.
– Тогда спрашивай, пока я не ушел.
– Так а это? Когда и где, шеф?
– Что?
– Ну это... Встречаемся.
– На предмет?
– Гм-м... – заметно расстроился Горов от непонятливости Логинова. – Ну на предмет «отходной». Чтоб, значит, обмыть ваш отпуск. Как положено...
– На этот раз как положено, боюсь, не получится, – покосился на часы Виктор. – Времени нет. Так что придется тебе, Степа, немного потерпеть. «Отходную» совместим с «выходной». Еще вопросы имеются?
– Никак нет... – на этот раз почесал уже затылок Горов.
– Ну тогда я побежал в бухгалтерию, – протянул руку Виктор. – А напоследок к начальству загляну. Так что пока! Удачи!
– Счастливо отгулять, товарищ полковник... – проговорил озадаченный Горов. Когда дверь за Логиновым закрылась, он посмотрел на Аникеева: – Ты, Леньчик, что-то понял?
– Не понял, но догадываюсь.
– О чем?
– О том, Степан, что отпуск этот не простой. Фиг бы шефа просто так отпустили. Тут что-то не то...
– Что не то?
– А вот это, Степан, спроси у начальства. Я же тебе не Нострадамус.
– Все равно нехорошо это, – вздохнул Горов.
– Что нехорошо?
– Ну, что не обмыли хотя бы символически. Я, помню, раз так в отпуск тоже ушел. Сам потом был не рад. На море холод был, как в тундре, а когда вернулись, у тещи градом всю дачу побило. До конца отпуска ремонтировали...
– Так у шефа тещи нет, Степан, – пожал плечами Аникеев. – А на море сейчас и так холодно, как в тундре...
– Не скажи, – пожал плечами Горов. – Все равно примета очень нехорошая. Я на себе испытал. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить...
Этого разговора своих подчиненных Логинов, естественно, слышать не мог, но нехорошая примета уже начала сбываться. Ни зарплаты, ни отпускных в бухгалтерии ему выдавать никто не собирался.
– Позвоните к концу недели... – зевнула за окошком кассирша. – А лучше в понедельник. Может, ведомости будут уже готовы.
Тети, конечно, в бухгалтерии сидели еще те. Чтобы вырвать у них кровные, нужно было нацепить на себя пояс шахида из вещдоков, и то выплатили бы разве что половину денег. С трудом подавив в себе внезапно возникшие террористические наклонности, Логинов решил перевести стрелки на замдиректора.
В приемной у того сидела какая-то журналистка с бейджиком-пропуском. Расстроенный Виктор не обратил бы на нее внимания, но уж больно хороша была женщина. И одета со вкусом.
– У себя? Можно? – спросил Виктор у щеголеватого адъютанта.
– Сейчас... – снял трубку капитан. – К вам полковник Логинов, товарищ генерал! Есть!.. Заходите, генерал ждет вас.
Логинов вошел в кабинет.
– Проходи, – кивнул замдиректора, поворачиваясь к селектору. – Сейчас...
– Я никуда не еду, товарищ генерал! – выпалил от двери Виктор.
Рука замдиректора замерла на полдороге.
– Не понял, полковник!
– Бухгалтерия не выдала мне ни отпускных, ни зарплаты, – демонстративно похлопал себя по карманам Логинов. – А взяток я, извините, в последнее время не беру. Так что подействуйте на них, что ли...
– Бесполезно, их ничем не проймешь, – махнул рукой замдиректора. – Садись...
– Да я-то сяду, а ехать как? – развел руками Виктор. – Пункт обмена валюты на гоп-стоп брать прикажете? Или на Курском вокзале встать с табличкой «Подайте отпускному полковнику ФСБ на проезд и пропитание»?
– Капитан, пустите прессу! – наклонился к селектору генерал. Потом в третий раз кивнул Виктору: – Да садись ты! Чего встал как засватанный?
– Так, а это? – оглянулся на дверь Виктор. – А я вам интервью давать не помешаю?
– Не помешаешь, – ухмыльнулся замдиректора.
В тот же миг на пороге возникла журналистка, Логинов невольно посторонился. Прикрыв за собой дверь, женщина встала по стойке «смирно» и спросила:
– Разрешите, товарищ генерал?
– Да, майор, проходите. И полковника Логинова заодно прихватите, а то он так и будет торчать у порога...
3
«Журналистку» звали Ириной Раззуваевой. Она была как раз сотрудницей особого отдела, чем и объяснялась ее «журналистская» легенда – даже адъютанту замдиректора знать о том, что Ирина является майором ФСБ, было не положено.
Представив офицеров друг другу, замдиректора поставил им задачу. Логинову с Раззуваевой предстояло подтвердить либо опровергнуть версию о «сращивании» руководства Новодонского УФСБ с местным коррумпированным чиновничеством. При этом Логинову поручалось проводить все оперативные мероприятия, а Ирине – технические.
Оба понимали, что разделение это чисто условное. Поскольку, к примеру, сугубо «техническое» мероприятие типа установки радиомикрофона требует вполне определенного «оперативного» несанкционированного проникновения. Так что работать предстояло командой.
– Вопросы? – посмотрел на офицеров замдиректора.
– Так а что с деньгами, товарищ генерал? – спросил Виктор.
– Утомил ты, Логинов... – вздохнул замдиректора, поворачиваясь к сейфу. Через пару секунд на столе возникли две карточки «Виза». К каждой из них был прикреплен листик бумаги с PIN-кодом. – Держите! Обеспечение операции идет из спецфонда. В расходах я вас не ограничиваю, но отчет утверждать будет директор. Так что смотри, Логинов, потратишься на девочек – отпускных с получкой тебе не видать! Бухгалтерия произведет удержание по полной программе...
– О господи, какие еще девочки, товарищ генерал?
– Да шучу я. Бухгалтерия наша, слава богу, к спецфондам еще не добралась. Но деньги расходуйте с умом. Спецфонды, они тоже не бездонные...
Через десять минут после этого прощального напутствия замдиректора Виктор уже покинул здание ФСБ. Нырнув в метро, он проехал пару остановок и перешел на другую ветку. Слежки не было – это Логинов отметил чисто автоматически, по въевшейся привычке.
Выбравшись из подземки, Логинов перекусил в кафе, купил в ларьке пачку сигарет и неспешно направился к месту встречи. Ирина подъехала минута в минуту. Увидев ее в притормозившем у бордюра щеголеватом «Рено-Хачбек» цвета «спелая вишня», Логинов немало удивился.
Усевшись на переднее сиденье, он спросил:
– Откуда машина? Любовник подарил или Контора расстаралась?
– Ни то, ни другое, товарищ полковник, – улыбнулась Ирина. – Напрягите интуицию.
– Родители? – предположил Логинов, вытаскивая сигареты. – Курить можно?
– Курить можно, товарищ полковник. Не родители. Три неправильных ответа – к сожалению, вы выбываете из игры.
– Выходит, я слабое звено?
– Выходит, – пожала плечиками Ирина.
– А какой правильный ответ?
– Правильный ответ – машину я купила сама. Я ведь журфак МГУ с красным дипломом закончила. И теперь вроде свободного художника – сотрудничаю с ведущими женскими изданиями.
– Дочки-матери, оргазмы-любовники, кошечки-собачки, мини-бикини? – хмыкнул Логинов.
– А что, вы что-то имеете против бикини?
– Упаси боже! Просто поражаюсь женскому скудоу... то есть широте женских интересов.
– А вы хотели бы, чтобы женщины зачитывали до дыр устав караульной службы и наставление по стрелковому делу?
– Нет, – покачал головой Логинов. – Просто обложки женских журналов с вариациями на тему оргазма меня в последнее время слегка утомляют. Но против оргазма как такового я ничего не имею...
– Браво! Оказывается, и терминаторам не чуждо нечто человеческое! – демонстративно захлопала в ладоши Ирина.
– А при чем тут терминаторы?
– Ой! – прикрыла ладошкой рот Ирина. – Кажется, я проговорилась...
– Раз проговорилась, выкладывай.
– Только это строго между нами, ладно?
– Само собой.
– У нас в особом отделе вы проходите под кодовым именем Терминатор. После нашего знакомства у замдиректора я не удержалась и по-быстрому просмотрела ваше дело оперативной разработки...
– Здорово, – нахмурился Виктор. – Его что, могут смотреть все кому не лень?
– Нет, конечно. Просто у меня есть доступ в базу данных... – виновато улыбнулась Ирина. – Только если об этом станет известно начальству, у меня будут крупные неприятности, товарищ полковник...
– Не будут, – покачал головой Виктор. Потом с интересом спросил: – И что там про меня написано?
– Много чего. Если честно, у меня сложилось впечатление, что вы, кроме как стрелять и работать кулаками, ничего больше не умеете... А на самом деле вы совсем другой.
– Какой?
– Нормальный, – пожала плечами Ирина. – С вами интересно общаться. Если бы не ваш сарказм, я бы даже сказала, что вы милый...
– Ага! – хмыкнул Логинов. – А еще я мягкий и пушистый. Именно поэтому от меня сбегали все женщины. Про женщин в моем деле тоже написано?
– Написано, и много, – кивнула Ирина. – Но, к сожалению, с этой частью вашего досье я не успела как следует ознакомиться. Времени просто было мало...
– Может, оно и к лучшему, – задумчиво изрек Логинов. – Тогда предлагаю на этой оптимистической ноте подвести под нашим знакомством черту. И немедленно приступить к выработке принципов мирного сосуществования. Согласна?
– Согласна! Только у меня один вопрос.
– По существу?
– По существу.
– Тогда валяй.
– Вам тридцать пять лет?
– Ну да. В досье что, не написано?
– В том-то и дело, что написано. Только выглядите вы максимум на двадцать семь.
– Это, наверное, благодаря тому, что от меня сбегали все женщины. И никто меня все эти годы не пилил...
– Что ж вы так не любите женщин, а?
– Это они меня не любят, – вздохнул Логинов. – Шутка... А теперь, Ирина, серьезно. Не скрою, ты мне симпатична и даже очень. Поэтому мне очень не хотелось бы стать причиной твоих неприятностей...
– В каком смысле?
– Да в любом, – пожал плечами Логинов. – Хоть в личном, хоть в служебном. Поэтому давай договоримся сразу – мы с тобой коллеги, напарники, боевые товарищи, но не более того. Работаем в паре, без страховки, поэтому наши звания и должности значения не имеют.

Секретный маршрут - Шахов Максим Анатольевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Секретный маршрут автора Шахов Максим Анатольевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Секретный маршрут у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Секретный маршрут своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шахов Максим Анатольевич - Секретный маршрут.
Если после завершения чтения книги Секретный маршрут вы захотите почитать и другие книги Шахов Максим Анатольевич, тогда зайдите на страницу писателя Шахов Максим Анатольевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Секретный маршрут, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шахов Максим Анатольевич, написавшего книгу Секретный маршрут, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Секретный маршрут; Шахов Максим Анатольевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн