А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Многие из них работали в ОБОПе много лет, но свое непосредственное начальство всем приходилось видеть впервые.
Генерал Ватлин антимонии разводить не стал. Расстегнув пиджак, он сунул руку в карман брюк и кратко ввел присутствующих в курс дела:
– Докладываю. Последний год в рамках антитеррористической коалиции мы тесно сотрудничаем с Агентством по борьбе с наркотиками США. По данным агентства, остатки Аль-Каиды на сопредельных территориях Афганистана и Пакистана в подземном бункере оборудовали секретную лабораторию по производству синтетического наркотика нового поколения с условным названием «супертот-2002». Формула этого вещества пока неизвестна, зато установлено, что одного грамма «супертота» достаточно, чтобы превратить воду в стандартном двадцатипятиметровом бассейне в сильнодействующий наркотик. А это, как вы сами понимаете, миллионы и миллионы долларов, которые Аль-Каида намерена направить на подготовку новых террористических актов по всему миру. И миллионы загубленных человеческих жизней…
– Нам только «супертота» не хватало, – пробормотал в гробовой тишине Локтев.
– Да заткнись ты, Серый! – прошипел Веня, но было уже поздно.
Генерал Ватлин метнул на Локтева грозный взгляд и спросил:
– Что-что?
Веня опустил голову и закрыл лицо рукой. Локтев же ничуть не смутился. Поднявшись, он громко сказал:
– Мочить, говорю, надо всех этих барыг вместе с Аль-Каидой. Прямо в сортире!
Некоторое время генерал удивленно смотрел на Локтева, потом кивнул:
– А-а, да-да… Есть у нас такая установка. Но это задача несколько других ведомств. А задача нашего управления заключается в том, чтобы лишить террористов финансовой подпитки. Ясно?
– Так точно! – кивнул Локтев.
– Садитесь… Так вот. Несмотря на все усилия, установить место подземной лаборатории Аль-Каиды пока не удалось. Зато нашим американским коллегам с помощью средств космической разведки удалось установить маршрут транспортировки «супертота». Сейчас я попрошу нашего гостя специального агента Джона Либарски в общих чертах ввести вас в курс дела… Прошу, Джон!
Генерал Ватлин сел, американец сказал: «Спасибо, Коля!» – и направился к стенке спортзала. Сзади на его черной куртке, которую Локтев принял за кимоно, виднелись три желтые буквы «DEA». Тут уж Веня понял, что означает эта аббревиатура что-то вроде департамента по борьбе с наркотиками.
На столике под стенкой зала успели установить проектор. Еще один американец в темной куртке включил его и подал Джону небольшую стопку листов с указкой. Либарски явно был американизированным поляком, потому что по-русски он чесал без запинки и практически без акцента.
Верхний лист оказался цветной картой с пунктирной схемой. Едва Либарски сунул его в проектор, как на глухой стенке спортзала возникли Афганистан с Пакистаном, среднеазиатские республики СНГ и часть России.
– По нашим данным, – начал американец, – «супертот-2002» сначала горными тропами через перевалы вывозится к границе с Таджикистаном. Далее через Киргизию и Узбекистан его транспортируют на территорию Казахстана. И здесь начинается самое интересное. С одной из российских военных баз «супертот» уже по воздуху перебрасывается на военный аэродром, расположенный в вашей области. Вот на этом космическом снимке вы видите летательный аппарат, на котором это происходит…
По залу пробежал сдержанный смешок, Локтев же даже захрюкал от удовольствия. Не успел Либарски положить в проектор свою космическую фотографию, как на отражатель приземлилась муха. И теперь она занимала практически всю стену.
Либарски недоуменно оглянулся и торопливо сказал:
– Сорри! Технические неполадки! – Согнав муху, он ткнул указкой в грузовой «Ан», возникший на ее месте. – Вот предположительно на этом самолете и происходит переброска «супертота» в вашу область. Однако проблема заключается в том, что дальше следы наркотика теряются. Поэтому мы и обратились к российскому МВД…
– Да, – поднялся Ватлин. – Спасибо, Джон! А теперь к делу. Непосредственно после обращения наших американских коллег мы принялись разрабатывать полученную информацию. Но, к сожалению, так и не смогли обнаружить канал, по которому наркотик уходит с военного аэродрома. Исходя из этого, было принято решение о проведении совместной операции с кодовым названием «Бермудский треугольник». Ее цель состоит в обнаружении этого канала и выявлении его организаторов, которые, предположительно, являются военнослужащими Российской армии. Само собой, что операция является сверхсекретной. Поэтому мы и раскрыли вам ее суть в самый последний момент. Исходя из тех же соображений, операция построена таким образом, чтобы каждый из ее участников знал только свой маневр. Напоследок хочу сказать, что кое у кого может сложиться впечатление, что ему отведена второстепенная роль. Это не так. В этой операции второстепенных ролей нет. Успех зависит от всех нас вместе взятых и каждого в отдельности. Поэтому прошу всех отнестись к своим задачам с максимальной ответственностью, какими бы второстепенными они ни казались. Вопросы есть?
В зале повисла такая тишина, что даже жужжание мух казалось ревом реактивных истребителей. Чувствовалось, что ораторы надрывались не зря. Присутствующие прониклись важностью первой в истории российско-американской операции и были готовы умереть, но не пропустить дальше смертельный груз.
Генерал Ватлин удовлетворенно хмыкнул и хотел было уже что-то сказать, но тут Локтев вдруг вскинул руку и начал подниматься. У Вени екнуло сердце. Вцепившись в руку Сергея, он зашипел:
– Сядь, я тебя прошу!
Но с таким же успехом можно было пытаться остановить несущийся на всех парах паровоз. Вырвав руку, Локтев поднялся на ноги и сказал:
– Так, а это, товарищ генерал…
– Если вы опять насчет того, чтобы всех мочить, – сухо сказал Ватлин, – так я уже объяснил. Или у вас вопрос по существу?
– По существу, по существу! – закивал Локтев. – Тут такое дело… В общем, в вашей телефонограмме было написано, чтобы нам суточные выдали, а наш начальник их зажилил…
Глава 5
– Ну ты, Серый, и дурак! – покачал головой Веня, когда начальство с американцами покинуло спортзал. – Это же надо такое ляпнуть!
– А че я такого сказал?
– Да ты же, блин, наш горотдел на всю Америку опозорил! Терлецкий тебе этого не простит!
– Да ничего я не опозорил! – махнул рукой Локтев. – Этот америкос наверняка даже не знает, что такое суточные! И вообще – пошли лучше покурим, а то у меня от этой говорильни уши распухли…
Однако покурить Локтеву не удалось. Едва они с Веней приблизились к выходу из спортзала, как дорогу им преградил дюжий омоновец.
– Пропуск!
– Какой пропуск? – удивился Локтев. – Мы покурить идем.
– Выход из зала без специального пропуска запрещен!
Локтев начал было возмущаться, но это ни к чему не привело.
– Хрен знает что! – проговорил Сергей, наконец отойдя в сторону. – Ты что-нибудь понимаешь?
– Кажется, да, – кивнул Веня.
Пока Локтев до хрипоты спорил с омоновцем, прибывших на спартакиаду сотрудников начали выдергивать из зала по двое. Через некоторое время они стали возвращаться с висящими на шеях пластиковыми карточками.
Минут через десять очередь дошла и до Вени с Сергеем.
– Локтев! Александров! – донеслось от двери.
– Пошли, Серый! – вскочил на ноги Веня.
У дверей с надписью «Инвентарная» у них в четвертый раз проверили документы. Когда с этим было покончено, Веню с Сергеем запустили внутрь. Навстречу им из-за стола поднялся какой-то худощавый мужчина с неприметным лицом.
– Локтев и Александров? – спросил он.
– Нет! Пушкин с Лермонтовым! – хмыкнул Сергей.
Мужчина посмотрел на него, нахмурился и серьезно спросил:
– У вас с головой все в порядке?
– В полном! Меня недавно выписали!
– Откуда?
– Из неврологии!
Мужчина перевел взгляд на Веню:
– Он всегда такой?
– Когда не голодный, да.
– Ясно, – кивнул мужчина. – Тогда последнее: в целях обеспечения секретности операции предлагаю вам добровольно сдать средства мобильной связи.
– Это рации, что ли? – спросил Локтев.
– Нет, имеются в виду телефоны.
– Ага, сейчас! – хмыкнул Сергей. – У нас их отродясь не было!
– Это точно, – кивнул Веня.
– Извините, но придется проверить, – развел руками мужчина.
По его команде от двери шагнул один из омоновцев и ловко обыскал сперва Веню, потом Локтева. Веня унизительную процедуру перенес с горделивым молчанием, а Локтев даже несколько раз хихикнул от щекотки.
После этого мужчина с неприметным лицом торжественно надел Вене с Локтевым на шеи номерные пластиковые карточки, пожелал удачи и кивнул головой. По этой команде один из омоновцев открыл дверь, ведущую в коридор.
Несколько секунд спустя Веню с Сергеем уже завели в комнату с надписью «Тренерская». Народу здесь было побольше – за несколькими столами сидело человек пять. Один из них поднял голову, скользнул взглядом по карточкам прибывших и сказал, обращаясь к своим коллегам:
– Номера сорок, сорок один у кого?
– У меня! Подходите сюда, ребята! В темпе!
Веня с Сергеем подошли к стоящему в углу столу. Сидящий за ним симпатичный мужчина явно прибыл из Москвы. Это чувствовалось – по одежде, прическе и даже по умению легко и непринужденно держаться с подчиненными.
– Ну что? Я майор Спицын, – первым делом пожал он прибывшим руки. – Будем работать вместе. Значит, согласно плану вам досталась очень ответственная задача. Вот, смотрите сюда…
Веня с Сергеем склонились над разложенной на столе картой, но выслушать до конца свою задачу так и не успели. Дверь тренерской открылась, и несколько секунд спустя у стола раздалось вежливое «кхм-кхм!».
Все оглянулись и увидели того самого старлея-омоновца, который проверял у Вени с Сергеем документы в «восьмерке».
– Что, Костя? – спросил майор Спицын.
– Ватлин просил передать тебе вот это! – сказал старлей, протягивая ему какую-то бумажку.
Спицын развернул ее и быстро пробежал глазами.
– Ага, понял! – кивнул он. – Все?
– Все, – кивнул старлей, но не ушел, а покосился на Веню с Локтевым и сказал: – Тебя еще на секунду можно?
Спицын немного удивился, но тут же поднялся из-за стола и отошел со старлеем в сторонку. А тот ткнул пальцем через плечо и быстро заговорил.
– Вот урод! – вздохнул Локтев. – Это он о нас с тобой рассказывает…
– Не о нас, Серый, а о тебе, – уточнил Веня.
– Да какая разница?
По мере услышанного Спицын бросил на Локтева несколько недоверчивых взглядов, потом кивнул старлею и вернулся к столу.
– Так! – сказал он, отодвинув карту в сторону. – Вводная меняется! Побудете пока в резерве, а там видно будет. Все! Пока свободны! Если понадобитесь, вас найдут…
Глава 6
Следующие два часа Веня с Локтевым провели в бесконечных перекурах. Благодаря пластиковым пропускам на шеях их беспрепятственно выпускали и впускали обратно в спортзал. А вот покинуть самостоятельно спорткомплекс они не могли. Для этого нужен был особый пропуск, который выдавался только старшим групп.
– С ума они сдвинулись со своей секретностью, – периодически ворчал Локтев.
Веня помалкивал, а спортзал между тем постепенно пустел. Старшие групп – оперативники столичной наружности – выкрикивали номера своих подчиненных, выводили их из спорткомплекса и куда-то увозили.
– Ну и черт с ними, да, Веник? – каждый раз говорил Локтев. – А нам и тут хорошо, в тепле, в добре…
Веня кивал, хотя и чувствовал себя вроде как ущемленным. Из-за прибамбасов Локтева им предстояло торчать в спорткомплексе неизвестно сколько, пока другие участвовали в серьезной операции.
Когда спортзал практически опустел, Веня с Сергеем отправились на очередной перекур. Делать было нечего, и они принялись болтать о футболе. А потом дверь вдруг распахнулась, и в туалет заглянул омоновец:
– Сороковой, сорок первый?
– Да…
– Мать вашу! Давайте за мной! Быстрее!
– А что случилось?
– Да там вас уже обыскались!
Оказалось, что обыскался Веню с Сергеем майор Спицын. Поначалу Веня обрадовался, но длилось это недолго. Довольно скоро выяснилось, что понадобились они исключительно как дешевая рабсила.
Майор Спицын лично вывел их из спорткомплекса и подвел к серой «девятке» с распахнутой дверцей. За рулем машины сидел инспектор ГИБДД в форме, но сама «девятка» никаких опознавательных знаков не имела.
Рядом с машиной нетерпеливо прохаживался американец в черной куртке с желтыми буквами на спине. Увидев Спицына, он выразительно постучал пальцем по циферблату своих часов и крикнул:
– Времья, а погрузчик до сих пор ньет!
– Уже есть! – поспешил успокоить американца Спицын. – Вот тебе целых два погрузчика!
– Но это же… запрещено, нельзья! – выпучил глаза американец. – Вес отчень большой!
– Это для вас большой, а для нас центнер не вес, пять километров не крюк! Все, Билл, забирай их и вперед! – подвел черту в дискуссии Спицын. Повернувшись, он сказал: – Это агент Билл Макгилл. Поступаете в его полное распоряжение. И не вздумайте качать права, мигом погон лишитесь.
Спицын нырнул обратно в спорткомплекс, а Билл виновато проговорил:
– Пожалуйста, идти сьюда! Эти боксы надо перегрузить вот в эту машина! Но они тяжелый, отчень тяжелый! Я просить погрузчик «Катерпиллер», но мне его почему-то не дать. А времья уже нет…
– А ну-ка, Билл! – отстранил американца Локтев. Тускло блестящие металлические ящики стояли в микроавтобусе. Размерами они не впечатляли, но весили много. С трудом подтащив один из них к двери, Локтев поплевал на руки и сказал: – Килограмм на сто шестьдесят потянет! Эй, Билл, куда их грузить?
– Вон в тот машина! – повернулся к «девятке» американец.
– В багажник, что ли?
– Да-да, в багажник!
– Эй! – свистнул Локтев сидящему за рулем гибэдэдэшнику. – Багажник открой, земеля!
Инспектор ГИБДД с погонами старшего прапорщика выбрался из машины, открыл багажник и тут же вернулся за руль.
– Взяли, Веня! – вздохнул Локтев.
– Взяли!
Подхватив ящик, они дотащили его до «девятки», опустили в багажник и тут же вернулись за вторым. Американец взирал на них то ли с ужасом, то ли с восхищением.
Когда и второй контейнер оказался в багажнике, он сказал:
– У нас больше двадцати килограмм поднимать нельзя, штраф!
– А у нас – меньше ста, – тяжело дыша, проговорил Локтев. – Ну что, все?
– Да! – поспешно кивнул американец. – Теперь ехать! Нужно еще успеть все выгружать на месте и настраивать!
Локтев кивнул, захлопнул багажник и вслед за Веней нырнул на заднее сиденье «девятки». Билл тем временем уселся на пассажирское кресло, гибэдэдэшник повернулся к нему:
– Ну что, едем?
– Да, – кивнул Билл, – как говорится у вас, с богом…
Глава 7
Водителю «девятки» было лет сорок пять или даже больше, судя по тому, что под лобовым стеклом машины рядом с дешевой иконкой была прикреплена душещипательная фотография его внуков-близнецов. Запечатлены они были под новогодней елкой в одинаковых заячьих костюмах и вид имели довольно туповатый, как и их дед-гибэдэдэшник. Звали его Олегом Ивановичем, фамилия – Панкратов. Невзлюбил прапорщика Локтев сразу и непосредственно после знакомства в машине начал его «доставать».
– Слышь, Панкрат, ты, блин, хоть бы задницу свою оторвал от сиденья, помог нам у спорткомплекса, ящики-то тяжеленные.
– Я тебе не Панкрат, а Олег Иваныч, понял?
– Это ты своим внучатам-зайчатам Олег Иваныч, а для меня ты Панкрат! На место приедем, будешь помогать, не фиг тут дурака включать!
– Мне не положено, я водитель, мое дело баранку крутить и к месту вовремя доехать.
– А мы, по-твоему, кто, грузчики, что ли?
– Не знаю, кто вы, а мне тяжелое поднимать нельзя.
– Это почему же?
– А потому что грыжа у меня!
– Ой, не могу! Нет, Веник, ты когда-нибудь видел гаишника с грыжей? Умереть не встать! И чем же это ты надорвался, Панкрат, животом своим, что ли, от машины к машине его таскаючи? Или жезлом?
– Чем надо, тем и надорвался!
Слушавший перепалку Билл наконец решил вмешаться:
– Затчем ругаться? Не надо ругаться, просто нужен погрузчик! «Катерпиллер»! И все!
Локтев с Панкратом уставились на американца, потом прапорщик сказал:
– Оно хорошо бы, конечно, погрузчик… Да где ж его взять? У меня вон и домкрата нормального в машине нету.
– За стольники, что стреляете на дорогах, мог бы уже и купить, – процедил сквозь зубы Локтев, и на этом перепалка прекратилась.
Американец зашуршал на переднем сиденье картой, Панкрат заверил его, что найдет нужное место без проблем. Локтев от нечего делать покурил, а потом задремал в углу, убаюканный однообразным пейзажем.
А «девятка», выбравшись из областного центра, покатила в сторону военного аэродрома. Миновав поворот на аэродром, машина направилась дальше.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Трафик по-русски'



1 2 3