WWebLit

Ценев Вит

Манипуляции руки возле ртаЖестом лжи может быть не только почесывание носа, а и вообще любой жест, если рука говорящего мелькает около рта. Например, в случае с Борисом Березовским в жесте легко угадывается типичный лозунг тоталитарного времени – «Молчи!» Не говори не слова, промолчи, Тс-с-с , – вот примерное значение этого жеста, который многие из вас, возможно, еще помнят по пролетарским плакатам.Это может быть, буквально на мгновение, прикосновение пальца или пальцев к губам (что хорошо демонстрирует на иллюстрации любимец пользователей операционной системы Windows Билл Гейтс), или просто рука, мелькнувшая около рта и отдернутая, и некоторые другие жесты. Как я сказал выше, если человек в этот момент слушает, то он или не верит вам, или как бы запрещает себе высказать вам то, что ему очень хочется высказать.Совершенно не обязательно также, что именно рука будет прикасаться к губам в попытке что-то скрыть. Это можно сделать и иначе, как показывает нам известный миллиардер и филантроп Джордж Сорос. Любой предмет, которым манипулирует человек во время разговора, – бокал с вином, линейка, визитная карточка, и так далее, – могут быть использованы в качестве альтернативы прикосновению пальцев. Смысл от этого не меняется.Все вышеперечисленные жесты бессознательного желания закрыть себе рот рукой, – это не догма, а информация к размышлению. Часто бывает так, что рука не просто мелькает у лица, а лежит на нем, надолго и всерьез, и это ничуть не означает ложь, а нечто совсем другое (о чем мы с вами еще поговорим). Тем не менее, на все желания закрыть себе рот рукой, особенно мимолётные, спонтанные и отрывистые, нужно держать ухо востро и не торопиться верить. Даже, если все это звучит очень убедительно.Потирание векаЧеловеку, который лжёт, достаточно трудно смотреть в глаза тому или тем, кто его слушает. Но если вы лжете и при этом избегаете встречаться глазами с вашими слушателями, то они заподозрят неладное, ибо сами так делают. Поэтому существует замаскированный жест «прячущихся глаз», когда лживый субъект начинает потирать веко, как будто оно у него чешется.Это не значит, конечно, что все люди, которые трут веко, лгут. Но если они отвечают на важные вам вопросы, и при этом начинают тереть веко пальцем, у вас есть все основания для того, чтобы заподозрить неладное.Если же такой жест проделывает слушатель, то он словно бы говорит: «я не хочу этого видеть». Это может быть сигналом усталости, желанием прервать беседу или мероприятие, недоверием или неверием, обращённым к тому, кто говорит в данный момент времени.Почёсывание шеи и оттягивание воротничкаДанные жесты в явном виде не означают, что человек лжет, но являются подозрительными сигналами, которые говорят о том, что в разговоре происходит что-то странное. Почёсывание шеи, как правило, означает сомнение и несогласие, и если вы увидели, как слушатель чешет боковую часть шеи пальцем несколькими быстрыми почёсывающими движениями, то это может значить, что он сомневается в искренности услышанного или в его голове витает несогласие, которое он может высказать, а может и промолчать.Почёсывание же говорящего может означать, что в этот момент он принимал решение – сказать или не сказать? – на мгновение останавливаясь и замолкая. После этого человек может соврать, а может и сказать правду, – в зависимости от того, на что он решился. Иногда вы можете увидеть и другой жест, когда человек, прежде чем решиться что-то сказать (причем, неразличимо, – правда это будет или обман) – несколькими движениями взъерошивает свои волосы. Однозначно этот жест не интерпретируется, но повод для повышенного внимания есть однозначно.Оттягивание воротничка Алан Пиз трактует как зудящее ощущение в области шеи в то время, когда на сцену выходит ложь. Примечательно, что этот жест появляется именно тогда, когда ложь раскрыта, или слушатель сильно усомнился в том, что сказанное – это правда, или же лжец заподозрил, что ему не верят и его обман раскрыт. В таком случае лжец оттягивает воротничок, как бы освобождаясь от зудящего ощущения и давая шее приток свежего воздуха.Руки в карманахРуки в карманах традиционно напрягают бдительность правоохранительных органов, ибо неизвестно, чего из этих карманов может вытащить человек: пистолет, нож, электрошок, гранату или ещё какую-нибудь оказию. Но даже если вы точно знаете, что ни гранат, ни пистолетов не будет, – руки в карманах собеседника всё равно мало кому нравятся, а руки в карманах малознакомого или незнакомого человека, который общается с вами, понравятся ещё меньше.В разговоре, особенно эмоциональном и искреннем, человек обычно бессознательно помогает себе руками. Ради эксперимента можете проделать вот какую штуку: когда будете говорить что-то важное для вас другому человеку, возьмитесь обеими руками за спинку стула и не дайте вашим рукам пошелохнуться. И вы обнаружите, что говорить «без рук» не так просто, как может показаться.Прятанье рук в таком случае может указывать на желание что-то скрыть от вас или исказить сообщаемую вам информацию. Главное – не перепутайте с сильным холодом, когда человек прячет руки в карманы из-за холода. Но если холода нет, – это примерно то же самое, что и «камень за пазухой». Будьте бдительны!Если кто из вас служил в армии, то знает, что солдату (или офицеру перед вышестоящим начальником) запрещено держать руки в карманах. Здесь, по всей видимости, срабатывает специфика армейской субординации: если открытые руки примерно то же самое, что и чистые помыслы, то младший по званию военнослужащий должен быть всегда «открыт» и «прозрачен» для своего начальника.Руки разведены, ладони вверхОдин из немногих жестов, которым очень часто пользуются преднамеренно, дабы показать свою открытость, честность и правдивость. Как следствие, это палка о двух концах, и жест открытых ладоней может быть как сигналом искреннего выражения чувств, так и желания преднамеренно ввести вас в заблуждение.Так как этот жест не может толковаться однозначно, то многое вам подскажет контекст беседы или ситуации. Алан Пиз, комментируя этот жест, добавляет, что с открытыми ладонями труднее говорить неправду. Открытые ладони также воздействуют на собеседника, и если вы держите их открытыми, то ему становится труднее врать. Плюс к этому ваши открытые ладони поощряют собеседников на встречную откровенность.ПокашливаниеКрайне подозрительно для всякого слушателя, если ваш собеседник в ответственный момент вдруг начинает покашливать . Вы легко отличите кашель от такого покашливания, так как последнее достаточно неестественно и сопровождается обязательным примыканием ладони или сжатого кулака к области рта. Человек как бы закрывает рот рукой, и это могло бы показаться невинным, если бы не ответственный момент и натянутость этого действия. Как будто вранье першит у человека в горле, и он откашливается. Плюс к этому – часто связано с желанием вруна взять секундную паузу перед ответом, чтобы психологически приготовиться ко лжи.Существует ещё ряд формальных признаков лжи, по которым вы можете заподозрить неискренность и обман. В случае с политическими деятелями это проще всего будет сделать тем, кто часто смотрит политические новости и парламентские часы. Тогда политические деятели становятся узнаваемыми, и становится легче выявить эти признаки. А вот и они:– Политик начинает свою речь издалека,– Политик избегает смотреть в глаза своим собеседникам,– Политик чаще, чем обычно, меняет свою позу,– Политик делает большие паузы в разговорах,– Политик улыбается реже, чем обычно,– Политик говорит медленнее, чем обычно,– Политик держит в разговоре повышенные тона,– Политик совершает речевые ошибки.Разумеется, каждый из них сам по себе не обязательно является указанием на ложь. Но если вы обнаруживаете несколько таких признаков, то симптомы очень неблагоприятны.Манипуляции с сигаретами и водойВ тех случаях, когда необходимо соврать, курильщики сигарет и трубок всегда находятся в более выгодном положении: в критических ситуациях они могут взять якобы вынужденную паузу, чтобы раскурить сигарету или трубку.Курение или раскуривание само по себе, разумеется, не является симптомом обмана. Однако, если в ответ на вопрос (особенно важный вопрос, важность которого знает и вопрошающий, и отвечающий) ваш собеседник вдруг начинает раскуривать сигарету или трубку, да еще при этом будет делать очень демонстративно, – то будьте готовы к худшему, ибо вас хотят ввести в заблуждение.В комфортном положении курильщик, как правило, не делает процесс курения чем-то таким, что требует паузы, – он делает это буквально по ходу разговора, и часто даже не прекращает говорить, делая лишь секундную паузу на затяжку. Но явная натянутость курильного символа – симптом неблагоприятный, а пауза сразу после ключевого вопроса – таймаут, который берет курильщик, чтобы психологически подготовиться к вранью. Кстати, в этот момент вы не сможете вступить с ним в визуальный контакт при всем желании, глаза у него опущены или он смотрит на сигарету (трубку) – как бы приглашая вас увидеть, что он закуривает, и ему нужно время на это. На самом же деле ему нужно время на нечто совершенно иное.Примерно то же самое проделывают с водой и стаканами. Все точно также: вы задаёте важный вопрос, человек вместо ответа начинает наливать себе в воду в бокал или пить её, если она налита. Способ интерпретации точно такой же, как и в случаях с курильщиками.Косвенным признаком вранья может быть также частота освежающих глотков. Образно и буквально от вранья у человека «першит в горле», и он старается смягчить это несколькими глотками воды. То, что человек много или часто пьёт, не означает, разумеется, что он лгун, но в определенных обстоятельствах это может быть очень знаковый симптом, указывающий на неискренность разговора или лживость ответов.Политические позы и распальцовкиИногда для того, чтобы сделать определенный вывод о человеке, достаточно посмотреть на то, как он стоит. А стоять, как вы понимаете, можно очень по-разному. Можно стоять, высоко подняв голову и распрямив плечи. Можно стоять, ссутулясь и опустив голову вниз. Руки могут быть опущены, скрещены впереди, или, напротив, сведены за спину. И каждое из этих положений характеризует человека определенным образом: вы сможете понять, что он чувствует в этот момент, и, вполне возможно, – что он думает.Любопытства ради сравните две нижеприведенные иллюстрации. На обоих изображены встречи Владимира Путина: с Николаем Аксёненко и Михаилом Николаевым соответственно. Сравните позы собеседников нашего президента: они очень отличаются друг от друга. И в первом случае мы видим полунаклон корпуса вперед и заискивающий взгляд, что говорит нам об услужливости, подобострастии, заискивании перед своим вышестоящим начальником, желании и способности прогибаться и угождать, по поводу и без повода.На второй иллюстрации мы видим ровную осанку, твердый взгляд прямо в глаза собеседнику, ни малейшего намека на собственную второстепенность, крепкое рукопожатие. Выраженная симметрия поз, «мы равны, мы на равных». Ни капельки подобострастия или чинопреклонения. Твёрдый характер, крепкая натура, ничего не скажешь. Уважаю!Руки, скрещенные перед собой в положении стояЖест, который демонстрирует нам Аслан Масхадов, типичен для человека, который находится на сцене или на виду перед большой аудиторией. Это очень характерный жест, обратите на него внимание. Человек как бы держит сам себя за руку. Зачем это нужно?Все дело в том, что на глазах у большой аудитории наше психологическое напряжение непроизвольно вырастает. Если вам когда-нибудь приходилось стоять на сцене, то вы наверняка заметили, что не знаете, куда деть свои руки. Руки здесь, конечно, не при чём, спросите об этом любого, кто чувствует себя на сцене, как рыба в воде, – для них нет такой проблемы. Незнание, куда деть свои руки, – это признак психологической тревожности.Если в такой момент вы скрестите руки на груди, то это жест, полный защиты, – он пропитан страхом и тревогой. Скрещенные руки на груди – это попытка создать перед собой защитный барьер, ограждение, оберегающее вас от посторонних взглядов и внимания. Большинство окружающих вас людей этого не понимают явно, но они безошибочно это почувствуют, если увидят этот жест. Поэтому на сцене скрещенные на груди руки – это очень большая редкость.Люди используют смягченные, замаскированные барьерные жесты, которые не бросаются в глаза. Один из таких – жест, когда человек держит сам себя за руку, демонстрируют нам Аслан Масхадов (бывший президент Чеченской республики) и Герхард Шрёдер (Канцлер Германии). Второй вариант этого же жеста, в сидячем положении, можно наблюдать у экс-президента США Билла Клинтона.Считается, что этот жест как бы поднимает наш пласт детских воспоминаний о том, как родитель держал нас за руку, и мы чувствовали себя защищенными. Во взрослой жизни нам не всегда хватает этой уверенности, что рядом кто-то любящий, сильный и способный нас защитить. Поэтому мы исполняем такие фокусы сами, на некоторое время превращаясь в родителя самому себе и восстанавливая чувство эмоционального равновесия. Здесь многие из вас, кто был на сцене, тоже меня хорошо поймут: как только вы определились, куда деть свои руки и нашли для них удобное расположение, вам становится легче и вы чувствуете себя увереннее.Осанка и постановка позы может также характеризовать человека. Ровная стойка, чуть отклоненный корпус тела назад и высоко поднятая голова говорят о достаточно ровном характере уверенного в себе человека.Взгляд, направленный как бы вниз, когда на человека смотрят сверху вниз, мог бы говорить о заносчивости и демонстрации чувства превосходства, но на снимке этого нет, взгляд перед собой. Мы можем также предположить, что маленького Аслана Масхадова, вероятно, держали за правую руку (видите, он держит левой рукой правую руку): психологически это правильно, так как лишает опекающего родителя чрезмерных беспокойств и волнений за свое чадо (взгляд вправо – визуальное конструирование опасности, если помните).Руки за спинойВ некоторых случаях человек предпочитает держать руки за спиной. Это очень показательно: ведь скрещивая руки перед собой, он как бы защищается от других людей, а тут всякая защита демонстративно снята, все ранимые области тела открыты. Все правильно: подобные жесты наиболее часто демонстрируют или уверенные в себе люди, или люди властных профессий, – тюремные надзиратели, чиновники, полицейские, директора, политики.Ну а если вы сумеете заглянуть за спину тем людям, кто прячет руки за спиной, то вы обнаружите, что делают они это разным образом. Например, если человек держит себя одной рукой за другую выше запястья или даже на уровне локтя, то можно сказать, что он расстроен. И чем выше рука держит другую (как бы говорит: «держи себя в руках»), тем более расстроен или сердит человек. Если же человек держит себя за запястье, то можно утверждать: он полностью уверен в себе и чувствует свое превосходство.Последний пример наглядно демонстрирует нам сын Александра Руцкого – Александр Александрович Руцкой. Любопытно, что эта фотография сделана в суде, где он проходил обвиняемым по делу о незаконном вывозе валютных средств. Как видите, согласно его жестам, он нисколько не взволнован происходящим и чувствует себя уверенно.Дополнительное изучение иллюстрации может дать еще много полезной информации. Во-первых, такие позы ценны тем, что они отражают внутренний мир человека, и по тому, как он стоит, можно сделать некоторый вывод относительно его характера. Например, наклон тела вниз, когда человек как бы склоняется перед кем-то, может означать нерешительность, робость или же подобострастное отношение к собеседнику (вы уже видели пример на иллюстрации встречи Владимира Путина и Николая Аксёненко).Закладывание рук за головуНекоторые другие жесты могут четко указывать на превосходство и высокий социальный статус человека. Вот вы сможете себе представить, что некоторый человек, разговаривая с Владимиром Путиным, сведет руки за голову, – вот так, как это делает (не на встрече с Путиным, конечно, вы ничего такого не подумайте!) известный предприниматель Анатолий Быков?Если вы зайдете в помещение и увидите там двух (или больше) людей, один из которых демонстрирует этот жест, – закладывание рук за голову, – то этот человек или хозяин, или начальник, или просто ключевая фигура среди этих людей, наиболее авторитетный и наделенный властью и полномочиями.1 2 3 4

Чувства свои надо как можно сильнее спрятать и замаскировать, придать им какой-нибудь невинный характер. В этом случае в руках появляется предмет (платок, цветы, перчатки, папка с документами, и так далее), которые политик как бы вынужден держать перед собой.Это нехитрая комбинация придает позе или жесту социально оправданный характер , позволяя скрыть свою взволнованность, тревогу и нервозность даже от весьма искушенного наблюдателя.Скрещенные на груди руки с акцентированием больших пальцевВесьма распространенный жест, когда руки на груди скрещены, и при этом большие пальцы обеих рук вертикально выставлены вверх. Как правило, акцентирование больших пальцев говорит о властности, чувстве превосходства или доминирующем положении.Жест скрещенных на груди рук с акцентированными большими пальцами имеет двойное значение. Первое из них вы уже знаете: скрещенные руки являются сигналом негативного или оборонительного отношения к собеседнику. А вот акцентированные пальцы добавляют этому жесту пикантности: это еще и подчёркивание своего превосходства над собеседником .Так что если в разговоре вы обнаружили у собеседника этот жест… Сюрпрайз! Теперь вы знаете, что он о вас думает и как он к вам относится!Руки в карманах с акцентированием больших пальцевЕсли спрятанные руки в карманах, как мы уже говорили выше, являются симптомом желания что-то сокрыть, утаить или исказить, то руки в карманах с акцентированными большими пальцами, напротив, являются демонстрационным жестом . Выставленные таким образом пальцы являются демонстрацией своей силы, власти, социального положения, чувства превосходства и пренебрежения к своему собеседнику (или социальной ситуации в целом).Мужчины, завязывая знакомство с женщинами и пытаясь им понравиться, нередко используют акцент больших пальцев , – как бы подчёркивая и демонстрируя перед избранницами своё социальное положение властность и мужскую силу. Большие пальцы весьма недвусмысленно предлагают посмотреть именно туда , где этой мужской силе предполагается быть. В этом случае подобный жест нам следует толковать как ухаживающий , а его намерение – это желание покорить и завоевать .* * *Однажды мне прислали письмо вот с этой иллюстрацией и вопросом: что означает язык тела данного человека? Раз он прижимает книгу с себе – значит ли это, что данная книга ему очень дорога?На самом деле все несколько иначе, и книга на иллюстрации выполняет другую задачу: она аналогична скрещиванию рук, когда человек отгораживается от неприятных ему ситуаций и собеседников. Подобную картину вы можете наблюдать в офисах: люди в разговорах часто используют папки или книги как бронежилет, держа их на уровне груди в своих объятиях. Таким образом они защищаются от неприятных разговоров и гнева начальника.Однако, если люди используют предметы как средства психологической защиты, не придавая значения смыслу самих предметов (ведь не важно, какой папкой отгораживаться – с бухгалтерскими документами или же с маркетинговыми отчетами), то на приведенной иллюстрации человек отгораживается от собеседника именно книгой Vision. Между тобой и мной стоит Vision, и тебе не разрушить эту преграду, – как бы говорит этот жест. И еще: за Vision я чувствую себя защищенным, я чувствую себя, как за каменной стеной.При этом человек поглаживает подбородок, что означает, как вы помните, состояние, в котором человек принимает решение. При этом делает он это подчеркнуто большим пальцем, а акцентирование большого пальца, как вы уже знаете, подчеркивает чувство превосходства над своим собеседником. В сочетании с барьерным жестом отгороженности книгой, как вы понимаете, весь контекст разговора крайне неприятен, – человек вроде бы вас слушает, но при этом занял глухую оборону, подчеркивает собственное превосходство и имеет негативные мысли по отношению к собеседнику. Вот примерный смысл языка тела данной ситуации.Сжатые кулакиКак известно, в состоянии гнева, злобы, или ярости наши пальцы сжимаются в кулаки сами собой. Есть еще выражение: «потрясать кулаками», то есть угрожать. И даже в тех случаях, когда говорится, что «после драки кулаками не машут», сжатые кулаки (если кто-то продолжает ими махать) подразумевают озлобленность и гнев.Жест этот очень подлый, ибо человек, который сжимает руки в кулаки, как правило, не отдает себе в этом отчета. Конечно, вы не спутаете его с теми редкими случаями, когда кулаком грозят совершенно осознанно (как еще иногда грозят пальцем, это и образное выражение, и буквальный жест). И часто получается так, что лицо или речь человека выражают все признаки благодушия и дипломатичности, в то время как пальцы его сжимаются в кулаки. Это вам знак: ситуация не столь конструктивна, как может показаться.Впрочем, наблюдая за людьми и изучая фотохроники, я обнаружил, что все-таки наиболее часто сжатые кулаки соответствуют духу момента, то есть пальцы сжимаются в кулак именно тогда, когда человек говорит что-то резкое, гневное, возмущённое и угрожающее.Жест этот, конечно, малоприемлем для политических выступлений и деловых переговоров, так как агрессия ничего другого кроме встречной агрессии не вызывает. С другой стороны, вероятно, все же лучше махать кулаками, – для конгруэнтности , как говорят психологи, или, проще говоря, для того, чтобы жесты соответствовали тону и содержанию речи. Иначе получится как у родителей, которые вроде бы строжатся, – хмурят брови, или грозят пальцем, – а дети только хихикают, ибо хорошо видят, что на самом деле угроза напускная и неискренняя.Взгляд из под очковВзгляд из под очков демонстрирует критическое или осуждающее отношение. Его можно перепутать с точно таким же взглядом из под очков, но когда человек все время так смотрит (а очки он использует только для чтения). Это типично для Владимира Познера, Евгения Киселева и Глеба Павловского.Таким образом, этот жест можно трактовать двояко: с одной стороны, он не всегда связан с тем, что слушатель, смотря на вас поверх очков, испытывает в ваш адрес критические или осуждающие чувства и мысли. С другой стороны, даже если ничего такого нет и человек просто так привык носить очки на носу, у вас все время будет ощущение, что он настроен против вас критически и осуждающе.Взгляд поверх очков также подчеркивает власть, чувство превосходства и компетентность, ибо тот человек, который смотрит на вас таким образом, наделяет себя всеми этими качествами. А в некоторых случаях этот жест используют осознанно и целенаправленно: делают паузу и внимательно смотрят на человека поверх очков, как будто разглядывая букашку под микроскоп. Те, кто сталкивался с подобным приёмом, вероятно, согласятся со мной: ощущения не из приятных.Ручка или дужка очков во ртуИногда люди, которые носят очки, засовывают дужку очков в рот, и то ли ее сосут, то ли грызут. То же самое происходит с карандашами и ручками: их сосут или покусывают. Эти жесты можно толковать в духе Зигмунда Фрейда, когда в тревожных или неуютных обстоятельствах у нас обостряется оральный рефлекс (не от слова «орать», а от слова «рот»). Младенец, получивший материнскую грудь или соску, очень быстро успокаивается. Прикосновение к материнской груди неразрывно связано с чувством безопасности и покоя. Как следствие, это приводит к тому, что когда мы что-то жуем или просто держим во рту, мы чувствуем себя гораздо лучше. Есть даже рекомендация, что в критических ситуациях, в состояниях, близких к панике, необходимо что-то сосать – пуговицу, камешек, и так далее, – это дает нужный психологический ресурс.Манипуляции с ручками и дужками очков допускают, как минимум, два толкования. Первое из них мы рассматривали выше, на примерах манипуляции со стаканами или сигаретами: и если человек в ответственной ситуации коммуникации вдруг сосредотачивает всё свое внимание на бокале или процессе курения, то это значит, что дело нечисто и вам следует держать ухо востро.Если же человек слушает кого-то или обдумывает что-то, то в целом можно утверждать, что им услышанное или обдуманное не очень его радует, что поворот дела для него оказался весьма неожиданным. Сосание предметов в этот момент – это психологическая компенсация, способная привести к душевному равновесию.Пальцы во ртуКак и в случае с дужками от очков или ручками, пальцы во рту указывают на тревожное настроение и состояние сильной угнетенности. Младенец сосет материнскую грудь, маленький ребенок компенсирует эту потребность соской или собственными пальцами, а взрослый человек – собственными пальцами, а также сигаретами, трубками, ручками, дужками от очков и так далее.Пальцы во рту означают сильную потребность в одобрении и поддержке. И поэтому, когда вы видите подобный жест, необходимо (если, конечно, это соответствует вашим интересам) поддержать человека и дать ему какие-то дополнительные заверения и гарантии.Искренность и конструктивностьОтзеркаливание, или идентичные собеседнику позыПсихологами уже давно подмечено, что люди, симпатизирующие друг другу, бессознательно копируют позы и жесты друг друга. Это улучшает коммуникацию и делает ваши отношения еще более доверительными. Это свойство также характерно для талантливых коммуникаторов, которые принимают те же позы и делают те же жесты, что и их собеседник, – далеко не всегда потому, что этот собеседник симпатичен, но потому, что ему нужно и необходимо добиться определенной цели.Посмотрите на эту фотографию: Сергей Степашин один в один копирует позу своего собеседника Аслана Масхадова. Я специально сохранил полный кадр, оставив в нем и других присутствующих лиц, дабы вы не подумали, что именно так сидеть принято и положено. Это и называется отзеркаливанием . Есть еще вот такой термин: позиционное эхо . «Я такой же как ты», – словно бы говорит этот жест.Психологи, впрочем, не рекомендуют слепо копировать чужую позу, – это может встревожить человека, особенно, когда собеседники сидят друг напротив друга. Как правило, достаточно примерного сходства, узнаваемости поз. Разумеется, отзеркаливать имеет смысл те позы и жесты, которые не несут враждебного и агрессивного характера, иначе вместо улучшения коммуникации вы получите «холодную войну» и провалите переговоры. Копируются или нейтральные, или конструктивные и благожелательные позы.Демонстрация открытых ладонейВ разделе, посвященном лживым и обманным жестам, я уже говорил о том, что разведенные руки с открытыми ладонями вверх могут означать попытку скрыть ложь, при этом выставляя себя как честного и искреннего парня. Этот жест всегда настолько открытый и демонстративный, что нужна сатанинская наблюдательность, чтобы заметить несоответствие между этим жестом, и какими-нибудь другими (которые могут выявить ложь).Например, если демонстрируя этот жест, человек к этому еще и расставляет ноги, то это будет очень похоже на правду, а если широко разводит руки и показывает ладони, а ноги при этом скрещивает или задвигает под стул, то это очень похоже на ложь.Если жест открытых ладоней естественен и соотносится с другими жестами, то он очень позитивен и показывает добрые намерения и честную позицию. «Мои карты открыты, я говорю искренне и честно», – вот примерное толкование этого жеста.Другая, понятная и ясная для толкования демонстрация открытых ладоней означает то, что человек признает правоту своего слушателя или аудитории и полностью согласен с ними, принимает в учет их мнение, демонстрирует им, что поступит так, как они его просят. В таком случае человек поднимает обе руки ладонями к своим слушателям: «Хорошо, вы убедили меня, пусть будет по-вашему, я согласен, вы правы», – говорит этот жест.Открытые ладони часто демонстрирует человек, который в чем-то провинился или оплошал, и он признает свою вину. Тогда он разводит руки, демонстрируя при этом открытые ладони: дескать, не хотел я, братцы, вы уж простите, так вышло. Очень полезный жест в тех случаях, когда вам нужно подчеркнуть непреднамеренный характер поступка или бессилие перед ситуацией.Ну и, наконец, жест, который вы все хорошо знаете: это клятвенный жест, демонстрирующий обращенную к зрителям ладонь вытянутой руки. Так как этот жест является искусственным, и он никогда не бывает спонтанным или бессознательным, его значение ни о чем не говорит и означает лишь то, что человек обязуется говорить правду, правду и только правду. Что, впрочем, ничуть не мешает ему солгать.Для справки и во внимание всех туристов: не показывайте открытую ладонь правой руки – и как клятву, и как приветствие (в духе того, как приветствуют высокие политические чины – они не поднимают руку вверх, а держат ее согнутой в локте), – когда будете в отдыхать в Греции, ибо там может означать или – «Да пошел ты!» (созвучное американскому инвективному эквиваленту – fuck you! – и соответствующему им жесту показывания среднего пальца), – или же то, что вы обещаете смешать человека с грязью. При этом пальцы ладони растопыриваются. Похожий жест столь же оскорбительного содержания есть в Нигерии, а в Чили он означает вполне конкретное – «придурок»!Сердечный жест: рука или обе руки прижаты к грудиГрудная клетка всегда считалась вместилищем души, и даже не имея понятия, что это такое и что оно значит на самом деле, мы часто говорим, что «на душе тяжело» или «душа болит». Там же, понятно дело, находится и область сердечных чувств, – «я люблю его всем сердцем». Разные участки нашего тела отвечают за разные чувства. И если, уважая человека, вы покажете, что уважаете его именно головой, то любить, дорожить или быть искренним вы можете только сердцем и душой.Прикосновение руки или обеих рук к груди или сердцу – это демонстрация задушевного разговора, искренности своих эмоций, – или радости и сердечных чувств, или печали, если случилось какое-то драматическое событие. Этот жест так же подчёркивает личную позицию говорящего, как бы указывает на него: это не просто хорошо, это я искренне рад за вас, это не просто замечательное событие, а это я так к нему отношусь. Он также может быть клятвой, когда выступающий или говорящий берёт некоторую ответственность за свои слова или подчёркивает свою непричастность к неприятным слушателю событиям.Однако жест не всегда правдив и искренен, и, как и во многих других случаях, его фальшь может выдать рассогласованность с другими жестами. У Альберто Фухимори (бывший перуанский президент) правая рука демонстрирует сердечный жест, в то время как его левая рука опущена вниз и её пальцы сжаты в кулак (к сожалению, этого не видно на приведенной здесь фотографии, но так оно и есть), что обнаруживает лживость этого жеста и его скрытую враждебность по отношению к своей аудитории.Такие вот т ела… Будьте внимательны! И да поможет вам Фрейд!Copyright © Вит Ценёв, Psyberia.ru, 2002–2003 гг. 1 2 3 4