Стрелецкий В А
В свою очередь, туда жеотправляется и Родимов. (Как секретоноситель президент АО"Проминформбизнес" не имел права выезжать за рубеж до 2006 года. Тем не менее он сумел незаконно получить несколькозагранпаспортов. Много раз пересекал границу.)Естественно, мы захотели выяснить, какая сила потянетэтих людей к берегам Темзы. Вместе с правительственнойделегацией в Лондон отправились наши сотрудники. Им необходимобыло установить, как поведут себя "объекты": где встретятся, кудапоедут. Задача не из легких. Не удивительно, что у ребят ничего неполучилось. Петелин тоже не лыком шит. Правда, вскоре нашиисточники подтвердили, что интерес Петелина и Родимова к"Барклай-Банку" есть. Скорее всего, там находятся их счета. Не сладилось в одном — получилось в другом. Совершеннонеожиданно на нас свалилось сенсационное известие — счетПетелина обнаружен в Словакии. * * * К середине 90-х гг. в Словакии сложилась своеобразнаяситуация. В этой маленькой бедной стране сосредоточилисьинтересы Чечни, России и Азербайджана. Полным ходом здесь шла"отмывка" нефтяных и газовых денег. Ковались состояния нашихмагнатов. Миллионы и миллиарды бесследно исчезали из России,чтобы всплыть в Братиславе. (Не потому ли никому неведомыйСергей Ястржембский, тогдашний посол России в Словакии, такбыстро взлетел? Стал пресс-секретарем президента, заместителемглавы ельцинской администрации?)Вот что писал в Министерство внешнеэкономических связей(МВЭС) в мае 95-го первый зампред Центробанка Хандруев: "…основные каналы утечки валютной выручки от экспорта сырьевыхресурсов — это: 1. Открытие российскими экспортерами счетов в иностранныхбанках. 2. Снижение цен на экспортируемые товары в целях уменьшенияналогообложения и образования неучтенных фондов за границей. 3. Неэквивалентный обмен при бартерных сделках". Тот же Хандруев приводил страшные цифры: только за 1994г. в Россию в срок не вернулись 1,6 миллиарда долларов, вырученныхот экспорта сырья. Нет сомнений, что эти деньги были прокрученыаферистами международного масштаба. А сколько всего странапотеряла в результате операций сырьевых магнатов? СБП пыталась следить за развитием ситуации. Велся сборинформации. Однажды от одного из наших зарубежных источниковпоступил сигнал: в Словакии замешаны интересы некоеговысокопоставленного российского чиновника. Мы попросили более подробную информацию. На следующейконспиративной встрече источник сказал: — В 1992 г. люди, с которыми я работаю, спрашивали: "Акто такой Черномырдин?" Я объяснил, что это вице-премьерправительства России. Тогда же они сообщили, что в Словакии былиоткрыты счета на некоторых россиян, в том числе вроде бы и наЧерномырдина. Мы забеспокоились. Стали проверять. В итоге оказалось,что счет есть, но не Черномырдина, а… Петелина. Счет находился в братиславском отделении банка"Австрия". В середине 1995 г. на нем лежали… миллионы долларов. Сумма немалая. Чтобы получить столько денег, нужнопровернуть не одну операцию. Что, в принципе, Петелин и делал. Одновременно, пока шла раскрутка дела о пропаже 100нефтяных миллионов долларов, сотрудники отдела "П" выясняли,чьи еще интересы мог лоббировать руководитель секретариатапремьера. Результаты оказались ошеломляющими. Именно черезПетелина банк "Национальный кредит" пытался статьуполномоченным банком правительства. Более чем тесныеотношения связывали его с нефтяной фирмой "Балкар-Трейдинг"(глава фирмы Петр Янчев в конце 1995 г. был арестован, обвинялся вдаче взяток и. о. генпрокурора Ильюшенко) и с "Альфа-групп". Стало очевидно, что помощь коммерсантам для Петелинане просто хобби. Это источник его настоящих доходов. * * * Государственная машина неповоротлива. Большинствучиновников глубоко наплевать на интересы страны. Собственныйкарман волнует их куда больше. В начале 1995 г. мы попросили Контрольное управлениепрезидента провести проверку нефтяных квот АО"Проминформбизнес". Начальник ГКУ Зайцев ответил, чтовыделение этой фирме нефти совершенно необоснованно, хотя быпотому, что подобные квоты даются только предприятиям-производителям (постановление правительства от 6.11.94 № 854)под конкретные целевые программы. АО "Проминформбизнес" женичего не производило, целевой программы не имело. Но и это неглавное. Проверка показала, что ни одной копейки от продажи 2,5миллиона тонн нефти Минфин на свои счета не зачислял. АМинистерство внешней экономики, вообще, не контролировало этусделку. "Полагаем, — заключал Зайцев, — что указанное АО должновнести на счет Минфина РФ соответствующую сумму в валюте(ориентировочно — свыше 100 миллионов долларов США),полученную от экспорта нефти". Казалось бы, все понятно. Но нет. Генеральная прокуратура,куда в феврале 95-го обратилось Контрольное управление,возбуждать уголовное дело отказалась. Как написал в своем ответезам. генерального Давыдов, им не удалось отыскать никакихнарушений налогового и валютного законодательств. Тогда Коржаков, уже от своего имени, послал все материалыв генпрокуратуру вторично. Ильюшенко отписал, что отчеты поиспользованию валютной выручки АО "Проминформбизнес" должнобыло предоставить в правительство. О такой мелочи, как запроситьэти документы, в прокуратуре даже не подумали. К этому времени нам уже было известно, что из себяпредставляет Ильюшенко. Поэтому пришлось перекладывать частьего обязанностей на себя. Разумеется, никаких отчетов в правительстве не нашлось. Их там не было и быть не могло. Более того, чистейшей "липой"оказались и другие материалы, на которые ссылались вгенпрокуратуре. Не исключаю, что к появлению всяческихподложных документов приложил руку и Петелин. Он очень боялся,как бы ему не пришлось со скандалом уходить в отставку. Покинутьтакое хлебное место. Надо отдать должное Черномырдину — засвоего любимца он стоял горой. — Кругом воруют, — заявил как-то премьер, когда я пришел кнему совсем по другому вопросу, — шпионы в "Белом доме" косякамиходят. А вы тут под Петелина копаете. Я тогда сделал вид, что ничего не понял. В полемикувступать не стал — это было бессмысленно. Был ли Черномырдин в курсе проделок подчиненного? Убежден, что да. Осенью 1995 г. на стол президента легло письмо, подписанноеруководителями двух спецслужб — Коржаковым и Барсуковым -директором ФСБ. В письме излагалась суть этой грязной истории. Благо, материала накопилось предостаточно. Никакой реакции от Ельцина не последовало. Зато, какотреагировал премьер, известно хорошо. В книге Коржакова "Отзаката до рассвета" приводится ночной разговор с премьер-министром. "Я же знаю про Петелина, — бил себя в грудь ВикторСтепанович. — Пусть его проверяют. Если что-то есть, я уберу его вдве минуты". И еще: "Представляешь, Петелин со мной уже десять лет. Поверить не могу, что меня предают…"Кто познакомил Черномырдина с материалами наПетелина? Президент? Или генеральный прокурор Юрий Скуратов? В октябре 95-го он сменил обнаглевшего Ильюшенко. Вскорепосле этого, когда Скуратов приехал в Кремль, Коржаков пригласилего в свой кабинет. Третьим при разговоре был я. Генеральный внимательно просмотрел толстую папкудокументов. — Да, интересный материал, — изрек он. — Готовьтеписьмо на мое имя. Письмо мы подготовили, документы отослали. Что с этимиматериалами теперь — одному Богу известно. Нам же известнодругое: Геннадий Васильевич Петелин, обладатель многомиллионногосчета в банке, живет и здравствует. Он по-прежнему пользуетсянеограниченным доверием премьера. Властвует в "Белом доме" какцарь и Бог. Не удивлюсь, если за это время его счет значительно вырос. Две черномырдинские минуты длятся уже несколько лет… АКАДЕМИКИ НИОТКУДА "СБП хочет присвоить себе функции гестапо!" — в гневе однажды вскричалтогдашний руководитель администрации президента Сергей Филатов. Сергея Александровича очень возмутило то, что Служба попыталась навестипорядок в решении кадровых вопросов. Как бы мы ни ругали коммунистическиевремена, но нельзя не признать: работа с кадрами была тогда на высоте.Случайные люди во власть попасть не могли. С развалом Союза во властные структуры самого разного уровня просто-такипотоком хлынули авантюристы и проходимцы. Скажем, когда отдел кадров СБП просматривал анкеты кандидатовна должности начальников управлений администрации президента,то всплывали интереснейшие факты: некоторые кандидатыпопросту присваивали себе награды и звания. Писали вавтобиографиях: награжден медалями в 1991 и 1993 гг. Однако вСлужбе государственных наград их фамилий не значилось. Кадровые вопросы были пущены на самотек. Назначениялюдей на высокие посты не проверяли ни в правительстве, ни вадминистрации. Не делалось самое элементарное — запрос в МВД иФСБ. Только в России такое возможно: лицо с иностраннымгражданством получает доступ к госсекретам. (Я имею в видугражданина Израиля, зам. секретаря Совета Безопасности РФБерезовского. Или председателя Госкомимущества Максима Бойко,который, по оперативным данным, получил вид на жительство вСША.) Во всех цивилизованных странах власть очень серьезноотносится ко всякого рода проходимцам. У нас же — полнаянеразбериха и хаос… Березовский и Бойко — лица весьма значительные. Но нашотдел занимался не только высокопоставленными сановниками. Параллельно велась ежедневная, рутинная работа. (Впрочем, именноиз такой рутины и состоит нормальная жизнь оперативника.)О двух случаях, когда стараниями СБП удалось отсечь отправительства хоть и мелких, но достаточно опасныхавантюристов, я и хочу рассказать. * * * В начале 1995 г. в поле зрения отдела "П" попал некто ПетрКороткевич. Академик Академии естественных наук РФ. Бывшийзампред Экспертного совета при правительстве России. Званий ититулов у него было больше, чем у английского лорда. В одном из"высоких" кабинетов он прямо заявил: "Я руководитель группыконсультантов Службы безопасности президента". После этогодобавил, что действует от имени Ельцина и по поручениюКоржакова и ему необходимо ознакомиться с документами рабочейгруппы по сопровождению финансовых проектов при председателеправительства. Рабочая группа — организация серьезная. Именно здесьскапливается вся информация о всевозможных финансовыхпроектах, направленных премьеру. Документы группы составляютесли не? государственную, то уж коммерческую тайну точно. Разумеется, никакого академика Короткевича в кадрах СБПне значилось. Как следовало из собранных отделом материалов, ПетрЛеонидович Короткевич до 1991 г. работал в НПО "Энергия" и вМинистерстве общего машиностроения СССР. В 1991-м сталпрезидентом американской фирмы "КорБен ИнтернэшнлИмпресайдс Корпорейшн" (данные о которой в регистрационнойпалате найти мы не смогли). В августе 1991 г. тогдашний первый вице-премьер Олег Лобовпригласил Короткевича в свои заместители по Экспертному советупри правительстве (Лобов одновременно являлся председателемэтого совета). Короткевич, конечно, согласился. Что заставило Лобова пойти на этот поступок, мненепонятно. Впрочем, зная Лобова, не удивлюсь, если он это сделалпросто так. Не от большого ума, но от чистого сердца. (Зачем,спрашивается, он приглашал к себе главу "Аум Синрикё" Асахару? Тоже по простоте душевной.)Лафа Короткевича длилась недолго. После того как в августе92-го на страницах "Независимой газеты" он приписал себе лаврысоздания "разработки нового поколения ядерно-стратегическихвооружений", из состава Экспертного совета академика вывели. (Кстати, вопрос о незаконности избрания его академиком РАЕНтоже широко обсуждался на Экспертном совете.) ОбиженныйКороткевич пробился на прием к только что назначенномупредседателю Экспертного совета Георгию Хиже. Бил себя в грудь икричал, что его оклеветали. Но воздействия это не возымело. Короткевич оказался на улице. Правда, с властьюрасставаться он не захотел. В офисе своей фирмы на Чистопрудномбульваре академик добился установки телефона правительственнойсвязи АТС-2. (Что было абсолютно незаконно: установка"вертушек" у представителей иностранных компаний запрещена.)Имелся у Короткевича и пропуск в Кремль, куда он регулярнонаведывался. Явно не просто так. Используя старые связи, этотпроходимец пытался решать всяческие проблемы. Можно только догадываться, зачем ему понадобилисьдокументы рабочей группы по сопровождению финансовых проектовпри председателе правительства. Если бы я был авантюристом подобного толка, тодействовал бы, видимо, по следующей схеме. Получив список фирм, которые направили свои предложенияправительству, прошелся бы по этим конторам. Объяснил бы, чтобез дополнительного вознаграждения пробить их проектыневозможно. И за приличную плату предложил бы свою помощь. Типичный прием институтских взяточников: собрать сабитуриентов деньги и пустить все на самотек. Кто-то ведьнаверняка поступит, наивно полагая, что без мохнатой "лапы" делоне обошлось. Оговорюсь: все это не более чем мои догадки. Я же привык оперировать только фактами. Да и не нашаэто была задача — выяснять, какие планы строят те или иныеавантюристы. От нас требовалось одно — оградить "Белый дом"от мошенников разного калибра. Что мы и сделали. После того как я доложил Коржакову об этом "племянникелейтенанта Шмидта", шеф приказал отобрать у него пропуск. Документ изъяли через несколько дней, прямо на проходной вСпасской башне. Сняли и "вертушку". Охота посещать столь высокие заведения пропала у"академика" надолго… * * * Другой авантюрист действовал с еще большим размахом. Илхомидин Шокиров не только сумел получить удостоверение-вездеход, но и выбил себе кабинет в "Белом доме". До июля 1995 г. Шокиров работал консультантом Управления по вопросамгражданства администрации президента. Однако, когда отделу СБП"К" (это подразделение обслуживало администрацию) сталоизвестно о теснейших связях Шокирова с криминальнымиструктурами, со Старой площади его выгнали. Как водится, ни служебное удостоверение, ни ключ от сейфав кабинете Шокиров не сдал. И вдобавок инициировал письмопредседателя президентской комиссии по вопросам гражданстваМикитаева заместителю руководителя аппарата правительстваОрлову. В письме сообщалось, что Шокиров — исполнительныйдиректор общественного движения "Конгресс гражданского согласияв России". И ему позарез необходим кабинет в "Белом доме". На удивление Орлов расстарался по полной программе. Малотого, что Шокирову выделили кабинет, оборудованный связью АТС-2. За ним еще и закрепили машину из правительственного гаража. Далиправо заказывать пропуска в "Белый дом". Конечно, никаким "гражданским согласием" Шокиров незанимался. Свое пребывание в Доме правительства он с размахомиспользовал для лоббирования интересов всевозможныхкоммерческих структур. В одном из ТОО был даже учредителем. АТОО это было непростое, — по оперативным данным, фирманаходилась в теснейшей связи с криминальными структурами,которые занимались торговлей оружием. Короче, Шокиров имел кправительству не большее отношение, чем бомж из перехода наТверской. Но зам. руководителя аппарата Орлова это не тревожило. Подобная трогательная забота о людях с подозрительнойбиографией не могла пройти мимо нашего внимания. Посему Орлов был взят на заметку. В феврале 1996 г. удостоверение сотрудника администрации президента у Шокироваизъяли, а самого выгнали из "Белого дома". Возмущаться он даже не пытался. Понимал, что с СБПшутки плохи. * * * За два года работы в "Белом доме" я повидал многоавантюристов и проходимцев. Одни (как герои моего рассказа)куролесили по-мелкому. Другие наживали целые состояния. И не наша вина, что разобраться в основном удалось лишь смелюзгой. Большинство настоящих хищников продолжают своюохоту. Я регулярно вижу их на экранах телевизоров, когда онивещают о судьбах России, о том, как много сил и здоровья положилина благо Родины. Единственное, что я могу сегодня сделать, -рассказать об истинной сути этих людей. "ЗОЛОТОЙ" КОШЕЛЬ Иногда природа награждает людей весьма говорящимифамилиями. Шахрай, например, в переводе с украинского — "плут, мошенник". Какие ещехарактеристики нужны Сергею Михайловичу? Фамилия помощника Черномырдина по внешнеэкономическим связям тоже какнельзя лучше отвечала состоянию души этого человека — Кошель. Неудивительно, что помощник премьера пытался всеми правдами и неправдаминабить свой кошель. И без того уже достаточно тугой. * * * Для крупных финансовых авантюристов Россия — настоящий лакомый кусок.Затрата минимума денег позволяет получить максимум прибыли. (Добрая частьрасходов, как правило, уходит на взятки и угощение чиновников.) С подобнымидельцами и СБП, и ФСБ сталкивались неоднократно. Некоторые их схемы былинам неплохо известны. Ну, например, какая-либо несерьезная иностранная компанияс минимальным уставным капиталом предлагает Россиибеспроцентный и даже безвозмездный кредит. Условие одно -гарантии правительства. Затем компания страхует сделку вмеждународных страховых обществах. Срывает ее. Получаетстраховку. Или другой вариант: мелкая фирма пытается "пробить"гарантию правительства под крупный кредит. При удачномстечении обстоятельств находится действительно солиднаяфирма, готовая этот кредит предоставить. А мелкая получаетприличный процент от сделки. Все упирается в гарантии правительства. Дело в том, чтообычно гарантий "Белый дом" старается никому не давать. Получить их можно лишь при одном условии: есть свой,прикормленный чиновник, готовый лоббировать такое решение… В нашем случае все развивалось примерно по такому жесценарию. В сентябре 1994 г. в правительство поступило письмо отнекой фирмы "Петройл энд Арабко" на имя Черномырдина,зарегистрированной в княжестве Лихтенштейн… "Фирма "Петройл энд Арабко", — говорилось в документе, -имеет возможность оказать гуманитарную помощь в проведениисоциальных программ". Иными словами, бизнесмены предлагали правительствусовершено безвозмездно крупную сумму денег на строительствобольниц, школ, дорог и электростанций. С чего бы такая щедрость? Стали выяснять. По поручению Департамента международногосотрудничества аппарата правительства резидентуры внешнейразведки навели справки об этой фирме. Оказалось, что состоит онавсего из трех человек; уставной капитал незначителен. И что самоеглавное, опыта проведения таких крупномасштабных сделок нет. В общем, элементарные аферисты. Правительство отпредложения отказалось. Но "буржуи" не отчаивались. В феврале 1995 г. они передали в"Белый дом" новое письмо, где предлагалось уже 15 миллиардовдолларов безвозмездной помощи. Свои посреднические услуги представитель "Петройл эндАрабко" Рудольфе Вайбль оценил очень скромно — 5% от суммысделки. Это 750 миллионов долларов. За такие деньги стоилопобороться. Не исключено, что в результате бизнесмены и добились бысвоего. Если бы не наше нежданное вмешательство. Прожекты "Петройл энд Арабко" стали последним звеномнедолгой, но очень трудоемкой работы, касающейся близкогопремьер-министру человека — помощника Черномырдина -Геннадия Кошеля… Впервые в поле зрения отдела "П" Кошель попал в самомначале 1995 г. От наших источников стало известно, что в 1993 г. они еще 3 человека учредили в Австрии торговое товарищество сограниченной ответственностью "Делия", которое занималосьперепродажей российских сырьевых ресурсов. В качестве взноса вуставной капитал Кошель внес 17,5 тысячи австрийских шиллингов(примерно 1,5 тысячи долларов США). Мы заинтересовались. Нашу обеспокоенность вызывалпрофиль деятельности Кошеля. Все-таки он был помощникомпремьера по внешнеэкономическим связям. Полученные документыторгового суда Вены (нечто вроде нашей регистрационной палаты)подтвердили: из состава учредителей "Делии" Кошель не вышел. Налицо было грубейшее нарушение закона: госслужащий не имеетправа получать деньги в коммерческих структурах. За первый квартал 1995 г. торговый оборот фирмы составил20 миллионов долларов, а ее учредители получили 1,5 миллионадолларов на руки. По имеющимся данным, Кошель был даже оформлен в фирме,как сотрудник, постоянно находящийся в служебной командировке вРоссии. Его командировочные затраты, регулярно выплачиваемые"Делией", составили значительные суммы. Кошель был не одинок. Его компаньонами по фирме "Делия"стали мэр Оренбурга Геннадий Данковцев, директор концерна"Ориентрикотаж" (бывшая оренбургская трикотажная фабрика)Леонид Скубков и гражданин Австрии Рудольфе Вайбль (!). Это имяуже встречалось нам. Именно Вайбль стал управляющим фирмой"Делия". Он же внес при регистрации самый больший пай — 447тысяч 500 австрийских шиллингов (около 40 000 долларов). Было понятно, что этот деловой человек не преминетвоспользоваться огромными возможностями своего компаньона -помощника премьера. Тем более что находились они в весьма тесныхотношениях. По имеющейся информации помимо "Де-лии" Кошель — Вайбль являлись соучредителями и других западноевропейскихфирм, в частности австрийской "Донау Центер ГМБХ", где Вайбльзанимал должность вице-президента по правовым вопросам, атакже швейцарской "Трансэкшн экспорт-импорт". То, что в марте 1995 г. со счетов "Донау Центер" было снят1 800 000 долларов и тремя чемоданами перевезено в Россию, лишнийраз доказывало: дело не чисто. Австрийская полиция даже зафиксировала на видео частьэтой операции: деньги снимают со счета в банке; меняют надоллары; проносят на борт самолета "Австрийских авиалиний",который следовал 601-м рейсом по маршруту Вена — Москва. Непосредственное участие в перевозке денег принимал нашстарый знакомый Рудольфе Вайбль. Круг замкнулся… * * * Как вы, наверное, уже догадались, компаньон Кошеля ипредставитель "Петройл энд Арабко", выторговывающий себе 750миллионов долларов за посреднические услуги, одно и то же лицо -австрийский гражданин Рудольфе Вайбль. Свои отношения с помощником премьера этот делецпытался использовать по полной программе. Именно через Кошеляон передал в "Белый дом" одно из обращений "Петройл энд Арабко". Кошель в свою очередь добился того, чтобы это письмо попало кнему. Как помощник премьера по внешнеэкономическим связям, онлично взялся прорабатывать этот вопрос. В помощь себе пригласилзаместителя руководителя черномырдинского секретариата М. И. Триногу. При поддержке такой "тяжелой артиллерии" австриецВайбль наверняка сумел бы добиться своего. Убежден, что в случае победы 750 миллионов долларов былибы поделены между всеми, кто принимал в этом участие. ГеннадиюКошелю достался бы не последний кусок… Но жадность фраера сгубила. Мечты о миллионах таквскружили голову помощнику премьера, что он утратил чувствостраха. В марте того же 95-го года нам удалось перехватитьадресованный Кошелю факс. Из его "родного" товарищества "Делия". "Братья по оружию" просили Кошеля помочь им заключитьсоглашение о поставке в Россию крупной партии сливочного масла. Опять же небезвозмездно. Эта капля переполнила наше терпение. Если раньше мысчитали, что следует дождаться каких-то более конкретныхдействий Кошеля, все задокументировать, то теперь стало понятно — медлить больше нельзя. Дальнейшее нахождение Кошеля в "Белом доме" могло быдорого обойтись государству. Коржаков, который с самого началаоперации был в курсе всего, позвонил Черномырдину. Попросил, чтобыпремьер принял меня. В назначенное время я вошел в режимную зону. Открылтугую дверь. Второе лицо в государстве читало подготовленную отделом"П" справку очень долго. Наконец сняло очки и воскликнуло: — Не может быть! Я знаю этого человека. — Как не может, Виктор Степанович. Вот все документы. Черномырдин пробежал глазами бумаги, устало потер лоб иизрек: — Какой негодяй!.. Не волнуйтесь, я разберусь. И разобрался. Через некоторое время он вновь вызвал меня. — Кошель все отрицает. Утверждает, что, как толькопришел в правительство, тут же подал заявку на выход из числаакционеров. Просто документы очень долго идут. О попытках лоббировать интересы западных фирмЧерномырдин не произнес ни слова. Видно, ему самому былоневыгодно поднимать эту тему. Потом я понял почему. — Кошель плакал, как ребенок. Просил его простить. "Больше всего, — говорит, — мне стыдно за то, что я подставилвас". И тем не менее я приказал ему написать заявление "пособственному". Геннадий Кошель действительно написал заявление. Сдолжностью черномырдинского помощника ему пришлосьпроститься. Но только с должностью. Из "Белого дома" его так ине выгнали. Сделали представителем Оренбургской области вправительстве. (Благо, в Оренбурге он начинал свою карьеру. Прошелот второго секретаря Центрального райкома ВЛКСМ до зав. отделом обкома партии.) Такими людьми, как Кошель, небросаются. Уже после увольнения из Службы я узнал: как толькоСБП разогнали, Кошель вновь всплыл на поверхность. Егоназначили… руководителем секретариата вице-премьера и шефааппарата правительства, "всемогущего" НДР-овца ВладимираБабичева. Недаром в народе говорят: рыбак рыбака видит издалека. Стоит ли удивляться тому, что после выхода моегоинтервью в "Московском комсомольце", где я вкратце рассказалисторию Кошеля, Черномырдин весьма бурно отреагировал напубликацию. — Никого там, ничего, — кричал с трибуны премьер-министр. — Ни коррупции не было. Просто нужно было наехатькакой-то частью на Черномырдина. Все ко мне подбирались со всехсторон. Это мракобесие, которое разворачивается и цепляет,выдергивает по одному. Однако рисковать и на сей раз не стал. Убрал Кошеля изправительства в …"Газпром". Как говорится, газета помогла. ВЕЧНЫЙ И. О. Народная примета гласит: пришла весна или осень — жди президентского"похода против коррупции". Правда, "походы" эти носит весьма оригинальный характер.Высокопоставленных чиновников, снятых в ходе таких кампаний, можнопересчитать по пальцам — Кобец, Кох, Ильюшенко, Казаков, Бойко. Все остальные "бизнесмены от власти" продолжаютразъезжать на машинах с мигалками и трехцветными номерами. Иждать очередной весны или осени, как дети в пионерлагере ждутвечернего показа художественного фильма "Призрак замкаМоррисвиль". Показушность походов известна им слишком хорошо… Дело бывшего и. о. генерального прокурора Ильюшенко,безусловно, войдет в историю России: никогда еще в камере СИЗО неоказывался человек столь высокого ранга, вдобавок поставленныйотвечать за закон. Журналисты неоднократно писали на тему вечного и. о. Подробности его уголовного дела достаточно известны. Но то, чтопредшествовало снятию и аресту и. о., в действительности знаеточень ограниченный круг людей. * * * Почему-то многие считают, что дело Ильюшенко имело подсобой чисто политическую подоплеку: то ли и. о. генпрокурораперешел кому-то дорогу, то ли "банду Коржакова" не устраивала егопозиция, то ли что-то еще… Ерунда! Будучи непосредственным участником всей этойистории (и даже в некотором роде ее зачинателем), уж я-то точнознаю, откуда растут ноги. Никакой политической подоплекой в делеИльюшенко и не пахнет. Обычная уголовщина… Все началось с разработки шефа черномырдинскогосекретариата Петелина. Среди прочих вопросов нас интересовало, скем еще из коммерческих структур кроме АО "Проминформбизнес"связана правая рука премьера. Проанализировав всевозможные материалы, мои ребятапришли к выводу: чаще других в "Белый дом" "нырял" "Балкар-Трейдинг". Все нити замыкались именно на Петелине. Мы стали собирать информацию об этой структуре,запросили документы в ФСБ и МВД, активизировали агентуру. Скоро подоспели результаты. Из ФСБ и РУОПа Московскойобласти нам сообщили, что разработки по "Балкару" ведутся. Главафирмы Петр Янчев подозревается в контрабанде, хищениях,укрытии доходов от налогов. Тогда впервые в этих материалах и всплыло имя Ильюшенко. Спецслужбы располагали информацией о купленных им у Янчеваавтомобилях за бесценок, о специально привезенной в подарок и. о. импортной мебели. Существовали и записи телефонных разговоровЯнчева и Ильюшенко, дающие четкое представление об истинныхотношениях двух "добропорядочных" граждан. (Впоследствии всеэто легло в уголовное дело.)К сожалению, руководство ФСБ и РУОПа не решалосьнаправить эти материалы в прокуратуру. Да и кому направлять? Самому же Ильюшенко? Генералы явно хотели дождаться лучших времен.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13