Вильмонт Екатерина
Это же нелепо! – сцепив замочком руки, воскликнула Елизавета Григорьевна.– Нет, не так уж это нелепо, – заявила вдруг тетя Витя. – Скорее всего задумано ограбление! Или нашей квартиры, или вашей. И они хотят знать, в какое время мы бываем дома. Именно мы с вами, голубушка Елизавета Григорьевна, потому что мы не служим и не учимся, то есть у нас нет твердого расписания, и будущие грабители хотят выбрать…– Но что же такого у вас или у нас есть, чтобы планировать какое-то сложное ограбление? – растерянно заморгала Елизавета Григорьевна. – Я еще понимаю, просто залезть в квартиру и хапнуть, что под руку попадется… А вот так, со слежкой…– У нас тоже ничего такого нет, – пожала плечами Даша. – Мама и Кирилл Юрьевич, конечно, неплохо зарабатывают, но у нас и семья большая и копить никто не умеет, а каких-нибудь там драгоценностей вообще никогда не было.– Да и у нас из ценностей только сама квартира, мы в нее все вбухали, а писатели сейчас зарабатывают немного, я вот подумываю уже, не пойти ли мне работать…– Но ведь воры могут этого всего не знать! – сказала вдруг Даша. – Они, наверное, думают: дом – престижный, квартиры большие, дорогие, машины и все такое…– Но что же нам в таком случае делать? Я так понимаю, что если хотят ограбить, ограбят обязательно, какие там замки ни устанавливай… Нет, по-моему, надо заявить в милицию!– А что вы в милиции-то скажете, тетя Лиза?– Все, что знаю, то и скажу! Должны же они защищать мирных граждан!– Должны-то должны, и даже, бывает, что защищают, но только у них и так забот выше головы, а тут тетенькам что-то почудилось…– Да ничего не почудилось! Я эту бабу в фиолетовой куртке среди тысяч узнаю…– Стоп! – воскликнула Даша. – А без куртки вы ее узнаете?Елизавета Григорьевна задумалась.– Да, ты, пожалуй, права, без куртки могу и не признать…– А вы, тетя Витя? – спросила Даша.– Я… В основном куртку и запомнила. Хотя нет, я помню шрам!– Значит, все ясно, отвлекающий маневр… И в том и в другом случае. Мне это не нравится. Определенно не нравится!– Даша, а что, если Володе Крашенинникову позвонить? Вряд ли он просто отмахнется от нас. Как-никак близкий друг Кирилла… – предложила тетя Витя.– Он не отмахнется, конечно, но и помочь вряд ли сможет. Дело-то не для МУРа. Да и вообще, чем тут поможешь? Охрану установить? Не выйдет! Нет, тут надо придумать что-то другое. Я с Петькой посоветуюсь. У него башка здорово варит, и Крузенштерну надо все рассказать, у него интуиция… Да и вообще, всех наших привлечем, Ольгу, Хованского…– Даша, я не хочу, чтобы этим занимались дети, скажите ей, Виталия Андреевна!Но тетя Витя только головой покачала.– Голубушка Елизавета Григорьевна, поверьте моему опыту, запрещать что-то этой компании бесполезно. Они все равно все сделают по-своему. Тем более что у них немалый опыт. Это, конечно, страшно, однако не в моих силах им противостоять.– А вам не кажется, что лучше было бы для начала все рассказать Саше и Кириллу?– Нет, пожалуйста, не надо! – взмолилась Даша. – У мамы такая нервная работа, зачем ее пугать, может, совсем зря?– Знаете, мне очень страшно, – тихо проговорила Елизавета Григорьевна. – Очень. Вася в отъезде, я одна…– А давайте я буду у вас ночевать, пока Василий Константинович не вернется! – вызвалась Даша. – А маме скажем, что у вас нервы не в порядке. Она разрешит, я уверена.– Ты серьезно? – обрадовалась Елизавета Григорьевна. – Это было бы чудесно. Совсем другое настроение, когда в доме кто-то есть…– Отлично! – воскликнула Даша.– Но какой от тебя толк? – удивленно пожала плечами тетя Витя. – Если не дай бог что случится…– Тетя Витя, Петька с Крузом что-нибудь придумают, какую-нибудь хитрую сигнализацию между квартирами. Да и потом, сами подумайте, если бы они собрались напасть ночью на квартиру, где есть люди, зачем им было бы за вами-то следить? Нет, они хотят улучить момент, когда никого не будет, причем в обеих квартирах! А уж в какую они полезут, это нам пока неизвестно.– Боже мой, Даша, как ты умудряешься так трезво рассуждать в подобных обстоятельствах? – всплеснула руками Елизавета Григорьевна. – Это просто поразительно!– Она у нас умница, – ласково и с гордостью ответила тетя Витя.– Самое главное сейчас – постараться не оставлять квартиры надолго, – продолжила Даша. – Тетя Лиза, у вас есть какие-нибудь родственники или подруги, кто-нибудь, кто мог бы пока пожить у вас?– А что, это идея! – обрадовалась Елизавета Григорьевна. – Я действительно попрошу свою подругу пожить у меня, пока не вернется Вася.– А она не работает? – спросила тетя Витя.– Работает, но дома. Она переводчица, переводит с французского и итальянского. Думаю, она не откажет мне… Вот только я не знаю, стоит ли ее посвящать?– Обязательно! Ей надо внушить, чтобы она не выходила из квартиры, когда вас нет! – объяснила Даша.– Ты права, детка, совершенно права, – кивнула Елизавета Григорьевна.– Ну а нам что прикажешь делать? – довольно хмуро осведомилась тетя Витя. – Тоже кого-то заселять?– Нет… Просто вы не выходите, пока я из школы не вернусь…– Легко сказать! А покупки?– Я сама буду все покупать по дороге!– Ну и сколько же нам так жить?– Несколько дней всего, пока мы что-то не выясним, не примем какие-то меры…– Меры они примут! Какие, интересно знать?– Тетя Витя, вы почему разворчались?– Потому что мне все это не нравится – сидеть взаперти и трястись от страха.– Не надо трястись, сказано же: они не сунутся в квартиру при вас. Затем и следили.– Очень уж ты самоуверенная, Дарья! А если им надоест выжидать? Почем ты знаешь, может, у них есть… как это называется? Ах да, контрольный срок!– И что вы предлагаете?– Петьку! Вызывай скорее Петьку! Этот что-нибудь придумает!– А Стасу вы скажете? – поинтересовалась Елизавета Григорьевна.– Стасу? Обязательно! – закричала Даша.– Да, теперь уже надо ему сказать, – согласилась тетя Витя.– Ой! – вскрикнула вдруг Елизавета Григорьевна и хлопнула себя ладонью по лбу. – Что ж это я, голова садовая, торчу тут у вас, а там, может быть, уже грабят мою квартиру.Они переглянулись.– А и вправду, – тихо произнесла тетя Витя. – Что же делать-то?– Никто ничего пока не грабит! Они же знают, что вы тут. Кстати, если она не вошла за вами в подъезд, то скорее всего думает, что вы дома, и знает, наверное, что мы тоже дома…И она решительно направилась к двери.– Даша! – крикнула ей вслед тетя Витя, но девочка уже открыла дверь и выглянула на площадку.Никого! Она подошла к двери мелешинской квартиры и прислушалась. Потом подергала дверь, но тут на площадку выбежала Елизавета Григорьевна.– Даша! Я тут!Даша засмеялась.– Все в порядке, тетя Лиза!– Ты уверена? – перешла на шепот та.– Уверена! Вы не бойтесь, я войду с вами!– Ох, спасибо, что бы я без тебя делала!Она открыла оба замка и осторожно сунула голову в дверь.– Вроде все тихо!В дверях квартиры Смирниных-Лаврецких стояла тетя Витя, наблюдая за происходящим.– Тетя Лиза, пустите меня вперед, – попросила Даша.– Ну уж нет, не хватало еще детей вперед пускать! – возмутилась Елизавета Григорьевна и, набравшись храбрости, вошла в квартиру. Даша за ней.– Тетя Лиза, – шепнула Даша, – вы принюхайтесь, чужими не пахнет?Елизавета Григорьевна оторопело глянула на Дашу и, раздув ноздри, втянула воздух.– Вроде нет…Через минуту выяснилось, что в квартире никого нет и не было.– Слава богу! Дашенька, если я сегодня Ирину не залучу к себе, ты у меня переночуешь все-таки?– Конечно!– Спасибо тебе! И, пожалуйста, держи меня в курсе дела, если свяжешься с Петей… И вообще!– Обязательно! – пообещала Даша. – А сейчас я пойду, ладно?– Да-да, разумеется!– А вы на всякий случай телевизор включите погромче!– Погромче? А если я из-за этого не услышу, как они… станут дверь отмычкой открывать?– Господи, что вы такое говорите? – огорчилась Даша. Все ее разумные доводы, видимо, разбились вдребезги о леденящий душу страх Елизаветы Григорьевны. Ей стало жалко милую женщину. – А вы позвоните прямо сразу вашей подруге, может, она скоро приедет. Я пока еще побуду у вас.На глаза Елизаветы Григорьевны навернулись слезы. Она взяла трубку и дрожащей рукой набрала номер.– Ируся, привет! Это я.– Лизаня, ты? Что у тебя с голосом? Что-то случилось? – сразу встревожилась подруга.– Ируся, пока ничего не случилось…– Что значит «пока»?– Да нет, я просто неудачно выразилась. Ируся, у меня к тебе просьба… Не могла бы ты дня три-четыре пожить у меня?– Пожить? У тебя? Зачем это?– Понимаешь… Вася уехал, а мне одной… как-то боязно.– Что это с тобой? Раньше ты вроде не боялась одна оставаться?– Нервы, Ируся, нервы что-то разгулялись. Ируся, пожалуйста, прошу тебя! – взмолилась Елизавета Григорьевна.– Но мне надо работать…– Ради бога, работай, сколько душе угодно, я тебе мешать не буду!– Ну хорошо, если ты так просишь…– Ируся, я буду кормить тебя такими обедами, что…– Обедами? – рассмеялась Ируся. – Это славно, мне надоела сухомятка. Подруга, ты знала, чем меня взять! Согласна. Даешь часа три на сборы?– Конечно! – возликовала Елизавета Григорьевна.– Ладно, так и быть, приеду. Жди. И готовь обед.– Ируся, ты золотко!– Самоварное! – засмеялась та. – Видишь, как дешево ты меня купила!Елизавета Григорьевна повесила трубку.– Вот, Дашенька, все и устроилось!– Я очень рада за вас. Скажите, а она… ваша подруга, не испугается, если вы ей все честно расскажете?– Нет, не думаю. Она вообще храбрая… Лихая, я бы даже сказала. Ей эта ситуация может даже понравиться.– Она немножко авантюристка, да?– Вот именно! Ну, сейчас я займусь обедом. Обещала ей, ничего не попишешь!– А я тогда пойду?– Да-да, мне сейчас уже не так страшно!– Только когда ваша подруга позвонит в дверь, вы сразу не открывайте, проверьте, она ли это, – посоветовала Даша.– Непременно проверю, я теперь уже всего опасаюсь! Кстати, давай-ка поглядим в «глазок», нет ли кого чужого на площадке. И я предупрежу сейчас по телефону Виталию Андреевну, пусть откроет дверь и ждет тебя!Даша расхохоталась.– Чего ты смеешься? Сама понимаешь, осторожность не повредит!– Ну, что там? – поинтересовалась тетя Витя, запирая за Дашей дверь.– Порядок! К ней приедет пожить подруга.– Слава богу! А то мне ужасно не нравилась твоя идея ночевать у нее. У меня бы спокойной минуты не было.«До чего взрослые любят хлопать крыльями, – не без досады подумала Даша. – Все-таки мы были правы, когда старались ничего им не говорить». Она пошла к себе и позвонила Петьке. Его не было дома. Даша подумала и набрала номер Крузенштерна.– Круз? Привет!– Лаврецкая, ты?– Я! Крузик, Петька не у тебя?– Нет, он к бабкам поехал. А что? Если тебе срочно, я могу дать их телефон…– Да я его знаю. Но туда я звонить не хочу. Ладно, поговорим завтра.– Даш, что-то случилось?– Нет. Пока ничего… Хотя… Знаешь, Круз, такая странная история…И Даша быстро рассказала Игорю то, что знала.– Да, действительно, – озадаченно проговорил Игорь. – Странно как-то все. Зачем, скажи на милость, специально привлекать внимание яркими куртками?– Чтобы отвлечь внимание от лица.– Извини, Лавря, но это чепуха!– Почему?– Зачем нужно отвлекать внимание от лица, когда проще вовсе не привлекать внимания? Надели бы что-нибудь серенькое, незаметненькое, и тетки тогда вообще бы не заметили слежки.– А может, это не специально, а? Просто послали первых попавшихся следить? А они надели что было, и все?– Кстати, это больше похоже на правду. А то глупость какая-то получается – специально привлекать внимание… Бред! А вот мысль насчет возможного ограбления – вполне нормальная. Похоже на то!– Фу, как противно!– Что противно? – не понял Игорь.– Противно жить в ожидании ограбления. И, главное, непонятно, что с этим делать.– Да, понимаю. Слушай, Даш, а ты не думаешь, что нам стоит всем собраться и…– И провести мозговую атаку, как выражается Петька?– Вот именно!– Можно, только завтра.– Отлично! После школы у меня никого не будет, можем спокойно раскинуть мозгами. Даш, а Петьке пока можно сказать?– Скажи, – разрешила Даша. – Пусть тоже голову поломает.…Сводный Дашин брат Стас вернулся домой в половине восьмого, усталый и голодный. Родителей сегодня к ужину не ждали, они были приглашены на какую-то презентацию. Когда уже попили чаю, Стас внимательно посмотрел на сестру и на тетю Витю.– Вы что-то хотите мне сказать, да? – встревоженно спросил он. – Плохое, да?– Нет, пока ничего плохого не случилось, – покачала головой Даша.– Что у тебя за манера тянуть кота за хвост! – вспылил Стас. – Выкладывай!Переглянувшись с тетей Витей, Даша изложила ему все, что знала. Он задумался.– Чепуха какая-то, бред! Бред сивой кобылы!– Бред не бред, а как нам быть?– Да с чем быть-то? Тете Вите померещилось…– И тете Лизе тоже?– Тоже!– Но ведь тетя Витя ей ничего не говорила! Она сама эту слежку обнаружила!– Ей тоже померещилось! Да и неудивительно, по телику все время какие-то страсти-мордасти показывают, все за всеми следят…– Значит, ты полагаешь, что мы с Елизаветой Григорьевной умом тронулись? – обиженно поджав губы, поинтересовалась тетя Витя.– Я этого не сказал!– Но дал понять!– Ничего подобного. Я просто предположил, что вам это показалось! Ну зачем, спрашивается, следить за вами и за нею? Причем следить всего один раз? Что можно за один раз узнать?– А с чего ты взял, что они следили только один раз? – полюбопытствовала Даша.– Ну, судя во вашим словам…– А может, и тетя Витя, и тетя Лиза раньше их не замечали?– А потом вдруг заметили? И после этого слежка прекратилась? Так, по-вашему? Вы еще скажите, что в последний день слежки они специально надевали что-то яркое, чтобы их заметили. Интересно зачем?Даша задумалась.– А что, если… – нерешительно начала она немного погодя. – А что, если они действительно это специально сделали, чтобы посеять тревогу…– Сестренка, ты сдурела! Зачем это нужно? Ну, предположим, кто-то задумал ограбить нас и Мелешиных, непонятно, правда, что у нас такого есть, но всякое бывает. Задумали. Выследили тетю Витю с Лизой, они больше всех дома торчат, это вполне объяснимо. Но за каким чертом нужно привлекать внимание? Чтобы посеять тревогу? А на фиг ее сеять, а? Встревоженные-то, наоборот, будут начеку!– А если задумано не ограбление?– А что? Что бы ни задумывалось, тревога может только навредить!– Кажется, Стасик прав, – вставила тетя Витя.– Может быть, – неуверенно откликнулась Даша.– Только, пожалуйста, не говорите ничего Саше и отцу, – попросил Стас.– Мы и не собирались, – пожала плечами Даша. – Тетя Лиза уже не одна. К ней подруга приехала пожить несколько дней. А тетя Витя постарается как можно меньше выходить из дому. И еще я завтра попрошу Петьку с Крузом придумать какую-нибудь сигнализацию из квартиры в квартиру. Так что мы время не теряли, кое-какие меры приняли.– Меры – это хорошо, – кивнул Стас, – меры не помешают. И все же я никак в толк не возьму, кому и зачем все это понадобилось.– Поживем – увидим, – философски заметила Даша.Глава IIIВерсииНа другой день после уроков вся компания отправилась к Крузенштерну.– Круз, а у тебя пожрать что-нибудь найдется? – спросил Хованский.– Картошка есть, соленые огурцы… Картошка клас-сная, можно испечь.– Отлэ! Больше ничего и не потребуется! – обрадовался Петька.Оля с Дашей первым делом помыли картошку и сунули в духовку.– Ну вот, пока она испечется, можем поговорить, – сказал Игорь. – Даш, выкладывай!Выслушав ее, Петька почесал в затылке.– Чертовня какая-то, не поймешь ни фига.– А может, это у них глюки? На нервной почве, а? – предположил Хованский.– Ну, конечно, у обеих сразу на нервной почве одинаковые глюки! – фыркнула Оля. – Я вот что подумала, а что, если действительно есть что грабить?– Интересно, Жучка! – воскликнул Петька. – Говори, говори!– Так вот, нацелились на другую квартиру и отслеживают всех, кто в основном сидит дома. Хотят выяснить их расписание, чтобы избежать случайностей…– Мысль неплохая, – подал голос Крузенштерн, – только ведь как уберечься от случайностей в таком деле? Жильцы же не солдаты, сегодня кто-то, допустим, заболел, кого-то в гости позвали или к кому-то, наоборот, гости пришли. А подъезд-то не маленький, пусть даже на площадке всего две квартиры.– Правильно мыслишь, Крузейро. Хотя воры тоже глупые бывают. Вопрос в том, что именно они хотят стибрить.– И у кого, – добавила Даша.– Лавря, а ты многих в подъезде знаешь? – поинтересовался Петька.– Да практически никого! Только Мелешиных…– А жена Мелешина многих знает?– Понятия не имею…– Как бы это выяснить?Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру — распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Секрет консервной банки'1 2 3