WWebLit

2. Секрет пропавшего клада — Вильмонт Екатерина

— Спасибо вам!— Да не за что! Это моя работа. Почаще бы с такими. легкими травмами обращались, — вздохнула она.В этот момент в комнату заглянула какая-то женщина.— Маргарита Валерьяновна, я за хлебом, тебе купить?— Да, Люся, купи батончик!Маргарита Валерьяновна! Дашу как током ударило! Неужели может быть такое везение? Но как узнать фамилию?— Девочка, как твоя фамилия? — спросила медсестра, доставая какой-то бланк.— Артемьева! — быстро ответила Даша.У Петьки глаза на лоб полезли.— Артемьева? — усмехнулась женщина. — Выходит, мы с тобой однофамилицы. Я тоже по отцу Артемьева, а по мужу Ложкина.«Ага, — подумала Даша. — Кажется, я попала в яблочко! Только бы Петька ничего не ляпнул». Но тот озадаченно молчал.— Ложкина? Я по маме тоже Ложкина! — радостно воскликнула Даша.Петька, прекрасно знавший Дашину маму, совсем ошалел.— Выходит, мы с тобой дважды однофамилицы. А как тебя звать?— Рита, Маргарита! — быстро ответила Даша.— С ума сойти! Я не знала даже, что так бывает! А отчество твое как? — Поинтересовалась женщина.— Валерьяновна! — уже не сомневалась в своей затее Даша.— И тезки! Тезки тоже двойные и по имени и по отчеству! — восклицала медсестра, не зная, впрочем, что с этим делать. Зато Даша прекрасно знала.— Маргарита Валерьяновна, сами подумайте, какой случай! — пылко заявила девочка, а Петька уже ничего не соображал. Интересно, зачем это Лаврецкая ваньку валяет? Зачем прикидывается какой-то Ложкиной, а заодно еще и Артемьевой? Но, похоже, ей что-то нужно от этой женщины.— Случай действительно странный, — улыбнулась настоящая Маргарита Валерьяновна.— А еще у меня есть сестра! — сообщила Даша. — Ее зовут Ларисой! А у вас?— И у меня, — оторопела Маргарита Валерьяновна, — у меня тоже есть сестра, и тоже Лариса.«Во дурдом!» — подумал Петька.— Не может быть! — закричала Даша. — Маргарита Валерьяновна, у меня еще одна сестра есть, вернее, была…— И что? — затаила дыхание в мистическом ужасе Маргарита Валерьяновна.— Она… заболела… а потом умерла! Петька просто обомлел. Что она вытворяет, эта Лаврецкая?— А чем… чем она была больна? — еле слышно спросила медсестра.— Она… она сошла с ума!— Не может быть! И ее тоже звали Таней?— Да, именно Таней! — подтвердила Даша, облегченно вздохнув, поскольку имени сумасшедшей сестры она как раз и не помнила. Но все решилось само собой. Только бы Квитко не выступил!— Знаешь, Рита, я хочу с тобой поближе познакомиться, ведь это неспроста мы встретились, я про такое даже не слыхала никогда… чтобы столько совпадений… С ума сойти, с ума сойти! Ты вот что… Сможешь завтра ко мне в гости прийти?— Завтра? Смогу! А когда?— Часиков в шесть вечера, а?— Конечно, с удовольствием! — в восторге приняла приглашение Даша. — А где вы живете?— В Кузьминках.— Ой, я этот район совсем не знаю, призналась Даша.— Не беда, я тебе все объясню. И на бумажке напишу. Да, Рита, как твою маму зовут?— Фаина Леонидовна!— Нет, такого не бывает! — схватилась за сердце Маргарита Валерьяновна.Глава 3. КАК ТРУДНО МОЛЧАТЬ— Слушай, Лаврецкая, — начал Петька, едва они вышли из медпункта, — что это за спектакль ты устроила?— Петечка, ты такой умница, что молчал! Ты даже не представляешь себе!— Нет, ты скажи, зачем этой тетке голову морочила? Просто так?— Ага! Просто так! — подхватила Дата.— Врешь! Я тебя знаю! Просто так ты бы не стала водить за нос пожилую женщину!— Петь, пойми, это не моя тайна!— А чья?— Одного парня, ты его не знаешь!— А при чем тут эта медсестра?— Понимаешь, он разыскивает сестру этой женщины по своим личным делам, и тут вдруг такая удача!— Откуда же тебе-то чужая тайна известна?— Совершенно случайно. Просто мы с ним вместе наткнулись на эту его тайну, куда ж ему было меня девать?— Отлично! На медсестру мы тоже вместе наткнулись, так что будь добра, выкладывай, что это за тайна? А не скажешь, я вернусь в медпункт и сообщу этой женщине, что ты просто морочила ей голову!— Петька, это шантаж! — воскликнула Даша.— Ага, шантаж! — радостно согласился Петька.— Фу, как некрасиво!— А обманывать пожилых теток красиво? — Но что же мне было делать? Я должна была как-то ее зацепить, а ничего лучше мне в голову не пришло. Нет, ты скажи, ведь здорово получилось?— Здорово, ничего не скажу! Такое хоть кого впечатлит! Но в награду за мое молчание ты просто обязана мне все рассказать! — потребовал Петька.— А ты никому больше не скажешь?— Кажется, ты только что убедилась, что я умею молчать!— Это разные вещи!— Что? — не понял Петька.— Одно дело промолчать, когда ты не сечешь ситуацию, и совсем другое — промолчать, уже во всем разобравшись!— Хорошо, я обещаю молчать до гробовой доски!— Да ну тебя, Петька, с твоими шуточками!— Я не шучу!— Хорошо! — внезапно решилась Даша. — Я тебе все расскажу, если Стас разрешит.— Кто такой Стас? Ивакин, из девятого «Б»?— Нет, Смирнин, из десятого «А»!— Что-то я такого не знаю.— Он новенький, сегодня первый раз в нашу школу пошел!— И когда ж это вы успели спеться?— Он мой новый сосед по площадке! — Понятно! И вы с ним уже вась-вась? — Что это значит?— Вась-вась? Ну, друзья-приятели!— Были. Но вообще-то я бы больше не хотела с ним знаться, он… задавака! А теперь, сам видишь, какие дела, придется с ним поговорить!— Ерунда! Незачем ему ничего рассказывать! Сами все провернем!— Что?— Ты хочешь ему нос утереть?— Хочу! — обрадовалась Даша.— Тогда пока ничего ему не говори, съезди сама к этой тетке, все разведай… — Ты думаешь?— А чего тут думать? Если боишься, я тебя подстрахую!— Как?— Поеду вместе с тобой и буду ждать у подъезда. Мы придумаем какой-нибудь условный знак, на всякий случай…Мстительная радость наполнила Дашино сердце. Она действительно утрет нос этому задаваке Стасу! Да еще как! Все выведает, узнает и явится к нему — на вот, возьми свою тайну, а для меня она уже давно не тайна! Здорово, все получилось просто здорово! Ведь если бы они с Петькой не поехали на каток… Да, придется, видно, все рассказать Петьке в награду за его подвиги!— Хорошо, Петька! Я все тебе расскажу, но ты — никому ни звука!— Будь спок! Вот что, Лаврецкая, я жрать хочу смертельно, айда в «Макдональдс», там мне все и расскажешь! Я угощаю!Через полчаса они уже сидели в «Макдональдсе» и с аппетитом уплетали чизбургеры, запивая их кока-колой.— Ешь, Лаврецкая, не стесняйся! Мы еще возьмем коктейль и яблочный пирожок!— С чего это ты сегодня так расщедрился? — спросила Даша.— Денежки в кармане завелись!— Откуда, если не секрет?— Заработал!— Не ври!— Я не вру! — оскорбился Петька.Я у отца на работе всю технику починил и факс, и ксерокс и автосекретарь. Они мне неплохо заплатили!— Ты все это умеешь?— Ага!— Откуда?— Сам не знаю, — усмехнулся Петька. — Я берусь за дело, и мне сразу становится ясно, что там испортилось.— Ты, может, технический гений?— Все может быть! Ладно, Лавря, кончай мне зубы заговаривать! Выкладывай, что там у тебя!Даша рассказала Петьке историю клада.— Говоришь, прямо тебе на башку сверток свалился? И ты с перепугу в обморок хлопнулась? Ну, надо же! А в свертке гнутые вилки! Ну и шутница ваша генеральша. Только я тебе скажу, Лаврецкая, там еще кто-то был замешан! Сама посуди, чтобы на место клада положить эти три вилки, ума большого не надо, а вот чтобы привести в действие механизм, тут надо в технике хоть немного разбираться, а это дело не женское! Значит, кто-то генеральше помогал! — Да, ты прав! ~ согласилась Даша. — Теперь понимаешь, почему я решила втереться в доверие к этой медсестре?— Надо заметить, ты это проделала просто гениально! Я же наблюдал! Блеск!— Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку! — лукаво проговорила Даша.— Ладно, Лавря, не умничай! Все правильно, я технический гений, а ты гениальная артистка! — Ну что ж, я согласна! — рассмеялась Даша. — Давай лучше придумаем, почему мы сегодня прогуляли.— Нам общая отмазка не годится! — заявил Петька.— Почему? — удивилась Даша.— Не надо привлекать внимание класса к нашему… союзу! Чем меньше о нас будут знать, тем лучше!— Правильно! Я скажу, что была за городом и не успела приехать из-за снежных заносов!— А что! Совсем неплохая версия. А я скажу, что у меня бабка заболела, и я за лекарствами бегал!— Сойдет! — заметила Даша, допивая коктейль. — Вообще-то скоро уже пора домой!— Ага, пошли!Петька проводил Дашу до входа во двор, там они расстались.Едва Даша вошла в квартиру, как позвонила бабушка.— Ну как прошел первый день после каникул? — осведомилась Софья Осиповна.— Нормально, бабуль!— Тебя не спрашивали?— Не-а, сегодня никого не спрашивали!— А как твой поклонник?— Который?— О, у тебя их целая куча? Я имею в виду Петю Квитко.— Бабуль, а при чем тут Петя Квитко? — насторожилась Даша. Неужели их кто-то засек и успел насплетничать бабушке?— Нет, просто, помнится, ты говорила, что он тебе преподнес цветы по случаю первого сентября.— Ну и что?— А сегодня, по случаю начала третьей четверти, он тебе цветов не дарил?— Нет, сегодня он пригласил меня в кафе, и я скоро туда пойду! — рассердилась Даша на бабушкины расспросы.— В кафе? Какая прелесть! И в какое же, если не секрет?— В «Макдональдс»!— Фу, какая гадость! И что за удовольствие жевать кем-то уже пережеванную котлету! Пусть даже с жареной картошкой! Совершенно не понимаю вас! Лучше бы пошли в кафе-мороженое!— Бабуль, он ведь не тебя пригласил, а меня, а я обожаю ходить в «Макдональдс»!— Так, поставила бабушку на место, — засмеялась Софья Осиповна. — А как поживает новый сосед?— Бабушка, — взвыла Даша. — Пожалуйста, перестань!— Но должна же я знать все о сердечных делах своей единственной внучки!— Бабушка, у меня нет сердечных дел, запомни! Нет! Мне еще рано!— Глупости, ничего не рано! Влюбляться никогда не рано и никогда не поздно!— А, теперь понятно! Тебе охота поговорить о своих сердечных делах! Ты хочешь медленно и плавно перейти с моих сердечных дел на свои.— Внука, как тебе не совестно! Какие у меня могут быть сердечные дела? Мне уже поздно!— Ты же сама только что сказала влюбляться никогда не рано и не поздно! Так что колись, бабуля, у тебя новый поклонник завелся? Тихон Николаевич или Олег Андреевич? Или оба вместе? Или нет, ты сама втюрилась в кого-то третьего?— Как это у вас говорится — просекаешь фишку! — смущенно рассмеялась бабушка.— Бабуля! Ты у меня золото. Кто он?— Не скажу!— Ну и не надо!Кажется, Софья Осиповна была разочарована, вероятно, она рассчитывала, что внучка пристанет к ней с расспросами, но не тут-то было.— Ты не голодная? — нехотя сменила она тему разговора.— Нет, бабуля, и потом, я же иду в кафе! — Ах да, ну, ладно, внука! До свидания! — Пока, бабуль!Даше, конечно, хотелось знать, в кого на сей раз влюбилась ее легкомысленная бабушка, но она по опыту знала, что такой разговор может затянуться очень надолго, а ей хотелось мысленно подготовиться к завтрашнему визиту и обдумать, как вести себя со Стасом, если он вдруг к ней явится.Стас после уроков пришел домой и первым делом позвонил Даше. Но у нее никто не ответил. «Странно, — подумал Стас, ни в школе я ее не заметил, и сейчас ее дома нет. Неужели еще не пришла?»А Даша просто не брала трубку. Хорошо, что Милан, мамин поклонник и друг, подарил им на Новый год телефон с определителем номера. Пусть, пусть помучается, злорадствовала Даша, заметив, что Стас звонит ей каждые пятнадцать минут.Стасу и в голову не приходило, что он чем-то виноват перед Дашей, он просто беспокоился, не случилось ли с ней чего.Даша же занялась уборкой своей комнаты. Поскольку в школе она сегодня не была, то и не знала, что задали на дом. Конечно, можно было бы позвонить кому-нибудь из одноклассников, но Петька обещал сам ей позвонить, когда узнает уроки. И он действительно позвонил. Даша в который уж раз мысленно поблагодарила Милана за своевременный подарок, поговорила с Петькой, выяснила, что у них теперь будет новый классный руководитель, Людмила Степановна Кругликова, преподаватель русского и литературы. Раньше она работала в другой школе.— Ну, и что о ней говорят? — спросила Даша.— Я с Валькой Карамышевым говорил, ему кажется, она жуткая зануда!— Ну, это еще ничего не значит! Зато в суматохе нас никто не хватился!— Вроде да! Но завтра мы пойдем в школу?— Конечно! Зато после школы…Стас решил, что Даша, скорее всего, поехала к бабушке, и на этом успокоился. Чтобы в новой школе не ударить лицом в грязь, он тщательно приготовил уроки и снова набрал Дашин номер. На сей раз — а было уже начало десятого — трубку сняла Александра Павловна.— Алло!— Здрасьте, Александра Павловна, это Стас.— Ах, Стасик, здравствуй, она дома, сейчас позову! А кстати, Кирилл Юрьевич дома?— Нет, еще не приходил!— А вам до какого часу удобно звонить? У меня, видишь ли, к нему дело.— До двенадцати спокойно звоните.— Спасибо, Стасик. Даша! Тебя к телефону!Даша наконец взяла трубку.— Алло!— Даш, ты куда пропала?— Никуда, — сухо отозвалась Даша.— Я тебе после школы звоню-звоню, а у тебя никто не отвечает!Даша промолчала.— Даш, ты что, обиделась на меня?— Еще чего!— Точно, обиделась! Но хоть скажи на что, чудачка!— Ни на что я не обиделась!— А в школе ты сегодня была? Я все тебя на переменах высматривал…— Нет, мы с Квитко решили, что начинать четверть в понедельник тринадцатого — это уж слишком!— Кто это — Квитко?— Парень из нашего класса, Петя Квитко! — И где же вы были?— Сперва на катке, а потом в «Макдональдсе»!— А, я, кажется, понял, на что ты обиделась.— Вовсе я не обижалась, — гнула свое Дата.— Ты обиделась, что я не зашел за тобой! Я прав?— Глупости, стану я из-за такой муры обижаться!— Даш, прости меня, я дурак!— Да нечего прощать!Даше, с одной стороны, хотелось помириться со Стасом, а с другой стороны, если они помирятся, ей придется сказать ему про Маргариту Валерьяновну. Но ведь она уже пообещала Петьке, что Ничего не скажет Стасу… Фу, запутаешься с этими мальчишками.— Даш, ты меня простила? — стоял на своем Стас.— Я же говорю, нечего прощать!— Не знал, что ты такая обидчивая! А обидчивость, между прочим, признак не большого ума!— Так я еще и дура? — взвилась Даша.— Этого я не сказал! Ладно тебе, сестренка, кончай дуться и приходи ко мне. Надо кое-что обсудить! Моего предка пока нет дома!Даша задумалась. Сейчас он начнет обсуждать с нею планы Поиска дочек генеральши. И ей придется притворяться, что она ничего не знает.— Нет, Стасик, у меня сегодня голова болит, отложим на завтра, — примирительным тоном проговорила она. — Все равно раньше завтрашнего вечера ничего сделать нельзя.— Ну, как хочешь! Ладно, сестренка, до завтра!— Ага, до завтра!Даша безмерно гордилась собой! Еще бы, ведь она смогла Устоять и не расколоться перед Стасом!Глава 4. НЕУДАВШИЙСЯ ВИ3ИТУтром Стас зашел за Дашей, и она, гордая и счастливая, явилась в школу в сопровождении новенького. А главное — десятиклассника.— Лавря, что это за парень? — подлетела к ней Лилька Кондратюк.— Мой сосед, — коротко ответила Дата.— Очень даже ничего. Он в десятом «А»?— Да.— Лаврецкая, можно тебя на минутку, — воскликнул подбежавший Петька Квитко.— У вас что, секреты? — поинтересовалась Лилька.Весь класс знал, что Петька бегает за Лаврецкой, а та на него — ноль внимания.— Да, у нас секреты, — отвечал Петька и отвел Дашу в сторонку. — Ну, ты ему проболталась?— Даже и не думала!— Молодец, — обрадовался Петька. Я газовый баллончик достал.— Зачем?— Чтобы тебя охранять.— Здорово. Слушай, Петь, давай не будем привлекать внимания, а то гляди, как на нас уже таращатся, а в пять встретимся у метро. Идет?— Идет. Пока, Даша.— Пока, Петюня.Дашина соседка по парте Женька Лубенцова не преминула спросить:— Даш, ты что, решила ответить на Петькины чувства?Даша фыркнула:— Еще чего! Просто он спросил, что я думаю по одному поводу, а я ему ответила. Не понимаю, что тут особенного?— А по какому поводу? — не отставала Женька.— Ну, мало ли… — загадочно проговорила Даша. — Дашь, ну скажи, — требовала Женька.— Женька, отвяжись.— Дашь, а вы вчера вместе прогуляли, да?— Прогуляли? Вместе? Жень, ты в своем уме? Стану я с Квитко школу прогуливать, я вообще только вечером домой попала, я в Братушеве была!— Где?— В Братушеве, городок такой маленький, я там, на лыжах каталась.— A.В этот момент прозвенел звонок. Начался урок географии.— Жень, — прошептала Даша, — а что за классная у нас теперь?Географичка Елена Петровна прикрикнула на Дашу:— Лаврецкая, прекрати шушуканье. И ты, Лубенцова.Тогда Женька написала на листочке:«Мымра »«Кто?Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру — распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Секрет пропавшего клада'1 2 3