Астрал — 3. Источник Зла
Астрал-3 http://www.fenzin.org VadikV Роман Афанасьев Источник Зла ( Астрал -3) Земля на грани уничтожения. Вот-вот ее поглотит, как некогда иные миры, Черная Бездна, приближающаяся с катастрофической быстротой. Уже бродят по Земле Черные Призраки, предвестники страшных катаклизмов. Уже пронизывает Землю смертоносное дыхание мощнейшего Источника Зла Ч ведь в нем сосредоточена вся энергия множества погубленных им миров. Кто же отважится вступить в решающую схватку со столь могущественными силами? Удар принимает на себя профессиональный маг Ч землянин Игорь. Кому, как не ему, спасать родную планету! И он готов заплатить за это любую цену. Так быть Земле или не быть? Часть первая ВРЕМЯ ГОВОРИТЬ Дневник Два месяца. Много это или мало? Ч спрашивал я сам себя. И сам же себе отвечал Ч когда как. Если это отпуск, круиз Ч то они пролетят незаметно, растают в череде дней, просочатся сквозь пальцы, словно мелкий речной песок. Если же это два месяца, оставшиеся до Нового года, до дня рождения, до вручения премии или до выхода из больницы, Ч то время будет еле ползти, словно издеваясь над тобой. Что такое два месяца? Если ты работаешь Ч всего две зарплаты, восемь выходных, полсотни чашек утреннего кофе, похожих друг на друга как близнецы. Дни выстреливают в прошлое очередью, по семь в обойме. Если ты сидишь дома, плюешь в потолок и бездельничаешь, то эти два месяца могут превратиться для тебя в тюремный срок, а твоя комната Ч в темницу. Два месяца. Именно столько я прожил без Астрала, в тишине и покое. Это было странное время. Для меня оно растянулось едва ли не на два года. Оно пролегло глубоким рвом между прошлым и настоящим, разделяя жизнь на две половины Ч до и после. Война с альвионцами стала для меня точкой отсчета, с которой началось после. Я изменился. И дни были похожи один на другой, и ночи все были душными и бессонными. Однако я прожил эти два месяца, переболел их, прошел, как проходят трудный, но необходимый путь. Я пил их, как нужное лекарство, я ел их, как больные едят больничный суп. И Ч победил. Два месяца я спал и видел сны, где время то замедлялось, то летело стрелой. Проснулся я тогда, когда пришла осень. Я люблю осень. Вернее, самое ее начало Ч когда деревья только-только начинают одеваться в желтые плащи, а ветры несут земле прохладу и влагу. Это удивительное время. Мир готовится ко сну. Но не к вечному, нет. Все в природе говорит о том, что настала пора отдохнуть. Что лето прошло, пролетело ураганом и теперь пора подвести итоги, подсчитать растраченное и оглянуться, оценивая пройденный путь. В один из таких дней я это сделал. Оглянулся, посмотрел на те два месяца, что провел без Астрала, и сел за дневник. Он будет моей бухгалтерской ведомостью, отчетом, докладной запиской самому себе. Я должен отчитаться перед самим собой в том, на что я потратил эти два месяца, на что и как. И каков итоговый баланс радости и печали. Раньше, начиная дневник, я думал, что привожу мысли в порядок, что так мне будет легче разобраться в самом себе. Верно, дневник действительно помогал мне в этом. Потом я воспринимал дневник как собеседника. Это тоже было верно, но лишь наполовину. Сейчас я понял еще кое-что, изменившее мое отношение к дневнику. Теперь я знаю, что дневник мой друг. Да, каждому из нас нужны друзья. Такие, которые выслушают не перебивая, внимательно и строго. И вынесут вердикт. Так сложилось, что у меня друзей нет. Много знакомых, приятелей, товарищей Ч а вот друзей нет. Мне не с кем поговорить. Изливая душу другу, ты чувствуешь себя лучше. Выговорившись, ты ощущаешь облегчение и успокаиваешься. Ведь ты делишься с ним проблемами, перекладываешь часть груза на чужие плечи и, конечно, испытываешь облегчение. Такого друга, с которым я мог бы поделиться своей ношей, у меня не было. И им стал дневник. Выплескивая размышления на чистый лист бумаги, делясь с ним горестями и печалями, доверяя ему сокровенные мысли, я опять же успокаиваюсь. Кажется, это один из приемов психотерапии, не так ли? И нет ничего удивительного в том, что, когда мне надо было подвести итоги метаний, я вновь обратился к дневнику. Первым делом я разыскал предыдущие записи. Кое-что пропало, кое-что забылось, но основная часть архивов сохранилась. Правда, много пробелов в самом начале. Эти записи я делал, едва только начав выходить в Астрал. Тогда дневник еще не был для меня другом, и по большому счету я просто марал бумагу от нечего делать. К тому же тогда я еще не додумался хранить дневники на серверах в Интернете. В результате многие записи были потеряны. А ведь это было весьма занимательное время. Прямо не верится, что все началось всего три с половиной года назад. Иногда мне кажется, что с той поры прошло полвека. Тогда я, молодой бездельник и раздолбай, открыл в себе удивительные силы Ч жизненную энергию. Магию. Я стал развивать эти силы, экспериментируя с энергией, и в итоге попал в Астрал Ч удивительную магическую реальность, окружавшую нашу реальность. Астрал был вторым миром Земли. В нем было возможно все Ч магия, колдовство, исполнение любых желаний. Стоило только пожелать чего-либо, и услужливая магия выполняла эти пожелания. Были бы только силы. А они у меня были. Разбирая дневники, где описывались события тех дней, я был поражен, насколько же неряшливо мыслил и писал. Да, конечно, я был молод и горяч, но все-таки следовало быть аккуратнее. Некоторые строки, а порой и целые абзацы я теперь просто не мог понять. То есть буквы знакомые, слова понятны, но о чем идет речь, что я хотел сказать Ч вопрос. Теперь я пишу аккуратно, стараясь каждую мысль разъяснить другу-дневнику. Не то чтобы я стал умнее и образованнее, вовсе нет. Наверно, стал взрослее. Аккуратнее и осторожнее. А тогда я был чертовски небрежен и самоуверен, причем без всяких на то оснований. Получив в свое распоряжение силы Астрала Ч весьма скромные по сравнению с нынешними, я решил, что мне все по плечу. Я пустился на поиски приключений и, конечно, нашел их Ч на свою задницу, как принято выражаться. Савалет, маг из параллельной реальности Альвион, обманом захватил мое тело, а сознание вышвырнул в Астрал. Строго говоря, я должен был умереть, исчезнуть, раствориться в Астрале… Но этого не произошло Ч Савалет немного недооценил меня. Два года я болтался по Астралу в облике бестелесного призрака, представляя собой голую энергию, наделенную сознанием. Тогда у меня было лишь одно желание Ч вернуться. Найти свое тело и снова очутиться дома. Тут в моих записях был огромный пробел. Еще бы, мне не на чем было писать. К тому же я плохо помню большую часть скитаний Ч некоторое время я был почти невменяем. Потом, когда у меня появилась возможность записать приключения, я не стал этого делать. Мне было тяжело вспоминать о том, что произошло со мной в Астрале. Большинство этих воспоминаний причиняло мне боль. За время странствий я узнал много нового. Астрал оказался велик. Пара десятков известных миров, в каждом из которых процветала магия, Ч вот какой мир мне открылся. Астрал же, словно космос, заполнял пустоты между мирами, служил и границей, и источником магии, и средством связи между мирами, и местом для битв. Астрал был всем. Именно тогда, во время моих скитаний, я многое узнал о магии и об Астрале. Я стал настоящим магом. Правда, бестелесным. Тогда же я познакомился с целым семейством магов, которые многому научили меня. Они и показали мне тайный источник Ч сосредоточение энергии, из которого маг мог черпать силы. Источников в Астрале было много, но таких, как этот, единицы. О них знали немногие, ведь источник такого уровня мог сделать мага практически непобедимым. То, что мне открыли местоположение такого источника, Ч большая честь и редкая удача. Мне было оказано наивысшее доверие, я стал почти членом семьи. А потом они погибли. Все до единого. В реальности, в их реальном мире, шла война. На родовой замок приютившей меня семьи напал сосед-агрессор и вырезал всех его обитателей. Я же болтался в Астрале бестелесным духом и ничем не мог им помочь, а мог только смотреть, как моя новая семья погибает. После бойни я бежал прочь от этой реальности. Поэтому неудивительно, что в моих дневниках не было никаких записей о моих астральных скитаниях. Тогда я потерял себя, был невменяем. Мне всегда слишком тяжело было вспоминать об этом эпизоде. Хватит. Я и так слишком углубился в тяжелые воспоминания. Дальше в дневниках шли более подробные записи. Они были о моем возвращении. Да, мне удалось вернуться в тело, уничтожив при этом Савалета. Но одновременно с этим случилась катастрофа Ч Земля была лишена Астрала. Маги Альвиона и некоторых других реальностей, как я узнал позже, закрыли Астрал Земли. Они превратили его в непроницаемый барьер, отделивший реальность Земли от остального астрального мира. В одночасье наши маги, которые могли творить волшебство лишь в Астрале, стали простыми обывателями. Многие не вынесли этого Ч сошли с ума, умерли, покончили жизнь самоубийством. Казалось, жизнь кончена и можно ставить жирную точку, но… Все вышло совсем не так. Дальше в моих дневниках был относительный порядок. Я записывал все, что со мной происходило, и додумался хранить копии дневников в Интернете, на бесплатных страничках. Очень удобно Ч зашифровал фай-лик, залил на сайт, и порядок. Он преспокойно лежит на одном из серверов, а ты можешь дотянуться до него в любое время и из любого места, где есть выход в Интернет. Теперь я вел дневники сразу в электронном виде, на карманном компьютере, так что удалось обойтись без потерь информации. Нет, кое-что пришлось восстанавливать по памяти, но в целом в записях был порядок. К тому же все это случилось не так давно, так что я все помнил. С этими дневниками мне не пришлось долго разбираться. Они начинались с того момента, когда я решил, что пора заканчивать с одиночеством и самобичеванием. Ведь после закрытия Астрала прошел целый год. Я сильно переживал и так и не смирился с потерей Астрала. Оправившись от потрясений, я начал искать бывших астральных знакомых, но наткнулся на альвионцев Ч магов из соседней реальности, вселившихся в тела землян. Одновременно с этим мною заинтересовалась некая организация Ч «Астрал-2». Как оказалось, она состояла из бывших земных магов. Созданная сначала как клуб по интересам, она превратилась в настоящую секретную организацию, противостоящую альвионцам. Да, несмотря на то что Астрал был закрыт, маги Альвиона проникли на Землю. Они готовили вторжение. Альвионцы убивали земных магов и пытались захватить ключевые посты в правительствах стран Земли, чтобы подчинить себе нашу реальность. Началось противостояние «Астрала-2» и Альвиона. Мы дрались не на жизнь, а на смерть. И мы победили. Альвион был разгромлен с помощью астральных союзников, а на Землю вернулся Астрал. За победу было заплачено дорогой ценой Ч многие земляне-маги погибли в решающей схватке с альвионцами. Казалось бы, теперь можно оплакать друзей, зализать раны и, наконец, начать радоваться жизни, но случилось то, чего я никак не ожидал. Словно по мановению волшебной палочки, организация «Астрал-2», воевавшая за Астрал, несшая свободу магам, внезапно превратилась в жестокого тирана. «Астрал-2» установил контроль над Астралом Земли и ограничил доступ к нему. Еще бы, ведь Астрал Ч это сила, Астрал Ч это власть. И руководители «Астрала-2» Ч политики разных государств, военные, представители спецслужб, не собирались выпускать из рук эту силу и власть. Я ушел из «Астрала-2». Мне с ними не по пути. Я отошел от дел, вернулся домой и постарался на время забыть об Астрале. Устроился на работу и вел размеренную жизнь простого обывателя, который никогда и не слышал о магии. Все вызовы я блокировал, закрывшись простеньким заклятием. Надо признаться, что вызовов было немного. Почти все мои друзья погибли, а «Астрал-2» не надоедал мне, ведь при уходе я пригрозил им расправой, если они еще раз попытаются потревожить меня. Только один раз я нарушил «радиомолчание» Ч потянулся через Астрал узнать, как там Фло. Я знал, что она была ранена при атаке альвионцев. Оказалось Ч все в порядке. Она выжила и продолжала работать в «Астрале-2». Я не стал ее беспокоить Ч пусть живет так, как ей нравится. Лишь легонько коснулся ее ауры, вызнав все, что было нужно, и был таков. Я пользовался маскировкой, и никто не заметил моего «визита» Ч ни сама Фло, ни «Астрал-2». Больше я в Астрал не лез. Два месяца. Теперь, копаясь в дневниках и воспоминаниях, пытаясь разобраться в самом себе, я стал похож на старика, который готовит к печати мемуары. Со старыми дневниками я разобрался. Я наконец собрал их в один файл и выложил его на один из бесплатных серверов Интернета. Пусть полежит там, все одно можно в любой момент до него добраться. Теперь пора приступать к новым дневникам. Мне необходимо выговориться, выплеснуть то, что накопилось в душе. Но так, чтобы это никому не повредило и никого не потревожило. Дневник Ч лучший выход. Итак, после того как я ушел из «Астрала-2», меня больше никто не беспокоил. И это к лучшему Ч я был сам не свой. Вторжение Альвиона удалось остановить, но что делать дальше, я не знал. Я устал от драк, смертей, предательства. Да, я считал, что Кирилл предал меня. И не только меня, он предал саму идею Астрала Ч свободу. «Астрал-2» решил взять власть в свои руки, и я не знал, что с этим делать. Не объявлять же им войну? Да, у меня хватит сил на то, чтобы причинить им серьезные неприятности. Но при этом неизбежно прольется кровь. Много крови. А я не хочу никого убивать. Хватит. Теперь я понимал мага Евгения, который вышел из игры. Вероятно, он столкнулся с подобной проблемой раньше меня и решил ее по-своему. Прежде я не понимал, почему такой сильный маг ничего не делает, никак не реагирует на происходящие на Земле события. Ведь у него есть сила, настоящая сила. Теперь я понял Ч почему. Бывают ситуации, в которых сила ничего не решает. Рассудив, что не ошибается тот, кто ничего не делает, я решил ничего не делать. Устроился на работу и просто жил как все. Я пил. Весь первый месяц я много пил. Ничего это мне не дало, кроме пошатнувшегося здоровья. Проблемы нельзя утопить в вине, они, как дерьмо, не тонут. Однажды я проснулся и, продираясь сквозь утреннее похмелье, понял, что это тупик. Что я ослабел, стал неряшлив и к тому же издерган. Что впереди маячит алкоголизм, цирроз и смерть. Больше я не пил. Я работал, читал книжки и поддерживал себя в форме. Весь второй месяц неустанно тренировался, разбираясь с новыми знаниями и новыми силами. Заклинания давались мне легко, работа с энергиями тоже. Я занимался энергетикой, отрабатывал известные заклинания, составлял новые. Я стал настоящим магом. Но никогда не применял полученные знания на практике. Я их систематизировал, разложил по полочкам, учел все ошибки. Это дало мне новые силы. Я стал гораздо сильнее. Пожалуй, теперь я без проблем справился бы с Согденом. Забавно получилось с источником. Тем самым, из Центра Миров, силой которого я постоянно пользовался. Я обращался к нему так часто и работал с ним так плотно, что мы стали кровными братьями Ч во мне постоянно была его частичка, а в нем Ч моя. Можно сказать, мы подружились. Не знаю, как так получилось, но мне все чаще казалось, что источник узнает меня. Когда я к нему обращался, он становился мягче, податливее, услужливо предоставляя мне силу. Я проводил в общении с ним много времени. Даже несколько раз забирался в его ядро- туда, где концентрация силы была настолько велика, что мутилось сознание. Он принимал меня тепло Ч поддерживал, оберегал от необдуманных поступков, и каждый раз, когда я обращался к нему, окутывал меня теплом. Если бы он был кошкой, то, наверно бы, замурлыкал Ч такие волны доброжелательности он источал. Иногда мне казалось, что он живой. Что он обладает сознанием, что у него есть симпатии и антипатии. Я научился различать его настроение Ч иногда источник был чем-то взволнован и вел себя неспокойно, иногда был доволен жизнью и игрив, как котенок. Кто знает, возможно, он и был разумен Ч по-своему. Дни проходили спокойно. Я оправился от потрясений и стал размышлять о том, что делать дальше. «Астрал-2» никак не проявлял себя, чему я был только рад. Но так не могло долго продолжаться, я должен был что-то делать, чтобы вернуть в Астрал свободу. Мне казалось, что именно в этом мое предназначение. Ну не организовывать же движение сопротивления? Сколько я над этим ни думал, ничего хорошего так и не придумалось. Я не видел выхода из создавшегося положения, а пороть горячку не хотелось. Поэтому я вовсе ничего не предпринимал. Вчера, когда я был на работе, меня посетил зов, пробивший все мои заслоны. Я не ответил на него, потому что был слишком занят работой. Но ответить надо было Ч меня вызывал Мирион. С ним стоило пообщаться, в конце концов, он был моим единственным астральным приятелем. Наверно, пора покончить с этим глупым затворничеством. Я уже оправился от потрясений и даже стал сильнее. Время выбираться из своей берлоги. Решено Ч завтра вызываю Мириона. У меня будет выходной, и нам никто не сможет помешать. А пока что закрою недописанный файл дневника, выкурю трубочку и лягу спать. I К вызову Мириона я готовился долго и со вкусом. Я позавтракал, убрался в квартире, сходил в магазин. Побрился. Поймав себя на том, что оттягиваю момент вызова, выругался. Неужели подсознательно я боюсь покинуть свое убежище и выйти в большой мир? Неужели боюсь вновь испытать боль и разочарование? Похоже, что так. Но нельзя же вечно сидеть в своей квартире, отгородившись от мира закрытой дверью? Чувствовать себя трусом очень неприятно. Стыдно. Я сжал зубы и уселся в кресло, собирая волю в кулак и готовясь выйти в Астрал. Но опоздал. Мирион нашел меня сам. «Звоночек» контакта мягко ткнулся в мое сознание, пробиваясь сквозь заклятие, которым я закрывался от нежелательных вызовов. Я стразу узнал «почерк» Мириона, снял заклинание и ответил на вызов. Передо мной раскрылась черная пустота Астрала. В этой пустоте появилась зеленая точка, которая вспыхнула и превратилась в знакомую фигуру Мириона. Ч Привет, Корвин, Ч сказал он и широко улыбнулся. Его черная борода встопорщилась, а от глаз разбежались морщинки. Он ничуть не изменился за прошедшее время и по-прежнему выглядел как пират, волею судеб попавший в лес. Все та же крупная широкоплечая фигура, все та же гордая осанка… Все та же борода лопатой и широкая приветливая улыбка… Ч Здравствуй, Мирион, Ч откликнулся я. Ч Рад тебя видеть. Ч Давай устроимся поудобнее, Ч предложил он. Я кивнул, и Астрал вокруг меня шевельнулся Ч Странник создавал сферу. Конечно, он не изменил себе. В мгновение ока мы очутились на зеленой поляне посреди стройных лиственных деревьев, напоминавших березы. Но на этот раз Странник не удовольствовался лишь видами природы Ч на краю поляны появилась беседка. Небольшая, но очень красивая. Она была из белого камня, похожего на мрамор, украшена красивой резьбой. Остроконечная крыша сплошная, а вот стены прорезаны насквозь и похожи на прекрасные каменные кружева. Ч Заходи, Ч пригласил Странник и вошел в беседку. Мы сели за маленький каменный столик друг напротив друга. Ч Ну, Ч начал Мирион, Ч рад видеть тебя в добром здравии. Как ты? Ч Нормально, Ч отозвался я. Глаза Странника, черные как смоль, смотрели цепко и внимательно. Он чуть пожал плечами: Ч Пил? Ч Было дело. Ч А теперь? Ч Теперь нет. Ч Когда ты закрылся от вызовов заклинанием, я понял, что тебе надо побыть одному, Ч сказал Странник. Ч Но потом я стал беспокоиться. Нельзя так долго оставаться в одиночестве, по себе знаю. Ч Все нормально, Ч успокоил я. Ч Одиночество заканчивается. Он ухмыльнулся в бороду, и я почувствовал себя легко и свободно, словно с моих плеч свалился тяжелый камень. Как хорошо, когда есть друг, который переживает за тебя. Я откинулся на спинку скамьи, втянул в себя прохладный воздух, наполненный ароматом неведомых трав, и рассмеялся. Я возвращался к жизни. Ч Теперь верю, Ч сказал Странник и тоже рассмеялся. Ч Извини, Ч сказал я. Ч Столько всего произошло! В последние дни я был словно натянутая пружина, но сейчас напряжение спало. Ч Тебе надо выговориться. Я знаю это состояние: когда так долго молчишь, начинаешь забывать, что такое простая беседа. Мне приходилось испытывать то же самое, и я уверен, что лучшее лекарство в таких случаях Ч дружеская беседа. Кстати, может, ты расскажешь мне, что все-таки произошло? В общих чертах я знаю, чем все кончилось, но подробности мне неизвестны. Я кивнул и начал рассказывать. В красках и деталях. И про последний штурм базы альвионцев, и про то, что убил Согдена, и про гибель друзей. Странник слушал внимательно, постукивая пальцами по столу. Под конец моего рассказа у него в руках появилась длинная трубка, и он закурил. Наконец я рассказал все. И про предательство «Астрала-2», и про свое нежелание затевать революцию. Выговорившись, я устало оперся локтями о резную столешницу и сотворил себе кружку пива и сигарету, не спрашивая разрешения Мириона. Так принято между друзьями. Странник кивнул и выпустил клуб ароматного дыма. Ч Нечто подобное я и предполагал, Ч сказал он, Ч рад, что ты уцелел в этой битве и добился того, чего желал. Ч Как же! Ч откликнулся я. Ч Желал-то я свободного Астрала, доступного для всех, а что вышло? Иногда мне кажется, что стало еще хуже. Ч Не переживай. Все миры проходят через это Ч какая-то группа пытается захватить власть над Астралом своей реальности. Обычное дело. Но все образуется. Эта организация развалится сама, ее погубят внутренние конфликты. Ч Но сколько при этом погибнет людей! Ч Не больше, чем в войну. Всем разумным видам свойственна агрессивность, особенно в начале развития. Ч Что ты знаешь о войне? Ч грустно спросил я. Ч Если у нас дойдет дело до настоящей серьезной заварушки, то погибнет весь наш мир. А если она начнется из-за Астрала… В этом будет и моя вина. Ч И что ты собираешься делать? Ч Не знаю, Ч честно признался я. Ч Наверно, ничего. Я очень боюсь послужить тем самым маленьким камешком, с которого начинается лавина. Теперь я понимаю Евгения, того питерского мага. Впрочем, ты о нем не знаешь… Ч Я его знаю, Ч сказал Мирион. Ч Но сейчас речь о другом. Выслушай мой совет Ч не торопись. Ты не такой уж маленький камешек. Твои способности не перестают удивлять меня. Ты стал очень силен, гораздо сильнее многих моих знакомых магов, и уж поверь, знакомых Ч магов у меня много. Так что ты вполне способен изменить жизнь своего мира в лучшую сторону. Ты хороший человек, Корвин. Да, не без недостатков, но все же ты чаще думаешь о других, чем о себе. Ты хочешь сделать мир лучше, причем совершенно бескорыстно. Ч Да ладно тебе, Ч смутился я. Ч Не такой уж я и хороший. Я чувствую ответственность за то, что делаю, ответственность перед всеми землянами. Ч И это хорошо, Ч улыбнулся Странник. Ч Так держать. Но сейчас Ч не торопись. Постарайся осторожно разузнать, что теперь происходит на Земле, как дела в этом самом «Астрале-2», и тогда уж принимай решение. Ч Ну, в общем, так я и хотел поступить. Кстати, к вопросу о том, что происходит. Может, начнем прямо сейчас? Ты расскажешь мне, что нынче творится в Аст-рале? Ч Конечно, Корвин. Ч И еще Ч не называй, пожалуйста, меня Корвином. Ч Почему? Ч искренне удивился Странник. Ч Разве это плохое имя? Ч Да нет, нормальное имя. Но, если помнишь, оно не мое. Когда-то мне показалось хорошей идеей назваться чужим именем. Но потом я понял, что это было ребячеством. Как-то глупо. И некрасиво. Словно я прячусь от самого себя, боюсь своей собственной судьбы, стыжусь самого себя. Как будто стараюсь переложить ответственность за свои поступки на другого человека. В общем, не надо. Мне неприятно. Ч И как же тебя называть? Ч Ты же знаешь, что меня зовут Игорь. Так и называй. Я больше не буду прятаться за чужим именем. Ч А это разумно Ч пользоваться своим настоящим именем? Ч серьезно спросил Странник, чуть подавшись вперед. Ч Ты действительно этого хочешь? Ч Да брось ты. Мое настоящее имя известно многим. Во-первых, на Земле меня все знают как Игоря. Во-вторых, половина Альвиона знает, как меня зовут, ведь Савалет провел в моем теле два года и пользовался моим настоящим именем. В-третьих, тогда, на собрании правителей других реальностей Ч помнишь, перед атакой на Альвион Ч меня представляли им, так что в других мирах мое имя тоже известно. Ч Ну, как пожелаешь, Ч отозвался Мирион. Он поерзал на скамье, устраиваясь поудобнее, заново раскурил трубочку и начал свой рассказ о том, что произошло в Астрале после того, как мы прижали Альвион. Конечно, Мирион рассказывал далеко не все, это понятно Ч всего не расскажешь и за неделю, но и то, что он мне поведал, было невероятно интересно. Самая интересная новость касалась Альвиона. Когда маги реальностей Оосхаба и Сефир вторглись в его Астрал и перебили практически всю правящую верхушку магов, местные жители, забыв внутренние распри, взбунтовались. Конечно, ведь это выглядело как неприкрытая агрессия. Но чужие маги быстро ушли из Астрала Альвиона, а власть взяла в руки оппозиция. Новые правители успокоили народ и популярно объяснили, в чем дело. Народ, как и. положено народу, удивился, возмутился и успокоился. Оппозиция осталась у власти. Думаю, тут не обошлось без короля Оосхабы, ведь у него были свои агенты в Альвионе, это я знал наверняка. Но дальше произошло нечто из ряда вон выходящее. Альвион закрылся от внешнего мира. Они закрыли свой Астрал изнутри, укрепили природный барьер так, что никто не мог к ним попасть. Они оборвали почти все свои «межастральные» связи и практически ни с кем не общались. Впрочем, Ч в этом не было ничего удивительного Ч после истории с захватом Земли большинство соседей считали альвионцев агрессорами и не хотели иметь с ними дело. Реальности Торгон и Ксаесарен контролировали границу с Альвионом и были готовы к любым неприятностям. Так что с этой стороны все было тихо. Земля же так и не вышла на межастральную арену. Наш Астрал строго контролировался «Астралом-2». Лишь несколько человек с Земли контактировали с представителями реальностей Торгон и Ксаесарен Ч ближайшими астральными соседями. Мирион об этом знал мало Ч все последнее время он занимался таинственным проектом, о котором я уже слышал. Остальные новости меня мало заинтересовали. Политические перестановки в Торгоне и Ксаесарене, гражданская война на Оосхабе Ч все это меня не волновало. Когда Мирион закончил рассказывать, он откашлялся и сотворил большой глиняный кувшин с вином и пару хрустальных бокалов. Мы выпили вина, и я в очередной раз поразился мастерству Странника Ч у него получилось прекрасное вино, совсем как настоящее. Можно было даже забыть о том, что это иллюзия. Мне вкусовая магия не давалась, и я всегда завидовал тем магам, которые могли наделять астральные иллюзии настоящим вкусом. Ч Ну, вот и все новости, Ч сказал Мирион, снова наполняя бокалы. Ч Надо признаться, я не очень осведомлен о последних новостях Астрала. Все мое время забирает проект. Ч Да чем же ты занимаешься? Ч не выдержал я. Ч Ты что, нарочно меня дразнишь? Ч Есть немного, Ч рассмеялся Странник. Ч Что, интересно? Ч Еще бы! Носишься с этим проектом, как курица с яйцом. Странник удивленно поднял бровь, но потом сообразил, в чем соль шутки, и ухмыльнулся. Ч Дело в том, Ч сказал он, Ч что я хочу привлечь тебя к работе над этим проектом. Собственно, именно за этим я тебя и позвал. Думаю, ты им заинтересуешься. Ч Уже, Ч отозвался я, беря в руки бокал. Ч Давай не томи. Странник разом подобрался, улыбка исчезла. Он стал серьезен и собран. Ч Это секретный проект Странников, Ч тихо сказал он. Ч Никто не должен об этом знать. Все это только между нами. Ч Разумеется, Ч кивнул я. Ч Некоторое время назад один из Странников, это, кстати, был Таллэ, наткнулся в Астрале на удивительную вещь. Сначала он не поверил собственным глазам, настолько невероятно это было. Но оказалось, что это правда. Ч И что же такое он нашел? Ч Он нашел новый мир. Новый астральный мир с прекрасной планетой, на которой так и не возникло разумной жизни. Ч Да ну, Ч я махнул рукой, Ч не может быть! Ч Однако так и есть. Оглядись, Ч Мирной показал рукой в сторону леса, Ч это копия одного местечка с той планеты. Я потрясенно огляделся. Мне казалось, что речь шла об исключительно мощном артефакте или о новом заклинании, но целый мир! Странник, глядя на меня, весело рассмеялся:1 2 3 4
смотрите тут
Ч Как же так вышло, что никто не знал об этом мире? Ч Он далеко от населенных мест. Окраина. Почти как твоя Земля, но все же ближе к Альвиону. Здесь нет разумной жизни и нет магов, так что выходить в Астрал некому. Никто не знал об этом мире, и некому было рассказать о нем. Таллэ наткнулся на него совершенно случайно. Ч Потрясающе. Просто слов нет. Это и есть ваш проект? Ч Да, Ч снова рассмеялся Странник. Ч Но ты еще не знаешь главного. Странники приняли решение поселиться в этом мире. Это будет мир Странников, их база, их дом. Ведь даже нам нужно место, куда можно вернуться. Всю жизнь не пропутешествуешь. Ч Классно, Ч сказал я, Ч и вы заселили этот мир? Ч Только начинаем. Надо сначала его хорошенько изучить. Именно этим мы сейчас и занимаемся. Ч Ну, вы, ребята, даете, Ч восхищенно сказал я. Ч Последний раз ты меня так удивил, когда сказал, что у Странников есть свой Совет. Ч Который как раз и принял решение о заселении этого мира. В последнее время Странники сильно изменились. Компания бродяг остепенилась. Мы сейчас так сильны, что практически можем существовать как отдельное государство. У нас появились свои воины, ученые, правители и законы. Нам не хватало только территории, и мы ее нашли. Так что в недалеком будущем к известным мирам добавится еще один Ч мир Странников. Я завороженно слушал Мириона. Меня потрясла сама идея Ч заселить с нуля целый мир, начать все заново… Вот это размах… Ч Это будет особенный мир, Ч продолжал он, Ч не похожий на остальные. Это будет настоящий дом, пристанище для всех астральных бродяг. Здесь любой из них всегда сможет рассчитывать на помощь и место для жилья. Многие Странники, устав от путешествий, желают лишь одного Ч покоя. Теперь это выполнимо, этот мир огромен, места хватит всем. Ч А не боитесь, что со временем мир Странников превратится в обычное государство типа Альвиона? Ч Может, так и будет. Ч Мирион вздохнул. Ч Любое общество переживает и расцвет, и закат. Любые идеи со временем изживают себя и часто превращаются в полную свою противоположность. Быть может, мир Странников и превратится в обычное королевство, но, надеюсь, это будет очень не скоро. Ч Действительно слов нет, Ч честно признался я. Ч И ты предлагаешь мне поучаствовать в этом? Ч Конечно! Ч рассмеялся Мирион. Ч Ты же Странник! Этот мир может стать домом и для тебя. Заманчиво. Ой как заманчиво! Мир без правителей, мир тишины и покоя, где тебя понимают, где тебе всегда рады и принимают за своего. Мир, который пока еще можно перекроить под себя. Господи, это ведь не дизайн квартиры, не город и даже не страна. Мне предлагают участвовать в создании целого мира! Наверняка любой из наших президентов удавился бы от зависти, узнав об этом. Ч Участвуешь? Ч спросил Мирной и подмигнул. Он давно прочитал, что было написано у меня на лице Ч восхищение и согласие. Ч Конечно! Ч Отозвался я. Ч Еще бы! Но как? Я же на Земле… Разве что через Астрал? Ч Ну, раз ты согласен, то, пожалуй, найдется способ. И тут я все понял. В голове у меня словно что-то перевернулось, разные мелочи образовали одно целое. Словно части головоломки со щелчком встали на свои места. Ч Подожди, подожди, Ч протянул я, Ч ты говорил, что знаешь Евгения. Когда я видел его последний раз, он намекнул мне, что находится не на Земле. А я не смог определить, откуда он выходил в Астрал. Он у вас! В мире Странников! Он всегда стремился к тишине и покою, значит, он с семьей перебрался к вам. Но, черт возьми, как? Странник опять засмеялся. Было видно, что у него отличное настроение. Ч Он его нашел, Ч отсмеявшись, сказал Мирион, Ч заклинание перемещения. Вернее, воссоздал заново. И пришел с этим на Совет Странников. И тогда наши планы по заселению нового мира стали реальностью. Я даже ничего не смог сказать в ответ. Это уже слишком. Мирион сразил меня наповал. Что он припас еще? Какого черта я сидел два месяца дома и занимался самоедством, когда вокруг творятся такие дела? Ч Но как? Ч спросил я. Ч Ведь через Астрал нельзя передавать материальные тела… И тут я умолк. Да, нельзя. В теории. А на практике были исключения. Некоторые ценные предметы Ч магические артефакты, произведения искусства Ч все же кочевали из мира в мир. Правда, обычно это происходило в Центре Миров, где концентрация Астрала настолько велика, что порой сложно разобрать, где Астрал, а где реальный мир. Ч Для пытливого ума нет ничего невозможного, Ч сказал Мирион. Ч Мы давно знали, что такое заклинание существует. Более того, нам стало известно, что маги Центра Миров до сих пор пользуются км. конечно, в своих мирах. Вся сложность была в том, чтобы переложить несколько известных заклинаний на новый лад, свести разрозненные кусочки знаний в одно целое и приспособить получившееся заклинание к условиям, отличным от Астрала Центра Миров. Евгению это удалось. Ч Потрясающе. Я и не предполагал, что такое возможно. Но все же как, черт возьми, как? Или это тайна Странников? Ч Тайна, Ч согласился Мирион. Ч Но тебе я ее открою. Ведь ты согласился участвовать в нашем проекте, а без этого заклинания твое участие будет чисто номинальным. Ч Это верно. И в чем секрет? Ч Ты представляешь заклятие телепортации? Ч Да. Я его знаю, хотя никогда и не пользовался. Уж больно много сил оно требует. Ч Это заклятие, заклятие переноса, требует еще больше сил. Даже если оно станет широко известно, немногие смогут воспользоваться им. Но выход есть Ч мы поможем тебе. Объединим наши усилия и поможем в тот момент, когда ты захочешь перейти к нам. Ч Так это обычный телепорт? Ч Конечно нет! Но вот представь Ч начало. Прежде всего следует очень четко представлять себе место, куда хочешь попасть. Ч С этим проблем нет, я ходок и могу находить новые места, координаты которых мне никто не сообщал. Ч Тем лучше. Дальше, как и при телепорте, ты проецируешь свое тело туда, куда хочешь попасть, сотворя-ешь призрачную копию своего тела, которая вскоре станет настоящей. Все как при обычном телепорте. Ч А потом? Ч жадно спросил я. Странник ухмыльнулся и послал мне довольно объемный мыслеобраз. На меня обрушился поток информации, который развернулся в стройное построение заклятия. Да, это было первоклассное заклинание. Авторское, единичное. Это как гениальная картина, которая принадлежит перу автора и существует в единственном экземпляре. Это уникум.. Я сразу понял, в чем его секрет, Ч Мирион позаботился об этом. Но он был прав Ч заклинание требовало огромных затрат энергии. Я прикинул свои шансы в одиночку исполнить его и понял, что шанс один из ста. На самом деле не так уж плохо. Я ведь и сам до конца не знал собственных сил, но с энергией у меня всегда обстояло хорошо. К моим услугам был один из мощнейших источников Астрала. Ч Ну как? Ч довольно осведомился Мирион. Ч Потрясающе! Я бы до такого никогда не додумался. Но погоди… Я прокрутил перед собой стадии заклинания более медленно, подробно рассматривая их. Ч Мирион, а предметы с собой не захватываются, как при телепорте? Это что же, голым скакать? Ч Не захватываются, и именно голым, Ч подтвердил Странник. Ч Не забывай, это все же перенос из мира в мир. Вещи не переносятся. Для них, сам знаешь, есть отдельное заклинание, и то не для всех. А добавлять к этому заклятию такие возможности не нужно. Потребление сил возрастет в несколько раз. Это точно. Действительно, и так все непросто… Но еще один момент заинтересовал меня. Ч Послушай, Ч сказал я, снова изучая начальную стадию заклятия. Ч Но ведь Евгений же переместился не один? Он же пришел с семьей, верно? Как же он это сделал, в заклятии ничего такого нет. Не могли же они сами прыгнуть? Ч Да, этого нет в заклятии. Евгений еще работает над этой частью. Он признался, что сам не понял, как это у него вышло. Сказал, что очень захотел, чтобы так вышло, и все получилось. Теперь он пытается разобраться в том, как они все прыгнули. Ч Жить захочешь, еще не так прыгнешь, Ч процитировал я старый анекдот. Ч Ты пока об этом не думай, Ч посоветовал Мирион. Ч Разберись хорошенько с тем, что уже знаешь. Ч Да уже разобрался, Ч отозвался я. Ч Но откуда взять такую бездну энергии, ума не приложу. Ч Мы тебе поможем. Конечно, не сразу, не вдруг. Надо будет подготовиться и нам, и тебе. Потом свяжемся через Астрал и попробуем. Ч Жаль, Ч сказал я. Ч А я Ч то хотел заглянуть к вам в гости прямо сейчас. Ч Не торопись, Ч усмехнулся Мирион, Ч еще успеется. Ты теперь сам видишь, что это очень сложное заклинание. Им нельзя воспользоваться в любую минуту, к каждому перемещению надо долго готовиться. Ч Ладно, Ч сказал я. Ч Видимо, дружеский визит пока откладывается. Я сейчас не могу бросить Землю. У меня здесь полно проблем, надо с «Астралом-2» разобраться. Ч И снова я тебе скажу Ч не торопись. Мирион налил себе вина и продолжил: Ч Наш мир никуда от тебя не убежит. Мы только начали его исследовать, тут работы хватит надолго. Поэтому не спеши, как ты выразился, разбираться с «Астралом-2». Ч Я буду осторожен, но ведь надо что-то делать. Нельзя же бросить все и уйти к вам. Может, для Евгения это приемлемо, но я так не могу. Все так запуталось, я словно очутился в центре клубка шерсти, с которым играет котенок. И все ниточки ведут ко мне. Я связан с Астралом Земли, мы с ним словно друзья… Ч Астрал Ч это твоя судьба, Ч ответил Странник. Ч Он зависит от тебя, ты от него… Так бывает, но не часто. Тем более тебе нужно соблюдать осторожность. Ч Хорошо. Я постараюсь сначала разузнать, чем сейчас занимается «Астрал-2». Черт, я потерял два месяца! Даже представить себе не могу, зачем я играл в отшельника. Ч Тебе был необходим отдых. Не жалей о том, что побыл один. Если бы ты сразу начал пороть горячку, было бы только хуже. Я покачал головой, не зная, что сказать. Ч Попробую что-нибудь узнать про Астрал Земли у своих друзей, Ч сказал Странник. Ч Ты тоже узнай, что сможешь. Потом решим, что делать. Разговор явно подходил к концу. Мы и так долго говорили, я даже успел порядком устать Ч силы мои были велики, но не бесконечны. Ч Хорошо, Ч сказал я. Ч Как мне с тобой встретиться в следующий раз? Ч Я сам тебя вызову через пару дней, еще не знаю, когда у меня выдастся свободная минутка. Вряд ли ты сможешь добраться до меня. Я много времени провожу вне Астрала. Я вспомнил, как пытался разыскать Мириона тогда, несколько месяцев назад, и кивнул. Ч Но если случится что-то непредвиденное, важное и срочное или если тебе будет нужна помощь, Ч вызывай Таллэ. Он тоже очень занят, но он обладает более чутким астральным слухом, чем я. Ч Помню. Именно так я в прошлый раз добрался до тебя. Ч Ну, мне пора. До встречи. Мирион встал и протянул мне руку. Я поднялся и пожал его крепкую ладонь. Ч Спасибо за все, Мирион. До встречи. Ч До свидания, Игорь Ч ответил Странник. Я прервал контакт с ним и вывалился из Астрала, переполненный свежими новостями и впечатлениями. Мое отшельничество завершилось. II Остаток дня я провел в радостном возбуждении. Мне хотелось немедленно что-нибудь сделать, нечто такое-этакое. Хотелось бежать, 1форываться, сражаться… Но я не поддался на эти провокации. Так недолго и дров наломать. Чтобы отвлечься, я стал заниматься привычными делами: готовил обед, мыл посуду, убирался в квартире. К вечеру успокоился и решил, что теперь, пожалуй, могу мыслить трезво, без лишнего энтузиазма. Я набил свою любимую трубочку, всю ту же верную Савинелли, красной Каледонией и удобно устроился в кресле. И только тогда, погрузившись в клубы ароматного дыма, стал строить планы на будущее. Сейчас мне хотелось узнать, чем занимается «Астрал-2». Как это сделать? Можно, конечно, вызвать Кирилла и побеседовать с ним. Но, во-первых, мне не хотелось с ним общаться. После нашего последнего разговора, когда он угрожал мне, многое изменилось. Раньше я считал его приятелем, едва ли не другом, но теперь он стал моим врагом. Вряд ли из нашей встречи выйдет толк. Наверняка он будет звать меня обратно в «Астрал-2». Я, конечно, откажусь, и мы поссоримся. Во-вторых, вряд ли он вот так, за здорово живешь, расскажет мне, чем занимается «Астрал-2». Он же знает, что мне их делишки не по душе. К тому же ему по должности положено быть скрытным. Нет. Так ничего не выйдет. Мне нужен такой собеседник, который хорошо ко мне относится, знает о делах «Астрала-2» и не прочь поболтать. Я знал такого человека. Фло. Страшно представить, сколько времени утекло с нашей первой встречи. Казалось бы, что такое три года? Пустяк… Но за это время в моей жизни произошли такие перемены, что мне казалось, что прошло лет тридцать, не меньше. И хотя мы с Фло почти и не виделись, я всегда помнил о ней. Ведь именно она познакомила меня с Астралом. Первый астральный маг, вернее магиня, которую я встретил. Именно она, можно сказать за ручку, привела меня в Астрал. А потом выяснилось, что она просто использовала меня для своих целей в качестве банальной батарейки. Но она сделала это по глупости. Она же была тогда совсем девчонкой, почти ребенком, и вряд ли осознавала, что именно она делает. Я давно ее простил. То, что она использовала меня, выглядело сейчас детской шалостью по сравнению со всеми остальными моими неприятностями. Я был очень рад, что она уцелела после той бойни, когда «Астрал-2» уничтожил всех агентов Альвиона. Накануне решающей атаки мы встретились, и, как мне показалось, она была очень рада. Надо же, как все забавно складывается. С чего начал, к тому и пришел. Решено, именно к Фло я обращусь, поболтаем, прошлое вспомним, погрустим об утраченном. Я откинулся в кресле и пустил к потолку колечко дыма. Пару лет назад я бы немедленно вызвал Фло через Астрал и пообщался бы с ней. Но сейчас это казалось плохой идеей. Нет, не стоит торопиться. Мне надо все обдумать Ч как ее вызвать, когда, о чем с ней говорить. Не следует забывать и о маскировке Ч ведь Астрал Земли контролируется «Астралом-2», и мне не хотелось, чтобы у Фло были неприятности из-за меня. Нет, не следует пороть горячку, Мирион прав. И вместо того чтобы вызвать Фло, я отправился спать. Помимо всего прочего, мне нужно было завтра идти на работу. Астрал Астралом, но надо же есть и пить. А одной магией сыт не будешь. Пусть разговор с Фло состоится завтра вечером. Время терпит. III Вечер выдался отвратительным. За окном хлюпал мелкий холодный дождь. В квартире было холодно и сыро. К тому же отключили электричество и, похоже, даже не собирались включать. Настроение у меня было препаршивое. Пока я шел с работы, успел и замерзнуть, и промокнуть до нитки. Поев, я достал из бара ополовиненную бутылку «Черного Лекаря», невесть как уцелевшую во время моего запоя, и налил себе полный бокал. Выпив его залпом, я устроился в кресле, чувствуя, как в животе распускается теплый цветок. Пора выходить на связь с Фло. Хорошее настроение или плохое Ч не имеет значения, дело прежде всего. Я выбрался в Астрал, действуя очень осторожно, идя, можно сказать, на цыпочках. Использовал все приемы маскировки, известные мне. А знал я их немало Ч еще с тех времен, когда следил за Савалетом, который обосновался в моем теле. Астрал Земли открылся передо мной, встретив меня привычной пустотой. Я ощутил легкость течения сил Ч по сравнению с другими мирами наш Астрал мало насыщен энергией. Привычно перебирая нити силы, я внезапно, почувствовал легкий диск омфорт. Мне стало неуютно. Что за черт? Неужели я так отвык от родного Астрала? Или это сказывалось мое плохое настроение? Мои сигналы проходили сквозь Астрал с небольшим замедлением, создавалось такое впечатление, что Астрал слегка загустел. Чуть-чуть. Странно. Наверно, я действительно отвык от него. Но сейчас не следовало отвлекаться, оставим разбор ощущений на потом. Сейчас главное Ч найти Фло. Вызвав знакомый образ, я приступил к поискам. Я представлял ее такой, какой видел пару месяцев назад, перед операцией против Альвиона. Нашел я ее быстро. Она была не в Астрале, но это не помешало мне. Я протянул к ней тонкий лучик контакта, скрытый маскировкой, и попытался определить, где она. Ловя отголоски ее энергии, я понял, что Фло скорее всего дома. Ужинает. Я быстро просканировал Астрал. Ничего подозрительного. Ребята из «Астрала-2» не показывались. Моя маскировка работала отлично. Сосредоточившись, я послал ей вызов. Ответ пришел сразу. Она нерешительно ответила на мой зов, словно колеблясь, стоит ли это делать, но потом узнала меня. Ч Игорь! Я не стал создавать личную сферу Ч не стоило лишний раз проверять бдительность «Астрала-2». Я появился перед ней в своем обычном облике, вися в черной пустоте. Она шагнула мне навстречу, и я понял, что она тоже использует свой реальный облик. Похоже, повзрослел не только я. За несколько лет она превратилась из школьницы с тощими коленками в настоящую женщину. Она расцвела, как расцветает бутон, и в ней почти ничего не осталось от той девчонки, которую я встретил три года назад. Правда, я заметил, что Фло максимально приблизила свой реальный образ к тому астральному, которым она пользовалась раньше. Она коротко подстриглась и перекрасила волосы в черный цвет. Теперь вместо россыпи белокурых локонов у нее было аккуратное темное каре. Она была одета в черное платье, которое подчеркивало ее изящную фигуру, лишившуюся подростковой угловатости. Темная прядь упала ей на порозовевшую щеку, а губы чуть приоткрылись. В ней появился некий мягкий шарм, которого я не замечал раньше. Ч Игорь! Ч вскрикнула она и бросилась ко мне. Я закрыл наш контакт маскировкой и пропустил тот момент, когда Фло обняла меня. Ч Как я рада! Ч сказала она не разжимая рук. Ч Ты живой! Ч Да что мне сделается, Ч ответил я, удивляясь такому бурному приветствию. Она вздохнула и чуть отстранилась, но все еще держала меня за руку. Ч Говорили, что ты умер. Сначала прошла информация о том, что ты погиб при штурме Центра Альвиона. Потом говорили, что ты навсегда ушел в Астрал. А потом, что тебя убил «Астрал-2» за отказ сотрудничать. Ч Ничего себе, Ч поразился я. Ч Оказывается, я популярная фигура. Однако жив и здоров, и очень рад, что могу то же самое сказать о тебе. Она снова обняла меня, и на этот раз я тоже обнял ее. Немного неожиданное начало, но не стоять же столбом, когда тебя обнимает девушка. Ч Как ты? Ч тихо спросила она. Ч Я в порядке. Живу тихо. Вот решил проведать тебя. Ну, успокойся, что случилось-то? Она отстранилась, и я заметил, что на ее щеках блестят слезы. Ч Извини, Ч прошептала она. Ч Я так рада. Ты живой. Столько людей погибло… Мои знакомые, друзья… Это как страшный сон. Я осталась совсем одна. Я притянул ее к себе и крепко обнял. Бедная девочка. Какой я эгоист, думаю только о своих планах, а ей надо просто немного тепла и утешения. Ч Не плачь, Фло, Ч сказал я. Ч Мы живы. И у нас все будет хорошо. Она плакала у меня на плече, а я не знал, что делать. Совершенно не умею успокаивать девушек. Начинать разговор о делах не хотелось. Просто язык не поворачивался. Но ведь надо, черт побери, надо. Ч Послушай, Фло, Ч сказал я, Ч ты еще работаешь в «Астрале-2»? Ч Да. Ч Давай встретимся после работы. Прямо завтра. Ч Конечно! Она выпустила меня из объятий и улыбнулась. Ч Конечно, встретимся! Я работаю до восьми. Ч Ну, значит, встретимся в девять. Где? Ч Давай на старом месте, на «Октябрьской», там, где мы познакомились. Ч Отлично. Ч Я улыбнулся ей. Ч Ты только не плачь. Завтра мы с тобой поговорим. Сядем где-нибудь, и ты все мне расскажешь. Фло взяла меня за руку. Она смотрела на меня с затаенной надеждой, и я внезапно почувствовал, что очень нужен ей. Нужен не как крутой маг, не как ходок, не как представитель Земли, а просто как человек. Ч Ты только приходи, обязательно приходи! Ч Приду, куда я денусь. Только вот что. О нашем контакте и о нашем разговоре никому ни слова, ладно? Особенно ребятам из «Астрала-2». Ч Разумеется, Ч кивнула Фло. Ч Я понимаю. Ты действительно отказался с ними сотрудничать? Ч Да. Ч И как ты после этого уцелел… Я обнял ее. Теперь и я чувствовал внутри себя теплоту. Мне было жалко Фло, хотелось уберечь ее, защитить… Я за нее переживал. Бесчувственный сухарь, какой же я дурак. Фло была для меня всегда лишь абстрактной фигурой, пешкой в моей игре. Полезным источником информации. Но она же человек! Со своими мыслями и чувствами. Совсем я одичал, общаясь с магами и с Астралом. Ч Я буду ждать, Ч сказала она. Ч Только приходи. Я отстранился, погладил ее по плечу. Ч Мне пора. До завтра. Ч Пока! Ч ответила она, прижимая руки к груди. И я вышел из Астрала. Смущенный, раздосадованный на себя и расстроенный. Вернувшись в тело, я размял затекшие мышцы и встал. Набив трубочку, устроился на диване и закурил, размышляя, о чем же завтра говорить с Фло. Теперь я и не знал Ч о чем. Похоже, весь мой план разговора никуда не годился. Ладно, завтра разберемся. Одно я знал точно Ч я буду последней сволочью, если не куплю ей огромный букет цветов. IV Первое, что я сделал, приехав на «Октябрьскую», это вышел из метро и отправился искать букет. Прямо около входа была довольно приличная палатка с цветами. В ней-то я и купил пять алых роз. В цветах я разбирался плохо, мне редко приходилось их дарить, но я твердо знал, что розы нравятся всем. Спустившись в метро, я перешел на радиальную станцию, прислонился к стене. Подумал, что ждать придется долго. Было еще только полдевятого, и я не сомневался, что Фло вдобавок опоздает. Вызывать ее через Астрал мне не хотелось Ч незачем рисковать понапрасну. Разумеется, я знал, как можно маскировать вызов, но не стоило переоценивать свои силы Ч неизвестно, как именно «Астрал-2» ведет слежку. Быть может, они разработали новую схему действий, может, у них новые сильные «слухачи» Ч и так далее. Я, конечно, силен, но рисковать не стоит. Елки-палки, тогда, три года назад, я так же стоял на этом месте, ожидая вызова Фло. Тогда я еще не знал, кто она, чем занимается и что ей от меня нужно. Я был напуган и заинтересован и даже слегка сомневался Ч в своем ли я уме? Та встреча полностью перевернула мое представление об окружающем мире. Что будет сейчас Ч не знаю. Я всегда симпатизировал Фло, несмотря на то что она меня подставила. Сначала я принимал ее за вредную каргу, которая использовала меня в своих интересах, но, познакомившись с ней поближе, встретив ее в реале, я понял, что она обычный подросток, почти ребенок, и не совсем понимает, что делает. Я ее простил, давным-давно. Почувствовав на себе чей-то пристальный взгляд, я вздрогнул и отвлекся от воспоминаний. Фло пришла раньше на пятнадцать минут. Она стояла шагах в пяти от меня и просто смотрела, как я иду к ней, сжимая в руках букет. Господи, как же она изменилась! Я понимал, что она не могла не измениться, но настолько Ч это я оценил только теперь, за пять коротких шагов, которые сделал ей навстречу. Она выросла. Сколько ей лет? Теперь, наверно, восемнадцать или девятнадцать. Черные волосы, уложенные в аккуратное каре, смотрелись еще лучше, чем в астральной проекции. Красит, безусловно красит, ведь она была светленькая. Но так даже лучше, ей идут темные волосы. Огромные детские глаза в пол-лица, маленький аккуратный носик и чуть заостренный подбородок Ч это осталось прежним. А вот фигура… Не то чтобы она пополнела, нет, скорее по-женски округлилась. По-прежнему тонкая и изящная, но линии тела плавные, без торчащих локтей и коленок. И одета она нормально. В джинсах, вместо кожаной куртки с заклепками Ч легкое серое пальто, на ногах остроносые сапожки, на плече изящная дамская сумочка. Ничего сверхъестественного. Просто Фло выросла. Ч Здравствуй, Ч сказал я, подходя к ней вплотную и протягивая букет. Она приняла его, улыбнулась и обняла меня, крепко-крепко, помяв несчастные розы. Я стоял как дурак и глупо ухмылялся, не зная, что делать дальше. Все было как тогда, в Астрале, но сейчас-то все было по-настоящему. Я чувствовал, что Фло дрожит, чувствовал тепло ее рук… Я обнял ее в ответ и поцеловал в щеку. Ч Спасибо, Ч сказала она и отстранилась. Ч Извини, Ч сказал я зачем-то. Ч Игорь, как я тебя давно не видела, Ч сказала Фло. Ч Столько всего случилось… Я оглянулся по сторонам. Вокруг толпился народ. Шум подходящего поезда резал уши, над платформой висел вечный гомон толпы. Станция метрополитена не лучшее место для разговора. Ч Слушай, Ч предложил я, Ч пойдем на улицу. Пройдемся, поговорим… Ч Конечно, Ч согласилась Фло. Мы перешли на кольцевую и протолкались к эскалатору. Шли рядом и не разговаривали. Я не знал, с чего начать. Все слова и заготовленные фразы куда-то улетучились, и в голове вертелось только банальное «а сегодня холодно». Фло тоже молчала. Она шла рядом, протискивалась сквозь толпу и пыталась сохранить в целости остатки букета. Мне хотелось взять ее под руку, но я не знал, как она к этому отнесется. Выбравшись наконец из метро, мы двинулись направо, в сторону Ленинского проспекта. Перешли по подземному переходу на другую сторону и пошли по улице. Здесь было меньше людей, чем у метро, и появилась возможность спокойно поговорить. Но о чем? Ч Ну, как ты? Ч спросил я. Ч Сейчас уже нормально, Ч ответила она, Ч а раньше было очень тяжело. Спасибо за цветы. Я очень люблю розы. Я глянул на букет Ч цветы довольно сильно помялись и растрепались. Одна роза надломилась и теперь выглядела как цыпленок со свернутой шеей. Жуть. Ч Они помялись, Ч сказал я. Ч Выкинь, я тебе новые куплю… Ч Зачем? Ч искренне удивилась Фло. Ч Я их домой принесу, поставлю в воду, они и отойдут. Она сама взяла меня под руку, и я чуть замедлил шаг, чтобы не вырываться вперед. Идеальная картинка Ч идут парень с девушкой, беседуют… Я накинул на нас простенькое заклинание, отводящее чужое внимание. Идут люди, беседуют, и никому не интересно о чем. Ну никому-никому. Ни капельки. А если кому-нибудь и станет интересно Ч не услышит. Не положено. Ч Что ты сделал? Ч спросила Фло, почувствовав движение сил. Ч Спрятал наш разговор от чужих ушей. Она улыбнулась и кивнула. Тут мне пришла в голову замечательная идея, как начать разговор. Ч Послушай, Фло, я совсем не знаю, что с тобой было. Расскажи, что произошло. Теперь можно, никто не услышит. Ч Лучше ты про себя расскажи, Ч попросила она. Ч Моя история будет короткой и скучной. Ч Да ладно тебе, Ч не уступал я, Ч это уж я сам решу. Рассказывай. Мы медленно шли по улице, огибая редкие лужи, и я слушал рассказ Фло. Оказалось, что после нашего последнего разговора, незадолго до того, как Савалет украл мое тело, их астральная компания развалилась. Ребята разбежались кто куда: кто-то примкнул к новой компании, кто-то бродил в одиночку. Фло познакомилась с Эльгаром и вступила в его клан. Это был тот самый Эльгар, которого я тогда встретил вместе с ней в Нескучнике, тот самый, что погиб два месяца назад при штурме одной из баз Альвиона. Судя по ее словам, Эльгар был хорошим парнем Ч честным, правдивым и решительным, настоящим лидером. Он хорошо играл на гитаре и часто пел песни собственного сочинения. Фло не сказала мне ничего такого, но я понял, что их связывала не только дружба. Бедная девчонка. Ей в эти два месяца было гораздо тяжелее, чем мне. Мне не довелось, к счастью, потерять свою вторую половину… Фло рассказала, что те два года, пока я без тела болтался в Астрале, были для них волшебным временем. В клан Эльгара приходило много интересных людей Ч поэты, писатели, художники. Среди них было много роле-виков, ведь сам Эльгар тоже увлекался ролевыми играми. Фло рассказала, что они провели множество игр в Астрале, наподобие той, которую я видел в самом начале своих приключений. Были и встречи в реале, и совместные посиделки Ч все было. Но, как и каждое общество, астральный клан живет по своим собственным законам. И следует им. Клан стал изменяться. Мелкие ссоры переросли в настоящие обиды. Пришло много новых людей с новыми идеями и со своими принципами и амбициями. В итоге клан распался на множество мелких группировок, которые все же продолжали общаться между собой. Но дальше начались проблемы и в реале. Многие кланы стали сражаться по-настоящему. Конечно, этот молодняк не стрелял друг в друга, как «старшие товарищи». Но и у них дело доходило до драк. Клан, в котором состояла Фло, был в стороне от подобных разборок, но и им пришлось несладко. К тому же некоторые ребята из клана умерли или пропали без вести Ч это только теперь стало известно, что Савалет, находясь в моем теле, начал свою охоту на земных магов.1 2 3 4
maxi cosi pearl отзывы
плитка porto bambu and orchid
А потом все стало еще хуже. Астрал был закрыт. Клан рассыпался окончательно. Те немногие маги, что знали друг друга в реальности, продолжали встречаться. Ядром общения по-прежнему оставались Эльгар и его окружение Ч не больше десятка человек. Они теперь собирались в реальности и занимались тем, чем привыкли заниматься, Ч устраивали ролевые игры, пикники. Так продолжалось около года, пока я не встретил их в реальности. В Нескучнике, где они по-прежнему тусовались. Эта встреча изменила весь их мир. Они узнали об «Астрале-2» и о том, какую войну он ведет. Я помнил, как они приходили ко мне, беседовали с Кириллом. Тогда Фло и Эльгара приняли в аналитики. Эту часть истории я уже знал. Но Фло рассказала подробности, о которых я и не подозревал. Оказывается, в день штурма баз аль-вионцев в бой бросили всех. То есть действительно всех, и аналитиков, и бойцов, и охрану… Фло и Эльгар были в группе «Н», штурмовали офисное здание на юге Москвы. Они шли за группой оперативников, когда внезапно оборвалась связь с координатором операции. Они попытались вернуться, но им навстречу вышел маг, настоящий альвионский маг. Он залил огнем лестницу, по которой шла группа. Эльгар и Фло шли первыми и первыми же приняли на себя удар, прикрывая отряд. В последний миг он успел отшвырнуть ее в сторону, потом штурмовики рванулись вперед… Они погибли все, кто сразу, кто потом Ч от страшных ожогов… Но они одолели мага. Из группы выжила только Фло. Здесь она замолчала, и дальше мы пошли молча. Пока она рассказывала, я чувствовал, что теряю ко всему этому интерес. Да, все это круто Ч маги, воины, сражения. Но я сам прошел через это и знал, как это бывает. Я не хотел больше слушать о боли и страданиях. О сражениях, битвах, о победах и поражениях… Мне хотелось услышать о чем-то другом. О чем Ч я и сам не знал. Когда Фло замолчала, я понял, что ей слишком тяжело продолжать. Она заново пережила события последних месяцев, и вряд ли это доставило ей удовольствие. Необходимо дать ей передышку и по возможности отвлечь от грустных мыслей. Осмотревшись, я заметил, что мы ушли довольно далеко от метро. Этих мест я не знал, никогда здесь не был, но прямо перед нами предстала кафешка на открытом воздухе. Хотя кафешка Ч сильно сказано. Так, ларек, перед которым стояло-несколько пластиковых столиков с большими зонтиками, на них красовалась реклама пива. Ч Присядем? Ч спросил я, и Фло кивнула в ответ. За столиками никто не сидел, посетителей не было, так что мы устроились за крайним, который стоял ближе всего к дороге. Свет от фонарей падал прямо на стол, и было довольно светло. Я купил пива и чипсов. Больше ничего в продаже не было. Конечно, неплохо бы угостить девушку шампанским и устрицами, но на некоторые вещи надо смотреть реально. Есть пиво Ч значит, угостим пивом. Впрочем, Фло и не расстроилась, когда я принес пиво. «Миллер» Ч это вполне прилично. С деньгами у меня было неплохо Ч зарплату я ни на что не тратил, кроме еды, так что некоторый запасец дензнаков присутствовал в моем бумажнике. Фло сама открыла бутылку и, отпив немного прямо из горлышка, захрустела чипсами. Я придвинул свое пластиковое кресло поближе к ней и отвинтил крышечку бутылки. Ч Знаешь, Фло Ч сказал я, Ч очень рад, что встретил тебя. Давно хотелось просто поговорить с тобой. Ч Я тоже очень рада нашей встрече. Ты не представляешь, как я обрадовалась, когда встретила тебя в Нескучнике. Про тебя ходили легенды среди ролевиков. Когда я сказала Эльгару о том, что знала тебя, он сначала не поверил. Да я и сама уже сомневалась, встречались ли мы с тобой… С человеком, исчезнувшим в Астрале… Вернувшимся из него… Побившим кучу альвионских магов… А вчера, когда ты нашел меня, я так обрадовалась… Она вымученно улыбнулась и отпила пива. Ч Знаешь, Ч сказала она, Ч самое страшное Ч это остаться одной. Когда нет никого, с кем можно поговорить, чувствуешь себя мертвой. Извини, что я на тебя так накинулась. Ты настоящий, живой. А еще добрый, как Эльгар. Правильный. Я раньше была такой дурой… Ч Расскажи, что было дальше, Ч попросил я. От ее признаний мне стало немного не по себе. Это, кажется, слишком личное. Ч Нет уж, Ч отозвалась Фло. Ч Теперь твоя очередь. У меня уже в горле пересохло, так что я пока освежусь, а ты рассказывай. О тебе ходят жуткие истории. Вообще до последнего времени я была уверена, что ты мертв. Я вздохнул и начал свой рассказ. Конечно, я поведал ей не все. Далеко не все. Прошло то время, когда я хвастался приключениями, стараясь выглядеть круче и значительнее, чем есть на самом деле. Теперь мне хотелось быть незаметным. Я коротко рассказал ей о Савалете, о своем пребывании в Астрале и о своем возвращении. Чуть подробнее остановился на делах с «Астралом-2», ведь Фло и так знала о них. О последнем штурме я рассказал детально. Особенно Ч о том, как «Астрал-2» предал идею свободы Астрала. Мне хотелось, чтобы Фло поняла, почему я ушел из организации. И мне это удалось. Ч Я сразу поняла, почему ты ушел, Ч заявила она, Ч ты же терпеть не можешь, когда тебя обманывают. По себе знаю. Ч А что, это может нравиться? Ч удивился я. Ч Нет. Но бывают люди, которые терпят ложь. По каким-то причинам терпят, пока не станет слишком поздно… Она замолчала и подвинула пепельницу ближе к себе. Мы уже давно выпили по две бутылки пива и покурили Ч мой рассказ все-таки получился долгим… На протяжении всего разговора я чувствовал, что она что-то недоговаривает. Ну и пусть, разве у девчонки не может быть своей тайны? Ч Фло, Ч тихо сказал я, Ч ты понимаешь, во что мы вляпались? Астрал снова под замком…. Ч Я понимаю это лучше тебя. Я Ч аналитик, ко мне поступает много информации… Ч Так чем сейчас занимается «Астрал-2»? Что происходит, ты можешь прояснить? Она нахмурилась и достала из сумочки новую пачку тонких сигарет «Вог». Ч Послушай, Игорь, Ч сказала она. Ч Я работаю в отделении, а не в Центре. Про свой участок я могу тебе рассказать, но как обстоят дела в общем плане… Ч Расскажи что знаешь, Ч попросил я. Ч Фло, ты не представляешь, как это важно. Ч А зачем это тебе? Ч спросила она, прикуривая от протянутой мной зажигалки. Ч Зачем? Неужели ты хочешь свалить «Астрал-2»? Ч Все можно изменить. Только надо знать, что и как менять, иначе можно таких дров наломать… Ч Ты собираешься воевать с «Астралом-2»? Ч ужаснулась Фло. Ч Ты, конечно, силен, если верить твоим рассказам и тем байкам, что о тебе ходят, но все же это организация… Ч Да не собираюсь я ни с кем воевать, Ч оборвал я ее. Ч Это столько кровищи будет… Нет, хватит. Наоборот, я собираю информацию о том, что происходит, чтобы принять верное решение. Понимаешь, надо что-то менять. Нельзя оставить все как есть. Астрал должен быть свободен. Он должен быть доступен всем. Понимаешь? Ч Понимаю. Знаешь, у нас многие так говорят в курилке, когда думают, что никто не слышит. Ведь есть еще те старички, которые помнят, как было раньше. Но никто не знает, что нужно делать. К тому же большинство боится Ч кто смерти, а кто отлучения от Астрала. Ведь сейчас еще можно в него пробраться, иногда это нужно для работы. Поэтому многие рвутся в патрульные, которые сутками сидят в Астрале. Мы работаем не за деньги, а за Астрал. Нам платят, причем прилично, но большинство работает именно за возможность попасть в Астрал. Это как наркотик… Ч Понимаю, Ч мрачно отозвался я. Ч Испытывал нечто подобное… Ч Значит, поймешь и то, что большинство ничего не будет делать, чтобы не лишиться этого наркотика. Их не уговорить… Ч Да не хочу я никого уговаривать! Пока. Мне нужна только информация о том, что происходит в «Астрале-2». Чем он занимается, его цели и задачи… Ты можешь мне рассказать, что там творится, внутри? Ч Я ничего такого и не знаю. «Астрал-2» растет. Постоянно приходят новые люди. Их отправляют на обучение, ими занимаются старые маги. Штат увеличивается. Ведь после штурма нас осталось не так уж много. Большая часть новичков занята патрулированием Астрала. Старички, как правило, занимают руководящие посты. Конкретно я занимаюсь анализом информации по молодым магам на нашем территориальном участке. Ч Неплохо, Ч одобрил я, Ч а чего «Астрал-2» хочет в принципе? Какие цели и задачи… Ч Тотальный контроль Астрала. В принципе, они уже этого добились, осталось укрепить позиции. Ч А что потом? Ч Не знаю, Ч Фло достала из пачки новую сигарету. Ч Кажется, этого вообще никто не знает. Даже начальство. Ч Но все-таки попробуй что-нибудь выяснить, ладно? Ч попросил я. Ч Тебе это будет проще сделать, чем мне. Ч Ты все-таки хочешь что-то изменить? Ч Конечно! Иначе за что я сражался, за что умерли мои друзья… Я замолчал. Мы сидели молча минут пять. Вышло так, что я напомнил ей про Эльгара, и смутился. Ч Хорошо, Ч тихо сказала Фло. Ч Я постараюсь что-нибудь узнать. Ты прав. Ребята сражались и погибали именно за то, чтобы Астрал был свободен. Ч Вы были близки? Ч вдруг вырвалось у меня. Я хотел спросить совсем другое, но слова сами прыгнули на язык. Ч Раньше Ч да, Ч спокойно ответила Фло. Она сразу поняла меня. Ч Но в последнее время мы были просто хорошими друзьями. И все равно это тяжело. Ч Извини, Ч выдавил я, чувствуя, как кровь приливает к щекам. Ч Я не хотел… Ч Да ладно, Ч отозвалась она. Ч Все нормально. Теперь мы молчали минут десять. Разговор не клеился. Мне хотелось еще о многом ее расспросить, но теперь, после этой дурацкой выходки, просто язык не поворачивался. Зачем я спросил про Эльгара? Да какое мне до этого дело? Я, наверно, ее жутко обидел. Стало холодно, с проспекта подул ледяной осенний ветер. Ночь царила над городом, и я вдруг остро почувствовал, насколько я несчастен. Как все вокруг плохо и мрачно, и, что самое ужасное, так будет всегда. Мы сидели в темноте, молчали, и каждый думал о своем. Наконец я понял, что, пожалуй, на сегодня хватит. Ч Фло, Ч тихо сказал я. Ч Мне, наверно, пора. Ч Ага, Ч отозвалась она. Ч Поздно уже. Тебе же еще ехать за город? Ч Да. Ты извини, если я что-то не то сказал… Ч Все нормально, Ч сказала она. Ч Не обращай внимания, у меня просто депрессия. Ч Ну вот, хотел тебя поддержать, а кажется, только расстроил… Ч Ты мне очень помог, Ч сказала Фло. Она вдруг наклонилась ко мне и поцеловала в щеку. Ч Спасибо, Игорь. Ты напомнил мне, что я еще жива. Только не пропадай, ладно? Ч Ладно, Ч согласился я. Ч Куда же я теперь денусь? Ч Запиши мой телефон, Ч сказала она, Ч и дай свой. Я позвоню, если выясню что-то важное… Ч Зачем нам телефон? Фло, сейчас все как раньше… Я потянулся к ней через Астрал и ласково коснулся ее ауры. В сжатом мыслеобразе я передал ей свой современный астральный образ для вызова. Фло ощутимо вздрогнула и качнулась на стуле. Ч Ого, Ч прошептала она. Ч Такого я еще не знала… Ч Разберешься? Ч спросил я. Ч Разберусь. Только боюсь, что если ты будешь далеко, то не услышишь меня. Ч Услышу. Тебя Ч услышу. Она обняла меня и снова поцеловала в щеку. Ее губы были горячими и сухими. Внезапно мне захотелось поцеловать ее по-настоящему, как целуют любимую женщину, но я побоялся обидеть ее. Она недавно потеряла близкого человека, не время лезть к ней с такими глупостями… Ч Ладно, Ч прошептала она. Ч Иди. Тебе пора. Я встал, потом обернулся и взял ее за руку. Ч Фло, у меня есть глупый вопрос. Как тебя зовут? Она тихо рассмеялась: Ч Лена. Боже мой, я думала, что ты знаешь… Ч Лена, когда мы в следующий раз увидимся, расскажешь мне про себя? Не про Астрал, а про реал, ладно? Ч Расскажу. Ты иди, а то поздно уже. Тебе долго добираться… Ч А как же ты? Ч Я посижу еще немного. Мой дом недалеко, не волнуйся за меня. Ч Ага! Вот почему я встретил тебя тогда на «Октябрьской». Она поднялась и обняла меня. Ч Пока, Ч шепнула она мне прямо в ухо. Я молча прижал ее к себе, потом выпустил из объятий и, резко повернувшись, пошел по улице в сторону метро. Не оглядываясь. Я шел и думал, что это самая странная моя встреча с девуЩкой. Не то свидание, не то деловой разговор… Эмоции бурлили во мне мутным варевом, в котором я и сам не мог разобраться. Одно я знал точно Ч я еще встречусь с Фло. Позову ее в какое-нибудь местечко, и мы хорошо посидим, беседуя не об Астрале, а о реальных делах. О наших отношениях… V На последнюю электричку я, к счастью, успел. Причем меня ожидал неприятный сюрприз Ч оказывается, ее отправление задержали на полчаса. Прогуливаясь по перрону в ожидании отправления, я отметил, что у ларьков, торгующих всякой съедобной мелочевкой, начинает собираться нездоровая компания. Пьяные мужики с сумками через плечо Ч видимо, они все ехали домой с вечерней смены. Они вели себя шумно, а один из них стал нехорошо поглядывать в мою сторону. Я пожал плечами и медленно пошел в самое начало перрона. Связываться с пьяными придурками Ч себя не уважать. Я мог легко размазать всю их компашку по асфальту, но мне этого совершенно не хотелось. Ну пьяные мужики, ну шумят, что ж их теперь, убивать за это? А ведь у них жены, дети… Я медленно шел в темноту. На этом конце перрона не было фонарей, а свет от вокзала сюда не проникал. Дойдя до самого края, я остановился и обернулся. До здания вокзала довольно далеко. Отсюда он казался сказочным дворцом, готовящимся к карнавалу, Ч освещен со всех сторон, суетятся люди… Я отвернулся, нашаривая в кармане сигареты, Ч не стоило мучить трубку ради пятнадцати минут ожидания. Этот конец платформы был погружен в темноту. Прямо от перрона в никуда уходили ряды рельс. На секунду показалось, что я стою на причале, а передо мной колышется черное море. Темнота дышала в лицо, я чувствовал ее пряное дыхание, пропитанное запахом горячего металла, дегтя и вечной дорожной пыли. Но я не боялся ее, несмотря на то что был совершенно один в этой темноте. Мой дед говорил, что страшно не отсутствие людей, а их присутствие. Он был прав. Когда идешь домой один, по темной улице, в самую полночь, бояться не стоит. А вот если навстречу выруливают двое здоровых ребят и просят закурить, вот тут-то самое время немного испугаться. И верно Ч к сожалению, все зло в мире вовсе не от темноты, а от людей. В ночи перемигивались огоньками семафоры. Желтые, зеленые, синие, красные Ч черт знает, что это все означает. В темноте не было видно стоек, и мне казалось отсюда, что огоньки висят в воздухе. Эта темнота напомнила мне Астрал. Широкое, безграничное пространство, наполненное темнотой. Жаль, что в нем нет таких забавных огоньков, как здесь. Я закурил и спрятал руки в карманы Ч заметно холодало. Покачиваясь на носках, я ждал, когда темноту разрежет луч света, Ч прожектор приближающейся электрички. Внезапно мне стало так холодно, что даже зубы застучали. Я попрыгал на месте и, удивленно выругавшись, собрался прибегнуть к магии, чтобы согреться, но в этот момент заметил, что по рельсам на меня движется большое темное пятно. Я отступил назад, пытаясь рассмотреть, что это такое, оступился и чуть не упал. Темное пятно скользнуло вперед и, плавно взлетев, опустилось на край перрона в паре метров от меня. Я отступил на шаг назад, чувствуя, как по спине пробежал холодок. Это нечто было похоже на черную простыню размером с человека. Она висела на краю перрона, и от нее исходил жуткий холод. Присмотревшись, я увидел, что края простыни непрерывно шевелятся, танцуют, словно языки черного пламени. Тень, призрак, привидение Ч все эти слова пришли мне на ум за доли секунды. Я так и не смог сообразить, что это такое. Не успел Ч темное пятно медленно двинулось на меня. Я отскочил назад на добрых два метра, взывая к силе источника. Я не знал, что это такое, но ни в коем случае не собирался касаться его. Простыня тем временем остановилась и выпустила из середины длинное тонкое щупальце, которое потянулось ко мне. Стало еще холоднее, и я внезапно ощутил астральное касание Ч эта штука пила мою энергию. Она нападала! Не медля ни секунды, я ударил ее молнией. Сверкающая полоса вошла в самый центр призрака, но он даже не шелохнулся. Лишь его щупальце замерло на месте, слабо колышась. Я ударил молнией еще раз, чувствуя, как во мне волной поднимается паника. Кажется, мой магия не действовала на это создание. Я попробовал огонь, воздух Ч напрасно. Потом я попытался отодвинуть его подальше от себя, словно предмет, Ч впустую. Эта штука не была предметом, кажется, она вообще нематериальна. Я ударил по ней голой энергией, и призрак заволновался. Он выпустил из себя десяток коротких отростков и нанес ответный удар. Это было страшно. Ничего подобного я никогда не испытывал Ч весь мой жизненный опыт человека и мага пасовал перед этим ощущением. На секунду мне показалось, что меня вморозили в ледяной куб, а потом проткнули раскаленной иглой. Я слабо вскрикнул, и в этот момент призрак стал пить мою силу. Он выпивал из меня жизнь, а я не знал, как защититься. Лихорадочно перебирая заклинания, я чувствовал, что погибаю. Я не знал защиты от такой атаки. Такого мне еще не встречалось, эта штука была совершенно невообразимо устроена Ч то ли энергия, то ли материя. И ее магия не вписывалась ни в одну из известных мне схем. Ледяное дыхание накатывало на меня волнами, и я быстро слабел. Теперь даже не убежать Ч ноги уже не слушались меня. В отчаянии я открыл полный доступ к источнику и, став его частью, вышел в Астрал, взглянув сквозь него на ту штуку, что напала на меня. В Астрале она выглядела как черный шар энергии. Астрал вокруг нее был вязкий, мои сигналы проходили с замедлением. Эта штука превращала Астрал в странное болото… Там, в реальности, тело упало на колени, и я почувствовал это. Но здесь, в Астрале, сознание сохраняло ясность. У меня оставалось несколько секунд Ч я ощутил это всем своим существом, каждой клеточкой своего погибающего тела. Несколько секунд я еще могу соображать и двигаться, потом я ослабею настолько, что превращусь в беспомощную тряпку. Но мне повезло. Черный шар пользовался астральной энергией, каким бы он ни был чужим, он все равно пользовался ею. И я сделал то, что уже не раз выручало меня. Я присосался к этому шару и, борясь с отвращением, потянул его энергию в себя. Шар заволновался. Он разбух и удвоил усилия, но было поздно. Имея за спиной силу источника, я втягивал в себя мерзкую вязкую энергию призрака и сразу отправлял ее мимо себя Ч в пылающее ядро источника. Я стал соломинкой, через которую источник выпивал содержимое черного шара. И он не мог ничего сделать Ч источник был ему не по зубам. Призрак уменьшился до размера футбольного мяча, мне стало намного лучше Ч сознание прояснилось, и холод отступил. Мой подход оказался действенным. Ликуя, я вцепился в призрака и постарался вытрясти из него остатки жизни. И мне это почти удалось. В последнюю секунду призрак истаял черным туманом и ускользнул из моих захватов. Он просто исчез, растворился в Астрале, ушел, сбежал. Я нанес ему огромный ущерб, но не уничтожил. Я висел в Астрале, ощупывая магическое пространство вокруг себя всеми известными мне методами. Пусто. Проклятый призрак испарился, и я не знал куда. Но поле боя осталось за мной. Мне удалось уцелеть и обратить врага в бегство. Переводя дух, я сообразил, что мое беспомощное тело по-прежнему лежит на перроне. Я отключился от источника, свернул боевые щиты и нырнул обратно в реальность, в тело. Оказалось, что я лежу, растянувшись на холодном асфальте платформы во весь рост. Слабость пронизывала все тело, и было жутко холодно. Я поднялся и осмотрелся Ч рядом никого нет, призрак растворился в ночи. Лишь по-прежнему горят светлячками огни семафоров, да от вокзала доносится музыка и гул разговоров. Встав на ноги, я двинулся прочь от этого края платформы. Зачерпнув энергию источника, я привел свое тело в порядок. Теперь я снова был полон сил, словно никакой схватки и не было. Озираясь по сторонам, я быстро шел к началу платформы Ч туда, где был яркий свет, где были люди. Как я заблуждался насчет темноты! Уж лучше пьяные работяги, чем такая жуть… За спиной раздался шум подходящей электрички Ч ее наконец подали к платформе. Я немного пробежался по перрону Ч мне хотелось сесть в электричку как можно дальше от того места, где на меня напал призрак. В итоге, когда началась посадка, я забился в самый последний вагон, где всегда много народа. До дома я добрался поздно, но без новых приключений. VI Утром я встал с постели злым и невыспавшимся. Полночи меня мучили кошмары, и мне так и не удалось толком поспать. Едва я закрывал глаза, как мне казалось, что из дальнего угла комнаты, из темноты выплывает Черный Призрак и приближается к моей кровати. Я опутал всю квартиру следящими заклятиями, поставил несколько магических ловушек и сотворил временный щит, который должен был охранять меня во сне. Но сон не шел. Я был близок к истерике, все во мне кричало Ч бойся, бойся! Я чувствовал, что история с призраком не закончена, что это было только начало и мне еще придется столкнуться с этим чудовищем. Может, это и паранойя, но лучше живой параноик, чем мертвый оптимист. На работу я не пошел. Позвонил в клуб и сказал, что заболел. Мне поверили Ч я еще никогда не обманывал начальство. После этого я сделал себе кофе, огромную чашку, с молоком и сахаром. Еще приготовил бутерброды с сыром и хорошенько перекусил. Это меня успокоило. Выпив кофе, я окончательно избавился от остатков сна. Набив свою любимую трубку, я устроился в кресле, закурил и принялся размышлять Ч что делать. Черный Призрак напугал меня, заставил дрожать от страха. Я думал, что давно знаю о нашем мире все и меня сложно напугать. Вчера вечером оказалось: это не так. С таким монстром я еще не сталкивался и даже никогда не слышал о чем-либо подобном. Однако мне было ясно, что эта штука, во-первых, не из нашего мира, а во-вторых Ч она смертельно опасна. Странно, что я не знал раньше о таком существе. Как же бороться с этой напастью? Покуривая немецкие «Три девятки», я размышлял о том, откуда взялся этот призрак. Охотился он за мной специально, или я случайно встретился ему? Я сосредоточился и потянулся в Астрал. Настолько аккуратно, насколько это вообще было возможно. Нужно проверить одну вещь… Я быстро нашел Фло. Она спокойно работала, и в ее ауре не было даже намека на беспокойство. Хоть это хорошо. А то я стал уже подозревать «Астрал-2» в том, что они захотели убрать нас с Фло после нашего разговора. Выйдя из Астрала, я с удивлением отметил, что потратил на контакт с Фло чуть больше времени, чем раньше. Да и сил больше ушло… Астрал стал вязким, неприятным. С ужасом осознал, что такое уже было, когда я пытался справиться с Черным Призраком. Астрал вокруг него загустел, словно превращаясь в болото, но тогда я не обратил на это особого внимания. Однако теперь… Внезапно я понял, что остальные события отходят на второй план. «Астрал-2», проект Мириона, мои отношения с Фло Ч все это показалось мне мелким и малозначительным. Произошло нечто из ряда вон выходящее. Я покс не знал, что именно, но чувствовал, что появление призрака, который способен изменять сущность Астрала, лишь вступление, предисловие к чему-то глобальному и очень неприятному… Не колеблясь, я связался с источником, зачерпнул из него энергию и послал вызов Мириону. Сейчас мне как никогда был необходим его совет. Странник ответил мгновенно, я даже удивился своей удаче. Обычно его приходилось долго искать. Ч Здравствуй Игорь! Ч сказал Мирион, появляясь передо мной в пустоте Астрала. Ч Что-то случилось? Ч Да уж, Ч откликнулся я. Ч Надо поговорить. Ч Пойдешь ко мне? Ч спросил Странник, имея в виду свою сферу. Я послал ему утвердительный мыслеобраз. Не стоило болтать здесь, в Астрале Земли, где полно чужих ушей. Астрал вздрогнул, и Мирион исчез, оставив после себя ниточку-приглашение. Я скользнул по ней, и через пару мгновений передо мной открылась сфера Странника. Это была все та же знакомая мне поляна с каменной беседкой. Но на этот раз мы в нее не пошли. Странник уселся прямо на траву, и я опустился рядом с ним. Ч Ну, рассказывай, Ч сказал Мирион. Я почесал подбородок и решил начать сначала. Странник внимательно выслушал мой краткий пересказ разговора с Фло и, как мне показалось, усмехнулся в бороду. Ч Ничего-ничего, Ч успокоил он. Ч Все наладится, Но я уже рассказывал о призраке. Странник нахмурился и чуть подался вперед, стараясь ничего не упустить. Когда я выговорился, он откинулся назад, скрестил руки на груди и вопросительно поднял брови. Ч Итого, Ч сказал я, Ч у меня два вопроса: что это за хрень и как она может повлиять на наш Астрал? Мирион запустил пятерню в свою густую черную бороду и отвел глаза. Ч Знаешь, Ч сказал он, Ч я когда-то слышал о подобном Черном Призраке. Но это было ужасно давно, в детстве. Сейчас я не могу тебе сказать, что это такое. Ч Ничего себе! А я думал, что ты знаешь про Астрал все. Ч Всего знать нельзя, Ч задумчиво отозвался Мирион. Ч По определению. Ч Что же мне делать? Продолжать игру с «Астралом-2» или заняться призраком? Ч Я уже тебе говорил, не торопись «разбираться» с той организацией. Пусть твоя подруга потихоньку разузнает об их планах и расскажет тебе. Что делать с призраком, я не знаю. Ч Мне кажется, призрак важнее. Он как-то влияет на Астрал, а я даже не могу понять Ч как. Ч Вот что, Ч Странник хлопнул ладонями по коленям, Ч я сейчас брошу все дела и попытаюсь что-нибудь узнать об этом призраке. Подниму архивы Странников, поговорю со знающими людьми. Как только я что-нибудь узнаю, сообщу тебе, ладно? А ты пока не пори горячку и не вздумай охотиться на призраков. Ч Идет, Ч согласился я. Ч Ну, тогда пока. Ч Странник поднялся и пожал мне руку. Ч Я намереваюсь заняться этим прямо сейчас. Мы распрощались, и я вернулся в тело. Мирион удивил меня. Мне-то казалось, что он должен знать об Астрале все. Ведь он же был Странником, бродягой астральных миров… Неужели он никогда не встречался с призраками? Странно. Но все же я немного успокоился. Я был не один Ч со мной были Фло, Мирион и весь Астрал. VII На работу я все-таки вышел. Правда, ближе к вечеру, во вторую смену. В клубе мне обрадовались, намекнули, что надо меньше пить, и дружно слиняли, бросив все хозяйство на меня. Я сел за одну из машин, стоящих в общем зале, чтобы приглядывать за немногочисленными посетителями. С ними, слава богу, проблем немного. Сегодня в зале присутствовали лишь несколько парнишек лет четырнадцати-пятнадцати, которые увлеченно резались по сетке в новейший шутер. Они уже неплохо разбирались в компьютерах и не приставали ко мне со всякими дурацкими вопросами, чем выгодно отличались от мелкотни, которая не давала мне и пяти минут спокойного дежурства. То, что все коллеги ушли из клуба, было мне на руку. Я не просто так вышел на работу, мог бы и не выходить. Я собирался покопаться в Интернете в поисках информации о Черных Призраках, и было бы очень желательно, чтобы мне никто не мешал. Пока что все складывалось удачно. В Интернете можно найти информацию обо всем. Если только знаешь, где и что искать. Порой отсутствие информации может рассказать об искомом предмете больше, чем самая распрекрасная статья. Я знал, что мне искать, и, последний раз окинув взглядом игровой зал, с головой ушел в поиск. Я не рассчитывал, что мгновенно найду то, что нужно. Так оно и вышло Ч поисковики выдали мне несколько тысяч ссылок на то, что, по их мнению, подходило под мое описание Черного Призрака. Я детализировал поиск, упирая на мелкие подробности, но количество ссылок почти не уменьшилось. С содроганием я приступил к основной части работы Ч начал вручную проверять каждую ссылку. Открывал ее, читал и, убедившись, что это совсем не то, что я ищу, переходил к следующей. Через час подобной работы я понял, что потерпел поражение. Я перелопатил кучу историй о призраках, привидениях, об НЛО и полтергейсте, но не нашел того, что искал. Однако я не сдался и через час был вознагражден за свое упорство. Да, Интернет великая сила. В нем есть все Ч в очередной раз я убедился в этом. На сайте одной из желтых газетенок, что падки до любых сомнительных сенсаций, мне удалось напасть на историю о встрече журналиста с подобным призраком. Ничего интересного в статье не было, но сам факт встречи заслуживал внимания. Еще через полчаса поисков я нашел информацию о трех подобных встречах. Все они состоялись в течение последнего месяца на территории Москвы. Итак, я не был одинок. Призраки являлись и простым людям.Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру — распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Астрал — 3. Источник Зла'1 2 3 4
https://1st-original.ru/goods/agent-provocateur-agent-provocateur-18/
Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру — распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Астрал — 3. Источник Зла'1 2 3 4
https://1st-original.ru/goods/bvlgari-omnia-crystalline-118/