Зейгарник Б.В.
Понятия , носят у Адлера хотя и расплывчатый но все же социальный характер Адлер ввелпонятие . Это социальное чувство, каки чувство неполноценности, порождается органическим несовершенством человека, его слабостью, не позволяет человеку жить вне общества. С этими чувствами связаны способности любить, жалеть, увлекаться и т.п. От социального чувствазависит и чувство превосходства, и единство личности идушевное здоровье. Особенно важной в его учении является проблема компенсации. -Он выделяет разные ее виды, которые создают различные :1. Успешная компенсация чувства неполноценности врезультате совпадения стремления к превосходству с социальным интересом.2. Сверхкомпенсация, которая означает одностороннееприспособление к жизни в результате чрезмерного развитиякакой-то одной черты или способности.3. Уход в болезнь. В этом случае человек не может осбодиться от чувства неполноценности, не может прийти ккомпенсации способами, он симптомы болезни, чтобы оправдать свою неудачу. Возникает невроз. Таким образом, по Адлеру, сами невротические симптомы следует рассматривать .как неудавшиесяспособы компенсаций.Адлер отверг пансексуализм Фрейда, доминирующуюроль бессознательного и понятие врожденной агрессивностихотя он считал, что ведущими в поведении человека являются Именно такой подход к психическим явлениямзаложен в идее сверхкомпенсации; последняя и определяет то, что должно возникнуть в будущем. Выготский любилцитировать изречение Адлера о том, что И далее Выготский продолжает: Таким образом, перспектива будущегопоставлена у А. Адлера так же, как и у Курта Левина.Следует, однако, отметить, что, показывая положительные моменты учения Адлера о сверхкомпенсации, Л. С. Выготский отмечает и методологическую несостоятельность это-этогого учения. Прежде всего он указывает на то, что сверхком-пенсация-это крайняя точка, один из возможных исходов: существуют неудачные компенсации, приводящие к , о чем писал и сам Адлер. Однако он не видел.что сверхкомпсисация-это сложный .процесс и что жизньчеловека располагается часто между двумя полюсами. Анти-диалектичность учения Адлера состоит, во-первых, в том,что он фетишировал лишь один из полюсов; во-вторых, в. теории Адлера не показанопорождение сверхкомпенсации: Адлерне сумел показать, что дефект (зрения, слуха, роста) несуществует сам по себе, он влечет радикальную перестройкуи других процессов. А самое неправильное у Адлера то. чтосверхкомпенсация как бы автоматически порождается чувством неполноценности,в этом видна его связь с Фрейдом.В действительности же процесс компенсации и сверхкомпенсации надо создавать, формировать. Сверхкомпенсация определяется социальными требованиями, предъявляемыми к развитию и воспитанию и сохраненными силами психики.ТЕОРИЯК. ХОРНИОсновными представителями неофрейдизма являютсянепосрелственные ученики 3. Фрейда-К. Хорни и Г. Сал-ливен.Катрин Хорни (1885-1952) была вначале преданной ученицей 3. Фрейда,В 1939 г., будучи уже в США, она издалакнигу , в которойгорячо благодарит своего учителя. Однако вскоре она сталарезко критиковать 3. Фрейда. его попытку свести механизмы поведения человека к двум тенденциям — либидозной и агрессивной и попытку выводить все, что происходит в жизни человека, из пансексуализма.Что же Хорни выдвигает вместо этого? Основу сущностичеловека она усматривает во врожденном чувстве беспокойства. Младенец рождается с этим чувством. Выходя из чрева матери, он начинает чувствовать себя неуютно. Ребенок переживает чувство беспокойства с самых первых минутсвоей жизни на органическом уровне; оно окрашивает всюего дальнейшую жизнь, фиксируется и становится внутренним свойствам психической деятельности. С первых секунд существования человек начинает переживать чувствовраждебности мира. Беспокойство порождает желание избавиться от него. Все, что человек делает,-это трансформация чувства беспокойства. Оно является основно мотивацией его поступков. 1. Хорни называет его чувством , которая детерминирует поступки человека. Коренная тревога> заставляет человека стремиться к безопасности.К. Хорни утверждает, что человеком управляют две тенденции: стремление к безопасности и стремление к удовлетворению своих желаний. Оба этих стремления часто противоречат друг другу, и тогда возникает невротический конфликт, который человек сам стремится подавить, вырабатывая определенные способы ( )поведения. Хорни выделила четыре типа поведения. Первый выражаетсяв как средству обеспечения безопасности жизни: второй проявляется в , которое объясняется не какими-то объективными причинами, а страхом и враждебностью к людям; третий тип стратегии поведения выражается в стремлении изолироваться от людей; четвертый тип проявляется в признании своей беспомощности( ).Позже Хорни делала попытки увеличить количество стратегий. Однако уже в 1945 г она останавливается только на трех типах: 1) стремление к людям; 2) стремлениеотдалиться от людей, стремление к независимости; 3) стремление действовать против людей (агрессия).Соответственно этим трем типам отношений выделяютсятри типа невротической личности: 1) устойчивый, 2) устраненный, 3) агрессивный. Эти типы поведения свойственны здоровым людям.Разница между здоровым человеком и страдающим неврозом сводится лишь кТОМУ, что . По мысли Хорни, у здорового человека под влиянием временных внешних обстоятельств возникают . же являются подлинной болезнью, так как в их основе лежит стойкий .Описанные типы стратегий выступают не .только как предпосылки для . Они могут выступить также в качестве защитных механизмов, напримерв виде . Человек не тольконе признает свою неспособность разрешить конфликтную ситуацию, но и выдвигает на первый план свои реальные или мнимые положительные качества; защитный механизм может проявиться и в переносе своих конфликтов на внешнююситуацию, на других людей, т. е. здесь выступает уже механизм проекции.Таким образом, в теории Хорни осталось основное положение ортодоксального фрейдизма. Хотя она резко критиковала биологизаторскую сущность учения Фрейда, но в основном своем положении и она по существу недалеко уходит от Фрейда.К. Хорни говорит о противоречиях между обществом и человеческими потребностями. Но она рассматривает их не какявление, свойственное капиталистическому обществу, а какврожденное свойство людей. Иными словами, ее попытка со-циологизировать Фрейда — мнимая, ибо она представляетсобой тенденцию к психологизации общественных. явлений.В теории Хорни остаются основные положения фрейдизма: антагонизм природного и социального (принцип стремления к безопасности несовместим с удовлетворением человеческих желаний), фатальность врожденного механизма .И наконец, у Хорни звучит то положение,которое было особенно развито у Фромма, а именно: ведет к отчуждению человека от общества. Последнюю свою работу (1950)она посвящает именно проблеме самоотчуждення и самореализации.Тревожный ребенок не может приспособиться к людям,он нуждается в компенсации своей неуверенности: вследствие этого он чуждаетсядругих людей, у него потребность над ними. Справедливо замечает Флоренская, что постепенно идеализированный образ становится жизненной перспективой и критерием оценки себя.Человек перестает интересоваться реальностью, возникаетпропасть между и реальными возможностями человека.Эти положения К- Хорни опровергаются данными совет-ской психологии. Так, Л. И. Божович, Д, Б. Эльконин тожеутверждают, что в подростковом возрасте часто возникаетстремление к расширению своего , своего жизненногогоризонта; в этом стремлении к идеалу они видят залог развития человека, ибо он вырастает из реальных человеческих отношений с другими людьми, с миром. Подобное самовыражение является и механизмом, и фактором развития. У Хорниже это механизм и проявление невроза. Поэтому и выводы разные: если Л. И.Божович видит выход в нахождении подростком своего места в жизни, то для Хорни этот выход заключается в преодолении своего ,ибо стремление к безграничному идеальному усиливает . К. Хорни не усмотрела, что именно вумении развести и проявляетсярегуляция поведения (Хоппе, Братусь).У К. Хорни избавление от невроза состоит в освобождении от своего . Пациент, по Хорни,должен принять себя со всеми недостатками. Она не виделатого, что искажение личности происходит в действительностине из-за стремления к идеалу вообще, а из-за неправильного содержания идеала. Идеал.-это синтез достижений человеческой культуры, истинный идеал содержит в себе общение и единение с людьми. Именно нарушение этого единения создает невротический эгоцентризм.ТЕОРИЯГ. САЛЛИВЕНАДругим видным представителем неофрейдизма является Г. Салливен (1892-1949). Салливен начал свою научную деятельность в качестве психиатра-психотерапевта. Однако в дальнейшем он выступает как психолог. Его основныеположения относительно теории личности изложены в книге Теория Салливена сложилась под влияниеммногих психологических школ (Мида, Фрейда, Левина и др.),Салливен провозгласил, что объектом психологическогоисследования должен стать не отдельный субъект, а личность как продукт совместной деятельности субъектов. Личность является, по мнению Салливена, относительно устойчивой моделью повторяющихся межличностных ситуаций.характеризующих человеческую жизнь .Ребенок рождается с потребностью общения с людьми,потребностью в нежности и с потребностью избежания тревоги. При рождении мир встречает ребенка не очень . Салливен утверждает, что .т. е. личность, формируются, во-первых, в борьбе с неизбеж-ным беспокойством на бессознательном уровне и, во-вторых.в нахождении различных средств для избежания этого бес-покойства. заставляет ребенка, подростка, а вдальнейшем и взрослого человека прибегать к помощи другихвначале матери, а затем и других, напримерчленов того коллектива, в котором он находитсяТаким образом у Салливена уже выступают межличностные отношения.По ведь дело-то в том, что окружающий мир и люди невсегда поступают так, что удается избежатьбеспокойство. И тогда создается особый механизм, которыйявляется ведущим в развитии личности человека, а точнее.составляет ядро этой личности некое . Человек как бы перестает замечать то, что ему ме-шает. Возникает своеобразная психологическая защита. Та-ким образом, Саллнвен тоже берет на вооружение понятие . По Салливену. она заключаетсяв том, что человек нс замечает того, что вызывает в немдискомфорт. Это понятие какбы сродни понятию , описанномуЛ. С. Славиной На самом же деле не так.По Славиной, смысловой барьер возникает, когда ребе-нок находится под влиянием жестокого воспитания, когда по-вторяются все время одни и те же прописные истины, прикоторых воспитание, учеба проводятся формально. Тогда Уребенка создастся : он слушает, но неслышит того, что ему говорят взрослые. Это тоже можнорассматривать как меру психологической защиты, но, по Сла-виной, смысловой барьер формируется только при известныхусловиях, а у Салливена избирательное внимание неизбеж-но формируется фатально, потому что внешний мир вражде-бен человеку.Вот этот момент антагонизма, который присущ всемуучению Фрейда, момент, на котором он настойчиво настаи-вал, присущ и учению Салливена. Антагонизм выступает вовсех категориях фрейдизма. Какими бы понятиями неофрей-дисты ни пользовались, к каким .бы постулатам они ни при-бегали, все равно их категориальный аппарат несет в себеЭТУ функцию враждебности к человеку — человек противо-стоит миру.Салливен часто подчеркивает, что избирательное вни-мание, или, вернее сказать, невнимание, эта отгороженность.которая выступает у человека, является мерой защиты. Ино-гда она может выступить и в виде агрессии, но не обяза-тельно.При этом следует подчеркнуть, что агрессия у Салливенане первична, как У Фрейда. Салливен, так же как и Хорни.не говорит о первичной агрессии. Она является реакцией.психологической мерой защиты, но защиты от чего? Опять-таки от внешнего мира, который вносит дискомфорт. Следо-вательно, хотя само чувство агрессии, само проявление агрес-сии носит, по Салливену. не врожденный, а защитный характер, оно неминуемо должно ВОЗНИКНУТЬ, по-тому что дискомфорт заключен всегда во внешнем мире, оннеминуем для человека. Мир создаст беспокойство, и следо-вательно, всегда будет реакция агрессии. Этот нюанс оченьважен, потому что предполагается, что неофрейдисты внеслинечто положительное в теорию личности. И в какой-то мереони это, конечно, сделали, в .какой-то мере они социализиро-вали Фрейда, отбросили либидозное начало, как единствен-ную первопричину, и вместо этого подставили социальное от-ношение. Но ведь социальные отношения у неофрейдистовтоже врожденные, и в итоге все реакции человека неминуе-мые, фатальные. Так, что по существу теория неофрейдизма-это некая мимикрия так называемого ортодоксального фрей-дизма.Конечно, не надо представлять дело так, что Салливен,как и другие неофрейдисты, прибегает к мимикрии созна-тельно. Возможно, что субъективно они самым искреннимобразом хотели противопоставить биологизаторским положе-ниям Фрейда что-то другое, но корнями, из которых выраста-ло это учение, являлась та же фатальность и врожденностьмеханизмов развития личности. Поэтому по своим философ-ским основам, по своей методологии неофрейдизм нам также чужд, как и сам классический фрейдизм. Откровенно био-логизаторская тенденция учения Фрейда прикрывается кра-сивыми, привлекательными понятиями; происходит некая еемимикрия.Любопытно еще одно обстоятельство, на которое обра-тила внимание М. А. Флоренская а именно: Салливенприбегает к особым понятиям, особым выражениям. Процес-сы, которые все психологи до него называли процессами мы-шления, памяти, он называет . Но эти дина-мизмы, по мнению Салливена, тоже несут функцию зашиты.они являются проявлением или, вернее, оформлением жела-ния избежать тревоги.В салливеновском учении чувствуется известное влияниеК. Левина. Категории энергетизма, динамизма-это даньлевиновскому учению.Следует остановиться еще на одном моменте в ученииСалливена, а именно на понимании функции речи, которойон придает совсем иную функцию, чем это принято вообщев психологии. Мы знаем, что речь служит механизмом и сред-ством развития обобщения и общения (положение, котороевысказывал Л. С. Выготский и вслед за ним все наши пси-хологи), что в речи формируется мышление и вместе с темречь является орудием нашего мышления. По Салливену же,речь является механизмом избежания тревоги, символом, по-могающим избежать тревогу.Проблема социализации в учении Салливена являетсяболее интересной и. содержательной, чем у Хорни, и все жеон не избежал основного порока фрейдизма — фатальности,врожденности тех механизмов, которые приводят к развитию-человека.Есть еще один момент, который сильно заострен у Сал-ливена: как и все неофрейдисты, Салливен при установлениикаких-то закономерностей развития идет от патологии к нор-ме. Ведь все названные механизмы-избежание диском-форта, наличие психологической защиты, , — неофрейдисты усмотрелиу невротиков, а потом эти механизмы были ими перенесенына психику здорового человека. По существу весь путь нео-фрейдизма и теперешней американской психологии — этопуть, при котором механизмы развития психики больногочеловека объявляются механизмами развития и здоровогочеловека. Мы тоже использовали патологический материалдля анализа многих закономерностей, существующих в нор-ме. Но мы далеки от мысли (и мы всячески это подчеркива-ем), что психика здорового человека не аналогична психикебольного. Иными словами, формирование различных формпсихической деятельности, формирование мотивов челове-ческой деятельности при патологических состояниях проис-додит по тем же механизмам, что и в норме (имеет местоиерархизация мотивов, сдвиг мотива на цель действия, вы-являются отношение смыслообразующей и побудительнойфункций мотивов), но условия, в которых развивается и дей-ствует больная личность (а в эти условия входит и деятель-ность измененной нервной деятельности), иные, говоря сло-вами С. Л. Рубинштейна,. у человека действуют через внутренние условия. У заболевшего челове-ка эти условия изменены, поэтому и его поведение-иерар-хизация мотивов, соотношение смыслообразующей и побуди-тельной функцию мотивов — изменено.Выделение условий, в которых действует здоровый чело-век, не всегда удается; при болезни человека эти условиябольшей частью известны, поэтому материал патологии яв-ляется продуктивным методом для выявления механизмов по-ведения. Но из этого не следует, что больная личность долж-на рассматриваться в качестве модели здоровой, наоборот,именно патологический материал показывает, в чем их раз-личие.Следует еще подчеркнуть, что Салливен отрицает инди-видуальность человека: каждый человек содержит в себе, поего мнению, столько личностей, сколько существует в данныймомент межличностных ситуаций. Личность выступает какпассивная проекция межличностных отношений.В- своих теоретических установках Салливен непоследо-вателен. Говоря о развитии личности, Салливен, с одной сто-роны, связывает ее строение со структурой межличностныхотношений, .с возрастными переходами. Вместе с тем он от-мечает, что основным механизмом развития человека явля-ется сублимация, которую следует рассматривать как про-явление борьбы более слабых и более сильных потребностей,а самой сильной потребностью является потребность избе-жания тревоги и чувство эмпатии. Салливен считает, чторебенок не рождается ни эгоцентричным, ни агрессивнымсуществом, но чувство эмпатии является, по его мнению,врожденным.Теорию Салливена, как и теорию К. Хорни, следует рас-сматривать как неудавшуюся попытку социологизации уче-ния Фрейда.Непоследовательность положений Салливена обнаружи-ваются и в его трактовке понятия . ХотяУ салливена это понятие не связано с пансексуализ-мом, но она (сублимация) выступает как способ переклю-чения энергии неудовлетворенных низших влечений в со-циальное РУСЛО. Социальное остается у Салливена внешнимпо отношению к природе. По существу, и у Салливена вы-ступает дуализм природного и социального в человеке. Кон-цепции Салливена и Хорни, в которых тревога рассматрива-ется как основной радикал личности, не случайно приводятих к положению об отчужденности личности. Особенно чет-ко эта позиция выступает у Э. ФроммаТЕОРИЯОТЧУЖДЕНИЯЭ. ФРОММАЭрик Фромм (1900) родился в Германии, но жил и ра-ботал в США, там прошла вся его творческая жизнь, и поэто-му его причисляют к американским психологам. .Фроммовское учение является как бы наиболее учением неофрейдизма. И даже трудно ска-зать, является ли Фромм психологом или он явля-ется психологом. Фромм часто начинает своитруды с изложения учения К. Маркса. В отличие от многихдругих неофрейдистов он читал Маркса, знал его положенияоб отчуждении результатов труда и пользовался этим.Э. Фромм утверждает, что проблема отчуждения, которуюМаркс поставил в общественно-экономическом аспекте, долж-на быть распространена и на психическую деятельность чело-века. Он говорите том, что если разобраться в истории чело-вечества, то можно проследить, как это отчуждение проис-ходит.Фромм отмечает, что отчуждение результатов труда прифеодальном строе не приводит еще к отчуждению в челове-ческих отношениях. Хотя вассал уже не владеет результата-ми своего труда, а владеет ими феодал, у вассала нет ешеполного отчуждения от своего хозяина. Существуют, по мне-нию Фромма, еще какие-то нити, которые их связывают. А вотпри развитом капитализме начинается полное отчуждение,и происходит оно во всех сферах, не только в экономическойи социальной, но и в моральной, этической. Причем этому,по мнению Фромма, способствует научно-техническая рево-люция, которая, давая человеку возможность освободитьсяот многих забот, создавая более благоприятные условия тру-да, вместе с тем ведет к тому, что люди работают в одиночку.Урбанизация тоже приводит к тому, что люди все более от-чуждаются друг от друга. Человек в мире отчужден от всего.он от всего. У него нет никаких связей ни с ми-ром, ни с человеком, ни с товарищем по труду, по месту уче-бы. Возникает отчуждение человека, которое Фромм назы-вает . Это состояние угнетает челове-ка и порождает неврозы.Фромм очень любопытно назвал свою книгу: , т. е. отчуждение. Он говорит, что человек страдаетпод бременем свободы. Он не хочет быть , он хочетиметь какие-то отношения, вступать в какое-то общение слюдьми, а окружающий мир не предоставляет ему этой воз-можности, и в результате люди одиноки. Человек отчужденот всего и страдает от . Это лейтмотивтеории Фромма. Интересно, что он, как и Фрейд, начав санализа невротиков, распространяет этот анализ на общест-во вообще, на все человечество, считая, что и есть основной показатель нашей совре-менной жизни, и в этом, в частности, виновата научно-тех-ническая революция.Выше мы говорили о том, что Фромм в своих выводахссылается, на Маркса. В ранних произведениях Маркса по-нятие существует. По следует разобраться втом. что представляет собой это понятие у Маркса иФромма.По Марксу, выражает собой противоречие.которое существует в антагонистических классовых отноше-ниях при капитализме. Маркс подчеркивает, что при разви-том капитализме все больше и больше происходит отчужде-ние результатов труда от производителя труда.Приведем несколько цитат Маркса, чтобы было видно,как Фромм, в сущности исказил положение Маркса. Вот чтоК. Маркс пишет: Основой отчуждения служитпрежде всего отделение большинства членов от средств про-изводства… Рабочий отчуждает от себя труд как производя-щую богатства силу и капитал присваивает себе труд как та-кого рода производительную силу.Отчуждение производительных сил от средств производст-ва служит основой других форм этого отчуждения. Марксуказывает, что посредством отчуждения труда человек по-рождает не только свое отношение к предмету или к актупроизводства как к чуждому и враждебному мотиву, а .Следовательно, когда Маркс говорил об отчуждении, тоэта категория отчуждения выступает не как некоторая абст-рактная философская категория, а как следствие тех анта-гонистических отношений, которые существуют при капита-лизме. А Фромм исказил это понятие. Для него отчуждениеявляется основой отношений людей. Оно становится фаталь-ным.А как избавиться от этого отчуждения? Мы понимаем.что для этого надо совершить социальную революцию, надо.чтобы рабочий овладел средствами производства, и тогдаэтого отчуждения нс будет. К. Маркс писал, что [2, 588]. Фромм предлагает совершенно другойспособ борьбы с отчуждением. Он говорит, что отчуждениеприсуще всем людям нашего поколения и избавиться от не-го можно и должно не путем революции, не путем социаль-ного переустройства мира (чем дальше; тем больше Фроммна этом настаивает), а путем того, что он называет , прививанием людям гуманногоотношения друг к другу. И вот тогда этого отчуждения не бу-дет, Происходит подмена социальных понятий психологиче-скими. Невыносимость бремени отчуждения перерастает вчувство агрессии, с одной стороны, человек разрушает мир(садизм), а с другой стороны, у него появляется реакция ма-зохизма; садизм и мазохизм, по Фромму, следует рассматри-вать как меры защиты.Отчуждение выражается еще и в другом: оно перерастаетв конформизм. Основа конформизма, по Фромму, опять-та-ки зиждется не в социальных исторических условиях, а встремлении избежать чувство переживания отчуждения и не-выносимое чувство , как он говорил, . Люди не могут выносить одиночество: они начинаютприспосабливаться к другим людям и другим условиям. Кон-формизм, по Фромму, в известном смысле является спасе-нием от отчуждения. Явление конформизма носит в себефункцию психологической защиты от тягостного чувстваодиночества. Он возникает автоматически (он компульси-вен).Фромм допускает еще одно ложное положение. Он пони-мает научно-техническую революцию как некую нежелатель-ную, враждебную силу, которая способствует отчуждению. Оннс видит того, что научно-техническая революция в услови-ях социализма несет в себе возможности расцвета челове-ческих сил, что она является стимулом для человеческой ак-тивности. По Фромму, научно-техническая революция при-водит только к пассивности и отчуждению.В своих дальнейших работах Фромм подчеркивает двой-ственную природу человека. С одной, стороны, он стремитсяк независимости, с другой-хочет избежать этой независи-мости, так как она приведет к отчуждению;1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11