— Без Автора
.. А коньДня зовется Ясная Грива, и грива его озаряет землю и воздух. Люди женарекли времена суток именами матери и сына, и с тех пор ведется обычайсчитать время в ночах, ведь Ночь старше Дня, она ему мать. А еще у одного человека было двое детей, прекрасных и светлых лицами,и он звал дочь Солнцем, а сына Месяцем. Они тоже были взяты Богами нанебо, и девушка правит конями, впряженными в солнечную колесницу. Конейзовут Арвак и Альсвинн — Ранний и Быстрый, и под дугами у них висяткузнечные мехи, которые раздувают Солнце и дают прохладу коням. А братецМесяц везет на колеснице Луну, и говорят, что ему послушны все звезды. И все было бы хорошо — но родились в Железном Лесу, в Иотунхейме, двачудовищных волка — Обман и Ненавистник, и погнались за светлымиколесницами, надеясь проглотить Солнце и Месяц. Век за веком длится погоняи кончится только тогда, когда всему миру придет пора гибнуть в огне ивновь возрождаться… Но об этом потом. ЧУДЕСНОЕ ДЕРЕВО Все, что делается смертными, живущими на земле, в начале времен ужебыло сделано кем-нибудь из Богов. Боги возвели самую первую стену, сшилисамую первую одежду и вылепили самый первый горшок. Боги принесли самуюпервую жертву и составили самый первый закон. Вот почему так труднообрести что-нибудь новое: сложить песню, построить корабль, открыть в моренеизвестные острова. Потребны для этого великий ум и немалая смелость: какзнать, добрый или злой дух послал открывателю вдохновение? И чего ждать отперемен — добра или худа?.. Оттого всякое новое дело, будь то сев или битва, лучше начатьмудрому, знающему человеку. Оттого так держатся люди старых заветов -сквозь поколения и поколения несут они знания и законы, подаренные ЛюдямБогами на самой заре времен, когда не было вражды и раздора. Вот почемуругают старые молодых — не так, мол, живете! …Говорят, в древности люди строили свои дома у подножий могучихдеревьев, чтобы крепкие стволы служили опорой. Они хотели устроить своижилища подобно Вселенной: ведь посередине ее Боги вырастили дерево, чтобыоно пронизало собой все девять миров и связало их воедино. Это дерево -ясень, и говорят, что нет равных ему по мощи и красоте. Проросло оно изнижних миров, ствол поддерживает Мидгард людей, а крона — выше небес, иесли нужно кому путешествовать между мирами, нет лучшей дороги. Три корня у дерева, и далеко расходятся эти корни. Один — у Асов нанебесах, другой — у инеистых Великанов, там, где прежде была безднаГинунгагап. А третий корень тянется к Темному Миру Нифльхейм, и все ещебурлит под ним поток Кипящий Котел. В ядовитом источнике поселился злобныйдракон Нидхёгг, он грызет корень ясеня, надеясь погубить Людей и Богов…Под тем корнем, что в Иотунхейме, тоже бьет ключ, и всякий, кому доведетсяиспить из него, обретает знание и мудрость. Ведь род исполинов -древнейший. Но самый священный источник бурлит под тем корнем, чтооказался на небе. Такова, говорят, его священная сила, что все попавшее вего воду становится белым, как пленка, лежащая под скорлупою яйца. Вотпочему все белое называют прекрасным, вот почему светловолосые людикрасивее темноволосых. А еще живут в том источнике прекрасные белые птицы — два лебедя. Отних пошел весь лебединый род, ибо таково уж свойство Мирового Древа: хотьи зовут его ясенем, но расцветают на нем все цветы, какие только можнонайти на земле, зреют все плоды и все семена, а в ветвях живут все звери иптицы, там их дом, оттуда сходят они наземь, чтобы родиться. Листья ясеняслужат им пищей — оленям, козам, коровам и даже волкам, ибо Асгард слишкомсвященен, чтобы там могла быть пролита кровь. Возле чудесного родника Боги судят свой суд. Говорят, там стоитпрекрасный чертог, и из него навстречу Богам выходят три девы: Урд,Верданди и Скульд. Прошлое, Настоящее и Будущее — вот что значат их имена.Их называют Норнами, провидицами судьбы. Им ведомо все, что произойдет сЛюдьми и с Богами. Рождается человек, и тотчас являются к нему Норны -судить судьбу. Урд, Верданди и Скульд — главные Норны, но есть еще многодругих, добрых и злых. Неравные дают они людям судьбы: у одних вся жизнь вдовольстве и почете, у других, сколько ни бейся, ни доли, ни воли, у однихжизнь длинная, у других — короткая. Людям кажется, все дело в том, что заНорны стояли у колыбели: если они добры и из хорошего рода, наделятноворожденного хорошей судьбой. Если же человеку выпали на долю несчастья,так судили злые Норны. Бывает и так, что родители малыша забудут позватькакую-нибудь из Норн или обидят ее на пиру, и в отместку она нагадаеттакое, что трудно поправить даже Богам. Но достойно прожить доставшуюся жизнь, будь она счастливой илибессчастной — дело самого человека, тут никто ему не помощник. Норны черпают из священного источника воду и поливают ясень, чтобы незасохли и не зачахли его ветви и гниль не завелась на стволе, чтобы крепкостояли девять миров…1 2