— Без Автора
Египтяне считаликощунством произнесение титулов богов своих тайных обрядов. Дажетеперь брамин произносит слог Ом только в негласной мысли, и такжераввин — Непроизносимое Имя, IHVH. Вот почему мы, непроявляющиеподобного почитания, были заведены в заблуждение, ошибочно называяимена ХИСИРИС и ИАВА, вследствие неправильного произношения, Осирисоми Иеговой. И можно будет ощутить, что подобный ореол обаяния как быначинает образовываться вокруг имени того темного персонажа, о котороммы здесь говорим, и наше фамильярное обращение с этим именем, весьмавозможно, шокирует своеобразную чувствительность многих, которыепочтут свободное упоминание имени Дьявола кощунством — грехом изгрехов, который "никогда не простится".*____ * Евангелие от Марка, III, 29: "Кто будет хулить Духа Святого, томуне будет прощения вовек, но подлежит ему вечное мучение" (амартиматос,блуждание).Несколько лет тому назад один знакомый автора поместил в газетестатью, доказывая, что diabolos или Сатана "Нового Завета" означаетолицетворение абстрактной идеи, а не личность. Ему ответил священник,который закончил свой ответ осуждающим выражением: "Боюсь, что онотрицает своего Спасителя". В своем возражении тот защищался: "О, нет!Я только отрицал Дьявола". Но священник не видел в этом разницы.Согласно его взгляду на эту проблему, отрицание личного объективногосуществования Дьявола само по себе уже было "прегрешением противСвятого Духа".Это необходимое Зло, удостоенное эпитета "Отца Лжи", по уверениямдуховенства было основателем всех мировых религий древних времен ивсех ересей или, вернее, неортодоксальностей более поздних периодов,так же как и Deus ex Machina современного Спиритуализма. В возражениях,которые мы выдвигаем против такого мнения, мы отрицаем наличиенападения на истинную религию или искреннее благочестие. Мы тольковедем полемику с человеческими догмами. Возможно, что занимаясь этим,мы напоминаем собою Дон Кихота, так как они — только ветряныемельницы. Тем не менее не забудем, что они послужили предлогом кубиению более пятидесяти миллионов человеческих существ с тех пор,как были провозглашены слова: "ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАШИХ".*____* Евангелие от Матфея, V, 44.Теперь уже нам поздно ожидать, что христианское духовенство сведетна нет и исправит сделанное ею. Ставка их слишком высока. Если быхристианская Церковь отказалась, или даже только внесла изменения вдогму антропоморфического дьявола, это было бы подобно вырываниюосновной карты из-под карточного домика. Вся постройка рухнула бы.Священники, которым мы намекали на это, отдавали себе отчет, что послетого, как они откажутся от Сатаны, как личного дьявола, догма обИисусе Христе, как о втором божестве их троицы, потерпит ту же самуюкатастрофу. Каким бы невероятным или даже ужасающим это ни показалось,Римская Церковь обосновывает свою доктрину о божественности Христацеликом на сатанизме падшего архангела. У нас есть свидетельство ОтцаВентуры, который провозглашает жизненную важность этой догмы длякатоликов.Достопочтимый Отец Вентура, блестящий экс-генерал театинов,удостоверяет, что шевалье де Муссо своим трактатом "Moeurs etPractiques des Demons" заслужил признание человечества, а еще большеСвятейшей Католической и Апостолической Церкви. С таким поручителемблагородный шевалье, это будет ощутимо, "говорит как человек,обладающий авторитетом". Он ясно утверждает, что за своего Спасителямы всецело в долгу перед Дьяволом и его ангелами; и что если бы не они- у нас не было бы ни Искупителя, ни христианства.Много устремленных и серьезных душ возмущались по поводу чудовищнойдогмы Жана Кальвина, родича Папы из Женевы, что грех являетсянеобходимой причиной величайшего блага. Тем не менее, ее поддерживалипосредством такой же логики, как у де Муссо и иллюстрировали теми жесамыми догмами. Предание Иисуса, богочеловека, смерти на кресте былонаиболее чудовищным преступлением на свете, но все же оно былонеобходимо, чтобы человечество — те, кому была предопределена вечнаяжизнь — было спасено. Д'Oбинье приводит цитату Мартина Лютера изканона и описывает его восклицающим в экстатическом восторге: "О beataculpa, qui talem meruisti redemptorem!" О, благословенный грех,который заслужил такого Искупителя! Теперь нам становится ясно, что тадогма, которая показалась нам такой чудовищной, в конце концоводинаково является доктриной папы римского, Кальвина и Лютера — чтоэти три суть одно.Магомет и его ученики, высоко чтившие Иисуса, как пророка, замечаетЭлифас Леви, бывало произносили, говоря о христианах, следующиезамечательные слова:"Иисус из Назарета действительно был истинным пророком Аллаха и великимчеловеком; но увы! однажды его ученики сошли с ума и сделали из него бога".Макс Мюллер любезно добавляет:"Это было ошибкой отцов раннего христианства — рассматривать языческихбогов как демонов и злых духов, и мы должны позаботиться, чтобы неповторить той же самой ошибки в отношении индусских богов".*________* "Сравнительная мифология", апрель, 1856.Но нам представляют Сатану как поддержку и главную опору духовенства -наподобие Атласа, держащего на своих плечах христианские небеса икосмос. Если он падет, тогда, по их мнению, все потеряно, и сновадолжен наступить хаос.Эта догма о Дьяволе и искуплении, кажется, обоснована на двух отрывкахиз "Нового Завета":"Для сего и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела Дьявола".* "Ипроизошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против Дракона;и Дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлосьуже для них места на небе. И низвержен был великий Дракон, древнийзмий. называемый Диаволом и Сатаною, обольщающий всю вселенную".______* I Послание Иоанна, III, 8.Давайте тогда исследуем древние Теогонии, чтобы удостовериться, чтоподразумевалось под этими замечательными выражениями.Первый вопрос — действительно ли термин Дьявол, как он здесьприменяется, представляет злобное Божество христиан, или же онпредставляет антагонистическую слепую силу — темную сторону природы.Под последней мы не должны понимать проявление какого-либо злогопринципа, который является malum in se, но только тень Света, таксказать. Теории каббалистов объясняют ее, как силу, котораяантагонистична, нов то же самое время существенна для жизненности,выявления и энергичности принципа добра. Растения погибли бы в ихпервой стадии существования, если бы их держали выставленными подпостоянным светом солнца; ночь, чередующаяся с днем, существенна дляих здорового роста и развития. Доброта, подобным же образом, быстроперестала бы быть таковой, если бы не сменялась ее противоположностью.В человеческой натуре зло обозначает антагонизм материи к духовному,и каждый соответственно тем очищается. В космосе должно сохранитьсяравновесие, действие двух противоположностей создает гармонию, подобноцентростремительной и центробежной силам, и они необходимы однадругой. Если одну из них приостановить, действие другой сейчас жестанет разрушительным.Это олицетворение, обозначенное именем Сатана, должно рассматриватьсяс трех различных точек зрения: "Ветхого Завета", христианских отцов идревнего нееврейского язычества. Полагают, что он представлен в образеЗмия в саду Эдема; тем не менее эпитет Сатана нигде в еврейских священныхписаниях не применяется ни к той, ни к другой разновидности змей. МедномуЗмию Моисея израильтяне поклонялись, как богу,* так как он был символомЭсмуна-Асклепия, финикийского Иао. Действительно, характер самого Сатаныпредставлен в первой книге "Летописей" в действии подстрекательства царяДавида к счислению израильского народа; но это есть поступок, в другомместе особо приписанный самому Иегове.** Вывод неизбежен, что эти два,Сатана и Иегова, рассматривались как идентичные.Другое упоминание Сатаны можно найти в "пророчествах Захарии". Эта книгабыла написана в период, последовавший за еврейской колонизацией Палестиныи, следовательно, вполне можно предположить, что асидеане принесли этоолицетворение туда с Востока. Хорошо известно, что эта община сектантовбыла глубоко пропитана маздеанскими идеями, и что они представлялиАрхимана или Анра-Манью под божественными именами Сирии. Сиф или Сат-ан,бог хититов и гиксосов, и Веель-Зебуб бог-оракул, пост-греческий Аполлон.Пророк начал свой труд в Иудее во втором году царствования ДарияГистаспа, восстановителя маздеянского культа. Свою встречу с Сатаной онописывает так:"Он показал мне Иисуса Навина, великого иерея, стоящего перед ангеломГосподним, и Сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействоватьему. И сказал Господь Сатане: "Господь да запретит тебе, о Сатана; дажеГосподь, избравший Иерусалим, да запретит тебе: не головня ли это,исторгнутая из огня?"" ***Мы полагаем, что абзац, который мы сейчас процитировали, символичен.В "Новом Завете" имеются два намека на то, что это действительно так."Католическое Послание Иуды" ссылается на него на следующем своеобразномязыке:"Ибо даже архангел Михаил, когда, соперничая с Дьяволом, спорил о телеМоисея, не смел произнесть ему укоризненного суда (крiсин епегкеiнвласфимiас), но сказал: "Да запретит тебе Господь"".****_______ * "2 Царей", XVIII, 4. Возможно, что огненные змии, или серафимы,упоминаемые в двадцать первой главе книги "Чисел", были то же самое, чтои левиты, или племя офитов (по-английски ophidian означает — змеевидный,змееподобный). Сопоставьте "Исход", XXXII. 26 — 29 с "Числами". XXI. 5 -9. Имена Хева, Хиви или Хивит, и Леви, — все означают змей; и любопытното, что хивиты или эмеиное племя Палестины, подобно левитам или офитамИзраиля, были священнослужителями храмов. Гибеониты. которым Иисус Навинотвел обязанность служения в святилище, были хивиты. ** "1 Летопись", XXI, 1: "И восстал Сатана на Израиль, и возбудил Давидасделать счисление израильтян". "2 Самуила", XXIV, 1: "Гнев Господеньопять возгорелся на Израиль, и возбуди он Давида против них сказать:"Пойди, исчисли Израиль и Иуду". *** "Захария", III, 1, 2. Заметна игра слов; "противник" связан с"Сатаной", как бы от […], противопоставлять. **** Иуда". 9.Таким образом, архангел Михаил упоминается как тождественный с IHVH,Господом или ангелом Господа из предшествующей цитаты, и этим показано,что еврейский Иегова обладал двойным характером, секретным и проявленнымв качестве ангела Господа или Михаила-архангела. Сопоставление этих двухотрывков делает ясным, что "тело Моисея", над которым они соперничали,была Палестина, которая, как "страна хеттов",* была особым владениемСифа, их местного божества.** Михаил, в качестве поборника культа Иеговы,соперничал с Дьяволом или Противником, но оставлял вынесение приговорасвоему главе.Белиал не признан имеющим право ни на звание бога, ни дьявола. Термин[…], БЕЛИАЛ, определен в еврейском лексиконе как означающий разрушение,расточительство, бесполезность; и фраза […] АИС-БЕЛИАЛ, или Белиал-человекозначает расточительного, никуда негодного человека. Если Белиал долженбыть персонифицирован, чтобы угодить нашим религиозным друзьям, мы былибы обязаны сделать его совершенно отличающимся от Сатаны и считать егосвоего рода спиритуалистическим "Диакка". Однако, демонографы,насчитывающие девять отдельных степеней демонов, делают из него главутретьего класса — группы чертенят, озорников и бездельников.Асмодей совсем не еврейский дух, его происхождение чисто персидское.Бризл, автор "Hercule et Cacus", доказывает, что он есть парсийскийЭшем-Дэв, или Аэшма-Дэв, злой дух похотливости, который, по словам МаксаМюллера, "упоминается несколько раз в "Авесте" как один из Дэвов,***первоначально богов, потом ставших злыми духами".Самаэль есть Сатана; но Брайан и многие другие авторитеты доказывают, чтоэто есть имя "Симоуна" — ветра пустыни,**** и Симоуна называют Атабул-осили Диаболос.Плутарх говорит, что под Тифоном подразумевалось все яростное, буйное,беспорядочное. Разлив Нила египтяне называли Тифоном. Нижний Египет оченьплоский, и любая возвышенность, воздвигнутая вдоль реки, чтобы оберечьсяот частых наводнений, называлась Тифонием или Тафосом; отсюда происхождениеТифона. Плутарх, который был суровым, ортодоксальным греком, и никогда неотличался чрезмерной лестью к египтянам, свидетельствует в своей книге"Изида и Осирис" о том факте, что египтяне не только были далеки отпоклонения Дьяволу (в чем христиане их обвиняли), но больше презиралиТифона, чем страшились его. В качестве символа противодействующей,упрямой силы природы, они считали его бедным, борющимся, полумертвымбожеством. Таким образом мы видим, что даже в те отдаленные времена людиуже были слишком просвещены, чтобы поверить в личного дьявола. Так какТифон был изображен в одном из своих символов в виде осла на праздникежертв солнцу, то египетские жрецы увещевали верных поклонников не носитьна своих телах золотых украшений из страха давать корм ослу!*****___________ * На "Ассирийских табличках" Палестина названа "страной хеттов"; иегипетские папирусы, заявляя о том же самом, признают Сифа. "столбовогобога", их местным божеством. ** Сиф, Сатех или Сат-ан был богом туземных народов Сирии. Плутархотождествляет его с Тифоном. Вот почему он был богом Гошен и Палестины,стран, занятых израильтянами. *** "Вендидад", фаргард X, 23: "Я сражаюсь с дэвом Аэшма, с самим злом".В "Ясне", X, 18, говорится подобным же образом об Аэшма-дэве или Хасме:"все другие науки зависят от Аэшма коварного". "Serv.", LVI, 12: "Разбитьзлого Аураманья (Ахримана, силу зла), разбить Аэшму страшным оружием,разбить Мазанийских дэвов, разбить всех дэвов". В том же самом фаргарде "Вендидада" божества брахманистов подвергаютсятакому же поношению как Аэшма-дэва: "Я сражаюсь с Индией, я сражаюсь сСауру, я сражаюсь с Дэвой Наонхайти". Комментатор объясняет, что этоведийские боги, Инд, Гауреа или Шива и два Ашвина. Однако, тут, должнобыть, какая-то ошибка, так как Шива во время завершения "Вед" былтуземным или эфиопским богом, Бала или Бэлом Западной Азии. Он не быларийским или ведийским богом. Вероятно, имелось ввиду божество Сурья. **** Джекоб Брайант: "Анализ античной мифологии". ***** Плутарх: "Изида". XXX, XXXI.За три с половиной века до Христа, Платон выразил свое мнение о зле,говоря, что "в материи существует слепая, упрямая сила, котораяпротивится воле Великого Строителя". Эта слепая сила под христианскимвлиянием была превращена в видящую и несущую ответственность; он былапревращена в Сатану!Едва ли можно сомневаться в его тождественности с Тифоном после прочтенияповествования в книге "Иова" о его появлении вместе с сынами Божьимиперед Господом. Он обвиняет Иова в готовности проклясть Господа в лицопосле достаточного раздражения. Так и Тифон в египетской "Книге Мертвых"фигурирует в качестве обвинителя. Подобие простирается даже до имен, таккак одно из имен Тифона было Сет или Сиф; а Сатан на еврейском языкезначит противник. На арабском языке это слово есть Шатана — быть против,преследовать, и Манефо говорит, что он предательски умертвил Осириса ивступил в союз с шемитами (израэлитами). Может быть, отсюда произошелмиф, рассказанный Плутархом, что из сражения между Гором и Тифоном,Тифон, охваченный страхом по поводу беды, им наделанной, "бежал семь днейна осле и, убегая, зачал мальчиков Иеросолумоса и Иудайоса (Иерусалим иИудея)".Ссылаясь на одно заклинание Тифона-Сифа, профессор Рьювенс говорит,что египтяне поклонялись Тифону в образе осла, и, по его мнению,"Сиф постепенно появляется среди семитов в качестве заднего плана ихрелигиозного сознания".* Имя этого осла на коптском языке, АО, естьфонетическое ИАО, и, следовательно, это животное становится символом,построенным на игре слов. Таким образом, Сатан является более позднимсозданием — он возник из чересчур перегретой фантазии отцов Церкви.По какой-то превратности судьбы, которой боги подвергаются наравне сосмертными, Тифон-Сиф слетел с высокого положения обожествляемого сынаАдама Кадмона в унизительное положение подчиненного духа, мифическогодемона — осла. Религиозные расколы столь же несвободны от болезненноймелочности и мстительных чувств человечества, как партийные ссоры мирян.Яркий пример вышесказанного мы находим в случае зороастрийской реформы,когда Магианизм отделялся от старой веры браминов. Светлые Дэвы "Вед" врезультате религиозной реформы Зороастра превратились в даэвов, или злыхдухов "Авесты".1 2 3 4 5 6 7 8 9