Правда О Масонстве
А.И.Клизовский ПРАВДА О МАССОНСТВЕ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Ответ на книгу В.Ф.Иванова — "Православный Мир и Масонство" Рига, Виеда, 199О г. Книга А.И.Клизовского "Правда о массонстве", первое изданиекоторой было осуществлено в 1934 году, приводит нас к истокам когда-топрогрессивного движения и дает ему исторически правдивуюхарактеристику. Надо признать, что большинство книг о массонстве, изданных до сихпор, страдает отсутствием именно этой исторической правды. Авторы их обыкновенно пользуются старой излюбленной формулойтупого и злобного невежества, формулой мрачного средневековья, когдавсе свет несуще клеймилось печатью сатанинства. "Подобные обвинения, также и титулы шарлатана и шпиона выдавалисьи еще выдаются всем лучшим умам и великим труженикам на общее благо.Велик синодик носителей знания, погибших от рук невежества. В своевремя этими почетными титулами были награждены и великий Парацельс, играф Сен-Жермен, и наша соотечественница Е.П.Блаватская, и находилисьлюди, которые наклеивали ярлык предателей родины на таких великихпатриотов, достойнейших представителей и лучших умов старины, какСуворов, Голенищев-Кутузов, Карамзин, Новиков, Лопухин, Репин, Пушкин,Грибоедов, Херестов, Бакунин, Сперанский и др., и все это потому, чтоэти люди присоединились тогда к высокопросветительному движению,называемому масонством", — пишет А.И.Клизовский. И действительно, первоположники масонства на Западе и на Востокебыли людьми выдающегося ума и высокой нравственности, были истиннымипатриотами. А само масонство на заре своего возникновения представлялособой начинание, пронизанное величием и светом. Другое дело, что сейчас масонство в большинстве случаеввыродилось и от него, за редким исключением, остались лишь оболочка,мертвые догмы и ритуалы. о в наши дни, когда об этом движении рассказывают всевозможныенебылицы, говорят о дьявольщине и мистицизме его ритуалов, пораосвободится от невежества, ознакомившись с первоосновами масонства. Итогда мы с удивлением узнаем о высоконравственном кодексе его впрошлом, озаренном высокой мыслью, той самой мыслью, что питает жизнь.А удушение мысли неминуемо приводит к разложению, что и случилосьсегодня с масонством. А.Макаров Переживаемое нами время, когда рушится ветхий мир и происходипереоценка всех ценностей, особенно богато различного рода психозами.Психика людей потрясена испытанными и переживаемыми бедствиями. Людиищут ответов на многие непонятные и небывалые явления, но так какответы на современные вопросы жизни гораздо сложнее обыденногочеловеческого мышления, а сами явления часто превышают масштабпонимания людей среднего ограниченного миропонимания, то здесьоткрывается доступ для так называемых бредовых идей. Всякийрасценивает явления и события современной жизни соответсвенно своемусознанию, с точки зрения своего интеллектуального и моральногоразвития. Бредовые идеи, как особый вид одержимости какой-нибудь одной,определенной мыслью, будучи психическим заболеванием, оченьзаразительны; более заразительны, нежели заболевания физические. Науказнает, что иногда целые области внезапно заболевали таким массовымпсихозом, причем распространение заболевания происходит необычайнобыстро. Подвержены таким заболеваниям люди неуравновешенные, спониженной психикой и повышенными эмоциями природы физической. К числу таких бредовых идей, которые благодаря своейзаразительности, получили весьма широкое распространение, главнымобразом, среди той части населения нашей планеты, которая больше всехпострадала от крушения и ломки старого мира, нужно признать идею, чтопричина всех происходящих на земле бедствий есть массоны. Авторупоминаемой книги есть именно один из одержимых этой идеей, и всянаписанная им книга, с очки зрения человека, свободного о подобнойодержимости, должна рассматриваться как бред одержимого. Конечно, на бред человека нельзя возражать, нельзя одержимомучто-нибудь доказать. Одержимого в чем-нибудь стараться убедить, этовсе равно что мертвого лечить. Он умер для логического мышления и длябеспристрастного суждения. В его больном мозгу все подводится к одномузнаменателю, все подгоняется к одной засевшей в голове идее. Егосознание что кривое зеркало, которое все преломляет и все искривляет внужную сторону. Потому все, что в опровержение этой бредовой идеи будет сказано,относится не к автору этой позорной для культурного человека книги, нок читателям. Настоящим имеется в виду освободить читателя от гипнозаброшенной в мир бредовой идеи, не дать увлечь себя в тьму низких инедостойных суждений и показать истинный лик этого апологетамракобесия. Появление ордена масонов, или свободных каменщиков, относится ксредним векам , когда в Западной Европе процветала готика.Строительство огромных храмов, дворцов и иных государственных зданий,которые до сих пор поражают нас непревзойденной красотой и техники ивыдержанность стиля, при всей своей массивности — легкостью иажурностью и общим своим стремлением ввысь, к Небу, требовало особыхзнаний, которые передавались лишь посвященным в это строительноеискусство. каменщики образовали прочную организацию, в которуюпринимались лишь прошедшие известный строительный стаж и постигшиетайны этого строительного искусства. С первых же дней своего существования эта организация считаласьтайной, куда непосвященные не принимались. Они установили ритуалприема в свою организацию и некоторые обряды. Молоток, угольник,циркуль и другие инструменты каменщиков стали для них символами,каждый из которых служил или напоминанием для масона об егообязанности, или символизировал какое-нибудь положительное качество,которого нужно было достигнуть. Большею частью это были глубоковерующие люди, которые на свою строительную деятельность смотрели, какна подражание Великому Зодчему, Строителю Миров, откуда Бог получил уних название Великого Архитектора и Великого Строителя. Первоначально эта организация имела в виду помощь своим собратьямпо строительству, без различия веры и национальности. Но позднее к нимстали примыкать люди разных сословий и званий, преимущественно ищущие,которые уходили о ужасов, творимых в официальной церкви, от еесвирепой нетерпимости и косного догматизма туда, где была свободамысли и веры, где была терпимость ко всем и где все были друг другубратья. Хотя вновь прибывшие не принадлежали к сословию каменщиков,строителей зданий, но они были продолжателями Божьего дела на земле,были строителями истинных форм жизни. Поэтому ни первоначальнаяпрограмма,, ни ритуалы, обряды и символы основателей ордена каменщиковне были упразднены, но лишь расширены и дополнены. Вера в Высшую, руководящую развитием жизни в Мироздании Силу,братство всех людей и народов, общность и единство религий и служениеобщему благу стали основными принципами учения масонов. Точноизвестно, что орден масонов, также как родственный ему по духу иучению орден Розенкрейцеров находились в связи с Источником Света,Руководителями нашей планеты, Старшими Братьями человечества. Сказано:"некоторые Махатмы принимали участие в этих организациях". Поэтомувысшая эзотерическая мудрость, которой человечество было лишено,благодаря утере ее официальной религией, преподавалось среди масонов ирозенкрейцеров. Таким образом, мы видим, что ордена масонов и розенкрейцеров былиоснованы с ведома Старших Братьев человечества, Которые поддерживалиэти светлые организации во благо всего человечества. Только благодаряому, что существовали эти организации, которые сетью своих отделений,или своих лож, быстро покрыли всю Европу, западный мир сравнительноблагополучно вышел из мрачной эпохи средневековья, не погиб и неразложился окончательно. Многие правители и влиятельные люди во всехгосударствах были масонами. Они не дали тьме погасить свет, ониподдерживали среди ищущих веру в лучшее будущее человечества, припомощи своих тайных организаций распространяли великие идеи братстванародов, единства религий и служения общему благу и, таким способом,боролись с предрассудками, невежеством и косность, которыегосподствовали в мире. Следовательно, появление ордена масонов и розенкрейцеров былопродиктовано необходимость спасти человечество о ужасов средневековья,дать ищущим душам тот свет и знание, которого они не могли получить вофициальной религии, и, как всякому должно быть ясно, при той свирепойнетерпимости, которая царила в те мрачные времена, эти светлыеорганизации могли быть только тайными, ибо явно безраздельногосподствовала тьма. Из этого еще раз видим, что всякое мероприятие,направленное во благо человечества Старшими Братьями его, всегдацелесообразно, всегда уместно, всегда отвечает нуждам эпохи иположению человечества, в котором оно в данное время находится. Этитайные организации спасли человечество о гибели, и в этом ихвеличайшая заслуга. Но с учением масонов и розенкрейцеров произошло то, что неизменнопроисходит со всяким учением Света. По мере распространения всякоеучение теряет свою первоначальную чистоту, постепенно искажается изатемняется. Такова человеческая природа. Во всякое учение люди вносятсвои поправки в угоду своим желаниям и своим эгоистическимстремлениям, и при помощи этих учений начинают осуществлять своинамерения и цели. Но раз такой отход от великих идеалов, данных впервоначальном учении произошел, то Великие Силы Света и от такогоначинания тоже отходят. Они предоставляют такие организации ихсобственной участи и продолжают поддерживать отдельных лиц и такиеложи, которые остались верными первоначальной чистоте учения. Поэтому мы с полным основанием утверждаем, что в настоящее времянет такого центра, который объединил бы и руководил бы всемимасонскими ложами, какие в данное время существуют. Многие государстваимеют ложи, которые служат интересам только своего государства, своейнации или своей религии. В современное масонство внесена политика,коммерция, протекционизм и служение не общему, но личному благу. И,конечно, раз связь с источником Света потеряна, то высшаяЭзотерическая мудрость там более не преподается. Не имея общегоруководящего центра и общих руководящих идей, современное масонстворазделилось на множество самостоятельных лож, которые ведутсамостоятельную политику и среди них есть как ложи более или менеесветлые, так определенно вредные и даже темные. Ввиду этого полагать,что современное масонство представляет грозную сплоченную силу,которая держит в своих руках судьбу планеты, не приходится. Каждаямасонская ложа имеет силу и пользуется известным влиянием в своейстране и в своей сфере деятельности. Некоторую иллюзию могущества масонов составляет тообстоятельство, что появилось много разных организаций, которые неимея ничего общего с масонами, тем не менее проповедуют в искаженномвиде некоторые из тех идей, которые составляли сущность учениямасонов, ибо эти идеи, имея своим источником божественную мудрость илитеософию, всегда жили и будут жить среди человечества. Точно такжеесть незначительные и ничтожные организации, которые для придания себезначительности переняли некоторые масонские ритуалы и обряды., которыесовершают без всякого смысля и понимания их внутреннего значения,между тем человека неопытного это наводит на мысль, что он имеет делос организацией масонов. Одной из отличительных особенностей масонских организаций естьто, что они никогда не выступают открыто, никогда не опровергают,никогда не отвечают ни на похвалу, ни на выпадки. И если пишущий этистроки выступает в защиту не масонства, но истины, то лишь потому чтоон не масон. Принадлежность к масонской организации лишила бы его этойвозможности, ибо это противоречило бы масонской этике. Враги масонства всегда соединяют масонство с еврейством.Масонство и еврейство в понимании многих ненавистников и тех, и другихсинонимы. И массоны и евреи стремятся якобы захватить в свои рукивласть над миром всеми доступными ими способами, в числе которых напервом месте находятся капиталы, печать, школа и другие. Еслипослушать этих мудрецов, которые якобы проникли в тайны совершающихсяна земле событий, но которые, в сущности, есть одержимые навязчивойидеей, то оказывается, что за спиной масонство стоит еврейство,которое определенно стремится к порабощению мира, и что масонынаходятся в услужении евреев. Поэтому все, что происходит на земле,все важнейшие события, начиная с революций, войн, возникновения иисчезновения государств, есть дело интернационального еврейства и егоприслужников — масонов. Масонство и еврейство, эти два страшных жупела, показывают лишьневежество верящих и распространяющих эти нелепые бредни. Удивительното, что многие из одержимых этими навязчивыми идеями — верующие люди,которые веруют в то, что без воли Бога волос не упадет с головычеловека. Между тем они также глубоко веруют в то, что все в миресовершается по воли кучки утопистов, которые стремятся подчинить мирсвоей власти. Могущество навязчивых идей тем страшно, что оновытесняет из сознания человека все прочие соображения. Здесь, как мывидим, могущество Бога сведено на нет могуществом масонов и вера вБога заменена верой в евреев. Бич современного человечества — одержимость страшна именно тем,что она очень заразительна и что на одержимого нельзя воздействоватьникакими доказательствами, доводами или убеждениями. Все лгут, всеошибаются, не ошибается и говорит истину лишь одержимый. Весьавторитет священных писаний и Высших Существ Вселенной, всяпремудрость Космоса есть измышления "масонов" и ничто в сравнении с"мудростью" больной головы В.Иванова и ему подобных. Конечно, основания для подобного обвинения против масонов иевреев и их стремление к господству имеется, ибо опыт жизни показываетнам, что такие тенденции со стороны как масонов, так и евреев вдействительности существуют. Мы не отрицаем существования такихэгоистических явлений нашей жизни, проявление подобного невежестваосуждаем, и стремлению темных сил утвердить свое господство над людьмине только не сочувствуем, но выступая против всякого нарушения законовразвития жизни, мы, вместе с тем, не одобряем того, что пишут омасонстве и еврействе такие писатели, как Иванов, Бостунич, Комаров,Вершинин и другие. Слишком узко и односторонне, без знания законовразвития жизни, без связи с общим течение всей жизни на нашей планетеподходят они к этим вопросам. Слишком много субъективного чувства иличной неприязни вносят в то, что они по этим вопросам пишут. Мыполагаем, что единственно верный способ борьбы с тьмою состоит вовнесении в тьму света, но не в распространении тьмы, ибо воистину то,что делает Иванов и ему подобные писатели, которые не знают истины,есть не только распространение тьмы, но и разжигание вражды иненависти между людьми, что может быть полезно лишь силам тьмы. Но, с другой стороны, какой народ и какая организация нестремится к властвованию? Обратимся ли мы к древней истории или кновой, мы всегда увидим, что каждый народ, в известный период своейистории, стремился установить свою гегемонию над другими народами. Неявляют в этом отношении исключения и евреи. Но, так как, народмалочисленный, не имеющий притом собственной территории, не можетосуществить гегемонию политическую и военную, то он стремитсяустановить гегемонию другого рода, гегемонию экономическую ифинансовую. Но даже и в этом отрицательном явлении нет ничего опасного длявсего человечества. Оно опасно лишь для некоторых отдельных личностей.Лишь близорукость, не видящая дальше своего носа, может вопить обопасности там, где эта опасность нужна и даже полезна. Даже народнаямудрость говорит: "На то и щука в море, чтобы карась не дремал". Еслибы не было щук, которые стремятся поглотить карасей, то караси уснулибы и перестали действовать. В великом плане эволюции все необходимо, идаже отрицательные явления Великими Зодчими Мира, Старшими Братьямичеловечества, обращаются в нашу пользу и в нечто положительное. Мы знаем, что каждое царство природы имеет своих хищников,которые стремятся жить за счет слабых, к жизни не приспособившихся. Изэтого вытекает, что существующее в природе хищничество есть тот кнут,который погоняет ленивых и слабых. В человеческом царстве природыхищные щуки для того и существуют, чтобы принуждать мягкотелых карасейразвивать наблюдательность, самодеятельность и другие положительныекачества, и когда эти качества будут развиты, исчезнет надобность вкнуте, и все хищники законами развития жизни будут уничтожены. Существование в природе хищников, показывая несовершенстводанного периода жизни, есть необходимое условие для развития идостижения совершенства. Чем скорее человечество придет ксовершенству, тем скорее оно освободится от такого отрицательногоявления, как хищничество среди людей. Но достижению совершенства, иличто одно и то же — достижению Царства Божьего на земле, препятствуютсилы тьмы, ибо им легче ловить рыбу в мутной воде. Все Ивановы,выступающие против всех и всего, что может просветить темноечеловечество, называющие проповедь Царства Божьего сатанинскимучением, работают для поддержания тех отрицательных явлений, противкоторых восстают. Воистину мы живем во время перед ВеликимПришествием, когда тьме дана возможность проявить себя в полной мере,когда изо всех щелей вылезают представители тьмы, вербуя себепоследователей, ибо переживаемое нами время есть особое время, когдакаждый должен выявить истинный лик. Поэтому нужно сказать, что Великие Зодчие Мира допускаютсуществование отрицательных, с нашей точки зрения, явлений лишь до тойпоры, пока они нужны и не нарушают плана эволюции. Но коль скорочто-нибудь идет в разрез с великим планом развития жизни на нашейпланете, то оно уничтожается. Вспомним, что от многих великихнародов-завоевателей, существовавших уже в историческое время, неосталось даже следа. Что осталось, например, от великого Вавилона,который был ужасом для других народов, который, по словам пророкаИеремии, был молотом в руках Господа? Этим молотом были раздробленынароды, подлежавшие уничтожению, а когда то, что входило в планэволюции человечества, было выполнено, то был уничтожен и сам молот. Таким образом, из этих слов видно, что миром правят не масоны ине евреи, но Невидимое для нас Правительство из Старших Братьевчеловечества, Которые стоят и над масонами, и над евреями, и над всемчеловечеством. Все несчастье человечества состоит именно в том, чтооно не знает и не хочет знать. Но, в конце концов, это нужно знать. Инужно иметь доверие к своим Истинным Правителям, Которые лучше насзнают, что для нашего блага нужно. Из нового Великого Откровения мы знаем, что наступающая эпохаесть эпоха духа, в котором золотой телец — кумир священный уходящейрасы — потеряет всякое значение. Господь говорит: "Испепелю золотоземли новым металлом. Щит золотой не прочен". Именно для новой эпохизолотой щит не годен и нужен капитал духовный. Выиграет тот, кто будетнакапливать этот новый металл, а накопившие старое золото и полагающиепри помощи его диктовать свою волю миру жестоко ошибутся. Не загорами, но уже за плечами то время, когда переоценка всех ценностейзакончится окончательным крахом золотого тельца, но пока этот кумиреще не повержен в прах, значит в плане эволюции он еще необходим. Кроме того, не забудем, что существование Вселенной основано набиполярности, вследствие чего каждое явление жизни и каждоечеловеческое начинание тоже имеет две полярности — положительную иотрицательную. Не может существовать то, что не имеетпротивоположения, и по мере того как в каком-нибудь явлении однасторона поглощает другую — исчезает само явление, ибо исчезаетбиполярность, то есть, основа для существования. Поэтому, говоря оботрицательный явлениях, нужно помнить, что раз существует нечтоотрицательное, то существует и его противоположение — нечтоположительное, но оно почему-то или не замечается, или умышленнозамалчивается. Мудрое изречение, гласящее, что мир держится праведниками,основано именно на этом великом законе мироздания, но когда равновесиенарушится и число праведников уменьшится настолько, что зловосторжествует, то мир исчезнет. Поэтому, говоря о масонах икапиталистах, нужно сказать, что раз они существуют и еще не исчезли,это значит, что они имеют право на существование, ибо есть в этихявлениях и нечто положительное. Всякий знает, что есть многомиллионеров и миллиардеров, которые не стремятся к порабощению мира,но щедро жертвуют свои капиталы на различные культурные начинания, наблаготворительность и широкую помощь ближнему. Точно также историякаждого народа знает много светлых имен лучших людей своегогосударства и народа, которые принадлежали и принадлежат к масонскиморганизациям. Поэтому такое безапелляционное и огульное обвинениемасонов и капиталистов-евреев в том, что они стремятся к порабощениюмира, основанно на грубом невежестве. Просвещенного светом истинного знания не пугают ни масоны, ниевреи, ни какие-либо другие страшные жупелы, ибо он знает, чтоуправление миров и судьба нашей планеты находится в надежных и верныхруках Старших Братьев человечества, Которые не настолько слабы, чтобыИм было опасно стремление каких-то темных организаций взять в своируки управление миром. Если такие организации существуют, будь томасонские, еврейские или какие-либо иные, которые при помощи прессы инаграбленных капиталов стремятся властвовать над миром, то такиежалкие попытки, с негодными средствами, соперничества с Силами Света,опасны лишь им самим. Все такие темные персонажи и организации вместес приготовленными ими средствами для порабощения мира, вместе схозяином тьмы уйдут в преисподнюю, когда наступит положенный срок.пусть незнающий плачет, пусть ужасается, пусть негодует, ибо таковопоследствие незнания, но знающий спокоен и ничего не боится, ибознает. В заключение можно отметить, что существующее издавна притязаниенекоторой части еврейского народа на мировое господство над всеминародами основано на неправильном толковании ветхозаветных пророчеств.Все пророчества о властвовании евреев над другими народами давноисполнились, когда евреи властвовали над народами, населявшимиПалестину. Точно также пророчества о возвращении из всемирногорассеяния обратно в Палестину тоже исполнились, ибо относились квозвращению из вавилонского плена. Но, с другой стороны, нужносказать, что ветхозаветные пророчества называют Иаковом и Израилемвсякого богоискателя, всякого стремящегося к совершенствованию. Итакие Иаковы и Израиля рассеяны среди всех стран в одно место и будутвластвовать над всем миром и всеми народами. Само собой понятно, чточасть таких Израилей будет и из еврейского народа, но полагать, чтоветхозаветные пророчества относятся только к еврейскому народу, в егоцелом, есть глубокое заблуждение и полное незнание законов развитияжизни в мироздании. Теперь посмотрим, какими доводами оперирует автор книги"Православный мир и масонство" В.Иванов для доказательства своейнелепой идеи. На странице 2-й сказано: "Темная сатанинская сила бросила дерзкийвывод Богу и Христу, открыла лютое гонение против православной Веры иЦеркви, объявила борьбу за душу человека. Имя это темной силы -масонство". Но на вопрос, что такое масонство, приводятся следующиедоказательства. "Орден свободных каменщиков — говорит специалистка по масонствуТара Соколовская, — есть всемирное тайное общество, поставившее своейцелью вести человечество к достижению земного Эдема, златого века,царства любви и истины, царства Астреи". Более подробный ответ на этот вопрос дает Конституция "ВеликойЛожи Франции". "Масонство есть всемирный союз, покоящийся насолидарности. Цели масонства — нравственное совершенствованиечеловечества. Его девиз — Свобода, Равенство и Братство. В глазахмасонов все последователи равноправны, не взирая на различия всостоянии, звании и положении. Масонство утверждает принципы всеобщейморали, одинаково приемлемой для всех народов, во всех условиях. Ононе ставит никаких границ в искании истины. Поэтому оно противустановления каких-либо догматов или требований принадлежности копределенному верованию. Каждый масон свободен и руководствуетсятолько велениями своей совести. Масоны практикуют самую широкуютерпимость также в философской и религиозной области, как вполитической,. так и социальной". "Конечные стремления масонства — объединение на основе свободы,равенства и братства всех людей, без различия рас, племен, нации,религии, культур в один всемирный союз для достижения царства Астреи,царства всеобщей справедливости и земного Эдема (рая)". Таково учениемасонов. Что можно сказать против этих великих идей масонского учения,которые даны из Высокого Источника мудрости, света и знания? Что можнонайти в них отрицательного? Ведь все это проповедуется во всехнеискаженных мировых религиях. Этому учил Христос и все ВеликиеУчителя человечества. К этому идет и должно прийти человечество, ибодостижение царства Божьего на земле, где будет царить мир, любовь,терпимость и братство всех людей, есть конечная цель настоящего цикланашей эволюции. Сколько веков уже распространяются среди человечества эти великиеидеи, но еще много среди людей малых голов, в которые эти великие идеине вмещаются. В малые головы влезает какая-нибудь одна ложная,предвзятая идея, при наличии которой для больших идей в такой головенет места. Лишь в такой больной голове может родиться чудовищнаямысль, что объединение человечества на принципах любви, свободы,равенства и братства есть опасное, отрицательное и невежественноеявление и сатанинское учение, с которым всеми мерами нужно бороться, асуществующее в наше время соперничество, человеконенавистничество,вражда и взаимоистребление есть явление положительное, есть дело,исходящее от Бога, которое нужно поддерживать. Посмотрим теперь другую серию доказательств и другую сериюответов на вопрос, что такое масонство. "В 1863 году, на съезде студентов в Льеже, масон Лафарг определилцель масонства — как торжество человека над Богом. Война Богу,ненависть к Богу. Весь прогресс в этом. Надо проколоть небо, какбумажный свод". "Не будем забывать, что мы антицерковь, приложим в наших ложахвсе усилия, дабы разрушить религиозное влияние во всех формах, вкоторых оно проявляется". (Конгресс в Бельфоре, 1911 г.). "Бельгийский масон Кок заявил на международном масонскомконгрессе в Париже: "то, что нам необходимо разрушит религию", и далее- "путем пропаганды и даже путем административных актов добьемся того,что сможем раздавит религию". "Энергично будем поддерживать в каждом свободу совести, но безколебаний будем объявлять войну всем религиям, ибо они суть истинныевраги человечества. Но протяжении всех веков они способствовали лишьразладу между отдельными людьми и народами. Будем работать, будемткать нашими быстрыми и ловкими пальцами саван, который покроет в одинпрекрасный день все религии;1 2 3
пер перего плико
Мозаика Piranesi Испания Mezclass Degrade
"Долой Распятого", чтобы утвердить свою религию и своегосподство, ибо светлый масон никогда так поступать не будет. Точнотакже мы отрицаем существования темных еврейских тайных организаций,которые темными средствами стремятся осуществить свои темные цели, ноповторяем еще раз, что это не страшно и для всего человечества неопасно. Опасно лишь самим темным организациям, которые в невежествесвоем стремятся к собственной гибели. Тьмы может торжествоватьвременно, ибо окончательная победа Света над тьмою обеспечена законамимироздания, самим существованием Вселенной. Истинно, как уже сказано выше, невежество есть корень всякогозла. Зло, происходящее от невежества в этом вопросе, огромно.Невежество чует мощную тайную руку, которая направляет судьбу мира инародов, но в невежестве своем приписывает все каким-то "евреям имасонам". Мудрецы типа Иванова могут выдумывать чудовищную чушь, могутсочинять кощунственные нелепости, но понять простую, но великуюистину, что миром правят не "жидо-масоны", но Старшие Братьячеловечества они не могут. Эта истина в голову, занятую бредовойидеей, не влезает. Но то, что в данном случае проявляет В.Иванов, есть уже неневежество, но нечто похуже. Он знает о существовании на земле нашихРуководителей, обитающих на нашей планете, Старших Братьевчеловечества, но он называет Их масонами, темной сатанинской силой,которая устраивает темные махинации. Здесь уже не круглый невежда, который не знает, что говорит, носознательный, не останавливающийся перед кощунством сотрудник тьмы. В сущности своей книга В.Иванова написана с одной определеннойцелью: разоблачить и раскритиковать деятельность "теософа,розенкрейцера и масона Н.К.Рериха". Можно даже не читая всей тоймерзкой клеветы, которую пишет Иванов, представить себе, какой можетбыть критика человека, одержимого бредовой идеей! От одержимого нельзятребовать ни беспристрастности, нечестности. Страдающий заворотоммозгов в одну сторону, одержимый считает допустимым передержку,инсинуации, клевету, сыск и перехватывание личной переписки, в чемавтор этих позорных поступков откровенно признается. Поэтому вся критика Иванова, помимо стопроцентного субъективизма,носит характер низкой зависти мелкого человека к большому человеку,лютой ненависти, ничтожества к человеку возвысившемуся. Вследствиечего все усилия Иванова направлены на то, чтобы низвестивозвысившегося человека до своего низкого уровня, чтобы представитьвсе в отрицательном свете, чтобы подвергнуть сомнению все намерения ипланы, чтобы охаять и высмеять все действия. В таких действиях Иванованет ничего нового. Во все времена появление всякой выдающейся личностивсегда сопровождалось шипением мелких завистников. Из истории можнопривести много подобных примеров, но опыт жизни нам показывает, чтовсе подобные деятели всегда были жестоко поражаемы. Не избегает этойучасти и харбинский злопыхатель В.Иванов. Сведения о деятельности Н.К.Рериха, которыми автор этой книгиодурманивает читателей, имеют столько же общего с истиной, скольковообще все, что он пишет. Он что-то знает, что-то слышал и, прибавив кэтому то, что ему кажется, он из всего этого создает то, что требуетего, одержимое больной идеей, сознание. Так, он с апломбом утверждает,что супруга Н.К.Рериха, Елена Ивановна, является "теософской мадонной"и имеет пребывание в главном центре теософского общества, в Адьяре.Между тем, Е.И.Рерих никогда теософской мадонной не состояла, в Адьяреникогда не была и пребывает постоянно в противоположном конце Индии. С не меньшим апломбом и такой же долей истинности Ивановутверждает, что ближайшим политическим идеалом Н.К.Рериха являетсясоздание Сибирского государства во главе с одним из видных деятелейТеософского общества. забавнее всего то, что эта благоглупостьсопровождается еще более замечательной благоглупостью. На стр.114,вслед за вышеприведенными словами, сказано: "И, возможно, что Рерих исам не знает, что, ратуя за осуществление этого идеала, он работает недля себя лично, ни даже для теософского лагеря, а дляинтернационального капитала, преданным слугою которого он является.Руками Рериха и ему подобных интернациональный капитал намерен сделатьиз Сибири свою колонию". Если руками Н.К.Рериха и ему подобных слагаются новыегосударства, то устами Иванова и ему подобных изрекаются поразительныенелепости. Выходит, что Н.К.рерих не знал, для чего приехал в Харбин,но все разузнал и поведал миру, проникший во все тайные намерения всехтайных организаций и познавший все тайны, совершающихся на землесобытий, мудрец Иванов. Далее этот харбинский мудрец утверждает, что Н.К.Рерих являетсяЛегатом Великого Белого Братства, то есть Древнего Мистического ОрденаРозенкрейцеров. В этом вопросе также, как во всем, что пишет Иванов,его осведомленность слагается из слухов с его собственнымиизмышлениями. Из всего выше сказанного видим, что одновременное существованиекак светлых, так и темных организаций есть неизбежное следствиетечения эволюции жизни. Этим достигается отбор зрелых плодовчеловеческой эволюции от незрелых. И в то время, как зрелые плодычеловеческой эволюции высшим сознанием чуют Свет и устремляются кисточнику Света, незрелые не видят этого Света. Для духовно созревшихлюдей наши Невидимые Руководители, Старшие Братья человечества,становятся реальностью, становятся осязаемым и даже видимыми, но дляпребывающих во тьме Они фантазия и легенда, Они ложь и измышление. Такие духовные слепцы готовы поверить любой глупости любогошарлатана, готовы сами выдумать какую угодно нелепость, но поверить всуществование наших Руководителей, Старший Братьев человечества они немогут. Эта простая, но великая мысль в их малых головах не вмещается.Такой мракобес, как Иванов, зная даже о существовании Белого Братства,называет Их масонами, теософами и розенкрейцерами и доходит добогохульства, называя Их темной силой. Из приведенных выше слов Христа, который сказал, что не можетСатана восстать против Сатаны, ибо разделится царство его, мы можемсделать вывод, что в Харбине встретились представители двух извечнодруг другу враждебных сил: представитель Света и представитель тьмы.Если бы они были оба светлыми или оба темными, то они бы друг другаузнали, но один восстал на другого, потому что они антиподы. Одинпризывает к свету, к знанию, к красоте, к объединению, ксотрудничеству и есть носитель высших идеалов человечества, признанныйвсем миром культурный водитель человечества, который всегда и вездепроявляет высшую меру терпимости ко всему, который никогда неосуждает, но всюду старается найти нечто положительное, который, какутверждает сам Иванов, является Легатом Белого Братства. Другойприглашает в тьму, к разъединению, к вражде и проявляет высшую мерунетерпимости ко всему, забрасывает грязью, оплевывает и осуждает всехиначе мыслящих и иначе верующих, отрицает всякий прогресс и всякуюкультуру, призывает к борьбе, к человеконенавистничеству, к сохранениюсовременного, непереносимого для здравомыслящего человека положения. Настолько велика зависть и лютая ненависть В.Иванова к Н.К.Рерихувидно из того, что он подверг хуле и поруганию всю многообразную имногосторонне полезную деятельность Н.К.Рериха. Он не нашел в нейничего заслуживающего внимания и достойного уважения. Все тоположительное, что пишет о деятельности Рериха печать всего мира, онназывает шумихой и рекламой, созданной масонством и интернациональнымеврейским капиталом, преданным слугой которого якобы являетсяН.К.Рерих. И хотя весь мир признает и отметил заслуги, оказанныеРерихом человечеству; Иванов говорит, что "нелепо утверждать будтомир, потрясенный всеми пережитыми бедствиями, мог признать, что Рерихоказал ему хоть какую-нибудь услугу". Поэтому в своем злопыхательстве Иванов охаял и раскритиковалН.К.Рериха и как художника, и как писателя, и как исследователя, и какобщественного и культурного деятеля, как борца за лучшее будущеечеловечества, как проповедника мира и носителя высших идеаловчеловечества. Всюду и во всем, что исходит от Н.К.Рериха, Иванов видитодно отрицательное. Круглый невежда во всем, что он пишет, и всимволизме в особенности, Иванов находя на картинах Рерихакакие-нибудь символы, толкует о них со свойственным ему невежественнымапломбом. Все, что он не понимает, он называет масонской пошлостью имасонской ложью. Пропаганду мира и международной солидарности,проповедь братства народов и единства религий, стремление косуществлению царства Божия на земле он называет пошлейшей масонской итеософской доктриной. Подписанный многими государствами "пакт Рериха"- исключительным по никчемности, несерьезности и неискренности.Создание в Америке Института соединенных искусств, Гималайскогоинститута для исследований, участие в нескольких научных экспедициях,организация целой сети культурных ячеек во всем мире — все это ничто.Все это масонские затеи, всюду участвует еврейский капитал, всенаправлено к борьбе с положительными религиями и с православием вособенности. Нигде так ярко не обнаруживается все недомыслие и неумениеИванова разбираться в трактуемых вопросах, как в его выводах. Возьмемего вывод о масонстве. "Масонство: а) Выдвигает разум человеческий, как меру всегосущего; ведет борьбу с "догматизмом" и "предрассудками" — сположительными религиями, создает религию гуманитаризма ивнерелигиозную мораль. Проповедует всеобщую, всех людей объединяющую"религию" и устанавливает принципы "всеобщей морали, одинаковоприемлемой для всех народов". Кончает атеизмом и сатанизмом. б) Зоветнас к объединению всего человечества, без различия рас,национальностей, религий, племен и культур. в) Конечный идеал всехустремлений земной Эдем, царство любви и истины — царство Астреи". Здесь замечательнее всего то, что масонство, стремясь к царствулюбви и истины, кончает атеизмом и сатанизмом. Именно в такомсовмещении несовместимых целей и понятий кончается здравый смысл илогика, кончается истина и начинается заворот мозгов и одну сторону ихроническое недомыслие. Неужели труднее понять простую истину, чтовсякое учение нетерпимостью и фанатизмом последователей искажается иуклоняется в сатанизм, неужели утверждать столь колоссальнуюнелепость, как совмещение — антиподов — царства любви и истины сцарством ненависти и лжи? Ведь нелепо утверждать, что если существуютсатанисты среди масонов, что их нет среди христиан, явнымдоказательством чего является автор книги В.Иванов. Ведь толькопотому, что среди последователей всякого учения появляются изуверы ифанатики типа Иванова, оно теряет свою первоначальную чистоту, иВеликие Силы Света должны давать следующее неискаженное учение. Пропаганда мира и основание Рерихом культурных ячеек, которыеведут мирную культурную работу, рассматривается Ивановым, какнасаждение "растлевающих очагов пацифизма"#, которые должны ослабитьволю приготовившихся и приготовляющихся к драке народов, должны внестисумбур и смятение в души подрастающих поколений. То ли дело Иванов? Онсвое дело знает твердо. Он стоит не за мир, но за драку. Онпроповедует не объединение, но разъединение, он проповедует небратство, но вражду между народами, не любовь, но ненависть, ибо порего понятию, именно это нужно человечеству, а не то, что проповедуетН.К.Рерих. Иванов придирается ко всякому сказанному Рерихом слову и во всемстарается найти признаки ненавистного ему иного образа мышления иверования, иного, нежели это принято в "положительных религиях",представления о Боге. Так, в названии Рерихом Бога Красотою Ивановусматривает язычество, еретичество, масонство. Почему это естьмасонство, а название Бога любовью, справедливостью, истиной, добром ит.д. немасонство? Иванов не понимает, что именно в красоте заключаетсязавершение всего. Без красоты не может быть и любви. Если представитьсебе Бога не Красотою, но уродством, то исчезла бы всякая любовь кНему. Такого Бога люди не любили бы, но боялись. До чего доходит нелепость провозглашенных ивановым "Истин" видноиз того, как он трактует картину Н.К.Р. — Знамя Преподобного СергияРадонежского — "При взгляде на Св.Сергия" нетрудно увидеть самогоРериха, в которого воплотился Сергий Радонежский". Конечно, для такого"беспристрастного" критика, как Иванов, нет ничего трудного, и онможет увидеть все, что ему нужно, но в утверждении как истины своей,ни на чем не основанной догадки, видит весь Иванов. Он отрицаетперевоплощение, ибо этого требует его принадлежность к православию, нокогда хозяева, для которых работает Иванов, требуют, чтобы он разнеспо всем пунктам Рериха, то Иванов ссылается на перевоплощение, как надоказательство. (Для каких хозяев работает Иванов небезызвестно. И нетайна, что он выступил с клеветой на человека, которым может гордитьсявсякая страна, по поручению врагов России, как предатель ее.) Желая доказать атеизм Теософии и как теософа Рериха, Ивановприводит слова об атеизме А.Безант, которая якобы восхваляла атеизм.Слова эти приведены без указания на источник, в котором онисодержатся. Зная же, что Иванов не брезгует никакими доказательствами,позволено усомниться в этом доказательстве, ибо, как и прочиедоказательства, оно может быть сфабриковано на той же фабрике, котораяобильно снабдила подобными же доказательствами всю книгу Иванова. Еслиже эти слова были действительно сказаны Анной Безант, то необходимознать, по какому случаю они были произнесены, ибо если Безант отрицалатакого Бога, которого исповедует Иванов, это понятно, потому что этоне бог, но Его антипод. В заключение нужно сказать, что Иванов далеко не одинок враспространении этих невежественных, позорящих культурного человеканелепостей среди потрясенного современными событиями человечества. Какуже говорилось, одержимость — болезнь чрезвычайно заразительная,которая поражает мозги неуравновешенных людей вне времени ипространства. На книжном рынке появляются то здесь, то там книги сострашными названиями: "Во власти кармы" Кондрада Принца, "Мир в лапахСатаны" Вершинина и т.п. Сами одурманенные бредовой идеей, такиемудрецы продолжают одурманивать остальное человечество. Все онисогласно, точно сговорившись, утверждают одно и то же, а именно, чтомир погибает благодаря масонам и евреям. Вершинин к этим двум жупеламприбавляет и третий — коммунизм. Все эти писатели и самозваные спасители человечества, пытающиесяспасать мир из лап Сатаны, не понимают, что именно они сами попали влапы Сатаны, что сами продолжают окутывать мир паутиной сатанинскиххитросплетений. Эти "прозревшие" простецы не понимают, что они непрозрели, но заразились бредовой идеей, но как психически больные, ониэтого понять не могут. Они будут утверждать обратное. Настоящим имеется в виду воздействовать не на писателей такихкниг, но на читателя. Если читатель проникнется мыслью, что не толькомасоны и евреи повинны в переживаемых нами бедствиях, но всечеловечество, но все мы, то он будет ближе к истине, и, если вместоразжигания ненависти и вражды друг к другу, проявит любовь исотрудничество на общее благо, то прекратятся и бедствия. Резюмируя сказанное, можно утверждать, что все выпады Ивановапротив Н.К.Рериха и против всех и всего, что не согласуется с егоякобы православным мировоззрением, есть результат грубого невежества излонамеренного искажения фактов, результат зависти ничтожества кпризнанному авторитету. Его призывы к разъединению вражде, ксохранению тупоумной схоластики и средневекового омертвелогодогматизма и лютая ненависть ко всем, кто желает приблизится кИсточнику Света и выйти из заколдованного круга тьмы, показываетистинный лик этого апологета мракобесия. В мироздании неподвижности и омертвелости нет ни в чем. Все идетвперед, и все совершенствуется. Пусть недовольный и ищущий, не взираяна призывы мракобесов, идет вперед, ибо это есть путь к Свету,указанный Христом и другими Силами Света. Пусть стремится к проведениюв жизнь и осуществлению великих идеалов человечества: — общего всемблага, братства и единения во всем и везде, любви, сотрудничества исодружества со всеми и всегда. Иванов называет эти великие идеалычеловечества пошлейшей теософской доктриной, но известно давно, чтолюди судят по себе и приписывают другим те свойства, которыми обладаютсами. С Ивановым нам не по пути. А.И.Клизовский1 2 3
детская одежда викки никки
обои loymina boudoir gt6 006