Вильмонт Екатерина
В этот момент подошла электричка, и мальчики видели, как Матвей Григорьевич вошел во второй по ходу вагон.– Эх, если бы не велосипеды… – вздохнул Игорь.– Нет, ты точно сдурел! Следить за человеком просто потому, что тебе его рожа не нравится! Ладно, поехали, а то и вправду мороженое растает.Больше они о Матвее Григорьевиче не говорили.Глава IIБольшие деньгиДело близилось к вечеру. Игорь засобирался домой.– Спасибо, Светлана Петровна, мне уже пора, – сказал он.– Игорь, а может, ты бы остался, а то, боюсь, гроза вот-вот разразится, посмотри на небо! Может, переждешь?– Я бы с радостью, но мама волноваться будет.– А у вас на даче есть телефон?– Есть!– Так в чем дело? Позвони маме и скажи, что приедешь завтра!– Круз! Ура! – возликовал Петька.– Но откуда звонить-то?– У нас тут за углом автомат, если он не работает, попрошу у соседки разрешения позвонить по мобильному. Вы ей как-никак щенка нашли!– Скорее, Круз, бежим в автомат!К счастью, автомат был исправен, и Игорь довольно быстро дозвонился.– Мама, сейчас гроза начнется, можно я у Петьки переночую?– А его мама согласна?– Его мама это и предложила.– Что ж, оставайся, а то я уж начала волноваться. И, насколько я понимаю, тебя с утра не ждать?– Правильно понимаешь, мамочка. Ну все, а то сейчас ливанет. Пока!И в самом деле, едва они успели добежать до дома, как упали первые капли дождя.– Здорово! – радовался Игорь. – Твоя мама молодец!И тут хлынул ливень.– Только бы града не было, – озабоченно проговорила Светлана Петровна, – а то все грядки побьет! А вообще-то хорошо, давно дождя не было! И воду таскать не нужно будет! А то уж мои мужички замучились. Ну вот что, может, пока дождь, сыграем в подкидного, а?– Сыграем!Стало так темно, что пришлось зажечь свет. За окном бушевал ветер, дождь ручьями стекал с крыши, а в их маленьком доме было уютно и тепло.– Надеюсь, у твоего отца хватит ума переждать дождь в городе, – сказала Светлана Петровна, глядя в окно. – В такую погоду ездить опасно.– Конечно, переждет, а может, и вовсе в Москве ночевать останется, – сказал Петька, – если не утихнет…Но мало-помалу ветер улегся, и дождь пошел на убыль. А через полчаса все кончилось, как не бывало.– Хорошо, тут у вас почва песчаная, а у нас такие лужи после дождя, ужас просто, – заметил Игорь.Между тем Светлана Петровна занялась ужином, а через минут сорок появился и Квитко-старший.– Петь, – сказал Игорь тихонько, – слушай, а давай-ка…– Знаю, что ты хочешь, – перебил его Петька, – обследовать Матвееву дачу? Угадал?– Ага!– Можно, конечно, но уж больно мокро! Представляешь, каково сейчас в кустах прятаться?– Не сахарный, не растаешь. Ветровку можешь надеть.– Зачем? У нас в сарае штормовки есть, с капюшонами, брезентовые…– Вот видишь!– Надо только подождать, когда родаки угомонятся, – уже увлекся идеей Петька.Вскоре их позвали ужинать. А после ужина родители уселись у телевизора.– Мам, мы пойдем прошвырнемся немножко, – сказал Петька.– Идите, мальчики, идите!Они выскользнули из дома.– Ну, где твои штормовки?– Какие сейчас штормовки? Сейчас мы просто сходим на разведку. А обследовать дом будем в темноте. Не хватало только, чтобы нас заловили на чужой даче!Они пошли по улице.– Петь, а ведь он уехал! – вспомнил Игорь. – Самое время порыскать… А то вдруг он вернется…– Да, я и забыл…– Давай опять сзади подберемся к дому. Я вот его видел, а он меня нет. Там удобно.– А вымокнем?– Вымокнем – высохнем, большое дело!– Тоже верно, – сразу согласился Петька.И они отправились уже проторенной дорожкой к участку Матвея Григорьевича. И добрались без всяких осложнений.– Между прочим, если бы он был преступником и что-то тут скрывал, у него была бы злющая собака, – шепотом заметил Петька.– Но он же не любит животных!– Можно подумать, собак держат только страстные любители. Тогда бы они не сидели на цепи… Разве любимую псину на цепь посадишь?– Все, Квитко, помолчи. Похоже, никого нет дома.В самом деле, света в окнах не было, хотя уже начало темнеть. Мальчики по мокрым кустам подобрались к самому дому. Дом был маленький, неухоженный, так же как и участок. Игорь заглянул в окно.– Кухня, – прошептал он.И в этот момент они явственно услышали шаги. Кто-то от калитки шел к дому.– Он! – шепнул Петька.И они затихли в кустах. Хозяин взошел на крыльцо и отпер дверь. Вскоре в окне кухни вспыхнул свет. Теперь мальчикам было все отлично видно. Матвей Григорьевич поставил чайник на маленькую газовую плиту, достал из холодильника колбасу, нарезал хлеб и набросился на еду.«И чего мы тут торчим, – с тоской думал Петька, чувствуя, как по спине сползают ледяные капли. – Человек ужинает, какой в этом криминал?» Но вылезти из кустов не было никакой возможности. Пусть уж поест и уйдет в комнату. Между тем Матвей Григорьевич покончил с ужином, аккуратно убрал со стола, нагнулся и поставил на стол небольшую дорожную сумку, которую он привез с собою. И тут у Петьки перехватило дыхание в предчувствии удачи. Матвей Григорьевич вынул из сумки пластиковый пакет, а из пакета еще один. «Кощеева смерть, – мелькнуло в голове у Петьки. – Что же там у него?»Но вот снят последний пакет, и глазам мальчиков представилась целая куча денег – штук двадцать толстеньких пачек. И не рублей, а долларов!– Ну, что я говорил! – едва слышно прошептал Игорь.Но в этот момент хозяин дома поднял глаза, и мальчикам показалось, что он их обнаружил. Однако нет. Он просто спокойно подошел к окну и задернул занавески.– Поздновато, голубчик! – с торжеством пробормотал Игорь и, понимая, что больше они ничего не увидят, схватил Петьку за руку и рванул через кусты.– Боже мой, что с вами? Как вы умудрились так промокнуть! – в ужасе всплеснула руками Светлана Петровна. – Кошмар какой-то! Немедленно переодевайтесь! Петя, дай Игорю свои вещи!– Да они же ему на нос! – засмеялся Петька, не отличавшийся высоким ростом. – Лучше дай ему папины!Светлана Петровна принесла полотенца и вещи для Игоря. Потом заставила ребят выпить по большущей кружке чая с медом и велела немедленно ложиться в постель. А им только того и надо было. Оставшись наедине с Петькой, Игорь снова повторил:– Ну, что, я был прав?– Откуда я знаю, прав ты или не прав.– То есть как? – задохнулся от возмущения Игорь. – У какого-то захудалого мужичонки такие деньги? Ты полагаешь, он их честно заработал, да?– А почему бы и нет? Может, это его сбережения за долгие годы?– Зачем же он их припер в свою халабуду?– Может, ему приятно просто их пересчитывать, как Скупому рыцарю!– Скажешь тоже!– Или он собирается завтра купить что-то, машину, например, или новый домик, или еще что-нибудь…– Петька, ты нарочно? Дразнишь меня, да?– Ну почему?– Неужели тебе это не кажется подозрительным?– Может, и кажется… А только Стас всегда твердит насчет презумпции невиновности или, как говорил один деревенский мальчишка, трезубции невиновности.– Да какая там презумпция? За версту видно, что это преступник!– Погоди, Крузик, не горячись. Давай порассуждаем.– Давай!– Что мы в данной ситуации можем сделать? Мы ведь все в разных местах живем. А опыт показывает, что действовать совсем в одиночку – плохо! Я, конечно, могу последить за ним, но много ли я один сумею?– Почему это один? Я тоже с тобой буду!– Крузик, твои родаки согласятся, чтобы ты у меня пожил?– Не уверен…– То-то и оно…– Слушай, Петька, а мне вот что в голову пришло, давай-ка ты приезжай ко мне на несколько дней…– К тебе? Зачем?– Затем, что здесь мы вряд ли еще что-нибудь более важное узнаем, а вот выяснить, что он так часто у нас в поселке делает, тоже совсем невредно, и, кстати, может, он совсем даже не главный, может, он шестерка у нашего соседа.Петька задумался.– То есть ты предлагаешь подобраться к нему с другого конца?– Именно!– А ты знаешь, к кому он в вашем поселке ездит?– Пока нет, то есть я знаю, на какую дачу, но кто там живет, понятия не имею. Но мы с тобой это в два счета выясним. Тебя мама отпустит ко мне хоть на пару дней?– Теперь отпустит. После такого дождя и без меня управится. А твои возражать не будут?– Конечно, нет!– И все же ты утром поезжай домой, поговори со своими…– Хорошо, но надо действовать быстро, не терять время. Я утром уеду, а днем ты мне позвони, если все нормально, завтра же и приезжай!– Договорились.И они уснули.Утром, за завтраком, Игорь спросил:– Светлана Петровна, а можно Петя поживет у нас денька два-три?– Зачем это?– Ну как зачем? Просто так…– Мам, мне очень хочется!– Тебе-то хочется, а вот захочется ли маме Игоря…– Я у нее спрошу! Но уверен – она будет рада. Она вообще жутко рада, что я с Петей подружился! У меня с матешей сразу меньше проблем стало. И вообще… – горячо убеждал Петькину маму Игорь.Светлана Петровна рассмеялась.– Ну что с вами делать? Ладно, если твоя мама не будет возражать… Петьку надо время от времени отпускать на волю, а то он чахнуть начинает!– Отлично! Я прямо сейчас домой двину, а ты мне позвони часа через два. Но я на сто процентов уверен – мама будет только рада.И сразу после завтрака Петька пошел провожать Игоря на станцию. Перспектива пожить дня два-три на даче у друга и заняться совместным расследованием весьма его вдохновляла.Ровно через два часа Петька побежал к автомату. Игорь мгновенно схватил трубку.– Порядок, Петька! Мама жутко рада. Приезжай прямо сейчас. Погоди, вот мама говорит, что мы за тобой на машине заедем. Так что жди!Действительно, не прошло и двух часов, как к их дому подъехала машина Крузенштернов. За рулем сидела мама Игоря Алевтина Сергеевна. Петька выскочил им навстречу, за ним поспешила Светлана Петровна.– Здравствуйте, здравствуйте, заходите, вот привел бог познакомиться, а то мы только по телефону общались! Очень, очень рада!– Я тоже весьма рада! – отвечала Алевтина Сергеевна, протягивая руку Светлане Петровне. И, убедившись, что Петька и Игорь их не слышат, проговорила: – У нас с вами чудесные мальчики, и, на мой взгляд, они отлично друг на друга влияют. Это не так уж часто случается!– Совершенно с вами согласна!Они посидели на веранде, попили чаю, потом Светлана Петровна заставила Алевтину Сергеевну взять с собой целую сумку всяких домашних консервов – огурчиков размером с мизинец, патиссонов размером с пятирублевую монету, опят и даже большую бутылку соуса ткемали.– Это хоть и прошлогоднее, но все очень вкусное! Этого года – только ткемали!– Вы сами делаете ткемали?– Ну да, покупаю сливу, конечно, у меня такая не растет, но остальное со своего огорода! Если понравится – научу! – пообещала Светлана Петровна.– Уверена, что понравится! Игорь всегда рассказывает, какая вы кулинарка!Игорь, Петька и Алевтина Сергеевна погрузились в машину и поехали на дачу к Крузенштернам.Глава IIIОблом по полной программеДача Крузенштернов была полной противоположностью даче Квитко. Большой двухэтажный старый дом с полукруглыми террасами внизу и наверху принадлежал еще прадеду Игоря. Первый этаж был отремонтирован и приведен в порядок года два назад, а до второго этажа пока дело не дошло. Там находились две большие комнаты и одна совсем маленькая. Одна из больших комнат отведена была Игорю, а вторая – его старшей сестре Вере, которая крайне редко бывала на даче. В маленькой был свален всякий хлам. Так что наверху мальчики были предоставлены самим себе. Да еще в их распоряжении имелась большая терраса.– Круз, какой балдеж! А участок! Офигеть можно! Просто джунгли!– Да, участок тут клевый. Что правда, то правда.– Ну, друг, мы тут развернемся!– Ладно, кончай восторги, пора делом заниматься, – напомнил Игорь.– Круз, а ты мне вот что скажи, есть тут какой-нибудь запасной выход?– Какой выход? – не понял Игорь.– Ну, можем мы передвигаться так, чтобы не напарываться каждый раз на твою маму? Скажем, ночью?– Запросто! С верхней террасы можно спуститься на нижнюю. На нижней террасе никто не спит, так что путь свободен.– Отлично!– Тогда пошли.Они спустились вниз.– Мам, я пойду покажу Петьке наш поселок.– Хорошо, но через полтора часа обед. Прошу не опаздывать.– Ладно!Они выскочили за калитку. Улица была тенистая, безлюдная, с высокими заборами, через которые перевешивались старые раскидистые деревья.– Наша улица тут самая клевая! И самая старая. А наш клиент живет в более новой части поселка.– Там, надеюсь, не такие глухие заборы? – осведомился Петька.– Разные! Но у него сейчас как раз меняют забор…– Это удача, если, конечно, еще не поменяли на какую-нибудь бетонную стену.Они прошли еще несколько улиц.– Квитко, внимание! Второй участок справа!Действительно, второй участок справа сейчас был не огорожен. Только двое полупьяных мужиков, матерясь, клали кирпичный столбик для будущей ограды…– Да как ты раствор ложишь, Валька? Ровней, мать твою, ровней! – приговаривал один, постарше. – Ох, руки бы тебе оторвать!– Да че ты все ругаесся, дядя Витя? Плохо я ложу, ложи сам!– А учить тебя, балбеса, кто будет? Давай, работай!– Боюсь, этот забор еще не скоро поставят, – шепотом заметил Петька.– Похоже на то, – засмеялся Игорь. – Нам только лучше! Черт, я думал, этот мужик один живет, а у него тут ребятенок какой-то крутится… – разочарованно протянул Игорь.– Чем тебе ребятенок помешал? Ему от силы годика четыре!– Но если у него семья, значит…– А семейных преступников, по-твоему, не бывает? – усмехнулся Петька.– Почему… Бывают… Но за семейными следить куда труднее…Но тут раздался громкий женский голос:– Вова! Вова! Ты куда запропастился, окаянный мальчишка?С соседнего участка выскочила молодая женщина в красном сарафанчике и всплеснула руками:– Вова, тебе там что, медом помазано? Иди сюда! Сию минуту! Горе мое!Толстенький Вова вперевалочку направился к маме.– Слава богу, я все же не ошибся, бездетный он! – вздохнул Игорь. – И, кажется, его дома нет! Не беда, наведаемся попозже.– Наведываться сюда пока не будем! – сказал Петька. – Надо сперва справки о нем навести.– У кого?– Да хоть у этих работяг! Ты, Крузейро, отойди куда-нибудь в сторонку, ты наверняка уже тут примелькался…Круз пожал плечами и отошел, а Петька решительно направился к рабочим.– Здравствуйте, – очень вежливо проговорил он.Тот, что помоложе, поднял голову.– Здорово, коли не шутишь.– Что тебе, малец? – спросил старший, дядя Витя.– Да вот хозяина ищу.– Нету его дома.– А когда будет?– Мне не докладался! А тебе зачем?– Да мне сказали, он адвокат хороший…– Чего?– Адвокат!– Дядя Витя, разве ж он адвокат? – недоуменно вскинул брови Валька. – Он же вроде инженер?– Точно, инженер, бывший, правда, но все равно… Ошибся ты, малый, не адвокат он…– А где тут адвокат живет? – гнул свое Петька.– А на кой тебе в твои годочки адвокат понадобился? – заинтересовался дядя Витя.– Да брат у меня в историю попал… – понурился Петька.– Посадили?– Пока нет, но могут…– Да, хреново… А чего ж ты-то рыщешь? А родители что?– Нет у нас родителей, мы вдвоем с братом…– Да, действительно… Плохо! Надо и вправду адвоката найти, только они деньги большие дерут! – сочувственно проговорил Валька. – Потянешь?– Откуда я знаю? Ну ладно, если хозяин инженер, то, выходит, меня не туда послали…– А как звать-то адвоката твоего?– Иннокентий Иннокентьевич Бугров! – ляпнул Петька первое, что пришло в голову, надеясь все-таки, что Иннокентии Иннокентьевичи на каждом шагу не попадаются.– Чтой-то я такого вообще не слыхал! – пожал плечами дядя Витя. – А я тут, почитай, всю жизнь живу.– Послушайте, вы сказали, что он бывший инженер? Так, может, он теперь адвокат?– Не! Он и вправду бывший… Ткацкими станками занимался, а теперь бизнесмен! И зовут его не так. Иван Борисович.– Да? Ну что ж, спасибо вам за все, пойду… И как меня сюда занесло? – дивясь собственной глупости, Петька постучал пальцем себе по лбу. – Это я от неприятностей, видать, совсем сдурел. До свидания!– Пока, парень! И удачи тебе! – напутствовал его Валька…– Ну ты даешь! – воскликнул Игорь, когда Петька приблизился к нему.– Да нет, я глупость придумал с этим адвокатом…– Но ведь сработало!– Ладно, Круз, отложи свои восторги. Ты понял, что они коллеги, эти типы?– Ткацкие станки?– Именно! Они наверняка вместе работали!– Это еще ни о чем не говорит. Может, они просто друзья? И, судя по их дачам, большими деньгами тут не пахнет. Богатый человек таких работяг не нанял бы. Видал, как они работают? Все криво-косо! Один вообще мастерок еле держит, а у другого от пьянства в глазах небось двоится.– Здрасьте, я ваша тетя! А кто вообще все это расследование затеял?Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру — распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Секрет мрачного подземелья'1 2 3