А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Религия, не умея объяснить явления окружающего мира и смысл человеческого существования, превращает человеческие проблемы в некие божественные тайны, а человечество помечает клеймом проклятия и греха, который оно должно искупить.
Массовая религиозная вера есть своего рода отражение социальных противоречий, складывающихся независимо от воли и желания отдельных людей.
Возникшее два тысячелетия назад христианство, которое, по выражению Энгельса, «выступало сначала как религия рабов и вольноотпущенников, бедняков и бесправных, покоренных или рассеянных Римом народов», если первоначально и осуждало царящий на земле порядок и гневно бичевало сильных мира сего, суля гибель развращенному и обезверившемуся римскому рабовладельческому обществу, вскоре пошло на компромисс с миром угнетателей, отказалось от своих бунтарских призывов и стало выполнять основные функции религии — утешать, обнадеживать, призывать к равенству перед богом, уводить от реальных задач. Увековечение несправедливого социального строя под флагом борьбы за справедливость — одна из характерных черт христианской религии.
Католицизм — наиболее распространенное направление христианства (по данным зарубежной статистики, число его приверженцев превышает 700 миллионов). Строго централизованная католическая церковь во главе с папой римским оказывает заметное влияние на политическую, общественную, культурную жизнь многих стран, в особенности тех, где большинство населения католики, где католицизм — государственная религия (как, например, в Италии, Испании). Верхушка католической церкви внимательно следит за распространением идей католицизма, стремится вовлечь в лоно церкви новых верующих. Этому способствуют разнообразный и разветвленный пропагандистский аппарат, такие мощные средства пропаганды, как кино, радио, телевидение, печать, деятельность миссионеров и различного уровня католические учебные заведения — от начальных школ до университетов. Разумеется, сегодня христианство не такое, как вчера. Стремясь удержать верующих, паству, оно перестраивает свои позиции в духе времени, ведет более тонкую политику, даже отказывается от некоторых своих принципов. На Втором Ватиканском соборе католическая церковь, например, дабы удержать пасомых и свои позиции в общественной жизни, каялась и признавала некоторые ошибки, допущенные в прошлом.
В значительной мере изменили свои позиции и римские папы, начиная с Иоанна двадцать третьего.
История показала — и сегодня это видно еще более ясно, — что от такого явления, как религия, простыми насмешками не отделаешься. Избавление от религиозной веры, притупляющей сознание людей, искажающей их чувства, помыслы, поступки, — процесс сложный, длительный, зависящий главным образом от социальных преобразований. Но велика также в этом процессе роль литературы и искусства.
Какое место в этой связи можно отвести книге Лео Таксиля? Конечно, следует отметить, что это — произведение своей эпохи, той эпохи, когда многие частные публицисты, писатели, художники считали, что достаточно высмеять какое-либо явление — и оно исчезнет. Научный, марксистский подход показал, что это не так.
Таксиль к оценке тех или иных исторических личностей подходил неисторически и, рассматривая их с позиций своего времени, не учитывал, что поступки, поведение, политика того или иного церковного иерарха отражали и общий моральный и политический уровень каждой конкретной эпохи.
И тем не менее яркая, живо и весело (даже о страшном!) написанная книга французского публициста остается в строю, развеивая ореол непогрешимости и святости, создаваемый католической церковью на протяжении веков вокруг своих владык.
Ст. Никоненко.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61