А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Самарин Дмитрий Алексеевич

Подледная ловля рыбы


 

Здесь выложена электронная книга Подледная ловля рыбы автора по имени Самарин Дмитрий Алексеевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Самарин Дмитрий Алексеевич - Подледная ловля рыбы.

Размер архива с книгой Подледная ловля рыбы равняется 603.5 KB

Подледная ловля рыбы - Самарин Дмитрий Алексеевич => скачать бесплатную электронную книгу



OCR Черновол В.Г.
«Подлёдная ловля рыбы»: Физкультура и спорт; Москва; 1966
Аннотация
Много морей омывает просторы нашей Родины. Ещё больше у нас рек и озёр. А творческим трудом советских людей создаются новые каналы, водохранилища и целые пресноводные моря. Безымянные речушки превращаются в судоходные реки, новые каналы связывают в непрерывную сеть водные пути от крайнего севера до южных морей.
Рост площади водоёмов предоставляет большие возможности для увеличения наших рыбных богатств. Новые кормовые места, возникающие на месте затопленных лугов, кустарников и вырубленных лесов, быстро осваиваются рыбой.
Изобилие водоёмов обеспечивает благоприятные условия для развития спортивного рыболовства во все сезоны года, в том числе и зимой. С каждым годом становится все больше рыболовов-зимников, охотно отдающих свой досуг здоровому отдыху. Постоянная тренировка в ходьбе, работа пешней на чистом морозном воздухе, своеобразные условия зимней рыбалки закаляют организм. Кроме того, каждый выезд на рыбную ловлю зимой оставляет много новых, интересных впечатлений.
Снасть и снаряжение для зимней рыбалки недороги, могут быть изготовлены своими силами и без особых затрат. Техника ловли несложна, осваивается легко и быстро.
Зимнему рыболовству, технике ужения рыбы, наконец, снаряжению рыболова-зимника в средней полосе СССР и посвящена эта книга.
Издание третье
Дмитрий Самарин
Подледная ловля рыбы
ВОДОЁМЫ ЗИМОЙ
Осеннее похолодание вносит большие изменения в жизнь водоёма. Снижается температура воздуха, вода становится холоднее, чище и плотнее. Опускаются на дно водоросли, замирает планктон, места летних стоянок рыбы около прибрежной растительности пустеют: рыба постепенно уходит в более глубокие места с установившейся ровной температурой — примерно +4°. Верхний слой воды продолжает охлаждаться и при первом морозе, если нет сильного ветра, превращается в ледяную корку, нарастающую изнутри под действием холода. Водоём покрывается льдом, значительно сокращается доступ кислорода в толщу воды.
Изменение кислородного режима и низкая температура оказывают огромное влияние на жизнь рыб. Реакции в их организме замедляются, медленнее переваривается пища, сокращается потребность в ней. Меняется поведение рыб — они становятся вялыми, некоторые из них (линь, карась, сом, сазан, карп) впадают в зимнюю спячку. При сильном понижении температуры воздуха рыбы становятся ещё более вялыми: часто стоят на одном месте и в отдельные периоды почти не кормятся (активную жизнедеятельность в течение всей зимы обнаруживает только налим). Такие рыбы реже идут на приманку и меньше сопротивляются, когда их вытаскивают из воды.
При ловле поплавочными удочками и на мормышку поклёвки голавля, окуня, язя передаются едва заметным смещением поплавка или ослаблением лесы. Даже прожорливая щука, схватив живца, зачастую долго стоит с ним на одном месте, как бы собираясь с силами, чтобы его проглотить.
Килограммовый окунь, способный летом оборвать добротную лесу и запутать все поставленные рядом удочки, зимой становится значительно покорнее и сравнительно спокойно идёт в лунку.
При понижении температуры воздуха и воды рыбы стаями собираются к местам своих зимних стоянок, наиболее благоприятным по температуре, кислородному режиму и наличию корма. Эти привычные места они покидают только вследствие резких изменений обстановки (подъем или спад воды, сильные морозы или оттепели).
Окуни ловятся на пологой, неглубокой и чистой песчаной отмели, а также на дне глубоких ям. Плотва предпочитает глубокие места в реках с медленным течением; часто она держится в русле или около него, среди затопленного коряжника, а на мелкие места к берегам выходит в оттепели. Вместе с ельцом и голавлем плотва встречается в устьях небольших речушек и ручьёв. На исходе зимы плотва подходит к берегам, привлечённая притоком талой воды, и жадно хватает мормышку на самых мелких местах.
Лещ и густера придерживаются глубоких мест (5-7 м) со слабым течением и гладким песчаным или галечным дном. В небольших и неглубоких речках они держатся в русле, на широких плёсах.
Голавля в реках можно обнаружить на каменистом или песчаном дне у затопленных береговых кустов, возле островков, в омутах вблизи сильной струи или на песчаных косах за островами. Наиболее удачно он ловится в марте и по последнему льду.
Вместе с плотвой, лещом и густерой изредка ловится язь у берегов с обрывистыми скатами, в коряжнике, по ямам в устье речушек и ручьёв, в озёрах — среди прошлогодней водной растительности, на небольшой глубине. Обычно рыба избегает стоянок на быстром течении.
Для успешной ловли зимой рыболов должен заблаговременно изучить водоём, собрать сведения о зимних стоянках рыбы, найти эти места. Следует помнить, что поиски рыбьих стоянок зимой, особенно во второй половине, затрудняются толстым льдом, поэтому разумнее проводить их в первый месяц ледостава.
Правильный выбор места очень часто определяет успех ловли.
Наилучшие часы зимнего клёва — ранние, утренние и вечерние. Кратковременно оживляется клёв в середине дня, около двух часов. В первые две недели зимнего ледостава и за две-три недели перед вскрытием льда рыба хорошо ловится в течение всего дня. На исходе первого месяца после ледостава клёв резко снижается, становится неровным. В январе и первой половине февраля в отдельные дни в некоторых водоёмах рыба вообще не клюёт. С приближением весны клёв снова оживляется с интенсивным нарастанием до «жора».
Чем «глуше» сезон ловли, тем большее значение приобретают прикормка (при ловле поплавочными удочками), тонкое оснащение удочек, применение разнообразных приёмов ловли и, разумеется, знание водоёмов.
Опытные рыболовы, в совершенстве знающие зимнюю ловлю и отлично изучившие водоёмы, не признают «глухих» периодов подлёдной ловли.
Благоприятствуют клёву рыбы устойчивая погода в течение длительного периода, оттепель после морозов, затишье после метели, весенний подъем льда, появление проталин и закраин, медленный спад воды. И, наоборот, резко меняющаяся температура, метели, порывистые сильные северные и восточные ветры, снегопады, весенние дожди, быстрый спад воды значительно снижают интенсивность клёва.
В небольших малопроточных водоёмах к концу зимы количество содержащегося в воде кислорода, поглощаемого остатками растений и животных организмов, настолько сокращается, что его не хватает для нормальной жизнедеятельности рыбы. В этом случае рыба подымается под самый лёд в поисках свежего воздуха и, не найдя его, погибает. Такое явление называется замором. Бороться с ним можно, устраивая проруби и перекачивая воду мотопомпой или ручным насосом из одной проруби в другую по вырубленным во льду канавкам.
С началом весеннего таяния снега жизнь водоёма активизируется. Первые струйки богатой кислородом талой воды все больше и больше просачиваются под лёд. Рыбы подходят к таким местам, собираются большими стаями, клёв постепенно усиливается и не прекращается до тех пор, пока не помутнеет вода и не вскроется водоём.
Особенно интересен для рыболова весенний подъем льда. Постепенно освобождаясь под действием солнечных лучей и вешних вод от берегового припоя, ледяное поле окончательно отрывается от берегов и всплывает. Остатки мокрого снега, смешанного с водой, быстро сходят с его поверхности; она становится сухой и ровной, очень удобной для передвижения.
В первые дни после подъёма льда выбор места для выхода на водоём не представляет затруднений: край льда находится ещё рядом с берегом. Но солнце и вода делают своё дело, и ширина закраин постепенно увеличивается. Чтобы выбраться на лёд, приходится искать места, меньше подверженные действию солнца. Выходя утром при лёгком морозе на лёд, следует помнить, что за долгий весенний день обстановка к вечеру может резко измениться и вернуться на берег в этом месте будет невозможно. Значит, нельзя выходить на лёд без лодки, плота, жерди или мостков из досок.
На реках период сухого льда бывает значительно короче, чем на озёрах. Лёд быстро тает не только под действием солнечных лучей — течение и туманы активно довершают работу солнца.
На озёрах лёд стоит дольше, паводок бывает на две-три недели позже, чем на реке. Лёд постепенно набухает и тает на месте. Надо твёрдо помнить, что такой лёд очень опасен.
УСЛОВИЯ ПОДЛЁДНОЙ ЛОВЛИ РЫБЫ
Прежде всего необходимо представить себе условия, в которых протекает ловля рыбы со льда: они определяют поведение рыболова и требуют необходимого снаряжения.
Рыболову приходится передвигаться по скованным льдом водоёмам в тёплой одежде, преодолевать глубокие сугробы, затрачивать порой немалую часть короткого зимнего дня на поиски мест стоянки рыбы, прорубать много луноквтолстом крепком льду. Кроме того, зачастую рыболов совершает путь к месту ловли и обратно в темноте, по льду или снегу, иногда с тяжёлым уловом.
Все это надо учитывать начинающему рыболову-зимнику.
Опасно ли передвижение по льду? Да, опасно, если рыболов не выполняет твёрдых правил, выработанных в практике зимней ловли. Особая осторожность нужна в период перволедья и в последние дни стояния льда.
Ловлю в начале зимы можно начинать только тогда, когда толщина льда достигает 5 см. Надо иметь в виду, что после первых морозов и образования прочного льда нередко наступают кратковременные оттепели. Лёд подтаивает, местами становится тонким. Выходить на него, конечно, нельзя.
Ловлю на исходе зимы следует заканчивать до образования широких закраин у берегов: в это время даже толстый лёд не бывает прочным. Весенний лёд на озёрах и закрытых водоёмах — это рыхлая масса источенных солнцем и водой кристаллов, очень слабо соединённых между собой. Достаточно лёгкого удара пешней, чтобы пробить рыхлую, кажущуюся прочной массу, уже с трудом выдерживающую тяжесть человека. В этих условиях о ловле нечего и думать.
В любое время при сходе на лёд и передвижении по нему необходимо тщательно простукивать лёд пешней впереди себя. Если лёд при этом трескается, надо остановиться и, не торопясь, не отрывая ног ото льда, вернуться по ранее пройденному пути, постукивая пешней вокруг себя.
Нельзя подходить близко к местам, где есть родники и ключи: лёд здесь всю зиму остаётся тонким. Обнаружить такие места на незнакомом водоёме, особенно после снегопада, можно лишь с помощью пешни. Не следует подходить близко и к полыньям, затянутым тонким ледком и запорошённым сверху снегом.
В весенний период подлёдного ужения рыбы, а также по перволедку опасно приближаться к торчащей из-подо льда осоке и траве: в этих местах очень часто образуются полыньи. Нельзя группироваться в одном месте, близко друг к другу: лёд может не выдержать тяжести нескольких человек и проломиться. С особой осторожностью рыболовы должны пользоваться коньками. Передвигаться по водоёму на коньках можно только тогда, когда образуется достаточно толстый лёд.
И последнее, весьма строгое, требование — ни по первому, ни по последнему льду не ловить в одиночку.
Если рыболов случайно окажется в воде, необходимо не терять самообладания и не поддаваться панике — при разумных действиях можно найти правильное решение.
Обычно человек, очутившийся в воде, начинает хвататься за кромку льда, наваливается на неё всей тяжестью тела и, естественно, только обламывает куски льда, расширяя место провала. Так поступать нельзя.
Прежде всего надо постараться лечь в воде на спину, слегка опираясь локтями о кромку льда. При таком положении тело примет в воде горизонтальное положение и ноги будут находиться около поверхности воды. После этого одну из ног, ближнюю к боковой кромке льда, следует осторожно вытащить на лёд, наклонить в ту же сторону туловище, вытащить из воды другую ногу, выкатиться на лёд и, не вставая, отползти подальше от опасного места.
Несколько слов о спортивной этике рыболова-зимника.
Часто место удачливого рыболова «обрубается» группами и отдельными рыболовами, не желающими затрачивать время и силы на прорубку многих лунок в поисках рыбы. Обычно такое «обрубание» не приносит ожидаемых результатов и, конечно, портит ловлю удачника. Рыба перестаёт брать, вновь пробитые лунки также оказываются «пустыми» и в итоге — испорченные отдых, рыбалка и настроение.
В соревнованиях по подлёдному ужению рыбы не разрешается прорубать лунки ближе пяти метров от лунки другого участника. Это правило следует неуклонно соблюдать при любом посещении водоёма и требовать его выполнения от других рыболовов.
К сожалению, до сего времени бывают случаи появления рыболовов в нетрезвом виде. Долг каждого рыболова — всемерно бороться за полное искоренение подобных явлений, отравляющих окружающим здоровый и культурный отдых.
СНАСТИ И ТЕХНИКА ЛОВЛИ
Ловля рыбы поплавочной удочкой
Особые условия зимнего ужения рыбы определяют и построение снасти. Рыболов располагается на поверхности льда над тем местом, где собирается ловить. Насадку он опускает в лунку рядом с собой. С помощью короткого удилища рыболов подсекает рыбу и ослабляет её первые порывы при вываживании. На удилище размещается леса с запасом.
Тип такого удилища определился практическим путём.
В пробковой или деревянной ручке закрепляется тонкий упругий кончик из пластмассы, бамбука или можжевельника. Хорошие ручки нетрудно изготовить из куги. На ручке устанавливаются два мотовильца для наматывания лесы. Тонкий конец удилища должен легко прогибаться лишь в верхней части (рис. 1, а).
При ловле некрупной рыбы в качестве тонкого конца удилища можно использовать обычную вязальную спицу.

Рис. 1. Зимние удилища:
а — для ужения на мормышку и поплавочную снасть; б — удилище с катушкой; в-для блеснения. (Размеры в миллиметрах)
Для закрепления лесы у вершины удилища можно применять обычную петлю из толстой жилковой лесы, кусочек пробки или плотной резины, колечко из медной или латунной проволоки (рис. 2).

Рис. 2. Способы закрепления лесы на вершине удилища
В последние годы широкое распространение у московских рыболовов получили складные удилища. Такие удилища удобны при перевозке, прочны и легки. Комлевой частью их служит дюралюминиевая или бамбуковая трубочка диаметром до 10 мм, вмонтированная в пробковую ручку. Конец удилища изготовлен из пластмассы. При складывании конец удилища убирается внутрь трубки, а при соединении вставляется толстым концом в трубку (см. рис. 1).
Очень хороши для ловли с поплавком удилища с подставкой, сохранившей своё старинное московское название — «кобылка» (рис. 3). Подставка-«кобылка» делается из куска дерева или пробки. Она устойчива на льду и приспособлена для наматывания на неё лесы. В верхней части закрепляется тонкий конец из бамбука, можжеведьника или пластмассы. Подставку нужно установить на льду так, чтобы леса с вершины удилища уходила в воду, не касаясь краёв лунки и не примерзая к ним, и чтобы её удобно было охватить рукой в варежке при быстрой подсечке. Однако «кобылка» громоздка и неудобна при перевозке, этим и объясняется её сравнительно небольшое распространение.

Рис. 3. «Кобылка»: а — старого образца; б — нового образца
Лучшая леса для зимней ловли — жилковая (из каменноугольных смол); шёлковая или хлопчатобумажная — непригодны: намокая, они примерзают ко льду и теряют эластичность. Вот почему с каждым годом жилковую лесу применяют все больше. Гладкая, без узлов, ненамокающая, прочная, не теряющая своих качеств на морозе, не требующая особого ухода, она отвечает вкусам самых взыскательных рыболовов. Отдельные концы её прочно соединяются обычным двойным рыбацким узлом. Случайно образовавшийся и затянувшийся узелок легко распутывается с помощью тонкой иглы.
При ловле на поплавочные удочки опытные рыболовы употребляют лесы толщиной от 0,1 до 0,2 мм. Начинающему удильщику рекомендуется брать лесу сечением 0,15-0,25 мм с коротким, более тонким поводком. На такую лесу можно выудить и леща до 2 кг весом. При ловле мелкой рыбы — плотвы, ельца и ерша — можно ставить более тонкую лесу. Следует помнить, что на лесе, выдерживающей мёртвый груз 0,5 кг, можно вытащить рыбу 1 кг, а при известном навыке и до 2 кг.
Тонкая леса, конечно, менее заметна в воде и не отпугивает рыбу. С этой же целью некоторые рыболовы окрашивают лесу в маскирующие цвета, в зависимости от условий ловли (песок, галька, отмершие водоросли, коряги и т. п.).
На удилище следует наматывать не меньше 12-15 м лесы, так как иногда приходится ловить на глубине 10 м и более.
Кроме жилковых, и по сей день считаются очень хорошими пришедшие из далёкой русской старины лесы из конского волоса, обладающие достаточной прочностью, упругостью и не теряющие своих качеств в обстановке зимней ловли.

Подледная ловля рыбы - Самарин Дмитрий Алексеевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Подледная ловля рыбы автора Самарин Дмитрий Алексеевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Подледная ловля рыбы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Подледная ловля рыбы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Самарин Дмитрий Алексеевич - Подледная ловля рыбы.
Если после завершения чтения книги Подледная ловля рыбы вы захотите почитать и другие книги Самарин Дмитрий Алексеевич, тогда зайдите на страницу писателя Самарин Дмитрий Алексеевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Подледная ловля рыбы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Самарин Дмитрий Алексеевич, написавшего книгу Подледная ловля рыбы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Подледная ловля рыбы; Самарин Дмитрий Алексеевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн