А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Обедин Виталий

Слотеры: Игра Покрана


 

Здесь выложена электронная книга Слотеры: Игра Покрана автора по имени Обедин Виталий. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Обедин Виталий - Слотеры: Игра Покрана.

Размер архива с книгой Слотеры: Игра Покрана равняется 142.04 KB

Слотеры: Игра Покрана - Обедин Виталий => скачать бесплатную электронную книгу




«Слотеры: Игра Покрана»: Амадеус; Москва; 2006
Аннотация
Носителей Древней Крови, представителей Клана Слотеров называют за глаза Выродками и боятся. Боятся больше мертвецов, восстающих по ночам, больше клыкастых оборотней, свирепых демонов, и даже больше адских мук. Никто не идет просить помощи у Слотеров по своей воле – всех толкают в спину мертвецы. Звероподобный Сет Слотер – вольный охотник, истребитель чудовищ – один из них. Он вступает в страшную колдовскую Игру и должен продержаться всего одну короткую ночь. Его задача – выжить и победить Чудовище…
Виталий Обедин
Слотеры: Игра Покрана
СЛОТЕРЫ: ПЛОТЬ И КАМЕНЬ
Тонкие длинные пальцы Танис сжали мое плечо, и я тут же открыл глаза, стряхнув с век сон, как путину. Первое движение было инстинктивным, и выверенным, как мастерский финт шпагой. Рука змеей скользнула под подушку, сухо щелкнули взводимые курки, кургузые стволы «громобоя» угрюмо уставились в сторону пришельца...
Человек на пороге смущенно кашлянул и снял щегольскую шляпу, украшенную серебряной пряжкой.
– Немудрено, что ты спишь с оружием, Сет. Такой замок не остановил бы даже занюханного воришку, не говоря уже о профессиональном взломщике.
Танис тихонько пошевелилась за плечом, натягивая на себя одеяло. Скромностью она особо не отличалась, но сейчас это движение было вполне оправдано. Я бросил пистолет на подушку и, успокаивая ее, провел пальцем по волосам: все хорошо, девочка.
Человек с щегольской шляпой, Джад Слотер, вор, повеса, заядлый дуэлянт, а также мой младший брат, широко улыбнулся, уверенно пересек комнату и плюхнулся в кресло – прямо на мой плащ. На столике рядом стоял бутылка в соломенной оплетке – из-под тарнского вина. Джад приподнял ее, покачал, надеясь услышать бульканье, и с огорченным видом поставил на место.
Про замок он, конечно, преувеличил: я не из тех, кто пренебрегает элементарной безопасностью. Другое дело, что Джада не мог остановить ни один замок или запор – ему легко говорить!
– Джад?
Я не спрашивал. Я удивлялся.
– Я пришел узнать, сколько стоят твои услуги, Сет. – серьезно сказал Слотер, глядя мне в глаза. – И пришел не один.
Я растерянно потер висок, пытаясь переварить услышанное. Прах и пепел! В городе должно было произойти что-то по-настоящему дикое, коль уж Слотер приходит просить о помощи Ублюдка! Именно это я, без обиняков, и заявил братцу. В обычной ситуации Джад обязательно скорчил бы обиженную мину и заявил бы, что кто-кто, а он никогда не называл меня «Ублюдком». Но ситуация была необычной, потому что сказал он совсем другое.
– Не Слотер, Сет. Слотеры! Эй, Морти! Входи, поздоровайся с папой!
На пороге моих апартаментов появился еще один человек. Ростом и шириной плеч он ничуть не уступал мне, но при этом был узок в талии, как танцовщица, а черты лица, хоть и носили сходство с моим, не были так жестко очерчены. В них чувствовались изящество и мягкость матери.
Морт Слотер хмуро кивнул мне вместо приветствия и остался стоять в дверях, демонстративно подпирая плечом косяк и заткнув большие пальцы за широкий ремень.
– Я тоже тебя люблю, сын. – пробормотал я, пытаясь собраться с мыслями. – Как Вера?
Он не позволял мне говорить при нем слово «мать».
– Не будем об этом, Сет.
Слово «папа» я от него тоже не слышал. Морт – принципиален. Может быть, повзрослеет, успокоится, станет более рассудителен, начнет понимать... Но в шесть с половиной лет трудно не быть максималистом, даже если ты выглядишь, разговариваешь и на первый взгляд ведешь себя, как тридцатилетний мужчина.
У каждого Слотера – свой Талант.
Есть он и Морта, хотя я до сих пор не решил, талант это или проклятье. Морт был с детства заложником Времени... Дитя парадоксов. Время гнало и подстегивало его организм, как призового скакуна. Для чего? Кто знает? Мой сын вырастал за год, как за пять лет, причем не только физически, но и умственно. Никто не знал, сгорит он за несколько десятилетий, или будет жить также долго, как все Слотеры (если, конечно, их не убивают). И сам Морт – тоже. Конечно, помимо стремительного развития, у Таланта Морта были иные грани: например, он мог форсировать время, ускоряясь в несколько раз в сравнении с любым обычным существом. Однако страх быстрой старости затмевал все преимущества...
Интересно, что должно было произойти в Уре Великолепном и Проклятом, чтобы Морт по доброй воле пришел ко мне искать помощи, а Джад предлагать за эту помощь деньги? Наверняка что-то плохое. Я бы даже сказал, что-то очень-очень плохое... Но что? Не мог же Кэр-Кадазанг рухнуть?
– У нас проблема, Сет. – без обиняков заявил Джад. – Дело очень плохо. Я бы даже сказал очень-очень плохо. Из-за нас с Мортом умирает Кэр-Кадазанг.
Если бы в этот момент Танис ударила меня по голове самым тяжелым предметом в комнате, я, наверное, испытал бы куда меньшее потрясение. Я не мог поверить своим ушам. Не мог уместить в голове саму мысль об этом!
Как?!
Как это может быть?!
Кэр-Кадазанг несокрушим, словно сама Вечность! Что могло угрожать Твердыне Слотеров, просуществовавшей века? Все Войны Кланов не могли сокрушить мощь Кэра, и теперь мне говорят, что он умирает?! Как вообще может умереть то, что в обычном понимании даже никогда и не жило?!
– К-как умирает? – глупо спросил я. – Что произошло? Что вы натворили, безумные?!
Джад и Морт медленно переглянулись. Затем Морт опустил взгляд и начал буравить им пол, явно мечтая оказаться где угодно, но только не рядом со мной. В чем-то он оставался сущим ребенком, и стыдился того, что сделал точно также как стыдился бы любой нашкодивший и пойманный при этом мальчишка. Вот только пальцы моего мальчишки нервно барабанили по эфесу шпаги. Шпага, кстати, некогда принадлежала мне. Это был единственный подарок, который Морт принял от меня за всю свою жизнь.
Ну, еще бы он не принял! Лучший клинок трудно было найти во всем Уре, а какой мальчишка не любит оружие?
– Да говорите же, что случилось? Как вы могли навредить Кэру?
– Мы не можем говорить о таком при чужих. – быстро сказал Морт, покосившись на Танис.
– Полуэльфка глухонемая. – отмахнулся Джад.
Он чаще других Слотеров захаживал ко мне (по правде говоря, кроме него никто и не заходил вовсе) и потому был в курсе.
– Полуэльфка?
Морт уставился на Танис так, словно увидел ее впервые.
Неприязненная ухмылка изогнула его губы – красивые и чувственные... они явно были унаследованы от матери. Танис вдруг съежилась под взглядом моего сына и одной рукой стала машинально поправлять свою пышную шевелюру, пряча острые кончики ушей под волосами. Другая ее рука впилась в мое плечо, так что пальцы побелели.
– Развлекаешься с полукровками, Сет? Подобное тянется к подобному?
– То, что ты мой сын – не важно хочешь ты того, или нет – только что уберегло тебя от пули промеж глаз. – ледяным голосом сказал я. – Но не советую искушать судьбу парень. Честно.
Пистолет лежал на подушке на расстоянии пальца от моей руки, и Морт знал, что я редко говорю не по делу. Впрочем, это все знали. Оснований полагать, что мои слова расходятся с делами, не было ни у кого. В конце концов, я тоже Слотер, даже если кто-то считает, что только наполовину.
Он заткнулся.
Я повернулся к Танис и осторожно снял ее руку со своего плеча. На коже четко отпечатались следы красные пальцев.
– Собирайся, девочка. Погуляй.
Она прочитала все по губам и кивнула.
– У тебя ведь больше нет проблем на улице? Волчий Хвост и его банда отстали от тебя? И те эльфы больше не докучали?
Снова кивок.
– Вот и хорошо.
Не смущаясь более чужих мужчин, Танис выскользнула из-под одеяла и быстро натянула через голову свое легкое простенькое платьице. Отчаянный бабник, Джад с интересом и даже легким сожалением смотрел, как очаровательные, где-то даже слишком правильные, формы полуэльфки исчезают под одеждой. Морт просто отвернулся. Одернув платье и застегнув на ногах ремешки сандалий, Танис нагнулась, выгнув спину, как кошка, поцеловала меня и выскользнула из комнаты. Морт не посторонился, чтобы пропустить ее, поэтому девушке пришлось протискиваться между ним и дверью. Не могу сказать, что смотрел на это спокойно.
– Хороша. – не без легкой зависти сказал Джад. – Но ее спина... эти шрамы... где ты взял эту цыпочку?
– Отбил у банды уличных сутенеров. – хмуро ответил я. – Теперь у нее только один клиент. Впрочем, не стоит об этом. Что там с Кэр-Кадазангом? Что вы оба несете?
Джад облизнул губы, собираясь с мыслями.
– Он умирает, Сет. Умирает от старости. – подумав, мой брат добавил. – И это только наша вина.
В их словах звучало все больше чуши.
– Умирает? От старости? Как это можно?! Как может Кэр состариться?! Это же Замок! Замок, живущий за счет духов предков, обитающих в его стенах. Пока жива память о прежних поколениях Слотеров, Кэр-Кадазанг бессмертен!
– Уже нет. – медленно покачал головой Джад. – Но это – длинная история. Кэр хочет, чтобы ты услышал ее от него. Он снова персонифицировал себя, выделил из ноосферы Замка собственное "я" теперь ждет тебя.
Я не стал настаивать на том, чтобы они все рассказали мне немедленно. Любопытство просто снедало, но раз Кэр считает, что я должен узнать это от него, значит, так тому и быть.
***
– Итак, Кэр лично послал вас двоих? – спросил я, натягивая штаны из мягкой замши.
Камзол и ремни с пистолетными сумками Танис заботливо положила на край кровати прежде, чем выйти.
– Угу. – кивнул Джад. – Но я боялся, что ты можешь отказать ему... в конце концов, после того, как поступил с тобой Клан и Патриарх... я бы понял... именно поэтому я говорил о цене.
– Ты ведешь себя глупо, Джад. – усмехнулся я. – Кэр был первым, после матери, кто подтвердил, что я – Слотер. Без него Эторн даже не допустил бы меня до Испытания на Крови. Ему я отказать не могу!
Пряжки боевой сбруи сошлись с тихим металлическим лязганьем. Прежде чем рассовать по подсумкам пистолеты, я придирчиво проверил каждый. Это был своего рода ритуал, который до сих пор ни разу не казался мне лишним. Первая пара – «громобои»: массивные двуствольные пистоли, равные по огневой мощи мушкетам. Оба просто незаменимы при столкновениях вплотную, нос к носу. Особенно, если места для того, чтобы размахнуться шпагой, нет. Их я носил в набедренных подсумках. Два других – одноствольные «единороги». Более длинные, изящные, даже украшенные резьбой по рукояти, они крепились в специальных кобурах сзади. Один я заряжал серебряной пулей, второй – освященным кусочком сандалового дерева. Иногда подобные примочки очень даже помогали.
Любой из пистолетов я мог выхватить с одинаковой легкостью в любую секунду. Глядя, как оружие ныряет на свои места, Морт деланно скривился. Он таскал с собой только один пистолет, хотя стрелял, безусловно, гораздо лучше меня.
За сбруей с пистолетами последовала очередь холодного оружия. Я опоясался тяжелым широким поясом, обшитым металлическими бляшками, затем прикрепил нему ножны со шпагой и дагой. Еще один клинок – зловещего вида кинжал-акинак с серебряным лезвием я закрепил в специальной кобуре под мышкой. У этого акинака была рукоять из бедренной кости оборотня, а по лезвию бежали вязью шесть угрожающих рун, вместе свивающихся в убийственное по своей силе заклинание. У него даже имелось свое имя: Дагдомар. Имя и, как я подозревал, душа колдовского кинжала принадлежали демону, в крови которого я остудил клинок, впервые вынув его из горна. Это был сильный ублюдок, и мне пришлось немало повозиться с ним, прежде, чем приготовить к жертвоприношению. Три параллельных рваных шрама, идущих от левого плеча к пупу – тому подтверждение!
Шпага была гораздо проще – специально для меня Джад выкрал ее из могилы одного из величайших героев прошлого века Тора-Бесоборца. На ее лезвии тоже были выгравированы кое-какие руны, но особой силой они не отличались. Зато сама шпага была просто великолепно сбалансирована, клинок отличался пружинной упругостью, а тяжести его вполне хватало, чтобы рубить, как саблей. С таким оружием я не боялся выходить и против магических существ. Серебро, колдовство – все это на крайний случай. Обычно доставало простой ярости.
Что до даги, то она была совсем простой – ее изготовил и подогнал под мою руку лучший во всем Уре оружейник, мастер Гагниус Йейха, прозванный за свое искусство Отцом Мечей.
Экипировку завершали три метательных стилета спрятанные в потайных карманах ножнах на рукавах, а также бронзовый браслет с охранными чарами, обнявший запястье правой руки.
Я встряхнулся, а затем попрыгал, проверяя, надежно ли закреплено оружие. Ничто не болталось, не брякало. Отлично! Теперь я был достаточно снаряжен, чтобы без особых усилий разметать отряд наемников, либо очистить от вампиров чей-нибудь фамильный склеп. Трясись нечисть Ура! Сет-Охотник выходит на прогулку!
Джад поднялся из кресла и напялил шляпу.
– Когда... и если... все неприятности с Кэром закончатся, ты все равно потребуешь, чтобы я тебе заплатил, Сет. И, клянусь тенями предков, я выплачу все, до последнего гроша.
Я был заинтригован его словами, но вида не подал. Тревога росла в душе, поэтому лишний раз путать себя, разгадывая туманные намеки брата, не хотелось. Я снял с вешалки в виде трех переплетенных змей плащ и свою шляпу – широкополую, без пряжек и плюмажа. – Идем!
Оба Слотера посторонились, давая пройти.
– Сет... – неожиданно произнес Джад уже мне в спину. – Погоди... я тут подумал.... Я хотел сказать, что это просто работа... Ты не обязан...
– Пойдем, Джад. Прежде всего, нам нужно поговорить с Кэром.
***
Мое имя, как уже было сказано Сет.
Сет Слотер.
Имя может не говорить ничего – бывают и покороче и помудреннее, но фамилии будет достаточно, чтобы любому здравомыслящему гражданину Ура Блистательного и Проклятого захотелось бы оказаться как можно дальше от того, кто ее носит. Кто бы не таскал королевскую корону Ура, кто бы не считался главой Магистрата, или Верховным Судьей Палат Правосудия, городом в действительности правили Слотеры. В последней Войне Кланов только Слотеры оказались единственными носителями Древней Крови, кто сумел сохранить свое могущество, свою силу, свои знания и свой родовой Замок – Кэр-Кадазанг. Три других Клана, которым удалось выжить, были вынуждены признать нашу победу и смириться с тем, что на их долю осталась лишь тень былого величия.
С точки зрения простого смертного Слотеры не самая приятная семейка: колдуны, некроманты, призраки, чудовища, оборотни. Коллекция Выродков! Древняя Кровь в каждом проявляется по-своему... впрочем, Клану не было дела до мнения простых смертных. Главное, что они нас боялись и уважали.
Я – Слотер по праву Крови, но Клан не считал меня своим.
Существует факт, не требующий доказательства – Кровь и наследие Слотеров передаются только по мужской линии. Женщины же Слотеров если и могли зачать, то только от своих мужчин. У многих из них были любовники вне Клана, но никто никогда не мог забеременеть... пока Анна Слотер, дочь и старшая супруга Патриарха Эторна не стала тяжела мной.
Сначала всем казалось, что произошла ошибка. Моего отца семья разняла по кусочкам, пытаясь найти хоть каплю Древней Крови. В пустую. Мать бы они тоже разобрали (конечно, в сугубо в научных целях), не стой она достаточно высоко в иерархии Клана. Ей хватило бесконечных анализов и лабораторных опытов, которые так ничего и не выявили. В конечном итоге, никто так и не смог объяснить, как я вообще мог родиться. Даже тени предков и Кэр-Кадазанг, призванные Эторном.
Я был уникумом!
... вот только это никого не восхитило. Как раз напротив: Клан отвернулся от Ублюдка-Слотера. Правда, после Испытания на Крови и признания меня Кэром, формально мои права были восстановлены. Правда, к этому времени я сам не испытывал особого желания общаться с семьей. Обычные люди тоже не стали мне близки, поэтому я жил на грани. Ну, и понятно, вне Замка и его родовых сокровищ.
Надо было чем-то зарабатывать на жизнь, а Слотеры, несмотря на свои безграничные возможности, никогда не опускались до того, чтобы жить в долг или промышлять открытым грабежом. Я стал наемным охотником: подряжался уничтожать мертвяков, изгонять духов, снимать родовые проклятья, истреблять чудищ из Нереального и т.д. Инцесты в аристократических семьях, убийства с использованием магии, древние тайны и скелеты в шкафу – вот антураж моей так называемой профессии – профессии опасной, грязной и, зачастую, никому кроме Слотера, непосильной.
У всех из нас, как уже было сказано, свои Таланты. Мой – разгребать всевозможное дерьмо.
Учитывая мрачную известность нашего семейства, нетрудно предположить, что ко мне обращались лишь в самых опасных и экстренных случаях, когда все другие способы решить проблему уже не дали результатов. В городе не зря говорили: никто сам не идет просить помощи у Слотеров – всех толкают в спину мертвецы.

Слотеры: Игра Покрана - Обедин Виталий => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Слотеры: Игра Покрана автора Обедин Виталий дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Слотеры: Игра Покрана у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Слотеры: Игра Покрана своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Обедин Виталий - Слотеры: Игра Покрана.
Если после завершения чтения книги Слотеры: Игра Покрана вы захотите почитать и другие книги Обедин Виталий, тогда зайдите на страницу писателя Обедин Виталий - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Слотеры: Игра Покрана, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Обедин Виталий, написавшего книгу Слотеры: Игра Покрана, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Слотеры: Игра Покрана; Обедин Виталий, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн