А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Клугер Даниил

Дела магические - 3. Дело о показаниях покойника


 

Здесь выложена электронная книга Дела магические - 3. Дело о показаниях покойника автора по имени Клугер Даниил. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Клугер Даниил - Дела магические - 3. Дело о показаниях покойника.

Размер архива с книгой Дела магические - 3. Дело о показаниях покойника равняется 88.34 KB

Дела магические - 3. Дело о показаниях покойника - Клугер Даниил => скачать бесплатную электронную книгу



Дела магические - 3


« Дела магические»: АСТ; Москва; 2003
ISBN 5-17-015730-4
Аннотация
Частный сыщик Ницан расследует преступления, совершенные при помощи магии.
«… — Перейдем к окнам. Оба были закрыты наглухо. Кроме того, и снаружи, и изнутри окна защищены амулетами. Среди прочих имеется магическая печать Высшей коллегии.
Ницан невольно присвистнул. О такой защите можно только мечтать. И тем не менее… Он покосился на покойника.
И тем не менее она не спасла. Ницан внимательно осмотрел все углы обширного помещения, вышел в центр.
— Да, дела… — протянул он. …»
Даниэль Клугер
Дело о показаниях покойника
Если утром вы обнаружите рядом со своей постелью президента республики Шенаар, явление это может иметь три объяснения: первое — вы жена президента, второе — вы его любовница, третье — у вас белая горячка. Поскольку с сексуальной ориентацией у частного сыщика Ницана Бар-Аба было все в порядке, он остановился на последнем варианте. Тем более, с белой горячкой Ницану уже приходилось сталкиваться. У него имелся свой проверенный способ — сначала с помощью магического жезла отправить галлюцинацию туда, куда следовало, то есть в небытие, а затем немедленно принять тройную дозу спиртного для снятия остаточных симптомов.
Жезл лежал на тумбочке у кровати и слабо искрил голубоватыми искорками. Ницан протянул к нему руку, но тут галлюцинация удвоилась. Рядом с фантомным президентом обнаружился еще один фантом — Лугальбанды, мага-эксперта полицейского управления Тель-Рефаима и старого приятеля Ницана.
— Та-ак… — угрожающе прохрипел сыщик, с трудом наводя резкость на новое порождение собственного состояния. — Вот сейчас вы у меня оба попляшете, голубчики. Сейчас я вас обоих де-ма-те-ри…
Но галлюцинации повели себя неправильно, особенно призрак Лугальбанды, который бесцеремонно стянул с Ницана одеяло и рявкнул:
— Встать!
На четкую команду тело частного детектива отозвалось быстрее, чем его же мозги. Он вскочил и вытянул руки по швам. Но уже через мгновение выругался и сел.
— Минутку, — галлюцинация президента мягко улыбнулась и взяла галлюцинацию мага-эксперта под руку. — Боюсь, ваш друг еще не совсем проснулся. Дайте ему пару минут.
— Что значит, не совсем проснулся? — возмутился Ницан. — Я проснулся. Просто мне еще ни разу не приходилось допиваться до прези… президентиков. Вот до чертиков, а также до рапаитов, демонов, крыс и прочих — да. А президентами мое подсознание галлюцинирует впервые… В общем, рекомендую убираться самостоятельно. Хрен с вами, я сегодня добрый. Давайте, давайте, пока я не занялся вами всерьез, — он покосился на посталкогольный фантом Лугальбанды и добавил: — И на Лугальбанду ты ни чуточки не похож. У Лугаля нос длиннее, борода короче, а глаза глупее. Меня не проведешь. Ладно, валите отсюда, считаю до трех.
Тут малопохожий Лугальбанда обеими руками ухватил сыщика за шиворот (Ницан спал в рубашке), приподнял и крепко встряхнул.
— У нас нет времени выслушивать твой бред! — процедил он. — Либо ты немедленно придешь в чувство, либо я тебя самого отправлю в небытие. Годика на два.
От тряски у Ницана закружилась голова. Он закрыл глаза, потом снова их открыл. Еще раз внимательно рассмотрел пышную белую бороду, хищно изогнутый нос.
— Лугаль! — удивленно произнес он. — Вот это да… А я думал, ты мне мерещишься. Знаешь, я вчера перебрал малость… — сыщик перевел взгляд на спутника мага-эксперта и спросил: — А этот парень откуда — из шоу двойников? И как вы вошли?
— Через дверь, — ответил Лугальбанда сразу на второй вопрос. — Вошли через дверь. Через нее же и выйдем. Вместе с тобой. Повторяю: у тебя три минуты. Одеться и быть готовым.
Он отпустил сыщика, с глухим стуком упавшего на жесткий топчан, заменявший постель, кивнул своему спутнику, и они вместе вышли в закуток, служивший прихожей.
Ницан честно попытался одеться и обуться. Левый ботинок он нашел быстро — под подушкой. Все остальное почему-то отсутствовало. Перерыв весь хлам, обильно заполнявший комнату, сыщик наконец обнаружил недостающие детали туалета: правый ботинок находился на его правой ноге, штаны — на заднице. Ницан еще раз удивился тому, что спал одетым, но почему-то разутым. Вернее, полуразутым. Долго размышлять над этим не стал. Следовало еще причесать непослушные вихры. Сыщик осторожно приблизился к зеркалу, огибая разнообразные предметы, заполнявшие и без того тесное пространство комнаты. Зеркало висело на стене, напротив окна. Осторожно заглянув в него, Ницан убедился в том, что зеркальный демон — девек по прозвищу Красавчик — уже успел перебраться в маленькое ручное зеркальце, лежавшее на полке. Это позволяло привести помятую физиономию в относительно приличный вид, не выдавая серию идиотских гримас, которыми проснувшийся демон, обитавший в отражении, приветствует своего хозяина. Впрочем насчет статуса — кто кому на самом деле хозяин, — Ницан уверен не был. Тем не менее предпочитал считать себя хозяином двух демонических существ, нахально поселившихся в его жилище: уже упомянутого Красавчика и рапаита Умника. Оба обладали как минимум одним положительным качествам: не умели говорить. Красавчик, как и положено девеку, не имел собственного облика, поскольку, вселялся в зеркальные отражения и имел обыкновение передразнивать смотрящегося в него человека, причем далеко не всегда это занятие оказывалось безобидным.
Что же до Умника, то рапаит выглядел так, как обычно выглядят рапаиты: упитанная крупная крыса с умной мордочкой и блестящими глазами-бусинками. От настоящих крыс его отличал веселый и добродушный характер. Кроме того, задние лапки у рапаитов больше похожи на птичьи, чем на крысиные. В функции Умника входило обеспечение Ницана всеми видами спиртного, которые только можно было вообразить.
Оба демонических существа появились в доме частного детектива из-за чрезмерной склонности последнего к алкоголю.
Умник высунулся из-под кровати и вопросительно посмотрел не Ницана.
— Ни-ни, — строго сказал тот и тяжело вздохнул. — У нас гости.
Кстати о гостях. Что-то странное должно было произойти в мире, ежели Лугальбанда, старший маг-эксперт полицейского управления Тель-Рефаима, самолично заявился ни свет, ни заря и без предупреждения к частному детективу Ницану бар-Абе. Конечно, они были давними друзьями, но в отличие от Ницана Лугаль строго придерживался норм приличия. И количество нотаций, прочитанных магом-экспертом частному сыщику, могло составить увесистый том.
Если, конечно, какому-нибудь чудаку пришло бы в голову их записать и издать.
Что же до его спутника, удивительным образом похожего на нынешнего президента Шенаарской республики, то этот тип, видимо, актер. Выступает со скетчами и сценками политического содержания.
— Реквизит у него сперли, что ли? — вслух предположил Ницан. — Или текст пьесы? Так мы это мигом разыщем, только заплати…
Он подмигнул Умнику и подумал, что неплохо было бы принять сейчас грамм двести горькой ниппурской, добывать которую демон-крысенок был мастер. Но — нельзя. Во-первых, чтобы не раздражать Лугальбанду — не так много у Ницана друзей среди полицейского начальства. А во-вторых, с потенциальными клиентами все-таки лучше разговаривать на трезвую голову.
Хотя считать похмельную голову трезвой можно лишь с большой натяжкой.
Умник с сожалением развел лапками. На какое-то мгновение в них возник призрак полного стакана. Ницан крепко зажмурился и отчаянно помотал головой.
— Ни-ни! — повторил он.
Демон понимающе кивнул. Сыщик надел поверх расстегнутой рубашки любимую кожаную куртку. Рапаит быстро вскарабкался по его ноге и исчез в приглашающе оттопыренном сыщиком правом кармане. В левый карман Ницан спрятал зеркальце с Красавчиком, во внутренний — судейский магический жезл, не забыв туда же спрятать круглый металлический жетон с охранительными знаками по ободу — лицензию на право пользования жезлом. Экипировавшись должным образом, он направился к двери, по дороге еще раз заглянув в зеркало. Отражение его в принципе устроило. Мешки под ввалившимися, чуть осоловелыми глазами, были не больше и не краснее обычного, черная жесткая щетина на щеках имела стандартную длину, а тусклые каштановые лохмы как всегда торчали во все стороны, придавая частному детективу неожиданное сходство с древними примитивными изображениями бога солнца Шэмэш-Бэла.
Выйдя к незваным и несвоевременным гостям, Ницан остановился в дверном проеме, небрежно облокотившись о притолоку.
— Я готов! — бодро сообщил он.
— Н-да-а… — протянул Лугальбанда, окидывая приятеля с головы до ног. — Что скажете?
Человек, похожий на президента, ничего не ответил. Несмотря на любезную улыбку, взгляд его светлых глаз был холоден и колюч. Он покачал головой и развел руками.
— У нас нет другого выхода, — сказал он. — Поскольку нет другой кандидатуры.
Ницан немного обиделся. При всем самомнении (а оно касалось и внешности, и логических способностей, и особенно детективно-магического мастерства), он заподозрил, что по мнению Лугальбанды и его спутника выглядел он гораздо хуже, чем на самом деле — то есть, чем сам он полагал. Но человек, похожий на президента, уже заговорил о другом:
— Господин Бар-Аба, вас, наверное, удивил мой визит.
— Ну, прямо! Тоже — явление воскресшего Мардука Иннане… — пренебрежительно хмыкнул господин Бар-Аба. — Меня ничьи визиты никогда не удивляли… — он оценивающе взглянул на гостя. Действительно, как две капли воды похож на настоящего президента. Во всяком случае, если верить изображениям на плакатах. И если учитывать, что рекламные изображения всегда льстят. Знаменитая седая прядь, делившая иссиня-черные волосы точнехонько посередине. Бронзовый загар, усы и бородка, аккуратно подстриженные и с некоторой старомодностью подкрашенные хной. Во время предвыборной кампании сторонники нынешнего президента обыгрывали сей факт как приверженность кандидата старым традициям. И едва не переиграли — некоторые начали считать его традиционалистом, что, вопреки названию, указывало на принадлежность к весьма узкому кругу старой аристократии, которая сохраняла архаичность религиозных обрядов. Так что крашенную хной бородку срочно превратили в символ современных молодежных веяний. Что оказалось немногим лучше. То, что после всех этих шараханий именно этого человека, Арама-Нимурту, все-таки избрали президентом, свидетельствовало, по мнению экспертов, о поистине магическом обаянии этого человека, а, по мнению, например, частного детектива Ницана Бар-Аба, о полном отсутствии у его сограждан мозгов. Хотя второй кандидат был ничуть не хуже. И ничуть не лучше, насколько помнил Ницан. Правда, помнил он не очень.
Костюм утреннего визитера подкачал — курточка явно с чужого плеча, да и брюки коротковаты. «Точно, — подумал Ницан. — Труппу обокрали. Ох-хо-хо, провинция…»
— Так что? — бодро спросил он. — Может, прогуляемся до угла? Там пивнушка приличная, работает круглосуточно. Я слышал, завезли туда какое-то особенное пиво — из ячменя, по греческому рецепту. Мы-то знаем, что лучше просяного ничего быть не может. Но почему бы не попробовать? Попробуем, поболтаем. И вы мне расскажете, как у вас украли реквизит и когда в последний раз вы видели собственного кассира. Идет?
Он ожидал изумленного возгласа и комплиментов в адрес собственной проницательности.
Не дождался. Его гости переглянулись, затем одновременно взглянули на него, причем Лугальбанда покрутил пальцем у виска. На комплимент жест никак не тянул. Сыщик обиделся.
— Ваше превосходительство, — мрачно сказал маг-эксперт, — я вас предупреждал. Этого типа трудно застать трезвым, а еще труднее добиться от него понимания — в любом состоянии…
Тут до Ницана кое-что дошло.
— Превосходительство? Так это что — настоящий президент?! — с вполне понятным ужасом вопросил он Лугальбанду, ткнув пальцем в его спутника. — Вот только этого мне не хватало! Ну и ну, Лугаль, не ожидал от тебя такой… такого… — он задохнулся от негодования, завертел головой по сторонам и в последней стадии отчаяния, усиленного похмельным синдромом, заорал: — Может, вас соседи видели?!
— Соседи нас не видели, — сухо ответил маг-эксперт. — А если ты заткнешь свою сирену, так и не услышат… — после чего величественным жестом указал на своего спутника, присовокупив почтительный поклон. — Да, это настоящий президент республики Шенаар его превосходительство Арам-Нимурта.
Ницан попятился. Не от удивления, а от нехороших предчувствий. Оказывается, нахождение президента у твоей постели может иметь и четвертое объяснение. Сыщик предпочитал первые три.
— Это хорошо, что соседи вас не видели, — пробормотал он. — Не хватало мне еще разговоров, что ко мне по утрам шляются всякие… То есть, — спохватился он, — я имею в виду, посещают официальные лица…
— Короче, Ницан, — нетерпеливо заговорил Лугальбанда. — Государство нуждается в твоей помощи. Сейчас мы покинем твой дом и отправимся в загородную резиденцию его превосходительства. Там тебя поставят в известность обо всем дальнейшем. Пока — никаких вопросов.
Он повернулся и вышел. Президент последовал за ним, бросив на сыщика взгляд, в котором читалось все, кроме уважения.
— Ну вот, — пробурчал Ницан, оставшись один. — Интересно получается: если мне кто-то нужен, я иду к нему. Например, если мне нужен Билам, торгующий дешевым пойлом, так за бутылкой я, чин-чинарем, иду к нему. А вот если я нужен государству, так оно почему-то вытаскивает меня к себе. Все равно, как если бы бутылка вытаскивала меня из постели в тот момент, когда я вовсе не хочу пить… Хотя нет, — задумчиво добавил он, понимая фантастичность собственного предположения. — Визит Президента можно в принципе считать явлением государства рядовому гражданину. Но почему так рано и без стука?
Он вышел. Вместо президентского лимузина у крыльца стоял старенький с облупившеся голубой краской «оникс» Лугальбанды. Ницан уже ничему не удивлялся. Хотя и испытал в очередной раз легкое разочарование: он-то думал, что проедет по улицам утреннего Тель-Рефаима в бронированной колымаге главы государства, с эскортом, сиренами и прочим. Видно, не судьба. Сыщик молча спустился по ступенькам и открыл переднюю дверцу.
— Садись сзади, — велел Лугальбанда, занимая водительское место.
Ницан послушно уселся рядом с Президентом. «Оникс» затарахтел включенным двигателем, фыркнул и неожиданно резво понесся по еще непроснувшемуся району.
Сыщик искоса посмотрел на Арам-Нимурту. Его превосходительство держался прямо, лицо выглядело непроницаемо-спокойным. Истинное состояние выдавали руки, лежавшие на коленях. Пальцы нервно подрагивали, временами выстукивая неслышную дробь. Ницан поежился. Когда особы такого ранга нервничают, окружающие могут ожидать самых неприятных последствий.
Пока сыщик осторожно и внимательно рассматривал своего соседа, машина Лугальбанды с опасной скоростью лавировала узкими и кривыми улочками Собачьей балки. Несколько раз казалось, что «оникс» с размаху впишется в какую-то стенку, внезапно перекрывавшую путь. Или рассыплется от истошного воя изношенного мотора.
Но нет, приятель частного детектива показал себя вполне приличным водителем. Сопровождаемый лаем местных собак — не зря район исстари носил такое название, — то и дело проваливаясь в непересыхаемыме лужи, иные из которых вполне могли считаться небольшими озерами, — старенький «оникс» спустя четверть часа вынесся на прямой как стрела проспект Баал-Пеора. Проспект в считанные секунды оказался позади, и глазам слегка обалдевшего от бешенной езды Ницана предстало междугороднее скоростное шоссе Тель-Рефаим — Лагаш. В покрытые серыми подтеками стекла машины он озадаченно разглядывал малознакомые пейзажи
— А куда это мы едем? — не удержался он от вопроса.
— Тебе же сказано было — в загородную резиденцию, — ответил Лугальбанда. — Можешь помолчать или нет?
— Не волнуйтесь, — президент повернул к сыщику холеное лицо и успокаивающе улыбнулся. — Вы узнаете обо всем. Немного терпения, господин Бар-Аба. Пока скажу лишь, что государство действительно крайне нуждается в вашей помощи… Впрочем, господин Лугальбанда уже говорил об этом.
От этих слов Ницану худо. С детских — или, во всяком случае, с юношеских лет он знал, что помощь государству рядовой гражданин может оказать примерно такую же, как ягненок волку. Или червячок птичке. Выбор богатый, что и говорить.
«Оникс» еще раз изменил маршрут. Сыщик подумал, что если бы на месте Лугальбанды находился, например, Нарам-Каани по кличке «Одноглазый», можно было бы предположить, что знаменитый аферист старается избежать «хвоста». В последний раз Одноглазый ухитрился заставить весь полицейский транспорт Тель-Рефаима носиться друг за другом в течение суток.

Дела магические - 3. Дело о показаниях покойника - Клугер Даниил => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Дела магические - 3. Дело о показаниях покойника автора Клугер Даниил дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Дела магические - 3. Дело о показаниях покойника у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Дела магические - 3. Дело о показаниях покойника своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Клугер Даниил - Дела магические - 3. Дело о показаниях покойника.
Если после завершения чтения книги Дела магические - 3. Дело о показаниях покойника вы захотите почитать и другие книги Клугер Даниил, тогда зайдите на страницу писателя Клугер Даниил - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Дела магические - 3. Дело о показаниях покойника, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Клугер Даниил, написавшего книгу Дела магические - 3. Дело о показаниях покойника, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Дела магические - 3. Дело о показаниях покойника; Клугер Даниил, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн