А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Клугер Даниил

Суд и расчет


 

Здесь выложена электронная книга Суд и расчет автора по имени Клугер Даниил. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Клугер Даниил - Суд и расчет.

Размер архива с книгой Суд и расчет равняется 40.46 KB

Суд и расчет - Клугер Даниил => скачать бесплатную электронную книгу



Клугер Даниил
Суд и расчет
Даниэль Клугер
Суд и расчет
Детективная повесть
1.
Это была самая обыкновенная автобусная остановка. Козырек и стены из желтого полупрозрачного стекла. Поцарапаные пластиковые сидения. Реклама пива "Маккаби". Десяток ожидавших один их четырех указанных на желтом щите автобусов.
Полчаса назад из обычной остановки она превратилась в место преступления. Изменился ее вид, изменились люди, стоявшие здесь.
Собственно говоря, место преступления находилось метрах в двадцати от самой остановки - рядом с маленьким уличным кафе. Сейчас здесь деловито копошились несколько полицейских - в штатском и форме.
В статусе неудачливых пассажиров-автобусников двадцать метров ничего не меняли: с нынешней пятницы и на несколько ближайших недель - а может, и месяцев - они превращались в свидетелей убийства. Двойного убийства.
Полицейский инспектор Ронен Алон глянул на часы - было без четверти одиннадцать - и окинул взглядом этих съежившихся, растерянных мужчин и женщин. С ними пытался беседовать сержант. Похоже, у него не очень получалось, но инспектор решил не вмешиваться.
Он перевел взгляд на эксперта-криминалиста, сидевшего на корточках рядом с одним из убитых, лежавшим в двух метрах от кафе. Убитым был средних лет мужчина в белой рубашке и светлых брюках. Сейчас и то, и другое покрывала запекшаяся кровь. На асфальте и ступенях, ведущих в кафе "У Йорама", тоже остались кровавые пятна.
Ближе к инспектору оказался второй убитый, примерно одного возраста с первым. Одет он был иначе - пестрая, расстегнутая на груди рубаха с короткими рукавами, шорты, а поверх них - белый передник. На вывернутой при падении шее нелепо сверкала золотая цепь с хамсой - амулетом в виде ладошки с глазом. Одна из сандалий слетела с босой ноги и сейчас лежала в полуметре от человека в шортах и переднике.
Алон бросил на горячий асфальт погасшую сигарету и отправился на помощь стажеру.
Полная рыжеволосая мадам в кокетливой футболке с портретом Майка Тайсона что-то взахлеб излагала сержанту. У того, казалось, даже тщательно смазанные гелем волосы, в ужасе поникли по мере приближения необъятной груди с мрачной физиономией чернокожего бойца.
- Можете описать стрелявшего? - спросил Алон, вклиниваясь в эмоциональный малосвязный монолог.
Мадам "Тайсон" на мгновение замолчала, потом сказала возмущенным тоном:
- Как же я его опишу, если они оба были в мотоциклетных шлемах с черными щитками? У меня что - рентген вместо глаз?
- Вы не заметили, откуда они выехали?
- Оттуда, - она уверенно показала рукой вправо. - Из-за угла... Кажется, - добавила мадам "Тайсон" после паузы уже с меньшей уверенностью.
- Оттуда, оттуда, - вступил в разговор молодой длинноволосый парень в картинно располосованных джинсах и кроссовках с развязанными шнурками. Только они не выезжали. Они стояли там, на углу, и ждали. С включенным двигателем. Когда этот господин, - он, не поворачиваясь, ткнул пальцем в сторону убитого, - вышел из кафе, сразу взяли с места. Тут у двери притормозили, и сидевший сзади полоснул очередью.
- Уверены?
- Абсолютно, - ответил длинноволосый и зачем-то тронул сережку, красовавшуюся в левом ухе. - Они мне на нервы действовали. Тарахтели и тарахтели своим мотоциклом.
- Когда вы сюда подошли, они уже были здесь?
- Ну да!
- Ничего подобного! - заявила рыжеволосая дама. - Они появились потом! - выражение лица ее стало, почему-то, обиженным.
- Хотя бы рост этих парней можете описать? - без особой надежды спросил инспектор. - Высокими они были, низкими?
Мадам задумчиво окинула его взглядом.
- Думаю, выше вас, - сказала она. - Но ведь они сидели...
- Оба были в черных футболках, - снова встрял парень с сережкой. - И в джинсах. Тоже черных. Или темно-синих.
Остальные свидетели помалкивали, избегая встречаться взглядами с инспектором. Ронен Алон помрачнел.
Подъехал полицейский минибус. Старший патрульной группы выскочил на тротуар. На вопросительный взгляд инспектора он отрицательно качнул головой. Ронен Алон вздохнул.
- Хорошо, спасибо, - сказал он, обращаясь к стоявшим на остановке. Дани, запиши все подробно, потом я посмотрю.
Едва он направился к особняку, как послышался шум еще одного подъехавшего автомобиля. Знакомый голос позвал:
- Ронен!
Инспектор оглянулся. Плохое настроение получило дополнительный повод оставаться таковым. К нему быстрыми шагами приближался бывший друг и сослуживец, а ныне - конкурент Натаниэль Розовски. Конкурент - потому что несколько лет назад Натаниэль оставил службу в полиции и открыл частную сыскную контору.
- Привет, - инспектор демонстративно смотрел в сторону. - Не вижу причин для твоего появления здесь, - он ткнул пальцем в старенькую " субару" частного детектива, приткнувшуюся чуть ли не под колеса полицейскому "форду". - И отгони машину, мешает.
Натаниэль тоже посмотрел в ту сторону, но даже не подумал двинуться в ту сторону.
- Где Илан? - спросил он мрачным голосом. - Он жив?
- А в чем дело? - задиристо произнес инспектор. - Ты что, опять собираешься влезать в полицейскрое расследование?
- Это мой стажер! - ответил Розовски. Он вытащил из кармана пачку сигарет. Инспектор заметил, что у детектива заметно дрожат руки. Сволочь, я же не хотел принимать этого заказа! - рявкнул он. - Как чувствовал... Илан сам напросился. Скучно ему было в конторе сидеть... Ты ответишь или нет?
Ронен хотел отпустить какую-то колкость, но передумал.
- В больнице, - сказал он. - В больнице твой стажер. Состояние средней тяжести. Жизненно важные органы не задеты. Кстати, что он здесь забыл? Какой еще заказ?
- Ерунда, рутина... - буркнул Натаниэль, наконец, прикурив. Бракоразводный процесс. Тут рядом одна замужняя дама снимает квартиру, в которой встречается с неженатым господином. Муж об этом узнал, заказал слежку... Да тебе-то что? Я же говорю: рутина! А тут что произошло? спросил он.
- Шошан Дамари, - ответил инспектор нехотя. - Позавчера вышел из тюрьмы, - он указал на тело мужчины в светлых брюках и белой рубашке.
Натаниэль присвистнул. Имя убитого было ему хорошо знакомо. Шошан Дамари по кличке Седой возглавлял группировку Пардес-Шауля - южного пригорода Тель-Авива. Он считался очень умным и жестоким преступником. Не так давно полицейским удалось засадить его на четыре года - взяли в подпольном казино. Отсидел полгода, стараниями адвокатов вышел. Всего несколько дней назад.
- Сколько раз мы с тобой его брали? - спросил Натаниэль.
- Дважды, - ответил Ронен.
- По-моему, трижды.
- Может и так. Сейчас это уже не имеет значения... - после некоторого раздумья, инспектор продолжил рассказ: - Так вот, Дамари сидел в кафе, то ли ждал кого-то, то ли просто так зашел - выпить кофе. Убийцы, судя по показаниям свидетелей, ждали вон там, в пятидесяти метрах. Едва этот господин вышел на улицу, сорвались с места, дали очередь веером.
- Ну, ну... - пробормотал Розовски. - Вот наглость...
Алон согласно кивнул.
- Дамари получил две пули - одну в голову, вторую в грудь. Скончался на месте. Мы нашли шесть гильз. Одну пулю получил твой стажер. Он выходил как раз вслед за Шошаном.
Розовски перевел взгляд с тела Дамари на второго убитого. Инспектор проследил за направлением его взгляда и объяснил:
- Еще одна случайная жертва. Хозяин кафе. Йорам Арад. Оказался на линии огня, - Ронен указал пальцем на место, где предположительно находился мотоцикл убийц в момент выстрелов. - Видишь? Пули, доставшиеся Дамари, были первыми, а когда он упал, убийца по инерции еще какое-то время нажимал на курок. Попал точнехонько в грудь Араду.
- Из чего стреляли?.
- "Узи".
- И что же? - удивленно спросил Розовски. - Дамари был в кафе один? Без телохранителей? Вот так просто пришел в кафе, сел за столик, выпил чашку кофе?
Инспектор Алон пожал плечами:
- Выходит, что так. Вон его машина стоит, - Алон показал на приткнувшийся к тротуару темно-синий джип.
- Ронен! - крикнул эксперт, все еще сидевший на корточках рядом со вторым убитым. - Можно тебя? - тут он заметил частного детектива, приветливо (что не совсем соответствовало обстановке) улыбнулся: Здравствуй, Натан!
- Привет, Нохум, - ответил Розовски. - Хорошо выглядишь.
- По сравнению с ним, - в тон ему добавил Нохум Бен-Шломо, кивком указывая на убитого.
- Обнаглели совсем, - проворчал инспектор. - Даже о прицельности стрельбы не заботятся.
- Что ты хочешь, - глубокомысленно заметил эксперт, - с одной стороны, профессионализм преступников возрастает, но, в то же время, по мере улучшения технической оснащенности, среди тех же киллеров появляются случайные люди...
- ...которые палят почем зря по случайным же людям, - добавил Натаниэль. - И выбирают для этого такую неподходящую вещь, как "узи". Черт-те что! Куда катиться мир?
- Работай, Нохум, работай! - проворчал инспектор. - Теоретик нашелся. Философ.. - он обратился к Натаниэлю. - Ехал бы ты отсюда, а? Я тебя понимаю, конечно, но ты мешаешь нам закончить осмотр.
Натаниэль немного поколебался, потом кивнул.
- Ладно, - он секунду помедлил, потом все-таки спросил: - Как думаешь, найдете?
Инспектор пожал плечам.
- А что тут искать... - он закурил, выдохнул во влажный горячий воздух клуб светло-сиреневого дыма. - Тут искать нечего. И так все ясно. Весь год парни Дамари палили почем зря по бандитам из Гив'ат-Рехев. Ты что, газет не читаешь? Четыре взрыва. Шесть перестрелок.
- Из-за чего?
- Передел рынка. Появились новые источники поставок наркотиков похоже, из Ливана. Естественно, Дамари пожелал наложить лапу на пушеров. А их контролировала гив'ат-рехевская группировка. Дальше рассказывать? Или сам понял?
- Понял, понял, - хмуро ответил Розовски. - Значит, никого не возьмешь.
- Что толку? Даже если возьму, - уныло ответил инспектор Алон. - Все равно посадить вряд ли удастся.
- А я слышал, между ними заключен мир, - сказал Натаниэль, глядя на убитого "крестного отца" без особой печали.
- Был заключен, - согласился Ронен. - Месяц назад, когда Шошан еще досиживал свое... Значит, Гай решил нарушиь перемирие.
Гай Ример возглавлял гив'ат-рехевскую группировку.
- Ладно, - Натаниэль щелчком выбросил окурок. - Поеду-ка я в больницу, узнаю, как там Илан. Держи меня в курсе, хорошо?
2.
Илан Клайн стажировался в агентстве Натаниэля в течение трех месяцев. Его прислали с курсов частных детективов при иерусалимском городском бюро по трудоустройству. Молодой человек производил впечатление серьезного и добросовестного, так что Натаниэль, в конце концов, решил доверить ему самостоятельное расследование. Не слишком сложное, правда. Слежка ревнивого мужа за ветренной женой.
И вот - буквально через два дня такая незадача. Натаниэль шепотом выругался и, круто положив руль вправо, ндва не влетел во внутренний дворик больницы.
Ему удалось беспрепятственно проскользнуть мимо бдительного охранника у входа в отделение интенсивной терапии. Охранника подвели общительность и слабость к женскому обаянию. Пока он рассыпался в любезностях загадочно улыбавшейся смуглой красавице с голливудскими ногами, Розовски быстро прошел к лифту и через мгновение, накинув заранее припасенный белый халат, уже шагал по длинному коридору. Голливудской красавицей была Офра, секретарша Натаниэля.
Палата, в которую поместили Илана, находилась в самом конце. Натаниэль дождался, пока медсестра, менявшая физраствор в капельнице, вышла и быстро пододвинув стул, сел у койки раненого.
- Ну? Ты как? - спросил он стажера и сам разозлился глупости собственного вопроса. Илан выглядел неважно, был бледен, под запавшими глазами - круги. Грудь охватывал марлевый панцирь.
- Ничего, все в порядке, - сказал он, даже не удивившись внезапному появлению шефа. - Я вот думаю: не наш ли клиент меня достал? Перепутал, так сказать... - Илан попытался улыбнуться.
- Кстати о клиенте, - Розовски постарался улыбнуться в ответ на неуклюжую шутку. - Как выглядел стрелявший, не помнишь?
Илан слабо покачал головой.
- Не успел рассмотреть, - он облизнул запекшиеся губы. - Помню мотоцикл, двух седоков, оба в шлемах с черными стеклами. Мотоцикл... - он на мгновение зажмурился. - Мотоцикл, кажется, сузуки.
Натаниэль разочарованно кивнул. Это он уже знал.
В палату вернулась сестра. Она сердито шикнула на детектива, но тут же улыбнулась Илану и водрузила на тумбочку пышный букет роз.
- Просили передать, - сказала она. - Значит, скоро поправишься.
- Это точно, - сказал Розовски. - Он обязательно поправится.
- А вам пора отсюда идти, - сказала сестра. - Пока я не вызвала охрану.
- Уже ухожу, - Натаниэль поднялся со стола, похлопал стажера по безвольно лежавшей руке. - Все будет в порядке, Илан.
По дороге детектив молчал. Уже подъезжая к конторе, произнес, обращаясь к Офре:
- Спасибо, что позаботилась о цветах. У меня сообразительности не хватило.
Офра удивленно взглянула на начальника.
- Ты о чем?
- О цветах, которые ты передала Илану.
- Я ничего не передавала. У тебя в голове действительно все перепуталось. Как я могла передать цветы, если ты мне рассказал о ранении Илана по дороге в больницу?
Розовски резко затормозил. Тотчас сзади негодующе загудели. Не обращая внимание на это, детектив озадаченно повернулся к Офре.
- Действительно, - сказал он. - Ты ничего не знала. Кто же, в таком случае, передал букет? Кто-нибудь с цветами входил в отделение, пока ты любезничала с охранником?
- Я не любезничала, - обиделась Офра. - Я отвлекала его внимание.
Гудки сзади уже напоминали сирены воздушной тревоги. Натаниэль вздохнул и снял ногу с педали тормоза.
- Вспомни, - попросил он через несколько минут. - Вспомни. Ты же у нас профессионал. Может, случайно, боковым зрением видела кого-то?
Офра нахмурилась.
- Там проходили несколько человек. С цветами, - неуверенно сказала она. - Кажется... Кажется, среди них были две женщины... Может быть, одна из них - подруга Илана?
- А у него есть подруга? - чуть растерянно спросил Розовски.
- Понятия не имею, - так же растерянно ответила Офра. - Ни разу не спрашивала. Должна быть, а? Как ты думаешь?
Натаниэль хмыкнул, свернул к тротуару.
- Выходи, - скомандовал он. - До конторы дойдешь пешком. Я возвращаюсь в больницу. Маркину скажи, пусть перехватит дело, которое вел Илан. Он знает.
Женолюбивый охранник скучал у входа. При виде идущего быстрым шагом детектива, он оживился. Видимо, он вспомнил, что восхитившая его красавица недавно приходила вместе с этим мрачноватым типом.
- Привет, - сказал Розовски, протягивая охраннику пачку сигарет. Охранник с отрицательно качнул головой.
- Не курю.
- Вот это правильно, - одобрительно заметил Натаниэль. - Нет никакого смысла обременять излишними заботами охраняемый объект.
- Что-что? - переспросил охранник.
Натаниэль закурил, ткнул пальцем в больничное здание.
- Курящие, говорят, чаще болеют, - объяснил он. - Следовательно, прибавляют забот работающим здесь врачамю... Послушай, мне неохота притворяться, - признался Розовски после небольшой паузы. - Я частный детектив, а парень, которого мы сегодня навещали, мой стажер. Его подстрелила какая-то сволочь. Так вот, не хочешь ли мне помочь сволочь эту разыскать и наказать?
Охранник несколько ошарашенно залопал глазами. Он был совсем молодым парнем, по виду - ровесником Илана. И даже чем-то неуловимо походил на стажера - то ли короткой стрижкой, то ли юношеской худобой. Высокий, почти одного роста с Натаниэлем. Скорее всего недавно демобилизовался и пошел подрабатывать в охрану.
- А что надо делать? - наконец, спросил он.
- Вспоминать, - ответил Натаниэль. - У тебя хорошая память? Вообще, ты человек наблюдательный, а?
- Предположим.
- Отлично. Предположили, - подхватил сыщик. - Вот ты только что любезничал с красивой девушкой. Не красней, это моя сотрудница, и я вполне одобряю твой вкус. Пока ты этим занимался, мимо прошли два или три человека. Кто-то из них был с цветами. Кто именно? Как выглядел? Давай, напряги извилины.
Охранник постарался. Наморщил лоб и даже, как показалось Натаниэлю, немного покраснел. Наконец, лицо его прояснилось, и он сказал:
- Покажите лицензию.
Вместо того, чтобы вспоминать, парень явно изыскивал способы отвязаться от настырного посетителя. Розовски укоризненно покачал головой и продемонстрировал бдительному охраннику запаянную в пластик карточку частного детектива. В руках охранника мгновенно обнаружились ручка и листок бумаги, на котором он с молниеносной быстротой зафиксировал телефонный номер агентства "Натаниэль".
- А зовут как? - требовательно спросил он.
- Ты что, читать не умеешь? Там же написано: "Натаниэль". Натаниэль Розовски.
На лице охранника обозначалось откровенное презрение к умственным способностям собеседника.
- Нужно мне ваше имя! - фыркнул он. - Сотрудницу как зовут?
Детектив захохотал. Парень оказался достаточно сообразительным.
- Офра ее зовут, - ответил Натаниэль.

Суд и расчет - Клугер Даниил => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Суд и расчет автора Клугер Даниил дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Суд и расчет у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Суд и расчет своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Клугер Даниил - Суд и расчет.
Если после завершения чтения книги Суд и расчет вы захотите почитать и другие книги Клугер Даниил, тогда зайдите на страницу писателя Клугер Даниил - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Суд и расчет, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Клугер Даниил, написавшего книгу Суд и расчет, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Суд и расчет; Клугер Даниил, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн