А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- Господа депутаты!
Что он дальше говорил, никто не помнит. Иные утверждают, что больше ничего. Сказал крамольную фразу - и в зал вернулся. Может быть и так. Все это уже неважно, а данное лирическое отступление сделано с единственной целью - пояснить, что представлял собой доктор Х.
Итак, очередная чрезвычайная сессия парламента была обычной чрезвычайной сессией с обычной, всем наизусть знакомой, как говорится, в зубах навязшей повесткой дня: о суверенитете республики, о запрещении партии и об ее имуществе. И вот тут-то (а это случилось уж точно после второго путча, а не первого) доктор Х. выразился в том смысле, что суверенитет суверенитетом, но неплохо бы и о душе подумать, то есть чего будем жрать. Иными словами, откуда суверенной республике брать деньги на суверенное существование. Понятное дело, все на него зашикали и засвистели, а скрытые коммунисты исподтишка ухмылялись и потирали руки. Но не тут-то было! Человека, впервые обозвавшего с трибуны наших депутатов господами, так просто не смутишь. Жаль, что мы не располагаем стенографической записью выступления доктора Х. Поэтому изложим суть его. А суть сводилась к тому, что необходимо изыскать ресурсы, которые в Крыму есть, и не фантазировать по поводу того, чего в Крыму нет и уже никогда не будет, а именно: промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения.. . Что там еще забыли упомянуть? Туризм? И туризма тоже не будет, какой, к черту, туризм с нашей благополучно захиревшей природой. Транспорта нет, бензина тоже нет. А что же есть?
Итак, по словам свидетелей, все у доктора складно получилось, что депутаты вроде бы и сами поняли, что источников самостоятельного существования у Крымской Республики всего два, и других источников нет и не предвидится, и что оба источника эти (они же и составные части будущего благоденствия) суть местные: дамы древнейшей профессии и бывшее имущество бывшей партии. И что это надо не только понять, но и принять, а затем использовать разумно и скоро.
Но скоро - это так говорится. Дебаты в парламенте шли месяца два или три. За это время Аристарх Симеонович упаковал чемоданы и отправился в княжество Лихтенштейн, а дня через два после его отъезда случился очередной государственный переворот, а еще через неделю - еще один. А может, и два, сейчас уже вспомнить трудно. И ведь что любопытно? Государства вроде бы и нет, а государственные перевороты происходят с удивительной регулярностью. И, как водится, дело кончилось очередным парадом суверенитетов - о своей полной независимости заявили еще семьдесят четыре вновь образованные республики - и очередным дележом партийного имущества. (Партию, в очередной раз, естественно, запретили, хотя и запрещать-то уже было нечего.)
Крымский парламент принял свою декларацию о совсем уже полном и окончательном суверенитете, приказал всем типографиям печатать новые деньги - таврики, а чтобы было за что печатать, принялся прилежно делить имущество. Дело, как всегда, могло закончиться склокой и последующими массовыми голодовками, если бы умные головы не вспомнили о докторе Х. и его проекте. Кинулись было к нему, но, как уже сказано, доктор Х. пребывал там, где обращение "господа" никакого особенного гражданского мужества не требует.
К счастью для всех, Аристарх Симеонович оказался не только реформатором, но и патриотом. Перед отъездом на историческую родину (или чем там ему приходится княжество Лихтенштейн?) он подробнейшим образом изложил свой проект на бумаге, запечатал его в большой конверт, надписал: "Парламенту Крымской Республики. До востребования". И оставил проект на Главпочтамте. Знал, видно, что востребуют. Там его, то есть проект, и нашли. Назывался он так: "Закон о полной и сплошной коллективизации проституток Крымской Республики и о создании на базе партийного имущества совместных с ними предприятий - публичных хозяйств (пубхозов) ".
Документ, составленный Аристархом Симеоновичем, нес на себе печать некоей преемственности по отношению к соответствующим постановлениям времен сплошной коллективизации крестьянства, что само по себе не должно вызывать удивления, если учесть конечную цель обоих процессов. Целью создания пубхозов была централизация единственного реального источника доходов республики и разумная его эксплуатация.
Особое место в проекте занимало указание на необходимость использования пубхозов для получения в первую очередь валютных доходов, для чего строжайше запрещалось обслуживать клиентов за таврики. Впрочем, тут все решилось само собой. В связи с полным развалом здравоохранения и сельского хозяйства, да еще и соответствующим состоянием местной природы местные жители не имели никакой необходимости в этом самом обслуживании. Что же касается иностранцев и валюты, то спасибо параду суверенитетов. Иностранцев стало много. И гражданских, и особенно военных. Правда, ни долларов, ни фунтов, о которых шла речь в проекте доктора Х., у этих иностранцев не было и в помине, были только рубли и гривны. Но зато много. А на много гривен можно купить немного долларов, на которые, в свою очередь, можно было купить бумагу, на которой, в свою очередь, можно было напечатать таврики, на которые, в свою очередь... Впрочем, об этом мы уже рассказывали. И конечно же, пубхозницам было строжайше запрещено заниматься единоличным промыслом.
Словом, итогом этой чрезвычайной сессии стало открытие в здании бывшего республиканского комитета бывшей партии первого пубхоза " Лебединая песня". Пубхоз быстро завоевал популярность, а изображение чугунного лебедя попало на денежные знаки достоинством в тысячу тавриков. Доктору Х. было присвоено звание почетного гражданина суверенного Крыма с правом бесплатного посещения "Лебединой песни". Правда, доктор на присвоение не откликнулся и почетным правом почему-то не воспользовался. Ну да Бог с ним. Мы же с вами, дорогой читатель, возвращаемся к нашим баранам. То есть к героям. Пора поинтересоваться состоянием душевного здоровья младшего сержанта Пеленочкина.
5.
Состояние душевного здоровья младшего сержанта Пеленочкина оставляло желать много лучшего.
6.
Через три дня после инцидента в "Лебединой песне" в штабе Ограниченного Контингента Русскоязычных Войск на территории Крымской Республики состоялось секретное совещание, в котором приняли участие и представители командования морской пехоты Украинской Республики. Результатом совещания стала выработка секретного документа, озаглавленного кратко и грозно: "Ультиматум". Ультиматум был обращен к властям Крымской Республики. Поскольку текст его до сего дня не опубликован, нам придется воспользоваться сведениями тех, кто его читал.
В ультиматуме говорилось (если верить тем, кто его читал), что поскольку основным источником доходов Крымской Республики фактически является ничем не прикрытая эксплуатация определенных качеств личного состава Русскоязычных Войск и Украинских Вооруженных сил, объединенное командование уполномочено своими правительствами заявить... Впрочем, пересказ займет много времени, поскольку далее (если опять-таки верить тем, кто читал) объединенное командование пространно излагало якобы имевшие место факты подрыва здоровья личного состава и как итог снижение боевой готовности вверенных ему войсковых частей. Все сказанное остается на совести командования (а также тех, кто ультиматум якобы читал). Главное для нас - это вывод. А вывод был таков: эксплуатируете - платите. То есть командование потребовало немедленной компенсации за подрыв физических сил военнослужащих, а в дальнейшем - регулярных выплат. Еженедельных. В противном случае, говорилось под конец в ультиматуме, объединенное командование оставляет за собой полную свободу действий. А что такое полная свобода действий с оружием в руках - это, слава Богу, у нас каждый дурак знает.
И подписи: "начальник штаба Ограниченного Контингента Русскоязычных Войск майор Пронин" и "командир бригады морской пехоты Украинской Республики полковник Стеценко".
В Крымском парламенте ультиматум произвел эффект разорвавшейся бомбы. Депутат от общественных организаций предложил немедленно заявить протест. Депутат от демократического блока потребовал еще более полного запрещения деятельности уже запрещенной партии. А представители учащейся молодежи, которые не были депутатами, но почему-то присутствовали чуть ли не на каждом заседании парламента, заявили о необходимости расследовать деятельность руководства парламента в связи с последним путчем. Короче говоря, каждый, как полагается, сказал то, что говорил всегда и по любому поводу. Разумеется, в связи с предъявленным парламенту ультиматумом.
Кончилось все тем, что были сформированы две делегации и одна из них отправилась в Киев, а другая - в Москву. С жалобами на военных. Пустое в общем-то дело. Но, как говорится, за спрос не бьют в нос. А пока что было решено ультиматуму значения не придавать, но размеры возможной компенсации подсчитать. На всякий случай. А чтоб военные не подумали, что кто-то их боится, назвать группу, занимающуюся подсчетом, как-нибудь нейтрально, например: "Комиссия по изучению вопроса о возможности введения в Крымской Республике чрезвычайного положения в связи с обострившейся ситуацией".
Ни первая, ни вторая делегации в Крым не вернулись. Ходили неясные разговоры о том, что их члены плодотворно трудятся соответственно в Киеве и в Москве. Впрочем, эти сведения нуждаются в серьезной проверке.
Ответы на свои жалобы крымские власти тем не менее получили. Обычным путем, по телеграфу. И ведь что удивительно - телеграммы из разных государств, а ответы оказались абсолютно идентичными, будто сделанными под копирку. Отличались они только в одном месте: в первой телеграмме в подписи после слова "Президент" стояло: "Украинской Республики", а во второй, после того же слова - "Российской Федерации". Настроение, охватившее парламент после оглашения обеих телеграмм, председатель одной из комиссий выразил как бы цитатой:
- Чума на оба ваших дома!
7.
В субботу, ранним утром, шестого июля одна тысяча девятьсот девяносто.. . словом, текущего года три сотрудницы пубхоза "Лебединая песня" сидели на лавочке возле входа и лениво обсуждали сложившуюся ситуацию. Поскольку никто из них не знал ничего о существовании секретного ультиматума, неожиданно резкое сокращение числа посетителей в течение последней недели воспринималось ими скорее как небольшой внеочередной отпуск без содержания, нежели как признак надвигающихся грозных событий. Поэтому обсуждение носило непринужденный характер светской беседы. Участницами обсуждения были: уже известная читателю Лили, иначе - Людмила Григорьевна Негоциантова; Мэри, в миру Мария Павловна Кущ, и Жозефина, по неизвестным причинам скрывавшая свое настоящее имя. Впрочем, и остальные своими именами в разговоре не пользовались. Не уверен даже, что они их знали. Но это неважно.
Прочие обитательницы "Лебединой песни" разбрелись по зданию кто куда: кто - в комнату отдыха, кто в библиотеку, кто - в кружок "Умелые руки". А некоторые просто спали.
Как уже сказано, Лили, Мэри и Жозефина неторопливо обсуждали сложившуюся ситуацию и высказывали различные предположения.
- Видите ли, коллеги, - заметила Лили, - я бы так, с порога, не отвергала версию эпидемии. Будем рассуждать здраво: солдаты, а равно и матросы, не будучи коренными жителями полуострова, по-разному переносят местный климат. Думаю, вы со мной согласитесь. Об этом говорит и мой огромный опыт, и, надеюсь, ваш тоже.
Собеседницы кивнули.
- Вот видите, - продолжала Лили, - адаптация их организмов могла произойти не полностью, что и вызвало в свою очередь заболевание. И конечно же, не следует сбрасывать со счетов тот факт, что в начале июля значительно возрастает солнечная активность.
Рыжеволосая красавица Жозефина покачала головой с некоторым сомнением.
- Мне кажется, многоуважаемая Лили, что вы несколько заблуждаетесь, сказала она. - Мой опыт, а также свидетельства ряда научных авторитетов (я не буду сейчас их называть, поскольку вы прекрасно их знаете) говорят о том, что с повышением солнечной активности у представителей мужского пола тоже повышается активность. Мы же с вами в данном случае наблюдаем нечто противоположное. Эрго: либо правы авторитеты, либо вы, многоуважаемая Лили. Я - ортодокс. Я верю авторитетам. Следовательно, нужно найти иное объяснение.
Лили пожала плечами. Мэри зевнула.
- Есть и иное объяснение, - сказала она. - Не следует забывать о формуле, выведенной основоположниками научного коммунизма, ныне запрещенного. Я говорю о формуле "Товар - деньги - товар", или, конкретнее, о втором звене этой формулы. Об эквиваленте товара. О деньгах.
- Проясните вашу мысль, коллега, - попросила Жозефина.
- Я к тому, - сказала Мэри, - что, может быть, мальчики сидят без денег.
Лили вспомнила давешний эпизод с младшим сержантом Пеленочкиным и с некоторым сомнением в голосе заметила, что, да, такое вовсе не исключено. Хотя опять-таки возможны и другие причины. Например, маневры.
Тут небольшое облачко прикрыло солнце. На подруг наползла тень. Жозефина, будучи от природы человеком эмоциональным, тут же мрачно сказала:
- Опять переворот. Ситуация в стране очень нестабильна. Или война.
- Вряд ли, - возразила Лили. - Переворот еще куда ни шло, но война... С кем воевать прикажете?
- С Турцией, - заявила Мэри, тоже почему-то помрачнев. - Турецкие политики все еще мечтают взять реванш за поражение, нанесенное им выдающимся русским полководцем Суворовым Александром Васильевичем.
- Сомневаюсь, - сказала Лили. - Крымская Республика отнюдь не является частью Российской империи. Мы объявили о своем суверенитете еще шесть лет назад.
- Турки могли не знать этого и начать войну, будучи уверенными, что воюют с Российской империей, - высказала предположение Жозефина.
Лили не ответила. Глубоко задумавшись, она достала из сумочки пачку сигарет, предложила сигареты подругам. Нервно затянувшись несколько раз, она озабоченно обвела взглядом пустую площадь.
- О! - сказала Лили, оживившись. - Не кажется ли вам, коллеги, что сейчас нам сообщат важные новости?
К девушкам, воровато озираясь по сторонам, приближался коротко остриженный белобрысый солдатик. Вместо привычного глазу парадного мундира на нем была изрядно выгоревшая роба.
- Привет, девчонки! - вполголоса поздоровался он и присел на скамейку рядом с подругами. - У нас такое делается! Дайте закурить.
Жадно затянувшись, солдатик поведал девушкам следующее.
Не далее как вчера, то есть накануне очередных увольнительных, весь личный состав Ограниченного Контингента был построен во дворе казармы, и ему, личному составу, был зачитан приказ и.о. командующего. Согласно этому приказу, в связи с обострившейся в регионе обстановкой все увольнения отменяются впредь до особого распоряжения. Читавший приказ начальник штаба майор Пронин особо отметил, что отныне за самоволку, а тем более, как он выразился, за интимные контакты с представителями туземного населения ("это мы - туземное население?! " - ахнула Жозефина) наказание будет не в виде ареста, а в виде денежного штрафа.
- От двадцати до тридцати миллионов, - сообщил солдатик. - Оборзели вконец!
Сразу же после построения у всех солдат изъяли находившиеся у них наличные деньги.
- Даже на курево не оставили, - пожаловался белобрысый.
Жозефина, добрая душа, тут же сунула ему пачку сигарет. Он поблагодарил и закончил свой рассказ словами:
- И у хохлов то же самое. Как сговорились.
- Война, - сумрачно заявила Жозефина, поглаживая солдатика по голове. Или все-таки переворот. Если помните, коллеги, прогноз относительно политической обстановки в стране оставлял желать много лучшего. Мнение астрологов в данном случае совпадало с мнением футурологов и политологов.
- Ни фига, - сказал солдатик и пояснил, что в случае войны или тем более переворота обязательно выдаются патроны. А тут - не только не выдали, но, наоборот: усилили караулы у склада с боеприпасами.
- Сами ничего не понимаем. Вот, девчонки, я прибежал, чтобы сказать: вечером никого не ждите. Труба дело. И патрули свирепствуют... Ну, мне пора, - он тяжело вздохнул и уставился на Жозефину.
Жозефина увела его к себе, а Мэри и Лили остались сидеть на лавочке, донельзя встревоженные сообщением белобрысого солдатика. Тем более что буквально через несколько минут это сообщение было подтверждено двумя хлопцами из морской пехоты.
Мрачная тень безработицы пала на гордо реющую чугунную птицу. Мрачная тень производственно-финансового краха закрыла солнце молодой демократии Крымской Республики.
Проводив морского пехотинца, Лили вдруг расплакалась.
- Что ж это, - пролепетала она вдруг.
1 2 3 4