А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Бор Алекс

День, когда в городе идет дождь


 

Здесь выложена электронная книга День, когда в городе идет дождь автора по имени Бор Алекс. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Бор Алекс - День, когда в городе идет дождь.

Размер архива с книгой День, когда в городе идет дождь равняется 14.75 KB

День, когда в городе идет дождь - Бор Алекс => скачать бесплатную электронную книгу



Бор Алекс
День, когда в городе идет дождь
АЛЕКС БОР
День, когда в Городе идет дождь
Романтическая фантазия
1
Сегодня утром в Городе пошёл дождь...
Так бывает всегда, когда кончается июнь...
Угрюмые тучи черными стервятниками хищно набрасываются на Город, разомлевший под тягостным зноем раскалённого солнца, сдавливают свинцовыми тисками неудержимо рвущееся в просторную высь голубое небо и, почти касаясь клочковатыми щупальцами плоских крыш многоэтажных домов, уныло осыпают сиренево-сизые предрассветные улицы колючими иглами по-осеннему зябких дождевых капель.
Колючий дождь сердито лупит редких прохожих, закутанных в серые резиновые плащи. Унылые краски хмурого дождливого утра оживляет только разноцветная пестрота ощетинившихся навстречу дождю разноцветных зонтов. Но прохожих на улицах Города мало, из-под сухих крыш выползают только те, кому нужно куда-то срочно идти.
Ещё не проснувшись, я знаю, что в Городе пошел дождь. Он не может не прийти в Город в этот июньский день, так бывает всегда... Сквозь чуткий сон я слышу глухой шум дождевых капель, бьющихся об оконные стекла.
Чувствую, как по оконному стеклу извилисто бегут, оставляя мокрую дорожку, мутновато-призрачные слезинки дождя.
Я открываю глаза, и смотрю сквозь тусклую пелену дождя на серое бесцветное небо, оно сливается с пепельно-серыми крышами панельных домов-близнецов, и я чувствую, как сжимаются, уменьшаясь в размерах просторные улицы и проспекты, как размываются, растворяясь в мышино-серой пелене дождя, травянисто-деревянные переулки Старого Города... Я вижу, как слетают, прибитые дождём, сочно-зелёные листья с поникшего клёна.
И невольно вспоминаю такой же размытый студёными струями дождя тусклом июньском дне, когда в блёклой пустоте соседнего - через улицу - двора я стоял рядом с Делиной, маленькой девочкой с Очень Далёкого Острова, и разговаривал с ней. В последней раз...
И хотя с той далекой поры минуло немало дождливых лет, воспоминания об этом хмуром дождливом дне всегда приходит ко мне, когда я, проснувшись ненастным утром, печально взираю на мутновато-желтые дорожки на дымчато-серых оконных стеклах; когда, выглянув в окно, вижу, как бойко пляшут в лужах гулкие пузыри, когда ощущаю над головой каменную тяжесть налитых угрюмым свинцом косматых туч. И с невольно подступающей тихой грустью я снова возвращаюсь в тот уже очень далекий от меня день, и мне кажется, что это было совсем недавно. Быть может, даже вчера...
2
В тот год последняя неделя июня выдалась необычайно знойной. Раскалённый шар солнце немилосердно сжигал Город, лениво проплывая по прозрачно-чистому небу, на котором, даже если очень захотеть, невозможно было отыскать ни единого облачного пятнышка. Воздух, горячий и густой, как неразбавленный кисель, обжигал дыхание. Асфальт плыл под ногами, и его тропический жар чувствовался сквозь резиновые подошвы босоножек. Душное марево зноя висело в стеклянной духоте пыльных улиц.
Спастись от невыносимой жары можно было только у воды. Многие горожане так и поступали. На песчаном пляже всегда дул прохладный, освежающий ветерок, который смягчал духоту почти тропической жары. По-южному загорелые пацаны плескались в Реке, которая медленно, с гордым достоинством, уже несколько миллионов лет несла свои хрустально-прозрачные воды к далёкому южному морю, разделяя Город на две почти равные части.
На поросших одуванчиками и желтыми метелками борщевика высоких склонах левого берега лежал Старый Город, деревянное царство узких и извилистых улочек и переулков, до которых ещё не успели добраться надменные пятиэтажки. Над Старым Городом возвышались, блестя на солнце, ободранные купола церквей и башни колоколен.
А правый, низинный берег, протыкал голубизну неба панельными этажами новых микрорайонов, шеренги которых навивали тоску. Лишь изредка в унылую одноцветность похожих друг на друга, как близнецы, новых домов вносили разнообразие обшарпанные стены позабытых посадских храмов. Обезглавленные чьей-то злой волей, с дырявыми куполами, со сбитой росписью, они казались здесь, среди серых пятиэтажек, чужеродными вкраплениями навсегда ушедшего прошлого. Как и терпеливо ждущие сноса уныло покосившиеся деревянные домики за косыми заборами, скрытые, правда как безжалостной крепостной стеной, четким солдатским строем современных кварталов. И было удивительно, что левый берег реки сохранил прежнее старинное великолепие.
А может быть, мне это только казалось, потому что я не любил казарменное однообразие современных улиц, мне по душе был Старый Город каким он мог бы дойти до наших дней... Я знал, что этого города давно уже нет, что он существует только в моем воображении, - и в то же время этот ушедший в небытие город существовал. И стоило мне перейти через мост, как я сразу оказывался в каком-то другом мире... Я неспешно бродил по тихим зеленым улочкам, и чувствовал, что заросшие яркой сочной травой улочки, притихшие в тени раскидистых тополей и кленов, зовут меня в свою сказку. И наполняют уставшую душу ощущением покоя...
В тот день я тоже бродил по улочкам Старого Города. И не заметил, что у горизонта смутной чернильной кляксой висит сиреневое пятнышко. Облачко, почти прозрачное и бестелесное, оно никак не могло привлечь к себе утомленное летним зноем внимание. Очень уж несолидным казалось это маленькое чернильное пятнышко на безбрежном полотне раскинувшегося в просторную высь ярко-голубого ковра.
Но нахальное облачко, не принимая всерьёз огненных усилий солнца растопить его, чтобы вернуть небу первородную голубизну, постепенно набухало, разрастаясь и темнея, приобретая грозные очертания дождевой тучи.
Только очень уж недобрыми, зловещими были эти очертания. Не избавление от жары несла эта ртутно-тяжелая туча, что-то злое таилось в ее матовом сердце - холодное, враждебное лету...
Город замер в тревожном ожидании. А туча плыла - медленно и величественно, по- хозяйски погромыхивая костями. Ее надменное, пышное тело плотоядно колыхалось, разбухая, заслоняя собой голубизну неба. Следом за тучей летел, по-хулигански срывая листву с деревьев, холодный пронизывающий ветер.
И вот на распаренные зноем пыльные улицы гулко упали первые, еще очень осторожные, неуверенные капли дождя. Словно туча проводила разведку.
И, видимо, разведка прошла успешно. И туча выплеснула на Город миллионы скопившихся в ее упругих недрах ведер воды.
Холодный ливень застал меня в Старом Городе. Не прошло и секунды, как я, одетый по-летнему, выглядел так, словно меня только что вытащили из бездонного пруда.
Пришлось, чтобы не схватить в разгар лета, среди каникул, простуду, и не глотать потом отвратительные горькие таблетки, дворами выбираться на центральный проспект, проложенный сквозь старинные переулки, садиться на троллейбус и ехать домой.
Когда я вышел на своей остановке, ливня уже не было, холодный дождь мелко моросил по мокрому асфальту, звонко хлюпая каплями по отражающим чёрные тучи грязным лужам, выбивая из них лопающиеся пузыри.
Каменный забор со ржавыми воротами вел во двор. Во дворе было сумрачно и пусто. На желтой бельевой веревке бессильно трепыхались кем-то забытые простыни. Долго же им придется сохнуть после такого дождя...
И тут я увидел Делину...
Окно на первом этаже обычного блочного дома было широко распахнуто, и Делина сидела на подоконнике, прижавшись спиной к оконной раме. Ноги, босые и голые, были плотно прижаты к груди, тонкие руки обхватили маленькие колени. Острый подбородок задумчиво упёрся в переплетённые на коленях руки.
Поза Делины навеивала ощущение тоски и печали. Так, наверное, сидела на берегу моря, на огромном валуне, облизанном волнами, таинственная Ассоль.
Сидела, напряжённо всматриваясь в дымчатую даль горизонта - не покажется ли алый парус шхуны капитана Грея? Только, наверное, в сказочном Зурбагане, - сказочно-белом городе у лазурно-синего моря, где жила Ассоль,- не шёл холодный дождь, заставляя думать о том, что лето может неожиданно уйти. А сама Ассоль не набрасывала на узкие плечи темно-красную курточку.
Делина сидела на широком подоконнике, задумчиво склонив обрамлённую прямыми короткими волосами голову к коленям, и печально смотрела во двор, мокрый и грустный от разлившихся луж, по которым звонко лупили, покрывая их сплошной дрожащей рябью, острые капли озорника-дождя.
Делина увидела меня, когда я проходил мимо ее окна, думая, стоит ли ее окликнуть. Приятно улыбнулась. Оторвала подбородок от колен. Смешно сморщила свой маленький носик. Взмахнула тонкой загорелой рукой - курточка едва не слетела с плеч, и Делина едва успела подхватить ее.
- Погоди, Андрей, - крикнула она, блестя черными бусинками лукавых зрачков. - Не уходи... Я сейчас...
И, проворно соскочив с подоконника, исчезла в глубине комнаты.
Но тут же её лукавое лицо снова появилось в окне. Чёрные глаза хитровато блестели, веснушки радостно танцевали на облезлом от загара носу, а тонкие руки быстро чертили в воздухе тайные знаки, смысл которых, наверное, не знал никто, даже она сама.
Проворно вскочив на подоконник - только красные босоножки мелькнули, Делина на миг присела на корточки, а затем, испустив воинственный клич бесстрашных краснокожих, только что добывших в бою новые скальпы бледнолицых братьев, закрыла глаза руками, и бесстрашно сиганула с подоконника вниз, в туманную пелену дождя. По сонному двору пронёсся оглушительный визг, словно это был прыжок не из окна первого этажа, а падение с крыши гигантского нью-йоркского небоскрёба.
Красные босоножки звонко шлёпнули по грязно-тёмной луже, вероломно затаившейся под самыми окнами. В разные стороны брызнули мутные струи.
Кирпичная стена дома покрылась неряшливой рябью мокрых разводов.
Выскочив из лужи, Делина придирчиво оглядела себя, ища потери. Заметила на белой юбке грязные потёки, укоризненно, совсем по-взрослому, нахмурилась и недовольно покачала головой. Увидев, что ноги тоже обляпаны - от щиколотки до колен -быстро наклонилась и вытерла грязь ладонями. Звучно плюнула на измазюканные ладошки, наскоро вытерла их друг о дружку, размазывая грязь.
И, недолго думая проложила их к белой футболке. По бокам чётко отпечатались черные пальцы. Словно с переводной картинки из цикла "Персты дьявола".
Увидев, что она натворила, Делина сердито нахмурила тонкие брови, укоризненно покачала головой, расстроено вздохнула. Наверное, представила себе, что скажет мать, когда прийдет домой. Правда, мать у Делины добрая, никогда не кричит и не ругается, но все равно неприятно... Делина угрюмо зыркнула на меня исподлобья черными блестинками зрачков -видишь, дескать, какая я неряшливая... почти как ты... шутка...
И тут же, отчего-то смутившись, бордово покраснела и быстро спрятала маленькие острые кулачки в карманы куртки. Отвернулась, исподлобья пронзив меня косым взглядом лукавых глаз.
Я дипломатично пожал плечами - дескать, ничего не видел...
И тут суровая пухлая туча, до сей поры лениво плевавшаяся колючими иглами слабой мороси, вдруг вспомнила, что в ее резерве еще есть и мощь, и сила.
Сердито прогромыхав в вышине тупыми костями, она обрушила на нас тяжелую стену холодной воды. Начался настоящий ливень. Поднялся ветер, срывая с мокрых веток тяжелую листву... Наверное, такие ливни случаются на море, когда накатывается грозный девятый вал, и громадные, высотой в многоэтажный дом, бессердечные буруны, клокоча и пенясь, уносят в черную пучину парусные корабли, ведомые бесстрашными капитанами...
Радостно заворкотали в лужах, булькая, беспокойные пузыри, лопаясь холодными брызгами. Почерневший воздух пронзила яркая стрела молнии, и следом за ней, немного опаздывая с ответом, по-стариковски что-то проворчал недовольный гром. И в лицо сладко пахнуло прохладной грозовой свежестью.
Я едва успел спрятаться от новой порции дождя под гигантской, как шатер цирка шапито, кроной раскидистого тополя, который рос в центре двора.
Зелёный шелестящий зонтик надёжно защитил меня от гнева разбушевавшихся небес. Впрочем, я и так был уже мокрым до последней нитки, так что мне уже можно было не бояться принять очередную порцию нерукотворного душа.
А вот Делина...
Она слегка замешкалась, и плотные, как стена, струи дождя насквозь пронзили ее. Не спасла Делину тонкая летняя курточка, лихо, по-гусарски наброшенная на худощавые плечи поверх голубоватой футболки-безрукавки...
Но бесшабашную Делину ничуть не смутили хулиганские выходки вредной тучи.
Раскинув в стороны тонкие руки, покрытые нежным загаром, которые в густой пелене дождя казались стеклянно-прозрачными, почти бесцветными, она подпрыгнула, словно желая, как птица, взлететь в дождливые небеса, чтобы разорвать мутную пелену неподвижных туч, очистить небо и освободить из заточения солнце... Но человек, к сожалению, не птица, ему не дано летать, и неподвластна ему высь неба... Может быть, мысль эта пронзила и Делину, когда она, что-то восторженно крича, бросилась под защитный шатер великана-дуба... Делина бежала не очень быстро, громко шлёпая по бурлящим лужам, и брызги летели во все стороны. И ещё минуту назад чистая белая юбка Делины быстро покрылась грязными разводами.
Едва Делина вбежала под зелёный зонтик дуба, как ливень, словно в насмешку, стих. Видимо, в коварные планы тучи не входило столь быстрое и нерациональное использование своего далеко не бесконечного дождевого запаса. Зачем бесцельно поливать землю, если нельзя настичь жертву, пробившись сквозь плотную листву? И дождь снова медленно и монотонно застучал по слякотно-серой земле, дожидаясь, пока нам не надоест скрываться под зеленым зонтиком, чтобы, как только мы выйдем, обрушиться на нас с новой силой...
Делина вытянула из-под куртки мокрую грязную ладошку и тихо сказала:
- Дай семечек...
Делина знала, что я всегда ношу с собой семечки. Специально для неё.
Делина очень любила семечки и знала, что я не смогу отказать ей, и беззастенчиво пользовалась моей добротой. Впрочем, меня это обстоятельство ничуть не угнетало. Даже наоборот...
Семечки я покупал в Старом Городе, на Набережной, у добродушных старушек, которые чинно сидели рядом со своими большими мешками, доверху наполненными душистыми семечками. Я не знал, как они управлялись с этими мешками, кто помогал им приносить их. Когда я приходил в Старый Город, они уже сидели под стреловидными арками старинных купеческих особняков, поджидая редких покупателей. А когда уходил, они не спешили уходить, и их полотняные мешки по-прежнему были до краёв наполнены отборными семечками, пахнущими жаром летнего солнца и прелью земли. Самыми вкусными в мире румяными семечками... Самыми вкусными потому, что они продавались в Старом Городе, где даже воздух был не таким, как в современных микрорайонах. Там он пах грубым бездушным железом, был насквозь пропитан ядовитыми парами выхлопных газов, - а здесь, в Старом Городе, вдали от шумных улиц, воздух был соткан, казалось, не только из ароматов густых, по колено, трав, нежного шелеста листвы и робких колокольных перезвонов уцелевших церквей.
Воздух Старого Города нес в себе что-то сказочное, необычное, таинственное, чему нет названия в современном языке, но что, конечно же, существует, независимо от нашего хотения или желания. То, что нельзя увидеть, а можно только почувствовать... Как в раннем детстве, когда каждый новый предмет ты видишь впервые и готов поверить в близкую сказку... Так и обыкновенные семечки, словно волшебный талисман, как-то случайно, невзначай, были связаны у меня со Сказкой. Сказкой Старого Города, которую придумал я сам, когда бродил по тихим и ласковым старинным улочкам.
Мне представлялось, что если в определённой последовательности съесть две-три горсти семечек, купленных из разных мешков, то после этого будет очень легко найти один старый дом, ворота которого забраны узорчатыми решетками. Войдя в этот дом, можно увидеть одну маленькую железную дверь.
Дверь не простую, а конечно же, сказочную, отворив которую, можно оказаться в одной сказочной стране, в маленьком городе с каменными мостовыми и островерхими крышами. Этот город будут осаждать враги, злые и коварные - как и положено врагам, - и горожане будут ждать своего избавителя, которым буду я, потому что именно мне доверено спасти город от разрушения и разграбления. Потому что я - Рыцарь Алого Подсолнуха. Когда город будет освобожден, меня пригласит во дворец сам король, и отдаст за меня свою единственную дочь, принцессу. Но принцессу, чем-то похожую на Делину, похитит трехглавый дракон, и я, вооружившись волшебным мечом, владелец которого не победим в любом бою, отправлюсь в далекий путь, чтобы отыскать принцессу и убить похитителя-дракона.

День, когда в городе идет дождь - Бор Алекс => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга День, когда в городе идет дождь автора Бор Алекс дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге День, когда в городе идет дождь у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу День, когда в городе идет дождь своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Бор Алекс - День, когда в городе идет дождь.
Если после завершения чтения книги День, когда в городе идет дождь вы захотите почитать и другие книги Бор Алекс, тогда зайдите на страницу писателя Бор Алекс - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге День, когда в городе идет дождь, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Бор Алекс, написавшего книгу День, когда в городе идет дождь, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: День, когда в городе идет дождь; Бор Алекс, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн