А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Арден Том

Орокон - 1. Танец Арлекина


 

Здесь выложена электронная книга Орокон - 1. Танец Арлекина автора по имени Арден Том. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Арден Том - Орокон - 1. Танец Арлекина.

Размер архива с книгой Орокон - 1. Танец Арлекина равняется 406.89 KB

Орокон - 1. Танец Арлекина - Арден Том => скачать бесплатную электронную книгу






Том Арден: «Танец Арлекина»

Том Арден
Танец Арлекина


Орокон – 1



Библиотека Луки Бомануара, Spellcheck — Andrew Shiryaev
«Арден Т. Танец арлекина: Роман»: АСТ; М.; 2000

ISBN 5-237-04658-4Оригинал: Tom Arden,
“THE HARLEQUIN\'S DANCE”, 1997

Перевод: Н. А. Сосновская
Аннотация Сказано в пророчествах Пылающих Стихов: скоро, скоро наступит конец страшной Эпохе Искупления, погрузившей Орокон в пучину горя и страданий. Но сказано и иное: скоро, скоро вырвется из царства Небытия ужасное порождение предвечного Зла — змей Сассорох, дитя Мрака, стократно увеличивший свое могущество за века заточения. И не поборют чудовище ни армии, ни маги, ибо под силу это лишь одному человеку Тому, кто вынесет испытания и беды, какие вынести невозможно. Тому, кто отыщет и соберет воедино Кристаллы Мрака, Воды, Огня, Воздуха и Земли. Тому, от кого зависит судьба мира. Так сказано в пророчествах Пылающих Стихов. Настало время, когда начинает сбываться предсказанное… Том АРДЕНТАНЕЦ АРЛЕКИНА Посвящается Энтони Хэвену ПЫЛАЮЩИЕ СТИХИ 1 Помните: тот, кто спасет Орокон,Будет отмечен и знаком и духом Риэля.Вынесет он испытанья и беды такие,Что и не снились героям прошедших времен,Вызвав на битву ужасные Зла порожденья. 2 Ибо восстанет из НебытияМраком рожденный змей Сассорох,Силы свои увеличив стократно.Явит чудовище истинный лик свой,Имя, что прежде скрывало, объявит. 3 Пред возвращеньем всемирного ЗлаМир окунется в пучину страданий.Так будет познан конец Покаянья.И защитить от погибели мирЛишь Орокона могущество сможет. 4 Мира спаситель отыщет вначалеМрака кристалл, чтоб затем разыскатьКамни другие — воды и огня,Воздуха камень и камень земли,Чтоб в Ороконе их слить воедино. 5 Если ему улыбнется удача,Новая эра покоя и мираСветом своим Эль-Орок озарит.Если же нет, то былые несчастьяПомеркнут в сравнении с мраком грядущим.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: ДЖЕМ, мальчик-калека КАТА, дитя природы САЙЛАС ВОЛЬВЕРОН, ее отец УМБЕККА РЕНЧ, двоюродная бабка Джема ЭЛА (ЛЕДИ ЭЛАБЕТ), мать Джема ТОР (ТОРВЕСТР), ее брат, объявленный вне закона АРЛЕКИН, таинственный фокусник ВАРНАВА, таинственный карлик КСАЛ, пророчица ПОЛТИ (ПОЛТИСС), бандит, предводитель Пятерки АРОН ТРОШ (БОБ), его лучший друг, член Пятерки ЛЕНИ, ВЕЛ и ТИЛ, члены Пятерки НАТАНИАН ВОКСВЕЛЛ, хирург, аптекарь, местный лекарь ДОСТОЧТИМАЯ ВОКСВЕЛЛ, его жена ДОСТОЧТИМАЯ ТРОШ (ВИНД), мать Арона, кабатчица ЭБЕНЕЗЕР ТРОШ (ЭББИ), ее муж ОЛИВИАН ТАРЛИ ВИЛЬДРОП, офицер ЭЙ ФИВАЛЬ (КАПЕЛЛАН), его капеллан НИРРИ, кухарка, горничная, нянька из замка СТЕФЕЛЬ, ее отец, старый камердинер и кучер СТАРАЯ ДЕВАМОРВЕН и ГРУМ, солдаты ОЛЬХ (ВЕРТЛЯВЫЙ) и РОТТС, солдаты СЕРЖАНТ БАНЧ, их командир ДЕТИ КОРОСА (ВАГАНЫ), бродяги ЗАВСЕГДАТАИ кабачка СВЕТСКАЯ ПУБЛИКА на балу ЖИТЕЛИ ДЕРЕВНИ, КРЕСТЬЯНЕ, СОЛДАТЫи др. ЗА КУЛИСАМИ: ЭДЖАРД СИНИЙ, король ПРЕМЬЕР-МИНИСТРДЖОРВЕЛ ИКЗИТЕР, сорок восьмой эрцгерцог Ирионский АРХИМАКСИМАТ, глава ордена Агониса ХЭЛ и БЭНДО, участники Сопротивления ПРОФЕССОРА Агондонского университета ИНТЕРСЕССИОНИСТЫ, представители исторической школы ПРЕАОНИСТЫ И ЭЛАНИСТЫ, представители других исторических школ ПЕРСОНАЖИ РОМАНОВ МИСС Р.ЗЕЛЕНАЯ ПОДВЯЗКА и другие шлюхи ЖИТЕЛИ Агондона ГЕРОИ Эджландии ЗЕНЗАНЦЫи др. ИЗ ПРОШЛОГО: ЭДЖАРД АЛЫЙ, свергнутый король ЛЕДИ ЛОЛЕНДА, мать эрцгерцога ЛЕДИ РУАННА, его жена, сестра Умбекки Ренч ТОРБИ РЕНЧ, отец Умбекки и Руанны ЭЙН РЕНЧ, кузина Умбекки и Руанны, мать Каты ДОСТОЧТИМАЯ РЕНЧ, мать Умбекки и Руанны ЭЛИАК ВОЛЬВЕРОН, отец Сайласа ОЛИОН ВОЛЬВЕРОН, дядя Сайласа СТАРШИЙ НАСТАВНИК ХРАМОВОЙ ШКОЛЫУчащиеся храмовой школыМАТЬ НИРРИи др. ИЗ ЭЛЬ-ОРОКОНА: ОРОК, верховный бог КОРОС, его сын-первенец, бог тьмы ВИАНА, богиня земли ТЕРОН, бог огня ДЖАВАНДРА, богиня воды АГОНИС, бог воздуха ДУХИ НЕСОЗДАННЫХ, существа, отвергнутые Ороком ТОТ-ВЕКСРАГ, таинственный чародей ЛЕДИ ИМАГЕНТА, его дочь НАРОДЫ, населявшие Эль-Орок и др. ИЗ МИФОЛЕГИКОНА: ТАРНЫ, порождения Зла САССОРОХ, великий змей, страшнейший из Тарнов АОН ЖЕЛЕЗНОРУКИЙ, древний король НАЙЯ, королева, его жена РИЭЛЬ (НОВА-РИЭЛЬ), ее приемный сын ИКЗИТЕР ИРИОН, первый эрцгерцог Ирионский ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ«ПЕСТРЫЙ», придворный шут БОРОВ-ВОИН из деревни Суэйлль ПРИНЦЕССА АЛАМАНАПРИНЦ ИОНи др. ПРОЛОГ 1 В стародавние времена, когда Земля еще не пробудилась из Небытия, в царстве Вечности, где обитали боги, была великая битва. Настало время — и битва закончилась, но бог Орок в сражении получил тяжелую рану и удалился в дикие пустынные края, как и положено поступать богу, которому пришло время умереть. Вышло так, что в этих диких краях он увидел большой камень. Ударил Орок мечом по этому камню и возгласил: — Нарекаю этот камень Камнем Бытия и Небытия! И станет этот камень свидетелем моей смерти! И выстроил бог Орок высокий дворец, окружив им камень, и стал жить в этом дворце, а за стенами дворца текли тысячелетия за тысячелетиями. Ибо боги умирают долго.
А потом умирающему богу стало одиноко, и он, страдая от одиночества, решил создать себе сына. Спустился бог Орок к Камню Бытия и Небытия, взглянул на камень и ощутил его силу. — Камень Бытия и Небытия! — возгласил бог, — дай мне сына такого же великого и могущественного, как ты! Поднял умирающий бог свой меч и ударил им по камню. Разлетелись в стороны искры, вспыхнуло сияние, но померкло, и в испуге попятился бог Орок, ибо перед ним возникло создание в темных одеждах, горбатое и скрюченное. И воскликнул умирающий бог: — О создание! Ты некрасиво, но скажи мне, кто ты! И создание в темных одеждах ответило: — Отец, я Корос, порождение Камня и твой сын. И тогда познал умирающий бог отчаяние. Он мог бы убить свое создание мечом, но ему стало жаль его, и он возгласил: — О создание мое, ты будешь жить! Так создание бога Орока получило жизнь, и ему не было суждено одиночество, ибо Орок сотворил для него сестру — нежную, словно листва деревьев, и назвал ее Вианой. И стали дети бога Орока жить с ним во дворце, однако он отворачивал от них лицо свое. Шли тысячелетия. Настал час, когда умирающий бог почувствовал, что стал еще слабее, и решил он, что нужен ему еще один сын. И пришел бог к Камню Бытия и Небытия и, подняв свой меч, понял, как остр он и быстр. — О Камень Бытия и Небытия! — воскликнул бог. — Даруй мне сына столь же проворного и яростного! Ударил бог мечом по камню, разлетелись в стороны искры, вспыхнуло сияние, но померкло, и в испуге попятился бог Орок, ибо перед ним возникло создание с рыжими волосами и красными глазами, парящее на кожистых крыльях. И сказал умирающий бог: — О создание! Ты некрасиво, но скажи мне, кто ты? — Отец, я Терон, порождение Меча, — отвечало создание, — и твой сын. И тогда познал печаль умирающий бог; он мог бы произнести суровые слова, и тогда исчезло бы его создание, но ему стало жаль его, и он возгласил: — О создание мое, ты будешь жить! Так и это создание бога Орока получило жизнь, и ему тоже не было суждено одиночество, ибо Орок сотворил и для него сестру, свежую и прохладную, словно вода в ручье, и назвал ее Джавандрой. И стали дети бога Орока жить с ним во дворце, но отец отворачивал от них лицо свое.
Медленно проходили тысячелетия, и еще много раз приходил умирающий бог к Камню и сотворил множество созданий. Но ни одному из этих существ он не дарил жизни, ибо теперь хотел создать нечто совершенное. Вновь и вновь ударял бог мечом по камню, но все свои создания отправлял обратно, в царство Небытия. И духи Несозданных кричали во дворце Орока, но бог не слушал их.
2 Прошло время, и настало последнее тысячелетие жизни умирающего бога. Знал бог, что скоро уже не сможет он сотворить ни одного создания, и решил он, что нужен ему достойный наследник. Пришел бог Орок к Камню Бытия и Небытия, взглянул на камень, посмотрел на Меч и возгласил: — О Камень Бытия и Небытия! Прекрасно то сияние, что вспыхивает, когда меч ударяет по тебе! Так даруй же мне сына столь же ясного и красивого! И на этот раз, когда меч бога ударил о камень, сияние не померкло, и возникло перед очами бога Орока существо в ореоле света. И прошептал умирающий бог этому созданию: — О светлое создание! Как ты прекрасно! Скажи мне, кто ты? И сияющее создание отвечало: — Я Агонис, порождение Света, отец. Я — твой сын. И тогда познал умирающий бог радость, и повел своего сына в тронный зал, и усадил на трон рядом с собой.
Как-то раз светловолосый сын бога Орока вышел прогуляться в сад и увидел там своего темноволосого брата, который разговаривал с кем-то невидимым. — Брат, с кем ты разговариваешь? — спросил Агонис. И его брат Корос обернулся к нему и улыбнулся. — Ты не слышишь? Повсюду вокруг нас кричат и плачут Духи Несозданных. Я думал, что только наш отец не слышит их. Не знал я, брат мой, что ты слышишь ушами отца нашего. С этого дня и Агонис стал слышать печальные крики. И сказал Агонис отцу своему: — Отец мой, Несозданные жаждут родиться. Нельзя ли мне сотворить мир, где они могли бы жить? И отвечал сыну умирающий бог: — Сын мой, ты так добр, что я еще сильнее люблю тебя за это. Однако есть существа, которым не стоит дарить жизнь. Ты можешь создать для них мир, но сначала ты должен отделить добрых существ от злых. И занялся Агонис этим делом, и стал призывать к себе Несозданных одного за другим.
Но позавидовал брату своему Корос. И сказал он Агонису: — Брат мой, позволь, я помогу тебе. Но только улыбнулся светлый Агонис и сказал: — О темный брат мой, мне жаль тебя, но ты не годишься для исполнения этого дела, ибо сердце твое, может быть, и доброе, однако вид твой ужасен. И тогда обида полыхнула в сердце Короса мрачным пламенем, и пошел он к брату своему Терону и сказал: — Светлый брат наш Агонис создает мир и населяет его существами, коих отбирает по своему усмотрению. Он может и наши духи отправить в царство Небытия. Помоги мне, брат мой, и давай выступим против него, ибо отец наш скоро умрет и для нас могут наступить ужасные времена. Но огненный Терон крикнул своему темному брату: — Поди с глаз моих долой, урод! Я не так светел, как брат мой Агонис, но все же светлее тебя! И моя огненная ярость всегда будет на стороне справедливости, на стороне Агониса! Так не было дано осуществиться злобным замыслам темного брата. Но он жаждал отмщения, и когда его отец, бог Орок, уснул, похитил Корос его волшебный меч, вызвал духи Несозданных, привел их к Камню Бытия и Небытия и возгласил: — О Камень Бытия и Небытия! Сотвори для этих существ, добрых и злых, мир, где все они могли бы жить! И ударил Корос мечом по Камню. И сотрясся весь дворец от ужасного взрыва. Пламя и черный дым заполнили покои, и разверзлась в полу черная бездна, и упали Несозданные в эту бездну, и увидел тогда темный бог мир, им сотворенный. И объял его ужас, ибо этот мир был подобен ему самому. Тогда бежал темный бог в сотворенный им мир и затерялся там среди самых жутких и злобных своих созданий.
А наверху, во дворце, в ярость пришел бог Орок. Он созвал детей своих и спросил у них, как им теперь поступить. Рыжеволосый и красноглазый Терон хотел отомстить темному брату. Но тут выступил вперед светлый Агонис и сказал: — Отец, наш глупый брат сотворил мир мучений. Однако этот мир может быть спасен, если кто-то из богов принесет себя в жертву. Позволь мне спуститься в мир, созданный моим братом, и принести свет в сотворенный им мрак. И тогда посмотрел умирающий бог на своего сына и сказал: — Сын мой, если ты принесешь себя в жертву, все станут любить тебя. Час моей смерти приближается, и лучше будет мне умереть в новом мире, а после моей кончины вы, дети мои, станете заботиться о нем.
И вот спустился бог Орок в последний раз к Камню Бытия и Небытия и прочел там заклинание. И когда дочитал он заклинание, хаос, сотворенный его темным сыном, преобразился в порядок. Приказал Орок — и появились времена года, и все создания заняли отведенные им места. Добрых созданий поселил Орок в плодородной долине, а злых прогнал за далекие горы. А посередине долины, которую назвал он Долиной Орока, поставил бог Камень Бытия и Небытия. Завершив труды, предстал бог Орок перед своими детьми в последний раз. — Дети мои! — сказал бог Орок. — Не такой мир я хотел сотворить. Умирая, я отделил мрак от света, но мрак теперь никогда не уйдет из этого мира. Поэтому вам предстоит заботиться об этом мире. А потом разделил бог сотворенный им мир на части и каждому из своих детей отдал часть. Сначала он позвал к себе двух дочерей своих. Благословляя их, он подал Виане кристалл цвета земли, Джавандре — кристалл цвета моря. Потом призвал к себе бог Орок сыновей. И подал он Терону кристалл цвета огня. Настала очередь светлого сына. И ахнули в изумлении его братья и сестры. Ибо каждый из кристаллов был неописуемо красив, однако пот кристалл, что подал Орок младшему сыну, был красивее всех. Он сверкал и переливался и был подобен солнцу. И обнял Орок своего светлого сына, и запечатлел поцелуи на его глазах и губах, и сказал: — Дети мои, час мой пробил. Должен я уйти навеки в Камень смерти моей, вам же я повелеваю жить в любви и согласии и пользоваться своими кристаллами только во имя Добра. И дети Орока шагнули к отцу, чтобы благословить его, но тут вдруг послышался громкий крик. — Погодите! — крикнул темный Корос, вышел оттуда, где прятался, и, посрамленный, упал на колени перед отцом. — Отец, прости меня! — взмолился темный бог. — Благослови и меня, как благословил моих братьев и сестер! И сказал огненный Терон: — Отец, позволь, я убью его! Но взял тогда светлый Агонис за руку своего темного брата и сказал: — Отец, он устыдился дел своих. Позволь ему жить и исправить свою ошибку. И вот что сказал умирающий бог сыну своему Коросу: — Презренный, ты заслуживаешь смерти. Но светлый брат твой пожалел тебя, и это тронуло сердце мое. Ты будешь жить, но место твое — смерть. Ты станешь стражем у Врат Небытия. Ты будешь жить там, где обитает страх — в темных пещерах, где царит непроницаемый мрак, где по углам плетут паутину пауки, и в темных скалистых ущельях, и в подземельях смерти. И подал бог Орок своему первенцу кристалл цвета ночи с лиловым отблеском, и отблеск этот был подобен мраку. Затем спустился умирающий бог к Камню Бытия и Небытия и сошел в Камень. Тогда созвал бог Агонис братьев и сестер и сказал: — Братья и сестры! Отец наш поручил нам великие дела, так давайте же поклянемся в том, что мы эти дела совершим. — И положил Агонис свой кристалл на Камень, и когда его браться и сестры последовали его примеру, он сказал: — Давайте вплавим эти кристаллы в Камень. И поклянемся в том, что пока они соединены, их сила будет использоваться только для добрых дел. И пять кристаллов вплавились в Камень, легли по кругу, и этот мистический круг был назван Ороконом. И покуда суждено было оставаться этому кругу неразрывным, мог сотворенный мир жить в гармонии. Вот так настало время первой эпохи Земли, и назвали это время Расцветом.
3 Но настали времена, когда пришел конец Расцвета и наступила эпоха Искупления. В начале времен, когда Земля только начинала жить, люди — мужчины и женщины, поклонялись всем пятерым богам, но шло время, и разделились люди, и стали поклоняться каждому из богов в отдельности. Даже у темного Короса появились собственные почитатели, которые не боялись его и не избегали, но жили, как и сам он, во мраке. Созвал однажды светлый Агонис своих братьев и сестер и сказал: — Братья и сестры, вчера я разговаривал с отцом нашим. Я могу говорить с ним, хотя и лежит он в темноте внутри Камня Бытия и Небытия. Предупредил меня отец наш о том, что может наступить такое время, когда перестанут мужчины и женщины на земле жить в гармонии. И когда такое время настанет, нам придется спасать их друг от друга и укрепить их связь с расой богов. И когда братья и сестры спросили Агониса, как это сделать, он ответил, что отец повелел ему взять в жены земную женщину. — Брат мой, — сказала Агонису его сестра Джавандра. — Жизнь земных женщин коротка. Как ты разыщешь себе жену, чтобы она прожила так же долго, как ты? — Брат мой, — сказала Агонису его сестра Виана. — Красота земных женщин быстро увядает. Как ты разыщешь себе жену, красота которой не увянет? И ответил Агонис, что пустится на поиски прекраснейшей из дочерей Земли и что когда разыщет такую, сделает ее богиней.
В долине Орока жил чародей, придумавший множество заклинаний. Звали его Тот-Вексраг. Прослышал Тот-Вексраг о том, что светлый бог ищет себе невесту, пришел он к Агонису и сказал: — О Великий! Я могу показать тебе ту, которую ты ищешь! И вынул чародей магическое стекло, и увидел в этом стекле бог Агонис женщину, столь же светлую, как он сам. — Ты говоришь правду, чародей, — сказал потрясенный Агонис.

Орокон - 1. Танец Арлекина - Арден Том => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Орокон - 1. Танец Арлекина автора Арден Том дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Орокон - 1. Танец Арлекина у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Орокон - 1. Танец Арлекина своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Арден Том - Орокон - 1. Танец Арлекина.
Если после завершения чтения книги Орокон - 1. Танец Арлекина вы захотите почитать и другие книги Арден Том, тогда зайдите на страницу писателя Арден Том - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Орокон - 1. Танец Арлекина, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Арден Том, написавшего книгу Орокон - 1. Танец Арлекина, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Орокон - 1. Танец Арлекина; Арден Том, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн