А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Скиталец автора по имени Аливердиев Андрей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Аливердиев Андрей - Скиталец.

Размер архива с книгой Скиталец равняется 20.67 KB

Скиталец - Аливердиев Андрей => скачать бесплатную электронную книгу




Андрей Аливердиев
Скиталец
Знакомство
Мы познакомились в самолете Венеция-Москва. «Рыбак рыбака видит издалека,» — гласит народная мудрость. Так и эти ребята, лишь краем глаза увидев мой путевой дневник, сразу узрели во мне родственную душу, и вскоре между нами завязался презанимательнейший разговор, которому как нельзя лучше способствовал трехчасовой полет.
Парня звали Витя, девушку — Алиса. Они были молодоженами и возвращались из почти свадебного путешествия.
Сначала они гостили у Алисыных дедушки и бабушки, которые были немцами, и теперь жили в ФРГ. А потом молодая пара совершила вояж по Европе. Везет же некоторым!
— В каком стиле ты пишешь? — спросила Алиса после того, как наша писательская общность выяснилась полностью и окончательно.
— Трудно сказать. Раньше я называл это фэнтези, но скорее это готика с эзотерикой. Мои герои путешествуют по истекающим один из другого мирам, где их преследуют всякие ужасы.
Главное же в моих произведениях не какие-то магические или технические прибамбасы, а сами герои. Как они ведут себя в этих нетипичных ситуациях.
— Так почему же не фэнтези?
— Фэнтези предполагает создание миров, живущих по законам, отличным от наших. Это дает большую свободу творчества. Но не полную. Толкин, Муркок Желязный — они действительно создали свои замкнутые магические миры. Но, скажем, миры Ричарда Баха — это совсем другое.
— В чем же?
— В них нет лишней магии. Они скорее психологичны, если можно так выразиться.
— И романтичны, — поддержал меня Витя. — Как сказки Александра Грина.
— А я вот пишу в жанре настоящего фэнтези. — вставила свое слово Алиса,
— С магией и разными расами.
Кстати ты прав относительно основной задачи писателя.
Прямо скажем, приятно в суетной толпе найти понимающего тебя человека. Жаль, что она была замужем…

* * *
Так мы болтали в течение всего полета. В Шереметьево же мы обменялись визитками и они пригласили меня на свою тусовку. Прошу прощения за жаргонное слово, но это была именно она самая.
— Я знаю одно кафе. Там собираются такие, как мы. Одинокие искатели.
— Искатели… Хорошее слово. Мы действительно чего-то ищем, и, будучи не в силах найти, создаем свои воображаемые миры.
— Да. Приходи завтра к пяти по этому адресу. Там будет интересно.
Я согласился. Если бы я знал, что ждало меня потом… Наверняка все равно поступил бы также. Может быть, немного лучше подготовился бы. Но едва ли это у меня получилось бы.
Ибо как верно гласит народная мудрость, перед смертью не надышишься.

* * *
Кафе
В таком большом городе, как Москва, должно было существовать всг. Как в Греции. Существовало и писательское кафе. Возможно, не единственное. Но, воистину, уникальное в своем роде.
Когда я подошел к кафе, его двери были закрыты. Я удивленно пожал плечами и уже думал было уходить, когда подошедший парень постучался и, поздоровавшись, вошел внутрь. Я двинулся за ним.
— Сегодня частная вечеринка, — сказал стоящий в дверях здоровяк.
— Странно. Витя и Алиса говорили…
— Так бы сразу и сказал! Проходи!
И я прошел в обволакивающий полумрак кафе, который почему-то не внушил мне особого энтузиазма. Царившая атмосфера явно говорила о его некоторой элитарности. И я не мог точно знать, как воспримется в этой обстановке новый человек, коим являлся я. Однако, я привык сдерживать обещания и, не долго думая, двинулся к стойке бара.
Взяв бутылку четвертой «Балтики» и орешков, я занял один из пустующих столиков (а кафе, к слову, вообще было почти пустое, если не считать трех хиппующих подростков, один из которых невольно указал мне дорогу, и одного не менее хиппующего старика, одиноко потягивающего свое пиво), и принялся ждать своих опаздывающих друзей.
Постепенно кафе стало заполняться народом, среди которого появились и мои новые друзья. Они быстро втянули меня в свою компанию, закружив в шумном круговороте богемной вечеринки, посвященной, как выяснилось, их возвращению.

* * *
Как-то к нашему столику подсел презанимательнейший тип лет сорока пяти, невысокого роста с длинноватыми волосами и большими усами. «Фотограф», — почему-то подумалось мне. Но я ошибся, так как это оказался хозяин заведения.
Вторым же по значимости его занятием было деланье мозгов начинающим писателям вроде меня, которые все время кучковались в его кафе.
— При такой концентрации творцов миров на душу населения их мысли могут начать материализовываться, — говорил он располагающим к спору тоном.
— Хотелось бы…
— Зря смеешься. Втянет в междумирье, тогда узнаешь.
— А ты уже был? — спросил я с иронией.
— Не то чтобы был, я есть в нем, и не знаю, как из него выбраться.
Он говорил серьезно. Настолько серьезно, что я решил, что надо мной издеваются.
— А что, лечиться не пробовал? — спросил я его в его же манере.
— Ты имеешь в виду психушку? Был я и там. Прикольное место.
Дальше к нам вновь подкатили Витя с Алисой, а вместе с ними еще трое писателей, как оказалось, высказавших намерение познакомиться с коллегой с Северного Кавказа.
И как я ни старался сдерживаться, памятуя о том, что завтра ни свет, ни заря у меня рейс, нагрузиться в тот вечер пришлось мне изрядно.

* * *
Самолет
Как это не странно, этот домодедовский рейс, обычно задерживаемый минимум часа на три, сегодня был подан вовремя.
Голова шумела после выпитого вчера, и в самолете танец грез быстро закружил меня в своем красочном вихре, увлекая в таинственный мир Морфея.

* * *
Проснулся я, когда объявили, что самолет совершил посадку. Не могу вспомнить, что мне снилось, но пробуждение было неожиданным. Более того, мне потребовалось немало времени, прежде чем осознать, где я и что я тут делаю. Проспать посадку! Это со мной было впервые.
Краем глаза я увидел, что мои соседи смотрят на меня как-то странно. И как же я это сам не обратил внимания на столь симпатичную девушку в крайнем кресле?
Некоторая странность имелась и в обращении экипажа к пассажирам, хотя я спросонья не уловил какая именно.
Когда же, наконец, подали трап, и пассажиров пригласили к выходу, я понял, в чем же заключалась эта самая странность обращения. Нас называли товарищами. Словом, которое в последнее время стало выглядеть анахронизмом.

* * *
Другой странностью было то, что во встречающей толпе отсутствовала армия грачей, то есть частных извозчиков. Я даже несколько растерялся, как же без их навязчивого сервиса теперь добраться до города, но боковым зрением все же уловил стоящий чуть поодаль автобус и несколько желтых «Волг» с квадратиками такси. «Да, — подумал я, — за время моего отсутствия новая администрация города, видимо навела порядок и в этом бизнесе». Но глаз резало нечто странное, что трудно было уловить, но что явно выходило за рамки возможного. Одежда, прически, словом, совершенно всг в окружающих меня людях было необычно. Если бы не последние модели «Волг», можно было бы подумать, что на машине времени я перенесся лет на двадцать назад.
«Все это странно, — подумал я, — но, тем не менее, надо ехать домой». Это была здравая мысль, и я принялся ее осуществлять.
Из-за хронического недостатка финансов я всегда пользовался наиболее экономичным транспортным средством, и посему направился к автобусу.

* * *
Кондукторша собирала деньги.
— Сколько сейчас стоит проезд, — спросил я сидящего рядом джентльмена.
— Давно не был на Родине.
— Тридцать копеек, — ответил он, пожимая плечами, и вынимая из кармана рубль образца 1961 года.
Я не буду приводить слов, пронесшихся в моем сознании при этом. Цензурными там были только предлоги и местоимения. Ясно было одно: я влип, и влип крепко.
И почему это не случилось пять лет назад, когда моя жизнь была совершенно беспросветной? Денег хватало только на еду, а вместо мяса пришлось переключиться на субпродукты.
Тогда я готов был ввязаться в любую авантюру, и от поездки в Боснию на помощь тем, против кого окрысился весь мир, удержало только полное безденежье. Почему это произошло теперь, когда я уже почти год припеваючи прожил в Италии и разъездах по Европе, и когда моя жизнь, как одного отдельно взятого индивидуума, стала вполне меня устраивать?
Однако именно теперь я сидел в этом автобусе и ехал в полную неизвестность.
Оплата за билет меня не очень-то беспокоила. В рабочем удостоверении я носил в качестве своего рода талисмана старую двадцатипятирублевку. С тех пор, как рубль полетел, какое-то время это был последний НЗ, а потом, после отмены старых денег, просто сувенир, или, точнее, своеобразный талисман. В качестве же неприкосновенного запаса рядом с ней лег один доллар.
Так как и в родном-то городе мое удостоверение старшего преподавателя Университета воспринималось служителями правопорядка со скрипом, сейчас оно лежало глубоко в сумке. Но, по сравнению с ожидаемым, его поиск не выглядел проблемой.
Так что, когда кондукторша поравнялась со мной, я с самым непринужденным видом протянул ей четвертак.
— Мелочи нету? — спросила она, удивленно глядя на меня, мое красное удостоверение и вложенный в него доллар.
— К сожалению… — ответил я. — Немного потратился в командировке. Так сказать, последняя заначка.
— А где, если не секрет, вы были? — спросила она, отсчитывая сдачу.
Это было явное проявление интереса, довольно редкого в отношении моей скромной персоны. Что ж, владелец красного удостоверения (а корочку я купил самую, что ни на есть, солидную, с гербом) и, особенно, инвалюты в этом мире явно был человеком, мягко сказать, необычным. Хипповый джинсовый прикид добавлял шарму. Хотим мы этого или не хотим, но в восприятии человека не последнюю роль играет рыночная цена его наряда.
— В Венеции, — ответил я немного медленно, соображая на ходу, где лучше сказать правду, а о чем лучше не говорить. — А доллары, — я умышленно отозвался о нем во множественном числе, — это так… Ношу в качестве последней заначки.
— Хорошая у вас работа.
— Может быть. Я геолог. — Вот так сказал и подумал: «А что, собственно, геологу делать в Венеции?» Но, к моему счастью, у нее этих мыслей не возникло.
Я внимательно посмотрел на кондукторшу.
Это была девушка или, точнее, женщина лет двадцати восьми или старше.
Довольно симпатичная. Я чуть было не потянулся в карман за визиткой, но вовремя осознал, что в сложившихся условиях это было бы верхом глупости. Сложившиеся условия… Сейчас я, конечно, направлялся домой. Но кто его знает, будет ли у меня здесь дом?
Между тем девушка окончила отсчитывать сдачу.
— Пересчитайте, пожалуйста.
— Я вам верю, — ответил я, приветливо улыбнувшись и, чтобы не заканчивать разговор, добавил, — У вас тоже хорошая работа. Каждый день новые люди…
— Если это можно назвать хорошим, — протянула она мечтательно. — Но, извините, мне нужно работать.
— Конечно, — ответил я и немного отложил дальнейшую беседу, которую не преминул возобновить позднее.
Девушку звали Марина. Красивое имя. Не могу точно передать, что я ей нагнал, но она оставила мне свой телефон.

* * *
Дома
Дверь открыла сестра Оля.
Признаться, она была несколько удивлена моим визитом, но не слишком.
Во всяком случае, можно было сказать, что я в этом мире был я.
— Ты решил сначала зайти к нам? — спросила Оля. — А ведь Лора наверно тоже заждалась.
Лора… Подружка сестры. Моя тайная любовь. Но мог ли я на что-то рассчитывать, когда вокруг было столько конкурентов. Да еще каких! Да, в этом мире я явно был более удачлив.
Но, интересно, где я теперь живу?
— Клгвый прикид, — между тем продолжала Оля, наконец осмотрев меня с ног до головы. Но сам-то ты похудел.
Хотя седых волос, кажется, поубавилось. Признайся, ты не покрасился?
— За кого ты меня держишь?! — возмутился я.
— Да ладно, — отозвалась она и тут же спросила, — кстати, как все прошло?
Это уже явно относилось к моей поездке в этом мире, о которой я, естественно, не имел никакого представления, и потому ответил уклончиво, но вместе с тем точно:
— Как всегда.
Я еще не знал, зачем я ездил в Москву в этом мире. Но в любом случае, все должно было быть, как всегда.
— Вопросов много задавали? — продолжала спрашивать она.
Я неопределенно помахал рукой.
В дверях зашумел ключ, и на пороге появился отец.
Те, кому приходилось подолгу не видеть родителей, знают, что при долгожданной встрече мы всегда с горечью застаем родителей постаревшими. И это не потому, что за эти месяцы с ними случилось что-то катастрофическое. Просто образ, запечатленный еще с детства, за время разлуки полностью вытесняет из памяти их настоящий вид, который для свежего взгляда выглядит пугающе состарившимся.
Сейчас я отсутствовал каких-то две недели, срок явно недостаточный для действия описанного выше эффекта.
И результат был прямо противоположным. Отец определенно помолодел.
Видимо, жизнь в этом мире была не столь печальна.
Его глаза светились жизнью и счастьем.
Впрочем, его можно было понять. Как-никак, сын вернулся.
— Поздравляю нового доктора!
Вот, значит оно что! В этом мире я ехал на прохождение второй и заключительной ступени научного роста! И это в 29 лет! Не хило! Хотя, с другой стороны, оценивая себя объективно (если это вообще можно сделать), я решил, что так оно и должно было быть.
Между тем я осмотрел квартиру.
Интересно, в какую сторону она изменилась? Телевизор был старый, но все же цветной. Примерно такой же «Рекорд» мы с отцом купили лет десять назад, когда все неожиданно стало по талонам, но нам в кои веки повезло. На телевизоре лежало нечто, очень напоминающее ВМ12 , но с надписью ВМ24. Компьютера не было. Зато вот портрет Сталина был новым. Всегда мечтал подарить отцу такой!

* * *
Но пора было и честь знать.
Насколько я успел понять, дома я уже был в гостях. Где же теперь мой дом? Адрес его я не знал.
— Оля, ты не проводишь меня?
— Вы что, с Лорой поссорились? — удивленно спросила она.
— Да нет, просто… — я не знал, как соврать, но нашелся. — Просто хочу с тобой прогуляться.
— Не помню за тобой такого.
— Но, по-моему, я всегда был непредсказуемым.
— Не думаю. Однако, почему бы и не навестить подружку. Пойдем.
И мы пошли.

* * *
Совсем дома
— Ты позвони, а я пока спрячусь, — сказал я Оле, когда мы дошли до двери.
Я всегда был прирожденным юмористом, по крайней мере, со своей точки зрения.
— Оля? — несколько удивленно спросила Лора, открывая.
— Сюрприз! — воскликнул я, выскакивая, и протягивая ей купленный по дороге букет.
Это действительно был сюрприз. На несколько мгновений Лора потеряла дар речи, а затем, автоматически взяв букет, бросилась мне на шею. Скажу прямо, это было чудесно, лучше, чем я ожидал.
Лора была восхитительна. Еще лучше, чем в моем мире, где я даже не помышлял, что она может быть моею. Черные прямые волосы, подстриженные и причесанные в стиле Клеопатры, как нельзя лучше обрамляли скуластое лицо с восхитительными ямочками на щеках и не менее восхитительными зелеными глазами.
Мы немного посидели за чаем, но Оля, будучи человеком дипломатичным, не стала задерживаться слишком долго.
Тем более, что начинался футбол, который Оля, в отличие от Лоры, органически не переваривала. Сам я, честно говоря, всегда был равнодушным к футболу, и потому болел, во-первых, не очень яро, а во-вторых, скорее по политическим соображениям. В детстве, например, примыкая к большинству, я болел за «Динамо» Тбилиси, единственную кавказскую команду, имевшую реальные шансы претендовать на чемпионское звание.
— А кто играет? — невзначай спросил я.
— Как, ты не знаешь!!! — просто возмутилась Лора.
— Да, понимаешь, дорогая, как-то не до того было, — нашелся я. — Защита, понимаешь ли?
— Ладно, ладно. В этом ты весь.
«Спартак» и «Цервона Звиезда». Кубок чемпионов.
— А вы за кого болеете? — уже из коридора раздался голос Оли.
— Конечно за «Црвону Зви?езду»! — автоматически ответил я, за что получил от Лоры легкий удар кулачком в грудь.
— В этом ты весь, — повторила она видимо свою коронную фразу. — Не можешь не дурачиться.
— А я и не дурачусь…, — начал было я, и уже хотел пропеть хвалебную песнь мужеству сербского народа, как вдруг понял, что здесь и сейчас мы находимся по разные стороны баррикады. — Просто тебя раззадорить хотел.
— А я уж думала, что ты, это…, того…
— ответила мне Лора. — Джинсовый костюм нацепил, а может, и дальше решил пойти…
Однако у меня получилось обратить все в шутку. И это не удивительно. Собеседники хотели от меня именно этого.
Все всегда получается, если от тебя хотят именно того, чего хочешь ты…
Оля ушла. Мы с Лорой остались, и все было хорошо, но какой-то осадок от этого разговора все остался.
Осадок несвободы. Этот мир был лучше моего, но и он имел свои ограничения, такие тягостные для народного вольнодумца, коим я, сколько себя помню, был всегда. Хотя, какое это имело значение, когда мы с Лорой остались одни в нашем доме!

Скиталец - Аливердиев Андрей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Скиталец автора Аливердиев Андрей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Скиталец у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Скиталец своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Аливердиев Андрей - Скиталец.
Если после завершения чтения книги Скиталец вы захотите почитать и другие книги Аливердиев Андрей, тогда зайдите на страницу писателя Аливердиев Андрей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Скиталец, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Аливердиев Андрей, написавшего книгу Скиталец, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Скиталец; Аливердиев Андрей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн