А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Грузман Генрих

Слёзы мира и еврейская духовность (философская месса)


 

Здесь выложена электронная книга Слёзы мира и еврейская духовность (философская месса) автора по имени Грузман Генрих. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Грузман Генрих - Слёзы мира и еврейская духовность (философская месса).

Размер архива с книгой Слёзы мира и еврейская духовность (философская месса) равняется 319.3 KB

Слёзы мира и еврейская духовность (философская месса) - Грузман Генрих => скачать бесплатную электронную книгу




Аннотация
Духовность и дух. Духовность как коллективное свойство и подлинность во множестве. Духовность есть то, что нуждается во всем и в чем нуждаются все. А. И. Солженицын и его диатриба «Двести лет вместе». Несостоятельность и методологическая порочность израильской критики по обвинению Солженицына в антисемитизме. Упущение и заслуга А. И. Солженицына. Монотеизм у И. Великовского и З. Фрейда. Начала сублимации культур, — вот далеко неполный перечень понятий, затронутых в работе современного философа Генриха Грузмана, которую никак не назовёшь «лёгким чтением». Для всех, интересующихся состоянием современной философской мысли.
Генрих Грузман
Слёзы мира и еврейская духовность (философская месса)
Ключевые слова и фразы
Духовность и дух. Духовность как коллективное свойство и подлинность во множестве. Духовность есть то, что нуждается во всем и в чем нуждаются все. Еврейская духовность. Смех и слезы как резервуары духовной энергии. Еврейские слезы и еврейский смех. Кровь как душа тела по Торе. Человеческое страдание по Ф. Достоевскому. Слезы и смех по Вл. Соловьеву (русский вариант) и по З. Фрейду (еврейский вариант). Чувство слез. Слезы мира.
Происхождение религии от religare (связывать). Вера как изобретение евреев и как форма связи. Особые формы различных духовностей: русской, греческой, христианской, римской. Европейская формация еврейской духовности и русская формация еврейской духовности. «Каждый ответственен за каждого» конституция европейской формации еврейской духовности (Э. Левинас, К. Шалье). Западная концепция человека. Ложная позиция «еврейского человека».
А. И. Солженицын и его диатриба «Двести лет вместе». Несостоятельность и методологическая порочность израильской критики по обвинению Солженицына в антисемитизме. Упущение и заслуга А. И. Солженицына. История монотеизма как предпосылка сионизма. Пророк Исайя — родоначальник сионизма. Монотеизм у И. Великовского и З. Фрейда. Начала сублимации культур. Сионизм как акт еврейской культуры. Небесная история, земная история и еврейское историческое сознание. Историческая концепция Н. А. Бердяева и еврейский принцип исторического исследования. Сионизм — реализация еврейского исторического сознания.
Происхождение русского еврейства. Открытие Александра Солженицына. О европейском антисемитизме. Печать антисемитизма на русской культуре в представлениях Шмуэля Эттингера. О ереси жидовствукщих. Поэтика сюжетов Веселовского и Тихонравова. Плебейский Талмуд и аристократическая Тора. Принцип «развитие-сохранение» в еврейском галуте. Процесс ассимиляции и образ галутного еврея. Закон взаимной помощи Кропоткина и закон живой жизни Вернадского. Сказание Торы об Иосифе.
Культурная полнота русского еврейства. Еврейское участие в русской культуре. Критик А. Волынский. Русская идея как продукт русской культуры и значение в ней представителей русского еврейства. Л. Шестов и С. Франк. Русская концепция человека и русская духовная школа. Великий спор Н. А. Бердяева и М. О. Гершензона. Система со-общающихся сосудов. Русский культурологический сионизм и западный политический сионизм. Украинский истребительный антисемитизм. Разновидности русского сионизма. Образование государства Израиль есть главная заслуга русского сионизма и русского еврейства.
Евреи в русской революции и революция в сионизме. Pro Александра Солженицына как историка русского еврейства и contra Александра Солженицына как русского духовника. Крах русского еврейства в Израиле.
Сердце мудрых — в доме плача.
Экклесиаст (7:4)
Слезы людские, о слезы людские,
Льетесь вы ранней и поздней порой…
Льетесь безвестные, льетесь незримые,
Неистощимые, неисчислимые, -
Льетесь, как льются струи дождевые
В осень глухую, порою ночной…
Федор Тютчев
ПРЕДИСЛОВИЕ
Разве я море или чудовище морское, о Боже?
Или из железа мои кости или меди, что все время
Меня окружают несчастья как будто они переданы
В наследство мне?
А Ты взыскиваешь только за мой грех, а до других
Тебе и дела нет.
Взгляни же на мучения
Твоего раба
И на то, что душа его — как пойманная в сети птица.
Тогда я вечно буду Тебе рабом
И не потребую свободы никогда.
Шломо Ибн Габироль
Духовность , взятая как особое духовное образование, относится к числу тех понятий, где с первого взгляда кажется все понятным, а со второго взгляда — все загадочным. Как понятие, духовность настолько широко распространена, что незаметно ущерба от отсутствия собственного определения; духовность — это колодец, где темно от обилия света. И при этом оказалось, что неблагодарное и безнадежное дело пытаться получить совершенную дефиницию духовности, — пониманий, истолкований и осмыслений тут так много, что не может существовать некоего универсального обозначения. Парадокс, однако же, состоит в том, что в отсутствии рационального определения и логического порядка содержится не недостаток, а особенность духовности. Априорно и в общем можно сказать, что духовность есть коллективная категория в идеальной сфере, но как коллективная величина, духовность подобна и не подобна нравственности ; духовность аналогична и не аналогична морали ; духовность тождественна и не тождественна этике . Духовность не имеет рационального мерила, — такова единственная рациональная характеристика духовности.
Каждая личность в той мере, в какой она индивидуальна, имеет в своих глубинах собственную шкалу духовных запросов, а следовательно, предпосылку духовности, ибо последнюю в таком иррациональном освещении должно понимать как позыв к выходу , а еще лучше, как зов коллективного в индивидуальном : духовность не может состояться вне другого или других духов, и в этом заключается отличие духа от духовности. Эту ситуацию, но имея в виду нечто другое, точно обозначил великий логик Э. Гуссерль: «Я — это уже не изолированная вещь наряду с другими подобными вещами в заранее готовом мире; личности уже не „вне“ друг друга и не „возле“, но пронизаны друг-для-друга и друг-в-друге-бытием» (2000, с. 664). Дух и духовность, — первый как имманентное качество личности, то бишь Я, и вторая как динамическая потенция личности, то бишь «друг-в-друте-бытие», — в совокупности составляют единый организм, если оба они индивидуально самобытны , и для такого состояния П. А. Флоренский предлагает понятие " Имя ". Отец Павел считает, что «именем выражается тип личности, онтологическая форма ее, которая определяет далее ее духовное и душевное строение» (2000, с. 52). Данный тип личности предрасполагается к духовности при условии, что его «духовное и душевное строение» не застывает в одном положении, а подвержено постоянным колебаниям, изменению и развитию, что носитель этого типа, не ограничиваясь самой личностью и не задерживаясь в объеме своей самости, устремляется за пределы самое себя и рвется на встречу и свидание с себетождественными существами (динамическую функцию духа И. Кант и И. Фихте называли интеллигенцией ). По методике Павла Флоренского это означает, что имя стремится в фамилию и что видовое растворяется в родовом с образованием соборности — излюбленного конструкта русских духовных мыслителей, откуда исходит их роковая ошибка: уравнивание народности и духовности.
Однако все изложенное есть не более, чем акты очевидной данности, хотя и получены умозрительным путем, и может быть отнесено к разряду эмпирического закона наблюдаемости , только явлений, которые можно только наблюдать или созерцать, но никак не объяснять . В этом и состоит наибольшее таинство человеческого духа под названием «духовность», — мы только знаем, что никакой закоренелый эгоист не способен обойтись без влияния посторонних духов, как знаем, что никакой аскет не может существовать без со-общения с подобными себе духами. Нам даже известно, что эгоизм и аскетизм являются, в своей коренной сути, нежелательными и неестественными состояниями человеческой натуры. Но эти знания вовсе не представляются истинными и не служат неким информационным результатом познавательного процесса, а выступают скорее как сигналы о нашем незнании , в полном согласии с мыслью Л. Н. Толстого: «Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И эта высшая степень человеческой премудрости».
Это незнание и есть великая загадка духовности, болезненная тайна того, как самодержавная и самонравная личность , в полной мере ощущая себя «особой формой бесконечного содержания» (Вл. Соловьев), видит свою жизненную необходимость в добровольном слиянии с другими духами, в формировании особого коллектива — духовности. Когнитивная мистерия духовности заложена в том, что она вбирает в себя в качестве динамических особенностей все опровержения рациональных сущностных показателей коллектива per se (само по себе): она не есть сумма единичностей, но она формирует единичность, создавая единичный дух; она одновременно творит связь между индивидуальными духами; будучи родом, она не знает рационального вида, а являясь онтологическим видом, она не знает рационального рода. Если, по Флоренскому, имя всегда делает фамилию, но не всегда фамилия делает имя, то духовность всегда создает дух, как дух всегда выливается в духовность. Подобное понимание духовности в корне противоречит общепринятому субстанциальному, трактующему духовность в качестве специфического самочинного духовного соcтояния, как это подано в «Современном философском словаре» (1998): «Духовность — 1) нематериальность, бесплотность; 2) одухотворенность; наполненность духом творчества, творящим духом; 3) процесс гармонического развития духовных способностей человека». Отсутствие универсальной дефиниции духовности обязано тому, что каждый индивид обладает своим собственным определением духовности и каждое определение истинно ; ложная дефиниция духовности — это отсутствие таковой, только бездуховность . В обиходе «бездуховность» означает «без духа», а может означать и «без духовности», но обе идиомы ложны: как нет людей «без духа», так не существует личности «без духовности», — в слове «бездуховность» лингвистическая строгость требует замены отрицающего предлога «без» на наречие «мало». А если духовность обнаруживает себя в наличии, то она не может быть «плохой» или «хорошей», «сильной» или «слабой», — она суть такая, какая есть. Итак, концептуальные свойства духовности в первом приближении имеют себя, во-первых, как подлинность во множестве , и во-вторых, бездуховность как деградация духовности .
Широкое употребление «духовности» во всех возможных ракурсах, однако, показывает, что тут мысль обретается, в подавляющем большинстве, в узких рамках рационального прокрустова ложа. Образцом этого последнего может служить тот же «Современный философский словарь» (I998), который в статье «Духовность» декларирует: «Критико-аналитическая оценка Д. исходит из Д. как пребывания в душе духа любого рода и из суждения, что духовность духовности рознь. Не всякий дух заслуживает полного доверия и выражает подлинную Полноту Бытия (Бог „и в ангелах Своих усматривает недостатки“ (Иов, 4:18)). Поэтому Д. бывает истинной, квазиистинной и ложной, доброй, нейтральной или злой. С этой т. зр. , неправомерно восхищаться „духовностью вообще“ оценивая ее исключительно положительно. Лучше быть бездуховным, нежели зло-духовным, т. е. одержимым злым духом». Итак, сугубо рационалистическое побуждение подвести духовность под единообразный корень и вывести ее универсальное определение, на деле сводится к актам классификации и расчленения духовности («истинной, квазиистиной» и прочая), что в совокупности подводит к тому же позитивному выводу, какой ранее был получен умозрительным путем: духовность непостижима для рационального способа мышления. Отсюда проистекает таинство духовности. (В противовес эпигонству советского философского словаря стоят смелые выпады Эдмунда Гуссерля, у которого удар не всегда соответствует замаху, но в данном случае он звучит однозначно: «Я совершенно серьезно полагаю: объективной науки о духе, объективного учения о душе — объективного в том смысле, что оно считает души и сообщества личностей существующими внутри пространство-временных форм, — никогда не было и никогда не будет» (2000, с. 663). Однако, отвергая основы классического рационализма, Гуссерль сохраняет само понятие «рационализм» за другого типа воззрениями, — красноречивое свидетельство, как страшно европейским мыслителям полностью отказаться от ratio, из которого они генетически взошли; этот удел выпал на долю русским духовникам).
Рациональная непостижимость духовности делает допустимой использование для практического удобства несовершенных определений и из всех несовершенных дефиниций духовности наиболее совершенной мне кажется следующая: духовность есть то, что нуждается во всем, и в чем нуждаются все . Этот тезис привлекателен своей дуаличностью, диалектически сочленяя разнородные противоположности. Если момент того, «что нуждается во всем», опосредует собой вселенский, космический фактор, то тот, «в чем нуждаются все», определяется только через пространственно-временную координацию, ибо всех никогда не интересует все в мире, но только собственная бытийная данность, а всем в мире интересуется Я — отдельная личность; если первый момент фиксирует в духовности философскую всеобщность , то второй компонент выражает в духовности историческую конкретность (исторический опыт и историческое предание).
В собственно когнитивной плоскости эта условная дефиниция позволяет принимать духовность в качестве комплексного духовного образования коллективного типа, но индивидуального содержания. Это означает, что подлинная значимость духовности сосредоточена не в номинальном или субстанциальном положении, а в состоянии конкретного значения и обоснованной типизации (пример еврейская, русская, греческая и прочая духовности). Этот тезис был принят мной ранее при опознании русской духовности (трактат "Философия геологии, т. II. Антропософия), где место первого элемента изложенного дуализма заняла в русской среде нравственная философия Вл. Соловьева, а второго — географический материализм Г. В. Плеханова. В еврейском же мире история избавила меня от тяжкой и сложной необходимости доказывать реальность именно еврейского (иудейского), а не арамейского, моавитянского, ассирийского, египетского и прочая, типа ; история воочию представила совершенно специфическую корпорацию духов, сплоченную в со-общность, которая насквозь пронзила историческую толпу человечества, — это и есть еврейская духовность per se, данная в ореоле следов и признаков самобытной духовной совокупности.
Обладая четкими эмпирическими контурами и отчетливой генеалогией, еврейская духовность, однако, зрится в отношении внутреннего содержания и имманентной структуры не менее, чем terra incognita, а философская месса, избравшая темой еврейскую духовность, мнится не торжествующей литургией, а скорее пионерским кличем. И причина полагается в том, что аналитика повсеместно воспринимает духовность как однородно- c убстанциальное средство собирания однотипных духов и не числит за ней иной динамики духовных движений. А между тем еврейское историческое предание сообщает о еще одном способе объединения еврейских духов, по виду, не имеющем отношения к духовности и действующем на протяжении всей земной истории евреев, — это еврейские слезы . Горе, невзгоды, беды всегда служили лучшим объединителем для народных масс и особенно это верно в отношении еврейского народа, где всяческие злосчастья стали исторической тенью народа, который первый в истории отверг рабство, но, тем не менее, еврейские слезы никогда не рассматривались в контексте духовности. А, будучи постоянно на виду и являясь по природе психофизиологическим актом, часто невротического типа, еврейские слезы тяготеют к более яркому и впечатляющему феномену, которому они всегда сопутствуют и которым они неизменно поглощаются, — еврейская кровь или гибель еврейских духов. Следовательно, эмпирические объединители, — еврейская кровь и еврейские слезы, — есть онтологическое выражение трагического состояния еврейского народа, чем еврейская история особо выделяется на фоне всемирной исторической летописи, будучи театром высочайшего трагического зрелища. Такова психологическая точка зрения, при которой еврейские слезы и еврейская кровь сочленены в историческую трагедию народа, только в некий коллективный измеритель исторической судьбы, имеющий опосредованное отношение к еврейской духовности.
Другие отношения выступают при духовной точке зрения, базирующейся на нематериальном , непсихическом человеческом факторе.

Слёзы мира и еврейская духовность (философская месса) - Грузман Генрих => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Слёзы мира и еврейская духовность (философская месса) автора Грузман Генрих дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Слёзы мира и еврейская духовность (философская месса) у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Слёзы мира и еврейская духовность (философская месса) своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Грузман Генрих - Слёзы мира и еврейская духовность (философская месса).
Если после завершения чтения книги Слёзы мира и еврейская духовность (философская месса) вы захотите почитать и другие книги Грузман Генрих, тогда зайдите на страницу писателя Грузман Генрих - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Слёзы мира и еврейская духовность (философская месса), то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Грузман Генрих, написавшего книгу Слёзы мира и еврейская духовность (философская месса), к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Слёзы мира и еврейская духовность (философская месса); Грузман Генрих, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн