А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Сельдемешев Михаил

Черный оазис


 

Здесь выложена электронная книга Черный оазис автора по имени Сельдемешев Михаил. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Сельдемешев Михаил - Черный оазис.

Размер архива с книгой Черный оазис равняется 274.91 KB

Черный оазис - Сельдемешев Михаил => скачать бесплатную электронную книгу



OCR Фензин
«Сельдемешев М. Черный оазис»: Эксмо; М.; 2005
ISBN 5-699-10580-8
Аннотация
Бывший участник военного конфликта в Египте Артем Горин возвращается в те места, где когда-то воевал, чтобы принять участие в секретной армейской спецоперации. Вскоре выясняется, что настоящее предназначение группы спецназа под его командованием — стать подопытными кроликами в жестоком эксперименте по испытанию агрессивного биологического объекта. Горину предстоит раскрыть тайну проекта «Черный оазис» и свирепого чудовища под кодовым обозначением «Кархашим», а также их связь с беспощадным маньяком Трофейщиком, терроризирующим один из российских городов.
Михаил СЕЛЬДЕМЕШЕВ
ЧЕРНЫЙ ОАЗИС
К настоящему времени на территории Африканского континента осталось не так уж много селений, старожилы которых могли бы более или менее внятно рассказать древнюю, как сама Африка, легенду. Повествует она о Кархашиме — животном-уроде, способном посеять ужас в сердце каждого, будь он ходящим по суше, летающим по воздуху или плавающим в воде. Те же, кто помнит, молчат, ибо боятся навлечь на себя гнев Черного Аллигатора — Кархашима, великого и справедливого. Пусть уж лучше он так и останется легендой, придуманной в древние времена для устрашения потомков. Ведь если он так ужасен в нашем воображении, то каково же столкнуться с ним наяву?
Часть первая
СКОРЛУПА
Это было лишь едва заметное пятнышко. Кроме него не существовало абсолютно ничего, даже темноты. Оно одно было сутью всего и всецело захватило внимание. Пятнышко медленно увеличивалось в размерах — Он приближался к этому слабо мерцающему сгустку света, нашел в себе силы и приближался. Двигался именно Он, а не пятно, что для Него было особенно важно. Он делал все сам, по собственной воле.
Цель вскоре обрела очертания прямоугольника, который был заполнен сполохами красного, желтого и оранжевого света. Он точно знал, что это. В конце пути станет совершенно понятно, чем является светящееся окошко в пустоте, но Он уже сейчас знал, что это. И в то же время Он не мог даже себе сказать об этом. Словно знание на пути из глубин Его памяти вдруг ударяется о непреодолимую преграду и отскакивает от нее назад, в который раз так и не сумев пробиться наружу.
То, что Он знал, было чужим знанием. Оно принадлежало кому-то другому — тому, от кого Он пытался убежать к источнику оранжевого света. Тому, кто спрятался и подстерегал его в пустоте…
Прямоугольник продолжал увеличиваться в размерах, но теперь из него еще исходили и звуки. Какие-то однообразные и тревожные сигналы. Или их источником являлось нечто другое? Определить было сложно, но это сильно мешало. Он даже испугался, что звуки воспрепятствуют Его встрече с огнем…
С огнем? Да, да, именно огонь! Он даже почувствовал тепло, исходящее оттуда. Ему хотелось поскорее закончить утомительное путешествие, но кто-то другой этому сильно противился. Стало страшно, Он опасался огня, но того, что встреча с ним может не состояться, боялся еще сильнее. Все пугало в этом чужом незнакомом мире…
Снова этот отвратительный звук! Огненный прямоугольник дрогнул и стал расплываться.
«Стой! — закричал Он. — Я не буду обращать на звуки внимания!»
Но Его слова были проглочены пустотой.
Источник света тем не менее не исчез, а вдруг оказался так близко, что лицо обдало жаром. Теперь Он находился прямо перед Камином. Да, это оказался Камин, и огонь в нем разгорелся с необычайной силой. Поленья гудели и потрескивали, разбрасывая вокруг снопы искр. Языки пламени жадно лизали сухую древесину, покрывая ее непроницаемо-черным угольным цветом.
Он приблизился к Камину почти вплотную и смог разглядеть мельчайшую деталь его отделки. Вдруг стало понятно, что Ему обязательно надо туда, стать одним из этих углей, и тогда все еще можно будет предотвратить. Но это так пугало! Жар пламени до боли жег его кожу, глаза стали слепнуть от яркого огня. Сделать последний шаг в огонь было невыносимо страшно, но гораздо ужаснее было остаться снаружи…
Еще один жуткий звук взорвался прямо в мозгу!
Артем дернулся и открыл глаза. Поняв, что лежит, уткнувшись лицом в подушку, он перевернулся на спину. Звук, преследовавший Артема во сне, заставил его вздрогнуть еще раз. В полумраке он нашарил трубку назойливого телефона, пытаясь сообразить, который час. Судя по полоскам света, пробивавшимся из-под плотных штор, утро уже наступило. И. наверное, давно…
— Ну наконец-то, Артемчик, — раздался в трубке голос Зафара. — А я было подумал, что ты умер ненароком.
— Я бы рад, — вяло ответил Артем.
— Все будут рады, дорогой, — продолжал Зафар. — Вернее, всем будет попросту насрать. Ты только должок не забудь погасить прежде, чем соберешься подохнуть.
— А, так значит, кому-то я все-таки нужен? — На эту реплику реакции Зафара не последовало, и Артем, окончательно проснувшись, продолжил:
— Ты позвонил просто про деньги напомнить или решил закрыть мой кредит взаимозачетом?
— Это как? — поинтересовался Зафар.
— Именно так, как ты делаешь это сейчас — сеансами секса по телефону. А что, я по старой дружбе обслужу тебя по льготным расценкам. Если выберешь пассивную роль, конечно. Пара десятков таких звонков — и мысли о долге больше не будут тебя мучить, да и удовольствие заодно…
— Еще раз так пошутишь, Горин, — зло перебил Зафар, — и я добавлю нолик к процентной ставке твоего долга! Ты понял меня? Я спрашиваю — ты меня понял?
— Понял, понял. Не нервничай, — миролюбиво произнес Артем.
— Запомни, Горин, я не нервничаю по пустякам, — голос Зафара стал напряженным и высокомерным. — Кто ты такой, чтобы заставить меня нервничать? На этот раз я все еще цивилизованно объясняю тебе, что со мной не надо шутить. Запомни это, пока есть, чем запоминать. Договорились, Артем?
— Договорились, — буркнул Горин.
— И еще, — продолжал Зафар. — Нервничать в последнее время должен как раз ты. Мне нужны деньги, Артем. Ты уже придумал, как вернуть их мне? Что ты сделал, чтобы раздобыть их? Какие ты можешь дать гарантии, что расплатишься со мной? Пойми, Артем, я не хочу прибегать к неприятным для нас обоих мерам. Ты все равно принесешь мне бабки, но ведь гораздо полезнее для тебя и твоего самолюбия будет сделать это самостоятельно, без нажима с моей стороны. Очень болезненного, должен признаться, нажима. Ты согласен со мной, Горин?
— Согласен, — Артем тяжело вздохнул. — Дай мне еще время…
— Нет, хватит кормить меня обещаниями! — отрезал Зафар. — Сегодня ты выплатишь мне хотя бы часть суммы.
— Но… — начал было Артем.
— Пойми, брат, — не дал ему договорить Зафар. — Это такие, как ты, могут позволить себе игнорировать правила нашей жестокой жизни, а серьезные люди вроде меня обязаны их выполнять. Мало того, я еще и должен заставлять вас, беспечных овец, соблюдать их. Сегодня ты либо платишь, либо получаешь стимул, который подстегнет твою ленивую задницу к поиску решения нашей общей проблемы.
Артем нервно сжал в кулаке край одеяла: денег у него не было и в ближайшее время не предвиделось даже ничего отдаленно их напоминающего…
— Ну и как мы поступим, Артемчик? — осведомился Зафар.
Горин уже в который раз обратил внимание на странный эффект: голос Зафара звучал словно с каким-то эхом. Он посмотрел на дверь, ведущую из комнаты, и у него мелькнула догадка. Положив телефонную трубку на тумбочку, он тихо прокрался к двери и прислушался…
— Ну ты что там, памперсы меняешь? — голос Зафара едва слышно раздавался с той стороны.
Черт, они здесь — в его квартире!
Артем бросился к комоду, выдвинул ящик и извлек из него кобуру — та оказалась пуста. Он пошарил рукой внутри ящика, но пистолета там не было.
— Ты не это случайно потерял? — крикнул Зафар.
В соседней комнате грохнуло, и в фанерной двери образовалась маленькая круглая дырочка, из которой в комнату прорвался лучик света. Глядя на светящуюся точку посреди двери, Артем вспомнил о сегодняшнем сне, но тут же заставил себя вернуться к реальности. Он отпрыгнул в сторону и прижался к стене.
— Поаккуратнее с оружием, Зафар! Мертвецы не возвращают долги, ты же знаешь! — крикнул он, отчаянно обшаривая глазами полумрак комнаты.
— Да, но я хотя бы получу моральное удовлетворение, — раздалось в ответ. — Про что ты там пел только что, про взаимозачет? Я сейчас как раз перед таким выбором: что для меня важнее — небольшая сумма денег или душевное спокойствие…
Артем натянул брюки, лихорадочно обдумывая сложившуюся ситуацию. Можно было бы выпрыгнуть в окно — благо второй этаж, но в этой комнате балкон был забран металлической решеткой.
— Ну ты долго еще будешь тратить мое время, Горин? — снова раздался голос Зафара. — Мне и так теперь придется расходы за телефон включить в твой счет. Выходи, будь мужчиной…
Артем распахнул дверь, поморщился от резанувшего глаза света и вышел к непрошеным гостям.
Зафар сидел в кресле, в одной руке у него был пистолет Горина, в другой — мобильный телефон, который он тут же закрыл и убрал в карман. Кроме Зафара в комнате находилось еще трое. Одного из них Артем знал — это был Папа Карло, боксер-тяжеловес в прошлом, один из бойцов Зафара — в настоящем. За время спортивной карьеры ему не раз крепко доставалось по голове, что в результате пагубно отразилось на его психике. В частности, одним из хобби Папы Карло стали куклы. Да, самые обыкновенные куклы наподобие Барби, которых он постоянно таскал с собой. Он, правда, не шил им одежку, а вносил коррективы в миловидную кукольную внешность при помощи армейского ножа, еще одного своего неотъемлемого атрибута. Благодаря такому пристрастию Папа Карло и заработал себе прозвище. То, что Зафар привел сюда этого типа, которому ничего не стоило в любой момент переключать свое внимание с кукол на живых людей, не сулило ничего хорошего. В настоящий момент Папа Карло, не обращая ни на кого внимания, изучал пластмассовую фигурку в розовом платьице. Другой рукой он с ловкостью циркача крутил в пальцах армейский нож.
— А вот и хозяин почтил нас своим вниманием, — расплылся в улыбке Зафар. — Похоже, что в стенах этого дома гостеприимство уже не считается добродетелью?
— Я вас не звал, — огрызнулся Артем.
— А нас никто не зовет, Тема. — Зафар упивался собственным красноречием. — Мы сами кропотливо выискиваем заблудшие души. — Он передернул затвор пистолета, неиспользованный патрон вылетел из него и покатился по полу.
— Избавь меня от этих высокопарных фраз, Зафар, — скривился Артем. — Маска философствующего бандита из телесериала тебе не идет.
Тот пропустил последние слова мимо ушей и продолжал:
— Эта игрушка осталась у тебя после службы?
— Ну, допустим, — ответил Артем.
— Что-то я не вижу на ней никакой дарственной надписи. А это значит, что ты должен был вернуть оружие, как только снял военную форму. — Зафар снова передернул затвор, и еще один патрон заскакал по поверхности стола, пока не достиг края и не упал на пол. — Не скучаешь по тем временам, а?
Артем криво усмехнулся и отрицательно помотал головой.
— Странно, но за последнюю неделю ты — второй, кто напоминает мне о прошлом.
— Я не просто напоминаю, — уточнил Зафар. — Я пытаюсь помочь тебе принять верное решение. Ты должен согласиться на эту работу, Горин.
Очередной патрон закатился под стол.
Артем опешил. Безусловно, Зафар говорил о том нелепом предложении, связанном с участием в некоей диверсионной операции, которое было сделано Артему несколько дней назад.
— Не ожидал, что ты окажешься на посылках у ФСБ, Зафар. — Горин постарался вложить в свою реплику максимум изумления.
— Ты опять пытаешься обидеть меня, Артем. Ты снова кусаешь кормящую тебя руку. Забыл, кто снабжал тебя деньгами, когда ты в них нуждался? — Зафар лязгнул затвором.
— Да, и за это ты теперь готов содрать с меня три шкуры, — отозвался Артем.
— В случае чего — обойдусь одной, — ухмыльнулся Зафар. — А что касается ФСБ… Передо мной сейчас как раз стоит жалкий пример их сотрудника. — Он махнул пистолетом в сторону Горина. — В чем дело? Ведь ты уже этим занимался, зачем отказываешься?
— Так это же когда было, — стал оправдываться обезоруженный аргументами Зафара Артем. — Мир сильно изменился за последнее время, да и я совсем не тот, каким был раньше. Ехать сегодня в чужую страну и бряцать там оружием — ведь это же смешно!
— За это, прежде всего, тебе заплатят большие деньги, — возразил Зафар. — Потому я сейчас и нянчусь здесь с тобой. У меня финансовый интерес. Что за упрямство? Съездишь, поиграешь в «зарницу», и делов-то. Тебе ли не знать, что фээсбэшникам ничего серьезного в голову прийти просто не может? Очередная бессмысленная трата государственных денег. Зато представь: через пару недель ты расплатишься с долгами и станешь свободным человеком. Я бы даже сказал, человеком свободным и обеспеченным…
— А я и так свободный человек.
Эта реплика Артема наконец вывела Зафара из себя:
— Ты поедешь, выполнишь эту работу и вернешь мне деньги! Ты понял меня, таракан? — сквозь зубы процедил он.
— К старому образу жизни я больше не вернусь, — категорично заявил Артем.
— А куда ты хочешь вернуться, к образу смерти? — ледяным тоном спросил Зафар.
— Участие в сомнительных авантюрах в свое время достало меня так, что даже золотые горы не поспособствуют моему согласию…
— Значит, ни при каких условиях? — оборвал его Зафар.
— Только псих согласился бы, — подтвердил Горин.
— Слышишь, Карло? — обратился Зафар к своему подручному. — Это камень в твой огород. А кстати, как там поживает наша сладенькая Наточка?
— А Наталья-то здесь при чем? — насторожился Артем. — Она мне больше не жена…
— Значит, ты не будешь возражать, если мы с ребятками заглянем к ней сегодня вечерком? — Зафар оскалился в ехидной ухмылке. — Им, знаешь ли, уже опостылели тупые, передранные на сто рядов девки с их фальшивыми охами и ахами. Подчас хочется чего-то чистого, теплого… У Наташи ведь хватит теплоты для всех нас, правда, Артем?
— Да мне, в общем-то, плевать. Мне она уже давно безразлична. — Артем старался выдерживать как можно более спокойную интонацию. — По-человечески, конечно, жаль будет девушку…
— Врешь, сука! — Зафар снова перезарядил пистолет. На этот раз патрон из него уже не вылетел. — Это ты ей безразличен, как и всем остальным в этом городе, в этой стране и на этой планете! Сначала мы будем по очереди ублажать Натали до тех пор, пока у нас хватит сил и фантазии. Потом мы займемся с нею одновременно. И все это время я буду без устали повторять ей ту сумму, что ты задолжал мне. Под занавес этого шоу она уже не будет уверена, что это за число — сумма долга бывшего мужа-неудачника или количество палок, которыми мы ее нашпиговали, словно тетерку на токовище. Но сама сумма так или иначе будет последней в жизни несчастной девочки — ведь на десерт ее ждет он, — Зафар кивнул в сторону Папы Карло, и тот расплылся в улыбке дегенерата. — На твою куколку у него уйдет много времени — до самого утра, а может быть, еще несколько дней. Ради такого случая я выделю ему отгулы.
Зафар направил пистолет на Артема и спустил курок. Раздался холостой щелчок.
— Без патронов работает гораздо хреновее, — осклабился Зафар.
— Если вы, уроды, ее хоть пальцем тронете, я отыщу каждого из вас, и патроны в этом пистолете будут, я обещаю…
Договорить Артему Горину не дал неожиданный и сильный удар чем-то металлическим в район подреберья. Он согнулся пополам и захрипел от боли. Голоса вокруг превратились в сплошной гул. На какой-то миг в глазах Артема потемнело. Когда зрение вернулось, он увидел прямо перед собой Папу Карло. Интуитивно Горин понял, что уже пропустил профессиональный прямой слева, весь сжался, и тут же левая скула взорвалась эпицентром боли. В глазах вспыхнул фейерверк. На все остальные удары Горин уже не реагировал…
— С него хватит! — эти слова Зафара предназначались персонально Папе Карло, который склонился над распростершимся на полу Гориным и алчно поигрывал армейским ножом. — Достаточно, — на всякий случай еще раз повторил Зафар.
— Второй раунд отменяется ввиду победы за явным преимуществом, — произнес Папа Карло и рассмеялся, довольный своей шуткой.
Он поднял руку Артема, словно собирался замерить пульс, и вложил в нее куколку в розовом платьице.
— Ну все, пора уходить, — сказал Зафар, вставая с кресла…
Он надеялся и с нетерпением ждал огня. Сейчас Он подойдет еще чуть ближе, и жуткий сгусток темноты окажется обычным камином. Просто пока Он чего-то не понимает. Сейчас, сейчас…
Только вот предательское предчувствие навязчиво отвергало саму возможность превращения в свет темного прямоугольника, к которому Его влекло помимо воли. Даже в этой черной пустоте пятно выделялось абсолютной тьмой. По сравнению с ним окружающая пустота была полной ерундой, не имела никакого значения.

Черный оазис - Сельдемешев Михаил => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Черный оазис автора Сельдемешев Михаил дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Черный оазис у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Черный оазис своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Сельдемешев Михаил - Черный оазис.
Если после завершения чтения книги Черный оазис вы захотите почитать и другие книги Сельдемешев Михаил, тогда зайдите на страницу писателя Сельдемешев Михаил - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Черный оазис, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Сельдемешев Михаил, написавшего книгу Черный оазис, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Черный оазис; Сельдемешев Михаил, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн