А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ричардсон Нэнси

Молодые Рыцари - Джедаи. Золотой шар


 

Здесь выложена электронная книга Молодые Рыцари - Джедаи. Золотой шар автора по имени Ричардсон Нэнси. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ричардсон Нэнси - Молодые Рыцари - Джедаи. Золотой шар.

Размер архива с книгой Молодые Рыцари - Джедаи. Золотой шар равняется 61.37 KB

Молодые Рыцари - Джедаи. Золотой шар - Ричардсон Нэнси => скачать бесплатную электронную книгу



Звездные войны – 151

Оригинал: Nancy Richardson, “Junior Jedi Knights, The Golden Globe”
Перевод: Эвин Джейд
Нэнси Ричардсон
Молодые Рыцари — Джедаи. Золотой шар
(Звездные войны)
— Энакин, мы будем скучать по тебе, — сказала Лея Органа Соло своему сыну.
Лея и ее муж, Хан Соло, стояли вместе со своим младшим, Энакином, перед серебряного цвета челноком, который должен был отвезти мальчика на Явин IV. То была луна, где брат Леи, джедай Люк Скайуокер, создал Академию джедаев. Она была основана для того, чтобы обучать людей пути становления Рыцарями джедаями, защитниками свободы и справедливости. Лишь те, кто показывали свое умение обращаться с Силой, были приглашены посетить Академию. Одним из этих избранных, приглашенных на первую сессию для детей и инородцев младшего возраста, был Энакин. Энакин был чувствителен к Силе. Он знал, что обладал способностью изменять, постигать и контролировать окружающую его среду с тех самых пор, как только мог вспомнить. Но это были лишь мелочи. Энакин, если сильно старался, мог ощущать эмоции других людей. Силой своей мысли он мог поднимать небольшие предметы. К этим талантам добавлялся и тот факт, что он был умен. Очень умен. Даже его собственные брат и сестра — двойняшки Джейсон и Джейна — признавали, что их малолетний брат — гений. В возрасте пяти лет Энакин уже знал, как разобрать компьютер и вновь собрать его воедино. Он обожал каждую головоломку, так или иначе касавшуюся развинчивания механизмов и постижения того, как их переделать, или разгадывания с помощью разума сложных словесных игр. Когда Энакину исполнилось девять, его родители пришли к соглашению, что для него настало время поступить в Академию джедаев. Энакин продемонстрировал слишком много талантов, чтобы скрывать их дома. Когда Джейна и Джейсон возвратились из Академии после проведенного там времени, родители согласились отправить на занятия своего младшего сына. Лея не смогла бы перенести переезд всех своих детей на Явин IV одновременно. Ей слишком бы их не хватало. Джейна и Джейсон теперь вернулись. Настало время уйти Энакину.
Лея изучала своего младшего сына. Энакин был почти сто пятьдесят сантиметров ростом. Он был стройный, с коричневыми волосами, которые постоянно спадали ему на глаза. У него были льдисто-голубые глаза Люка полные силы и любопытства. Но спокойный характер и сосредоточенность достались ему от матери. Лея улыбнулась. Быть может, повзрослев, ее младший сын будет помогать управлять Республикой, как делала она. Или, возможно, он станет пилотом звездолета и героем повстанцев, как его отец, Хан Соло. Если Энакин, став взрослым, будет походить на своего отца, у Леи не будет ни минуты покоя, она это знала. Она будет постоянно думать о неприятностях, в которые Энакин может себя втянуть. Но пока что Энакин поживет на Явине IV — безопасной, тихой луне, вращающейся вокруг гигантской газовой планеты Явин. Лея знала, что ее брат Люк позаботится о собственном племяннике. Однако она не могла не волноваться за своего ребенка. Она чувствовала, что Сила с ним была очень велика. И хотя она этим гордилась, Лея боялась, что его способности могут завести его в опасность. Все, кто находили силу стать джедаями и использовать Силу во благо, подвергались также риску соблазна применять Силу во зло и ради личной выгоды — это была темная сторона.
Лея наблюдала, как Энакин прощается с братом и сестрой. Ей вдруг захотелось, чтобы и у Энакина тоже был близнец. Так он не был бы одинок на Явине IV. У ее младшего сына было мало друзей. Его брат с сестрой да дроид Си-Трипио были его ближайшими товарищами.
— Прекрати сходить с ума, Лея, — сказал Хан своей жене.
Он ощущал ее волнение так отчетливо, как если бы она выражала его вслух.
— Иди сюда, малыш, и попрощайся со своим стариком-отцом, — позвал Хан сына.
Энакин подошел, чтобы обнять отца. Хан взъерошил сыну волосы. Затем он смахнул их с глаз Энакина.
— Со мной все будет в порядке, папа, — сказал Энакин.
Он чувствовал тревогу отца, так же как и матери. Его мальчуган так силен, подумалось Хану. Но на мгновение он слишком обеспокоился о мощи Силы в Энакине. Тут Лея сжала своего сына в крепких объятиях.
— Зови нас, если тебе что-нибудь понадобиться, — сказала Лея.
«Или если ты захочешь вернуться домой», — подумала она.
— Обещаю, — ответил Энакин матери.
Затем он зашел внутрь челнока и помахал своей семье из окна у сидения. Энакин был теперь совсем один. Он откинулся на спинку кресла, чтобы подумать. Энакин размышлял о своих родителях и их страхах. Чего они не понимали, так это того, что их младший сын не боится больше покидать свою родную планету Корускант. Энакин видел отблеск тревоги в глазах его матери, когда она и отец прощались с ним. Но Энакин не волновался. Ему предстояло путешествие на Явин IV, где дядя Люк создал Академию джедаев, чтобы тренировать одаренных путям джедаев. Энакин знал, что также как и его брат и сестра, близнецы Джейсон и Джейна, он был чувствителен к Силе. Энакин не боялся, но во время путешествия на Явин IV он был тих. В следующие несколько месяцев предстояло очень многому научиться, и Энакин хотел обдумать все то, что ждет его впереди.
— Мы приземлимся через пять минут, — проинформировал командир челнока своих юных пассажиров.
Энакин повернулся, его льдисто-голубые глаза выглянули в окно, осматривая поверхность Явина IV. Он прочитал о луне все. Но не смотря на это, ее пышные джунгли, реки и водопады заставили его задержать дыхание. Это все было так непохоже на город, который он недавно покинул. Столь красиво и дико. Когда челнок опустился к огромному каменному строению, он нетерпеливо вскинул голову, смахнув с глаз длинную темную челку. Энакин знал что это Великий храм — древнее здание, высившееся на Явине IV задолго до того, как Люк Скайуокер избрал его для своей Академии джедаев. На луне было и несколько других храмов и дворцов, но большинство из них обрушилось. Поговаривали, что некоторым было больше четырех тысяч лет. Энакин размышлял, будет ли у него шанс исследовать эти строения. Он надеялся на это.
Как только серебряный челнок благополучно совершил посадку на посадочной площадке Великого храма, его входные створки с шипением раскрылись. Энакин опустился на посадочную платформу и тут же попал в ожидающие объятия своего дяди, Мастера джедая Люка Скайуокера. Люк был облачен в черный комбинезон. Его волосы были на несколько оттенков светлее, чем у Энакина. Но глаза его были такими же светло-голубыми.
— Энакин, добро пожаловать в Академию, — с улыбкой сказал Люк.
Энакин обнял дядю, потом нагнулся, чтобы поприветствовать товарища Люка, серебряно-сине-белого дроида Р2Д2. Красные огоньки Арту посигналили, а сам он прогудел что-то мальчику, но Энакин не понял ничего, что сказал дроид.
— Он говорит, что рад, что ты наконец здесь, — пояснил Люк.
Следующие несколько часов Люк показывал Энакину Академию, и рассказывал ее историю.
— Великий храм — один из множества дворцов, построенных массасси, — объяснял Люк. — Это раса гуманоидов, некогда живших на Явине IV. Они исчезли с луны задолго до того, как она была обнаружена Повстанческим Альянсом.
Энакин знал, что такое Повстанческий Альянс. Так звали себя мужчины, женщины и инородцы, бившиеся за то, чтобы вернуть справедливость и свободу Галактике. Его мать, отец и дядя Люк когда-то были частью этого союза.
— Несколько лет назад Великий храм был отремонтирован Альянсом и использовался как тайная база, — разъяснял Люк. — Затем, когда «Звезда смерти» нашла его, он был брошен.
«Звезда смерти», как помнил Энакин, была боевой станцией Империи, врага Повстанческого Альянса.
— Когда «Звезда смерти» отыскала базу Альянса на Явине IV, последовала война. Некоторые из храмов были повреждены подбитыми ДИ-истребителями, но и годы также оставили на них след. Как бы то ни было, Великий храм остался цел, так что мы решили использовать его под Академию джедаев, — сказал Люк.
Энакин пробежался пальцами по каменным блокам, которыми были облицованы коридоры Академии. Хотел бы он знать, как выглядел Великий храм давным-давно, и на кого были похожи массасси.
— Великий храм не сильно изменился снаружи, — сказал Люк. Он ощутил любопытство племянника. — Но нам пришлось изменить внутреннюю часть, чтобы сделать в Академии комнаты. Мы поделили пространство на спальные и душевые секции для тебя и твоих одноклассников. А над открытыми окнами подвесили тяжелые занавесы. Окна в храме без стекла, так как климат здесь настолько теплый, что они нам редко нужны. Но каждые несколько месяцев случаются ужасные штормы. Температура падает, и по джунглям хлещут дождь и ветра. Когда такое случается, занавесы сохраняют храм в тепле и сухости. Есть только одно место, которого мы не тронули — Большая Приемная палата на вершине храма. Все преподаватели и студенты соглашаются, что это место слишком прекрасно, чтобы его менять, — объяснил Люк.
Люк и его новоиспеченный студент продолжали прогулку по Академии. Каждые несколько минут Люк останавливался, чтобы представить Энакина его преподавателям-джедаям.
— Энакин, это Тионн, — сказал Люк, когда они затормозили перед среброволосой женщиной с большими жемчужного цвета глазами.
Энакин пожал руку Тионн.
— Тионн — Рыцарь джедай, к тому же она любит собирать древние джедайские легенды и песни, — сказал Люк мальчику. — Пойдем, я познакомлю тебя кое с кем из твоих товарищей-студентов, — предложил Люк. — Ты был последним, кто прибыл на эту сессию в Академию.
Двое переступили через обширный деревянный дверной проем и вошли в столовую. Люк водил своего племянника от стола к столу, представляя его. Энакин редко видел чтобы так много разных существ собирались в одном месте. Здесь были инородцы самых разных окрасов — красного, зеленого, фиолетового. Тела некоторых походили на птичьи, иные выглядели как змеи, а кое у кого было по девять или десять рук и по несколько глаз.
— Чувствительны к Силе бывают многие, — объяснил Люк племяннику. — Неважно, люди они или инородцы. Единственной вещью, имеющей значение, является то, что каждый в этом зале посвятил себя становлению Рыцарем джедаем, чтобы использовать Силу во благо.
«Придется ко всему этому привыкнуть», — подумал Энакин, оглядывая зал. Но заведение друзей не было главной проблемой Энакина. Он был одиночкой, и даже дома самыми близкими его друзьями были брат с сестрой и Трипио. Нет, он прибыл в Академию чтобы научиться постигать и использовать Силу — энергетическое поле, связывающие воедино все жизненные формы. Это то, что давало Рыцарям джедаям их могущество. И больше, чем чего либо еще, Энакин хотел стать Рыцарем джедаем. Не только потому, что его брат и сестра тоже обучались на джедаев, хотя он и испытывал зависть когда они отправились учиться в Академию джедаев несколько месяцев назад. Нет, Энакин хотел стать Рыцарем джедаем потому что он знал в своем сердце, что был рожден для этого. Во время обеда Энакин познакомился со столькими новыми людьми, что у него закружилась голова. Все чего он желал, так это немного спокойствия. Но он не мог сбежать от остальных студентов до окончания обеда. Он попытался было улизнуть из столовой, но Тионн заметила его, и когда он был уже почти за порогом, Энакин почувствовал ее руку на своем плече.
— Не будь таким стеснительным, — мягко сказала она.
Энакин прикусил губу, сдерживая себя, чтобы не сказать среброволосой женщине правду. Он не был стеснительным; это было ошибкой, которую допускали даже его отец с матерью. Он просто любил проводить время наедине с самим собой — время в раздумьях. Энакин подметил, что первому, чему он должен научиться, это выбирать наиболее подходящее время, в которое можно ускользнуть от группы. Наконец обед закончился и Энакин отправился изучать храм самостоятельно.
— Блиип, блиип.
«О нет», — пронеслось в голове у Энакина и он остановился. Он повернулся и увидел катящегося вслед за ним Р2Д2.
— Возвращайся к дяде Люку, — приказал Энакин дроиду.
Арту придвинулся к нему, вновь чирикнув.
— Я не знаю, о чем ты говоришь, но я хочу побыть один, — сказал Энакин.
Арту по-прежнему не желал уходить.
— Ладно, ты можешь пойти со мной, но пожалуйста, не шуми. Мне нужно подумать, — объяснил Энакин.
Арту затих.
«По крайне мере, он меня понял», — сказал сам себе Энакин и начал спускаться по длинному каменному коридору.
— Бинк, блиип, бубиип.
Энакин покачал головой, но продолжил идти.
— Арту, если ты собираешься всюду следовать за мной, нам нужно научиться общаться, — проворчал он дроиду.
Энакин подошел к основанию каменной лестницы в конце коридора.
— Тебе по этой лестнице не подняться, Арту, так что тут мы расстаемся, — с хитрой улыбкой сказал Энакин дроиду.
Потом он повернулся и начал подниматься по лестнице, легко касаясь кончиками пальцев стен, сужавшихся по мере продвижения. Наверху обнаружился большой деревянный проем, который отличался от дверей, что усеивали залы храма. Он был покрыт символами, которые Энакин не смог распознать — формы их изгибались и закручивались в красивый узор. Энакин оказался у Большой Приемной палаты. Это был самый высокий зал в храме, и в отличие от других залов, он не был перестроен для нужд Академии. Энакин осторожно толкнул большие двери, чтобы отворить их. Он прошел к середине Большой Приемной палаты. Стены ее были сделаны из потертого за многие годы темно-коричневого камня. Кусты синелистника, самого распространенного растения на луне, пробивались из камней через несколько трещин. Они цеплялись за камни своими отростками. Кусты были диковинно синего цвета, и когда Энакин наклонился поближе, он ощутил их пряный аромат. Он медленно подошел к большому окну. Открывающийся вид захватывал дух. Энакин посмотрел вниз на джунгли. Они были устланы ковром синелистника и переполнены деревьями массасси, чья кора сияла пурпурно-коричневым тоном. За переплетением деревьев виднелись бегущие по луне искрящиеся зеленые реки.
«Великолепно», — подумал Энакин.
— Ты кто? — раздался голос позади Энакина.
Энакин развернулся. Перед ним стояла молодая девочка. С бледно-желтыми волосами, зелеными глазами, в оранжевом комбинезоне Академии, и с босыми ногами.
— Тебе банта язык отдавила? — хихикнула она, подойдя к стоящему у окна Энакину.
«Ей не больше десяти лет», — решил Энакин.
— Меня зовут Тахири, и мне девять, — проговорила девочка голосом, который звучал словно журчащий ручей.
Энакин не ответил. Он был раздражен, что она прервала его размышления. Раздражен, что она отыскала Большую Приемную палату.
— Где твоя обувь? — спросил наконец Энакин, чтобы прервать молчание.
— Я никогда не ношу ее, и не носила, — начала Тахири. — Я с Татуина. Я одна из Песчаного народа.
Челюсть Энакина изумленно отвисла. Он никогда не видел никого из Песчаного народа без их тяжелых одеяний и лоскутов одежды, дыхательных масок, защитных очков, которые они носили поверх лиц, и не знал никого, кто видел бы. Татуин был суровой песчаной планетой, и люди нуждались во всякой защите от песка, солнца и ветра, какую они могли надеть.
— Ну, может быть, я и не совсем одна из Песчаного народа, но я жила с ними с четырех лет, — продолжила Тахири. — Я осиротела, а они нашли меня в пустыне и позаботились обо мне.
Она подошла к большой деревянной скамье рядом с окном и уселась на нее. Затем она возобновила свою историю.
— Помощник Люка Скайуокера, Тионн, отыскала меня, когда они с Люком посещали Татуин. Они провели со мной время и обнаружили, что Сила велика во мне. Сначала я не знала, что они имеют ввиду. Но они объяснили, что те небольшие штучки, которые я могла делать — такие как ощущать эмоции и находить вещи, которые были не на месте — особая сила. Так что Тионн вызволила меня из пустыни и привезла меня на эту луну. Не то чтобы я нуждалась в спасении. С Песчаным народом было хорошо, и у меня даже была своя собственная банта в качестве любимца.
— А ты видел банту, видел? — спросила Тахири у Энакина.
Ответа она ждать не стала.
— Банты — это животные с длинным густым мехом. У них крученые рога. На Татуине мы ездили на них и использовали, чтобы таскать разные вещи. Так или иначе, Тионн привезла меня сюда, потому что она сказала, что у меня есть джедайский потенциал. Ты, наверное, тут из-за того же, да?
Тахири вновь не стала дожидаться ответа.
— Самое лучшее, что есть в этом месте, это то, что мне не нужно носить длинные бледные одежды и закрывать лицо и рот, как я делала на Татуине — я ненавижу это! Ах да, и я могу даже не носить обувь, если не хочу — я взяла с Тионн такое обещание, как только мы прибыли в Великий храм, — разъяснила Тахири, качая своими босыми ногами. — Я взяла с нее обещание, потому что люблю ощущать холодные гладкие камни храма под ногами. Там, откуда я родом, жарко, и повсюду песок, песчинки которого застревают между твоими пальцами.

Молодые Рыцари - Джедаи. Золотой шар - Ричардсон Нэнси => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Молодые Рыцари - Джедаи. Золотой шар автора Ричардсон Нэнси дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Молодые Рыцари - Джедаи. Золотой шар у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Молодые Рыцари - Джедаи. Золотой шар своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ричардсон Нэнси - Молодые Рыцари - Джедаи. Золотой шар.
Если после завершения чтения книги Молодые Рыцари - Джедаи. Золотой шар вы захотите почитать и другие книги Ричардсон Нэнси, тогда зайдите на страницу писателя Ричардсон Нэнси - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Молодые Рыцари - Джедаи. Золотой шар, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ричардсон Нэнси, написавшего книгу Молодые Рыцари - Джедаи. Золотой шар, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Молодые Рыцари - Джедаи. Золотой шар; Ричардсон Нэнси, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн