А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Кощиенко Игорь Николаевич

Мятежные системы


 

Здесь выложена электронная книга Мятежные системы автора по имени Кощиенко Игорь Николаевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Кощиенко Игорь Николаевич - Мятежные системы.

Размер архива с книгой Мятежные системы равняется 258.33 KB

Мятежные системы - Кощиенко Игорь Николаевич => скачать бесплатную электронную книгу




ПРОЛОГ

К концу третьего тысячелетия человечество обжило огромные пространства обозримого космоса, пережило две галактические войны и пребывало в «золотой» эре, как потом назвали историки эту эпоху. Человечество так и не столкнулось с инопланетным разумом, в конце концов поверив в свое одиночество. Политика строилась исходя из интересов крупнейших межзвездных компаний, где правительства миров были лишь номинальными носителями власти. Человечество позабыло ужасы войн, голод, экономический хаос. Были решены многие генетические проблемы, средняя продолжительность жизни достигла ста пятидесяти земных лет. Утвердилась та система социального устройства, при которой любой индивид мог занять то место в обществе, на которое он был способен. Впервые за всю историю, преступление стало редким явлением, понятие рецидива осталось только в теории юридических наук. Любой гражданин какого бы то ни было мира мог реально осуществить свои материальные запросы законным путем.
Все споры между планетами и между межзвездными компаниями решались специальными межсекторными судами. Полиция и вооруженные силы были сведены к минимуму и практически утратили свои функции. И, если бы не промышленный шпионаж и редкие случаи пиратства, вероятно и эти бы структуры подлежали бы роспуску.
Кто-то пресыщался сытой и умеренной жизнью, кто-то стремился сделать удачную карьеру, кто-то просто пользовался всеми благами, которые предоставляла цивилизация. Но в любое время и в любом обществе всегда находились люди, готовые поставить на кон и жизнь, и свободу, чтобы получить что-то большее, или простые искатели острых ощущений, или романтики. И потому ряды звездных корсаров никогда не иссякали. Компании строили боевые корабли для защиты своих грузов, выделяли средства на содержание военно-космического флота, который проводил рейды за пределы окраинных миров, туда, где скрывались экипажи пиратов, и патрулировал торговые трассы. Как не парадоксально, но именно звездным корсарам многие миры обязаны своей свободой и существованием.
Год 4222. Пришли страшные завоеватели — нишиды, неся с собой из межзвездных пространств Закон Нишитуры. Это была дотоле неизвестная человеческая раса, каждый представитель которой обладал недюжинной силой и крепкой мускулатурой, сложившейся на их родной планете с двойным стандартным тяготением. Сколь разительно нишид выделялся силой от других людей, столь броско он отличался и внешностью, обладая бледной кожей и чертами лица, красоту которых признавали представители всех миров. Внезапность и огромная боевая мощь вышколенных многочисленных армад нишидов не дали оказать серьезного сопротивления. В одночасье, десятки секторов оказались завоеванными. Так, через год появилась Империя Нишитуры. Война продолжалась еще несколько лет, названная в последствии третьей галактической. Свободные миры стали образовывать союзы, сложившиеся в федерации и конфедерации, стали наращивать боевые флота и планетарные армии.
Покорив больше территории, чем в состоянии были переварить, солдаты Нишитуры остановили свое победоносное шествие и в год 4228 по стандартному времяисчислению, на планете Риеста, входящую в Ласниверскую Конфедерацию, было заключено мирное соглашение. Хрупкое перемирие держалось почти девяносто лет, когда Империя Нишитуры развязала четвертую галактическую войну. Покорив еще полдесятка секторов, армады Нишитуры прекратили наступление. Император Улрик II отказался подписывать мирный договор и следующие два десятка лет были отмечены беспрерывными пограничными столкновениями. Год 4341, объединенные союзные силы начали новую войну — пятую галактическую. Добившись в первый год определенных успехов, союзники отвоевали несколько секторов, но уже в 4342 нишиды наголову разбили их на всех фронтах, вернули потерянные территории и вторглись в Ласниверскую Конфедерацию. Через год война завершилась подписанием мирного договора в резиденции императора Нишитуры, а Ласниверская Конфедерация стала именоваться ласниверской провинцией империи.
Десятки лет союзные державы и империя находились в напряженных отношениях. Но, постепенно последовал обмен дипломатическими представительствами, наладились и стали расширяться торговые связи.
Год 4377. В другой части империи Нишитуры, из неизведанных глубин космоса пришли ассакины. Человечество столкнулось с инопланетной разумной формой жизни. Чужепланетные завоеватели вторглись в империю, не оставляя после себя в живых никого. Оправившись от первого потрясения, нишиды остановили армаду чужаков и выбили ее за пределы империи, платя за каждую ошибку слишком высокую цену.
Человечество впервые столкнулось с чуждым разумом и с ужасом осознало, что оно теперь не одиноко.

ЧАСТЬ I
ПРЕЛОМЛЕНИЕ
ГЛАВА 1.
Смерть всегда была снисходительна к нему. За всю свою долгую жизнь он учавствовал в десятках сражений, не раз встречал лицом к лицу с врагом и смерть, словно своего любимца, щадила его. И вот, старуха брала свою дань — слишком долгую и яркую жизнь он прожил.
Повелитель опетского сектора, командующий двенадцатой армадой нишитуры, маршал, герой ассакинской войны, высокородный нишид, граф-текронт Валерий Кагер умирал.
Друзья и представители благородных фамилий империи прибыли отдать последнюю честь и совершить обряд перехода, как того требовали традиции предков.
Несмотря на немощь, он сохранил ясность мышления и, когда тело предательски больше не подчинялось ему, он находил единственную отраду в воспоминаниях. Вся его жизнь, словно заново переживаемая, проносилась калейдоскопом в его воображении. Он снова ощущал азарт близкой схватки, когда в его образах вспыхивали ассканиские эскадры, грозные планетарные армии чужаков. Под их яростным напором пала не одна система и во многом благодаря ему чужаки были остановлены. Он потратил все свое состояние на модернизацию флота, не брезговал набирать команды из неграждан, уравнял в правах в своих владениях простых нишидов и покоренные народы — и враг был сломлен. Грозные эскадры Нишитуры выгнали чужаков обратно в Пустошь. Но война оставила свои плоды: его миры остались полуразрушенными, состояние потеряно, имея все это он начал все с начала. На разведанных системах Пустоши, граф основал новые владения, он строил и обживал новые миры на средства других родов имперской аристократии. Теперь столица его сектора — планета Опет — одна из самых развитых миров империи. Созданная им фирма-гигант «Опетские киберсистемы» поставляет вооружение во все армии Нишитуры, его торговые и промышленные компании ведут торговлю с неимперскими мирами.
Это была трудная, полная опастностей жизнь и Кагер был счастлив, что ему выпала такая судьба, хоть ему не суждено было умереть в бою, что было высшей честью для нишида.
Старый граф вспомнил своего сына Виктора, достойного приемника отца. Хоть тот был еще молод, ему исполнилось тридцать стандартных лет, но Виктор успел многому научиться у него. Он прекрасно чувствовал тонкости в управлении сектором, имел три высших образования: военное, полученное в Академии генштаба империи; инженерное и историческое, приобретенные в опетских университетах. И, наконец, он был первоклассным пилотом. Старый граф был горд своим сыном и с легким сердцем передавал дела в достойные руки.
Вернувшись к реальности, граф увидел лица старых друзей, были в его покоях и незнакомцы — представители знатных родов и даже советник императора. И все как один, как требовали традиции, были одеты в парадные мундиры с орденами и аксельбантами. Смерть была уже близка, скоро должен начаться обряд перехода...
Последнее, что увидел граф — хмурое лицо Виктора, склонившееся над ним.
Повелитель Опета умер.
Цинтия Леварез скучала. Она неспешно шла по пешеходному тратуару самого верхнего уровня одного из центральных секторов огромного мегаполиса планеты Полы. Вокруг пестрели разнообразные рекламные мониторы, объемные лазерные анимации, то тут то там гоготали толпы подростков, употребляя какую-то дрянь под сверхзабойную новомодную музыку. В воздухе сновали во всех направлениях тысячи и тысячи гравитолетов, аккуратно облетая воздушные рестораны на антигравитаторах. Обычная ночь сверхгигантского города.
Цинтия была свободна, богата и молода. Наконец-то она могла дышать вольно, не опасаясь за свою жизнь. Возможно это и есть счастье... Но эта непривычная бездеятельность уже начала ее угнетать, навевая скуку.
«Что тебе не нравиться, девочка? — Звучал внутренний голос. — Ты выбралась живой из передряг, у тебя куча денег и море свободного времени. Разве не этого ты отчаянно желала последние несколько лет?»
«Черт, конечно же ты права, — ответила она себе, — Надо расслабиться, выкинуть из головы к чертям параною и с кем-нибудь познакомиться».
Ноги сами привели ее к «обрыву», как называли местные километровую пропасть между секторами столицы этого мира. Она находилась на жилых комфортабельных уровнях, ниже жилые отсеки были менее уютны и перемежались с отсеками муниципальных и общественных учреждений, далее, в самом низу, располагались муниципальные службы и системы жизнеобеспечения всего этого огромного металлопластикового организма.
Цинтия заметила дневное небо, подпирающее море у горизонта. Белые облака скрывали светило, и чем ближе она подходила, тем сильнее и отчетливее слышался шум моря — плеск волн, шептание ветра, гомон парящих птиц.
Посреди волн и кружащих поблизости неприметных пернатых расположился мостик, посреди которого одиноко стоял молодой человек лет двадцати пяти — тридцати. Невольно Цинтия остановила на нем долгий, пристальный взгляд. Рубаха расстегнута, черные, из дорогого материала, брюки слегка покрывали кожаные того же цвета ботинки. Парень беззаботно что-то кидал птицам, что отщипывал из большого свертка и смотрел в даль. Внезапный порыв морского прохладного ветра взъерошил его волосы и заставил посмотреть по направлению к девушке. Поначалу он как-будто не замечал ее, но вскоре их взгляды повстречались. Цинтия увидела печаль в его глазах и буквально утонула в них.
«Ай, ай ай, как не профессионально, терять голову из-за пары черных глаз, — зло шутила одна недремлющая часть ее сознания. — К черту все!... — разозлилась она на себя, — Да пошла ты, циничная сука! Разве я не имею право на счастье? Я хочу влюбиться!»
Черные глаза уже казалось не излучали печаль, а изучали ее. Цинтия тоже оценила незнакомца. Средний рост, шатен, не урод, но и не красавец, широкие плечи, развитая мускулатура. Она решила, что он подойдет ей на роль кавалера. Между тем, парень чуть заметно улыбнулся и не обратил внимание на внезапно исчезнувшее море и птиц, на ночь, хлынувшую на него темнотой, огнями и шумом шныряющих гравитолетов. Для него наступила тишина, он даже не слышал синтезированного голоса аппарата иллюзограмм, призывающего вновь кинуть монетку в прорезь приемника.
Решительным шагом Цинтия Леварез направилась к незнакомцу. У нее возникло ощущение, что он всю жизнь ждал ее, а она всю жизнь шла к этому «морю».
Крепость «Черный Бриллиант» находилась в самом сердце Опета, в каких-нибудь пятистах километрах от столичного мегаполиса Санктора, откуда управлялся весь молодой и бурноразвивающийся опетский сектор. Крепость не имела древних крепостных стен и крутых неприступных башен, какие привыкли лицезреть на стародавних изображениях историки. Вместо этого она имела пяти метров в высоту широкие валы, казавшиеся из далека земляной насыпью, покрытой травой. При близком же рассмотрении было видно голубоватое сияние, окутывающее валы, и конечно же они были сооружены не из почвы, а из сверхпрочных защитных материалов. Внешне валы охватывали территорию в пятьдесят квадратных километров. Через каждые сто метров по периметру находились закамуфлированные антиядерные деструкторы, гасившие и локализировавшие ядерную энергию в случае попадания в их зону боеголовки. Были и внутренние валы, концентрическими кругами уходящие к центру. Всего их было семь, семь уровней обороны. Между каждым внешним и внутренним уровнем, через каждые сто метров пролегали поперечные валы, делившие уровни на секции. Каждая секция крепости могла существовать как отдельный опорный пункт обороны, углубленный в грунт на километры и у самой поверхности покрытый закамуфлированными бронеплитами. В случае угрозы, бронеплиты отъезжали и на поверхность выныривали орудийные башни счетверенных крупнокалиберных скорострельных орудий, мазерные и лазерные установки, атомные пушки; открывались порты тяжелых противокорабельных ракет мощностью в десять и более мегатонн, ракеты с боеголовками меньшей мощности, как противокорабельных, так и класса «земля-земля»; выдвигались пусковые установки противоракет — маленьких и юрких «Орнеров», названных именем симпатичных хищных птиц, которых люди распространили на многих мирах. На глубине более километра размещались склады боеприпасов, системы боепитания которых были автономны и в случае поражения одной из систем, уничтожение всего склада было невозможным.
Крепость имела свой небольшой космодром, как с наземными ангарами, так и с подземными, уходящими на несколько километров вниз, сообщающимися с разветвленной сетью туннелей, широких даже для столь огромного корабля, как линкор. Туннели заканчивались в десятках километров от самой крепости и имели отлично замаскированные шахты для выхода на поверхность.
Кроме того, «Черный Бриллиант» окутывала сеть пневмопоездов. Пневмоподземка связывала крепость со многими точками планеты, с Санктором, крупными городами, с Оллой. Олла располагалась в дюжине километров от крепости. Это был небольшой город с населением в триста тысяч, главной достопримечательностью которого являлся дворец правителя опетского сектора Виктора Кагера.
На одной из посадочных площадок «Черного Бриллианта» собралась большая группа встречающих. Одетые в парадные мундиры солдаты почетной роты эскорта производили впечатление окаменевших истуканов. Совершенно иное впечатление производила компания почтенных, одетых в строгие костюмы, но, казалось забывших обо всем, оживленно беседующих чиновников планетной администрации во главе с ее префектом. Еще большую суету создавали бригады журналистов и просто допущенные зеваки. Граф Кагер стоял один, в окружении нескольких телохранителей.
На границе опетской атмосферы тяжелый крейсер «Крон» получил разрешение на посадку и координаты крепости с указанием площадки.
В пасмурном полуденном небе из облаков вынырнула точка, ставшая быстро расширяться, все более приобретая очертания корабля. Следуя наводящему лучу, великан с ревом химических двигателей шел на посадку. На высоте двух километров корабль перешел на антигравы и абсолютно беззвучно приземлился перед встречающими.
Из открывшегося центрального шлюза по откинувшемуся трапу выбежали три десятка солдат в темно-синих мундирах — парадной форме имперских десантников, и выстроились в две шеренги.
На трапе показался маршал Канадинс. Кагер и его помощник Шкумат не спеша направились к гостю. Запечатлев на стереокамерах местных и межпланетных медиа-компаний официальное приветствие, они сели в белые роскошные гравитолеты и покинули крепость в сопровождении эскорта.
Путь до Оллы занял считанные минуты. На одной из центральных улиц местная полиция перекрыла движение транспорта, заблокировав все воздушные уровни для полетов. На крышах домов, по всему маршруту, собрались зеваки и вездесущие репортеры.
Замок Кагера начал строить его отец, который снес трущобы, а оставшихся без крыши над головой поселил в быстровозводимых недорогих домах вокруг. Со временем близлежащие к замку земли баснословно поднялись в цене. Все чаще вокруг стали селиться преуспевающие воротилы, влекомые близостью родового гнезда Кагеров. Теперь уже здесь не жили прежние бедняки, уступив место за щедрые наличные.
Сам дворец занимал несколько гектар с великолепным разбитым садом, чистейшим водоемом и обладал целой армией слуг. Старый Кагер не поскупился на внешний вид и на внутреннее убранство, облицевав замок мрамором, ввезенным по большей части из-за империи. По всюду в саду имелось много укромных уголков по которым разгуливали разноцветные пернатые местной фауны, издавая звонкие, радующие слух трели.
На официальный банкет по случаю прибытия маршала Канадинса собрался весь цвет опетского сектора. И не спроста, ведь известие, которое привез маршал имело немаловажное значение для дальнейшей судьбы всего сектора.
Банкет состоялся в огромном приемном зале украшенном гобеленами, картинами известных современных и старинных мастеров.

Мятежные системы - Кощиенко Игорь Николаевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Мятежные системы автора Кощиенко Игорь Николаевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Мятежные системы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Мятежные системы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Кощиенко Игорь Николаевич - Мятежные системы.
Если после завершения чтения книги Мятежные системы вы захотите почитать и другие книги Кощиенко Игорь Николаевич, тогда зайдите на страницу писателя Кощиенко Игорь Николаевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Мятежные системы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Кощиенко Игорь Николаевич, написавшего книгу Мятежные системы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Мятежные системы; Кощиенко Игорь Николаевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн