А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Кошмар! – возмутились тролли.
– Увы! – продолжал Камельбрук. – Мальчишка, а потом оказалось, что это был даже не мальчишка, а самая настоящая девчонка, предложила ему свою дружбу. И Друль Хоскингс стал ее другом. В первый же день он спас жизнь рыцарю Катерино.
– Кому?
– Ну, этому мальчишке, то есть тьфу, девчонке. В общем, его звали рыцарь Катерино. Друль спас его, ее от оборотней, хотя его долг был помочь рыцарю попасть им в лапы, как это сделал бы любой тролль на его месте. В общем, я не могу дальше продолжать. У меня нет сил. Душа моя разрывается на части. Пусть про дальнейшие деяния Друля Хоскингса вам расскажет Гуингам.
– Так он еще что-то натворил? – раздалось со всех сторон.
– Увы, то, что нам поведал благородный Камельбрук, лишь начало целой эпопеи добра! – горько вздохнул Гуингам и развернул свиток, в котором было заочное дело тролля Друля из дома Хоскингсов. – Итак, я читаю: После знакомства с рыцарем Катерино, который оказался девочкой Катей из Большого мира, Друль в тот же день имел возможность исправить свою ошибку и погубить ее. Это было в царстве речных русалок, куда залез упрямый рыцарь. Друль мог оставить ее там, а вместо этого снова спас рыцаря Катерино от смерти и вытащил его из реки на сушу.
Тролли, услышав такое, просто обезумели. Слыханное ли дело, тролль дважды спасает человека от смерти вместо того, чтобы погубить его. В Хоскингсов снова полетели гнилые помидоры, и они зарыдали навзрыд моля о пощаде. Но пощады им не было. Вдруг старший из них неожиданно для всех превратился в козла, застучал копытцами и жалобно заблеял. Вслед за ним в козлов тут же один за другим превратились и остальные Хоскингсы. Тролли закричали от восторга, а козлы поблеяли-поблеяли, после чего вдруг превратились в обезьян. Тролли закричали от радости, а Хоскингсы из обезьян тут же стали крокодилами, потом жабами, улитками, крысами, свиньями, потом гнилыми бревнами, серыми камнями, мертвыми деревьями. В зале стоял невообразимый шум. Молодые тролли поняли, что сидящие в первом ряду черные тролли до того возмущены Хоскингсами, что превращают их, кто в кого может, а так как их почти два десятка, и каждый выдумывает свое колдовство, то и Хоскингсы превращаются то в одно существо, то в другое. Вот снова они стали козлами, потому что черный тролль, который заколдовал их первым, возмутился, что его колдовство отменили, и превратил предателей в козлов заново еще более крепким заклинанием. Но точно также возмутились и остальные черные тролли. Каждый считал, что именно он наказал негодяев строже всего. И вот козлы наполовину снова стали обезьянами, так как козлиное полностью убрать из них было нельзя, а потом у них выросли крокодильи хвосты, затем они раздулись как жабы, и вот уже невозможно стало разобрать, что за странные существа стоят перед Главным собранием. Тролли умирали от смеха и уже забыли о том, ради чего они, собственно говоря, здесь собрались.
Камельбруку это все не понравилось. Он щелкнул пальцем, пустил в Хоскингсов струю белого огня, и те стали прежними.
– Прекратить балаган! – приказал Верховный тролль. – С Хоскингсами мы разберемся потом. Суд еще не состоялся, и никто не имеет права осуждать их на какое-либо наказание. В нашей республике закон превыше всего. Гуингам, читай дальше.
Собрание мигом успокоилось. Его участники согласно кивали головами и восхищались мудростью и демократичностью Верховного тролля. Гуингам продолжил.
– С того момента Друль стал преданным и верным другом рыцаря Катерино. Затем он подружился с Кристианом Тринадцатым, мальчиком который стал оруженосцем рыцаря, и они все втроем отправились в Столицу, главный город людей, где находился заколдованный мальчик Принц Белой башни, младший брат рыцаря Катерино, похищенный великим колдуном, Повелителем людей. Путь их лежал через Колдовской лес, и Друль сто раз имел возможность погубить своих спутников, но он не свернул с пагубного пути и продолжал во всем помогать детям и во многом благодаря ему, Катя и Крис прошли через Колдовской лес и победили армию ведьм, убили главную ведьму Ареатануту, Двухголового Саймона поставили на путь истинный, и он перестал быть разбойником и стал честным человеком. Затем Друль провел их через Великое болото, воспользовавшись гоблинами, и дети опять остались живы. Следующее преступление Друля Хоскингса состояло в том, что он провел мальчика и девочку через Парк вампиров, и не дал ни одному вампиру прикоснуться к детям и оставил наших друзей и союзников голодными.
– Позор!!! Смерть предателю! – закричали отовсюду.
– И вот я подхожу к самому страшному! – Гуингам поднял вверх руку. – Далее их путь лежал через долину гигантских скорпионов, которые напали на человеческих детенышей и ужалили их. Тут бы и пришел конец рыцарю и его оруженосцу, но в дело опять вмешался Друль. Несмотря на то, что под страхом смерти он не должен был по правилам молодого тролля колдовать чаще, чем раз в неделю, Друль прочитал заклинание и спас им жизнь, пожертвовав, таким образом, своей жизнью ради людей! После чего он естественно растворился в воздухе, как и положено троллю.
В зале стояла мертвая тишина. Тролли не в силах были говорить. Они были так потрясены, что молчали и лишь обменивались друг с другом недоуменными взглядами. Такого никогда не было в истории их племени. Что делать в данной ситуации они просто не знали.
Первым нарушил тишину Задубень.
– Так значит, нам и наказывать теперь некого, кроме нерадивых воспитателей? – спросил он.
От этого вопроса Хоскингсы задрожали еще сильнее. Они поняли, что теперь весь гнев Главного собрания перекинется на них.
– Нет, – теперь снова заговорил Камельбрук, – к сожалению и к великой скорби нашей, история преступлений Друля не закончилась. Он оживил рыцаря Катерино и тот добрался до Столицы, и совершил еще целую кучу преступлений, которые почему-то у людей считаются подвигами. Он победил Повелителя и отнял у него своего младшего брата. Тогда возмущенный дух колдуна обратился в Черного дракона смерти и кинулся в погоню за подлым рыцарем. Он настиг его у дворца Феи вечной юности. Фея помогла рыцарю и дала ему своего белого дракона Войдрага. И рыцарь убил Черного дракона и забрал у него огромную силу, которая помогла ему покинуть Страну Остановленного времени. Но перед отъездом, знаете, что он сделал?
– Что? – хором спросил весь зал.
– Он оживил тролльчонка Друля. Вернул его растворившуюся в воздухе душу в наш мир. Воскресил его.
Зал охнул и застонал от горя. Все знали, что воскресший тролль обладает силой трех серых троллей.
– И Друль стал придворным магом Феи вечной юности, которая стала Повелительницей Страны Остановленного времени. И одно доброе дело стал он делать за другим. Так как же мы можем существовать, братья, и ходить по одной земле с предателем?
– Нет нам жизни! – закричали тролли. – Смерть ему! Смерть! Остановить его уже невозможно. За ним столько добра, что и за миллион лет он не смоет с себя свои преступления. Только смерть может искупить все. Смерть ему! Смерть! Растворить его в мертвой воде, чтобы уже никто не смог оживить его вновь.
Тролли выбрали самую страшную казнь для Друля, которая только существовала среди них. И ни разу еще за все существование Тайной республики не пришлось привести ее в исполнение.
Единодушным голосованием всего Главного собрания троллей Друлю Хоскингсу был вынесен смертный приговор. Ни одна рука не поднялась в его защиту. Тролли осуждали не маленького двухсотлетнего тролльчонка, а опасного государственного преступника и предателя, которого уже нельзя было перевоспитать и поставить на путь истинный. Это был самый настоящий маньяк, помешавшийся на почве добра, и его надо было, во что бы то ни стало остановить и уничтожить. Возраст тут уже не имел никакого значения.
– А что будем делать с этими? – спросил Задубень и кивнул головой на связанных и ожидавших своей участи Хоскингсов. – Раз Друль маньяк, то дело тут не в воспитании, а в психике. Разве могут они отвечать за болезнь, которая поразила их воспитанника?
Это был очень своевременный вопрос. На Хоскингсов уже смотрели не как на преступников, а как на жертвы безумного маньяка. Камельбрук встал со своего места и подошел к связанным троллям и лично освободил их от веревок.
– Да, теперь мы знаем, что они не виновны в преступлениях Друля, – сказал он и погладил старшего Хоскингса по голове. – И они также скорбят, как и мы. Не так ли? – Хоскингсы так сильно замотали головами в знак согласия, что они у них чуть не отвалились. – Конечно так! Но в то же время, мы не должны заниматься попустительством. Ведь полностью слагать с них вину, мы тоже не имеем права. Ибо они все-таки виновны.
– Виновны? – тролли были удивлены.
– Да виновны. Они виновны в том, что отпустили добро на свободу, своей рукой бросили в землю семена добра. И теперь, я считаю, именно они должны уничтожить страшный урожай, который созрел благодаря их легкомыслию и беспечности. Давайте поручим им привести наш приговор в исполнение.
– Правильно! – обрадовались тролли, которым не хотелось самим связываться с Феей вечной юности, у которой служил Друль. – Они отпустили Друля, пусть они его и ловят.
И без лишних слов Главное собрание проголосовало и за это.
Камельбрук подвел итоги:
– Итак, господа Хоскингсы, дабы загладить вину перед великим народом троллей и нашей Тайной республикой, вы должны отыскать и поймать мятежного, у меня язык не поворачивается назвать его троллем или даже тролльчонком, опасного маньяка Друля и казнить его путем растворения его в мертвой воде. Если в течении определенного срока вы не выполните данного вам задания, то приговор по отношению к Друлю распространяется и на вас.
На этом Главное собрание троллей завершилось, и все были отпущены по домам. Только пять троллей Хоскингсов кроме Гуингама и гвардейцев охраны Верховного тролля остались в пещере. Гуингам выдал им под расписку флягу с мертвой водой и дал инструкцию к ней.
– Выльете содержимое сего сосуда в любой водоем, в котором вы будете топить Друля, и вода в нем сразу станет мертвой, и ваш приятель мигом в ней растворится.
Хоскингсы хмуро кивнули и направились к выходу из пещеры.
К Гуингаму подошел Камельбрук и положил своему другу на плечо руку.
– Надеюсь, эти болваны выполнят вашу волю, Верховный? – Гуингам заискивающе поглядел Камельбруку в глаза.
Тот кивнул.
– У них нет другого выхода. В сущности, мне нет никакого дела до Друля. Плевать мне на него. Но этот тролльчонок посмел одеваться лучше, чем я. А подобных вещей я не прощаю. Подумаешь, служит у Феи. Ну и что? Мог наряжаться чуть поскромнее. А раз нет, то не обижайся, когда тебя будут растворять в мертвой воде.
А Хоскингсы тем временем вышли из пещеры на белый свет поморщились от ярких солнечных лучей. Главный из них зло посмотрел на своих подчиненных и стал раздавать им тумаки и затрещины.
Тролли взвыли:
– За что, Курукуль?
– Если бы я знал за что, вообще бы убил! – ответил Курукуль. – Смирно!
Тролли вытянулись перед старшим навытяжку. Курукуль посмотрел на них и остался доволен.
– Отменные негодяи, – похвалил он их. – Ах, чтобы пусто было этому рыцарю Катерино и всем девчонкам на свете, которые осмеливаются называть себя странствующими рыцарями. Жаль, что мы поклялись не вредить ему. Но Друль за все ответит. Негодный мальчишка. Он мне всегда не нравился. Когда мы его поймаем, я подвергну его таким пыткам, что он будет умолять меня растворить его в мертвой воде побыстрее. Вам все ясно?
– Так точно! – гаркнули тролли.
– Тогда вперед!
И отряд троллей пошел к серой скале, под которой шла знаменитая подземная железная дорога, которую построили тролли, великие механики и изобретатели. Впереди шел Курукуль. За ним Бурдюк, он нес флягу с мертвой водой и знамя с гербом дома Хоскингсов, он был длинный, на целую голову выше всех остальных и с повязкой на правом глазу, который ему сорок лет назад выбил Курукуль, когда тот попытался отнять у него власть. За Бурдюком шли братья-близнецы Хорек и Ларек. Они шли держась за руки и подпрыгивали как малыши в детском саду. Им обоим было по четыреста лет, но мозги они имели, как у столетнего тролльчонка. Последним шел толстяк, пьяница и обжора Вруль. Он даже сейчас жевал лягушку, которая имела несчастье заквакать в луже неподалеку, а карманы у него всегда были полны соленых тараканов, жареных пауков и сушеных червяков.
Они вошли в подземелье сели в маленький открытый вагончик, взялись за рычаги, Курукуль дал команду, и вагончик поехал по рельсам в глубь земли, с каждой секундой набирая скорость. Прошло совсем немного, и тролли мчались с огромной скоростью и кричали непристойные песни. Шум от них стоял адский.
Глава первая ДРУЛЬ ХОСКИНГС – ПРИДВОРНЫЙ МАГ И ЧАРОДЕЙ
А маленький Друль, бывший тролль, а ныне придворный маг и волшебник при дворе Феи вечной юности, ничего не знал о том, что происходило в северных пещерах Верховного тролля. Он давно уже и думать забыл о своих собратьях троллях и таковым себя совершенно не считал. Он искренне верил в то, что он не тролль, а Сладкоежка, каковым его назвала когда-то девочка Катя. Сладкоежка из далекого неизвестного племени, живущего далеко в горах. Он даже не мог поверить в то, что совсем недавно жил в грязном замке с троллями, которые только и делали, что всячески его обижали и заставляли делать разные пакости, от которых его просто тошнило. После того, как его старшие «товарищи» проиграли его рыцарю Катерино, жизнь Друля совершенно переменилась. Он получил возможность делать то, что ему нравится, а нравилось ему совершать добро, и он его совершал, когда только мог и в награду за свою доброту, в конце концов, оказался при дворе великой волшебницы, которая лично попросила его стать ее придворным чародеем.
– Но ведь ты сама волшебница! – удивился Друль такому предложению.
– Да, конечно, – ответила Фея. – Но, видишь ли, теперь когда я стала Повелительницей, у меня много времени будет уходить на государственные дела. А быть мудрым правителем и хорошим волшебником одновременно практически невозможно. И то и другое отнимает слишком много сил и времени. Следовательно, в волшебных делах мне просто необходим помощник, и я хочу, чтобы этим помощником был ты.
Друль не смог ей отказать и стал жить в Белой башне на последнем этаже, там, где жила сама Фея. Очень скоро его все полюбили, потому что его невозможно было не любить. Глаза Друля просто излучали доброту, и даже сердца самых черствых людей смягчались, когда они смотрели на Друля, и они становились добрее. А дети, живущие в Столице просто души в нем не чаяли, потому что он стал для них всех добрым и веселым другом, который каждый месяц устраивал для детворы Сладкий день. На главной площади города, на той самой, где стояла золотая статуя изображавшая мальчика, который сидел на лебеде, дворцовые слуги ставили длинный предлинный стол и накрывали его самыми вкусными сладостями, и любой малыш имел право придти к этому столу и сидеть за ним сколько угодно. Друль и сам больше всего на свете любил сладкое и поэтому знал, что ото главная черта всех детей на свете, а так как он не был жадным, то очень полюбил угощать детвору тортами, пирожными, печеньями, фруктами, лимонадом и другими вкусняшками. Ну, как было его не любить после этого?
На втором месте у Друля стояла учеба. Да-да, учеба. Друль очень полюбил учиться. Вы мне не верите? Но ведь его учителем была сама Фея вечной юности, а значит, что она учила его не только грамматике и иностранным языкам, математике и химии, стихосложению и истории, но и магии, науке, которой она владела в совершенстве. Друль и так был волшебником, но владел он в основном черной магией, потому что тролли ничего другого не изучают, а вот Фея стала учить его доброму волшебству, и Друль сразу стал делать потрясающие успехи. Целыми днями он сидел в библиотеке Белой башни, а в Белой башне была богатейшая библиотека, и изучал старинные толстые книги, в которых хранилась мудрость веков. Очень скоро он умел делать уже куда более трудные вещи, чем постройка дома из воздуха или создание огненных шаров. Фея была им очень довольна и постоянно хвалила Друля за усердие. Тот лишь сильно смущался, краснел и закрывал лицо большими смешными ушами.
– При чем тут мое усердие? – удивлялся он. – Ведь мне просто очень нравится учиться.
– Даже среди людей очень мало таких, которым нравится учиться, – отвечала на это Фея. – Ведь это самый великий и благородный труд.
Но Друлю учеба не казалась трудом. Скорее это была игра. Интересная и увлекательная игра. И он продолжал учиться. А еще через пару месяцев он начал изучать природу времени. Это самая трудная область в магии и самая неизведанная.
1 2 3 4