А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

По сравнению с обычными снайперскими винтовками это страшное оружие выглядело довольно громоздким и мощным. То была новейшая полуавтоматическая винтовка “лайт фифти”.50, [1] каждый патрон которой был размером с большую сигару. Теоретически убойная дальность сорокадвухграммовой пули была больше трех с половиной миль. Практически же, учитывая разрешающую способность телескопического прицела и человеческого глаза, дальность стрельбы в руках абсолютного мастера не превышала двух тысяч ярдов или одной трети упомянутого расстояния. Самый дальний выстрел, сделанный в боевых условиях, который Лонсдэйл когда-либо видел, был сделан всего на 1800 ярдов. [2]
Между тем попадания на расстоянии тысячи ярдов, даже из лучших снайперских винтовок, были окружены легендами до тех пор, пока не появилась винтовка “лайт фифти”. Впрочем, для обращения с этим новым оружием тоже требовалось немалое мастерство.
— Вижу Фицдуэйна, — сказал Килмара и подрегулировал инфракрасную камеру. Затем он передал информацию о его местонахождении на два других “Канонира”. Один из них продолжал двигаться к замку, а второй углубился в лощину между холмами, и его экипаж не мог видеть Фицдуэйна за склоном.
Разглядывая местность, Килмара попытался поставить себя на место группы террористов, имевших вполне определенные намерения в отношении Фицдуэйна. Профессионалы должны были выбрать позицию, которая позволила бы им занять господствующее положение относительно жертвы и одновременно давала бы им надежное укрытие. Они должны были иметь возможность скрытно отступить к вертолету. В конце концов, они вряд ли пойдут на то, чтобы стрелять против солнца, хотя в этой части Ирландии солнце, как правило, было скрыто облаками.
Если бы Килмара смотрел в обычный бинокль, он так ничего бы и не увидел. Ударная группа выбрала превосходную позицию и умело замаскировалась. Но инфракрасная камера, способная реагировать на тепло человеческого тела, изменила все правила.
— Вижу двоих, — сказал Килмара, указывая на экран монитора и включая лазерный дальномер-искатель. Теперь цель была освещена лазерным лучом, который можно было увидеть, только надев специальные очки-приставку. Расстояние до цели было определено с невероятной точностью и составило 1853 метра, гораздо больше одной мили.
— Они твои, — сказал Килмара Лонсдэйлу. Все-таки отряд был на учениях, и “Канониры” не несли мощного дальнобойного вооружения.
Килмара не успел договорить, а Лонсдэйл уже начал действовать. Он расположился на выступе седловины, установив свою винтовку перед собой на сошках. В глубине души сержант понимал, что это почти невозможный выстрел. В конце концов, они почти наверняка опоздали и ничего не смогут сделать. Но он знал и другое. Бывают в жизни особенные дни, когда все сходится к одному, не оставляя тебе выбора. В такой день он мог бы выстрелить лучше, чем когда-либо в своей жизни.
Сквозь свои очки-приставку он увидел луч лазера, который крошечным пятнышком света лег на цель. Шестнадцатикратный телескопический прицел был выверен специально под баллистические особенности пули пятидесятого калибра. Лонсдэйл попытался прицелиться. Тело снайпера было целиком скрыто складкой местности, и сержант видел только обмотанный маскировочным мочалом ствол винтовки и расплывчатое пятнышко головы.
За его спиной Килмара выпустил в воздух две красные ракеты в отчаянной попытке отвлечь убийц и хоть как-то предупредить Фицдуэйна. Этим сигналом об отходе они пользовались двадцать лет назад, когда сражались в Конго. Может быть, это было не совсем уместно, но ничего лучшего Килмара придумать не мог.
По мере того как они приближались к водопаду, Бутс становился все оживленнее. Чтобы попасть на место, где он любил играть больше всего, необходимо было пересечь ручей, а ему всегда нравилось смотреть на воду, находясь в безопасности высоко на спине Поки.
С этого наблюдательного пункта ему иногда удавалось разглядеть гольянов и другую рыбью мелочь, стремительно мечущуюся под водой. Интересно было даже просто смотреть на скользкие камни и на их странные темные тени. Легкое чувство скрытой опасности, приводившее его в особый восторг, уравновешивалось успокаивающим присутствием отца.
Через ручей они шли шагом, и рыжая от песка и ила вода бурлила под копытами Поки. На половине пути Бутс потребовал остановиться. У него были припасено несколько палок, которые он хотел бросить в воду, чтобы потом следить с берега за тем, как они поплывут по течению.
Высоко в небе вспыхнул красный огонь. Фицдуэйн поднял голову и слегка отклонился назад, чтобы увидеть, как под облаками засверкала вторая сигнальная ракета. Предощущение неминуемой опасности пронизало все его тело, а Пока неспокойно дернулась.
Снайпер выстрелил.
Его винтовка была снабжена несъемным глушителем, и он пользовался инфразвуковыми боеприпасами.
Фицдуэйн ничего не услышал.
Он только увидел, как затылок Бутса словно треснул, расплескивая красное, и почувствовал, как тело сына обмякло в его руках. Потрясенный этим страшным зрелищем, он на несколько мгновений застыл, и вскрикнул от отчаяния и горя только тогда, когда невероятный ужас увиденного достиг его сознания.
Пока прянула назад, поднимаясь на дыбы.
Движение лошади отвлекло снайпера, и он выстрелил, не успев заново прицелиться. Кровь хлынула из простреленной головы лошади, и животное рухнуло, отбросив Бутса на несколько футов в сторону, в неглубокую воду ручья.
Третий поспешный выстрел снайпера поразил Фицдуэйну бедро, раздробив кость. Он упал вместе с лошадью, придавленный ею. Отчаянным усилием Фицдуэйн попытался освободиться, но силы оставили его.
— Бутс! — выкрикнул Фицдуэйн, не чувствуя боли, и потянулся к мальчику, который лежал в воде лицом вверх чуть дальше, чем он мог дотянуться.
Труп лошади заслонял снайперу цель, и он привстал, чтобы выстрелить на поражение. Теперь он мог позволить себе тщательно прицелиться; жертва была беззащитна и не могла двигаться.
Наблюдатель решил помочь своему товарищу побыстрее справиться с работой. Он поднял свой автомат с глушителем и дал короткую очередь в сторону лежащего в воде ребенка. Пули вошли в воду вблизи головы Бутса, заставив Фицдуэйна сверхчеловеческим усилием вырваться из-под тела убитой лошади, чтобы прийти на помощь сыну. Освободившись, он попытался подняться, но его грудь показалась из-за укрытия.
Снайпер подумал, что ему нужно сделать еще два выстрела: один в сердце и, контрольный, — в голову. Он никогда не полагался на единственный выстрел, к тому же инфразвуковые боеприпасы могли не причинить смертельных повреждений, как это сделал бы стандартный патрон с полным зарядом. Инфразвуковые боеприпасы применялись для бесшумной стрельбы, которая, в свою очередь, давала немного времени, чтобы убедиться — работа сделана как следует.
Снайпер и старший сержант Эл Лонсдэйл выстрелили одновременно.
Пуля снайпера вошла в тело Фицдуэйна, оставив маленькое входное отверстие на дюйм выше и на два дюйма левее его правого соска, попав в четвертое ребро.
Раздробив ребро, она пробила грудную клетку и, вместе с осколками кости, перебила четвертую межреберную артерию, разорвала вену и повредила нервно-сосудистый узел. Осколки кости застряли в правом легком, а пуля прошила его насквозь, разрывая мелкие легочные артерии и вены.
Она миновала трахею, по касательной задела пищевод, пощадила блуждающий нерв, царапнула сердце и, пройдя справа от аорты, вонзилась в заднюю стенку грудной клетки. Раздробив у основания пятое ребро, она отрикошетировала от позвоночника и вышла в левой верхней части спины, оставив широкую рваную рану.
Фицдуэйн негромко ахнул, когда сила удара заставила воздух с шумом вырваться из его легких, и медленно повалился в воду, протянув руки к сыну.
Пуле, выпущенной Лонсдэйлом, пришлось преодолеть гораздо большее расстояние. Она была примерно в пять раз тяжелее, чем пуля современной автоматической винтовки, а часть ее массы составляло взрывчатое вещество. Начальная скорость пули была две тысячи восемьсот футов в секунду.
Наблюдатель вдруг увидел, как тело снайпера подбросило в воздух и швырнуло на склон холма. Потом в груди его что-то взорвалось.
Наблюдатель не видел впереди никакой опасности.
Он как раз поворачивался назад, когда вторая пуля Лонсдэйла пробила ему правую руку и взорвалась внутри.
Килмара видел на экране монитора, как падают под выстрелами Фицдуэйн и его маленький сын.
Сначала Бутс, а потом его отец опрокинулись в воду.
Фицдуэйн предпринимал отчаянные попытки спасти сына, а потом замер неподвижно.
Полковник с каменным лицом продолжал следить за развитием событий и отдавать приказания. ФАВ, торопившийся к замку, мог прибыть на место быстрее всех. Двигаясь на максимальной для здешней пересеченной местности скорости, он подъехал к броду Бэттдфорд меньше, чем через две минуты.
Из машины выскочили трое рейнджеров — Ньюмен, Хэнниген и Эндрюс. Все они были обучены самой современной методике оказания первой помощи на поле боя, варианту системы МОПП, разработанной в Соединенных Штатах. Учитывая специфику задач рейнджеров, вполне естественно было предположить, что оказание первой помощи им придется проводить под огнем, на поле боя, поэтому главный упор был сделан на быстроту.
Ньюмен и Хэнниген подбежали к Фицдуэйну, чьи раны выглядели наиболее угрожающими. Одежда его промокла от крови, и он умирал буквально на их глазах. Кожа Фицдуэйна уже приобрела синеватый оттенок, дыхание было затруднено, а конечности непроизвольно вздрагивали. Он был в шоке, а раненая нога выглядела намного короче, чем здоровая. Было совершенно очевидно, что перебита кость.
— Ранение в грудь и в ногу, — быстро сказал Ньюмен в укрепленный на шлеме микрофон. — Пробито легкое, задета бедренная кость.
Эндрюс занялся Питером. Рана на голове мальчика выглядела просто царапиной. Питер был слегка контужен, а из раны на голове продолжала течь кровь, однако он был жив. Через несколько мгновений он пришел в себя.
— Мальчишка отделался царапиной, с ним все нормально, — доложил Эндрюс.
Фицдуэйн между тем был в критическом состоянии. Каждую минуту могло остановиться сердце, а из-за раны в груди, затронувшей легкое, мог быть поражен и мозг, так как уже сейчас он не получал достаточно кислорода. Одна только рана в бедре могла закончиться смертью от потери крови.
Ньюмен был знаком с Фицдуэйном.
— Хьюго, ты меня слышишь? — спросил он. Ответ мог бы подсказать, что раненый в сознании и что его носоглотка не забита кровью.
Ответа не было.
— Черт! — выругался Ньюмен. Процедура была простой как алфавит — вентиляция, дыхание, кровообращение. Разделив обязанности, они выигрывали во времени, а именно время было сейчас важнее всего.
Фицдуэйн умирал. Ньюмен подумал, что в лучшем случае у них есть минут пять. В первую очередь он убедился, что дыхательные пути свободны, а затем вставил ему в горло дренаж Гюйделя, который обеспечивал постоянный доступ воздуха.
Вся процедура заняла около двадцати секунд.
— Дыхательные пути в порядке, — сообщил Ньюмен.
Хэнниген тем временем разрезал одежду Фицдуэйна и обнажил обе раны. Кровь была везде, однако только из раны на бедре она продолжала течь. Рейнджер прикинул, что раненый потерял около литра крови только в первую минуту, и хотя теперь напор ее ослаб в связи с уменьшением количества, кровотечение оставалось опасным. Из бедренной артерии брызгало, как из душа.
Одежда Фицдуэйна вся промокла, а земля под ногами стала скользкой от крови. Хэнниген быстро наложил на рану давящую повязку. Кровотечение уменьшилось, но не прекратилось.
Осмотрев грудь Фицдуэйна, Ньюмен заподозрил напряженный пневмоторакс. Легкое было пробито, и воздух просачивался в грудную полость, не находя выхода. Внутреннее давление нарастало, перекрывая поступление крови к сердечной мышце и от нее. Без кислорода Фицдуэйн начал задыхаться. Синяя венозная кровь, лишенная кислорода и богатая двуокисью углерода, прилила к его лицу. Губы и ногти тоже посинели. Он не мог ни вдохнуть, ни выдохнуть, так как давление воздуха в тканях распирало изнутри ребра и диафрагму.
Действуя очень быстро, Хэнниген проверил трахею и дыхательное горло, прижимая их подушечкой указательного пальца. Налицо было классическое следствие напряженного пневмоторакса: средостение отклонилось влево. Затем он обнажил всю грудь Фицдуэйна, ощупал ее и выслушал при помощи собственного уха.
Даже будь у него стетоскоп, он был бы бесполезен из-за громкого хрипа Фицдуэйна. Хэнниген выстукал грудную клетку плотно прикладывая к ней три пальца левой руки и постукивая по каждому согнутым пальцем правой, лишний раз убедившись в правильности поставленного диагноза. Глухой звук свидетельствовал, что плевральная полость заполнена кровью. Гулкий и пустой звук раздавался в тех местах, где скопился лишний воздух.
— Проклятье! — сказал он. — Его распирает изнутри. Это были критические секунды. Раненый мог погибнуть от удушья, и смерть его была столь же неизбежной, как если бы они душили его веревочной петлей. Не колеблясь, Хэнниген вонзил в грудь Фицдуэйна канюлю [3] с широким каналом, похожую на тонкий стержень от шариковой ручки и состоящую из пластиковой трубки с пустотелой иглой на конце.
Как только игла ушла на достаточную глубину, воздух с шумом рванулся сквозь нее наружу из груди Фицдуэйна. Мгновение спустя он снова смог дышать. В грудной полости, правда, все еще оставались кровь и воздух, однако избыточное давление удалось победить.
Прошла минута.
Фицдуэйн частично пришел в сознание.
— В-в-воздуха… — слабо прошептал он. — Мой сын… посмотрите…
— Все будет в порядке, — отозвался Хэнниген, закрывая рот Фицдуэйна дыхательной маской, соединенной с баллоном сжатого кислорода. Расход кислорода должен был составить 10 — 12 литров в минуту, так что баллона хватило бы только минут на пятнадцать или даже меньше. Время оставалось их главным противником.
Ньюмен все еще был занят, поддерживая голову Фицдуэйна. Хэнниген надел затылочный и шейный воротнички, и Ньюмен закрепил дыхательную маску. Теперь, когда Фицдуэйн ни при каких условиях не смог бы повредить себе шейные позвонки, двое рейнджеров могли сосредоточиться на кровообращении.
Прошла еще одна минута.
— Я зажму, — предложил Ньюмен, имея в виду то, что он попытается перекрыть кровотечение, пока Хэнниген будет устанавливать капельницу. Пока кровь продолжала уходить из тела, не было даже смысла пытаться начинать внутривенные вливания. Тем не менее, Фицдуэйн отчаянно нуждался в дополнительном количестве жидкости. Он потерял уже примерно половину из своих пяти с половиной или шести литров крови, продолжая при этом оставаться в состоянии болевого шока.
Мозг его по-прежнему не получал достаточного количества кислорода. Фицдуэйн был очень слаб, сознание его затуманилось, а сердце отчаянно колотилось. Глаза казались остекленевшими. Организм его прекращал работу, и Фицдуэйн терял последние силы.
Ньюмен решил, что рана в груди может подождать. Бедренное кровотечение не остановилось, несмотря на старания Хэннигена, и по-прежнему представляло собой главную опасность.
Можно было наложить на бедро турникет, полностью перекрыв ток крови, однако это привело бы к возникновению новых серьезных проблем, вплоть до омертвения тканей и гангрены. Ньюмен предпочел пережать артерию вручную, наложив на ногу индивидуальный пакет чуть выше раны.
Кровь уже просочилась сквозь бинт, наложенный Хэннигеном, но теперь комбинация двух повязок и сдавливание артерии сдерживали кровотечение. Кровь начинала свертываться, закупоривая артерию, и в то же время циркуляция крови в периферийных сосудах не прекращалась. Ньюмен знал, что ему придется пережимать артерию минут пять, может быть, дольше.
Однако теперь в бочке была затычка.
— Можешь наполнять, — кивнул Ньюмен.
Хэнниген вонзил полые иглы в латеральные вены каждой руки, расположенные на запястьях чуть выше больших пальцев. Это место было известно так же как “больничная вена”, ибо благодаря сравнительно легкому доступу именно на нее падал выбор молодых и неопытных врачей. В данном случае попасть в вену было отнюдь не просто, так как из-за малого количество крови стенки сосудов опали.
Затем он присоединил тонкую полупрозрачную трубку к пластиковой “наволочке” с внутривенным вливанием и дал жидкости стечь, чтобы избежать пузырей воздуха.
Физиологический раствор предназначался в первую очередь для того, чтобы разбавить им остающуюся кровь, которая благодаря этому могла свободно циркулировать по кровеносной системе, снабжая важнейшие органы достаточным количеством кислорода.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67