А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

Впрочем, не запомнить этого утверждения было сложно, потому что мать повторяла его порой несколько раз в день, независимо от времени года и от того, шел ли дождь, падал снежок или светило солнце. В «Вересковом логе» она с готовностью принимала любую погоду.
Подобное отношение матери Дэна к поместью и являлось основной причиной того, что отец не стал покупать городскую квартиру, хотя, разумеется, мог себе это позволить. Просто не в его стиле было делать то, в чем нет смысла – например, обзаводиться квартирой, в которой никто не собирается жить. Поэтому поместье так и осталось единственным жильем немногочисленного семейства Макгрегоров. И когда спустя много лет Брэд женился на Сэнди Джонсон, бывшей подружке Дэна, наверное самым естественным для него было привести ее сюда, в «Вересковый лог».
А ведь Дэн сам мечтал о чем-то подобном.
Давно.
В прошлой жизни.
Скрипнув зубами, он остановил «вольво» напротив добротных кованых ворот, нижняя часть которых была сплошной, а верхняя представляла собой красивую решетку. К ней и подошел Дэн, покинув автомобиль.
На территории поместья не было заметно какого-либо движения, но Дэн и не ожидал кого-то увидеть. В это время суток ни слуг, ни работников – если таковые имелись в поместье – уже не было. Близился вечер, а нанятый персонал, как правило, покидал поместье после полудня. Во всяком случае, при Дэне были именно такие порядки.
Но даже никого не видя, он не сомневался, что Сэнди и ее любовник находятся сейчас здесь, в доме. Наверное, сидят в гостиной на диване как голубки и горюют по поводу того, что сытая и беззаботная жизнь кончилась.
Но они еще не знают всего!
Ничего, сейчас вы у меня все узнаете! – мысленно воскликнул Дэн, вглядываясь в окна родного дома.
Он толкнул ворота, однако те оказались запертыми.
Ну да, конечно, мелькнуло в голове Дэна, и его губы изогнулись в ядовитой усмешке.
Ясно, что Сэнди не хочет, чтобы ее беспокоили в минуты сладостного тет-а-тет с ее приятелем. Тем более что скоро подобное общение может прекратиться: ведь только богатой вдове под силу содержать парня, единственная задача которого ублажать ее в постели.
И все-таки, уж простите, я нарушу ваше уединение! – мрачно усмехнулся Дэн.
Затем просунул руку сквозь решетку и на ощупь отпер замок с внутренней стороны. О если бы Сэнди знала, сколько раз он делал это в юности! Тогда бы она лучше позаботилась о неприкосновенности своей частной жизни.
Последнюю мысль Дэн додумывал, взлетая по ступенькам крыльца, путь до которого преодолел по мощенной декоративной плиткой дорожке в считанные секунды. Перед входной дверью он остановился и впервые задумался о том, как попадет в дом. Если бы даже у него был ключ (когда восемь лет назад Дэн покидал поместье, тот лежал у него в кармане, но позже потерялся), он вряд ли смог бы им воспользоваться. Замок наверняка сменен. Возможно, вместо механического установлен электронный, и тогда без специального чипа не обойтись. А это значит, что придется изобретать какой-нибудь другой способ проникновения в собственное жилище. Главное, не поднимать шума, ведь Дэн хотел застать Сэнди и ее любовника врасплох. Вот если бы где-нибудь на первом этаже было открыто окно…
Не успел Дэн подумать об этом, как ноги, будто сами собой, понесли его сначала с крыльца на дорожку, затем вокруг дома, местами прямо по клумбам.
К сожалению, положительных результатов обход не принес. Дэн вернулся на крыльцо не солоно хлебавши. Все окна были закупорены, будто нынешние обитатели дома ежеминутно ожидали газовой атаки.
– Дьявол! – с чувством произнес Дэн. При этом он так смотрел на дверь, будто надеялся прожечь ее взглядом.
Но никакими сверхъестественными способностями Дэн не обладал, поэтому дверь осталась цела. А сам он словно застрял на родном крыльце.
Позвонить, что ли? – промелькнуло в его голове.
Он перевел взгляд на расположенную вверху справа, на уровне человеческого роста, кнопку. Если нажать на нее, раздастся звонок и дверь рано или поздно откроют. Но тогда эффект неожиданности окажется потерянным. А Дэну так хотелось ворваться к сладкой парочке внезапно, не давая опомниться…
Подобное вторжение деморализовало бы этих двоих, а самому Дэну обеспечило бы вожделенное чувство удовлетворения. Но, видно, придется все-таки позвонить, иначе в дом не попасть. Разве что только…
Разве что только через наружную дверь кабинета отца!
– Как я мог забыть! – думал Дэн, вновь быстро огибая дом. Как я мог забыть…
Пока он шел, тени старых груш и яблонь скользили по его стройному сильному телу. Отсюда, со стороны сада, на второй этаж дома вела деревянная лестница с перилами. По ней можно было попасть в комнату, которую Брэд, отец Дэна, некогда использовал в качестве кабинета. Удобство дополнительного выхода в сад заключалось в том, что не нужно было спускаться со второго этажа к парадному крыльцу, а затем идти вокруг дома. Достаточно прямо из кабинета спуститься по лестнице – и можешь отдыхать на скамейке в тени деревьев под мелодичное журчание маленького фонтана, представлявшего собой лежавший на камнях кувшин, из которого текла вода. Вокруг была разбита небольшая клумба.
Она и сейчас пестрела цветами, но Дэн лишь скользнул по ним взглядом и сразу направился к лестнице. Перепрыгивая через ступеньку, он взлетел на верхнюю площадку, взялся за ручку, повернул, нажал… и произошло нечто неожиданное: дверь отъехала в сторону! То есть проделала, что ей и положено – при условии, если она не заперта. Видимо, ради экономии пространства Брэд распорядился сделать в кабинете не открывающуюся, а раздвижную дверь.
В первое мгновение Дэн не поверил собственной удаче. За последние несколько минут он успел привыкнуть к мысли, что просто так проникнуть в дом не удастся, и вдруг такое везение! Возможно, здесь кроется некий знак, подтверждающий правильность его намерений.
Воодушевленный этой мыслью, Дэн перешагнул порог комнаты и закрыл за собой дверь. Очень кстати для него. Похоже, кто-то недавно пользовался этим входом и забыл или не счел нужным запереть дверь на замок. Скорее всего, в сад спускалась Сэнди, кто же еще? Слуги пользуются черным ходом, так что остается одна она.
Хотя почему одна? У нее есть этот… как его… Джилл. С ним она и прохлаждается по вечерам на садовой скамейке возле фонтана среди витающих в воздухе цветочных ароматов!
Дэн скрипнул зубами. Разумеется, Сэнди без зазрения совести пользуется всеми благами, которыми располагает как поместье вообще, так и дом в частности. Ну да ничего, недолго ей осталось тешиться…
С этой мыслью Дэн двинулся вперед.
Почему-то он был уверен, что Сэнди и Джилл находятся в гостиной. Оба так и виделись ему сидящими в обнимку на диване – даже несмотря на то, что он понятия не имел, как выглядит приятель Сэнди. Данный факт не играл особой роли. Дэну было вполне достаточно и того, что он прекрасно знал Сэнди. Причем много лет. И вдобавок сегодня достаточно насмотрелся на нее в офисе адвоката Кевина Кросса.
Не только на нее, но и на спектакль, который она устроила, подумал Дэн, спускаясь по лестнице в коридор, откуда ему, знающему дом как свои пять пальцев, не составило бы никакого труда попасть в гостиную даже глухой ночью или с завязанными глазами.
Перед дверью гостиной он на минуту остановился, прислушался…
Тихо.
С другой стороны, что же им кричать? Наверное, сидят, вздыхают, беседуют вполголоса, как и положено тем, кто пребывает в подавленном настроении.
Ну сейчас вы у меня попляшете! – усмехнулся Дэн.
Затем, плотно сжав губы, рывком распахнул дверь…
Вообще-то он ожидал услышать пронзительный визг Сэнди. Возможно, также встревоженный или даже испуганный возглас ее хахаля. Или любую другую комбинацию звуков. Только не тишину.
Но именно это его и ждало. Слушать оказалось нечего, потому что гостиная была пуста. Вернее, картины, ковры, шторы, стулья и прочие предметы обстановки – в числе которых был и столь живо нарисованный воображением Дэна диван – находились на положенных местах. Но обитатели дома отсутствовали.
Дэн испытал укол разочарования. Задуманный сценарий не удался.
Где-то же они сидят! – с досадой подумал он.
Он не сомневался, что Сэнди здесь, потому что, ища способ попасть в дом, заметил возле видневшегося за деревьями гаража что-то розовое. Нетрудно было догадаться, что это та самая «вива-воксхолл», на которой Сэнди укатила от офиса Кевина Кросса.
В доме еще была малая гостиная, в которой Брэд, когда еще был жив, принимал деловых партнеров и прочих посетителей. Недолго думая, Дэн направился туда.
Однако и на этот раз его надежды не оправдались. Очевидно, влюбленная парочка нашла более укромный уголок.
Вернувшись в коридор, Дэн немного постоял, вертя головой по сторонам, и тут его внезапно осенило. Спальня! Вот где их следует искать!
Какой же я кретин! – подумал он, проводя ладонью по лицу. Ведь спальню первым делом и нужно было проверить! Сэнди наверняка валяется с приятелем в постели.
Выругавшись вполголоса – что, учитывая его настроение, являлось большим достижением, – Дэн направился к лестнице, ведущей на второй этаж. Спустя минуты две он уже шел по верхнему коридору.
Теперь нужно было решить, в какой именно спальне могут находиться эти двое. Логика подсказывала, что в супружеской, той самой, которую Сэнди еще совсем недавно делила с Брэдом. Когда тот умер, вторая половина кровати опустела, и разве не естественно для Сэнди определить на освободившееся место своего нынешнего любовника?
От этой мысли Дэн вновь вскипел гневом.
Мерзавка! Не успели остыть простыни после Брэда, как она уложила на них другого мужика!
Дэн решительно направился к единственной в доме супружеской спальне. У него не было ни малейших сомнений в том, что он сделает с хахалем Сэнди… Да и с ней самой тоже, чем она лучше? Ей бы следовало проявить хотя бы показное уважение к памяти Брэда, а не заводить у всех на виду шашни с каким-то неизвестным Джиллом!
Нет, у меня есть все основания вышвырнуть эту парочку из дома! – сердито думал Дэн. Не говоря уже о правах. Дом принадлежит мне, значит, я могу делать в нем все, что захочу. Например, могу освободить его от присутствия людей, которых не желаю видеть!
Через минуту, даже не дав себе труда постучать, он вошел в некогда принадлежавшую родителям спальню. В его дерзких действиях присутствовал оттенок святотатства: ворваться в эту комнату подобным образом было немыслимо. Раз и навсегда заведенные в доме порядки запрещали Дэну без особой необходимости – и тем более без стука – появляться на территории, которую родители закрепили за собой.
В спальне было сумрачно и… пусто. Та же картина, что и в обеих гостиных – удивительным образом сохранившаяся обстановка: мебель, шторы, кисея на окнах, покрывало на широкой супружеской кровати, множество украшенных ручной вышивкой подушечек, – и ни души.
Однако в отличие от помещений первого этажа здесь чье-то присутствие все-таки ощущалось. Во-первых, в воздухе витали несвойственные этому дому запахи – чьи-то чужие парфюмерные ароматы. Правда, среди них Дэн различил духи Сэнди, а узнал запах потому, что он окружал ее сегодня в офисе Кевина Кросса. Во-вторых, в ванной шумела вода. Похоже, там кто-то принимал душ.
Ха! Кто-то… Известно кто – Сэнди и этот ее Джилл.
Дэн стиснул зубы. Все понятно, парочка плещется после кувыркания в кровати. Хотя постель выглядит нетронутой – аккуратно застелена, не смята. Даже странно.
Впрочем, мало ли что, возможно Сэнди и Джилл сплелись в объятиях прямо на этом толстом персидском ковре, который Брэду когда-то доставили по специальному заказу из самого Ирана.
Какая разница, зло подумал Дэн. Главное, эти двое здесь. Придется подождать, рано или поздно они выйдут из ванной – и тогда я побеседую с ними по-своему….

3

Стоя под душем, Сэнди продолжала размышлять обо всем, что узнала сегодня от Кевина Кросса. Новости были из разряда тех, которые приятными не назовешь. И это еще мягко сказано. Причем их было столько, что голова шла кругом, а от теснившихся в ней вопросов стоял звон. Сэнди никак не могла отделаться от ощущения, будто на нее разом навалились все существующие на свете проблемы, каждая из которых требовала немедленного решения.
Но главное, что вдруг откуда-то из голубой дали возник Дэн Макгрегор, и это, пожалуй, было самое неприятное, с чем теперь придется иметь дело.
Никогда в жизни Сэнди не думала, что ей доведется сражаться с Дэном. Однако сейчас ситуация складывалась именно так: Сэнди придется отстаивать свои права перед произволом Дэна. Того самого Дэна Макгрегора, в которого она когда-то была без памяти влюблена. Правда, позже возненавидела, так что, возможно, все к лучшему. Было бы гораздо хуже, если бы ей пришлось сражаться с любимым человеком.
Ладно, еще посмотрим, чья возьмет! – подумала Сэнди, изо всех сил стараясь приободриться.
В нынешнем положении ей как воздух требовалась стойкость духа, отвага, выдержка и прочие бойцовские качества. То обстоятельство, что она всего лишь хрупкая женщина, в данном случае никакой роли не играло. Так или иначе, в предстоящей схватке с Дэном ей придется демонстрировать силу.
Вздохнув, Сэнди промокнула полотенцем темные волосы длиной до плеч. Затем накинула махровый банный халат, запахнула его, открыла дверь ванной… и остолбенела: перед ней стоял Дэн.
Кажется, от неожиданности у нее вырвался возглас, но она тут же настороженно притихла, заметив сверкавшие в темно-карих глазах Дэна молнии бешенства. Ее сердце сжалось от нехорошего предчувствия. И действительно, дальнейшее развитие событий показало, что для беспокойства имелись все основания.
– Где он? – сдавленно из-за душившей его злости прохрипел Дэн, делая попытку через плечо Сэнди заглянуть в ванную. – Где?!
Сэнди машинально посторонилась, с изумлением увидев, что Дэн не поленился переступить порог и внимательно оглядеть пространство ванной. Он даже пошевелил висевшие на специальных кольцах полотенца, будто надеясь увидеть кого-то за ними. Разумеется, там никого не было и быть не могло, так что Дэн лишь гневно засопел и повернулся к Сэнди.
– Признавайся, где он прячется!
Боже мой, он все знает, пронеслось у нее в мозгу. Кто-то рассказал ему…
Ей не надо было объяснять, кого ищет Дэн, она сразу догадалась. Джилл – вот кто его интересует.
– Не отмалчивайся, это не поможет! И перехитрить меня тебе тоже не удастся. Все равно найду!
Святые угодники! – беззвучно ахнула Сэнди. Что же будет?!
Тут ей пришлось отодвинуться, потому что Дэн шагнул вперед, бесцеремонно задев ее плечом. Не найдя никого в ванной, он, по-видимому, решил продолжить поиски в комнате.
Прислонившись плечом к стене, Сэнди молча наблюдала за тем, как Дэн движется по кругу, заглядывая куда только можно, во все укромные уголки.
Кажется, он даже не понимает, как глупо выглядит, промелькнуло в мозгу Сэнди. Когда же Дэн рывком распахнул дверцы платяного шкафа и устремил внутрь горящий взгляд, она подумала, что больше всего он сейчас напоминает обезумевшего от ревности супруга, который жаждет обнаружить любовника жены, вжавшегося в свободное от висящей на вешалках одежды пространство, бледного от страха, с ужасом ожидающего разоблачения.
Нарисованный фантазией образ ревнивца показался Сэнди настолько нелепым, что она невольно усмехнулась, и, будто нарочно, именно в этот момент Дэн обернулся.
Заметив приподнятые уголки ее губ, он слегка переменился в лице и тут же плотно сжал зубы, словно удерживая готовое вырваться наружу ругательство. Потом повернулся к шкафу и принялся яростно шарить среди тряпок.
Сэнди перестала улыбаться. Ей вновь стало страшно. В действиях Дэна она увидела признаки древних инстинктов, требовавших от вожака первобытной коммуны «гомо сапиенс» отыскать проникшего на его территорию чужого самца и растерзать. За те несколько мгновений, пока Дэн смотрел на Сэнди, она заметила, что его глаза побелели от бешенства. Вдобавок ей почудилось, будто в комнате слышен стук его сердца, хотя вряд ли подобное было возможно.
Прекратив шарить в шкафу, где, кроме одежды, ничего не было, Дэн захлопнул дверцы с таким грохотом, что Сэнди даже не вздрогнула, а почти подпрыгнула на месте.
– Ну, я жду! – с угрозой проревел Дэн. – Говори, где Джилл!
Ох, ему даже имя сказали!
Сэнди похолодела, поняв, что Дэну действительно известно о существовании ребенка. Вопрос только – какого?
Правда, оставался еще и другой вопрос: почему Дэн примчался сюда в таком бешенстве. Конечно, рано или поздно это случилось бы – он узнал бы о ребенке, – но откуда этот гнев?

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги ''



1 2 3