А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Хогарт Аурелия

Солнечный ветер


 

Здесь выложена электронная книга Солнечный ветер автора по имени Хогарт Аурелия. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Хогарт Аурелия - Солнечный ветер.

Размер архива с книгой Солнечный ветер равняется 92.23 KB

Солнечный ветер - Хогарт Аурелия => скачать бесплатную электронную книгу



Аурелия Хогарт
Солнечный ветер

1

– Боже правый, не может быть! Глазам своим не верю… Неужели это та самая Нэнси Рейд, на которой я чуть было не женился!
Когда рядом раздалось изумленное восклицание, Нэнси едва не уронила чашку кофе, которую в тот момент держала в руке. Подобную фразу мог произнести только один человек – Джей Келли. Голос тоже явно принадлежал ему, уж в чем в чем, а в этом Нэнси никогда бы не ошиблась.
Она медленно обернулась. Так и есть – Джей Келли собственной персоной. По-прежнему сверкает белозубой улыбкой.
– Не возражаешь, если я присяду за твой столик?
Пока Нэнси растерянно хлопала ресницами, Джей отодвинул стул и опустился на него, пробормотав:
– Сочтем молчание знаком согласия.
– Что ты так кричишь?! – запоздало прошипела Нэнси.
Джей удивленно взглянул на нее.
– По-моему, я говорю достаточно тихо.
– Сейчас – да. А сначала завопил так, что на нас все обратили внимание.
Она покосилась по сторонам, будто пытаясь определить реакцию сидевших за соседними столиками посетителей кафе. Многие из них были пассажирами того же самолета, в котором летела сама Нэнси, – например, расположившаяся через столик пожилая супружеская пара. Их места в салоне авиалайнера находились рядом с Нэнси, только та сидела у иллюминатора, а супруги ближе к проходу.
– Не преувеличивай, я не кричал, – сказал Джей.
– Ведь я слышала, – сухо напомнила ему Нэнси. – Так что лучше не отнекивайся.
Джей пожал плечами.
– Тебе показалось, только и всего.
Откинувшись на спинку стула, Нэнси смерила своего визави взглядом.
– Послушай, я пока в своем уме и способна отличить крик от шепота. Вовсе незачем было орать на весь зал «та самая Нэнси Рейд» и так далее.
– На которой я чуть было не женился?
Нэнси поспешно опустила ресницы, не желая, чтобы Джей рассмотрел выражение ее глаз.
– Вот именно…
– Но это чистая правда!
– Которую вовсе не обязательно знать всему свету.
Воцарилось молчание. Несколько мгновений Джей разглядывал Нэнси, потом с его губ слетел вздох.
– Ну вот, пожалуйста! Не успели увидеть друг друга, как уже спорим. Интересно, почему так происходит – стоит нам сойтись, как мы тут же начинаем пререкаться?
– Я не начинаю, – по-прежнему не глядя на него, буркнула Нэнси.
– А кто же? Я?
– Разумеется.
– Но я всего лишь сказал, что… – Он вдруг умолк на полуслове и продолжил совсем другим тоном: – Послушай, а ты разве не хочешь со мной поздороваться?
Нэнси наконец посмотрела на Джея и тут же вздрогнула, наткнувшись на его внимательный взгляд.
В который уже раз за долгие годы их знакомства ей невольно подумалось о том, какие выразительные у него глаза. Медвяно-карие, с золотистыми искорками, появлявшимися всякий раз, когда он смеялся или хотел кого-нибудь очаровать. Женщину, разумеется… В юности Нэнси испытала на себе всю силу этих глаз.
Не желая выказывать беспомощность, которую всегда испытывала в обществе Джея, она сдержанно произнесла:
– Здравствуй.
– Так-то лучше. Теперь можно продолжить разговор, правда?
Вопрос был не риторический, Джей действительно ждал ответа, и в глубине души Нэнси догадывалась, что стоит ей покачать головой, как он встанет и уйдет, чтобы, возможно, больше никогда не приближаться к ней даже в случае неожиданной встречи – такой, как сейчас. Хочет она этого?
Нэнси неопределенно повела бровью, тем самым отвечая и Джею, и себе самой. Более точного ответа она просто не знала, особенно в том, что касалось ее желаний.
Однако Джею и этого было достаточно.
– Наконец-то мы встретились, – произнес он без всякого выражения, словно констатируя факт. – Ну, рассказывай.
– Что? – машинально спросила она.
– Как поживаешь, как у тебя дела, ну и вообще… – Джей медленно скользил взглядом по ее фигуре.
Разумеется, Нэнси заметила, куда он смотрит, и на мгновение застыла с будто приклеенной к губам улыбкой. Выражение ее лица являлось своеобразным фасадом, за которым скрывалась внутренняя неуверенность вкупе с растерянностью и досадой по поводу встречи с Джеем.
Ну кто мог предсказать, что он тоже окажется в аэропорту Атланты! Причем в тот самый день и час, когда туда прилетит Нэнси.
Если бы ей заранее было известно о том, что здесь произойдет столкновение с Джеем, то она не отправилась бы, подобно другим пассажирам, в кафе, а лучше погуляла бы на улице или посидела в зале ожидания! Но не зря ведь говорится: знал бы, где упадешь, соломки бы подстелил…
Впрочем, Нэнси все же обладала сведениями о том, где находится Джей. Сообщил их ей отец, Уильям Рейд, архитектор по профессии. Именно он уговорил Нэнси отправиться вместо него в Майами.
Если бы не это, а также незначительная поломка, из-за которой самолет, следующий рейсом Детройт – Майами, не совершил бы вынужденную посадку в Атланте, Нэнси не зашла бы в расположенное на втором этаже аэропорта кафе и не повстречалась бы там с Джеем.
Вот не лежала у нее душа к этому путешествию, и не напрасно!
Все началось с досадного совпадения. Отец Нэнси, Уильям Рейд, и его молодая жена Кэт собрались в Канаду на горнолыжный курорт Банфф. И в этот же период им пришло приглашение от Бена Келли, друга юности Уильяма, прибыть на семейное торжество. Праздновалась тридцать пятая годовщина брака Бена и Лайзы Келли.
Уильям и Бен подружились еще в университете, где они учились на архитектурном факультете. Позже, когда оба женились, стали приятельницами и их жены. Этим добрым отношениям не мешало даже то обстоятельство, что Уильям и Бен проживали с семействами в разных городах – первый в Детройте, второй в Балтиморе. Все время, пока была жива Эвелин, первая жена Уильяма и мать Нэнси, семьи регулярно навещали друг друга по праздникам. Когда Эвелин не стало, визиты сначала прекратились, но потом возобновились. Благодаря этому Уильям позже женился на Кэт.
Та была намного моложе его и являлась дальней родственницей Бена Келли. Степень родства определялась с трудом: Кэт приходилась племянницей жене двоюродного брата Бена. В настоящее время ей исполнилось тридцать, Уильяму – пятьдесят четыре. Причина, по которой Кэт вышла за него замуж, по мнению многих, заключалась в деньгах. Однако справедливости ради нужно сказать, что Уильям был интересным и привлекательным человеком. Поэтому в свое время Кэт оказалась перед непростой дилеммой. Ей пришлось решать, на ком остановить выбор – на Уильяме или на Джее, сыне Бена и Лайзы.
Джей в ту пору только начинал карьеру в фирме «Оникс», занимавшейся производством широкого спектра товаров – от автомобилей до музыкальных инструментов, бытовой техники и даже игрушек. Уильям же был состоявшимся – и состоятельным – человеком. При этом оба – каждый по-своему – просто излучали обаяние, и каждый обладал по отношению к другому некоторыми преимуществами: Джей – молодостью, Уильям – завидным финансовым положением.
Кэт выбрала Уильяма, чему в немалой степени способствовало то обстоятельство, что он активно ухаживал за ней – в отличие от Джея, у которого поклонниц было хоть отбавляй. Правда, дальнейшее развитие событий показало, что Кэт все-таки не отступилась от своих планов относительно Джея.
Из всего вышесказанного следует, что члены обеих семей не только прекрасно знали друг друга, но также одно время частенько виделись. Потом настал момент, когда Нэнси и Джей встречи прекратили. Именно по этой причине Нэнси долго не соглашалась ехать в Майами, в окрестностях которого, на вилле, несколько лет назад поселились Бен и Лайза, – боялась столкнуться с Джеем. Только когда отец клятвенно заверил ее, что Джея нет не только в Майами, но даже дома, в Балтиморе, она начала сдавать позиции.
– Не встретишься ты с ним, не бойся, – уговаривал ее Уильям. – Я разговаривал по телефону с Беном, и тот сказал, что Джею пришлось уехать куда-то по делам фирмы.
– Да я и не боюсь, – отвечала Нэнси. – Просто мне не улыбается перспектива после нескольких лет спокойной жизни столкнуться нос к носу с Джеем.
– Ничего такого не будет. Поезжай смело! Бен только и делал, что сетовал на возможное отсутствие Джея на предстоящем торжестве.
– Ну не знаю… – в конце концов протянула Нэнси, начиная колебаться под напором уговоров. Затем, спохватившись, спросила: – Постой, ты сказал «возможное отсутствие»?
– Э-э… я лишь приблизительно передал слова Бена, – ответил Уильям.
– А нельзя ли конкретнее? – продолжала настаивать Нэнси.
– Ну… Бен сказал, что скорее всего Джей не сможет выкроить время для того, чтобы побывать на празднике.
– Скорее всего? То есть вероятность его присутствия все же остается?
– Не придирайся к словам. Если вероятность и существует, то ничтожно маленькая. Разумеется, Бену хотелось бы видеть сына на празднике – впрочем, как и Лайзе, – поэтому он подсознательно строит фразы таким образом, что в них ощущается надежда.
– А на самом деле ее нет? – быстро спросила Нэнси.
Ей крайне важно было знать, что, согласившись на уговоры отца, она не угодит в передрягу.
– Практически нет, – подтвердил Уильям. – И потом, если уж ты так тревожишься, не задерживайся в Майами. Передай Бену и Лайзе мои подарки, посиди немного за столом ради приличия и отправляйся обратно. Проезд я тебе оплачу, относительно этого не волнуйся.
– Спасибо, папа, но меня больше тревожит мой магазин и…
– Ох, боже мой, что с ним может случиться? Ведь там останется твоя помощница!
В свое время Нэнси не захотела сидеть на шее отца и терпеть косые взгляды его молодой жены, поэтому приложила все усилия, чтобы обзавестись независимым источником существования. В результате у нее появился хоть и маленький, но собственный бизнес, благодаря которому она могла чувствовать себя независимо. Это был магазинчик канцелярских принадлежностей, в котором также можно было найти множество других полезных мелочей.
– Хорошо, – сказала она. – Если ты так уверен, что я не встречусь с Джеем, так и быть, слетаю в Майами. Сам понимаешь, не особенно хочется, чтобы он начал расспрашивать меня о…
– Да-да, конечно, – подхватил Уильям. – Спасибо, дорогая, ты очень выручила нас с Кэт. Мы уже наметили поездку в Банфф, не откладывать же ее, в самом деле… А с другой стороны, перед Беном и Лайзой неловко…
Нэнси поморщилась: ей меньше всего хотелось оказывать какие бы то ни было услуги Кэт. А кроме того, она вовсе не была уверена, что та не предпочла бы путешествию в Канаду возможность увидеться с Джеем, пусть даже иллюзорную.
Так и вышло, что Нэнси поддалась на уговоры отца, в результате чего все-таки оказалась лицом к лицу с Джеем. Правда, не в Майами – тут надо отдать Уильяму должное, – а в Атланте, но суть происходящего от этого менялась мало. Как ни верти, а встреча все же произошла, и сейчас Нэнси с дурацкой улыбкой на губах сидела под изучающим взглядом Джея.
За последние года четыре она часто представляла себе подобную встречу. Несколько раз ей даже выпадала возможность увидеться с Джеем, однако она откровенно трусила, из-за чего у нее неизменно находился предлог, позволявший избежать ненужного свидания.
Тем не менее Нэнси постоянно размышляла о том, как все может получиться, хотя до сего дня не имела ни малейшего понятия, какой окажется ее реакция, когда она увидит Джея.
И вот это неожиданно произошло.

2

Сейчас, сидя напротив Джея за столиком, Нэнси хмуро отметила присутствие у себя неприятной нервной дрожи. Вдобавок появилось ощущение легкой тошноты. Для Нэнси это означало приближение паники. В голову приходили мысли, одна несуразнее другой. Например, достаточно ли хорошо выглядит ее шелковое платье, не помялось ли часом, пока она находилась в пассажирском кресле самолета?
Нэнси с тревогой проследила за внимательным, неспешно скользившим по всей ее стройной фигуре взглядом Джея. Когда тот на мгновение остановился на груди, Нэнси с ужасом ощутила, как та словно наливается.
Эта неожиданная реакция породила в душе Нэнси волну презрения к себе самой.
Что за наваждение! – промчалось в ее мозгу. Не помню случая, чтобы я осталась спокойна под взглядом Джея.
Впрочем, Нэнси знала причину своего волнения: с некоторых пор ей начало казаться, что Джей постоянно сравнивает ее с Кэт. Причем неизменно в пользу последней. Действительно, думала Нэнси, разве можно сравнить меня, невысокую глазастую брюнетку, с такой рослой, белокурой красавицей, как Кэт? Неудивительно, что в конце концов Джей сделал выбор в пользу красоты и грации!
Правда, что касается изящества, тут Нэнси могла поспорить с Кэт, потому что это качество присутствовало в ней в большей степени, чем у той. Используя спортивные параллели, можно было сравнить Нэнси с элегантной фехтовальщицей, а Кэт с долговязой и широкоплечей баскетболисткой. И все же Кэт обладала некой изюминкой, которая заставляла мужчин оглядываться на нее на улице. Природная яркость красок лица и уверенная манера держаться придавали ей особую привлекательность.
Достаточно было Нэнси подумать обо всем перечисленном, как в памяти мгновенно вплывал образ, до сих пор заставлявший ее сердце болезненно сжиматься: Кэт в объятиях Джея. Эту картину Нэнси видела около пяти лет назад в небольшом саду, разбитом позади дома, принадлежавшего ее отцу. Тогда она еще жила там вместе с ним самим и Кэт, пребывая в сладостном предвкушении счастья, которое обещал близкий брак с Джеем.
К сожалению, мечты таковыми и остались. С Джеем Нэнси общение прекратила, отчий дом покинула, сняв себе отдельную квартиру в городе. А близкие отношения между Джеем и Кэт, судя по некоторым бесстыдным намекам той, продолжаются и поныне…
Подавив вздох, Нэнси произнесла, стараясь говорить как можно спокойнее:
– Живу я хорошо, и вообще у меня все нормально, жаловаться не на что.
После этого она вновь решилась прямо взглянуть на Джея.
Он выглядел замечательно. В летнем костюме ласкающего глаз кофейного оттенка и в светлой рубашке-поло. Все вместе придавало Джею очень элегантный вид.
Нэнси скользила взглядом по знакомым чертам лица, по круто изогнутым бровям, темным волосам, высоким скулам, твердому подбородку, и в ее душе нарастала печаль.
– Никак не ожидала встретить тебя здесь, в этом аэропорту, в кафе…
Джей откинулся на спинку стула.
– Могу сказать то же самое. Что ты тут делаешь?
– Ничего, – пожала она плечами. – Жду, пока починят самолет, на котором я летела.
В глазах Джея промелькнуло беспокойство.
– Что значит «починят»? Ты так спокойно об этом говоришь! На вашем самолете вообще можно лететь?
– Наверное, – неуверенно протянула Нэнси. – Нам объявили, что поломка незначительная и причин для волнений нет.
– Они всегда так говорят, чтобы не возникло паники, а потом выясняется, что отказал двигатель. – После короткой паузы Джей добавил: – Может, лучше продолжить путешествие на другом самолете?
Нэнси немного помолчала, прежде чем ответить:
– Не знаю, стоит ли. Скорее всего, ничего страшного не произошло, иначе авиакомпания обязательно позаботилась бы о пассажирах. Ведь скандал ей ни к чему.
– Скажи лучше, что тебе не хочется заниматься всем этим – покупать новый билет, требовать деньги за прежний, ну и все такое…
Нэнси поморщилась.
– Угадал, действительно не хочется. А главное, не вижу для этого веских оснований.
Джей пошевелился на стуле и как будто хотел что-то сказать, но потом передумал. Через минуту он произнес совсем другое:
– Куда же ты летишь, если не секрет?
Нэнси бросила на него взгляд.
– Не догадываешься?
– Хм… Конечно, могу предположить, однако полностью не уверен. Так что подскажи, пожалуйста.
– У твоих родителей юбилей, – неохотно отозвалась Нэнси. – Тридцать пять лет совместной жизни. По этому поводу они устраивают торжество.
– О, мне это известно, – усмехнулся Джей. – Отец сказал по телефону, что от вас вряд ли кто приедет. Уильям и Кэт уезжают отдыхать, ты занята…
– Разве Кэт не сама сообщила тебе о предстоящей поездке в Банфф? – мрачно усмехнулась Нэнси.
Джей на миг задумался.
– Э-э… нет, ничего такого мне Кэт не рассказывала.
Усмехнувшись про себя, Нэнси подумала: не хочет говорить. Делает вид, будто между ним и Кэт не существует каких-то особенных отношений. Что ж, настаивать я не собираюсь.
– Так ты летишь на праздник? – вдруг произнес Джей.
Нэнси сдержанно кивнула.
– Отец меня попросил. Он приготовил подарки для твоих родителей, но, кроме меня, их оказалось некому доставить, так что…
– Что? Ты в самом деле летишь в Майами? – Похоже, Джею было трудно в это поверить.

Солнечный ветер - Хогарт Аурелия => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Солнечный ветер автора Хогарт Аурелия дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Солнечный ветер у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Солнечный ветер своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Хогарт Аурелия - Солнечный ветер.
Если после завершения чтения книги Солнечный ветер вы захотите почитать и другие книги Хогарт Аурелия, тогда зайдите на страницу писателя Хогарт Аурелия - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Солнечный ветер, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Хогарт Аурелия, написавшего книгу Солнечный ветер, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Солнечный ветер; Хогарт Аурелия, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн