А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Небесные очи автора по имени Тронина Татьяна Михайловна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Тронина Татьяна Михайловна - Небесные очи.

Размер архива с книгой Небесные очи равняется 210.05 KB

Небесные очи - Тронина Татьяна Михайловна => скачать бесплатную электронную книгу





Татьяна Михайловна Тронина
Небесные очи




«Татьяна Тронина. Небесные очи»: Эксмо; Москва; 2008
ISBN 978-5-699-25488-0
Аннотация

Ты не будешь счастлива до тех пор, пока не полюбишь сама. Ты не обретешь покоя, если не разберешься со своим прошлым. Ты не сможешь спать спокойно, пока не изживешь свои обиды, а твои враги не понесут достойного наказания...
Между прошлым и настоящим перекинут шаткий мостик, по которому тебе суждено пройти. Не смотри вниз – закружится голова! Не слушай чужих голосов, дающих советы!
И попробуй поверить тем, кому верить нельзя...

Татьяна Тронина
Небесные очи


* * *

– Пожалуйста, минеральной воды, без газа... Нет-нет, не с витрины, только из холодильника!
– Все хотят из холодильника, девушка... Закончилась из холодильника! – пробубнили в ответ из душной темноты палатки. – Хотя, вот, есть одна, на ваше счастье...
В узкое окошко просунули бутылку из прозрачного пластика.
Саша подхватила ее – ледяную, моментально покрывшуюся испариной, скользкую.
– Ох ты, ёлки-палки... – бутылка чуть не выпрыгнула из ее рук.
Саша быстро открутила крышку, сделала пару жадных глотков. Несколько капель пролила мимо – прозрачный тонкий ручеек скатился по подбородку, сверкнул на солнце, словно бриллиантовая россыпь, и упал на раскаленный асфальт.
Саша, оглушенная жарой, опустив голову, тупо наблюдала, как стремительно, буквально на глазах, высыхают темные пятна на асфальте.
Сзади затормозила машина.
– Красавица, подвезти? У меня, между прочим, кондиционер здесь есть!
– Да пошел ты... – не глядя, бросила через плечо Саша.
– Фу, какая грубая! – машина сорвалась с места.
«Обиделся, ха-ха... Нашел чем соблазнять – кондиционером! И вообще так пошло – «красавица», «подвезти»... такое впечатление, будто настоящих мужчин не осталось вовсе. Они даже не стараются. Совсем не стараются! Обратился бы как-нибудь по другому, произнес бы что-то интересное... А так на него даже смотреть не захотелось! Может, этот человек в иномарке представительского класса ехал, может – на стареньких «Жигулях»... Но разницы – никакой. Убожество!»
Сашу даже передернуло от ненависти и отвращения. Каждый день, каждая прожитая минута все больше убеждали ее в том, что настоящих мужчин не осталось.
Она отпила еще глоток из бутылки, и медленно, изнемогая от жары и горького, пропитанного выхлопными газами воздуха, побрела в сторону работы.
Часы, висящие над улицей, показывали ровно 13.00.
«Час... Все девчонки, значит, только-только на обед разбежались. И Лизка, наверное, тоже. Позвонить ей, что ли?» – Саша достала из кармана джинсов мобильный, посмотрела с тоской на экран и тут же сунула телефон обратно. По такой жаре даже кнопки было лень нажимать!
В витрине торгового центра отразился Сашин силуэт – тонкий, невысокий, девичий. Саше никто не давал ее тридцати четырех. На вид – лет двадцать пять, а то даже и двадцать – если накануне не поздно легла и не пила в компании Лизки Акуловой сладкий мартини...
Может, играло роль еще и то, что одевалась Саша исключительно по-молодежному – в джинсы да футболки, на ногах – сандалии. Никакого намека на женственность! Длинные темные волосы убирала в хвост. Вот и принимали ее окружающие за девочку-припевочку...
«Сапожник без сапог! – не раз дразнила ее Лиза. – Господи, Александра Филипповна, ты ж по специальности дизайнер женской одежды! Сшей себе что-нибудь этакое, гламурненькое, чего у других нет, туфельки купи на каблучке... Перед клиентками стыдно!»
«Скажешь тоже! – отмахивалась Саша. – Эти клиентки меня в глаза не видят – чего мне для них стараться? И потом, Лиз, я за день столько эскизов набросаю, столько выкроек сделаю, что лично для себя что-то там придумывать – мне просто влом...»
Саша, равно как и Лиза Акулова, работала модельером на швейной фабрике под претенциозным названием «Притти вумен».
Владела фабрикой госпожа Буракова – дама немолодая, серьезная, решившая осчастливить россиянок огромным выбором недорогих и красивых пальто и курток отечественного производства. В самом деле, теплая одежда – вещь очень актуальная для нашего климата, когда девять месяцев в году стоит или легкая прохладца, или сильная холодрыга. Другого не дано...
На втором этаже бывшего Дома культуры размещалась фабрика, на первом открыли магазин. Размеры самые ходовые – от сорок четвертого до пятьдесят второго.
Ткани – недорогие и ярких цветов, фурнитура – броская и оригинальная, много всяких камешков-стразов и веселых вышивок... Как раз для молодых и небогатых. В качестве утеплителя – пух, или совсем дешевый синтепон. Хоть каждый месяц покупай пальтишко – недорого, и надоесть не успеет!
«Притти вумен» процветала, работникам фабрики постепенно повышали зарплату, сама фабрика находилась практически в центре Москвы, неподалеку от Садового... все бы хорошо, но единственным минусом было то, что госпожа Буракова запрещала курить. Пойманного, а вернее, пойманную (на фабрике почти все работающие были женского пола) с сигаретой – увольняли.
Саша не курила, а вот Лизе, да и прочим работницам фабрики – приходилось идти на всякие ухищрения.
Во время обеда на фабрике никого не оставалось – все сбегали и не столько перекусить, сколько перекурить от души.
Саша обошла бывший Дом культуры, заглянула в окна, перечеркнутые надписями – «Грандиозная распродажа! Скидки до 50 – 70 %!!!». В торговом зале среди вешалок с пальто хоть и вяло, но толкался народ. Скидки все любили, и не имело никакого значения то, что за окном было + 30.
За углом находился служебный вход. Саша по узкой лесенке поднялась на второй этаж.
Огромное помещение без каких-либо перегородок было пустым. На длинных столах были разложены толстые слои синтепона и драпа, с уже нарисованными мелом деталями – после обеда их предстояло вырезать с помощью специального электрического резака.
– Есть кто? – крикнула Саша.
Ей не ответили. Лишь в дальнем конце зала хлопнула балконная дверь – от сквозняка, наверное. «Опять дверь забыли закрыть! Дурынды! Вот Буракова узнает, уволит кого-то к чертовой бабушке!»
На балконе тайком девушки курили.
Дверь надо было немедленно запереть.
Лавируя между столов, Саша направилась туда. В этот момент зазвонил телефон. «Лиза» – засветилось на экране.
– Сашка, ты где?
– Я за водой ходила. У нас кулер сломался – забыла?
– Слушай, мы с девчонками в кафешке – ну, той, что возле кинотеатра... Слушай, тут такой кадр – немедленно греби к нам. Как раз для тебя!
– Кадр? – с сомнением повторила Саша. – Ну, не знаю... Акулова, кто-то из девчонок опять забыл закрыть дверь на балкон! – спохватилась она. – Слава богу, что я... – Саша внезапно замолчала и принюхалась.
– Что? Я не слышу? – закричала на том конце телефона Лиза. – Алло!..
Пахло дымом. Не сильно, но отчетливо. Балконная дверь снова хлопнула.
– Сашка, ты о чем? Я не слышу!
Сжимая в одной руке телефон, в другой – бутылку с минералкой, Саша побежала между столов, пристально оглядывая все вокруг.
– Акулова... Акулова. Ты меня слышишь?
– Да! Почему у тебя голос такой странный?...
– Акулова, дымом пахнет! – остановившись, с сильно бьющимся сердцем, крикнула Саша.
– Что?
– Вы курили на балконе?
– Что?
– Я спрашиваю – вы с девчонками курили на балконе перед уходом?
– Да, но мы очень аккуратно, и вообще Буракова к поставщикам уехала... – испуганным голосом забормотала Лиза.
– Пахнет дымом. Пахнет дымом...
– Может, из окна? Ветер с торфяников надул... Сейчас, говорят, на севере Подмосковья торфяники горят! – с надеждой произнесла Лиза.
Дым. Прямо здесь, в помещении.
Всполох пламени.
– Горит, – сказала Саша. – Лиза, немедленно вызови пожарных. Все очень серьезно. Лиза, ты поняла?
– Да-а... – едва слышно выдохнула Лиза. – Вызываю...
– Ну все, отбой.
Горело на полу, недалеко от балконной двери.
Саша нырнула под раскроечный стол, остановилась перед источником огня – дымились обрезки ткани вперемешку с синтепоном.
«Курили на балконе, балкон забыли закрыть, одна из сигарет... да, сигарету сквозняком занесло, точно! ...одна из сигарет упала на обрезки, ткань начала тлеть...» – машинально думала Саша, пытаясь затоптать костерок. Синтетическая ткань весело полыхнула, раскаленным воздухом обдало лицо – Саша едва успела отскочить.
«Господи, что же делать?» – в ужасе подумала она. Весь невыносимый жар лета (хотя было всего лишь начало июня) сконцентрировался в этом чадящем пламени... Надо было бежать. Бросить все и бежать.
Саша боялась огня, боялась огненной стихии – самой страшной, как ей казалось.
Язык пламени поднялся вверх, без всякого удовольствия лизнул стальную ножку стола и вдруг коснулся толстого слоя синтепона, который девушки разложили до обеда.
– Ой, мама... – в ужасе прошептала Саша. Сорвала крышку с бутылки, которую продолжала держать в руке, и плеснула на стол, как раз на тот угол, куда забрался огонь с пола. Еще плеснула – и вовремя.
Пшик – и пламя на столе погасло.
Горело теперь только на полу и отчаянно чадило. От черного противного дыма першило в горле.
Саша сорвала с вешалки чей-то давно забытый плащ, бросила поверх костра и принялась, точно безумная, прыгать сверху.
Это был не героизм, это был страх – перед тем огромным пожарищем, который в скором времени мог охватить все здание бывшего Дома культуры.
Открытый огонь исчез, но чадило немилосердно.
Вдруг Саша увидела чайник на подоконнике – к счастью, в нем была вода. Полила сверху плаща. Чад потихоньку прекращался.
Кашляя и вытирая слезящиеся от дыма глаза, Саша для надежности еще потоптала мокрый плащ.
Сердце стучало как сумасшедшее, по спине лился пот, руки тряслись...
Саша упала на стул и вытерла слезы.
В этот момент раздался страшный грохот, и в зал ворвались пожарные. Человек двадцать, не меньше!
Топая и роняя стулья, ломанулись к Саше.
– Где горит?
– Здесь горит?
– Уже не горит, – сглотнув, дрожащим голосом сказала она. – Я потушила.
Пожарные ходили по помещению, проверяли все углы, перебрасываясь замечаниями, для надежности еще раз пролили пол – то самое место, на котором совсем недавно зловеще тлел костерок.
– Ребят, обошлось...
– Не, девчонка, а ты молодец. Правда, обошлось!
– А огнетушитель у них где? Просто так и не найдешь...
– Куда только инспекция смотрела?
– Откупились, я думаю... Вот люди! Жизни не жалко...
– Братцы, а хорошо бы тут заполыхало, если б огонь до этих тряпок добрался...
– Да, мало не показалось бы!
Один из пожарных сел перед Сашей на корточки, заглянул ей в глаза.
– Девка, тебе повезло. Надо было сматываться отсюда, а ты осталась... Ты с этой стороны была?
– Да.
– Ну и дура. Если б заполыхало, ты бы оказалась отрезанной от выхода. А там что? – он встал и выглянул на балкон. – У-у... Ну, может, мы бы успели тебя снять, конечно...
Саша разрыдалась. В этот момент в зал прорвались девчонки с Лизой во главе – перепуганные донельзя.
– Сашка!
– Живая!!!
– Неужели обошлось?!
– Ой, не могу, прямо все поджилки трясутся...
– Бабье царство! – безнадежно вздохнул один из пожарных. – Так, дамочки, будем акт составлять. Кто у вас тут главный?
– Буракова!
– А Бураковой звонили?
– Да, ее уже вызвали!
– Ой, я Софью Дмитриевну больше огня боюсь... Что будет!
Через некоторое время приехала Софья Дмитриевна Буракова.
Шум, галдеж, вопли девчонок, нудные голоса пожарных, которые откровенно презирали такую бестолковую, разгильдяйскую публику...
– Да у нас не курит никто!
– Ну прям!
– А я давно говорила, что надо было организовать специальное место, отведенное под курение...
– А причем тут курение? Может, проводка старая!
– Дамы, дамы, проводка тут ни при чем... Объясняем еще раз, как именно могло произойти возгорание...
– Допрыгались! – перекрывая голоса, раздался трубный вопль Бураковой. – Свиристелки! Я сколько раз...
– Это не мы!
– А кто?
– Не я.
– Не я.
– А я вообще в торговом зале была! – чей-то торжествующий писк. – Гоша, охранник, подтвердит!
– Саша, Саша, расскажи, как все было!
Саша вытерла очередной поток слез и принялась рассказывать в подробностях произошедшее. Ее слушали внимательно, Буракова так и впилась в Сашу пронзительным немигающим взглядом.
– Ну все, Сашенька, иди, передохни... К тебе никаких претензий, ты у нас умница...
Саша кивнула и вышла из зала. Спустилась вниз, во внутренний дворик. Здесь никого не было. Саша села на скамейку и только тогда обратила внимание, что джинсы и сандалии у нее все чумазые, обгоревшие по краям. Руки – тоже...
– Надо же! – растерянно пробормотала Саша. – А я и не почувствовала ничего...
Волосы были распущены, заколка потеряна, висок и скулу саднило. «А висок-то при чем? – Саша прикоснулась кончиками пальцев к лицу, почувствовала легкое пощипывание. – Вроде головой не билась ни обо что...»
– Саша! – к ней подбежала Лиза Акулова (сероглазая, светлокудрая, с ямочками на щеках – как всегда, лучше всех), села рядом. – Сашка, ты у нас героиня теперь.
– Да ну...
– Слушай, и как же ты не испугалась?
– В том-то и дело, что испугалась! – честно призналась Саша. – Очень... Знаешь, вдруг представила огромную стену огня, как он пожирает все...
– Буракова тебя обязана отблагодарить, – перебила ее подруга.
– Ерунда какая! – досадливо поморщилась Саша. – Я дура... В следующий раз надо бежать – пусть лучше тряпки сгорят, чем живой человек!
– Ну что ты! Следующего раза не будет, девчонки зареклись курить в помещении! – засмеялась Лиза. – Ох, глаза как чешутся...
– Тоже дым разъел?
– Какой дым... – махнула Лиза рукой. – Вчера была на вечеринке, надела контактные линзы...
– У тебя же вроде хорошее зрение?
– Цветные! О-бал-деть. У меня были зеленые, прямо-таки изумрудные глазищи! – уже забыв о пожаре, взахлеб принялась рассказывать Лиза. – Красота неописуемая... Мужики прямо голову теряли от моих глаз! Но единственный минус – долго в этих линзах не проходишь, глаза моментально устают, и впечатление такое, будто в них песок насыпали. Тебе, кстати, цветные линзы не подойдут...
– Это еще почему? – обиделась Саша.
– А у тебя глаза темные. На темном все потеряется... У меня светлые – и их цвет можно поменять. Хотя тебе можно подобрать непрозрачные линзы... – тут же поправила себя Лиза. – Но, говорят, в них глаза еще быстрей устают! И обзор сужается – потому что только серединка у линзы непрокрашена. По сути, ты глядишь в маленькую дырочку... А если, например, темно, а в темноте зрачки расширяются, как ты знаешь, то совсем некомфортно.
– Поняла, поняла... Цветные линзы – не для меня.
– Но мужики на меня клевали... – мечтательно вздохнула Лиза. – Я с одним познакомилась, Данилой зовут!
– А наутро? – усмехнулась Саша.
– Ну, наутро Данила очень удивился, что у меня обычные серые глаза, а вовсе не изумрудно-зеленые, – будничным тоном произнесла Лиза. – Ушел, обещал позвонить.
– Звонил?
– Н-нет...
Подруги замолчали.
– Знаешь, я их ненавижу... – наконец, негромко произнесла Саша. – Они все испортились.
– Мужчины?
– Да. Ни одного хорошего. Все какие-то мерзкие, и сами своей мерзости не стыдятся... ты вот на машине, а я на общественном транспорте езжу. Никто места не уступит! Раньше хоть делали вид, что спят, а теперь и вида не делают... И еще познакомиться пытаются! Вот, в метро недавно еду... Я за перекладину держусь, болтаюсь там сверху, а он сидит как ни в чем не бывало, улыбается – «Девушка, а как вас зовут, а что вы вечером делаете?..». И в общем милый, приличный молодой человек... Но это не мужчина! – с яростью воскликнула Саша. – А эти офисные юноши, яппи всякие, которые в обед по бизнес-ланчам в своих костюмчиках толкутся, марки машин взахлеб обсуждают и какие галстуки сейчас актуальны – в горошек или полосочку...
– Я, кстати, тебя сегодня с таким хотела познакомить, – вздохнула Лиза. – Слушай, а у тебя что, ни одного хорошего мужика не было?
– Макс, первый муж – дурак тот еще. А уж как выпьет... – Сашу даже передернуло.
– Это который теперь Костыль-Нога?
– Да, я его Костыль-Нога называю, после того, как он в аварию попал. Второй, Тимоша – жадина и зануда.

Небесные очи - Тронина Татьяна Михайловна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Небесные очи автора Тронина Татьяна Михайловна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Небесные очи у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Небесные очи своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Тронина Татьяна Михайловна - Небесные очи.
Если после завершения чтения книги Небесные очи вы захотите почитать и другие книги Тронина Татьяна Михайловна, тогда зайдите на страницу писателя Тронина Татьяна Михайловна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Небесные очи, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Тронина Татьяна Михайловна, написавшего книгу Небесные очи, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Небесные очи; Тронина Татьяна Михайловна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн