А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Звезды на ладони автора по имени Тронина Татьяна Михайловна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Тронина Татьяна Михайловна - Звезды на ладони.

Размер архива с книгой Звезды на ладони равняется 156.88 KB

Звезды на ладони - Тронина Татьяна Михайловна => скачать бесплатную электронную книгу




«Татьяна Тронина. Звезды на ладони»: Эксмо; Москва; 2006
ISBN 5-699-19440-1
Аннотация
Они дружили с детства, не расстались и стали взрослыми. Четыре подруги, четыре женские судьбы… У каждой жизнь сложилась по-своему: Лиля живет за счет богатого любовника, благоверная Рая пьет и частенько распускает руки, Надя выгнала мужа-изменщика и теперь безуспешно пытается разлюбить его... Только Альбина, кажется, счастлива: ее Леон сочиняет музыку, она – создает условия для творчества. Трудно представить себе более добропорядочного спутника жизни, чем Леон. И, тем не менее, в один печальный день Альбина узнала, что муж ей неверен. А разлучница – лучшая подруга… Кто из троих решился на предательство? И что окажется сильнее – женская дружба или внезапно вспыхнувшая страсть?..
Татьяна Тронина
Звезды на ладони

* * *
Надя опаздывала на десять минут.
Вообще, назвать ее непунктуальным человеком было бы неправильно – редко когда Надя заставляла кого-то ждать. Но она издалека увидела Альбину, одиноко сидевшую за столиком летнего ресторана «Темные аллеи», и ей стало не по себе.
У Альбины было слабое сердце.
Правда, с этим слабым сердцем Альбина благополучно прожила тридцать лет и, как говорили врачи, могла прожить еще столько же, а то и больше, – но все равно Надю это утешало мало. Альбину нельзя было огорчать!
– Альбиночка, милая, прости! – заговорила Надя, с виноватой улыбкой подходя к столику. – Троллейбус в пробке застрял...
– Господи, Надя, какая ерунда! – укоризненно покачала головой Альбина. – Все в порядке. Это я сама не рассчитала время, пришла без пятнадцати пять... Райка с Лилей будут?
– Обещали, – сказала Надя, садясь в плетеное кресло.
То, что Рая с Лилей опаздывали, было вполне нормально – они всегда опаздывали, тут не только возмущаться, но даже удивляться бесполезно.
– Закажем что-нибудь? – спросила Надя.
– Нет, подождем их... Здесь хорошо, правда? Не перестаю восхищаться этим местом.
– Да, изумительно! – горячо согласилась Надя.
Ресторан был обнаружен случайно – однажды Лиля Лосева стриглась в наимоднейшей парикмахерской со стеклянными стенами. За одной из них был шумный центральный проспект, а за другой, противоположной, – лес. То есть никакой не лес, конечно, а обычный старый парк, спрятавшийся в московских переулках, но этот контраст очень поразил Лилю. Когда сеанс закончился, Лиля немедленно отправилась на разведку.
Старый парк выглядел чудесно – тенистые аллеи, пруд со стрекозами, клумбы и тишина. А еще в парке был ресторан с элегическим названием. Лиля сунула нос в меню, понюхала аромат, доносившийся с кухни, еще раз окинула взглядом окрестности и пришла к выводу, что лучшего места для встречи четырех подруг нельзя и придумать. И ехать сюда, в центр, было одинаково удобно для всех...
– Ты похудела, – сказала ласково Альбина. – И синева под глазами... Плохо спишь?
– Нет, работы много... – Надя потерла виски. – А так все в порядке...
– Не ври, Надежда! – Альбина взяла ее за подбородок. – Ты все еще думаешь о нем?
– Неправда, неправда, трижды неправда! Я и имя его забыла! – с досадой дернула головой Надя. – И не будем об этом, Алька!
– Как скажешь, – мягко произнесла Альбина, и Надя опять ощутила укол совести. Огорчать подругу нельзя! Не только из-за слабого сердца, а вообще... Она такая милая.
Все располагало в ней – и внешний вид, и манеры. Была Альбина среднего роста и средней же комплекции – не худая и не толстая, а какая-то соразмерная, аккуратная. Движения у нее плавные, лаконичные: ничего лишнего – никакой аффектации или же, наоборот, зажатости. Бледное круглое личико, огромные карие глаза, глядевшие тревожно и в то же время доброжелательно... Нос, пожалуй, чуть великоват, но именно что чуть. Короткие черные волосы, блестящие и гладкие, челка мысиком. Прическа придавала Альбине немного детский, трогательный вид и очень шла ей.
Макияжем Альбина пользовалась умеренно – немного пудры светлого тона, почти не отличающегося от основного цвета ее лица, полупрозрачный блеск для губ – вот, пожалуй, и все. Одевалась она обычно в классические костюмы и предпочитала туфли-лодочки всем остальным фасонам. Вот и сейчас на ней был летний льняной костюм песочного цвета – юбка до колена и приталенный жакет, а на ногах светлые туфельки на невысоком каблуке. Да, еще сумочка (к сумочкам Альбина питала особую страсть, их у нее было не меньше двух десятков) – светлая, летняя, из рисовой соломки, в тон лодочкам.
– Идут, – сказала Надя, увидев в конце аллеи знакомые фигуры. Высокая и тонкая принадлежала Лиле Лосевой, обладательницей другой, более круглой и объемистой, была Рая Колесова. Кроме того, у Раи Колесовой шевелюра сияла ярко-малиновым цветом.
– С Райкой что-то не то, – заметила Альбина, имевшая очень острое зрение. – Ревела, поди, только что...
– Наверное, из-за Колесова, – предположила Надя.
– Из-за кого же еще!
Тем временем две опоздавшие подошли к столу.
– Пробки какие везде, – безмятежно улыбнулась Лиля Лосева, – еле доехала. Поцеловалась бампером с каким-то дураком... Ну да ладно, ерунда все это. Надюша, Алечка... А мы у входа с Райкой столкнулись!
И Лиля нежно расцеловала своих подруг.
– Лилька, сто лет тебя не видела! – засмеялась Надя, ущипнув Лилю. – Ты где так загорела? На юга, что ли, уже успела съездить?
– Какие юга! Обычный солярий...
– Райка, а ты чего скуксилась? Садись поближе... – придвинула кресло Альбина.
– Мерси... – буркнула Рая и плюхнулась в кресло. – Сволочь, урод, скотина! – И она высморкалась в платок. Руки ее заметно дрожали.
– Кто? Тоже чуть не врезалась?
– Да нет... Колесов – сволочь, вот кто!
Альбина с Надей переглянулись.
– Райка, ты погоди, потом расскажешь, – строго сказала Лиля, положив Рае руку на плечо. – Давайте сначала что-нибудь закажем, а уж потом будем впечатлениями делиться.
– Логично...
Подошел официант, принес всем меню.
– Вино или пиво? – спросила Надя.
– Вино, – сказала Лиля, все так же безмятежно улыбаясь. – Тут есть каберне...
– Какое каберне?! – огрызнулась Рая. – Мы все за рулем, кроме Надьки!
– А у меня сердце, – напомнила Альбина. – Я вообще не пью, если кто забыл.
– Ладно, возьмем каберне, – согласилась Надя. – Мне, в общем, все равно...
– Лилька, ты же тоже за рулем! – опять напомнила Рая, напряженно вчитываясь в меню, – это занятие немного отвлекло ее, даже слезы на глазах высохли.
– Ну и что? – пожала плечами Лиля. – Немножко можно. За встречу. Вы вспомните, девчонки, когда мы в последний раз все вместе встречались?..
– Зимой, – коротко бросила Рая. – Колесов мне еще тогда фингал поставил, и вы ко мне приехали, чтобы тоже ему морду набить. Подружки мои дорогие...
– А Колесов на дачу удрал! – сердито сказала Альбина. – Нет, мы еще весной у меня встречались, когда Леон в Петербург уехал, на какой-то фестиваль. В конце апреля, помните?
Леоном звали ее мужа – Леонтия Велехова, композитора.
– Точно! Ты еще нам новую кухню показывала... – кивнула Лиля. – Потрясающий абрикосовый цвет и духовка с грилем!
Снова подошел официант.
– Что будем заказывать?
– Я на диете, мне какой-нибудь салатик... – встрепенулась Рая.
– Котлеты по-киевски...
– Нет, лучше свиной эскалоп с картофелем фри. И десерт! Чизкейк, например...
– Девчонки, опять все перепутаем, когда будем рассчитываться! Давайте что-нибудь одно...
В конце концов, сошлись на эскалопе с картофелем и чизкейке.
– Это убийство... – вздохнула Рая, обмахиваясь салфеткой. – Свинина, торт... Ладно, ужинать сегодня не буду.
Она вспомнила о своей драме и опять утерла слезу.
– Раечка, что случилось? – строго спросила ее Альбина. – Что он опять натворил?
Рая сделала паузу, нагнетая напряжение, и начала:
– Позавчера Колесов в половине второго приперся... Ночи, разумеется.
– Пьяный? – осуждающе покачала головой Альбина.
– Алечка, ты не перебивай...
– Хуже! Трезвый, – продолжила мстительным голосом Рая. – Сказал, что заказ срочный был, вот и пришлось допоздна задержаться. Ла-адно... Я ни слова ему, работа так работа. Вчера звоню Хромову, его начальнику. Мол, что ж вы, Петр Евгеньич, людей задерживаете, мой Колесов человек семейный, двое детей и все такое, пусть другие остаются... А Хромов мне прямо в глаза смеется. То есть в ухо. Я, говорит, ни при чем, вчера рабочий день в семь закончился, и Колесов твой ушел сразу, как только семь пропикало, а куда, говорит, не знаю...
– И где же он был? – сурово нахмурилась Лиля. – Если не пил, то что?..
– Вот именно! – мстительно произнесла Рая. – Трезвый как стеклышко... И пятьсот рублей в кошельке было – теперь нет, я специально к нему в карман слазила. Если не пил, то где он их оставил?
– Ну, пятьсот рублей в наше время... – протянула Лиля.
– Вот именно! Букет цветов, шампанское и коробка конфет. Как раз! – с удовлетворением произнесла Рая.
– Не хватит! – покачала головой Лиля. – Приличное шампанское в наше время...
– Это ты пьешь приличное шампанское, – перебила его Рая. – А Колесов на «Вдову Клико» тратиться не будет! У бабы он был, вот что.
– У какой? – сочувственно спросила ее Альбина. – Ты ее знаешь?
– Узна-аю... – зловеще пообещала Рая. – Уж я волосенки ей все повыдергаю...
– Райка, так нельзя! – раздраженно перебила ее Лиля. – Сколько можно! Скоро десять лет, как ты его терпишь... Разводись.
– Он тебя недостоин, – печально произнесла Надя. – Знаешь, когда я оказалась в такой ситуации, то сразу и бесповоротно...
– В какой – такой? – раздраженно перебила ее Рая. – В какой – такой? Ты нас не сравнивай! Ты человек свободный, детей у тебя нет, а у меня пацанов двое! Как я их без отца оставлю?
– Рая... – проникновенно заговорила Альбина, положив ладонь на пухлую Раину руку. – Твой Колесов асоциальный тип. Он пьет, бьет тебя, изменяет, детьми совершенно не занимается... Зачем он тебе? Ты молода и симпатична, найдешь еще хорошего мужчину... Тебя и с двумя детьми возьмут!
– Нет, я не могу... – вздохнула Рая. – Я люблю его. Вы знаете, что такое любовь?
– Вопрос относится к категории риторических, и ответ на него необязателен, – пожала плечами Надя.
– Умная ты наша... Нет, вы не знаете, что такое любовь, – совсем другим голосом сказала Рая.
Официант принес заказ.
Сквозь листву пробивалось жаркое июльское солнце, на открытую веранду залетела пара бабочек.
– Лучше бы я вообще за него не выходила, – заявила Рая, тыкая вилкой в картофель фри. – Лучше бы ты, Надька, за него вышла... Может, тогда все по-другому бы было.
– За кого? За Колесова? – изумилась Лиля.
– Ну да, он же за ней ухаживал...
– Он мне никогда не нравился, – раздраженно произнесла Надя. – Он-то, может, за мной и ухаживал, но я его ухаживания никогда не принимала. Я его насквозь видела.
Слова Раи относились к такому далекому прошлому, что Надя не восприняла их всерьез. Она почти забыла о тех днях. Геннадий Колесов действительно никогда ей не нравился. Он пугал ее. Пьющий красавец, брутальная личность, бабник, мрачный демон... Это довольно распространенный мужской тип в России – притягательный и отталкивающий одновременно...
– Вот у Альбины муж хороший, – сказала Лиля. – Ей повезло.
– Ну, у него тоже есть свои недостатки, – пожала плечами Альбина, которая очень боялась сглазить свое счастье. – Мне, например, работу пришлось из-за него бросить.
– Да какая это работа! – отмахнулась Лиля. – Девчонки, давайте-ка я вам подолью... Ты кем была, Аля? Фармацевтом! Порошки в аптеке смешивала...
– Аля – прекрасный специалист! – вступилась за подругу Надя.
– За Леоном надо ухаживать, как за ребенком, – сказала Альбина и покраснела. – Он совершенно не приспособлен к жизни. Но я ни о чем не жалею. Он гений. Осенью в консерватории будут исполнять его новую композицию, приглашаю вас всех.
– Обязательно! – горячо откликнулась Надя.
– Как только, так сразу... – хмыкнула Рая.
На ее колкости уже давно никто не обижался – считалось, что Рае досталась тяжелая судьба и обижаться на нее поэтому просто неприлично. Подругам Раи полагалось сочувствовать ей, давать советы и критиковать Колесова. Она была когда-то очень хорошенькой. Впрочем, она и сейчас была довольно симпатичной, даже волосы малинового цвета, который она маниакально предпочитала всем остальным оттенкам современных красок для волос, не портили ее. Если бы не лишние килограммы, придраться к ее внешности было бы вообще невозможно.
– Я устала, – пожаловалась Альбина. – У меня сердце... Нет, правда, быть домохозяйкой – это тяжелый труд!
– Чистая правда, – мрачно согласилась Рая. – А прикинь, Алька, если бы у вас с Леоном еще дети были?
– Мне нельзя иметь детей, – опять напомнила Альбина. – У меня сердце!
– Райка, ты удивительно бестактная! – раздраженно произнесла Лиля. – Мы, конечно, понимаем, что жизнь у тебя не сахар, но всему же есть предел. Алька, не обращай на эту дуру внимания!
– Лилечка, да все в порядке, я совсем не обижаюсь...
– А у тебя как дела? – спросила Надя Лилю, чтобы немного разрядить обстановку.
– Все по-старому... Собирались с Зиной Трубецкой съездить в Испанию, но у Зины незапланированный ремонт, ее соседи сверху затопили... – лениво сказала Лиля, закуривая тонкую длинную сигаретку.
– А Адам твой как? – с любопытством спросила Рая.
– Адам уехал к матери, на целый месяц... – Пальцы у Лили тоже были длинными и тонкими, словно у музыкантки. И вся она была такой тонкой и одухотворенной, словно парила в каких-то высоких сферах, далеких от земной суеты.
– Сколько же вы с ним вместе? – наморщила лоб Рая.
– Двенадцать лет, – выдохнула колечко дыма Лиля. – Мне было семнадцать, кажется... Ну, словом, сразу после школы. Ему тогда – двадцать пять, двадцать шесть... Сейчас Адаму под сорок.
– Под сорок... – задумчиво повторила Альбина. – Вам давно пора жениться.
Альбину всегда беспокоила неустроенная жизнь подруг.
– Алька, ну что за ветхозаветные взгляды! – засмеялась Лиля. – Господи, ты как дитя... Нам с Адамом хорошо и так. Встречаемся раз в неделю или раз в две недели, каждый занимается своим делом, никто никому не мешает. Быт так убивает... Он делает, что хочет, у меня тоже никаких обязательств. У каждого своя личная жизнь. У меня бывают романы время от времени, у него, я полагаю, тоже... Но это не имеет никакого значения.
– Высокие отношения! – Рая давно справилась с эскалопом и теперь придвинула к себе блюдце с чизкейком. – Интересно, сколько тут калорий...
– Адам дает мне деньги, и немаленькие, на которые я существую, – напомнила Лиля.
– Ты у нас принцесса... – потрепала ее по плечу Надя.
В самом деле, Лиля за свои тридцать лет еще ни одного дня не работала – Адам содержал ее. Она и не хотела ничего – ни работать, ни учиться, она наслаждалась жизнью. Лиля не оговорилась, когда сказала, что они с Адамом каждый занимается своим делом. Адам Блендис был бизнесменом, и довольно удачливым, ну а Лиля – прекрасной женщиной, которой надо было постоянно следить за своей внешностью. При том при всем глупой куколкой Лиля не была – она много читала, посещала все модные выставки, предпочитала авторское кино голливудским мелодрамам, у нее в знакомых ходила куча известных и интересных людей.
У нее были прозрачно-синие, с длиннейшими ресницами глаза и светлые волосы – негустые, но вьющиеся и такие нежные и шелковистые на вид, что всякий хотел прикоснуться к ним ладонью. Помимо Адама, у нее была куча других кавалеров. Правда, ни один мужчина в ее жизни не задерживался надолго, и лишь Адам был величиной постоянной и неизменной.
– Все равно, мог бы и жениться... – проворчала Рая.
– Мог бы... – с каким-то странным выражением произнесла Лиля и отвела взгляд в сторону.
– Что ты, Лилечка? – встревожилась Альбина.
– Я тоже устала, – усмехнулась та.
– От чего, интересно? – взбила свои малиновые волосы Рая. – Девчонки, я нормально выгляжу? Вон тот мужик, за крайним столиком, по-моему, на меня косится...
Несмотря на безумную любовь к Колесову, Рая не упускала случая пофлиртовать с кем-нибудь.
– Нормально, нормально... А устала я от жизни, – сказала Лиля. – Это у всех бывает. Пройдет... Ни с того ни с сего как накатит... Я говорю – пройдет.
– Невыносимая легкость бытия, – улыбнулась Альбина.
– Что? – Рая не воспринимала таких выражений. – О чем это вы?
– Так, ни о чем...
Едва шелестели листвой деревья в парке.
– Хорошо как здесь... – сказала Лиля. – И тихо.
– Это потому что лето, – заметила Альбина. – Летом жизнь в городе как будто замирает... Лилька, поезжай в Испанию с Надей – вон она какая замученная.
– Надька, а правда, поехали?
– У меня нет денег на Испанию. Только на отдых в Подмосковье. И вообще, надо работу закончить.
– Ну уж две недельки-то всегда можно выкроить... – насупилась Лиля.
– Слушайте, а действительно, поехали куда-нибудь в Подмосковье? В дом отдыха? – неожиданно оживилась Альбина. – Хотя бы на неделю, а?
– Скука... И на самом деле Подмосковье твое не такое уж дешевое.

Звезды на ладони - Тронина Татьяна Михайловна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Звезды на ладони автора Тронина Татьяна Михайловна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Звезды на ладони у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Звезды на ладони своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Тронина Татьяна Михайловна - Звезды на ладони.
Если после завершения чтения книги Звезды на ладони вы захотите почитать и другие книги Тронина Татьяна Михайловна, тогда зайдите на страницу писателя Тронина Татьяна Михайловна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Звезды на ладони, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Тронина Татьяна Михайловна, написавшего книгу Звезды на ладони, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Звезды на ладони; Тронина Татьяна Михайловна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн