А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Он не мог спрятаться от этого. Мастер Скайуокер должен знать, что происходит. Можно будет подумать о себе после того, как это будет сделано.
Суилджа Фенн пыталась устоять на ногах. Такое обычное дело - стоять. Редко кто даже задумывался об этом. Но долгое преследование на Куджикоре, обильная потеря крови и грязная, тесная камера на корабле Бригады Мира превратили даже такую простую вещь в пытку. Она потянулась к Силе за энергией и беспомощно всплеснула своими лекку.
Головорезы из Бригады Мира выгрузили ее, связанную и наполовину бесчувственную, на какой-то безымянной луне, и дали деру. Немногим позже появились йуужань-вонги. Они разрезали ее путы и заменили их на живую желееобразную субстанцию, и все время шипели на нее на своем языке, состовшем, казалось, из одних ругательств.
После этого были еще путешествия в темноте, и вот наконец она здесь, едва способная стоять на ногах, в просторной камере, которая, казалось, была вырезана в куске мяса. И воняло здесь похоже.
Суилджа искоса взглянула на кого-то, кто приближался из мрака и тени дальнего конца комнаты.
- Собиратели лайлекова навоза, чего вы от меня хотите? - зарычала она, моментально забыв о своей тренировке джедая.
Эта ошибка стоила ей удара в лицо, достаточно сильного, чтобы свалить ее с ног.
Когда она поднялась, он стоял над ней.
Йуужань-вонги любили калечить себя. Им нравились изрезанные лица и татуировки, отрубленные пальцы рук и ног. Казалось, чем выше поднимались они в иерархии, тем меньше от них оставалось. Или, по крайней мере, от того, с чего они начинали, потому что они также любили имплантанты.
Йуужань-вонг, стоявший над ней, должно быть, поднялся в иерархии высоко, поскольку он выглядел так, будто упал в резервуар с виброножами. Чешуя цвета засохшей крови покрывала большую часть его тела, и что-то вроде плаща свисало с его плеч. Плечи медленно подергивались.
И, как и других йуужань-вонгов, его как бы и не было. Если бы он был тви'лекком, человеком или родианцем, она могла бы остановить его сердце с помощью Силы или сломать его шею о потолок. Темная это сторона или нет, она бы сделала это и навсегда избавила бы от него галактику.
Она попробовала предпринять следующую наилучшую вещь - броситься на него и выцарапать ему глаза.
Он был всего за метр от нее; конечно, она могла забрать с собой только один из этих причудливых камешков.
К сожалению, следующая лучшая вещь была экспоненциально менее эффективна, чем лучшая. Тот самый охранник, который ударил ее мгновением раньше, бросился на нее быстрее молнии, схватил за один из лекку и отдернул назад. Затем он поставил ее перед монстром, стоявшим напротив.
- Я знаю тебя, - сказала Суилджа, сплевывая зубы и кровь. - Ты тот, кто послал за нашими головами - Цавонг Ла.
- Я военачальник Цавонг Ла, - подтвердил монстр.
Она плюнула в него. Слюна попала ему в ладонь, но он проигнорировал это, отказав ей даже в минимальной победе - ввести его в раздражение.
- Я поздравляю тебя, ты доказала, что достойна почетного жертвоприношения,- сказал Цавонг Ла. - Ты куда более желанна, чем те трусливые ничтожества, которые доставили тебя к нам. Они просто умрут, когда придет их время. Мы не станем насмехаться над богами, предлагая их в жертву.
Он вдруг показал больше внутри своего рта, чем Суилджа когда-либо хотела видеть. Это мог быть оскал или ухмылка.
- Если ты знаешь, кто я, - сказал Цавонг Ла, - то ты знаешь, чего я хочу. Ты знаешь, кого я хочу.
- Понятия не имею, чего ты хочешь. Судя по тому, что я о вас знаю, от этого даже хатту станет дурно.
Цавонг Ла облизнул губы и слегка повернул голову. Его глаза впились в нее.
- Помоги мне найти Джесина Соло, - сказал он. - С твоей помощью я найду его.
- Съешь пуудуу.
Цавонг Ла ощерил зубы в улыбке:
- Не моя работа - убеждать тебя, - сказал он. - У меня есть для этого специалисты. И если тебя все же не удасться убедить, есть другие, много других. Однажды ты примешь правду - или умрешь.
С этими словами он, казалось, забыл о ее существовании. В его глазах исчезли все признаки того, что он видит ее или когда-нибудь видел, и он медленно пошел прочь.
- Ты ошибаешся! - закричала она, когда ее поволокли из камеры. - Сила сильнее тебя. Джедаи станут твоим концом, Цавонг Ла!
Но военачальник не обернулся. Его поступь так и не нарушилась.
Час спустя даже Суилджа не верила в свои смелые слова. Она даже не помнила их. Ничего не существовало для нее, кроме боли, и, наконец, даже ее.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: ПРАКСЕУМ

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Люк Скайуокер стоял твердо и прямо перед собранием джедаев, лицо его было невозмутимо и крепче дюрастали. Положение его плеч, его точные движения, вес и тембр каждого произнесенного слова - все убеждало в его уверенности и контроле.
Но Энакин знал, что это неправда. Гнев и страх наполняли зал, словно давление в сотню атмосфер, и под этим весом что-то в мастере Скайуокере согнулось. Это ощущалось как крушение надежд. Энакин подумал, что это худшее, что он когда-либо чувствовал, а за свои шестнадцать лет он чувствовал много чего плохого.
Ощущение было недолгим. Ничего не сломалось, только согнулось и в любом случае было выпрямлено, и мастер Скайуокер снова был так же силен и уверен в Силе, как и казалось. Энакин не думал, что кто-то еще заметил это.
Но он заметил. Незыблимое поколебалось. Это было что-то, чего Энакину никогда не забыть, еще одна из множества вещей, которые казались ему вечными, внезапно исчезла, еще один спидер уехал у него из-под ног, оставив его лежать на заднице, недоумевая, что же произошло. Неужели он до сих пор не научился?
Он заставил себя сосредоточить свои голубые, как лед, глаза на мастере Скайуокере, на этом близком, загрубевшем от возраста и шрамов лице. За его спиной, за огромным транспаристиловым окном, протекал нескончаемый день и жизнь Корусканта.
На фоне этих циклопических зданий и движущихся световых дорожек мастер Скайуокер казался каким-то хрупким или смущенным.
Энакин отогнал свои черные мысли, сконцентрировавшись на дядиных словах.
- Кип, - говорил мастер Скайуокер, - Я понимаю, что ты чувствуешь.
Кип Дэррон был честнее мастера Скайуокера - в некотором смысле. Гнев в его сердце не был чужим выражению на его лице. Если бы джедаи были планетой, мастер Скайуокер стоял бы на одном полюсе, излучая спокойствие. Кип Дэррон стоял бы на другом со стиснутыми в ярости кулаками.
Где-то в районе экватора планету начало разрывать на куски.
Кип сделал шаг вперед, запустив руку в свои черные волосы, сквозь которые пробивалось серебро.
- Мастер Скайуокер, - сказал он, - Я полагаю, вы не знаете, что я чувствую. Если бы это было так, я бы почувствовал это в Силе. Мы бы все почувствовали. Вместо этого вы прячете свои чувства от нас.
- Я не говорил, что чувствую то же, что и ты, - мягко сказал Люк, - Только что понимаю.
- А, - кивнул Кип, поднимая один палец и тыкая им в Скайуокера, будто внезапно осознав его точку зрения. - Вы имеете в виду, что понимаете умом, а не своим сердцем! Джедаев, которых вы тренируете и вдохновляете, ловят и убивают по всей галактике, а вы "понимаете", словно решаете уравнение? И ваша кровь не закипает, чтобы что-то с этим поделать?
- Конечно, я хочу что-то с этим поделать, - сказал Люк. - Вот потому я и созвал это собрание. Но гнев - это не ответ. Нападение - это не ответ, и опеределенно не возмездие. Мы - джедаи. Мы защищаем, мы поддерживаем.
- Защищаем кого? Поддерживаем что? Защищаем тех существ, которых вы спасли от зверств Палпатина? Поддерживаем Новую Республику и ее добрых людей? Заслоняем тех, за кого мы все проливали кровь, снова и снова, во имя мира и еще большего добра? Этих самых трусливых тварей, которые теперь поносят нас, насмехаются над нами и приносят нас в жертву своим новым йуужань-вонгским хозяевам? Никто не желает нашей помощи. Они хотят, чтобы мы были мертвы и забыты. Я говорю - пора нам защищать самих себя. Джедаи ради джедаев!
В зале раздались аплодисменты - не оглушительные, но отчетливые.
Энакин вынужден был признать, что в словах Кипа был определенный смысл. Кому мог теперь доверять джедай? Казалось, только другому джедаю.
- Что ты хочешь, чтобы мы делали, Кип? - снисходительно спросил Люк.
- Я сказал вам. Защищайте самих себя. Боритесь со злом в любом его обличии. И мы не должны допустить, чтобы война пришла к нам, захватила нас в наших домах, во сне, вместе с нашими детьми. Мы выйдем и найдем врага. Нападение на зло есть защита.
- Иными словами, ты хочешь, чтобы все мы подражали тому, что делаешь ты и твоя дюжина.
- Я бы сказал, что это мы подражаем вам, мастер Скайокер - когда вы боролись с Империей.
Люк вздохнул:
- Я был тогда молод, - пояснил он. - Я многого не понимал. Агрессия - это путь темной стороны.
Кип потер свою челюсть, затем коротко улыбнулся:
- И кто может знать это лучше, мастер Скайуокер, чем тот, кто перешел на темную сторону?
- Совершенно верно, - ответил Люк. - Я пал, поэтому я знаю лучше. Как и ты, Кип. Мы оба, каждый по-своему, считали себя достаточно мудрыми и достаточно ловкими, чтобы пройти по лазерному лучу и не обжечься. Мы оба ошибались.
- И все же мы вернулись.
- Еле-еле. Ценой большой помощи и любви.
- Допускаю. Но были еще другие. Кам Солюсар, например, не следует забывать и вашего собственного отца…
- О чем ты говоришь, Кип? Что вернуться с темной стороны легко, и это оправдывает риск?
Кип пожал плечами:
- Я говорю, что граница между тьмой и светом не столь резка, как вы пытаетесь представить, и определенно она проходит не там, где вы хотите ее расположить. - он сплел пальцы под подбородком, затем в раздумъе помахал ими в воздухе. - Мастер Скайуокер, если кто-то нападет на меня со светомечом, могу ли я защититься своим собственным клинком, чтобы он не снес мне голову? Не будет ли это слишком агрессивно?
- Конечно, можешь.
- А после того, как я отобью удар, могу ли я атаковать? Могу ли я вернуть удар? Если нет, зачем тогда нас, джедаев, обучают технике боя на светомечах? Почему мы не учимся только обороняться и отступать, пока враг не загонит нас в угол и наши руки устанут, пока, наконец, удар не проскользнет сквозь нашу защиту? Мастер Скайуокер, иногда единственная защита - это атака. Вы знаете это, как и все.
- Это правда, Кип. Я знаю.
- Но вы отказываетесь от боя, мастер Скайуокер. Вы блокируете, отражаете, но никогда не возвращаете удар. В то же время клинков, направленных против вас - множество. И вы начинаете проигрывать, мастер Скайуокер. Один упущенный момент! И вот Дешара'кор мертва. Еще один промах в вашей обороне, и Корран Хорн оклеветан как разрушитель Итора и вынужден уединиться. Еще пропущенная атака - и Вурт Скиддер идет следом за Дешере'кор. И вот теперь шквал разрушения, словно миллион клинков, направлен на вас, и дальше гибнут Дорск 82, Сеййерин Итокло и Суилджа Фенн, и кто может сосчитать тех, о ком мы еще не знаем или кто умрет завтра? Когда вы атакуете, мастер Скайуокер?
- Это нелепо! - зазвенел женский голос в метре от Энакинова уха. Это была его сестра Джайна, ее лицо раскраснелось от внутреннего жара. - Может быть, ты не слышал всех новостей, резвясь и играя в героев со своей эскадрильей, Кип. Может, ты почувствовал себя таким важным, что решил, что твой путь - это единственный путь. Пока ты был там, паля из своих пушек, мастер Скайуокер действительно тяжело трудился, чтобы уберечь все от развала.
- Да, и посмотрите, как это у него получилось, - сказал Кип. - Дуро, например. Сколько джедаев там было? Пять? Шесть? И все же ни один из вас - включая мастера Скайуокера - не почуял явной измены в этой ситуации, пока не стало слишком поздно. Почему Сила не вела вас? - он сделал паузу и для выразительности ударил кулаком в ладонь. - Потому что вы действовали как няньки, а не как воины-джедаи! Я слышал, что один из вас даже отказался от использования Силы. - он многозначительно посмотрел на близнеца Джайны, сидевшего с каменным лицом в середине зала.
- Оставь Джесина в покое, - зарычала Джайна.
- По крайней мере твой брат был честен в своем отказе использовать свою мощь, - сказал Кип. - Неправ, но честен, и в конце концов, когда ему пришлось использовать ее, он сделал это. Остальным в этой группе нет извинения за их двуличие. Если спасение галактики от йуужань-вонгов - не достаточно хороший повод пустить в ход нашу истинную мощь, пусть им будет самосохранение!
- Джедаи ради джедаев! - крикнула Окта Рэмис, все еще охваченная новым горем утраты Дешара'кор.
- Я пытаюсь уберечь и галактику, и нас самих,- сказал Люк. - Если мы выиграем битву против йуужань-вонгов ценой использования мощи темной стороны, это не будет победой.
Кип повернул глаза и скрестил руки:
- Я знал, что прийти сюда будет ошибкой, - сказал он. - Каждая секунда, которую я теряю, разговаривая с вами - это торпеда, которую я мог бы выпустить в йуужань-вонгов.
- Если ты знал это, зачем ты пришел?
- Потому что я думал, что теперь даже вы должны видеть рисунок на Хаджском ковре, мастер Скайуокер. После месяцев, когда вы не делали ничего, наблюдая, как уменьшается наше число, слушая ложь о джедаях, циркулирующую от Края до Центра, я подумал, что теперь, наконец, вы решили, что пора действовать. Я пришел, мастер Скайуокер, чтобы услышать, как вы скажете: "Достаточно!", что вы поведете объединенных джедаев на борьбу за правое дело. Вместо этого я вижу все ту же нерешительность, от которой я давно устал.
- Наоборот, Кип. Я созвал это собрание, чтобы принять некоторые реальные решения о том, как нам встретить этот кризис.
- Это не кризис, - прошипел Кип. - Это убийство. И я уже знаю, что делать. Я уже делаю.
- Люди напуганы, Кип. Они живут в кошмаре, совсем как мы. Они просто хотят проснуться.
- Да. И в надежде на пробуждение они скармливают чудовищам из своих снов все, чего те не потребуют. Дроидов. Города. Планеты. Беженцев. Теперь джедаев. Отказываясь действовать против этого вероломства, мастер Скайуокер, вы подходите угрожающе близко к потворствованию ему.
- Бантова жратва, - бросил Джесин, прервав, наконец, свое молчание. - Мастер Скайуокер не любезничает с ними. И никто из нас. Но та неприкрытая агрессия, которой ты потворствуешь, она…
- Эффективна? - ухмыльнулся Кип.
- Разве? - усомнился Джесин. - Чего ты и твоя эскадрилья реально добились? Разграбили несколько йуужань-вонгских кораблей с припасами? В то же время мы спасли сотни тысяч…
- Спасли для чего? Чтобы они могли убегать от планеты к планете, пока не останется кула уходить? Джесин Соло, отказавшийся от Силы, ты поучаешь меня, что эффективно, а что нет?
- Что не есть эффективно - вот о чем здесь дискуссия, - прервал Люк. - Нам нужно спокойствие. Нам нужно подумать разумно.
- Я вовсе не думаю, что это то, что нам нужно, - бросил Кип. Посмотрите, куда привела нас ваша разумная политика. Мы одни, разве вы не видите? Все отвернулись от нас.
- Ты преувеличиваешь.
Энакин перевел взгляд на нового оратора - Силгэл. Рыбья голова Мон Каламари покачивалась, ее выпуклые глаза обежали зал.
- У нас все еще много союзников, - сказала Силгэл, - В сенате и среди народов Новой Республики.
- Если под союзниками ты имеешь в виду людей, а не те отбросы, которые фактически желают сдать нас, то да, - сказал Кип. - Но подождите немного. Еще больше джедаев будут убиты или взяты в плен. Оставайтесь здесь, медитируйте и дожидайтесь. Я не буду. Я знаю, что такое бой и где он.
С этими словами он повернулся на каблуках и вышел из зала.
- Нет! - прошептала Джайна Энакину. - Если Кип уйдет, он заберет с собой слишком многих.
- И что? - сказал Энакин. - Ты уверена, что он неправ?
- Конечно,я… - она запнулась, сделала паузу и начала снова. - Никому из нас не поможет, если среди джедаев произойдет раскол. Мы должны помочь дяде Люку. Идем.
Джайна следом за Кипом покинула зал. Спустя секунду или две за ней последовал Энакин. Позади них снова началась дискуссия, в куда более сдержанных выражениях.
Кип обернулся, когда они приблизились:
- Энакин, Джайна. Чего вы хотите?
- Привести тебя к какому-то здравому смыслу, - сказала Джайна.
- У меня куча здравого смысла. - отрезал Кип. - Вы двое должны бы знать это лучше. Когда кто-то из вас уклонялся от боя? Это не похоже на вас - сидеть здесь, в то время как другие сражаются.
- Я не сидела, - вспыхнула Джайна. - Ни Энакин, ни дядя Люк, ни…
- Избавь меня, Джайна, я питаю величайшее уважение к мастеру Скайуокеру. Но он неправ. Я могу видеть йуужань-вонгов в Силе не больше, чем он, но мне это не нужно, чтобы знать, что они - зло. Чтобы знать, что они должны быть остановлены.
- Разве ты не слышал, что только что говорил дядя Люк?
- Слышал. Он не сказал ничего из того, что меня интересовало, и не собирался.- Кип покачал головой. - Ваш дядя изменился. Что-то происходит с мастерами-джедаями, когда они становятся старше в Силе. Что-то, что не произойдет со мной. Они становятся настолько озабоченными светом и тьмой, что не могут действовать, а лишь поддаются агрессии.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27