А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Эдисон пыталась поскорее сбросить с себя наркотические грезы, которые казались ей гораздо более мучительными, чем физические страдания. Однако дремота вновь и вновь затягивала ее сознание в кошмарный сон, как пловца-неудачника — в речной омут.
Наконец женщине все же удалось приоткрыть глаза, и она увидела свет ламп, больничную обстановку и встревоженное лицо Сусанны, склонившейся над ней. Подруга обрадовалась ее пробуждению и радостно заворковала что-то ободряющее.
— Сейчас ведь, наверное, уже ночь? Что ты здесь делаешь? — удивилась Эдисон.
— Я твоя ночная сиделка, — нежно отозвалась Сусанна. — Охраняю твой покой. — В ее глазах промелькнул веселый огонек. — Мы с Кит ни за что не оставим тебя здесь! Твоим вчерашним буйным поведением ты распугала весь медицинский персонал, и найти тебе другую сиделку все равно бы не получилось…
— Значит, у меня действительно был аппендицит? — с трудом выдавши из себя Элисон.
— Разумеется, дорогая! И почему ты так накинулась на несчастного врача, утверждая, что диагноз якобы неверен?
— Потому что боль была в “неположенном месте”. А кроме того, и другие симптомы не совпадали… Так, значит, все-таки аппендицит!
Тяжелый ком страха, который возник где-то в груди Элисон, когда она впервые сверила свои ощущения с описаниями в популярном медицинском справочнике, начал таять, и сама она испытала невероятное облегчение. Затем черная глубина сна вновь окутала ее, но теперь это была спокойная дремота, а не пугающие видения.
* * *
Наутро все произошедшее накануне казалось Элисон Новак дурным сном, оставившим после себя легкий дурман анестезии и неспособность свободно передвигаться по палате. Каждый шаг стоил неимоверных усилий, и это при том, что одной рукой она опиралась на специальную стойку на колесиках, а другой — на плечо верной подруги — Сусанны или Кит, в зависимости от того, кто из них находился рядом.
Однако, несмотря на все трудности, Элисон твердо решила как можно скорее вернуться к нормальному образу жизни. После усердной утренней тренировки в палате Элисон усаживалась в специально оборудованное кресло, с которого было удобно вставать, и позволяла себе отдохнуть какое-то время. Следующим маршрутом всегда были коридор и холл больницы.
Из окна палаты открывался довольно унылый вид на больничный дворик — пыльный, обнесенный кирпичным забором. Не найдя ничего интересного в пейзаже, Элисон переключилась на собственные мысли, воскрешая в памяти картину своей болезни с самых первых дней. “Да, для разумной женщины, какой я себя до последнего момента считала, мое поведение было крайне глупым”, — хмуро констатировала она наконец.
Стук в дверь прервал эти невеселые мысли.
— Войдите, — машинально отозвалась Элисон.
Логан Кавенаг в элегантных черных брюках и белоснежной рубашке с улыбкой переступил порог палаты.
— Я зашел проведать вас, — приветливо поздоровавшись, сказал он, усаживаясь на стул рядом с креслом Элисон. — Как вы себя чувствуете?
— Полагаю, меня уже можно включать в состав сборной команды по футболу! — бодро отозвалась больная.
— Отлично! Очень рад это слышать!
Элисон смогла теперь как следует рассмотреть Логана Кавенага. Несмотря на хорошее настроение, вид у него был крайне усталый: под глазами легли тени, и каждый раз, когда он улыбался, вокруг его рта появлялись чуть заметные морщинки. Элисон опустила взгляд, и ее тут же обожгло чувство вины — верхняя губа врача довольно сильно припухла, и на ней четко была видна полоска шрама.
— Полагаю, вы только что принимали роды? — спросила она.
— Как всегда. За последнюю неделю на моем счету уже семнадцать детишек.
— У вас когда-нибудь бывают перерывы в работе?
— Теоретически да. Но мне бы вряд ли удалось убедить своих пациенток, чтобы они рожали в строгом соответствии с графиком моих дежурств.
— Да, теперь мне ясно.
Логан чуть подвинулся на стуле вперед и серьезно посмотрел на Элисон.
— Я пришел, чтобы извиниться за вчерашнее поведение: я наговорил много лишнего.
— Я не совсем понимаю…
— Я имею в виду неуместную остроту о нежелании находиться с вами в одной комнате со скальпелем в руках. Мы были знакомы всего три минуты, и в мою задачу входил только первичный осмотр и передача всех необходимых данных Саре Уильямс. Поэтому, конечно, я не должен был так подтрунивать над вами.
— Да, но у вас были на то все основания. И простите меня за разбитую губу, — Элисон тяжело вздохнула. — Спасибо, что навестили меня сегодня, несмотря на вашу занятость и… на то, что я далеко не идеальный пациент.
— Вы имеете в виду наш спор по поводу диагноза? — живо откликнулся Логан. — Знаете, а мне ужасно любопытно узнать ваше мнение.
Элисон задумчиво взглянула на дворик за окном.
— Я постепенно исключила все варианты, кроме аднексита, — наконец проговорила она.
— Но ведь это заболевание не менее опасно, чем острый аппендицит! — воскликнул врач.
— Я знаю, — вздохнула мисс Новак.
— Очевидно, ваш медицинский справочник — просто кладезь полезной информации, раз издатели включили в перечень столь редкие заболевания. — В голосе Логана послышался юмор.
Эти веселые нотки рассердили пациентку.
— Я вовсе не ипохондрик, выискивающий для себя в справочниках редкие болезни. Просто мои симптомы в точности совпадали с описанием именно этого заболевания. Я всегда считала себя достаточно образованной женщиной…
— Которая, не зная различий между аппендицитом и аднекситом, тем не менее поставила себе диагноз. Да знаете ли вы, насколько близки были от гибели? Еще один — два дня, и…
— Вы, кажется, только что извинялись за непозволительное поведение, доктор Кавенаг! — Голос Элисон звучал возмущенно.
— Ничего. Я натравлю на вас Сару: уж она-то сумеет вам объяснить, насколько опасно пренебрегать консультациями врача! Пусть она объяснит вам, как следует заботиться о своем здоровье, у меня же просто не хватает слов! Я ухожу! До свидания!
Совершенно позабыв про свежий шов на животе, Элисон в гневе попыталась вскочить с кровати и тут же упала обратно. Глаза ее широко открылись от боли и ужаса. Она боялась пошевелиться и беззвучно хватала ртом воздух, стараясь ровным дыханием унять острую боль.
Логан выбежал из палаты, даже не прикрыв за собой дверь, поэтому Кит просто без стука вошла в широкий проем. Она стремительно подошла к кровати, поставила на пол сумку со всеми необходимыми для ночного дежурства вещами и обратилась к подруге.
— Ну, сегодня ты выглядишь намного лучше, бледность уже почти совсем прошла! — бодро начала Кит. — Знаешь, на полпути сюда я встретила Логана, но он очень спешил. Надеюсь, ты не устроила сегодня второй раунд по боксу? Смотри, он так долго не продержится.
— Я и вчера не умышленно ударила его, это получилось случайно… — начала было Элисон.
Тут ее взгляд упал на сумку возле кровати. Заметив это, Кит пояснила:
— Ты оставила свою сумку в машине Сусанны, я взяла ключи и съездила к тебе домой. Твои кошки были очень рады меня видеть. Я их покормила и налила свежей воды в блюдце, так что можешь не волноваться.
Элисон была потрясена. Со слезами в голосе она воскликнула:
— Боже мой! И как я могла забыть о своих любимых кошечках!
— Не беспокойся, дорогая, — сразу начала утешать больную подруга. — Я не только дала им еду, но и поиграла с ними, поэтому и приехала так поздно. И еще собрала все необходимое на случай, если тебя сегодня выпишут. Да! Еще я привезла твой любимый медицинский справочник! Теперь можешь перечитать его заново. Если хочешь, мы можем попросить Логана проконсультировать тебя по всем вопросам.
В глазах Элисон промелькнул страх, когда она представила себе еще один разговор с доктором Кавенагом.
— Ох, нет, не надо! Доктор Кавенаг ведет себя грубо и бестактно по отношению ко мне, и я…
— Этот мужчина — чудесный человек! — С этими словами Сара Уильямс пересекла палату, держа в руках медицинскую карту Элисон. — Как вы себя чувствуете, мисс Новак? Хорошо? Медсестры доложили мне, что вы очень быстро идете на поправку. Поэтому полагаю, что мы уже можем вас выписать. Разумеется, вам придется постоянно помнить о ряде ограничений в режиме на ближайшее время. Сестра вручит вам памятку. Вы живете одна?
Кит поспешила вмешаться в беседу:
— Я заберу ее к себе на несколько дней.
Врач одобрительно кивнула и через минуту, попрощавшись с Кит и Элисон, своей легкой стремительной походкой удалилась из палаты.
— Послушай, Кит, дорогая, я прекрасно себя чувствую, и тебе вовсе не обязательно становиться моей сиделкой, — заметила Элисон.
Кит нагнулась и подняла сумку с пола, затем осторожно поставила ее на край кровати. И только после этого обернулась к подруге.
— Знаешь, Эли, иногда мне кажется, что тебе вообще никто не нужен, — тихо сказала она.
В ее голосе прозвучала такая печаль и горечь, что на глаза Элисон мгновенно навернулись слезы. Но она сразу же осудила себя за сентиментальность и попыталась незаметно сморгнуть предательскую влагу. Взяв себя в руки, она тихо проговорила:
— Прости, Китти. Я хочу, чтобы ты знала: я очень благодарна тебе за все. Не сердись на меня, хорошо?
Слова Кит глубоко запали в душу Элисон и непрерывно звучали в ушах по дороге через весь город к тихому району возле озера, где стоял бьюик подруги. Даже несмотря на оживленную болтовню Китти в машине, эта фраза никак не шла из головы Элисон.
“Но ведь это неправда, — мысленно повторяла она. — Я очень хочу встретить человека, которого могла бы любить всю жизнь”.
* * *
Удобно откинувшись в мягком кресле, Эдисон любовалась пейзажем. Бескрайняя водная гладь, ласковое весеннее солнышко, парусные лодки — со всех сторон ее окружали чистые яркие краски. Она отдыхала после душа. Однако через несколько минут Элисон встала и, натянув мягкий шерстяной спортивный костюм, проковыляла на кухню.
Кит подняла голову от доски, на которой аккуратными квадратиками нарезала ветчину и лук.
— Доброе утро, Эли, — приветствовала она подругу. — Хочешь омлет на завтрак?
— Доброе утро, дорогая. Ты меня совсем избалуешь! — Элисон опустилась на стул возле накрытого к завтраку стола. — Тебе ведь еще столько всего надо приготовить для сегодняшнего приема.
— Я все еще сомневаюсь — не отменить ли нам его совсем? — неуверенно сказала Кит.
— Ни в коем случае. Нельзя так поступать за два часа до прихода гостей. Никто просто не поймет подобного отказа. Ведь ты назначила эту встречу много недель назад.
— Да, но главное для нас всех сейчас — твое здоровье, — твердо ответила подруга.
— Я прекрасно отдохну на террасе несколько часов, никому не мешая, и там никто не сможет помешать мне. Если же кто-нибудь пройдет туда, я быстренько уйду в свою комнату, ведь она выходит как раз на террасу.
— Ты точно не хочешь посидеть за общим столом?
— Нет, дорогая. Все будет в полном порядке, не волнуйся!
Терраса была чудесная. Она тянулась вдоль всего фасада дома Уэбстеров, и с нее открывался изумительный вид на озеро. Элисон выбрала себе удобный шезлонг в укромном уголочке и начала читать роман, найденный на книжной полке в комнате для гостей. Однако ее внимание постоянно притягивало озеро, гипнотизирующий ритм волн, катящихся куда-то к линии горизонта. Вечность. Вчера она так близко подошла к ней. Впрочем, все уже позади, и не стоит терзать себя неприятными воспоминаниями. Она должна благодарить судьбу за то, что все окончилось так удачно. Зато следует помнить о своем глупом нежелании обратиться за помощью к врачу. Хотя здесь есть свое оправдание. Она очень боялась услышать от доктора, что не сможет стать матерью… Этот страх и безудержное желание родить ребенка шли рука об руку так долго…
Стремление иметь дитя пришло вместе с осознанием того, как быстро убегает время. Обе подруги вышли замуж и занялись обустройством своих гнездышек. Обе были на седьмом небе от счастья. Кит просто светилась, вынашивая своего первенца, да и вся атмосфера “Триад”, казалось, была переполнена восторгами и радостными предвкушениями. Эти перемены заставили заработать биологические часы Эдисон. Она была на пару лет старше подруг и уже начинала ощущать дискомфорт от своего одиночества. Отсюда и возник жуткий страх — вдруг она вообще никогда не станет матерью? Теперь, когда ее здоровье в полном порядке, остается еще одна довольно серьезная проблема. Эдисон не замужем, и подходящей кандидатуры на примете нет. Да, поклонников у нее масса, но ведь это же совсем другое дело…
Элисон встала, подошла к перилам, заглянула вниз и тут же отпрянула. “Кит не сможет оставить малыша без присмотра ни на одну минуту”, — подумала Элисон, с тревогой скользнув взглядом по крутому спуску к озеру. Вот ее дом находится на равнине, значит, и такой опасности ее крошка подвергаться не будет.
Вернувшись к мечтам о детях, женщина не услышала шаги позади себя.
— Надеюсь, вы не строите план самоубийства? — раздался веселый голос Логана Кавенага.
Столь неожиданное вторжение в мир грез заставило Элисон совершенно позабыть о шве. Она быстро обернулась к собеседнику и тут же пошатнулась от резкой боли. Логан стремительно шагнул к ней и бережно поддержал ее под руку. Мучаясь от боли и досады на себя за неосмотрительное поведение, Элисон все же не смогла не отметить, что доктор Кавенаг, одетый на сей раз по случаю приема в дорогой костюм и нарядный галстук, выглядел необыкновенно элегантно и был, несомненно, очень красив.
— Вам нет нужды удерживать меня силой, я не самоубийца, — в тон ему шутливо заметила наконец Элисон.
— Вот и отлично. Сара сказала, что сделала разрез очень маленьким и аккуратным, так что вы сможете носить бикини. Жаль, если столько усилий пропадет зря.
Руки Логана по-прежнему удерживали Элисон, он стоял совсем рядом и не спешил ее отпускать. Женщина ощущала его тепло через тонкую ткань своего спортивного костюма, его легкое дыхание возле виска. “Надо сказать что-то резкое, чтобы он отпустил меня и отошел”, — лихорадочно размышляла Элисон. И вдруг ей пришло в голову, что перед ней находится человек, способный решить все ее проблемы. В следующее мгновение она неожиданно для самой себя произнесла:
— Доктор Кавенаг, вы не могли бы помочь мне родить ребенка?
ГЛАВА ВТОРАЯ
Вряд ли какая-нибудь другая фраза смогла бы отпугнуть Логана с такой силой, как это внезапное предложение. Помочь ей завести ребенка! Только выработанная годами привычка сохранять спокойствие в самых невероятных ситуациях помогла доктору Кавенагу сохранить вежливое выражение лица и не отпрянуть в ужасе от собеседницы. Но Эдисон уже поняла всю двусмысленность своего вопроса и быстро пояснила:
— Не обольщайтесь, я не прошу вас стать отцом моего малыша!
— Пожалуй, именно это предложение меня бы обрадовало, — тихо пробормотал врач, затем, громко спросил: — То есть вы хотите, чтобы я помог вам забеременеть, как это делают сейчас многие бесплодные пары?
Элисон сделала глубокий вдох и кивнула.
— В таком случае простите за глупый вопрос: что вас не устраивает в обычном способе зачатия? — Голос Логана звучал озадаченно.
— Мне не хотелось бы давать объяснения по этому поводу. Так вы мне поможете? Взгляд доктора стал задумчивым.
— Без ваших разъяснений? Нет. Я уж лучше переплыву озеро Мичиган во время шторма. — Скрестив руки на груди, он добавил: — Мое решение будет целиком зависеть от ваших доводов. Кроме того, мне ужасно любопытно их услышать.
Элисон тяжело вздохнула и облизала разом пересохшие от волнения губы. Она все еще колебалась, давать ли ей ответ на столь щекотливый вопрос.
“Не трусь!” — мысленно приказала она сама себе.
Доводы Элисон были просты и разумны, вот только изложить их сейчас Логану оказалось почему-то невероятно трудно. Доктор Кавенаг пристально разглядывал собеседницу, и этот взгляд сильно смущал ее. “Интересно, он сейчас прикидывает возможный диагноз или раздумывает, в здравом ли я уме?” — с тревогой размышляла Элисон.
Взгляд доктора был явно неравнодушным. Ничего, в конце концов, сегодняшнее положение Элисон не сравнить с ситуацией при их первой встрече. Да и выглядит она сейчас несравненно лучше. Интересно, что теперь о ней думает Логан Кавенаг?
И, словно отвечая на эти мысли, он чуть передвинулся вдоль перил террасы и сказал:
— Если вы собираетесь мне поведать, что в вашей жизни на данном этапе нет ни одного подходящего мужчины, то не трудитесь, я все равно вам не поверю! — Речь врача звучала не как комплимент, а как констатация факта.
Элисон отрицательно качнула головой.
— Нет, в моей жизни были и есть мужчины. Боюсь только, что их слишком много.
Логан нахмурился:
— Но этому следовало бы только радоваться. Что же тогда не так? Попробую угадать. Вы боитесь обидеть всех своих поклонников, если отдадите предпочтение кому-то одному?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14