А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Кэбот Мэг

Дневники принцессы - 2. Принцесса в центре внимания


 

Здесь выложена электронная книга Дневники принцессы - 2. Принцесса в центре внимания автора по имени Кэбот Мэг. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Кэбот Мэг - Дневники принцессы - 2. Принцесса в центре внимания.

Размер архива с книгой Дневники принцессы - 2. Принцесса в центре внимания равняется 127.39 KB

Дневники принцессы - 2. Принцесса в центре внимания - Кэбот Мэг => скачать бесплатную электронную книгу






Мэг Кэбот: «Принцесса в центре внимания»

Мэг Кэбот
Принцесса в центре внимания


Дневники принцессы – 2



OCR and Spellcheck: Аваричка
«Принцесса в центре внимания»: АСТ, Астрель; Москва; 2005

ISBN 5-17-032023-Х, 5-271-12159-3 Аннотация Миа считает себя невезучей, однако оказывается, что жизнь приготовила ей невероятный сюрприз. Неожиданно выяснилось, что отец Миа – принц маленького европейского государства Дженовия, а Миа предстоит унаследовать его трон. Возможно, кого-то это известие обрадовало бы, но только не Миа.Книга написана в форме дневника современной американской школьницы. Мэг КэботПринцесса в центре внимания «Когда жизнь становится невыносимой,Сразу начинаешь думать, как тяжело быть принцессой.Но я говорю себе:Я – принцесса.И мне становится легче». Фрэнсис Ходсон Барнетт «Маленькая принцесса» 20 октября, понедельник, 8 часов утра Сижу спокойно на кухне, ем кукурузные хлопья с молоком. Ничего особенного, обычное утро понедельника. И вдруг вижу – мама выходит из ванной, но в каком виде! Волосы растрепаны, вся бледная, и вместо кимоно – махровый халат. Ну, понятно, опять мигрень.– Мамочка, достать аспирин?Она посмотрела как будто сквозь меня и, шатаясь, подошла к столу.– Нет. Спасибо, не надо, – с трудом проговорила она и тяжело опустилась на стул.Мне вдруг стало страшно. Я вскочила, подбежала к ней, обняла и спросила, что случилось.Мама посмотрела на меня. Глаза ее странно блестели.– Миа! – торжественно произнесла она. – Я беременна.О господи. О ГОСПОДИ, БОЖЕ МОЙ!Она беременна от моего учителя по алгебре. 20 октября, понедельник, моя комната А мне все равно. Даже не собираюсь огорчаться. Но вот как не думать об этом? Мама станет матерью-одиночкой. Опять.Казалось, жизнь уже преподала ей урок – со мной. А вот и нет.Впрочем, я рассуждаю так, будто у меня нет своих проблем.Мне бы с ними разобраться.
СПИСОК ПРОБЛЕМ:1. В нашем классе я выше всех.2. При этом – самая тощая.3. Грудь так и не растет.4. Месяц назад мама начала встречаться с моим учителем алгебры.5. Тогда же обнаружилось, что я – единственная наследница престола в каком-то крохотном европейском государстве.6. В результате мне теперь приходится терпеть уроки королевского этикета с бабушкой – мамой отца. Каждый день.7. В декабре мне предстоит представиться моим новым соотечественникам на национальном телевидении (в государстве Дженовия, их там всего-то пятьдесят тысяч, но все равно страшно).8. У меня нет парня!
И вот в придачу ко всему этому еще и мама, не имея законного мужа, собирается родить ребенка. Еще одного ребенка.Спасибо, мамочка. Большое тебе спасибо. 20 октября, понедельник, урок алгебры Просто поверить не могу! Нет, этого не может быть!Она ему не сказала. Мама беременна от моего учителя алгебры и до сих пор не сообщила ему об этом.Я это поняла, потому что, когда вошла утром в класс, мистер Джанини как ни в чем не бывало поздоровался:– Привет, Миа, заходи.«Привет, Миа, заходи».Еще бы спросил, как дела.А как он должен вести себя с дочерью беременной от него женщины? Например, отозвать в сторонку, броситься на колени и умолять понять и простить. Вот, это подходит.На алгебре я не могла оторвать взгляда от мистера Дж. и все время думала, на кого будет похож мой братик или сестричка. Мама – брюнетка с темными глазами, как Кармен Сандиего. Я на нее совсем не похожа. Я – какая-то биологическая аномалия, честное слово. Ни тебе красивых кудрявых черных волос, как у нее, ни стройной фигуры…А мистер Дж. внешне очень даже ничего. Высокий, и прическа красивая (папа-то лысый как колено). Разве что ноздри у мистера Дж. слишком большие. Совершенно немыслимые огромные ноздри.Надеюсь, что у ребенка нос будет как у мамы, а считать дроби он будет так же хорошо, как мистер Дж. Забавно, что мистер Джанини еще ничего не знает. Понедельник, урок английского Отличилась наша училка… Говорит, в этом семестре мы должны будем вести дневники. Делать мне больше нечего… Я и так, например, веду.Вот что она вздумала: будет в конце каждой недели эти дневники собирать. Ей, видите ли, хочется получше нас узнать. Надо начать с рассказа о себе: кто мы такие, как живем, как проводим свободное время; перечислить, из чего состоит наша жизнь. Потом надо будет перейти к описанию сокровенных мыслей и чувств.Она, видимо, совсем с ума сошла. Можно подумать, я позволю какой-то там миссис Спирс копаться в моих сокровенных мыслях и чувствах. Я даже маме почти ничего не рассказываю. А теперь, значит, я должна раскрыть душу перед своей учительницей английского?А о том, чтобы отдать кому-нибудь этот дневник, вообще не может быть и речи. Здесь я пишу то, о чем никто не должен знать. Да с какой стати? А если все прочитают, что мама беременна от нашего математика?Я просто начну новый дневник. Другой. Поддельный. Вместо описания своих сокровенных мыслей навру с три короба и сдам училке, пусть зачитывается.Врать-то я умею, миссис Спирс ничего не заметит.
ДНЕВНИКМиа ТермополисНЕ ВЛЕЗАЙ, УБЬЕТ!!!КАСАЕТСЯ ВСЕХ, КРОМЕ МИССИС СПИРС!!!!!
Вступление
ИМЯАмелия Миньонетта Гримальди Термополис Ренальдо. Коротко – Миа.
ВОЗРАСТЧетырнадцать лет.
ВНЕШНОСТЬРост – пять футов девять дюймов.Волосы стриженые, русые (мелированные)Глаза серые.Размер обуви – 10.Остальное не имеет значения.
РОДИТЕЛИМама – Хелен Термополис, художница.Папа – Артур Кристофф Филипп Джерард Гримальди Ренальдо, принц Дженовии.
СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙМои родители встретились в колледже, но так и не поженились и до сих пор одиноки. Может, так даже лучше, потому что когда они рядом, то всегда ссорятся.
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕТолько кот Толстый Луи. Бело-рыжий, двадцать пять фунтов. Восемь лет, шесть из них сидит на диете. Когда Луи обижается (например, за то, что его забыли покормить), он может сожрать носок. Кроме того, он любит маленькие блестящие предметы. Луи таскает пробки от пивных бутылок и загоняет их под мой диван.
ЛУЧШАЯ ПОДРУГАМою лучшую подругу зовут Лилли Московитц. Мы дружим с самого детского сада. С ней всегда страшно весело, потому что она очень умная и ведет собственное телешоу «Лилли рассказывает все, как есть». Она всегда выдумывает что-нибудь забавное, например, как-то предложила украсть пенопластовый макет Парфенона, который ученики греко-латинского класса приготовили для выпускного спектакля, а потом назначить за него выкуп в десять фунтов леденцов.Я не сообщаю, что мы сделали это, миссис Спирс. Я просто говорю о том, на что способна Лилли.
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕКХотелось бы.
ДОМАШНИЙ АДРЕСВсю свою жизнь я прожила в Нью-Йорке вместе с мамой. Впрочем, лето я по традиции провожу с отцом во дворце его матери во Франции. Основная резиденция моего отца находится в Дженовии. Это маленькая страна в Европе, где-то в Средиземноморье, между Италией и Францией. Долгое время я думала, что мой отец – крупный дженовийский политик, вроде премьер-министра. Никто не говорил мне, что он – член королевской фамилии и, по сути, правящий там монарх, а Дженовия – княжество, вроде Монако. Я думаю, что никогда об этом и не узнала бы, если бы не выяснилось, что отец тяжело болен и детей, кроме меня, у него не будет. То есть сначала появилась я, а потом заболел отец. И в результате я, его внебрачный ребенок, оказалась единственной наследницей трона. Все это я узнала примерно месяц назад, когда отец приехал в Нью-Йорк и поселился в «Плазе», а его мать, моя бабушка, вдовствующая принцесса, начала обучать меня всему, что необходимо знать наследнице престола.
Все это было бы смешно, если бы не было чистой правдой. 20 октября, понедельник, ланч Ну вот, Лилли теперь все знает.Может быть, она знает и не ВСЕ, но догадывается. Мы дружим с детского сада, и она всегда замечает, когда меня что-то тревожит. Наша с Лилли внутренняя связь гораздо больше, чем просто дружба.И сегодня, стоило только Лилли глянуть во время перемены на меня, ей сразу стало ясно – что-то не так…– Что случилось? – спросила она. – Я же вижу, тебя что-то мучает. Луи заболел? Он сожрал носок и отравился?Если бы. Тут все намного серьезнее. Хотя когда Луи давится носком, то это тоже жутковато. Носок застревает где-то внутри Луи, и нам приходится мчаться к ветеринару. Тот вытаскивает из Луи носок, чтобы кот не помер. Это какой-то кошмар: кот орет, вырывается, царапается… Но в конце концов, когда доктор достает носок, а это удовольствие на тысячу долларов, то Луи быстро успокаивается и снова становится нормальным.Но сейчас все намного хуже, и нормально, так как раньше, уже не будет никогда.Это так ужасно. Так странно. Что мама с мистером Джанини… Ну, это… Были вместе.Да еще и ребенка сделали. Нас без конца грузят рекламами о противозачаточных средствах. А САМИ? Я ответила Лилли, что все в порядке, ничего не случилось, просто живот болит. Как назло, именно в этот момент подошел мой телохранитель Ларс, который болтал с телохранителем Тины Хаким Баба, Вахимом. У Тины есть телохранитель, потому что ее отец – шейх, нефтяной король, который боится, что дочку похитят конкуренты, владельцы другой нефтяной компании. У меня тоже есть телохранитель, потому что я принцесса.Так о чем это я? Да, неловко получилось. Ну зачем Ларсу знать, что и где у меня болит?А что еще я могла придумать? Больше ничего подходящего в голову не пришло.Ларс даже ланч не доел, видимо, аппетит пропал.Ну что за неудачный день сегодня?Лилли, конечно, мне не поверила. Иногда она чем-то напоминает маленьких противных собачонок, которых выгуливают старушки в городских парках. Не лицом, конечно, а манерой прицепиться к человеку и не оставлять в покое. Вот и сегодня…– Да ну? О чем же ты с самого утра все пишешь и пишешь в дневнике? Я думала, ты злишься на маму, что она подарила тебе этот дневник. Я была уверена, ты забросишь его и не будешь ничего записывать.Действительно, я злилась, когда мама подарила мне дневник и сказала, что во мне много скрытого гнева и враждебности к окружающему миру, а эти отрицательные эмоции необходимо как-то выражать, нельзя накапливать в себе. Вроде бы я страдаю врожденной неспособностью открыто, вслух выражать свои чувства.Я думаю, мама тогда много общалась с родителями Лилли. Они оба психоаналитики. Ну и, видимо, слышала обо всем этом краем уха.Узнав, что я – принцесса Дженовии, я действительно начала записывать в дневнике свои мысли и чувства обо всем на свете. И когда перечитываю, то понимаю: у меня действительно много враждебности к окружающему миру.Но то, что было тогда, не сравнить с тем, что я чувствую сейчас.Не могу сказать, что я чувствую враждебность по отношению к маме или мистеру Джанини. Они взрослые, у них своя жизнь. Они сами решают, как поступать, и отвечают за свои поступки. Но они, что, не видят, что это их конкретное решение касается не только их двоих, но и всех окружающих? Например, бабушке НЕ понравится, что мама собирается родить еще одного ребенка вне законного брака.А папа? У него уже и так обнаружили раковую опухоль. И он вообще может умереть, если узнает, что мать его единственного ребенка собирается родить еще одного, да к тому же от другого мужчины. Хотя вряд ли отец все еще любит маму. Не думаю.А Толстый Луи? Как он отреагирует на появление в доме младенца? Он и так уже настрадался в этой жизни, ему не по силам такие переживания. Особенно если вспомнить, что только я одна не забываю кормить кота. А вдруг он сбежит? Бывали такие случаи. Или вместо носка сожрет что-нибудь еще и отравится насмерть или задохнется.А вообще-то, конечно, будет здорово, если у меня появится сестричка или братик. Разве плохо? Если родится девочка, то пусть живет со мной в одной комнате. Я буду ее купать и одевать в смешные платьица. У Тины Хаким Баба ведь есть младшие сестры и младший брат. Играть с ними весело.Да, пусть лучше будет сестричка. Пожалуй, младенца-брата я не хочу. Тина Хаким Баба рассказывала, что однажды, когда она меняла своему брату подгузник, а он взял и описался, то попал ей прямо в лицо. Это так противно, что даже думать неохота.И о чем только думала мама, когда встречалась с мистером Джанини? 20 октября, понедельник, ТО Да, кстати, интересная мысль. Сколько свиданий было у мамы и мистера Дж.? Не очень много. Восемь, что ли. Восемь свиданий, и что, они уже того?.. Спали вместе? Да, и не один раз, наверное.Я должна была догадаться, должна была знать. Ну вот, например, однажды утром я вышла на кухню, а там – мистер Джанини в одних трусах. Любой бы на моем месте понял, в чем там дело, а я постаралась просто забыть этот случай. Видимо, зря.Да, временами мама бывает забывчивая. Постоянно забывает вовремя принять лекарство. Покупает свежие овощи, бросает их в холодильник, а они там пускают корни. В буквальном смысле слова. Недавно проросла брюссельская капуста. Да и вообще наш холодильник – это нечто. В отделении для овощей – батарея пивных бутылок. Очень полезно для будущего малыша.Моя мама вообще-то умная, но ей многому еще предстоит научиться. Вот приду домой и заставлю ее прочитать то, что я скачала из Интернета про беременность. Придется мне взять на себя заботу о здоровье моей будущей сестрички. Что может родиться, если мама так и будет питаться проросшей брюссельской капустой и пить кофе с чипсами? Все еще понедельник, 20 октября, все еще ТО Естественно, в то время как я сидела в Интернете и искала информацию о беременных, сзади подкатилась Лилли.– Ну и ну, – говорит, – боже мой. Как это понимать? Ты встречалась с Джошем Рихтером и что-то от меня скрыла?Ей обязательно надо было проорать это на весь класс. Во всяком случае, как раз над самым ухом у Майкла, который сидел за соседним компьютером. Слава богу, кажется, хоть Ларс не услышал, и Борис Пелковски тоже. Могла бы и не орать так.Ничего такого не случилось бы, если бы учителя в нашей школе работали хоть изредка, для разнообразия. У них самое любимое занятие (за исключением мистера Джанини) – выдать задание и уйти курить в учительскую. Опять же, для здоровья вредно.Миссис Хилл по ТО – классу Талантливых и Одаренных – хуже всех. Постоянно уходит. Может, она думает, что таким образом развивает в учениках самостоятельность. Лучше бы объясняла побольше. И вообще, в нашем классе собрались те несчастные, у кого проблемы с алгеброй и кто должен дополнительно заниматься математикой. Короче, если бы миссис Хилл находилась в классе, Лилли не встала бы со своего места, не подошла бы ко мне и не пристала с глупым вопросом.А на самом деле (и Лилли прекрасно это знает) на свидании с Джошем Рихтером я поняла, что он попросту хочет меня использовать. Узнав, что я принцесса, Джош подумал, что если станет моим парнем, то его сфотографируют для обложки журнала «Тинейдж-ритм». Ну так вот, наедине мы оставались только в машине, да и то Ларс был за рулем и все время оглядывался, не похищают ли меня террористы.Пришлось быстро покинуть сайт под названием «Ты и твоя беременность», но было поздно. Лилли, конечно, все уже заметила и не замедлила огласить свои догадки, причем ужасно громко. Вот голосище-то.– Миа, почему ты мне не рассказала? – пристала как оса.С одной стороны, я разозлилась на нее, а с другой, все это было как-то по-дурацки… Я наврала ей, что готовлю дополнительный доклад по биологии. Вообще-то, даже и не наврала, потому что мы с Кенни Шоутером, моим партнером по лабораторным работам, поспорили с учительницей, доказывая, что препарировать лягушек неэтично, а это планировалось делать на следующих лабораторных занятиях. Ну, миссис Синг и разрешила нам вместо лягушек подготовить теоретический доклад.Доклад наш будет, правда, о жизненных циклах мучного червя. Но Лилли-то об этом не знает.Я попыталась сменить тему разговора и спросила подругу что-то про растения, но она все продолжала болтать о Джоше Рихтере. Очень глупо с ее стороны. Я, может быть, не сильно бы и возражала, может, даже и посмеялась бы вместе с ней, но не перед носом же у Майкла, ее брата. Он, естественно, бросил работу, придвинулся ближе и развесил уши.Я не хочу сказать, что Майкл мне как-то особенно нравится. Ну, нравится, конечно, хотя не знает об этом. Для него я всего лишь подружка его младшей сестры. Однажды Лилли увидела, как он плакал, когда смотрел какой-то старый фильм. И с тех пор шантажирует его, что всем об этом расскажет. Мне-то уже рассказала.Впрочем, мое мнение, естественно, мало его интересует. Я первокурсница, а Майкл Московитц – старшекурсник и лучший ученик в средней школе имени Альберта Эйнштейна (после Лилли). Он красивый, в отличие от Лилли. Он может подцепить любую девчонку из нашей школы, какую только захочет. Кроме разве что самых крутых.У него красивые мышцы. Как-то мы с Лилли валяли дурака в ее комнате и расшумелись, а он вошел и потребовал, чтобы мы вели себя потише, и в тот раз на нем не было футболки. Я на него прямо другими глазами взглянула. И что-то он так мне понравился…Так что можно понять, почему я разозлилась на Лилли, когда она болтала, что я не иначе как беременна – прямо перед Майклом.

Дневники принцессы - 2. Принцесса в центре внимания - Кэбот Мэг => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Дневники принцессы - 2. Принцесса в центре внимания автора Кэбот Мэг дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Дневники принцессы - 2. Принцесса в центре внимания у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Дневники принцессы - 2. Принцесса в центре внимания своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Кэбот Мэг - Дневники принцессы - 2. Принцесса в центре внимания.
Если после завершения чтения книги Дневники принцессы - 2. Принцесса в центре внимания вы захотите почитать и другие книги Кэбот Мэг, тогда зайдите на страницу писателя Кэбот Мэг - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Дневники принцессы - 2. Принцесса в центре внимания, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Кэбот Мэг, написавшего книгу Дневники принцессы - 2. Принцесса в центре внимания, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Дневники принцессы - 2. Принцесса в центре внимания; Кэбот Мэг, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн