А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Кондрашова Лариса

Побежала коза в огород


 

Здесь выложена электронная книга Побежала коза в огород автора по имени Кондрашова Лариса. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Кондрашова Лариса - Побежала коза в огород.

Размер архива с книгой Побежала коза в огород равняется 219.28 KB

Побежала коза в огород - Кондрашова Лариса => скачать бесплатную электронную книгу





Лариса Кондрашова
Побежала коза в огород


Миром правит любовь! Ц




«Побежала коза в огород»: АСТ; М; 2007
ISBN 978-5-17-040939-6
Аннотация

Галина и Елена.
Сводные сестры — и лучшие подруги.
Они привыкли всегда и во всем рассчитывать на помощь и поддержку друг друга.
Но теперь в трудной ситуации оказались они обе.
Галина, наконец-то встретившая своего «прекрасного принца», никак не может избавиться от домогательств жестокого и ревнивого бывшего поклонника
Елена, вынужденная стать любовницей крупного политика, понимает, что все сильнее влюбляется в этого сильного и опасного человека
Как разобраться в своих чувствах?
Как найти свое счастье?
Галина и Елена решают действовать вместе

Лариса Кондрашова
Побежала коза в огород

Галина

— Приходили ко мне из «Электронадзора», — с возмущением рассказывал Володька, не переставая подтягивать кран разводным ключом. — У вас, говорят, на счетчике пломба нарушена. Выписали штраф — две тысячи рублей… Я возмутился: не трогал никто вашу пломбу! Прикинь, не хотят даже слушать. Я и так, и эдак, мол, к счетчику даже не подходил, и как заставить его крутиться в другую сторону, не представляю. У меня вообще в школе по физике была тройка с минусом. Не верят!
— В то, что у тебя тройка с минусом? — рассмеялась Галя.
Он как раз ремонтировал у Гали кран на кухне — тот все время капал и капал. Действовал хозяйке на нервы. И тогда она вызвала на дом техническую помощь, то есть Володьку. Он любил поговорить. Даже во время работы рот не закрывал, но всегда рассказывал что-то интересное, в Галиной жизни не случающееся.
— И ты заплатил? — с замиранием сердца спросила она, любуясь уверенными движениями Володькиных рук.
— Как же, щас! Заплачу! Я узнал у одного чудака, он когда-то электриком работал, что эти наезды на лохов рассчитаны. Берут на пушку, а человек и колется. Если виноват, конечно! А вообще такой факт надо актом скреплять, с понятыми… Просто зла не хватает! Пломба якобы нарушена — значит, я вроде бы откручивал счетчик назад, воровал электроэнергию… Ты докажи! Не пойман — не вор, даже фильм такой есть… Меня больше всего возмущает, когда напраслину возводят. И когда со мной не церемонятся. Я, между прочим, российский гражданин и хожу под законом. Но эти две бабы…
— Какие бабы?
Вот так он всегда: рассказывает будто рывками, потому Галя и не всегда понимает, о чем.
— Говорю же тебе, бабы из «Электронадзора», что штраф выписывали. Они ушли, а на другой день прислали ко мне какого-то жлоба, свет отключать! Ничего не доказали, а уже приговорили. Слушай, почему с нами обычно не церемонятся, а? И почему мы покорно принимаем такой вот произвол? Не знаю, как другие, а я взбесился…
Володька еще раз проверил кран. Включил, выключил и удовлетворенно крякнул. Кран не капал. Галя не очень представляла себе, как Володька может взбеситься. С ней он всегда такой спокойный, уравновешенный, все время улыбается.
— И что ты сделал?
Она подала Володьке полотенце, и тот медленно вытер руки, кося глазом на кран, словно боялся, что он в любой момент может выкинуть прежний фортель, несмотря на новую прокладку.
— Я взял топор и за ним погнался.
Галя недоверчиво фыркнула.
— Врешь, Володька, врешь ведь как сивый мерин! Как так можно, за представителем официальной структуры с топором гоняться? А если бы он с милицией вернулся?
Она и в самом деле себе этого не представляла, потому что с чиновниками и их представителями воевать не умела, да и боялась.
— С милицией? Чего вдруг?
Володька подошел к зеркалу, потрогал свой короткий ежик и как бы между прочим взглянул на кухонный стол, который Галя уже накрыла, чтобы накормить своего постоянного механика, сантехника и прочее.
— Ну, если бы электрик им пожаловался. Про топор.
Володька еще немного подумал и решительно сел за стол.
— Я бы сказал, что он все врет. Пьет много, вот у него глюки и появляются…
— А вдруг бы оказалось, что он не пьет? Ну, вообще, понимаешь?
— А ты такого мужчину когда-нибудь видела? — тем же тоном передразнил ее Володька. — Да у меня и топора-то в доме нет. Что я, лесоруб какой? И зачем топор человеку, у которого центральное отопление?
Галя стала быстро сгружать в его тарелку салаты — она мастерица салаты делать, и Володька их любит. Благодарный едок, потому Гале нравится его кормить.
— Но ты же сам сказал, что погнался за ним с топором.
— А я этот топор соседу отдал. На всякий случай. Соседей-то вряд ли бы стали обыскивать. Мало ли что им в голову взбредет? Могли и с милицией прийти. Но ведь не пришли. Значит, что?
— Что? — с придыханием повторила Галя.
— Прицепились ко мне не по закону. На понт решили взять, да не вышло. Того мужика, кстати, электрика, я больше не видел. Никогда… И я понял, что закон нарушают с двух сторон. Понимают, что и сами не правы, но думают, а вдруг прорежет. Небось им с каждого такого штрафа проценты капают… Лохов-то не сеют и не пашут, и государство об этом прекрасно знает… Чиновники привыкли, что если на нашего гражданина слегка прикрикнуть, он сразу отступит от своих требований. У него тут же сомнение появляется: а что, если и в самом деле отрежут, отключат, отвинтят… Беспредел, одним словом…
— Тебя послушать, так мы и в самом деле бесправны. Вон, смотрел по телику, даже олигархов сажают.
— Сажают! — передразнил Володька. — И ты поверила? Кому-то на лапу не дал, вот и взяли его за жабры.
— Все равно, такой случай — единичный. Ко мне, например, никто не приходил и штраф не требовал.
— Какие твои годы!.. Теперь меня «Водоканал» стал доставать. Такие же беспредельщики. Есть вода, нет воды — а плати за полный месяц! Две недели я за водой к колонке ходил, а оплата ни на рубль не изменилась.
— Постой, — сказала Галя, — а разве у тебя счетчика нет?
— Да все никак не поставлю, — несколько смутился Володька, но тут же по-петушиному вздернул голову. — Слушай лучше. Две недели воды не было, я и заплатил за полмесяца. По их пусть и завышенной норме. И что ты думаешь? Пришли очередные сборщики налогов: у вас, говорят, задолженность по оплате за воду, мы вас отключим. Я говорю: только попробуйте, я на вас в санэпидстанцию пожалуюсь. Вчера опять воду на десять часов отключали, а потом я кран открыл, и из него пиявка выпала.
Володька помедлил, с любовью глядя на полную тарелку, и медленно, будто священнодействуя, поднес вилку ко рту, чтобы тут же блаженно замереть.
— Что ты говоришь! — ужаснулась между тем Галя и тут же решила, что такого быть не может. — Опять врешь.
— «А с чего мне врать, дружище, посуди, какой расчет?» Александр Твардовский. «Василий Теркин».

— продекламировал Володька, который вечно кого-нибудь цитировал.
Он — старый друг ее брата Валеры. Валера месяцами торчал на вахте в Тюмени, а его друг нет-нет да и заглядывал к ней, спрашивал, не надо ли чего. Бескорыстно интересовался. И в самом деле помогал, когда имелась в том необходимость.
Валера считал, что его сестра к жизни в одиночестве совсем не приспособлена. И что без мужчины в ее сугубо женской квартире не обойтись: то одно нужно, то другое…
Хотя Володька ей и бескорыстно помогал, но Валера все время привозил другу какие-нибудь, как он говорил, «сувениры». То рабочую дубленку, то шапку меховую.
— Галка говорила, ты ей кран починил?
— А то без твоих взяток я бы этого не делал! — для виду обижался Володька.
— Скажешь тоже, взятка! Но ты за ней присматриваешь, и я тебе благодарен. А то кто же ей поможет? Уж не ее ли папаша, у которого руки сам знаешь, откуда растут…
Жилье у Галины еще то — в общем дворе у них у всех такие небольшие конурки. Правда, в центре города и со всеми удобствами. Эту недвижимость ей оставила в наследство бездетная тетка, мамина сестра. Ванная комната — четыре квадратных метра. Кухня — четыре квадрата.
«Гостиная» — восемь, из нее две двери — в комнату пять квадратных метров и в комнату шесть квадратных метров.
Кукольный домик, говорит муж сестры Евгений. Посмеивается. Но Галя рада этому до смерти. Мама обижается, что она моментально от родителей ушла, чтобы жить в этой норе. Пусть и нора, зато своя!
Представителей газовиков, электриков и вообще всех прочих коммунально-бытовых служб Галина в самом деле боится. Если бы ей выписали хоть какой штраф, она бы уплатила его молча и ни с кем не стала ссориться, как Володька.
Как-то раз она об этом ему сказала, тот возмутился:
— А если они от фонаря написали?
— Я все равно не смогу проверить.
Володька поднял вверх вилку с нанизанным на нее маленьким огурчиком, словно призывая в свидетели кого-то там вверху.
— Ты, подруга, меня разочаровываешь. Нельзя давать себя в обиду. Знаешь, сколько у нас в стране желающих лоха развести? Будешь мямлей — не отобьешься. Как же ты своих детей собираешься воспитывать?
— Если они у меня будут, — пробормотала Галя.
— Тю, дурочка, скажешь тоже! Как же без детей-то?!
Она на Володьку не обижалась. Мямля и есть мямля, только насчет того, что дает себя в обиду, так это не всякому. Чиновники за людей не считаются. В том смысле, что они — как бы отдельная каста. Не простые люди, а винтики государственной системы. В иных же случаях… Гордость у нее ого-го! Может, потому до сих пор одна живет. Уже целых семь месяцев.
Нет, с мужем она разошлась не от гордости, а из-за его пьянки. Сколько можно было терпеть! Дня не проходило, чтобы он не набрался. В конце концов, от него уже постоянно исходил запах перегара. Такой противный, как будто в нем самом, в Генке, протухло что-то… С ним неприятно было даже… исполнять этот самый супружеский долг, хотя, как ни странно, алкоголь не лишал его мужских достоинств, даже наоборот. Наверное, потому, что он был начинающий алкоголик… И спиртное было для него как… Галя споткнулась, вспоминая… Как допинг!
Об одном Галя судьбу благодарила, что хватило ума не родить от Геннадия. Какой бы ребенок у нее сейчас был? Скорее всего больной, неполноценный. Как у соседки Веры напротив. Лежит целыми днями без движения, только глазами водит.
Чего это она опять о мрачном! Не так все и плохо, и на Генке свет клином не сошелся. А то, что она семь месяцев одна, так это потому, что Галя никого и не искала. Ей бы в себя прийти после такого брака, который был браком в буквальном смысле слова.
Хорошо, что наследство она получила уже после развода, а то Генка бы к ней все время таскался. Он и сейчас нет-нет да пытается в квартиру Галиных родителей прорваться. Не знает, что Галя там больше не живет.
— Позовите Галину! — кричит. — Куда мою жену спрятали?!
Уже и забыл, что жены у него нет.
Предки молчат как партизаны, адрес дочери не сообщают.
Вообще-то обидно. Что ж ей, кроме Генки, доли нет?.. Это она потому сердится, что и в самом деле: куда ни пойдет, везде, как нарочно, на бывшего супруга натыкается. Просто фатальное невезение. Причем он тут же начинает выяснять отношения с тем из мужчин, кто, не дай Бог, в такую минуту рядом с ней оказывается…
Однажды с дискотеки ей пришлось уходить через черный ход, а потом хватать такси, чтобы пьяный, как всегда, Генка ее не выследил. Тогда прощай покой ее кукольного домика.
— А чего это вдруг у тебя детей не будет? — выводит ее из задумчивости голос Володьки. — Нормальная здоровая женщина. Или, может, тебе не от кого, так ты скажи, поможем!
Своими грубыми шуточками Володька надеется извести из глаз в общем-то веселой девчонки это мрачное выражение, никак ей не подходящее.
А с чего веселиться? Семь месяцев Галя вынужденно сидит дома… Не вообще, на работу-то она ходит, а в смысле досуга.
Она проводила Володьку до ворот — к ним в общественный двор надо было входить через ворота, которые, впрочем, никогда не запирались — и, как говорится в книгах, рассыпалась в благодарностях.
— Что бы я без тебя делала? — сказала она нарочито пламенно, чтобы польстить Володькиному самолюбию.
— Зови, если нужно, — благодушно отозвался тот.
А Галя вернулась к себе домой, чтобы и дальше проводить время в одиночестве. Что странно, до последнего дня она сидела дома и вовсе от этого не страдала. Вязала себе шарф, а потом жилетик. Красила полы в гостиной. Переставляла мебель в кабинете.
Конечно, мебель — слишком громко сказано, но поменяла местами компьютерный стол и узкий книжный шкаф — все это в комнате помещалось, хотя жилого пространства почти не оставалось.
По крайней мере в ее маленькой квартирке негде было танцевать или устраивать какие-то шумные междусобойчики. В гостиной, однако, все необходимое из мебели имелось: тумба с телевизором, журнальный столик и маленький диванчик. В спальне — одна полуторная кушетка из мебельного гарнитура, которую ей выделили родители. Ничего более широкое туда просто бы не влезло. И тоже узкий платяной шкаф.
Галя подозревала, что когда-то здесь была одна большая комната, но кто-то из жильцов разделил ее на три части. В спальне удалось даже навесить настоящую дверь, но, чтобы в гостиной было просторнее, хозяйка старалась лишний раз ее не открывать.
С другой стороны, некоторые подруги Гали считали, что у нее вполне хватает места посидеть втроем-вчетвером за журнальным столиком с бутылкой и нехитрой закуской.
Потому, когда сегодня вечером раздался телефонный звонок, Галя, еще до того, как взять трубку, отчего-то сразу подумала, что ее подруга Света собирается к ней в гости.
— И не одна, — тут же подтвердила ее догадку подруга. — Я хочу прийти к тебе с двумя симпатичными парнями.
— Один из них Миша, — попробовала догадаться Галя.
С Мишей Светлана изредка встречалась у нее дома, если образовались подходящие условия: например, уезжала куда-нибудь ненадолго Светина мама. Но у Миши была семья, и в свободное время Свете приходилось искать себе другое общество.
А она не любила сидеть дома и ждать у моря погоды. Вдруг она встретит человека, которого полюбит, и с ним забудет о Мише; ведь он не собирается при этом оставить свою жену, чего Светка никак не может понять. Если ему с ней хорошо, зачем он гуляет? А если плохо, чего ее не бросает?
— Какой, на фиг, Миша! — крикнула в трубку Света, и Галя поняла, что эти самые замечательные парни стоят у телефона рядом с ней, и такие небрежные слова она говорит именно на публику. — Со мной Игорь и Слава.
Про Игоря Галя слышала. Он ухаживал за Светкой без особой надежды на взаимность, но подруга была не из тех, кто избавляется от своих кавалеров. Она вообще считала: чем больше, тем лучше. Одного можно любить, а всех остальных привечать и манить надеждой, которая никогда не сбудется. Ну а тот, единственный, любимый, пусть видит, что Света не какая-нибудь там дурнушка, которая никому не нужна. И если он решит уйти от нее, то пусть не думает, что она пропадет…
Об этом можно было рассуждать без конца. Галя с сожалением отмечала, что ей такое не дано. Если у нее был мужчина, с которым она встречалась, то никого другого рядом не допускала. Может, она просто дура?
Но даже в отсутствие мужчины Галя не чувствовала себя какой-то ущербной, более того, она была счастлива, как никогда до того. Просто ей хотелось бы, чтобы это счастье с ней кто-нибудь разделил.
Но пока суд да дело, надо было к приходу гостей приготовиться. Галя пробежалась по своим комнатушкам — привыкнув, она достигла виртуозности в передвижении по своему домику. Освоила этакий житейский слалом. А как тут не освоишь. Приходилось выбирать: либо постоянно ходить с синяками на бедрах, либо, пробираясь в ту или иную комнату, в последний момент делать изящное гибкое движение, обходя очередной мебельный угол.
На кухоньке, между прочим, у нее стояли купленный в кредит холодильник «Стинол» и маленький складной столик, который в обычное время использовался Галей только наполовину, а в случае, когда приходили друзья, которые не хотели идти в гостиную, она могла раскладывать еще и вторую половину, так что получался довольно большой обеденный стол. Но сегодня… сегодня она накроет стол непременно в гостиной — событие предстояло неординарное.
А что, никто не знает, за каким поворотом встретится со своей судьбой. Вдруг придет парень, которого Галя давно ждет? Тот, кто поймет и не станет выискивать в ее поведении какое-то второе дно, что бы она ни делала или ни говорила.
С Генкой у нее с самого начала не срослось. Еще с загса, где они поссорились за два месяца до свадьбы. А все потому, что Галя не захотела брать фамилию жениха —

Побежала коза в огород - Кондрашова Лариса => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Побежала коза в огород автора Кондрашова Лариса дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Побежала коза в огород у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Побежала коза в огород своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Кондрашова Лариса - Побежала коза в огород.
Если после завершения чтения книги Побежала коза в огород вы захотите почитать и другие книги Кондрашова Лариса, тогда зайдите на страницу писателя Кондрашова Лариса - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Побежала коза в огород, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Кондрашова Лариса, написавшего книгу Побежала коза в огород, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Побежала коза в огород; Кондрашова Лариса, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн