А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Грин Джейн

Хочу ребенка!


 

Здесь выложена электронная книга Хочу ребенка! автора по имени Грин Джейн. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Грин Джейн - Хочу ребенка!.

Размер архива с книгой Хочу ребенка! равняется 178.16 KB

Хочу ребенка! - Грин Джейн => скачать бесплатную электронную книгу



OCR: Nathalte; Spellcheck: Хитрая
«Хочу ребенка!»: Гелеос, Рипол Классик; Москва; 2004
ISBN -8189-0369-9, 5-7095-3127-Х
Аннотация
О чем мечтает современная молодая женщина? Уж конечно, не о случайной беременности. По закону невезения именно это и случается с одной из героинь романа Джейн Грин. Что делать: искать будущего отца? Да она даже его имени не помнит! Лить слезы? На это просто нет времени. А что, если попробовать стать идеальной матерью? Вот и подружки хором твердят: рождение бэби изменит всю твою жизнь!!!
Удивительная, тонкая, глубоко личная книга от автора бестселлера «Джемайма, или Счастливыми не рождаются» принесет в вашу жизнь то, чего ей, возможно, не хватало – ощущение счастья и острое желание жить!
Джейн Грин
Хочу ребенка!
Харрисону Берну. Моей хитрой обезьянке
Как всегда, огромное спасибо моему редактору Луизе Мур и всем в издательстве «Пингвин». Я за то, что они проделали такую замечательную работу.
Моему агенту Энтони Гоффу за дружбу и наставления.
Карлу Мерфи, очаровательной Трише и акушеркам и медсестрам отделения Линдо больницы Святой Мэри. Спасибо.
Рэнди Пъетерс, Дэниэль Постма и Линдси Макэвой – милосердным ангелам, которые помогли мне не сойти с ума.
И Дэвиду Берку, который прошел через все это и не потерял способность смеяться.
Джулия
1
Джулия изворачивается на кровати, пока голова не становится вровень с попой, вытягивает прямые ноги в воздух и мягко облокачивается ими об изголовье.
– Знаешь, видок у тебя идиотский, – фыркает Марк, выходя из спальни, чтобы взять в ванной туалетной бумаги.
Такая у них договоренность: пусть мокрое пятно будет на ее стороне кровати, но зато Марку потом убирать. Она соглашается на это лишь по одной причине: она взволнованна, она в восторге, она поражена, что Марк вообще согласился завести ребенка.
Точнее, она была взволнованна. Девять месяцев назад. Девять месяцев назад, когда она впервые завела разговор на эту тему и сказала ему, что дошла до отчаяния, как хочет ребенка, ведь в тридцать три года часы неумолимо тикают; что ее мать долго не могла зачать ее, ей это удалось только через два с половиной года. Насчет последнего она приврала, конечно: ее мать забеременела в первую же брачную ночь. Но это был решающий аргумент, и Джулия, наконец, добилась желаемого.
Она наблюдает за Марком: он возвращается из ванной. Высокий, широкоплечий, с зелеными глазами и каштановыми волосами… у них будут чудесные детки. У их детей будут ямочки на щеках, как у Джулии, и глаза Марка. Волосы Джулии и фигура Марка. Нежность и спокойствие Марка, и упорство и горячность Джулии.
У них будут замечательные дети, если вообще будут, конечно.
Девять месяцев.
Злая ирония, не так ли?
Если бы в тот раз, когда они впервые решили оставить презервативы в ящике прикроватного столика, им повезло, сейчас у них уже был бы малыш. Точнее, у Джулии родился бы ребенок в следующий четверг. Четверг, тридцатое января.
Мальчик, или девочка, или «Мой детеныш», как окрестила Джулия новую жизнь, которая еще даже не росла в ней, мог бы быть Водолеем. В книге «Тайна дня рождения» говорилось, что ребенок, появившийся на свет тридцатого января, рожден лидером. Эти люди наделены великим талантом руководить, развлекать, обучать, объяснять и доносить свои идеи до других.
Малыш Джулии родился бы в один день с Франклином Делано Рузвельтом, Ванессой Редгрейв, Джином Хэкменом и еще целой кучей не менее знаменитых личностей, о которых не хочется упоминать.
Но Фрэнклин Делано Рузвельт? Что ж. Можно только воображать, о чем думает Джулия. В ту первую ночь она лежала в кровати часами, с широко раскрытыми глазами, и думала о своем сыне, будущем премьер-министре, или дочери, будущем генеральном секретаре ООН. Не то чтобы она уже все распланировала, но в самом деле, если подумать, о более удачном расположении звезд нельзя и мечтать.
Хорошо, если ее детеныш не унаследует тягу Марка к резким сменам настроения (Марк по гороскопу Рак) или ее Рыбью сентиментальность, тоже сомнительное качество. Если верить гороскопу Линды Гудман, мальчики и девочки Водолеи могут быть «внешне спокойными, милыми и покорными, но северный ветер внезапно переворачивает их с ног на голову».
«У детей февраля есть мечта, и они сделают все для ее исполнения, а потом обретут новую мечту», – заявляет Линда.
«Ваше маленькое дитя Урана – не обычный человек». Еще бы. «Он гуманитарий. Любит людей. Представляете, какая это редкость? Мы вступаем в эру Водолея, его мудрость и свобода от предрассудков ведет нас вперед. Мальчики и девочки, рожденные под знаком Водолея, избраны судьбой, что бы выполнить обещания завтрашнего дня».
В любом случае предсказание не из худших. Тем более обидно, что ребенок Джулии решил так и не появиться на свет.
Первые пару месяцев все было еще ничего. Обидно стало, когда Сэм, лучшая подруга Джулии, забеременела, даже не прилагая усилий. Разумеется, Джулия была за нее рада, счастлива, ее восторгу не было предела, но почему-то это заставило ее занервничать, усилило напряжение, и вдруг Джулия поняла, что это уже не развлечение, а самое что ни на есть важное дело. Впервые в жизни у нее что-то не получалось.
Джулия всегда была золотой девочкой. В университете, на первой работе по стажерской программе для выпускников на Лондонском Дневном Телевидении. Должно быть, кто-то там, наверху, к ней благоволил, потому что вскоре ее перевели в редакцию более рейтинговой программы, и сейчас она выпускала популярное вечернее ток-шоу.
Она обедает вместе с директором развлекательных программ. Он пробует вилкой ее курицу – жест, предполагающий равенство и интимность. И возможно, что-то большее, но ее это не интересует. Глава информационного отдела – к ее неустанному удивлению – звонит Джулии, чтобы пожаловаться на неудачи в личной жизни. После работы они сидят в баре, а журналисты пытаются втереться к ним в доверие, покупая выпивку и скармливая им офисные сплетни.
Разумеется, Джулии не на что жаловаться. Все именно так о ней и отзываются: хотели бы мы оказаться на ее месте.
У нее всегда было то, чего желали другие. Начиная от блестящих темных волос – ее самое заметное достоинство – и заканчивая изящными ножками в усыпанных стразами туфельках или сексуальных босоножках с острыми носами; от блестящей карьеры – ее регулярно включают в списки журналов вроде «Звезды телевидения» – до большого хэмпстедского дома в викторианском стиле (на самом деле ее дом находится в Госпел Оак, но, учитывая, что он стоит практически на самом верху Хита, а все агенты по недвижимости считают этот участок частью Хэмпстеда, Джулия делает то же самое). Но самое главное – у нее есть Марк.
С Марком Джулия познакомилась четыре года на зад. Он был юристом в компании, и, проработав в офисе около шести месяцев, успел прослыть сердцеедом. Джулия не имела об этом ни малейшего понятия, что делает ей честь. В то время она впуталась в отношения с одним из тех кошмарных мужиков с тяжелым характером, которые притворяются, будто влюблены в вас, но на самом деле слишком увлечены своей жизнью и друзьями, чтобы уделять вам достаточно времени.
Пожалуй, сказать, что она не имела никакого понятия о Марке, было бы неправдой. Краем глаза она заметила нового юриста, при виде которого трепетали сердца; краем уха слышала, как ее коллеги-аналитики женского пола то и дело бросаются наверх, чтобы «легально заверить» какие-то бумаги, хотя, по ее мнению, было очевидно, что в бумагах все вполне легально; и даже хотя она была знакома с Марком и даже с ним разговаривала, она не воспринимала его как мужчину.
А потом, как-то раз во время ланча он подошел и остановился у столика Джулии. На его подносе, рискуя соскользнуть, стояла тарелка, через край наполненная спагетти, и он спросил, нельзя ли сесть рядом. В тот день она была мрачнее тучи: наконец-то поняла, что кошмарный мужик с тяжелым характером слишком кошмарен и тяжел даже для нее. Но прошла всего минута в обществе Марка, и она уже улыбалась. В первый раз за прошедшие несколько недель.
Джулия так и не позвонила Мужику с Кошмарным Характером, чтобы сообщить ему, что все кончено. Но и он ей тоже не позвонил. Прошло уже четыре года, но она до сих пор испытывает искушение позвонить и сказать, что у них ничего не получится, – так, для смеха. На самом деле она бы никогда ничего подобно го не сделала.
Какое-то время они были друзьями: Джулия и Марк. Она постоянно работала, собирая материал для документального фильма из жизни женщин, переживших пластические операции. Марк тогда работал младшим юристом. Он делал вид, что тоже задерживается допоздна, а потом заходил в ее кабинет и уговаривал перекусить после работы.
Но, хотя остальные считали Марка очаровашкой, он попросту был не в ее вкусе. Даже сейчас Джулия не до конца уверена, что он в ее вкусе. Она говорит, что он ей просто нравится. Потому что отнесся к ней по-доброму, хорошо с ней обращался и потому что он такой милый парень. И возможно, – есть всего лишь маленькая вероятность, – потому что тогда еще не оправилась после разрыва с Кошмарным Мужиком. Но единственным человеком, которому она в этом призналась, была Сэм.
Если бы все это было правдой, как они могли прожить вместе четыре года?
Как?
Они всё еще вместе работают, и все до сих пор его обожают. Журналистки, как и полицейские, с каждым годом становятся все моложе и моложе, но, как и раньше, собираются взволнованным кружком, когда он проходит мимо, или семенят по коридору к его кабинету, – бесконечный поток пышных светловолосых цыпочек, – отчаянно пытаясь произвести впечатление. Глядя на это, Джулия лишь улыбается. Это всегда вызывало у нее улыбку. К счастью, она не ревнивая и не подозрительная.
Говорят, что те, за кем нужен глаз да глаз, как раз и есть самые спокойные. Именно они реже всего впутываются в интрижки, которые заканчиваются любовными романами. Иногда Джулии кажется, что Марк – как раз такой случай. Но правда в том, что по большому счету ей на это наплевать. Если бы Марк завел интрижку, она не уверена, что даже стала бы с этим разбираться. Может, и стала бы. А может, у нее появился бы предлог порвать с ним.
Не то чтобы она была несчастлива. Но и счастливицей ее тоже не назовешь. Она просто существует. Последние пару лет Джулии кажется, будто она прожила всю свою жизнь лежа на облаке апатии, и никак не разобрать, в чем же проблема. Все твердят, что она – самая счастливая девушка в мире, и Марк делает и всегда делал для нее все. Хотя теперь, когда они сидят на диване и смотрят телевизор, ненароком поймав его взгляд, она в шоке узнает себя: Марк тоже в коме! Если это так, какой смысл в отношениях?
Если и есть какой-то смысл – так это ребенок, решила Джулия девять месяцев назад, когда оцепенение грозило заглотить ее целиком. Пусть она не совсем счастлива с Марком. Пусть они больше не заставляют друг друга смеяться, даже почти не разговаривают – только ругаются. Но и это у них плохо получается, потому что Марк – мягкая, неконфликтная натура. Ведь есть же в Марке что-то, за что она его полюбила.
Ей нравится то, что из него получится чудесный муж. Невероятно заботливый отец. Он предан, достоин доверия и никогда не изменит. Обожает чужих детей (хотя сам всегда говорил, что не готов завести своих. Не в ближайшее время. По крайней мере, не сейчас). Он рос с тремя братьями и сестрой. Его родители до сих пор женаты. И счастливы. Они сидят на диване и обнимаются, как парочка тинэйджеров.
– Слишком хорош, чтобы быть правдой, – решительно отрезала Сэм после того, как впервые с ним встретилась.
Он сразил ее наповал своим обаянием.
– Думаешь? – безразлично ответила Джулия.
За ней ухаживает герой, ради которого коллеги убить готовы, а ее он не особенно-то и интересует.
– Слишком Хорош, Чтобы Быть Правдой, И Влюблен В Тебя, – так Сэм и сказала.
Как диагноз. Как утверждение, не поддающееся никаким сомнениям. Краткий и простой жизненный факт.
Джулия повела плечами, но Сэм продолжала.
– Не упусти его, – предупредила она, и Джулия приняла ее слова близко к сердцу.
В конце концов, Сэм была экспертом. Она уже нашла Криса, за которого собиралась замуж, и, когда сказала Джулии, что Марк – сокровище, та послушалась и больше его не отпускала.
Он на самом деле сокровище. Сэм оказалась права. Глядя, как каждый вечер он моет посуду, насвистывая, возвращается домой с покупками, Джулия понимает, что он заслуживает лучшего. И ей кажется, что и она заслуживает лучшего.
Они нашли способ жить бок о бок и при этом практически не общаться. Раньше, в самом начале, ей даже казалось забавным, насколько они разные. Они смеялись над этим и говорили, как же им повезло, что противоположности притягиваются. Но даже тогда Джулия не была в этом уверена.
Всем своим друзьям они говорили, что секрет их отношений как раз в том, что они такие разные. Им никогда не станет скучно, потому что у каждого есть собственные интересы. Только теперь Джулия видит пропасть, которая всегда их разделяла, но которую трудно было разглядеть с самого начала.
Марк – домосед. Джулию же дома силком не удержишь. Он любит свою семью, близких друзей и Джулию. Ей по душе, когда ее окружают люди, незнакомцы, кто угодно – чем больше народу, тем веселее. Марку нравится хозяйничать по дому и возиться в саду, истинное счастье для него – супермаркет «Все для дома». Стихия Джулии – шумные бары, болтовня за парочкой коктейлей «Космополитен». Марка накрыл бы приступ паники, если бы у него кончилось средство от слизней. У Джулии приступы паники, если не работает мобильник.
Когда они познакомились, он снимал маленькую квартирку в Финсбери Парк; у нее был крошечный захламленный домик с террасой неподалеку от Килберн-Хай-Роуд. Ни один из них не мог вспомнить, как это случилось, но через пару месяцев после знакомства Марк переехал к Джулии.
И сначала Джулии это понравилось. Она жила одна с тех пор, как закончила университет, и внезапно появился кто-то, с кем можно было поговорить, кто-то, кто готов выслушать ее, если у нее выдался плохой или, наоборот – хороший день.
Марк сразу же взял на себя роль домохозяйки, шеф-повара, организатора. Гора нераспечатанных конвертов в прихожей исчезла за одну ночь. Марк разобрался с проблемами. Взрослыми проблемами, до которых у Джулии никогда не доходили руки. Починил протекающий душ в ванной – она уже смирилась было с этой раздражающей мелочью. Превратил заваленный щебнем дворик в террасу. Он преобразил ее маленький домик в Дом. Спустя год им обоим стало тесно, и он купил большой дом в конце улицы – тогда это был определенно район Госпел Оак.
И теперь они слоняются по этому огромному дому – слишком, слишком большому для Джулии. Ей нравился ее маленький домик с крошечными комнатушками. А в этом доме ей никогда не было уютно, она не ощущала его своим.
Марку же, напротив, сразу здесь понравилось. Поскольку Джулии казалось, что ей все равно, где жить, лишь бы Марк был счастлив, она согласилась, хотя теперь поняла, что ее всегда пугали огромные комнаты, высоченные потолки, французские окна во всю стену.
Они встречаются на кухне – это единственное место, которое на самом деле по душе Джулии. И только кухня изредка становится свидетелем их смеха. Разговоров. Общения.
Ведь иногда они чудесно проводят время. И Марк, и Джулия все еще цепляются друг за друга, надеясь, что в их силах вернуть то волшебство, которое мелькало между ними в самом начале.
Поэтому Марк и согласился завести ребенка. Джулия знала: он не в восторге от этой идеи, он еще не готов. Но ей почему-то казалось, что ребенок – их последний шанс. Разумеется, несправедливо использовать детей, пытаясь заклеить трещины в отношениях. Но Джулия убеждена, что изменится, если у них появится ребенок. Тогда она успокоится. Будет счастлива. Они станут семьей.
Девять месяцев назад казалось, что это будет легко. Через девять месяцев они поняли, что все не так просто, и неспособность сделать что-то естественное, что-то, что у других людей получается безо всяких усилий, кажется, все сильнее отдаляет их друг от друга.
Сначала они пытались это обсуждать. Нерешительно. Нервничая. Ни Марку, ни Джулии не хотелось признаваться, что проблема существует, хотя на данном этапе они и не верили, что она существует. Тогда они все еще занимались сексом спонтанно. Занимались любовью, не сверяясь с табличкой, не измеряя температуру, и не лежали, как Джулия сейчас, с перпендикулярно поднятыми к груди ногами, чтобы спермотозоиды как можно быстрее, безо всяких усилий, нашли дорогу к ее гостеприимной – будем надеяться, что гостеприимной, – яйцеклетке.
Раньше после занятий любовью они каждый раз лежали в кровати и гадали: удалось ли зачать малыша? Сэм утверждала, что она сразу поняла. Сэм сказала, что она поняла в тот самый момент, когда это произошло.

Хочу ребенка! - Грин Джейн => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Хочу ребенка! автора Грин Джейн дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Хочу ребенка! у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Хочу ребенка! своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Грин Джейн - Хочу ребенка!.
Если после завершения чтения книги Хочу ребенка! вы захотите почитать и другие книги Грин Джейн, тогда зайдите на страницу писателя Грин Джейн - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Хочу ребенка!, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Грин Джейн, написавшего книгу Хочу ребенка!, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Хочу ребенка!; Грин Джейн, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн