А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Грейс Кэрол

Игра и реальность


 

Здесь выложена электронная книга Игра и реальность автора по имени Грейс Кэрол. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Грейс Кэрол - Игра и реальность.

Размер архива с книгой Игра и реальность равняется 69.63 KB

Игра и реальность - Грейс Кэрол => скачать бесплатную электронную книгу



OCR and Spellcheck: Ninel
«Кэрол Грейс «Игра и реальность»»: Радуга; Москва; 2004
ISBN 5-05-005849-X
Аннотация
Что общего у школьной учительницы Энн Шеридан и богатого красавца шейха Рафика Гаруна? Ничего, кроме их помолвки. Но это всего лишь игра, которую они затеяли, чтобы выйти из весьма трудного положения. Впрочем, любая игра может стать реальностью, если между двумя людьми уже зародилось настоящее чувство.
Кэрол Грейс
Игра и реальность
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Это была, наверное, самая красивая свадьба года в Сан-Франциско. Солнце сверкало сквозь готические окна церкви в Наб-Хилле. Воздух был наполнен ароматом роз. По проходу прогуливались гости, подружки невесты, Кэролайн Эванс, и друзья жениха, шейха Тарика Омана. С хоров полились звуки органа, под которые Тарик Оман поднял вуаль и поцеловал невесту.
Едва ли не больше всех восхищалась свадьбой подружка невесты Энн Шеридан, очаровательная девушка с темно-рыжими волосами и нежной кожей, слегка усыпанной веснушками. Какая счастливая ее подруга Кэролайн! И какая красивая сегодня!
Внезапно Энн начала судорожно рыться в своей крохотной сумочке. Ее глаза заблестели, стали влажными, и самые настоящие слезы потекли по щекам. Как некстати разыгрался этот приступ аллергии! Энн не выносила запах некоторых растений, а точнее – пионов и лилий, которые и составляли ее букет. Она предусмотрительно приняла лекарство час назад, перед свадебной церемонией, но, видимо, действие таблетки закончилось. В горле першило, глаза покраснели. Энн еле сдерживалась, чтобы не раскашляться.
Она моргнула и огляделась. Господи, какое счастье, что все смотрят на невесту и никто не видит жуткого состояния девушки в розовом платье. Надо побыстрее выйти на свежий воздух, лучше всего в сад.
Однако все же кое-кто заметил ее слезы. Один из двух братьев-близнецов, шейх Рафик Гарун, неотрывно смотрел на Энн, а не на невесту. Это был мужчина, наделенный экзотической восточной красотой, и знающий об этом. Оба брата увлекались женщинами, но Энн?.. Вряд ли она могла заинтересовать их или уж тем более взволновать. Школьная учительница Энн Шеридан не отличалась ни особенной красотой, ни привлекающим мужчин кокетством. Да она и не стремилась к этому.
Сейчас он внимательно смотрел в ее сторону, и на его лице было написано недоумение. Не может быть, чтобы эту девушку так взволновала свадьба подруги. Она совсем не похожа на сентиментальную барышню.
Энн с досадой заметила, что Рафик смотрит на нее. И это сейчас, в тот момент, когда она вовсю борется с приступом. В конце концов Энн решила, что не будет переживать из-за чужака, который все равно скоро покинет город.
Она еще раз взглянула на его красивое лицо и отвела взгляд. Вздохнув, снова подумала о Кэролайн. Счастливая! Выходит замуж за богатого и любимого, к тому же шейха! Нет, она не завидовала – каждому свое. Они с Кэрри планировали выйти замуж одновременно, но жизнь распорядилась иначе.
Церемония продолжалась, и Энн изо всех сил сдерживала кашель, чтобы не испортить ее.
– С вами все в порядке? – раздался позади глубокий бархатистый голос, а на плечо легла рука, от прикосновения которой по всему ее телу прошла дрожь. Да, это был он!
– О, разумеется, – отозвалась девушка, стараясь не выказать волнения. Называя себя неуклюжей гусыней, она попыталась сбросить его руку.
– Тогда почему вы плачете? Вас растрогала эта красивая свадьба? Кстати, а вы сами замужем? Плакать надо Тарику, это он теряет свободу. Хотя невеста, конечно, красавица, – он добродушно усмехнулся и снял руку с ее плеча, заметив старания Энн избавиться от него. У Энн тут же пропало ощущение тепла и чего-то еще, что она не могла описать… Не могла?
Незнакомец убрал руку в карман, а Энн пожала плечами в ответ на его довольно циничное замечание. Еще один типичный мужской экземпляр с навязчивой идеей собственного превосходства.
– Простите, но вы ошиблись, я не плачу, – начала она, но он не дал закончить.
– Не плачете? – удивленно переспросил шейх.
Энн покачала головой, что, с одной стороны, развеселило, а с другой – раздосадовало его: эта рыжая пытается спорить с ним, противоречить ему, шейху! Он наклонился так низко, что его лицо оказалось почти рядом с ее. Энн старалась не смотреть, но отвести взгляд не смогла, утонув в бездонной глубине его карих глаз. Это были не глаза, а омут!
Рафик протянул руку и вытер ее слезы. Энн вновь ощутила дрожь от этого удивительно нежного прикосновения опытного ловеласа, будто сошедшего со страницы модного журнала. Ее ноги стали ватными, в горле появился ком. Да что с ней такое? Должно быть, это свадьба так повлияла, всколыхнув глубоко запрятанные чувства. А неизвестный красавец здесь совершенно ни при чем!
– И все же это похоже на слезы, – упорно настаивал он, глядя на нее исподлобья. – Вы не очень способная врушка, дорогая, я вас вывел на чистую воду.
Энн глубоко вздохнула и огляделась по сторонам. Да, музыка, цветы, все замечательно и волнующе, но надо признать, что она разволновалась от прикосновения шейха. Ей надо со всех ног бежать отсюда от этого красавца, от его завораживающего взгляда, нежных прикосновений и настойчивого внимания.
Энн бросало то в жар, то в холод. Она боялась взглянуть на него, боялась встретить его взгляд. Но куда идти? Как незаметно улизнуть отсюда? Да и прилично ли это будет? Все веселятся, непрерывно трещит фотоаппарат… и никто не смотрит на нее… кроме него. Господи, да что же это такое! Почему он не оставит ее? В конце концов, его двоюродный брат только что женился.
Внезапно Энн вспомнила, что он минуту назад назвал ее дорогой! Не хватает, чтобы кто-нибудь слышал это или видел, как его рука лежала на ее плече. А вдруг он догадался, что взволновал ее своим прикосновением? Энн вздохнула: какая же она наивная! Да другая женщина даже внимания не обратила бы на это. Другая, но не она!
– Хорошо, – согласилась Энн. – Вы правы, это слезы, но причину их вы не угадали.
– На самом деле вы должны радоваться, – улыбнулся он. На фоне его бронзовой кожи зубы сверкнули, как перламутр. – Потеряв подругу, вы заполучили шейха в друзья!
– А это хорошо? – спросила она, пытаясь успокоиться. Энн понятия не имела, как вести себя с такими мужчинами. Красивый шейх нуждался в хорошей дозе скромности, только ей вряд ли удастся проучить его.
Энн внутренне собралась. Кэролайн много рассказывала о Тарике, а потом и познакомила ее с ним – скромным, очаровательным мужчиной, который был совершенно не похож на своих кузенов, Рахмана и Рафика Гарунов. Так что Энн не очень хорошо представляла, какими должны быть настоящие шейхи.
– Это очень хорошо! – Он и не пытался скрыть лукавый огонек в глазах.
Флиртует! Энн сразу поняла, что он заигрывает с ней, но не знала, как ему ответить. Она лишь стояла и разглядывала его, как диковинную птицу. Зачем ему это надо? Почему он не подойдет к любой другой подружке невесты? Вон их сколько – хорошеньких, раскованных, знающих, что сказать мужчине. Знающих, как привлечь внимание красавца холостяка. Знающих, как поставить его на место.
Ее мысли прервал фотограф, который попросил всех собраться около церкви, чтобы сделать общий свадебный снимок. Рафик галантно предложил ей руку и повел к гостям. Энн немного напряглась, но тут же расслабилась. Это было бы грубо – вдруг взять и выдернуть руку. Она же не ребенок!
Рафик догадался о ее сомнениях и еще крепче прижал к себе.
– Спокойнее. – Он бросил на нее шутливый взгляд, но Энн уловила в нем что-то такое, что заставило ее затрепетать еще больше. Господи, да что же с нею?!
Он подвел ее к невесте и отошел. Энн спотыкалась на каждом шагу. Она села возле невесты, а он – возле жениха, но, прежде чем появилась вспышка, она глянула в его сторону. И… о боже! Он подмигнул ей, весело и нахально. Энн быстро отвела взгляд.
К счастью, невесте потребовалась помощь, и Энн пошла к Кэролайн, потеряв из виду нахального красавца шейха. Приняв еще одну противоаллергическую пилюлю, Энн почувствовала себя лучше и даже повеселела. Ясно! Наверняка этот красавец – охотник за такими вот дурочками, как она.
Когда пришло время ехать на прием, она села в машину с мамой и тетей Кэролайн. Дамы всю дорогу охали и ахали, обсуждая свадьбу, красоту жениха и невесты, убранство церкви и прочие прелести. Энн с энтузиазмом участвовала в разговоре, пока он не коснулся кузенов жениха – Рафика и Рахмана. Тут она закрыла глаза и, прислонившись к спинке сиденья, размечталась. Об этих двоих она говорить как раз и не хочет. Ей сразу расхотелось куда бы то ни было ехать.
И все же ей пришлось выслушать все, что болтали о семействе шейхов мама и тетя Кэролайн.
– Не кажется ли вам, дамы, что эти близнецы – самые красивые мужчины на свете? Они приехали сюда пять недель назад, и я слышала, что им очень понравилось в Сан-Франциско. Они даже собираются открыть здесь филиал своей фирмы. Они очень богаты, хорошо воспитаны, получили прекрасное образование и, безусловно, будут приняты в обществе.
– Да, потрясающие мужики, – подтвердила тетя Кэролайн со свойственной ей шутливой грубостью. – Будь я на тридцать лет моложе…
И обе женщины залились таким задорным, девичьим смехом, что Энн улыбнулась.
– Энн, дорогая, почему ты молчишь? Ты плохо себя чувствуешь? – вдруг спохватилась мама Кэролайн. – Хотя свадьбы, конечно, всегда очень утомительны. Я тоже устала. Всю следующую неделю буду восстанавливать силы. Но мы почти приехали. Сейчас ты отдохнешь и почувствуешь себя значительно лучше. Молодые заказали великолепный оркестр, а стол обеспечивает лучший в городе ресторатор.
Энн кивнула. Можно не сомневаться, что все будет на высшем уровне. Она прекрасно знала Кэролайн.
Они дружили со школы, вместе мечтая о будущем. Кэролайн еще тогда спланировала свою свадьбу, в особенности туалеты, выбранные в результате просмотра многочисленных журналов. Энн же усердно училась. О свадьбе она тоже думала, но не постоянно, как подруга. Девочки были очень разные, но искренне любили друг друга. Когда они подросли, Кэролайн стала таскать Энн на вечеринки, но та чувствовала себя там неуверенно и скованно, поэтому старалась как можно реже выбираться из дома. Она была умна, начитанна и к тому же красива. Кто же мог составить ей пару?
Но Энн не страдала от одиночества, не завидовала подруге и не ревновала ее. Даже сегодня, в день ее свадьбы. Кэролайн заслужила свое счастье. По иронии судьбы она работала организатором-распорядителем на свадьбах. Устроив бессчетное число свадеб другим, она вложила все свое умение в организацию собственной. Что ж, так и должно было случиться.
Попав на прием, Энн решила веселиться и не уходить домой. К счастью, красавца шейха нигде не было видно, и она воспряла духом. Плохо лишь то, что аллергия, отступив под действием таблеток, уже сотворила свое черное дело – Энн ужасно устала. Хорошо хоть дышать стало легче.
Дом стоял на высоком берегу, возвышаясь над океаном. Вид был изумительный, дул легкий бриз, и гости блаженствовали, попивая шампанское. Энн тоже наслаждалась, прогуливаясь со своим бокалом.
Потом она решила выйти в патио и посидеть среди папоротников. Здесь было очень уютно: она всех слышала и видела, но сама оставалась в тени. Да ей и не хотелось никого видеть рядом. Энн задумалась было, как вдруг рядом зазвучали голоса, которые она сразу узнала.
– Скажи, Кэролайн, – фамильярно спросил мужчина. – Тебе кто-нибудь уже сказал, что ты сегодня особенно красива? Как жаль, что Тарик первый увидел тебя. Счастливчик!
– Я тоже счастлива, Рафик. Очень. Надеюсь, твоя свадьба будет такой же, как и наша с Тариком.
– Только не говори об этом моему отцу. У него навязчивая идея меня женить. А я не горю желанием связывать себя обязательствами, когда вокруг столько красивых женщин. Кстати, скажи, кто твоя подруга?..
– Которая?
– В розовом платье.
– Да они все в розовом, так одеты все подружки невесты.
– Темно-рыжая, с голубыми глазами.
– О, это Энн – моя лучшая подруга. Но предупреждаю, держись от нее подальше, Рафик. Она умная женщина и не подходит для легких отношений. Она не для тебя. – Кэролайн очень удивилась, что кузен ее мужа, записной плейбой, мог обратить внимание на ее скромницу Энн.
– Никогда не поздно перевоспитать кого-то, особенно красивую женщину. Надо бы познакомиться с ней поближе. К тому же, боюсь, моя карьера плейбоя подходит к концу.
– Рафик, у тебя есть Лила. Кстати, познакомь меня с ней.
– Это уже в прошлом. Так где же твоя подруга Энн?
– Еще раз повторяю, она не для тебя. Но, как знаешь… Между прочим, после церкви я ее не видела.
Энн все слышала и была рада, что так хорошо спряталась. Но тут она с наслаждением чихнула. Собеседники охнули. Кэролайн раздвинула листья папоротников и заглянула внутрь.
– Вот ты где! – Они переглянулись с Рафиком, поняв, что их подслушивали, но тут же решили, что ничего плохого не сказали. – Давай, присоединяйся к нам. Ты знакома с этим господином? Это брат моего Тарика – Рафик Гарун.
– Если это можно назвать знакомством, то да. Он выпытывал у меня, почему я плачу. – Энн запнулась. – А я пыталась объяснить, что это не слезы. Ты же знаешь, Кэрри, как я реагирую на некоторые цветы.
Рафик тем временем шагнул к ней и протянул руку. Энн, выбираясь из папоротников, чуть не упала, но вовремя схватила протянутую руку.
– Я счастлив, что вновь встретил вас, Энн, – чинно сказал он, придерживая ее. Она попыталась высвободиться, но безуспешно.
– Ну, все, я покидаю вас, вы уж извините. Я должна попрощаться с гостями. Рафик, помни, что я тебе сказала, – добавила Кэролайн, бросив на него многозначительный взгляд.
Энн хотела тут же идти следом, чтобы пообщаться с теми, кого хорошо знала, но ноги словно окаменели. Ее рука оставалась у шейха, и похоже, он не собирался ее выпускать. Девушка спрашивала себя, почему он стоит здесь, вместо того чтобы танцевать с записными красотками?
– Похоже, вам надо выпить, – вернул ее к действительности голос Рафика. Прищурившись, он внимательно изучал ее лицо…
– Вы правы, я действительно хочу пить.
– Тогда я принесу шампанского и чего-нибудь съестного. Или, может, мы пойдем вместе?
Она кивнула, и они неторопливо пошли к столам.
– Вы сказали, шампанское… Я думала, вы не можете позволить себе это. Или…
– Мы с братом учились в школе-интернате в США, а потом продолжили учебу в университете на Восточном побережье. Ну, и бизнес держит нас здесь. Мы уже стали настоящими американцами и почти не следуем традициям. Не знаю, хорошо это или плохо, – он обезоруживающе улыбнулся и подумал, что впервые женщина заинтересовалась его жизнью. Не его деньгами, а обычаями его родины. Это было интригующе. – Мои родители соблюдают религиозные традиции, но нас с Рахманом не заставляют. Но хватит обо мне. Как вы себя чувствуете?
Энн чувствовала себя много лучше, особенно сейчас, когда слегка перекусила.
– Неплохо. Благодарю вас. Теперь вы можете оставить меня и идти танцевать. Вы ничем мне не обязаны.
– А вы уверены, что не станете снова плакать, как только я отойду?
– Говорю в последний раз – я не плакала. До свидания и спасибо.
– Не стоит благодарить. Вы – подруга Кэролайн, которая теперь моя родственница, а значит…
– Что – значит? Вы всегда заботитесь о друзьях своих родных? Еще раз спасибо за внимание. Я пойду, мне хочется пообщаться со своими знакомыми. – И с этими словами Энн медленно пошла по газону. Она была уверена, что если бы не отошла, то ее напряжение стало бы слишком заметно.
Она начала непринужденно болтать с подругами, все еще чувствуя чары его обаяния. Слава богу, они расстались, и теперь его мужской шарм направлен на других.
Рафик стоял около барной стойки и наблюдал за дамами, которые прогуливались по залу. Сколько красавиц! Но в ушах звучали слова Кэролайн: Энн умная женщина, но держись от нее подальше. Она не для тебя.
Да, Кэролайн права. Энн не в его вкусе. Робкая. Спокойная. Очаровательная. Скромная. Зачем он полез со своими утешениями?
Ну, плачет и плачет, ему-то какое дело? Ухаживать за женщиной, с которой он не собирается вступать ни в какие отношения! Что с ним случилось? Случилось то, что он попал под обаяние этой скромницы! В ней было что-то такое, что заставило дрогнуть его закаленное в любовных битвах сердце. Ее нежное лицо, обрамленное прекрасными темно-рыжими волосами, было таким пленительным, что у Рафика тревожно забилось сердце. Он опять напомнил себе, что Энн Шеридан не его тип. Кроме того, она была подругой его невестки, которую он уважал. Нет, флирт с Энн Шеридан невозможен.
– Привет! – подошел к нему брат-близнец Рахман. – Веселишься? Что это за дама в розовом, около которой ты увивался весь вечер?
– Одна из подружек невесты.
– Это видно, но как ее зовут? Кто она?
– Энн Шеридан, подруга Кэролайн. А тебе-то что?
– Не знаю, так спросил. Я не помню, чтобы она была на предсвадебном обеде.

Игра и реальность - Грейс Кэрол => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Игра и реальность автора Грейс Кэрол дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Игра и реальность у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Игра и реальность своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Грейс Кэрол - Игра и реальность.
Если после завершения чтения книги Игра и реальность вы захотите почитать и другие книги Грейс Кэрол, тогда зайдите на страницу писателя Грейс Кэрол - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Игра и реальность, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Грейс Кэрол, написавшего книгу Игра и реальность, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Игра и реальность; Грейс Кэрол, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн