А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Бут Пат

Малибу


 

Здесь выложена электронная книга Малибу автора по имени Бут Пат. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Бут Пат - Малибу.

Размер архива с книгой Малибу равняется 288.11 KB

Малибу - Бут Пат => скачать бесплатную электронную книгу



OCR — Лариса
«Малибу»: Олма-Пресс; Москва; 1994
ISBN 5-87322-163-4
Оригинал: Pat Booth, “Malibu”
Перевод: А. Перепечко
Аннотация
В прошлом модель и фотожурналистка, Пат Бут хорошо знает мир, который изображает, — мир кино и шоу-бизнеса с его закулисной борьбой, интригами и убийствами. Роман «Малибу» подтверждает ее славу наблюдательной и острой бытописательницы, уже известной русскому читателю по романам «Палм-Бич», «Сестры» и «Майами».
Пат Бут
Малибу
АНСЕЛЮ АДАМСУ, РОБЕРТУ
МАППЛТОРПУ И МЭНУ РЕЮ
С БЛАГОДАРНОСТЬЮ
ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ МЕМУАРЫ
ПРОЛОГ
«Порше» пронзил светом фар ночное шоссе и оставил после себя горячий ветер, с гулом пронесшийся по каньону Малибу. В ночи были слышны и другие звуки, и урчание автомобиля не заглушало завывание койота, пульсирующее стаккато вертолета пожарного департамента, патрулирующего горы Санта-Моника, гул далекого прибоя. Руки водителя «порше» в перчатках из красной кожи повернули руль, и машина стала подниматься в горы. Внизу оставалось залитое лунным светом Тихоокеанское Береговое шоссе, раскинувшееся неоновой лентой вдоль океана.
Еще одно движение руки, и в салоне раздались звуки сладкого голоса Глэдис Найт, льющиеся из магнитолы «Блаупункт». Она пела о человеке, который решил покинуть Лос-Анджелес в поисках лучшей доли, о человеке, который уезжает в полночном поезде, чтобы никогда уже не вернуться. В этом месте водитель засмеялся — и это был страшный, жестокий смех. Песня попала в точку! Сегодня вечером тоже ожидается отъезд. Уже сегодня будет разбито сердце. В графстве Лос-Анджелес поселятся страх и ненависть.
От мыслей водителя «порше» отвлекла тень орла Его крылья, как сказочное видение, величественно смотрелись на фоне серебряного сияния луны. Затем полные злобы глаза вновь вернулись к дороге. Какое-то время спустя водителя охватила внезапная дрожь. Он узнал голос адреналина, полный напряжения, мобилизующий все его силы. Нога полностью утопила газ, и смертоносная машина помчалась навстречу предначертанному.
На шоссе Мулхолланд «порше» притормозил и уткнулся носом в кучу гравия на обочине. Свет фар высветил глубокий обрыв. Руки в перчатках выключили мотор, и в наступившей тишине было слышно лишь тяжелое дыхание. Потом руки дотянулись до канистры, и она, грохоча по каменистому склону, пролетела вниз, пока не нашла себе пристанище в глубокой расщелине. И снова маниакальный смех раздался в тишине. Это была всего лишь канистра, но сейчас она стала смертельной угрозой. Впереди был путь к власти, к миллиардам.
Теперь водитель действовал стремительно. Руки схватили садовый шланг, который лежал на красном кожаном заднем сиденье. Раздался щелчок дверного замка. Затем шланг был вставлен в бензобак «порше», другой конец его свесился с обрыва. Адская смесь запахов высокооктанового бензина, шалфея и эвкалипта пропитала ночь. Бензин булькающим ручейком стекал вниз на сухое ложе каньона. Здесь давно уже не было дождей, и земля высохла. Мелкий дубовый кустарник погибал от засухи и песчаных ветров, проносившихся по каньону в сторону океана.
Водитель вернулся к машине, щелчком включил ключ зажигания. Глаза остановились на указателе уровня бензина в баке. Когда бензобак опустел, шланг был выдернут и заброшен в багажник машины. Водитель подошел к кромке каньона в поисках дома. Он напряженно всматривался в лежащую внизу долину. Дом, окруженный зарослями, словно прятался в складках гор. Ползущий вверх жасмин обвивал изящную лепнину. Жертва спала. Ветер Санта Анны кружился в ожидании пламени. Укрытая от ветра руками в красных перчатках обычная зажигалка фирмы «Бик» загорелась неровным пляшущим пламенем. Огонь побежал вниз, к земле, влажной и темной от пролитого на нее бензина. Ветер устремился к нему, чтобы помочь разгореться в полную силу и достичь желанной цели. Нестерпимый жар заставил водителя отступить. Двери «порше» вновь открылись и захлопнулись, двигатель заработал. Спустя секунды под шинами заскрипел гравий, и автомобиль тронулся с места в сторону безопасного океанского берега. А вниз по каньону устремился оранжевый огненный шар. Он катился, окрашивая облака в непередаваемо жуткие цвета. Гул пламени и иссушающая жара со скоростью в семьдесят километров в час неслись огненным смерчем к беззащитному домику и его обитателю. Луна, скрытая дымом, превратилась в маленький футбольный мяч, потом, и вовсе исчезла. Наконец дым рассеялся и стало видно, как пламя ударило в дом. Оно проникло через открытые окно, зажгло занавеси. Пожрало заросли кустарника. Огонь взорвал стекла цветных витражей и ворвался в дом по широким деревянным лестницам. Жертва уже не спала, человек проснулся буквально за несколько секунд до следующего вечного сна. Жертва прижалась спиной к стене, в глазах застыл ужас. Руки вскинулись в тщетной попытке остановить неотвратимое. И уже не было сил и времени помолиться Господу, Деве Марии во спасение. Была только смерть в Малибу, гнев Господень, так неожиданно сорвавшийся с небес.
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Пэт Паркер была истинным детищем Нью-Йорка. Вот и сейчас она твердо знала, что ей единственной удалось получить разрешение на фотосъемку. Сидя в наэлектризованной человеческими эмоциями аудитории, Пэт скрючилась на самом краешке сцены. Юбочка из черного джерси задралась и выставила на обозрение круглые ягодицы, но ее это не волновало, ведь надо было не упустить момент и сделать снимок. На сцене, как всегда, события разворачивались стремительно, и важно было не спать. Волшебный миг удачи не станет никого ждать. Ее занимало сейчас, как побыстрее поймать фокус и не промахнуться с быстроменяющимся освещением. Она распласталась на сиденье, показав публике свои маленькие шелковые черные трусики. Но свою работу Пэт делала точно и профессионально. Ее «Никон» с электропроводом замер в руках, как будто стал частью ее нервов, ее кровью, ее плотью. Загорелось зеленое табло, говорящее, что фотокамера готова к работе, и Пэт приготовилась плавно нажать на затвор.
В Бруклинской музыкальной школе, где проходило шоу, Мадонна и Сандра Бернар интриговали публику. Пэт была заворожена, как и все остальные, но не уставала отщелкивать все пикантные подробности. У нее колотилось сердце, груди тяжелели и наполнялись сладким томлением, но тем не менее она вознесла молитву, чтобы ничто не помешало ей отснять все кадры и удачно проявить пленку…
У Пэт были чудесные аквамариновые глаза, совершенной формы нос, и чувственный разрез глаз. Но за всем этим таился настоящий компьютер, в который превращались мозги Пэт в моменты профессиональных подсчетов. В нем не было места лирике, оставался лишь чистый холодный расчет. Пэт отсняла почти всю пленку. Перезарядка кассеты займет несколько секунд. Но сколько осталось двум девушкам на сцене до кульминационного критического момента? Перематывать пленку или нет — вот в чем вопрос! А что, если в этот самый момент будет пропущена та единственная сцена, ради которой и стоило возиться? Или рискнуть и использовать один-единственный кадр, но так, как если бы она была снайпером?
— Опусти свой чертов зад, — процедил обладатель билета в пятьсот долларов из первого ряда.
Она даже не обернулась. Еще чего! Ничто сейчас не могло оторвать ее от объектива, а объектив от сцены. Пэт ждала. Ее великолепное тело свесилось с края сцены, в то время как она сама не отрывала глаз от бесконечно длинных ног Сандры Бернар. Пэт посмотрела выше, туда, где бедра Сандры соприкоснулись с бедрами Мадонны…
«Я взяла тебя… малышка…» — пели они в микрофон. И это была песня для всех и для каждого. Но Каждый вкладывал в нее свой смысл.
Не успела Пэт перевести дух, как сцена взорвалась. Из зала шел жар эмоций. Пэт не помнила ничего подобного со времен выступлений Мика Джеггера и Тины Тернер. Мадонна и Сандра были необъявленным дуэтом. Как же пожалеют те шикарные мужчины и женщины, которые уже ушли с представления и направились в ресторан, в его залы «Индокитай» и «Ундокитай», туда, где для них были приготовлены столики.
Пэт Паркер всегда интересовалась разного рода сплетнями и слухами. Она никогда не уходила раньше времени. Вот и сейчас удача вновь улыбнулась ей. Пэт стала обладательницей самой лакомой сенсации дня. Мадонна и Сандра с блеском сыграли эротическую сцену в шоу-программе Леттермана, и завтра в репортаже Пэт в обозрении «Интервью» читателям намекнут, что Мадонна поднялась на еще одну ступеньку в своем сексуальном развитии.
Что же касается дуэта, то до песенки Сони и Шер девушки кокетничали и изображали влюбленных. И пока улыбающаяся во весь рот Мадонна убеждала публику неверить никаким пересудам и слухам относительно ее отношений с Сандрой, последняя лукаво утверждала, что слухам верить можно.
Всевидящий, оснащенный звукозаписывающей аппаратурой фотоаудиокомплекс «Никон» стараниями Пэт отснял всю сексуальную сцену, включая и ту, когда девушки изменили слова песенки на свои собственные. В зале зазвучало:
Что с того, что нет мужчины, Обойдемся без него!
Пропев этот куплет, Мадонна и Сандра дотронулись до специального разреза в своих цветастых джинсах. Их бедра напряглись, головы откинулись назад в едином порыве. Пэт успела запечатлеть это на пленке.
Искушенная публика ревела от восторга. Представление, которое она увидела на бенефисе в пользу исчезающих лесов Земли разительно отличалось от обычных и унылых благотворительных балов и концертов Нью-Йорка, от аристократического Астор-Беркли. Простая бруклинская музыкальная школа утерла всем им нос. Да и публика состояла вовсе не из одних патрициев. Здесь собрались такие роскошные женщины, как Иман, черная и жаркая, как майская ночь, Элла Макферсон, с лучшим в мире телом, пыталась затмить всех… А тот, кто видел бесподобную улыбку блестящей Кристи Бринкли, рисковал потерять рассудок.
Да, на вечере присутствовали и люди, чья могучая энергия принесла всемирную славу Нью-Йорку. Они всерьез были озабочены тем, что каждую секунду на нашей планете исчезает участок леса размером с хорошее футбольное поле. Они пришли на Мадонну, которая убедила их, что только зеленый пояс планеты сможет спасти род человеческий от кислородного голода. Только растения в состоянии справиться с углекислотой, которая грозила поднять температуру, растопить полярные льды и в итоге устроить новый мировой потоп.
Но именно сейчас Клементы, Харинги, Лихтенштейны, Шнабели, Олденбурги, Марденсы, Рухасы об этом не думали. Они вопили, кричали, прыгали и, размахивали руками. Их восторгу не было конца.
Пэт прижала камеру к груди и посмотрела на часы. Было уже полдвенадцатого. Черт! Она может не успеть отдать свой материал.. А это означало, чуо ее сюжет не попадет в утренний номер и перекочует в более поздние издания. А это уже не сенсация. Пэт прикинула, что у неей есть: «Ньюс» и «Пост» печатаются в Нью-Йорке. Общенациональный «Ю.С.Эй. тудэй» может поместить материал в четверг утром. Ну конечно, было еще и телевидение. Например, в программу «Вечерние развлечения». Неплохо было бы попасть и в рубрику «Последние новости». На худой конец, есть журналы типа «Ю.С.» и «Дитэйлс». Так, но сейчас ей просто необходимо сунуть пленку в проявитель и убедиться, что все удалось. Ни один фотограф, как бы велик он ни был, никогда не мог быть уверен до конца, что все в порядке, пока лично не убедится в этом.
Толпа стала потихоньку двигаться к выходу. Мелькали умопомрачительной раскраски футболки, майки, комбинезоны, мешковатые брюки, фраки, галстуки всех цветов радуги.
Только теперь высунулись объективы камер «Сони» и фаллической формы направленные микрофоны. У всех было не более семи секунд. Исследования, проведенные на телевидении, показали, что этого вполне достаточно для того, чтобы показать все нужное. И лишь Пэт Паркер, обогнув фоторепортеров, поспешила вниз, выискивая по дороге своего водителя Джеда. Высматривала она и свой «рэнд-ровер», затерявшийся в маслянисто-черном сиропе лимузинов. Наконец она его нашла, позвала по имени и даже замахала руками, чтобы он смог увидеть ее в толпе людей. И именно в этот момент она столкнулась с Кенни Шрафом.
Художник был высоким, хорошо выглядящим мужчиной с коротко постриженными волосами. Был он нервный как черт. Эта вечеринка была творением его рук. Сначала он втравил в это дело Мадонну, следом, вроде сам по себе, появился легендарный Боб Вэйр. Ну а потом — и острая на язык темпераментная Сандра Бернар. Ее дуэт с Мадонной превратил вечеринку в нечто незабываемое. На сцене Кенни Шраф произнес бестолковую и сбивчивую речь. Нервная жестикуляция выдавала страшное напряжение. А тут еще один повод для полного счастья — кто и какого черта дал этой проныре Паркер разрешение на съемку. Лично он не давал, и Мадонна постоянно настаивала, чтобы не было никаких камер.
Шраф взглянул на возбужденное лицо Пэт Паркер. И тут взгляд его поймал и «Никон», зажатый в руке девушки.
— Пэт, вы не снимали… Вы не фотографировали дуэт Мадонны и Сандры? Вы ведь не делали этого, умоляю, только скажите — не делали? — промямлил он беспомощно.
— Делала, Кенни, — просто сказала Пэт.
Кенни выглядел совсем несчастным. И хотя Пэт стояла рядом, его интеллигентность мешала силой отобрать камеру. И потом он знал, что, если попробует это сделать, она будет драться и, пожалуй, еще и победит…
— Пэт, пожалуйста, не топи меня. Не публикуй эти снимки. Я обещал Мадонне, что этого не будет и… и…
Пэт Паркер тяжело вздохнула. Только этот чертов Кенни знал, как можно сладить с ней. Всю жизнь, начиная с младенчества, ей приходилось сражаться за место под солнцем. Свой шанс она не упускала ни в детстве, ни в юности. И, став профессиональным фоторепортером, она никому не давала спуску. Грубиянов просто съедала на завтрак. Но у тонких, сентиментальных натур, похоже, был шанс.
— Не знаю, Кенни. Я не ломилась силой. Мединна дал мне добро на съемку и даже письменное разрешение.
Вид у Кенни стал еще несчастнее. Казалось, слова Пэт медленно уничтожали его.
— Он не имел права. Была достигнута договоренность, что не будет никаких фотографий. Это главная часть сделки.
— Угу — только и сказала Пэт, тряхнув головой. Ее светлые волосы соблазнительно заструились в теплом вечернем воздухе Нью-Йорка. Ее знание шоу-бизнеса всегда помогало сохранять хрупкое равновесие в отношениях с людьми. Никто не терпит вторжения в личную жизнь, только единицы наслаждаются своими именами в разряде скандальной хроники. Однако все понимают и другое: пресса необходима, если хочешь добиться успеха. Интересно, зачем Мадонне понадобилось создавать этот странный дуэт? Это что, изюминка для бесчисленных друзей? Нет, черт возьми! Мадонна — профессионал до мозга костей и рассчитывает свой имидж с точностью до микрона. Скорее это было проявлением, пусть и неосознанным, новой Мадонны. Она и раньше делала ошибки, и все они были на эмоциональной почве. Возможно, что действо, отснятое на пленку, и есть свидетельство поиска, спонтанного проявления темперамента Мадонны. И пока неясно, будет ли она сама сожалеть об этом, или это новое направление творчества Мадонны. Пэт вздохнула:
— Кенни, Мадонна наверняка хочет, чтобы все узнали о ее выступлении с Сандрой.
Кенни, казалось, готов был вырвать все волосы на своей голове.
— Для нее эта была всего лишь шутка, Пэт, я знаю. Она постоянно дразнится.
Изумлению Пэт не было границ. Брови взлетели вверх, на губах мелькнула недоверчиво-восхищенная улыбка.
— Ну ты и даешь, Кенни!
— Я прошу тебя, Пэт, как друга. Не публикуй снимки. Я знаю Нью-Йорк и его обитателей. Они не будут доискиваться до истины и разбираться — это шутка или это всерьез.
Пэт понимающе улыбнулась. Да, это действительно так. Нью-йоркцы свято блюли впитанное с молоком матери правило: никогда и ни при каких обстоятельствах не быть последними. Мог ли даже роскошный эротический дуэт Мадонны и Сандры Бернар нарушить этот неписаный закон? Именно по этой причине большинство так и не увидели кульминационный момент; те же, кто все-таки оказались аутсайдерами, больше беспокоились о том, где им достанутся места в ресторане. Наверху, в «Индокитае», или в партере у стола «А» вместе с Джоэлами, Веннерами и Клейнами или расположиться в далекой «Сибири» в торце ресторана, вдалеке от теплой улыбки Брайана Мак-килли. Рутина великосветского общества захлестывала собравшихся. У них были свои проблемы, связанные с парковкой их длинных лимузинов. Их волновало, хватит ли сил, чтобы утром попасть к Рудольфу в его «Марс»? И вообще, как выбираться из этого чертова Бруклина, куда их занесла судьба сегодня ночью? Пэт понимала, что ни одна из уважающих себя городских газет не пошлет на вечеринки, подобные этой, специального корреспондента. В лучшем случае штатные писаки возьмут несколько громких имен из пресс-релиза и сообщат, что состоялся такой-то вечер, на котором присутствовали такие-то гости… А простая Америка, та самая средняя Америка, что составляет большинство, лишится вкусной изюминки.

Малибу - Бут Пат => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Малибу автора Бут Пат дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Малибу у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Малибу своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Бут Пат - Малибу.
Если после завершения чтения книги Малибу вы захотите почитать и другие книги Бут Пат, тогда зайдите на страницу писателя Бут Пат - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Малибу, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Бут Пат, написавшего книгу Малибу, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Малибу; Бут Пат, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн